文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松村 」の検索結果
8,001件

【スイートヴァレーツイン2 バレエはお好き】MOE出版 1989年初版

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,750
フランシーヌ・パスカル 作 高田明美 絵 松村佐知子 訳 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
フランシーヌ・パスカル 作 高田明美 絵 松村佐知子 訳 

ぼくと「未帰還兵」との2年8ヶ月 「花と兵隊」制作ノート?

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
松村要樹、同時代社 *2009年 1刷
並上 状態良好 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぼくと「未帰還兵」との2年8ヶ月 「花と兵隊」制作ノート?

1,000
松村要樹 、同時代社 *2009年 1刷
並上 状態良好 カバ 帯

松村緑の人と学問 日本近代詩研究の一足跡

五輪書
 奈良県奈良市六条西
800
大嶋知子、教育出版センター、1995、1
三方に少薄シミ カバー淵少ヨレ Hカバー
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松村緑の人と学問 日本近代詩研究の一足跡

800
大嶋知子 、教育出版センター 、1995 、1
三方に少薄シミ カバー淵少ヨレ Hカバー

万葉集 : 代匠記・考・略解・古義 上巻 5版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
松村英一編、紅玉堂書店、1冊、19cm
函欠 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
松村英一編 、紅玉堂書店 、1冊 、19cm
函欠 書込み
  • 単品スピード注文

痛快活劇文庫  (付録絵物語)

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
5,000
ゆうれい船のなぞ(松村喜雄・戸塚孝)/石井治他、秋田書店、昭和26年、1冊
冒険王12月号付録 B5版32P 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
ゆうれい船のなぞ(松村喜雄・戸塚孝)/石井治他 、秋田書店 、昭和26年 、1冊
冒険王12月号付録 B5版32P 記名

『婦人公論』1975年9月号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
松村和夫編/林京子他、中央公論社、1975
並、大南勝彦「民間婦人戦災傷害者の30年他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『婦人公論』1975年9月号(雑誌)

2,100
松村和夫編/林京子他 、中央公論社 、1975
並、大南勝彦「民間婦人戦災傷害者の30年他、少シミ少疲

国民文学 第28巻第1号(通巻312号)-第3号第8号ー第12号(通巻323号) 8冊

福岡古書店
 愛知県長久手市
8,000
松村英一編、国民文学社、昭16、8冊
初版背イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国民文学 第28巻第1号(通巻312号)-第3号第8号ー第12号(通巻323号) 8冊

8,000
松村英一編 、国民文学社 、昭16 、8冊
初版背イタミあり

旺文社 古語辞典 第10版

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
2,090 (送料:¥600~)
松村明/山口秋穂/和田利正、旺文社、2008年、1567、19、1
助動詞 助詞の早わかり表と『百人一首』の手引き付  函 
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,090 (送料:¥600~)
松村明/山口秋穂/和田利正 、旺文社 、2008年 、1567 、19 、1
助動詞 助詞の早わかり表と『百人一首』の手引き付  函 
  • 単品スピード注文

連続講義 東アジア 日本が問われていること

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
松村高夫・高草木光一・編、岩波書店、2007/2/27、A5版、1
初版 カバーラミネート加工 298頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
松村高夫・高草木光一・編 、岩波書店 、2007/2/27 、A5版 、1
初版 カバーラミネート加工 298頁 良好

在田寺(アルダイジ)僧義天 芸文編  ※ふるさと三木文庫(3)

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
松村義臣、三木郷土史の会、昭60
A5 72頁 献呈本 ※大国隆正と義天他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

在田寺(アルダイジ)僧義天 芸文編  ※ふるさと三木文庫(3)

1,100
松村義臣 、三木郷土史の会 、昭60
A5 72頁 献呈本 ※大国隆正と義天他

短歌研究 昭和21年10月(3巻8号)松村英一、次田潤、森山啓、飯田蛇笏、土岐善麿、岡山厳 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
木村捨録編、日本短歌社、昭和21年、A5版64頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

短歌研究 昭和21年10月(3巻8号)松村英一、次田潤、森山啓、飯田蛇笏、土岐善麿、岡山厳 他

1,010
木村捨録編 、日本短歌社 、昭和21年 、A5版64頁
ヤケ大

やますげ 歌集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,500
松村英一、紅玉堂、大正13
初版カバー函/函少シワ少シミ、カバー縁少切れ僅か欠背ヤケスレ、古書店シール
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

やますげ 歌集

1,500
松村英一 、紅玉堂 、大正13
初版カバー函/函少シワ少シミ、カバー縁少切れ僅か欠背ヤケスレ、古書店シール

美術応用 諸大家山水画譜

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
11,000
南洲外史 序、元版は青木嵩山堂、不詳 元版は明治29年(1896年)11月、22.8×15.8×・・・
明治29年(1896年)版の復刻。和装本。題簽付き。彩色木版画。見開き序文にスタンプ押印「昭和九年十二月二十五日」。福井月斎、円山応挙、田能村竹田、長谷川等伯、守住貫魚、松村呉春、土佐光起、松村景文、森一鳳、森寛斎、岡本豊彦、西山芳園 ほか 四十四景の彩色木版山水画。37879-aya(保管先 廻廊 棚上 段ボ)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術応用 諸大家山水画譜

11,000
南洲外史 序 、元版は青木嵩山堂 、不詳 元版は明治29年(1896年)11月 、22.8×15.8×0.7cm、14丁 、1冊
明治29年(1896年)版の復刻。和装本。題簽付き。彩色木版画。見開き序文にスタンプ押印「昭和九年十二月二十五日」。福井月斎、円山応挙、田能村竹田、長谷川等伯、守住貫魚、松村呉春、土佐光起、松村景文、森一鳳、森寛斎、岡本豊彦、西山芳園 ほか 四十四景の彩色木版山水画。37879-aya(保管先 廻廊 棚上 段ボ)

米中経済摩擦の政治経済学

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,300
中本/悟;松村/博行【編著】、249p、21cm(A5)
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米中経済摩擦の政治経済学

1,300
中本/悟;松村/博行【編著】 、249p 、21cm(A5)
キズ・ヨゴレ

和本江戸寛永16年(1639)医学写本「診脈口伝集」1冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
24,200
香川清安、寛永16年(1639)、17丁、23.5cm×17.5cm、1冊
和本江戸寛永16年(1639)医学写本「診脈口伝集」1冊/香川清安/曲直瀬道三/古書古文書/手書き/松村三益旧蔵です。

17丁。23.5cm×17.5cm。手書き。シミ、シワ、虫食いあり。下部に破れ傷みあり。状態はあまり良くない。

松村三益旧蔵。

【書名】 診脈口伝集
【巻冊】 1冊
【著者】 香川清安
【成立】 寛永16年(1639)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
24,200
香川清安 、寛永16年(1639) 、17丁 、23.5cm×17.5cm 、1冊
和本江戸寛永16年(1639)医学写本「診脈口伝集」1冊/香川清安/曲直瀬道三/古書古文書/手書き/松村三益旧蔵です。 17丁。23.5cm×17.5cm。手書き。シミ、シワ、虫食いあり。下部に破れ傷みあり。状態はあまり良くない。 松村三益旧蔵。 【書名】 診脈口伝集 【巻冊】 1冊 【著者】 香川清安 【成立】 寛永16年(1639)

續詩學貫珠 3巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
鎌田禎編輯、片野東四郎 松村九兵衛 林伊兵衛 植村藤右衞門等 前川六左衛門 加藤新兵衛 浪速書林 文・・・
和装綴じ、経年少スレ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

續詩學貫珠 3巻

4,000
鎌田禎編輯 、片野東四郎 松村九兵衛 林伊兵衛 植村藤右衞門等 前川六左衛門 加藤新兵衛 浪速書林 文海堂 、享和3 、5冊 、15cm
和装綴じ、経年少スレ。書き込みなし。

大原見聞私抄・大原深義集・東西問答

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
12,000
酉譽・聡誉・良定、松村十兵衞、寛文10年刊、1冊
大本 題簽付 少虫損 印有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
酉譽・聡誉・良定 、松村十兵衞 、寛文10年刊 、1冊
大本 題簽付 少虫損 印有

日本千蟲図解(日本千虫図解) 正編全4巻 <日本千蟲図解>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
200,000
松村松年、警醒社、明治37-40年、213, 163, 161, 147 + 図78 + 索引、B5・・・
裸本。個人蔵書印有。革装部に擦れ・剥げ・割れ有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
200,000
松村松年 、警醒社 、明治37-40年 、213, 163, 161, 147 + 図78 + 索引 、B5 ハード 、4冊
裸本。個人蔵書印有。革装部に擦れ・剥げ・割れ有。

栄花物語の研究 校異篇 上中下

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
12,000
松村博司編著、風間書房、昭61、3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

栄花物語の研究 校異篇 上中下

12,000
松村博司編著 、風間書房 、昭61 、3冊

編年体 大正文学全集 1 大正元年 (1912)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
750
松村友視編、ゆまに書房、2000、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価6200円+税。灰色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

編年体 大正文学全集 1 大正元年 (1912)

750
松村友視編 、ゆまに書房 、2000 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価6200円+税。灰色カバー。厚本。

日本古典評釈全注釈叢書 栄花物語全注釈 8

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
松村博司、角川書店、昭和56、1
函入。帯。月報付。本体良好。初版。定価4900円。厚本。(8のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古典評釈全注釈叢書 栄花物語全注釈 8

700
松村博司 、角川書店 、昭和56 、1
函入。帯。月報付。本体良好。初版。定価4900円。厚本。(8のみ)。

明治外史  <初版 4篇3冊 明元~4年迄>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
15,750
松村操編、思誠堂蔵版、明14
初版 4篇3冊 明元~4年迄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治外史  <初版 4篇3冊 明元~4年迄>

15,750
松村操編 、思誠堂蔵版 、明14
初版 4篇3冊 明元~4年迄

松村巨湫色紙  <墨 金地>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
墨 金地 「蛤のすましのつゆをいはふなり」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松村巨湫色紙  <墨 金地>

3,150
墨 金地 「蛤のすましのつゆをいはふなり」

近世桜田紀聞

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
7,700
松村春輔編、鶴聲社、明 19、1冊
ボール表紙 挿絵多数 口絵付 経年並
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
松村春輔編 、鶴聲社 、明 19 、1冊
ボール表紙 挿絵多数 口絵付 経年並

遺跡の年代を測るものさしと奈文研

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,305 (送料:¥350~)
松村 恵司、クバプロ、2015年7月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遺跡の年代を測るものさしと奈文研

1,305 (送料:¥350~)
松村 恵司 、クバプロ 、2015年7月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、170 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

住居という考え方 20世紀的住宅の系譜

伊東書房
 東京都小金井市本町
2,500 (送料:¥185~)
松村秀一、東京大学出版会、1999、1
B6判カバー、帯 外観経年普通 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
松村秀一 、東京大学出版会 、1999 、1
B6判カバー、帯 外観経年普通 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

将来の哲学の根本命題 他二篇

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
700
フォイエルバッハ 松村一人・和田楽訳、岩波書店、昭47、1冊
岩波文庫 192頁 裸本帯 背小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

将来の哲学の根本命題 他二篇

700
フォイエルバッハ 松村一人・和田楽訳 、岩波書店 、昭47 、1冊
岩波文庫 192頁 裸本帯 背小口少ヤケ

ハンス・カロッサ全集 7 ルーマニア日記 イタリアの手記

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
金子孝吉、松村朋彦 訳、臨川書店、1996年、1冊
カバー 普通 B6判 275ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハンス・カロッサ全集 7 ルーマニア日記 イタリアの手記

1,500
金子孝吉、松村朋彦 訳 、臨川書店 、1996年 、1冊
カバー 普通 B6判 275ページ

科学者が投じたる宗教界の爆弾

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,850
松村松年著、南海書院、大15、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学者が投じたる宗教界の爆弾

3,850
松村松年著  、南海書院 、大15 、1

『とはずがたり』のなかの中世 ある尼僧の自叙伝 原典購読セミナー2

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
松村雄二、臨川書店、平成11年、224p、B6
初版 カバー折れ跡あり
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『とはずがたり』のなかの中世 ある尼僧の自叙伝 原典購読セミナー2

1,500
松村雄二 、臨川書店 、平成11年 、224p 、B6
初版 カバー折れ跡あり

大英帝国の三文作家たち

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,100 (送料:¥600~)
ナイジェル/松村昌家・内田憲男訳、研究社出版、平4、1冊
カバ帯本共少やけシミ・少歪み有・414頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
ナイジェル/松村昌家・内田憲男訳 、研究社出版 、平4 、1冊
カバ帯本共少やけシミ・少歪み有・414頁・B6
  • 単品スピード注文

戦災復興の日英比較

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,720
ニック・ティラッソー 著松村 高夫 著トニー・メイソン 著長谷川 淳一 著、知泉書館、2006.11・・・
新品、美本
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,720
ニック・ティラッソー 著松村 高夫 著トニー・メイソン 著長谷川 淳一 著 、知泉書館 、2006.11 、A5・388ページ 、1
新品、美本

続・道具曼陀羅

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
6,500
松村貞次郎・文 岡本茂男・写真、毎日新聞社、昭和58年、1冊
判型21×25・函ヤケ・第2刷・本体見返しにセロテープあとあり
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続・道具曼陀羅

6,500
松村貞次郎・文 岡本茂男・写真 、毎日新聞社 、昭和58年 、1冊
判型21×25・函ヤケ・第2刷・本体見返しにセロテープあとあり

虫界の驚異

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
3,500
松村松年、東京堂、昭2、1冊
箱少やけイタミ背のタイトル別紙破欠表紙も同じ・本表紙スレ少有・少やけシミ・338頁・A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

虫界の驚異

3,500
松村松年 、東京堂 、昭2 、1冊
箱少やけイタミ背のタイトル別紙破欠表紙も同じ・本表紙スレ少有・少やけシミ・338頁・A5

諸教の将来 仏教、神道、儒教、基督他

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,300
松村介石、昭10、64頁、1冊
仏教、神道、儒教、基督他 64頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

諸教の将来 仏教、神道、儒教、基督他

3,300
松村介石 、昭10 、64頁 、1冊
仏教、神道、儒教、基督他 64頁 

校注 水鏡(新典社校注叢書)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,000
金子大麓、松村治久、加藤歌子、松本武夫編、新典社
初版B1991年1906円四六判198頁。後ろ見返しに蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

校注 水鏡(新典社校注叢書)

2,000
金子大麓、松村治久、加藤歌子、松本武夫編 、新典社
初版B1991年1906円四六判198頁。後ろ見返しに蔵印

昆蟲學概論

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
4,200
松村松年、春陽堂、昭4、1冊
初版 少ヤケ・印 菊判上製282頁(挿画194図入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昆蟲學概論

4,200
松村松年 、春陽堂 、昭4 、1冊
初版 少ヤケ・印 菊判上製282頁(挿画194図入)

ノグンリ虐殺事件―君よ、我らの痛みがわかるか

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
鄭殷溶/伊藤政彦・松村高夫・訳、寿郎社、平成19、1
初版・カバー帯付き、美本です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ノグンリ虐殺事件―君よ、我らの痛みがわかるか

2,000
鄭殷溶/伊藤政彦・松村高夫・訳 、寿郎社 、平成19 、1
初版・カバー帯付き、美本です。

麻雀三四郎 芳文社コミックス 全2巻揃

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
原作・松村一世 劇画・くずはら和彦、芳文社、昭和54、2冊
初版 カバースレ 小口シミ 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
原作・松村一世 劇画・くずはら和彦 、芳文社 、昭和54 、2冊
初版 カバースレ 小口シミ 経年使用感

松村巽(絵葉書) 「果物を剝く女」 <帝国美術院第三回美術展覧会出品>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
戦前、1枚
カラー版 (余白部分少ヤケと上部縁に少キズ) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松村巽(絵葉書) 「果物を剝く女」 <帝国美術院第三回美術展覧会出品>

1,000
、戦前 、1枚
カラー版 (余白部分少ヤケと上部縁に少キズ) 

児童文学 家庭科学大系・72

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,200
松村武雄 沖野岩三郎 西條八十 装丁・武井武雄 扉画・織田一麿、文化生活研究会、昭和2年、1冊
扉に蔵書印
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

児童文学 家庭科学大系・72

2,200
松村武雄 沖野岩三郎 西條八十 装丁・武井武雄 扉画・織田一麿 、文化生活研究会 、昭和2年 、1冊
扉に蔵書印

フランス一の伊達男(わが改宗全訳)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
コント・ド・ミラボオ著 松村喜雄訳、東海書房、昭27、1冊
カバー(ヨレ・破れ)付 全体経年ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス一の伊達男(わが改宗全訳)

1,000
コント・ド・ミラボオ著 松村喜雄訳 、東海書房 、昭27 、1冊
カバー(ヨレ・破れ)付 全体経年ヤケ・シミ

グッデイ!NAMIDAさん(『美容師の友』1985年12月号別冊付録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
松村道裕編、新美容出版、1985
並/196頁、お店をやめてどうするの?他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グッデイ!NAMIDAさん(『美容師の友』1985年12月号別冊付録)

1,970
松村道裕編 、新美容出版 、1985
並/196頁、お店をやめてどうするの?他

物語の楽しみ

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
加藤静夫、岸本晴雄他編著 松村重孝「チャンバラに魅せられて」他、ナカニシヤ出版、2001年、1冊
初版カバー付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語の楽しみ

800
加藤静夫、岸本晴雄他編著 松村重孝「チャンバラに魅せられて」他 、ナカニシヤ出版 、2001年 、1冊
初版カバー付美本

インド童話集 世界童話大系・5

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
訳・松村武雄 画・深澤省三、金正堂、昭和13年、1冊
5版(初版は昭和9年)函 カラー画4葉 製版少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

インド童話集 世界童話大系・5

6,000
訳・松村武雄 画・深澤省三 、金正堂 、昭和13年 、1冊
5版(初版は昭和9年)函 カラー画4葉 製版少イタミ

研究紀要6

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
大津市歴史博物館 杉江進「田沼政権と琵琶湖の新田開発計画」横谷賢一郎「松村景文略年譜とその画業」他、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

研究紀要6

1,500
大津市歴史博物館 杉江進「田沼政権と琵琶湖の新田開発計画」横谷賢一郎「松村景文略年譜とその画業」他 、平成10年 、1冊

世界神話伝説集  日本児童文庫

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,100
松村武雄、アルス、1929、242、B6、1
初版 堅表紙 裸本 函に入っていたのでヤケ無し。 綴じ釘に錆。*2306改
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

世界神話伝説集  日本児童文庫

1,100
松村武雄 、アルス 、1929 、242 、B6 、1
初版 堅表紙 裸本 函に入っていたのでヤケ無し。 綴じ釘に錆。*2306改

100曲CD付き もう一度学びたい クラッシック 

五輪書
 奈良県奈良市六条西
450
理, 西村、沼口 隆、沼野 雄司、 松村 洋一郎、西東社、2009年 初版、1
良好 ソフトカバー A5版 CD
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

100曲CD付き もう一度学びたい クラッシック 

450
理, 西村、沼口 隆、沼野 雄司、 松村 洋一郎 、西東社 、2009年 初版 、1
良好 ソフトカバー A5版 CD

歌集靑泉集〔発行地富山県氷見〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
海潮短歌会発行者/岡部文夫他、松村屋書店、1951
122頁/稗田菫平旧蔵印/パラフィン貼
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集靑泉集〔発行地富山県氷見〕

8,800
海潮短歌会発行者/岡部文夫他 、松村屋書店 、1951
122頁/稗田菫平旧蔵印/パラフィン貼

詩集丘を離れて

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,990
松村由宇一/鈴木耀之介他、創造の会、1953
稗田董平旧蔵印パラフィン紙貼/並、函カバは無/極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集丘を離れて

2,990
松村由宇一/鈴木耀之介他 、創造の会 、1953
稗田董平旧蔵印パラフィン紙貼/並、函カバは無/極少疲

<<前へ 72 73 74 75 76 77 78 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー