文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松尾 一」の検索結果
3,182件

版画長崎 第五集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
64,160
田川 憲一 編、版画長崎の会、昭10
32、B5判、背上部破欠 版画貼り付け20点 (内 田川憲・二点) 刷り込み版画中表紙より4点(田川憲2点) 文・平塚運一、野崎比古、秦美穂、田士英、蒲原春夫、島内八郎、山口晴耕、松尾大大(満州のハエ)  版画・岩崎勝太郎、田川憲一、松崎卯一、中村武平 ほか 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

版画長崎 第五集

64,160
田川 憲一 編 、版画長崎の会 、昭10
32、B5判、背上部破欠 版画貼り付け20点 (内 田川憲・二点) 刷り込み版画中表紙より4点(田川憲2点) 文・平塚運一、野崎比古、秦美穂、田士英、蒲原春夫、島内八郎、山口晴耕、松尾大大(満州のハエ)  版画・岩崎勝太郎、田川憲一、松崎卯一、中村武平 ほか 

『世界週報』946年1月~12月(27巻1~37号)、46年9月7日別冊、不揃11冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,950
松尾精吉編、鈴木茂三郎/松本重治/E・H・カー他、時事通信社
厚さ3センチ、27巻10,11/15,16,17/21,22,23/29,30/31~33/35/37号、日本はどれだけ民主化されたか/満州問題の焦点と国共の立場他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『世界週報』946年1月~12月(27巻1~37号)、46年9月7日別冊、不揃11冊分

3,950
松尾精吉編、鈴木茂三郎/松本重治/E・H・カー他 、時事通信社
厚さ3センチ、27巻10,11/15,16,17/21,22,23/29,30/31~33/35/37号、日本はどれだけ民主化されたか/満州問題の焦点と国共の立場他、少シミ少疲

瀧川事件 : 記録と資料

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,000
世界思想社編集部 編、世界思想社、2001
B5判 函に僅かに傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

瀧川事件 : 記録と資料

7,000
世界思想社編集部 編 、世界思想社 、2001
B5判 函に僅かに傷み

伝記 昭和10年12月(2巻12号)泉岳寺に於ける赤穂義士、義士伝一夕話 尾佐竹猛、森潤三郎、伊藤武雄、松尾皪天、八幡関太郎、渡辺刀水、国分剛二、池田孝次郎、湯川四郎、生田七朗、長沼依山、村松志孝、野村常重、森銑三 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
桑門貫一編、伝記学会、昭和10年、A5版140頁
ヤケ大 印 綴じ穴 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伝記 昭和10年12月(2巻12号)泉岳寺に於ける赤穂義士、義士伝一夕話 尾佐竹猛、森潤三郎、伊藤武雄、松尾皪天、八幡関太郎、渡辺刀水、国分剛二、池田孝次郎、湯川四郎、生田七朗、長沼依山、村松志孝、野村常重、森銑三 他

1,000
桑門貫一編 、伝記学会 、昭和10年 、A5版140頁
ヤケ大 印 綴じ穴 背ハガレ有

「日本演劇」 第7巻第9號 作家論特輯

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,800
日本演劇社、昭24・9月、1冊
久保榮について(尾崎宏次) / 久板榮二郎について(松尾哲次) / 随筆・菊田一夫(佐々木孝丸) / 太陽の子・眞船豊(戸板康二)
[劇評]速水女塾(辰野隆) / [戯曲]女像(和田勝一) ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「日本演劇」 第7巻第9號 作家論特輯

1,800
、日本演劇社 、昭24・9月 、1冊
久保榮について(尾崎宏次) / 久板榮二郎について(松尾哲次) / 随筆・菊田一夫(佐々木孝丸) / 太陽の子・眞船豊(戸板康二) [劇評]速水女塾(辰野隆) / [戯曲]女像(和田勝一) ほか

軍記物語論究 中世文学研究叢書 2

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
松尾葦江 著、若草書房、1996、535p、22cm、1冊
初版 A5 裸本 天小口点々のシミ 本文普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
松尾葦江 著 、若草書房 、1996 、535p 、22cm 、1冊
初版 A5 裸本 天小口点々のシミ 本文普通

国・地方自治体の非正規職員

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
松尾孝一 , 早川征一郎、旬報社、2012 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付。カバーにスレ、端にイタミが少しあります。天小口地にシミが僅かにあります。その他の状態は概ね良好です。】さ
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国・地方自治体の非正規職員

1,000 (送料:¥250~)
松尾孝一 , 早川征一郎 、旬報社 、2012 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、208
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付。カバーにスレ、端にイタミが少しあります。天小口地にシミが僅かにあります。その他の状態は概ね良好です。】さ
  • 単品スピード注文

大和流弓道天地人巻抄

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
2,625
松尾牧則編、一粒書房、2014、1
大和流は承応元年(1652年)に森川香山が諸流の長所を集大成。写真多数。美本も、カバー背少色落ち。B5判/ソフトカバー/一粒書房(送料250円)
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大和流弓道天地人巻抄

2,625
松尾牧則編 、一粒書房 、2014 、1
大和流は承応元年(1652年)に森川香山が諸流の長所を集大成。写真多数。美本も、カバー背少色落ち。B5判/ソフトカバー/一粒書房(送料250円)

共感覚 : もっとも奇妙な知覚世界

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
ジョン・ハリソン 著 ; 松尾香弥子 訳、新曜社、299, 24p、20cm、1
2006年初版。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
ジョン・ハリソン 著 ; 松尾香弥子 訳 、新曜社 、299, 24p 、20cm 、1
2006年初版。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

ともに読む古典 中世文学編

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
2,800
松尾葦江 編、笠間書院、2017年、334p、21cm
初版 カバー 帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ともに読む古典 中世文学編

2,800
松尾葦江 編 、笠間書院 、2017年 、334p 、21cm
初版 カバー 帯 良好

とるこ物語

中央書房
 東京都小金井市本町
3,300
松尾邦之助 著、竹内書房、昭22、307p 図版、19cm
表紙小口経年劣化
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
松尾邦之助 著 、竹内書房 、昭22 、307p 図版 、19cm
表紙小口経年劣化

ミクロコスモス : 松尾芭蕉に向って <講談社学術文庫>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
高橋英夫 著、講談社、1992.5、360p、15cm
・本の形態:文庫
・サイズ:15×10.5cm
・ページ数:360p
・発行年:1992年5月8日(第1刷)
・ISBN :9784061590250
◆本の状態:良好
・天に埃シミあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
高橋英夫 著 、講談社 、1992.5 、360p 、15cm
・本の形態:文庫 ・サイズ:15×10.5cm ・ページ数:360p ・発行年:1992年5月8日(第1刷) ・ISBN :9784061590250 ◆本の状態:良好 ・天に埃シミあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

民族から読みとく「アメリカ」 <講談社選書メチエ 187>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
松尾弌之 著、講談社、2000、268p、19cm
カバースレ 三方に微シミ 本文に線引き書込みなく概ね状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民族から読みとく「アメリカ」 <講談社選書メチエ 187>

400
松尾弌之 著 、講談社 、2000 、268p 、19cm
カバースレ 三方に微シミ 本文に線引き書込みなく概ね状態良好です

【福岡県郷土史】JR直方駅舎:記録保存調査報告書

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
12,800 (送料:¥430~)
松尾光一編、直方市、2012年、本文92、見開き図面14、30cm A4判
2012年発行:直方市
見開き図面14点、写真多数。

建築設計事務所より払い下げ、
分類ラベル貼付を切り取った跡があります。
(添付写真6枚目をご覧下さい)
それ以外は概ね良好です。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。

【発送方法】レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,800 (送料:¥430~)
松尾光一編 、直方市 、2012年 、本文92、見開き図面14 、30cm A4判
2012年発行:直方市 見開き図面14点、写真多数。 建築設計事務所より払い下げ、 分類ラベル貼付を切り取った跡があります。 (添付写真6枚目をご覧下さい) それ以外は概ね良好です。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 【発送方法】レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

紛争と和解の政治学 = Politics of Conflict and Reconciliation

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
松尾秀哉, 臼井陽一郎 編、ナカニシヤ、2013、298p、21cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
松尾秀哉, 臼井陽一郎 編 、ナカニシヤ 、2013 、298p 、21cm

紛争と和解の政治学 = Politics of Conflict and Reconciliation

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,000
松尾秀哉, 臼井陽一郎 編、ナカニシヤ、2013、298p、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紛争と和解の政治学 = Politics of Conflict and Reconciliation

2,000
松尾秀哉, 臼井陽一郎 編 、ナカニシヤ 、2013 、298p 、21cm

鎌倉仏教 (レグルス文庫 218) / 鎌倉仏教 /鎌倉新仏教の誕生 : 勧進・穢れ・破戒の中世    <講談社現代新書>

森書房
 大分県大分市大道町
1,185 (送料:¥0~)
佐藤弘夫 / 松尾剛次  / 田中久夫 /、第三文明社、講談社、教育社、、1995年10月20日、1・・・
カバ=(退色)有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。 


本品は送料込みの価格です。(国内限定)
--------------------------
鎌倉仏教 (教育社歴史新書 日本史 58)
田中久夫 著

1980年
--------------------------
鎌倉新仏教の誕生 : 勧進・穢れ・破戒の中世
(講談社現代新書 )
松尾剛次著

1995年10月20日
--------------------------
鎌倉仏教 (レグルス文庫 218) 佐藤弘夫著
1994年 第1刷  旧定価800円

ISBN4476012183
---------------------------
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,185 (送料:¥0~)
佐藤弘夫 / 松尾剛次  / 田中久夫 / 、第三文明社、講談社、教育社、 、1995年10月20日、1980年、1994 、246+201p+235p+ 、18cm 、3
カバ=(退色)有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  本品は送料込みの価格です。(国内限定) -------------------------- 鎌倉仏教 (教育社歴史新書 日本史 58) 田中久夫 著 1980年 -------------------------- 鎌倉新仏教の誕生 : 勧進・穢れ・破戒の中世 (講談社現代新書 ) 松尾剛次著 1995年10月20日 -------------------------- 鎌倉仏教 (レグルス文庫 218) 佐藤弘夫著 1994年 第1刷  旧定価800円 ISBN4476012183 ---------------------------
  • 単品スピード注文

大宰府名所誌

星霜軒
 東京都江東区東陽
6,980
松尾光淑 著、積文館、大正6年
◆送料無料◆
福岡の郷土史家・松尾光淑が太宰府の歴史と旧跡を詳細に記した名所案内書です。明治35年の菅公没後一千年祭を契機に初版が刊行され、本書は大正6年に福岡の老舗書店・積文館から発行された貴重な「参版(3版)」です。巻頭には当時の太宰府神社(現・太宰府天満宮)の貴重な古写真、美しい色刷りの折込地図「太宰府附近名蹟圖」(本体から外れています)が完備されており、大正期の太宰府観光や地域史を知る上での一級の資料です。
サイズ:縦 18cm × 横 12.7cm。巻頭付近に蔵書印がありますが、地図や図版、本文ともに目立つ傷みはなく、大正期の古書としては良好な状態を保っています。
◆全品送料無料です。◆ (海外発送を除く。 また、補償付きのゆうパックでの発送をご希望の際はご連絡ください。この場合は送料をご請求いたします。 A4サイズ・厚さ3㎝以内:ゆうパケット A4サイズ・厚さ3㎝以上:レターパックプラス ゆうパック:全国一律 60サイズ;810円 80サイズ;1,030円 100サイズ;1,280円 140サイズ;1,780円 160サイズ;2,010円 170サイズ;2,340円 ※日曜、月曜日はお休みをいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,980
松尾光淑 著 、積文館 、大正6年
◆送料無料◆ 福岡の郷土史家・松尾光淑が太宰府の歴史と旧跡を詳細に記した名所案内書です。明治35年の菅公没後一千年祭を契機に初版が刊行され、本書は大正6年に福岡の老舗書店・積文館から発行された貴重な「参版(3版)」です。巻頭には当時の太宰府神社(現・太宰府天満宮)の貴重な古写真、美しい色刷りの折込地図「太宰府附近名蹟圖」(本体から外れています)が完備されており、大正期の太宰府観光や地域史を知る上での一級の資料です。 サイズ:縦 18cm × 横 12.7cm。巻頭付近に蔵書印がありますが、地図や図版、本文ともに目立つ傷みはなく、大正期の古書としては良好な状態を保っています。

ミクロコスモス 松尾芭蕉に向って

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
高橋英夫、講談社、平1、317p、四六判、1冊
初版 函 付 表紙シミヨゴレ 函背ヤケ 本体にシミ、書き込み無し
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
高橋英夫 、講談社 、平1 、317p 、四六判 、1冊 
初版 函 付 表紙シミヨゴレ 函背ヤケ 本体にシミ、書き込み無し
  • 単品スピード注文

法曹公論 第361号 日本弁護士協会録事

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
宗宮信次、仲節夫、齋藤常三郎、高島晴雄、松尾菊太郎、土井永市、角田幸吉、出口鹿一、乾政彦、板倉中、奥・・・
昭和5年5月号(第34巻第5号) A5判 118頁 背少破損、表紙破損あり  R-5-21822
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
宗宮信次、仲節夫、齋藤常三郎、高島晴雄、松尾菊太郎、土井永市、角田幸吉、出口鹿一、乾政彦、板倉中、奥田勝太郎、ほか 、日本弁護士協会 、昭5年刊 、1
昭和5年5月号(第34巻第5号) A5判 118頁 背少破損、表紙破損あり  R-5-21822

[雑誌]新評 第16巻第6号 昭和44年5月発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
随筆評論-中村真一郎、安達瞳子(グラビアも)、池波正太郎、猪野健治(池田大作の秘蔵っ子矢野絢也)他 ・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新評 第16巻第6号 昭和44年5月発行

980
随筆評論-中村真一郎、安達瞳子(グラビアも)、池波正太郎、猪野健治(池田大作の秘蔵っ子矢野絢也)他 対談石井好子・松尾静麿(日本航空社長)、座談会-梶山季節之・太田八重子・杉山吉良 他 、評論新社
A5判

神宿る隣の自然 祭祀一体の緑から地域の健全な暮らし方を探る

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,022 (送料:¥350~)
川野和昭・寺田仁志・田原直樹・角野幸博・松尾あずさ・井原縁・髙田知紀、PHPエディターズ・グループ、・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神宿る隣の自然 祭祀一体の緑から地域の健全な暮らし方を探る

1,022 (送料:¥350~)
川野和昭・寺田仁志・田原直樹・角野幸博・松尾あずさ・井原縁・髙田知紀 、PHPエディターズ・グループ 、2023年1月13日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、284 、単行本(ソフトカバー)
※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

調査と研究 第3巻 第1号 No.6 1971年9月

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,700
高浜保 仲田正機 亀井正義 松尾保之 高橋和彦、長崎県立国際経済大学国際文化経済研究所、1971
昭和46年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/y1froy2net5hi9t/78471.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

調査と研究 第3巻 第1号 No.6 1971年9月

2,700
高浜保 仲田正機 亀井正義 松尾保之 高橋和彦 、長崎県立国際経済大学国際文化経済研究所 、1971
昭和46年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/y1froy2net5hi9t/78471.jpg?dl=0

コ-ディネ-ト・パワ-:調整力の時代の新しいリ-ダ-の条件(トクマブックス)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
松尾弌之、徳間書店、252
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

コ-ディネ-ト・パワ-:調整力の時代の新しいリ-ダ-の条件(トクマブックス)

200 (送料:¥250~)
松尾弌之 、徳間書店 、252
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

旋風 5号 -昭和23年11月- 表紙画・關薫美

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・アカハタの本拠を衝く -日本共産党本部の内幕- 8頁〉〈スター生活裏からのぞく -高峰三枝子・・・
*美本、B5判、36頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・アカハタの本拠を衝く -日本共産党本部の内幕- 8頁〉〈スター生活裏からのぞく -高峰三枝子、木暮実千代、原節子、上原謙、長谷川一夫、藤川豊彦- 4頁〉、松尾邦之助 、白文社 、昭和23年 、1冊
*美本、B5判、36頁

MOE モエ 絵本のある暮らしヒグチユウコ特集3冊一括 2015/6 2016/6 2016/11

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,500
ヒグチユウコ 他、白泉社、29.5㎝、3冊
全体感:経年感(付録・シールなし)あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
ヒグチユウコ 他 、白泉社 、29.5㎝ 、3冊
全体感:経年感(付録・シールなし)あり。

圧縮性流体の力学 (機械工学基礎講座)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,700
生井武文・松尾一泰、理工学社、1977、210p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、表面に保護フィルムを貼付けています。 経年のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

圧縮性流体の力学 (機械工学基礎講座)

2,700
生井武文・松尾一泰 、理工学社 、1977 、210p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、表面に保護フィルムを貼付けています。 経年のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。

シナリオ 1984年1月号 NO.426 特集・第22回新人テレビシナリオコンクール最終審査発表 / 内容:シナリオ掲載 「女猫」早乙女愛、「鍵」松尾嘉代など

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
シナリオ作家協会、1984、1
A5/表紙に焼け、薄汚れ有り、中の状態おおむね良好、   送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、シナリオ作家協会 、1984 、1
A5/表紙に焼け、薄汚れ有り、中の状態おおむね良好、   送料:(クリックポスト)

明治維新と文明開化 <日本の時代史 / 石上英一 ほか企画編集 21>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥430~)
松尾正人 編、吉川弘文館、2004、321, 13p、22cm、1冊
カバー付 カバーに僅かな薄汚れ・薄ヤケあり 小口天部に微細なペン汚れあり 本冊本文経年良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治維新と文明開化 <日本の時代史 / 石上英一 ほか企画編集 21>

550 (送料:¥430~)
松尾正人 編 、吉川弘文館 、2004 、321, 13p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに僅かな薄汚れ・薄ヤケあり 小口天部に微細なペン汚れあり 本冊本文経年良好です
  • 単品スピード注文

台湾と支那人労働者(右に関する一つの調査報告書)

金沢書店
 東京都中野区東中野
7,000
松尾弘、南支南洋経済研究所、昭12、1冊
南支南洋研究第28号 旧銀行印 管理シール 菊 122p
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾と支那人労働者(右に関する一つの調査報告書)

7,000
松尾弘 、南支南洋経済研究所 、昭12 、1冊
南支南洋研究第28号 旧銀行印 管理シール 菊 122p

科学知識 第18巻第3号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
岡田紅陽、竹下勇、西村眞次、高柳健次郎、尾瀬敬止、相羽有、大和田喜一、松尾樹明、板垣鷹穂、千谷利三、・・・
116頁、B5判、「風景写真講話3」紅陽、「国民体位向上の新提案」竹下(海軍大将)、技術の進歩6「建築術」西村、「テレビジョン放送自動車」高柳健次郎、「ソ連の国防飛行化学協会」尾瀬敬止、「欧米一流 飛行機会社めぐり」相羽、「致死遺伝子の跳梁」大和田、「本邦に於ける X光線輸入当時」松尾、ノーベル賞受賞者列伝29「H.C.ユーレー」千谷利三、恩師を語る「池野成一郎先生の事ども」田口勲、父の片影「池野成一郎を語る」池野勇一、「北支建設事業」宮本、「精神病の新療法」杉田、奇問正答「右利きは殺伐か」林髞。背上下傷み、綴じ穴。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科学知識 第18巻第3号

2,030
岡田紅陽、竹下勇、西村眞次、高柳健次郎、尾瀬敬止、相羽有、大和田喜一、松尾樹明、板垣鷹穂、千谷利三、田口勲、池野勇一、宮本武之輔、杉田直樹、葵イツ子、林髞ほか 、財団法人 科学知識普及会、明治書院 発売 、昭和13年(1938年)3月1日発行 、1冊
116頁、B5判、「風景写真講話3」紅陽、「国民体位向上の新提案」竹下(海軍大将)、技術の進歩6「建築術」西村、「テレビジョン放送自動車」高柳健次郎、「ソ連の国防飛行化学協会」尾瀬敬止、「欧米一流 飛行機会社めぐり」相羽、「致死遺伝子の跳梁」大和田、「本邦に於ける X光線輸入当時」松尾、ノーベル賞受賞者列伝29「H.C.ユーレー」千谷利三、恩師を語る「池野成一郎先生の事ども」田口勲、父の片影「池野成一郎を語る」池野勇一、「北支建設事業」宮本、「精神病の新療法」杉田、奇問正答「右利きは殺伐か」林髞。背上下傷み、綴じ穴。

芭蕉 <鑑賞日本古典文学>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
井本農一編、角川書店、昭50、541p、20cm
函帯背等少ヤケ、色アセ、少ヤケ、発句篇/連句篇/紀行篇俳文篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉 <鑑賞日本古典文学>

900
井本農一編 、角川書店 、昭50 、541p 、20cm
函帯背等少ヤケ、色アセ、少ヤケ、発句篇/連句篇/紀行篇俳文篇

ミクロコスモス : 松尾芭蕉に向って

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥600~)
高橋英夫 著、講談社、1989、317p、20cm
初版 函に少スレあります 本体表紙にやけ、しみ箇所あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ミクロコスモス : 松尾芭蕉に向って

700 (送料:¥600~)
高橋英夫 著 、講談社 、1989 、317p 、20cm
初版 函に少スレあります 本体表紙にやけ、しみ箇所あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

国語展望 1978年 第49号 変化の感覚/黒田三郎 危惧の意でも並列の意でもないという「もこそ」について/松尾聡 テーマから見た全国連大会の歩み/江藤啓一 中学校漢文と高校漢文について考える/佐野泰臣

メアリ書房
 福井県福井市松本
600
尚学図書、昭和53年5月30日、1冊
可 ヤケシミ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語展望 1978年 第49号 変化の感覚/黒田三郎 危惧の意でも並列の意でもないという「もこそ」について/松尾聡 テーマから見た全国連大会の歩み/江藤啓一 中学校漢文と高校漢文について考える/佐野泰臣

600
、尚学図書 、昭和53年5月30日 、1冊
可 ヤケシミ傷み

日本の古典 完訳〈12〉枕草子 1 清少納言? 松尾 聰; 永井 和子

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,900 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、函など全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。読むには問題ありません。 月報付き。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の古典 完訳〈12〉枕草子 1 清少納言? 松尾 聰; 永井 和子

2,900 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、函など全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。読むには問題ありません。 月報付き。    
  • 単品スピード注文

自由民権思想の研究 増補・改訂 松尾 章一

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,420 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。天地小口、見返しにシミがありますが読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自由民権思想の研究 増補・改訂 松尾 章一

1,420 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。天地小口、見返しにシミがありますが読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

冷戦に憑かれた亡者たち ナチとアメリカ情報機関

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,200 (送料:¥185~)
クリストファー・シンプソン/松尾弌之訳、時事通信社、1994、19.5x13.5cm、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200 (送料:¥185~)
クリストファー・シンプソン/松尾弌之訳 、時事通信社 、1994 、19.5x13.5cm 、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

「藝能史研究」 第128号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
興福寺維摩会延年の成立(松尾恒一)/河津・俣野取組み考-河津掛けをめぐって(山村規子)/新段階を迎え・・・
表紙ヤケ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「藝能史研究」 第128号

1,000
興福寺維摩会延年の成立(松尾恒一)/河津・俣野取組み考-河津掛けをめぐって(山村規子)/新段階を迎えた奥浄瑠璃研究(荒木繁) 、藝能史研究會 、平7・1月 、1冊
表紙ヤケ

日本古典文学全集 41 松尾芭蕉集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
井本農一、堀信夫、村松友次・校注、訳、小学館
昭和47年初版・月報付き使用感・帯ヤケシミスレ傷み使用感・函ヤケシミ汚れスレ傷み使用感・ビニールカバヤケシミ隅スレ使用感・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古典文学全集 41 松尾芭蕉集

1,500
井本農一、堀信夫、村松友次・校注、訳 、小学館
昭和47年初版・月報付き使用感・帯ヤケシミスレ傷み使用感・函ヤケシミ汚れスレ傷み使用感・ビニールカバヤケシミ隅スレ使用感・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ

水沢奈子 直筆サイン入り pure2 ピュアピュア 2008年12月 Vol.51        小池彩夢 両面BIGポスター・オリジナルトレカ 封入 書店ビニール未開封 荒井萌・一木有海・伊藤夏帆・山谷花純・江野沢愛美・山田樹里亜・松尾瑠璃 など

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,750
特に問題なく良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750
特に問題なく良好な状態です。 A

謎の事件 解かれるまで

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,540
小佐部準編 松尾菊太郎弁護士談話もあり、長部慶一郎、昭11、1
薄冊39頁・表紙虫穴あります   コト3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

謎の事件 解かれるまで

2,540
小佐部準編 松尾菊太郎弁護士談話もあり 、長部慶一郎 、昭11 、1
薄冊39頁・表紙虫穴あります   コト3

旅  昭和23年10月号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
尾崎喜八 塚本閤治 藤島亥治郎 中村研一 松尾邦之助 戸塚文子、日本交通公社、1948/10/01 ・・・
月刊◇雑誌 第22巻第10号 B5 48頁  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅  昭和23年10月号

1,520
尾崎喜八 塚本閤治 藤島亥治郎 中村研一 松尾邦之助 戸塚文子 、日本交通公社 、1948/10/01 (S23) 、1
月刊◇雑誌 第22巻第10号 B5 48頁  

捜査法大系-全3巻

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
2,200
熊谷弘、松尾浩也、田宮裕編、日本評論社、昭和47年8月初、3冊
各箱やや擦れ。1巻箱後面背及び口側に小傷み下面針さび有(針のさびは2巻箱も同様)。2巻前見返に15mm径個人印。3巻箱各面少薄焼け、後見返に16×16mm個人印有
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

捜査法大系-全3巻

2,200
熊谷弘、松尾浩也、田宮裕編 、日本評論社 、昭和47年8月初 、3冊
各箱やや擦れ。1巻箱後面背及び口側に小傷み下面針さび有(針のさびは2巻箱も同様)。2巻前見返に15mm径個人印。3巻箱各面少薄焼け、後見返に16×16mm個人印有

炭鉱経営資料  第十一巻 合本

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
11,000
松尾策太郎編、九州石炭鉱業連盟、昭和35、B5、1
革色硬表紙、一年分12冊合製本。  紙質悪く小口は幾分ヤケありですが書架に収まっていたので全体に経年のわりにきれいです。4㎝の厚冊。 レターパックで発送。  後ろ見開きの一部切り取り(蔵印があったか?) *2601
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

炭鉱経営資料  第十一巻 合本

11,000
松尾策太郎編 、九州石炭鉱業連盟 、昭和35 、B5 、1
革色硬表紙、一年分12冊合製本。  紙質悪く小口は幾分ヤケありですが書架に収まっていたので全体に経年のわりにきれいです。4㎝の厚冊。 レターパックで発送。  後ろ見開きの一部切り取り(蔵印があったか?) *2601

社会学の新しい方法規準―理解社会学の共感的批判

BBR
 愛知県春日井市
2,000
◆送料無料
2000年1版。アンソニー ギデンズ (著), Anthony Giddens (原名), 松尾 精文 (翻訳), 小幡 正敏 (翻訳), 藤井 達也 (翻訳)   而立書房  帯つき。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会学の新しい方法規準―理解社会学の共感的批判

2,000
、◆送料無料
2000年1版。アンソニー ギデンズ (著), Anthony Giddens (原名), 松尾 精文 (翻訳), 小幡 正敏 (翻訳), 藤井 達也 (翻訳)   而立書房  帯つき。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

自然発生的抵抗の論理:アンドレ・ジイドとの対話

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥300~)
松尾邦之助著、永田書房、1969年、1冊
196p、四六判、初版、カバー、帯、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく蔵印・頁折跡なし、20pに誤字訂正(1箇所)、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自然発生的抵抗の論理:アンドレ・ジイドとの対話

1,000 (送料:¥300~)
松尾邦之助著 、永田書房 、1969年 、1冊
196p、四六判、初版、カバー、帯、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく蔵印・頁折跡なし、20pに誤字訂正(1箇所)、ランクB
  • 単品スピード注文

留学生必携英和辞典

共立書院
 北海道札幌市手稲区
500
山口百々男 監修 ; 辻本信義, 藤原五百子, 松尾英俊 著、三修社、1
2003年《初版1刷》 カバー付(帯欠)(CD欠) 本文は余り使用感も無く良いのですが、後ろ見返しが欠。カバーは良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

留学生必携英和辞典

500
山口百々男 監修 ; 辻本信義, 藤原五百子, 松尾英俊 著 、三修社 、1
2003年《初版1刷》 カバー付(帯欠)(CD欠) 本文は余り使用感も無く良いのですが、後ろ見返しが欠。カバーは良いです。

長崎建築学院 創立50周年記念誌 (旧)長崎高等工学校 (旧)長崎工業専門学校 (現)長崎建築学院

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
10,000
丹羽漢吉 川崎道利 松本孝信 松尾久 谷口真一・ほか、長崎建築学院同窓会、平09年
71頁+広告47頁・B5判・裏表紙茶シミ汚れ、背まわりヤケ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎建築学院 創立50周年記念誌 (旧)長崎高等工学校 (旧)長崎工業専門学校 (現)長崎建築学院

10,000
丹羽漢吉 川崎道利 松本孝信 松尾久 谷口真一・ほか 、長崎建築学院同窓会 、平09年
71頁+広告47頁・B5判・裏表紙茶シミ汚れ、背まわりヤケ・経年のヤケ、シミ

階層化する労働と生活

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
本間照光、松尾孝一、石畑良太郎、白井邦彦、加藤光一、日本経済評論社、平18、A5、1冊
初版 カバー付 青山学院大学総合研究所叢書
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
本間照光、松尾孝一、石畑良太郎、白井邦彦、加藤光一 、日本経済評論社 、平18 、A5 、1冊
初版 カバー付 青山学院大学総合研究所叢書
  • 単品スピード注文

日本古典文学全集42 近世俳句俳文集

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
栗山理一・山下一海・丸山一彦・松尾靖秋(校注・訳)、小学館、1976年、635p、23cm
函付、月報付、函上辺汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
栗山理一・山下一海・丸山一彦・松尾靖秋(校注・訳) 、小学館 、1976年 、635p 、23cm
函付、月報付、函上辺汚れ

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー