文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松村 」の検索結果
7,996件

悪魔の布 -縞模様の歴史-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
1,000
M・パストゥロー 松村剛・松村恵理/訳、白水社、1993年
B6判 カバー付 本文147頁・図版解説9頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)カバーの折り返しを本体に貼付 本体本文経年良 本文:縞の秩序と無秩序・カルメル修道会のスキャンダル・縞の紋章学・横縞から縦縞へ・従属性からロマン主義へ・現代の縞模様・縞の面、危険な面 その他 参考文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

悪魔の布 -縞模様の歴史-

1,000
M・パストゥロー 松村剛・松村恵理/訳 、白水社 、1993年
B6判 カバー付 本文147頁・図版解説9頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)カバーの折り返しを本体に貼付 本体本文経年良 本文:縞の秩序と無秩序・カルメル修道会のスキャンダル・縞の紋章学・横縞から縦縞へ・従属性からロマン主義へ・現代の縞模様・縞の面、危険な面 その他 参考文献

天草版伊曽保物語 語彙索引稿 第三分冊 T~Z <国語研究室>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
松村明編、東京大学文学部国語研究室、1963/3/1、25cm、一冊
書名:天草版伊曽保物語 語彙索引稿
著者:松村明編
出版元:東京大学文学部国語研究室
刊行年:1963/03/01
版表示:
説明:『天草版伊曽保物語 語彙索引稿』は、松村明によって編集され、東京大学文学部国語研究室から1963年に刊行された資料です。本書は、天草地方で伝承された「伊曽保物語」の語彙に焦点を当て、詳細な索引を収録しているとされます。古典文学や地域文学に関心のある方に向け、当該版の言葉の用例や特色を調べる際の参考となるでしょう。言語資料としての価値が期待できるものの、内容の具体的な構成や解説の範囲については購入前に確認が望ましいかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松村明編 、東京大学文学部国語研究室 、1963/3/1 、25cm 、一冊
書名:天草版伊曽保物語 語彙索引稿 著者:松村明編 出版元:東京大学文学部国語研究室 刊行年:1963/03/01 版表示: 説明:『天草版伊曽保物語 語彙索引稿』は、松村明によって編集され、東京大学文学部国語研究室から1963年に刊行された資料です。本書は、天草地方で伝承された「伊曽保物語」の語彙に焦点を当て、詳細な索引を収録しているとされます。古典文学や地域文学に関心のある方に向け、当該版の言葉の用例や特色を調べる際の参考となるでしょう。言語資料としての価値が期待できるものの、内容の具体的な構成や解説の範囲については購入前に確認が望ましいかもしれません。 状態:

フローラル全25巻の内20~24巻欠、不揃20冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
27,290
松村彬夫編、学習研究社、1981
9巻のみ奥付の紙欠/少シミ/函カバは無、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フローラル全25巻の内20~24巻欠、不揃20冊分

27,290
松村彬夫編 、学習研究社 、1981
9巻のみ奥付の紙欠/少シミ/函カバは無、

経済知識 昭和27年8月(46号)これからの株式投資指針 大衆投資家はこの要領で 

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
松村金助編、新経済知識社、昭和27年、B6版80頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済知識 昭和27年8月(46号)これからの株式投資指針 大衆投資家はこの要領で 

1,010
松村金助編 、新経済知識社 、昭和27年 、B6版80頁
ヤケ大

創造性をのばす社会科指導の実際 小学校1年-6年 【6冊】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
8,800 (送料:¥300~)
松村謙・斑目文雄・古川清行、東洋館出版社、昭和45年
裸本。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創造性をのばす社会科指導の実際 小学校1年-6年 【6冊】

8,800 (送料:¥300~)
松村謙・斑目文雄・古川清行 、東洋館出版社 、昭和45年
裸本。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

詩と版画第13輯

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
48,000
詩と版画社、大14、1冊
平塚運一・松村松次郎オリジナル版画入 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000
詩と版画社 、大14 、1冊
平塚運一・松村松次郎オリジナル版画入 少シミ

松村景文書状まくり

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
100,000
1冊
水口屋庄兵衛宛 18行 15.5×46 屏風剥し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
100,000
、1冊
水口屋庄兵衛宛 18行 15.5×46 屏風剥し

平戸松浦家旧蔵のフランス書(芳賀徹)平戸本蘭東事始について(松村明)

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
1,570
蘭学資料研究会研究報告第138号、昭38、1冊
24P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平戸松浦家旧蔵のフランス書(芳賀徹)平戸本蘭東事始について(松村明)

1,570
蘭学資料研究会研究報告第138号 、昭38 、1冊
24P

ニューヨークの黒ダイヤ 探求・日米交流史

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
700
松村正義、凡人社、1990、1
カバー。本体経年良好。初版。定価1262円+税。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ニューヨークの黒ダイヤ 探求・日米交流史

700
松村正義 、凡人社 、1990 、1
カバー。本体経年良好。初版。定価1262円+税。白色カバー。薄本。

支那古韻学階梯  <初版 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
松村利行、松雲堂書店、昭11、1冊
初版 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

支那古韻学階梯  <初版 少ヤケ有>

1,575
松村利行 、松雲堂書店 、昭11 、1冊
初版 少ヤケ有

三代回顧録  <再版 函付 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
松村謙三、東洋経済新報社、昭39、1冊
再版 函付 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三代回顧録  <再版 函付 少ヤケ有>

1,260
松村謙三 、東洋経済新報社 、昭39 、1冊
再版 函付 少ヤケ有

茨城の高齢者はいま

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
550
松村直道・中森美紗編、茨城新聞社、平 3、1冊
カバー 
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
松村直道・中森美紗編 、茨城新聞社 、平 3 、1冊
カバー 

[雑誌]ちくま 35号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
短文随筆-松村達雄(私の好きな言葉)・新倉俊一(死の道化の夢の歌)・藤永保(学問と人間性)他、筑摩書・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]ちくま 35号

550
短文随筆-松村達雄(私の好きな言葉)・新倉俊一(死の道化の夢の歌)・藤永保(学問と人間性)他 、筑摩書房 、昭和47年3月

[雑誌]東洋学芸雑誌 443号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
B5判 寺野精一・井上哲次郎・山崎直方・松原種美・松村任三他 東洋学芸社、大正7年8月 印有
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]東洋学芸雑誌 443号

1,880
B5判 寺野精一・井上哲次郎・山崎直方・松原種美・松村任三他 東洋学芸社、大正7年8月 印有
B5判

評論・社会科学55 日帝支配下の韓国の言論ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
黒木保博 浅野健一 松村彰 青木康容ほか、同志社大学人文学会、1996.9
134頁 21cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

評論・社会科学55 日帝支配下の韓国の言論ほか

1,200
黒木保博 浅野健一 松村彰 青木康容ほか 、同志社大学人文学会 、1996.9
134頁 21cm

シンポジウム日本語 1:日本語の歴史

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
松村明司会/阪倉篤義・他、学生社、昭50
初版、カバー(上部に傷み少)/天ヤケシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シンポジウム日本語 1:日本語の歴史

1,000
松村明司会/阪倉篤義・他 、学生社 、昭50
初版、カバー(上部に傷み少)/天ヤケシミ少

センチメンタル・ジャーニー 「岩波文庫」

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
スターン 松村達雄 訳、岩波文庫 *1987年 2刷
並 経年・状態良好 裸本 帯背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

センチメンタル・ジャーニー 「岩波文庫」

900
スターン 松村達雄 訳 、岩波文庫 *1987年 2刷
並 経年・状態良好 裸本 帯背ヤケ

農土日本詩集

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
松村又一・編、彰考書院創立事務所、昭和19年、1冊
初版、346頁、全体に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
松村又一・編 、彰考書院創立事務所 、昭和19年 、1冊
初版、346頁、全体に経年しみ

全訳 アッシャー家の崩壊 ジュニア版世界文学名作選7

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
800
ポー 松村達雄/訳、偕成社、昭41
一刷 函傷み汚れ ビニカバ 扉ヤケ
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

全訳 アッシャー家の崩壊 ジュニア版世界文学名作選7

800
ポー 松村達雄/訳 、偕成社 、昭41
一刷 函傷み汚れ ビニカバ 扉ヤケ

宗教史とは何か 上・下 <宗教史学論叢 13>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
9,900
市川裕・松村一男・渡辺和子 編、リトン、2008、22cm、2冊
カバー少汚
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
市川裕・松村一男・渡辺和子 編 、リトン 、2008 、22cm 、2冊
カバー少汚

中国 -1971年秋- <アジア政経研究会選書Ⅱ>

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,000
吉田実(元富山県知事)、ニュー・サイエンス社、昭和46年12月28日、250頁、B6判ハードカバー
カバー少シミあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国 -1971年秋- <アジア政経研究会選書Ⅱ>

1,000
吉田実(元富山県知事) 、ニュー・サイエンス社 、昭和46年12月28日 、250頁 、B6判ハードカバー
カバー少シミあり

オランダ童話集 世界童話大系普及版11

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
松村武雄/訳、誠文堂、昭6
カバ傷み汚れ濡れシミ欠多有り・背褪せ 綴じ少緩み
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

オランダ童話集 世界童話大系普及版11

2,000
松村武雄/訳 、誠文堂 、昭6
カバ傷み汚れ濡れシミ欠多有り・背褪せ 綴じ少緩み

テレビ台本『朝霧 近鉄金曜劇場』ABC、1963年5月10日)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
表紙に汚れ 94頁

原作 永井龍男
脚本 茂木草介
出演 松村達雄、沢村貞子
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
表紙に汚れ 94頁 原作 永井龍男 脚本 茂木草介 出演 松村達雄、沢村貞子

特設防護團規則 神奈川県令第96号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
神奈川県知事 松村光麿、昭和16年12月15日、片面印刷、256x410㎜、1枚
ホチキス穴有
折れ目から折りたたんでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
神奈川県知事 松村光麿 、昭和16年12月15日 、片面印刷 、256x410㎜ 、1枚
ホチキス穴有 折れ目から折りたたんでお送りします。

野菜の花写真館 松村國雄

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
2021年 2刷 敬文舎 ソフトカバー カバー・帯付き 24x21x1.5
本の状態:すれ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

野菜の花写真館 松村國雄

1,100
2021年 2刷 敬文舎 ソフトカバー カバー・帯付き 24x21x1.5 本の状態:すれ 少

神話伝説大系 F 独逸神話伝説集

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,950
松村武雄 近代社、昭3、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神話伝説大系 F 独逸神話伝説集

4,950
松村武雄 近代社 、昭3 、1

清詩總集敍録

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
13,900
松村 昂 著、汲古書院、2010.11、A5・626ページ、1
新品、美本、清代詩史の全体像が初めて明らかに??清詩のアンソロジーなる!
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,900
松村 昂 著 、汲古書院 、2010.11 、A5・626ページ 、1
新品、美本、清代詩史の全体像が初めて明らかに??清詩のアンソロジーなる!

伝説を生きるユダヤ人

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,300
エリ・ヴィーゼル 松村剛訳、ヨルダン社、1985年、236頁、B6判、1冊
1985年1刷 カバー 236頁 B6判 5頁・6頁に線引有り 駒748
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伝説を生きるユダヤ人

1,300
エリ・ヴィーゼル 松村剛訳 、ヨルダン社 、1985年 、236頁 、B6判 、1冊
1985年1刷 カバー 236頁 B6判 5頁・6頁に線引有り 駒748

梶井基次郎文学碑

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,280
梶井基次郎文学碑建設世話人会、昭47、非売
〔平林英子中谷孝雄北川冬彦忽那吉之助清水蓼作松村一雄他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梶井基次郎文学碑

5,280
梶井基次郎文学碑建設世話人会 、昭47 、非売
〔平林英子中谷孝雄北川冬彦忽那吉之助清水蓼作松村一雄他〕

旧約知識 揃60号

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
11,000
塚本虎二・植木良佐・松村成沽・長本三千蔵 編、旧約知識社、1934.4-1944.2、A5判、60
本文横組、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
塚本虎二・植木良佐・松村成沽・長本三千蔵 編 、旧約知識社 、1934.4-1944.2 、A5判 、60
本文横組、経年日焼けシミ

増訂 日本千蟲図解 第1、2巻

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
33,000
松村松年、刀江書院、昭5 1930、2冊
第1巻(有吻目の部)
第2巻(膜翅目の部 蜂)
函有
記名、書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
33,000
松村松年 、刀江書院 、昭5 1930 、2冊
第1巻(有吻目の部) 第2巻(膜翅目の部 蜂) 函有 記名、書込有

村の方言集(秋田県本荘市松ヶ崎)  秋田文化双書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
松村長太、秋田文化出版社、1965、1冊
初版 B6 裸本 焼けシミ 173p 表紙絵勝平得之
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
松村長太 、秋田文化出版社 、1965 、1冊
初版 B6 裸本 焼けシミ 173p 表紙絵勝平得之

道 : 松村介石主幹 211-222号

bangobooks
 東京都台東区谷中
9,350
道会、1926、22cm
合本クロス装少痛 少ヤケ汚 216号裏表紙一部欠 : 士君子(正篤)/修身治人の学(周明)/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,350
、道会 、1926 、22cm
合本クロス装少痛 少ヤケ汚 216号裏表紙一部欠 : 士君子(正篤)/修身治人の学(周明)/他

2冊揃)日本鉄道歌謡史 1鉄道開業〜第二次世界大戦 2戦後復興〜東日本大震災

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
4,000
松村洋、みすず書房、2015
初版 カバー 帯 良
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

2冊揃)日本鉄道歌謡史 1鉄道開業〜第二次世界大戦 2戦後復興〜東日本大震災

4,000
松村洋 、みすず書房 、2015
初版 カバー 帯 良

日本害蟲篇 完

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
松村松年、札幌農学校学芸会蔵版装華房刊、明33、1
菊 裸本、旧制中学蔵印・廃印、ラベル痕、状態並 本536P+図66枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本害蟲篇 完

4,270
松村松年 、札幌農学校学芸会蔵版装華房刊 、明33 、1
菊 裸本、旧制中学蔵印・廃印、ラベル痕、状態並 本536P+図66枚

英学史研究 第15号 大正前期における英語教授法研究ほか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,100
松村幹男、今井一良ほか、日本英学史学会、1982、1
A5-240頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英学史研究 第15号 大正前期における英語教授法研究ほか

1,100
松村幹男、今井一良ほか 、日本英学史学会 、1982 、1
A5-240頁、ヤケ

漢語詳解 啓蒙用文章 下

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
松村九皐 著、書林会社、1873
名前等書き込み。表裏表紙にカビ跡。綴じ紐切れ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漢語詳解 啓蒙用文章 下

3,000
松村九皐 著 、書林会社 、1873
名前等書き込み。表裏表紙にカビ跡。綴じ紐切れ。少々傷み。線引き等なし。

尾三歌書年表

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
3,000
雑賀重良 編、日本歌書年表編輯所、昭和48年(1973)、1冊
初版。函入。序:浅野梨郷,松村静雄 函にスレ、シミ、打痕あり。経年劣化あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
雑賀重良 編 、日本歌書年表編輯所 、昭和48年(1973) 、1冊
初版。函入。序:浅野梨郷,松村静雄 函にスレ、シミ、打痕あり。経年劣化あり。

英米史辞典

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
松村赳 富田虎男編、研究社、2000、1冊
24,8×17,5センチ 函 カバー 函ヤケ カバー背ヤケ 本冊使用感のないきれいな状態
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英米史辞典

5,500
松村赳 富田虎男編 、研究社 、2000 、1冊
24,8×17,5センチ 函 カバー 函ヤケ カバー背ヤケ 本冊使用感のないきれいな状態

栄花物語の研究 補説篇 続篇共2冊

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,000
松村博司、風間書房、平元、1
箱美本ですがアリ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栄花物語の研究 補説篇 続篇共2冊

2,000
松村博司 、風間書房 、平元 、1
箱美本ですがアリ

おもちゃの歴史 <文庫クセジュ>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
600
フランソワ・テメル著/松村恵理訳、白水社、平成10年10月15日、1冊
カバーヤケ 本小口にヨゴレあり 帯無し
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

おもちゃの歴史 <文庫クセジュ>

600
フランソワ・テメル著/松村恵理訳 、白水社 、平成10年10月15日 、1冊
カバーヤケ 本小口にヨゴレあり 帯無し

農土日本詩集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,130
松村又一編、相馬御風/福田正夫他、彰考書院創立事務所、1944
346頁/並、勤労奉仕歌/北鮮の老母他、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農土日本詩集

3,130
松村又一編、相馬御風/福田正夫他 、彰考書院創立事務所 、1944
346頁/並、勤労奉仕歌/北鮮の老母他、少ヤケ

ゲルマン人の神々 (ブリタニカ叢書)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,300
ジョルジュ・デュメジル/松村一男訳、日本ブリタニカ、1980、202p、1
初版 カバー日焼け B6判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ジョルジュ・デュメジル/松村一男訳 、日本ブリタニカ 、1980 、202p 、1
初版 カバー日焼け B6判

鉄の城 本願寺顕如

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
松村茂平、叢文社、1989/10/30 (H1)
4-6  初版 278頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
松村茂平 、叢文社 、1989/10/30 (H1)
4-6  初版 278頁 カバー 程度良

アブラハム リンコルン傳

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
著:松村介石、警醒社書店、大正13年、206P
裸本、表紙:ヤケ、シミ、背少イタミ、中ページシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
著:松村介石 、警醒社書店 、大正13年 、206P
裸本、表紙:ヤケ、シミ、背少イタミ、中ページシミ

日本名画鑑 徳川時代 呉春 上巻・下巻

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
19,800
松村月渓、田中茂一発行、明治31年、25センチ×18センチ、2冊
色刷り木版画帖 経年のヤケシミあり 画面状態は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
19,800
松村月渓 、田中茂一発行 、明治31年 、25センチ×18センチ 、2冊
色刷り木版画帖 経年のヤケシミあり 画面状態は良好

精神宇宙探索記 変性意識を使って訪れた星雲界で見つけたものとは

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
松村潔、ナチュラルスピリット、2017、1
初版 カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

精神宇宙探索記 変性意識を使って訪れた星雲界で見つけたものとは

1,000
松村潔 、ナチュラルスピリット 、2017 、1
初版 カバ帯

本邦製紙業管見 (明治三十七年)

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
佐伯勝太郎著 松村茂助校閲、特種製紙株式会社、昭和11年
A5判74頁 裸本 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本邦製紙業管見 (明治三十七年)

3,800
佐伯勝太郎著 松村茂助校閲 、特種製紙株式会社 、昭和11年
A5判74頁 裸本 古書経年のヤケシミ有

最新 水力学及水力機械

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
松村光雄、工業図書、昭12、1冊
A5 218頁 裸本 小口角少水シミ(本文に影響なし) 背角スレ少ヤケ 小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新 水力学及水力機械

2,000
松村光雄 、工業図書 、昭12 、1冊
A5 218頁 裸本 小口角少水シミ(本文に影響なし) 背角スレ少ヤケ 小口少ヤケ

『漁村』1965年8月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
松村正二編、漁村文化協会、1965
並、琉球における海綿養殖/私たちの婦人部活動貝の人形細工他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『漁村』1965年8月号

1,970
松村正二編 、漁村文化協会 、1965
並、琉球における海綿養殖/私たちの婦人部活動貝の人形細工他、少シミ

<<前へ 71 72 73 74 75 76 77 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー