文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東欧」の検索結果
2,567件

現代東欧文学全集 9

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
スタンク/直野敦訳、恒文社、昭和42、1
初・函
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代東欧文学全集 9

1,500
スタンク/直野敦訳 、恒文社 、昭和42 、1
初・函

幻想文学 冬 ロシア東欧幻想文学必携 幻想文学マニュアルPART 3

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幻想文学 冬 ロシア東欧幻想文学必携 幻想文学マニュアルPART 3

3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

プラハ幻景-東欧古都物語

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
ヴラスタ.チハーコヴァー、新宿書房、1989
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

プラハ幻景-東欧古都物語

2,000
ヴラスタ.チハーコヴァー 、新宿書房 、1989

比較芸術学

北条文庫
 千葉県館山市北条
2,400
ダゴベルト・フライ 著 ; 吉岡健二郎 訳、創文社、245p 図版、22cm
函経年ヒヤケ・角にイタミあり
本体小口にシミあり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

比較芸術学

2,400
ダゴベルト・フライ 著 ; 吉岡健二郎 訳 、創文社 、245p 図版 、22cm
函経年ヒヤケ・角にイタミあり 本体小口にシミあり

思想の冬の時代に―「東欧」、「湾岸」そして民主主義 海老坂 武

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
書名:思想の冬の時代に―「東欧」、「湾岸」そして民主主義 海老坂 武
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:海老坂武による『思想の冬の時代に―「東欧」、「湾岸」そして民主主義』は、東欧や湾岸地域の社会状況と民主主義に関する考察を含む一冊です。冷戦後から現代にかけての政治的・思想的な変化を背景に、さまざまな地域での議論や課題に触れていると考えられます。タイトルからは、思想的な停滞や困難な時期に直面した社会現象をテーマとしていることがうかがえ、民主主義の多様な展開やその限界についても示唆があるかもしれません。政治思想や国際関係に関心のある読者に向けた内容といえそうです。
状態:カバーにヨゴレ、傷みあり 天、地、小口にヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
書名:思想の冬の時代に―「東欧」、「湾岸」そして民主主義 海老坂 武 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:海老坂武による『思想の冬の時代に―「東欧」、「湾岸」そして民主主義』は、東欧や湾岸地域の社会状況と民主主義に関する考察を含む一冊です。冷戦後から現代にかけての政治的・思想的な変化を背景に、さまざまな地域での議論や課題に触れていると考えられます。タイトルからは、思想的な停滞や困難な時期に直面した社会現象をテーマとしていることがうかがえ、民主主義の多様な展開やその限界についても示唆があるかもしれません。政治思想や国際関係に関心のある読者に向けた内容といえそうです。 状態:カバーにヨゴレ、傷みあり 天、地、小口にヨゴレあり

ソ連・東欧経済事情 : 多様な社会主義 <有斐閣選書>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
900
岩田昌征 編、有斐閣、1983.11、293, 6p、19cm
カバーにスレ、ヨレ。背にヤケ。三方シミ・ヤケ。数頁に線引あり。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
岩田昌征 編 、有斐閣 、1983.11 、293, 6p 、19cm
カバーにスレ、ヨレ。背にヤケ。三方シミ・ヤケ。数頁に線引あり。

住居集合論 3 東欧・中東地域の形態論的考察SD別冊8

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥660~)
東京大学生産技術研究所","原研究室、鹿島出版会、188、A4
昭和51年

1975年に東大・原研究室が行った東欧諸国とトルコ・イランの集落調査をまとめたもの。

東方教会と修道院/集落リスト/ゾーニング論/集落各論/資料解説/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥660~)
東京大学生産技術研究所","原研究室 、鹿島出版会 、188 、A4
昭和51年 1975年に東大・原研究室が行った東欧諸国とトルコ・イランの集落調査をまとめたもの。 東方教会と修道院/集落リスト/ゾーニング論/集落各論/資料解説/他
  • 単品スピード注文

東欧の郷愁 <コンプリート・ガイドブック>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
菊間潤吾 監修、新潮社、2001年、255p、21cm
カバー 帯付、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
菊間潤吾 監修 、新潮社 、2001年 、255p 、21cm
カバー 帯付、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

東欧の罪と罰

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,100
野村二郎 著、判例タイムズ社、1981.4、242p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :242P
・発行年月日 :1981年4月16日(第1刷)
・本の状態 :非常に良い、美本
・ISBN :なし
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
野村二郎 著 、判例タイムズ社 、1981.4 、242p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :242P ・発行年月日 :1981年4月16日(第1刷) ・本の状態 :非常に良い、美本 ・ISBN :なし

現代東欧幻想小説

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
徳永康元 他編訳、白水社、1971、323p、20cm
カバースレ背ヤケ 天スレ 小口少シミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
徳永康元 他編訳 、白水社 、1971 、323p 、20cm
カバースレ背ヤケ 天スレ 小口少シミ 初版

中欧・東欧文化事典

尾花屋
 東京都小金井市東町
15,000 (送料:¥250~)
羽場 久美子 (編者), 中欧・東欧文化事典編集委員会 (編者)、丸善出版、2021 ※発売年の記載・・・
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにスレ少しあり。天小口地にヨゴレが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:B(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中欧・東欧文化事典

15,000 (送料:¥250~)
羽場 久美子 (編者), 中欧・東欧文化事典編集委員会 (編者) 、丸善出版 、2021 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、823
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにスレ少しあり。天小口地にヨゴレが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:B(日)
  • 単品スピード注文

世界短編名作選 東欧編

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
1,100 (送料:¥185~)
高橋勝之 ほか編集、新日本出版社、1981年、310p、19cm、1
2刷 カバー 天・小口・底部分に焼け 画像参照してください。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
高橋勝之 ほか編集 、新日本出版社 、1981年 、310p 、19cm 、1
2刷 カバー 天・小口・底部分に焼け 画像参照してください。
  • 単品スピード注文

東歐における人民民主主義の諸型態  少線引

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
者不明、刊行年不明、19cm、65p
終盤のべ5ページ前後に線引有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、者不明 、刊行年不明 、19cm 、65p
終盤のべ5ページ前後に線引有

東欧の革命

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,500
ヒュー・セトン=ワトソン 著 ; 初岡昌一郎 訳、新時代社、1969年第1版第1刷、310p、22c・・・
カバー少ヤケ・少スレ。三方・見返し少ヤケ・少シミ。本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東欧の革命

3,500
ヒュー・セトン=ワトソン 著 ; 初岡昌一郎 訳 、新時代社 、1969年第1版第1刷 、310p 、22cm 、1
カバー少ヤケ・少スレ。三方・見返し少ヤケ・少シミ。本文に書込み等はありません。

随筆 ソ連・東欧 空の旅

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
三宅勇三、春秋社、1968年、1冊
初版、函背ヤケ、帯、シミ、署名入
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆 ソ連・東欧 空の旅

1,100
三宅勇三 、春秋社 、1968年 、1冊
初版、函背ヤケ、帯、シミ、署名入

東欧諸国の少年刑法

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
法務省刑事局編、昭和47年
少年法改正資料 第14号 A5 34P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東欧諸国の少年刑法

4,000
法務省刑事局編 、昭和47年
少年法改正資料 第14号 A5 34P

東欧 革命の社会学 −市民運動と民衆運動−

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
加藤一夫、作品社、1991年
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東欧 革命の社会学 −市民運動と民衆運動−

1,200
加藤一夫 、作品社 、1991年
カバー付

民族の世界史 10(スラブ民族と東欧ロシア)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
森安 達也【編】、山川出版社、1998、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民族の世界史 10(スラブ民族と東欧ロシア)

300 (送料:¥700~)
森安 達也【編】 、山川出版社 、1998 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

EUの危機と再生 中東欧小国の視点

古書ソオダ水
 東京都新宿区西早稲田
1,000
小川洋司、文眞堂、2017
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

EUの危機と再生 中東欧小国の視点

1,000
小川洋司 、文眞堂 、2017
初版 カバー 帯

ソ連・東欧の金融と銀行

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
810
田中壽雄、東洋経済新報社、昭和53年
初版、カバー、A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ソ連・東欧の金融と銀行

810
田中壽雄 、東洋経済新報社 、昭和53年
初版、カバー、A5判

蘇聯建築 ?兼述東欧現代建築

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
童窩、中国建築工業出版社、1982、1
中文 B6 115p
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蘇聯建築 ?兼述東欧現代建築

1,000
童窩 、中国建築工業出版社 、1982 、1
中文 B6 115p

今ひとたびの東欧 東ヨーロッパ地域研究

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,500
山本茂、開成出版
初版(1997)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
山本茂 、開成出版
初版(1997)

(楽譜)北欧民謡集 北欧の民謡・東欧民謡

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
飯塚書店編発行 、1962
初版・124頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(楽譜)北欧民謡集 北欧の民謡・東欧民謡

1,800
飯塚書店編発行 、1962
初版・124頁

姿なき司祭 ― ソ連東欧紀行

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
埴谷雄高、河出書房新社、1973
重版、函(ヤケ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

姿なき司祭 ― ソ連東欧紀行

500
埴谷雄高 、河出書房新社 、1973
重版、函(ヤケ少)

ソ連・東欧における日本研究 Directory Series VI

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
国際交流基金編、同、昭和61年3月10日
B5 166P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ソ連・東欧における日本研究 Directory Series VI

4,000
国際交流基金編 、同 、昭和61年3月10日
B5 166P 非売品

ソ連・東欧の金融と銀行

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800
田中壽雄、東洋経済新報社、1
昭53初、21×15、カバ
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソ連・東欧の金融と銀行

800
田中壽雄 、東洋経済新報社 、1
昭53初、21×15、カバ

夜を照らす : 1989年東欧革命

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
ウィリアム・エチクソン 著 ; 浦田誠親 訳、時事通信社、1991、429p、20cm、1冊
カバー背少し日焼け、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ウィリアム・エチクソン 著 ; 浦田誠親 訳 、時事通信社 、1991 、429p 、20cm 、1冊
カバー背少し日焼け、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です

世界のSF : 短篇集. ソ連東欧篇 <世界SF全集 第33巻>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,800
飯田規和編、早川書房、1971、590p、20cm
B6 函ヤケスレ 函帯イタミ 本体ビニカバ ヤケ 月報 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800
飯田規和編 、早川書房 、1971 、590p 、20cm
B6 函ヤケスレ 函帯イタミ 本体ビニカバ ヤケ 月報 初版

職場のなかの社会主義 : 東欧社会主義の模索と挑戦

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,300 (送料:¥300~)
石川晃弘 著、青木書店、1983.2.15 初版、185p、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

職場のなかの社会主義 : 東欧社会主義の模索と挑戦

1,300 (送料:¥300~)
石川晃弘 著 、青木書店 、1983.2.15 初版 、185p 、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

東欧経済史

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
1,100
I.T.ベレンド, G.ラーンキ 共著 ; 南塚信吾 監訳、中央大学出版部、1978、439, 46・・・
函にやけ。本文に線引き書き込みなく、まずまずです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
I.T.ベレンド, G.ラーンキ 共著 ; 南塚信吾 監訳 、中央大学出版部 、1978 、439, 46p 、22cm
函にやけ。本文に線引き書き込みなく、まずまずです。

ソ連東欧諸国の改革と世界システムへの衝撃 その1

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,270 (送料:¥185~)
北海道大学スラブ研究センター、北海道大学スラブ研究センター、1990、26×19cm
表紙裏表紙に少スレ。綴じ部分僅かにイタミ、少ヤケ。表紙に少折れ跡。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,270 (送料:¥185~)
北海道大学スラブ研究センター 、北海道大学スラブ研究センター 、1990 、26×19cm
表紙裏表紙に少スレ。綴じ部分僅かにイタミ、少ヤケ。表紙に少折れ跡。
  • 単品スピード注文

ロシア・東欧の国家と社会 

森書房
 大分県大分市大道町
1,300
鳥山成人 著、恒文社、1985年、409, 26p(索引)、22cm
第1版 カバ=(くすみ)有り。 帯=無し。 小口=シミあり、くすみ汚れあり。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価4635円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシア・東欧の国家と社会 

1,300
鳥山成人 著 、恒文社 、1985年 、409, 26p(索引) 、22cm
第1版 カバ=(くすみ)有り。 帯=無し。 小口=シミあり、くすみ汚れあり。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価4635円

igy himezzunk スロバキアの刺繍本 (ハンガリー語)

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
4,500
MARTA NABBOVA、PRACA、1979、147pages、27*23cm
B-- 見返しに書き入れ・印有り。本文目立つイタミなし・並本

東欧の素朴なデザインの刺繍、パターン、刺し方など豊富な図版で紹介(全カラー)。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
MARTA NABBOVA 、PRACA 、1979 、147pages 、27*23cm
B-- 見返しに書き入れ・印有り。本文目立つイタミなし・並本 東欧の素朴なデザインの刺繍、パターン、刺し方など豊富な図版で紹介(全カラー)。

東欧の「豊かさ」日本の「貧しさ」 <リブレット 1>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
浅井基文 ほか述 ; 日本ジャーナリスト会議 編、リベルタ、110p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
浅井基文 ほか述 ; 日本ジャーナリスト会議 編 、リベルタ 、110p 、21cm
  • 単品スピード注文

東欧左翼は語る : 社会主義 オルタナティブの戦略 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
湯川 順夫【編】、柘植書房、1991/4/25、299p、19cm(B6)
書名:東欧左翼は語る : 社会主義 オルタナティブの戦略
著者:湯川 順夫【編】
出版元:柘植書房
刊行年:1991/04/25
版表示:第1刷
説明:湯川順夫編による『東欧左翼は語る : 社会主義 オルタナティブの戦略』は、1991年に柘植書房から刊行された第1刷の書籍です。東欧の左翼運動や社会主義の展開に焦点を当て、その戦略や背景について議論がなされている様子がうかがえます。社会主義のオルタナティブとしての可能性や課題に興味がある方に向けて、当時の情勢を理解するための一助となるかもしれません。歴史的文脈に基づいた視点が含まれているため、関連分野の研究や関心に役立つ内容が含まれていると考えられます。
状態:カバー上剥がれイタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
湯川 順夫【編】 、柘植書房 、1991/4/25 、299p 、19cm(B6)
書名:東欧左翼は語る : 社会主義 オルタナティブの戦略 著者:湯川 順夫【編】 出版元:柘植書房 刊行年:1991/04/25 版表示:第1刷 説明:湯川順夫編による『東欧左翼は語る : 社会主義 オルタナティブの戦略』は、1991年に柘植書房から刊行された第1刷の書籍です。東欧の左翼運動や社会主義の展開に焦点を当て、その戦略や背景について議論がなされている様子がうかがえます。社会主義のオルタナティブとしての可能性や課題に興味がある方に向けて、当時の情勢を理解するための一助となるかもしれません。歴史的文脈に基づいた視点が含まれているため、関連分野の研究や関心に役立つ内容が含まれていると考えられます。 状態:カバー上剥がれイタミあり

ソ連邦及びロシア共和国主要法令集(第一分冊)

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
外務省欧亜局東欧課、昭42
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ソ連邦及びロシア共和国主要法令集(第一分冊)

2,000
外務省欧亜局東欧課 、昭42

東欧の文学 14:息吹(ハインリヒ・マン)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
片岡啓治訳・解説、恒文社、1973
本体のみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東欧の文学 14:息吹(ハインリヒ・マン)

400
片岡啓治訳・解説 、恒文社 、1973
本体のみ

最近ソ連・東欧事情

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
小川和男、ダイヤモンド社、昭和58年、1冊
   カバー帯初版  定価1500円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最近ソ連・東欧事情

500
小川和男 、ダイヤモンド社 、昭和58年 、1冊
   カバー帯初版  定価1500円

東欧農業に問う

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
上野満、家の光協会、昭53、1
カバー背ヤケ 小口三方ヤケ 19.5cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東欧農業に問う

1,000
上野満 、家の光協会 、昭53 、1
カバー背ヤケ 小口三方ヤケ 19.5cm

東欧見聞録 民主化の嵐のあとで 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
佐藤 健、毎日新聞社、平3
初版カバー・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東欧見聞録 民主化の嵐のあとで 

880
佐藤 健 、毎日新聞社 、平3
初版カバー・帯付

マルクスの誤算 ソ連・東欧大変動を検証する 初版

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
文藝春秋、文藝春秋、平2
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マルクスの誤算 ソ連・東欧大変動を検証する 初版

880
文藝春秋 、文藝春秋 、平2

東欧諸国の銀行制度と金融管理

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
田中 壽雄編、アジア経済研究所、昭和51年10月18日
A5 225P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東欧諸国の銀行制度と金融管理

3,000
田中 壽雄編 、アジア経済研究所 、昭和51年10月18日
A5 225P

第22回ソ連邦共産党大会資料

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
外務省欧亜局東欧課、1962、A5、555p
表紙ヨゴレシミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、外務省欧亜局東欧課 、1962 、A5 、555p
表紙ヨゴレシミ

思想の冬の時代 東欧湾岸そして民主主義

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
500
海老坂武、岩波書店、1992、271、46判
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思想の冬の時代 東欧湾岸そして民主主義

500
海老坂武 、岩波書店 、1992 、271 、46判
カバー

ロシア・東欧の国家と社会

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
2,500
鳥山成人、恒文社、昭60
カバー付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロシア・東欧の国家と社会

2,500
鳥山成人 、恒文社 、昭60
カバー付 

東欧史 新版 世界各国史 13

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥700~)
矢田俊隆編、山川出版社、3~5cm、1
函日焼け、シミ、キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東欧史 新版 世界各国史 13

1,000 (送料:¥700~)
矢田俊隆編 、山川出版社 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ、キレ。
  • 単品スピード注文

マルクスの誤算 ソ連・東欧大変動を検証する 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
文藝春秋、平2
2刷カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マルクスの誤算 ソ連・東欧大変動を検証する 

880
文藝春秋 、平2
2刷カバー付

東欧のナショナリズム

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,800
P.F.シュラー他編、刀水書房、1981年、四六判
カバー端小破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東欧のナショナリズム

1,800
P.F.シュラー他編 、刀水書房 、1981年 、四六判
カバー端小破れ

東欧・ソ連・ECの金融と経済

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
770
藤原豊司、東洋経済新報社、1990
初版 カバー 帯  並
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東欧・ソ連・ECの金融と経済

770
藤原豊司 、東洋経済新報社 、1990
初版 カバー 帯  並

現代の絵画 東欧と日本

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
国立国際美術館、1981
国際芸術文化振興会 表紙折れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
国立国際美術館 、1981
国際芸術文化振興会 表紙折れ 

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー