文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松本 真」の検索結果
3,887件

テレビ漫画・宇宙戦艦ヤマト 宇宙戦艦ヤマト/真赤なスカーフ/ドラマ・ガミラス絶対防衛線突破 EP判

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000 (送料:¥230~)
松本零士、日本コロンビア、1977年、EP判
EP判レコード1枚、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール215円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥230~)
松本零士 、日本コロンビア 、1977年 、EP判
EP判レコード1枚、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール215円
  • 単品スピード注文

草鞋 創刊号~4号 4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
120,000
松本 原人社 矢沢米三郎、福林正之、松井幹雄、堀秀彦、穴田秀男、浅若晁他、大正10年~11年、4冊
各保存良好 2号4号写真図版未綴2号正誤付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
120,000
松本 原人社 矢沢米三郎、福林正之、松井幹雄、堀秀彦、穴田秀男、浅若晁他 、大正10年~11年 、4冊
各保存良好 2号4号写真図版未綴2号正誤付

※御大典要義 高崎中央尋常高等小学校

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
3,000
齋藤惇編、永井書店、15頁、13㎝×18.8㎝
ヤケ本・松本愛重校閲・齋藤惇謹述・御大典奉祝唱歌等アリ・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
齋藤惇編 、永井書店 、15頁 、13㎝×18.8㎝
ヤケ本・松本愛重校閲・齋藤惇謹述・御大典奉祝唱歌等アリ・添付写真ご参照下さい

環境外交の舞台裏大臣が語るCOP10の真実

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
松本龍、日経BP、193
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

環境外交の舞台裏大臣が語るCOP10の真実

200 (送料:¥250~)
松本龍 、日経BP 、193
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

勝海舟全集11 海舟座談・断腸の記ほか

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
900
勝部真長、松本三之介、大口勇次郎編、勁草書房、1975、1
初版 函(ヤケスレ) カバ(端小キズ) 本文問題なし 付録あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

勝海舟全集11 海舟座談・断腸の記ほか

900
勝部真長、松本三之介、大口勇次郎編 、勁草書房 、1975 、1
初版 函(ヤケスレ) カバ(端小キズ) 本文問題なし 付録あり

どん底 毎日マンスリー71集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
新演劇研究所 下村正夫、松本忠司、佐々木基一、山本安英、村山知義、武智鉄二、丸山真男他、毎日会館、昭・・・
22頁美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

どん底 毎日マンスリー71集

2,000
新演劇研究所 下村正夫、松本忠司、佐々木基一、山本安英、村山知義、武智鉄二、丸山真男他 、毎日会館 、昭和31年 、1冊
22頁美品

能村潔詩集 反骨—1916〜64年(署名)(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
能村潔、川路柳虹/折口信夫/松本弘二他序文、真秀書房、昭38
本書昭39改版/252頁、見返用紙宛先切取
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能村潔詩集 反骨—1916〜64年(署名)(正誤表付)

4,400
能村潔、川路柳虹/折口信夫/松本弘二他序文 、真秀書房 、昭38
本書昭39改版/252頁、見返用紙宛先切取

芸術写真研究 25巻7号 第293号 (昭和36年7月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
中島謙吉、宮本重良、滝井幽想、松本静風、田伏一風、今井忠吉、下条吉一、光大社、1961年7月
表紙:石井鶴三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
中島謙吉、宮本重良、滝井幽想、松本静風、田伏一風、今井忠吉、下条吉一 、光大社 、1961年7月
表紙:石井鶴三

阿里山森林鉄路

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
18,000
写真解説:松本謙一、プレス・アイゼンバーン、1985、1冊
本文良好 天に経年の点シミ少有 カバー 箱(少キズ、取り出し口に少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿里山森林鉄路

18,000
写真解説:松本謙一 、プレス・アイゼンバーン 、1985 、1冊
本文良好 天に経年の点シミ少有 カバー 箱(少キズ、取り出し口に少痛み有)

知識人の時代と丸山眞男: 比較二〇世紀思想史の試み 岩波書店 松本 礼二

旬風堂書店
 兵庫県神戸市垂水区名谷町
2,920
本は良好な状態です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
ご注文頂いた商品はクリーニングしクリスタルパック等で防水包装し迅速に発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,920
本は良好な状態です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

墨美 -272

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
墨美社、墨美社、昭和52年、44p、30cm
北嶋雪山-2-雪山人真跡書巻 / 松本雅明
新発見の北嶋雪山の長巻について

少ヤケ、表紙少角シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
墨美社 、墨美社 、昭和52年 、44p 、30cm
北嶋雪山-2-雪山人真跡書巻 / 松本雅明 新発見の北嶋雪山の長巻について 少ヤケ、表紙少角シワ

[写真] 「太物卸商 東京通油町 松本商店」 

港や書店
 東京都文京区大塚
11,000
東京柳橋角・柳水館、明治頃、21×28cm モノクロ印画紙 柳水館台紙貼付、1枚
現・日本橋大伝馬町。太物(麻綿織物)の荷造り俵が1階部分を覆い尽くすほど積まれた店先で、店主や奉公人がカメラを見つめている。初荷の光景だろうか?。
台紙には上記表題と松本商店登録商標、柳水館商号が印刷されている。

写真には少擦れ有り。台紙には経年薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[写真] 「太物卸商 東京通油町 松本商店」 

11,000
、東京柳橋角・柳水館 、明治頃 、21×28cm モノクロ印画紙 柳水館台紙貼付 、1枚
現・日本橋大伝馬町。太物(麻綿織物)の荷造り俵が1階部分を覆い尽くすほど積まれた店先で、店主や奉公人がカメラを見つめている。初荷の光景だろうか?。 台紙には上記表題と松本商店登録商標、柳水館商号が印刷されている。 写真には少擦れ有り。台紙には経年薄ヤケ有り。

松本恵ファースト写真集 : 春・夏・秋・冬

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,220
根本好伸 撮影、角川書店、1996年 初版、1冊 (ページ付なし)、30cm
カバーに小スレあり。帯ありますが、背近辺ヤケあり。「管理K-64-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松本恵ファースト写真集 : 春・夏・秋・冬

1,220
根本好伸 撮影 、角川書店 、1996年 初版 、1冊 (ページ付なし) 、30cm
カバーに小スレあり。帯ありますが、背近辺ヤケあり。「管理K-64-6」

夢鉄道BOX : ディオラマ写真集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
松本典久 監修、白泉社、1998.11.25 初版、111p、19cm
帯付 カバー汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
松本典久 監修 、白泉社 、1998.11.25 初版 、111p 、19cm
帯付 カバー汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

九重の自然と歴史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
松本征夫、葦書房、平成10、368頁、B6、1冊
初版 カバー少ヤケ 天地少クスミ 帯
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九重の自然と歴史

1,200 (送料:¥0~)
松本征夫 、葦書房 、平成10 、368頁 、B6 、1冊
初版 カバー少ヤケ 天地少クスミ 帯
  • 単品スピード注文

続 松本清張:その人生と文学

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
田村栄 著、清山社、1977年、294p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
田村栄 著 、清山社 、1977年 、294p

幸四郎の見果てぬ夢

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,000
松本幸四郎, 水落潔 著、毎日新聞社、1996、230p、20cm
カバー 帯付き 背ヤケありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幸四郎の見果てぬ夢

1,000
松本幸四郎, 水落潔 著 、毎日新聞社 、1996 、230p 、20cm
カバー 帯付き 背ヤケありますが、他良好な状態です

古神道入門 : 吾郷清彦・松本道弘・深見東州鼎談集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000 (送料:¥185~)
吾郷清彦, 松本道弘, 深見東州 著、たちばな出版、2000年(平成12年)、313p、20cm、1
初版 カバー 帯 状態良好 線引きなど無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古神道入門 : 吾郷清彦・松本道弘・深見東州鼎談集

2,000 (送料:¥185~)
吾郷清彦, 松本道弘, 深見東州 著 、たちばな出版 、2000年(平成12年) 、313p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 状態良好 線引きなど無し
  • 単品スピード注文

俳能談

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,300 (送料:¥195~)
松本たかし 著、阿寒書林、1947年、200p、18cm
初版 カバー
全体的に経年のヤケ、汚れ、シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳能談

1,300 (送料:¥195~)
松本たかし 著 、阿寒書林 、1947年 、200p 、18cm
初版 カバー 全体的に経年のヤケ、汚れ、シミがあります。
  • 単品スピード注文

日本の黒い夏 : 冤罪・松本サリン事件

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
熊井啓 編著、岩波書店、200p、20cm
2刷 キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の黒い夏 : 冤罪・松本サリン事件

150
熊井啓 編著 、岩波書店 、200p 、20cm
2刷 キズ

浅間温泉付松本附近名勝案内

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
21,000
関寅市、明44、1冊
本文76P・附図付・写真14P・広告商工案内48P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浅間温泉付松本附近名勝案内

21,000
関寅市 、明44 、1冊
本文76P・附図付・写真14P・広告商工案内48P

Beppin(ベッピン) 86 1991年9月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
吉田真希子(表紙)/伊藤美紀/松本千幸 他、英知出版、1991、1
大判。紙装。雑誌。経年良好。定価534円+税。オレンジ色/銀色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Beppin(ベッピン) 86 1991年9月

550
吉田真希子(表紙)/伊藤美紀/松本千幸 他 、英知出版 、1991 、1
大判。紙装。雑誌。経年良好。定価534円+税。オレンジ色/銀色背表紙。極薄本。

[雑誌]日本評論 26-3 少キズ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
表紙鈴木茂三郎の顔(土門拳写真)松本重治・都留重人対談、花森安治、田辺茂一、創作伊藤逸郎・大原富枝・・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日本評論 26-3 少キズ

980
表紙鈴木茂三郎の顔(土門拳写真)松本重治・都留重人対談、花森安治、田辺茂一、創作伊藤逸郎・大原富枝・船山肇 、日本評論社 、昭和26年03

但馬今昔写真帖: 保存版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,279 (送料:¥350~)
山口久喜、郷土出版社(松本)、2006年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ カバー:背に色あせ、ふち傷み・シミ少々あり▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

但馬今昔写真帖: 保存版

5,279 (送料:¥350~)
山口久喜 、郷土出版社(松本) 、2006年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、147 、大型本
▼ カバー:背に色あせ、ふち傷み・シミ少々あり▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

隣のオウム真理教: 完全独占掲載松本知子被告との往復書簡 それでも彼らが存在してしまう事情 (別冊宝島 476)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
390 (送料:¥350~)
宝島社、~2cm、1
本体歪み。紙面キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

隣のオウム真理教: 完全独占掲載松本知子被告との往復書簡 それでも彼らが存在してしまう事情 (別冊宝島 476)

390 (送料:¥350~)
、宝島社 、~2cm 、1
本体歪み。紙面キレ。
  • 単品スピード注文

松本恵 写真集 ROUTE M ヤングマガジン特別編集 ポスターあり

三暁堂
 東京都中野区鷺宮
1,000 (送料:¥290~)
渡辺達生、講談社、1997年、1冊
第1刷 ポスターあり
カバー擦れ、軽いキズ等あり
中身おおむね良好
・発送は通常、入金確認後3営業日内にお送りいたします ・お送り出来ない際は、その旨をご連絡させていただきます (営業日とは月曜日から金曜日です。土曜日、日曜日、祝日はお休みです) ・複数商品ご注文いただいた場合は、同梱の上安価な配送方法をお知らせいたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥290~)
渡辺達生 、講談社 、1997年 、1冊
第1刷 ポスターあり カバー擦れ、軽いキズ等あり 中身おおむね良好
  • 単品スピード注文

8 松本かおり写真集 Le Passé Composé 複合過去 マンスリーバイブ7月20日増刊号

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
2,750
岡本丈二、ミリオン出版、昭和61年
遊び紙・タイトル頁・奥付・天にシミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
岡本丈二 、ミリオン出版 、昭和61年
遊び紙・タイトル頁・奥付・天にシミがございます。

講談社カルチャーブックス エジプト古代文明の旅 ナイルのほとりの遺跡をめぐる

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
写真・文:仁田三夫 文:松本弥 村治笙子 合田佐和子、講談社
初版(1995)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
写真・文:仁田三夫 文:松本弥 村治笙子 合田佐和子 、講談社
初版(1995)

英語で楽しむ赤毛のアン[新装版]

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,800
L・M・モンゴメリ 原著 ; 松本侑子 訳, 解説, 写真、ジャパンタイムズ出版、2024年、改訂版・・・
帯付き良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
L・M・モンゴメリ 原著 ; 松本侑子 訳, 解説, 写真 、ジャパンタイムズ出版 、2024年、改訂版 、207p 、21cm 、1冊
帯付き良好 発送方法:クリックポスト

『詩の手帳』1960年1~12月号揃、12冊分合本1冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
14,850
松本博 編、少年写真新聞社、1960
厚さ3.2センチ/並、日本児童詩年鑑1960年版代表作品選考座談会他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『詩の手帳』1960年1~12月号揃、12冊分合本1冊

14,850
松本博 編 、少年写真新聞社 、1960
厚さ3.2センチ/並、日本児童詩年鑑1960年版代表作品選考座談会他、少シミ少疲

ベンスン殺人事件 世界探偵小説全集 第20巻

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
ヴァンダイン 松本正雄訳、平凡社、昭和5年、396頁、文庫判
初版、裸本、裏表紙剥げあり、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
ヴァンダイン 松本正雄訳 、平凡社 、昭和5年 、396頁 、文庫判
初版、裸本、裏表紙剥げあり、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円

写真家のコンタクト探検 : 一枚の名作はどう選ばれたか

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
600
松本徳彦 著、平凡社、1998
カバ微ヤケ汚れ 三方微ヤケ汚れ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真家のコンタクト探検 : 一枚の名作はどう選ばれたか

600
松本徳彦 著 、平凡社 、1998
カバ微ヤケ汚れ 三方微ヤケ汚れ 本文目立った問題なく良好です

BARFOUT! 2007 No.138

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
表紙写真.松本潤・榮倉奈々、ティ・シー・アール・シー、2007.2
A4判.115頁.葉書.本体文焼傷書込み等無.良好.特集「THE FACES OF 2007] (管理:367014-自S-23-03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
表紙写真.松本潤・榮倉奈々 、ティ・シー・アール・シー 、2007.2
A4判.115頁.葉書.本体文焼傷書込み等無.良好.特集「THE FACES OF 2007] (管理:367014-自S-23-03)
  • 単品スピード注文

漫画 上野彦馬物語 -写真術に賭けた男-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
八幡政男原作/松本美由樹脚本/斉藤ひさお画、全国PGCネットワーク21、1992年、1冊
紙装 カバー 美 A5判 79ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漫画 上野彦馬物語 -写真術に賭けた男-

1,500
八幡政男原作/松本美由樹脚本/斉藤ひさお画 、全国PGCネットワーク21 、1992年 、1冊
紙装 カバー 美 A5判 79ページ

オーストリア形象と夢

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
生田眞人ほか、松本工房、平成19、271頁、A五、1冊
帝国の崩壊と新生 カバーに少イタミあり 271頁 本は良 自店分類:西洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オーストリア形象と夢

1,000
生田眞人ほか 、松本工房 、平成19 、271頁 、A五 、1冊
帝国の崩壊と新生 カバーに少イタミあり 271頁 本は良 自店分類:西洋史

映画パンフ わるいやつら

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
企画・原作 松本清張 製作・監督 野村芳太郎 松坂慶子、宮下順子、藤真利子 松竹株式会社事業部、昭和・・・
表紙下部に「名古屋松竹座」と書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ わるいやつら

800
企画・原作 松本清張 製作・監督 野村芳太郎 松坂慶子、宮下順子、藤真利子 松竹株式会社事業部 、昭和55年 、1冊
表紙下部に「名古屋松竹座」と書入

北アルプス ―四季の彩り

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500
日本山岳写真協会松本支部編、信濃毎日新聞社、平成8、1
2刷 A四 カバー 帯付 145頁 カバー一部少退色 程度概ね良好 900g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
日本山岳写真協会松本支部編 、信濃毎日新聞社 、平成8 、1
2刷 A四 カバー 帯付 145頁 カバー一部少退色 程度概ね良好 900g内

『週刊女性セブン』1963年6月5日号(1巻5号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
豊田亀市編、小学館、1963
松本清張、真鍋博、愛をこの手でつかむとき他、並、経年劣化、クロスワードパズルペン書
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊女性セブン』1963年6月5日号(1巻5号)

2,860
豊田亀市編 、小学館 、1963
松本清張、真鍋博、愛をこの手でつかむとき他、並、経年劣化、クロスワードパズルペン書

イエスの生涯とそのみ業 福音書による説教

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,010
松本真平、燦葉出版社、1999・初版、313頁
帯なし・1999・初版。カヴァスレ気味、三方にシミ少、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
松本真平 、燦葉出版社 、1999・初版 、313頁
帯なし・1999・初版。カヴァスレ気味、三方にシミ少、線等はありません、本文は良好です。

吉武栄之進旧蔵写真他資料一括

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
80,000
松本生・応用化学者 履歴書・写真(大版留学時3枚・海外人物6枚・肖像写真1枚・相原捨三肖像3枚他)14枚・色紙1枚・吉武栄之進掲載雑誌5冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉武栄之進旧蔵写真他資料一括

80,000
松本生・応用化学者 履歴書・写真(大版留学時3枚・海外人物6枚・肖像写真1枚・相原捨三肖像3枚他)14枚・色紙1枚・吉武栄之進掲載雑誌5冊

アクションカメラ 1982年3月号 第1巻3号 No.3 水着独占初公開 松本伊代 ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,800
松本伊代, 石原真理子, 中川まさよ, 他/、ワニマガジン社、昭和57年3月、s
A4判・P/約93頁/ピンナップ付/背少々スレキズ・上下角1センチ位キレ、表紙周囲少々ホコリの茶点シミ・上角少々ヤケ色アセ有。他経年並、印・線引なし、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アクションカメラ 1982年3月号 第1巻3号 No.3 水着独占初公開 松本伊代 ほか

1,800
松本伊代, 石原真理子, 中川まさよ, 他/ 、ワニマガジン社 、昭和57年3月 、s
A4判・P/約93頁/ピンナップ付/背少々スレキズ・上下角1センチ位キレ、表紙周囲少々ホコリの茶点シミ・上角少々ヤケ色アセ有。他経年並、印・線引なし、本文特に問題なし。

松本徹著作集 全6巻の内、2~6 の5冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
14,500
松本徹、鼎書房、2019、5
カバー背少日焼け、少スレ有。2のカバー2箇所1cmヤブレ有。月報揃。本体良好。初版。定価合計:19000円+税。(2:三島由紀夫の思想/3:夢幻往来・師直の恋ほか/4:小栗往還記・風雅の帝・光巌/5:六道往還記・天神への道 菅原道真/6:貴船谷の女・奇蹟への回路 残雪抄)。灰色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

松本徹著作集 全6巻の内、2~6 の5冊

14,500
松本徹 、鼎書房 、2019 、5
カバー背少日焼け、少スレ有。2のカバー2箇所1cmヤブレ有。月報揃。本体良好。初版。定価合計:19000円+税。(2:三島由紀夫の思想/3:夢幻往来・師直の恋ほか/4:小栗往還記・風雅の帝・光巌/5:六道往還記・天神への道 菅原道真/6:貴船谷の女・奇蹟への回路 残雪抄)。灰色カバー。

ズボンとスカート たくさんのふしぎ47号  1989年2月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1989年 福音館書店 松本敏子 文・写真 西山晶 絵 19x25
本の状態 やけ すれ 角傷み少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ズボンとスカート たくさんのふしぎ47号  1989年2月号

880
1989年 福音館書店 松本敏子 文・写真 西山晶 絵 19x25 本の状態 やけ すれ 角傷み少

The BOO! 12号 浅香唯ピンナップ付・西村知美・五十嵐いづみ・吉田麻衣子・浦西真理子・増田未亜・相川恵里・Wink・松本典子・我妻佳代・酒井法子・畠田理恵・真弓倫子・生稲晃子・国実百合・早川知春・花のあすか組

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
日本文芸社、昭和63年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、日本文芸社 、昭和63年 、1

明治実録集 <新日本古典文学大系 / 中野三敏, 十川信介, 延広真治, 日野龍夫 編 明治編 13>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,200
須田千里, 松本常彦 校注、岩波書店、617p、22cm
本体美品。月報あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:37
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
須田千里, 松本常彦 校注 、岩波書店 、617p 、22cm
本体美品。月報あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:37

甦る幕末: 写真集 ライデン大学写真コレクションより

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,100 (送料:¥600~)
後藤 和雄 (編集), 松本 逸也 (編集),、朝日新聞出版、299、大判(26.4×22cm)
1987年4刷 表紙に少々のヤケ 見返しに個人蔵印 
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥600~)
後藤 和雄 (編集), 松本 逸也 (編集), 、朝日新聞出版 、299 、大判(26.4×22cm)
1987年4刷 表紙に少々のヤケ 見返しに個人蔵印 
  • 単品スピード注文

真与仮*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
松本清張著 呉元坎訳/山西人民出版、1984、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 新書判 178頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
801
松本清張著 呉元坎訳/山西人民出版 、1984 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 新書判 178頁

浦島太郎

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
中谷宇吉郎(文)・藤城清治(影絵)・松本政利(写真)、暮しの手帖社、昭和26年、47、B5 ハード、・・・
日焼けシミ多。背題箋剥げ欠落。表紙汚れ擦れ傷み。本文経年ヤケあるも概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
中谷宇吉郎(文)・藤城清治(影絵)・松本政利(写真) 、暮しの手帖社 、昭和26年 、47 、B5 ハード 、1冊
日焼けシミ多。背題箋剥げ欠落。表紙汚れ擦れ傷み。本文経年ヤケあるも概ね良好。

VHS彩り河 VHS SB-0143 <未開封>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
松本清張シリーズ、松竹ホームビデオ、1冊
未開封 昭和59年作品 真田広之・名取裕子他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

VHS彩り河 VHS SB-0143 <未開封>

2,100
松本清張シリーズ 、松竹ホームビデオ 、1冊
未開封 昭和59年作品 真田広之・名取裕子他

保存版福山・府中今昔写真帖 福山市・府中市・三和町・神石町・油木町・豊松村・沼隈町・神辺町

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
6,000
平井隆夫監修、郷土出版社(長野県松本市)、2004
初版カバー付き美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

保存版福山・府中今昔写真帖 福山市・府中市・三和町・神石町・油木町・豊松村・沼隈町・神辺町

6,000
平井隆夫監修 、郷土出版社(長野県松本市) 、2004
初版カバー付き美本

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー