文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松村 」の検索結果
7,843件

ヴィクトリア朝の文学と絵画

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
松村昌家、世界思想社、平 5、1冊
函 ビニールカバー 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
松村昌家 、世界思想社 、平 5 、1冊
函 ビニールカバー 帯

新契類解官様日記故事大全七巻 全3冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
鎌田環斎校正 松村九兵衛等板、明治13
小型本 虫損
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新契類解官様日記故事大全七巻 全3冊 

4,000
鎌田環斎校正 松村九兵衛等板 、明治13
小型本 虫損

ビバエスパーニャ: 夫婦の気まま旅

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,872 (送料:¥350~)
松村 敏弘、文芸社、2001年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:ヤケ ▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,872 (送料:¥350~)
松村 敏弘 、文芸社 、2001年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、319 、単行本
▼ 紙面:ヤケ ▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

奏でる身体 = The body sings of life

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,500 (送料:¥200~)
松村円, 古野華奈子 編、丸亀市猪熊弦一郎現代美術館、2007年、71p、27cm
英文併記 / ハードカバー(カバーなしデザイン)
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
松村円, 古野華奈子 編 、丸亀市猪熊弦一郎現代美術館 、2007年 、71p 、27cm
英文併記 / ハードカバー(カバーなしデザイン)
  • 単品スピード注文

松村公嗣展 出会い(図録)

BBR
 愛知県春日井市
1,870
◆送料無料
2005年1版。朝日新聞社事業本部文化事業部  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松村公嗣展 出会い(図録)

1,870
、◆送料無料
2005年1版。朝日新聞社事業本部文化事業部  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

みんなの幽体離脱

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
999 (送料:¥250~)
松村潔、アールズ出版、448
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

みんなの幽体離脱

999 (送料:¥250~)
松村潔 、アールズ出版 、448
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

日本神話の研究 第一巻 序説篇

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
松村武雄、培風館、昭33
重刷 函少ヤケ 小口少シミ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本神話の研究 第一巻 序説篇

2,500
松村武雄 、培風館 、昭33
重刷 函少ヤケ 小口少シミ

超能力パワー サビアン占い 恐怖の占星マンダラ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
6,000
松村潔、二見書房、1991、1冊
初版 新書判 箱 本体カバー カード72枚 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
松村潔 、二見書房 、1991 、1冊
初版 新書判 箱 本体カバー カード72枚 状態概ね経年普通

6色刷写真集 タマシイのゆくえ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
松村昭宏、2002
初版 ビニカバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

6色刷写真集 タマシイのゆくえ

1,100
松村昭宏 、2002
初版 ビニカバ

サトウ画廊月報 130号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
石子順造、松村定育、1967
端紙ハリコミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サトウ画廊月報 130号

2,750
石子順造、松村定育 、1967
端紙ハリコミ

妻2人 2シート2枚組 大映

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
22,000
若尾文子、松村保造
オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

妻2人 2シート2枚組 大映

22,000
若尾文子、松村保造
オレ

世界経済の話

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
松村金助、森山書店、昭和6年、1冊
再版、函、253頁、愛読者カード付、古書店ラベル貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
松村金助 、森山書店 、昭和6年 、1冊
再版、函、253頁、愛読者カード付、古書店ラベル貼付

伝説を生きるユダヤ人

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,282 (送料:¥300~)
エリ・ヴィーゼル 著 ; 松村剛 訳、ヨルダン社、236p、20cm
カバー 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,282 (送料:¥300~)
エリ・ヴィーゼル 著 ; 松村剛 訳 、ヨルダン社 、236p 、20cm
カバー 初版
  • 単品スピード注文

歌集 離合 ペン字による松村英一宛署名謹呈本

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,500
河原冬蔵、四季書房、昭和35年
カバー背焼けあり、痛みなし。本は経年感なく、きれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 離合 ペン字による松村英一宛署名謹呈本

1,500
河原冬蔵 、四季書房 、昭和35年
カバー背焼けあり、痛みなし。本は経年感なく、きれいです。

竹田の寺 (大分県)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
松村幸彦・野村瑞典監修、岡の里事業実行委員会、平6、1冊
初版 B6 カバー背色あせ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800
松村幸彦・野村瑞典監修 、岡の里事業実行委員会 、平6 、1冊
初版 B6 カバー背色あせ

シンポジウム日本語 全5巻

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,610
松村明他編、学生社、1975、A5判
ヤケ・小口少シミ・カバー破
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シンポジウム日本語 全5巻

2,610
松村明他編 、学生社 、1975 、A5判
ヤケ・小口少シミ・カバー破

大密室 : 幻の探偵小説コレクション

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,800
ピエール・ボアロー, トーマ・ナルスジャック松村喜雄訳、ミステリ、1988、458P、B6
初版 カバー 帯 送料500円
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大密室 : 幻の探偵小説コレクション

2,800
ピエール・ボアロー, トーマ・ナルスジャック松村喜雄訳 、ミステリ 、1988 、458P 、B6
初版 カバー 帯 送料500円

英国文化の世紀 1~5揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,560
松村昌家ほか編、研究社出版、1996、5冊
カバー少スレ 帯 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英国文化の世紀 1~5揃

3,560
松村昌家ほか編 、研究社出版 、1996 、5冊
カバー少スレ 帯 A5

歌集 やますげ

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,030
松村英一、紅玉堂、大13、1冊
初版 天金カバー函 後ろ表紙裏側書店ラベルはがし跡 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 やますげ

2,030
松村英一 、紅玉堂 、大13 、1冊
初版 天金カバー函 後ろ表紙裏側書店ラベルはがし跡 B6

短歌雑誌 第1巻第2号(昭和22年8月)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
窪田空穂 小杉放庵 松村英一 吉野鉦二ほか、短歌雑誌社、昭22、1冊
A5 64頁 背傷みヤケ 小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

短歌雑誌 第1巻第2号(昭和22年8月)

1,500
窪田空穂 小杉放庵 松村英一 吉野鉦二ほか 、短歌雑誌社 、昭22 、1冊
A5 64頁 背傷みヤケ 小口ヤケシミ

くりすますのおくりもの ロシア民話より

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
木村由利子/文 松村雅子/絵 至光社、平25
25×25cm版 13刷 裸本 やや経年感有 並本 定価1200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

くりすますのおくりもの ロシア民話より

700
木村由利子/文 松村雅子/絵 至光社 、平25
25×25cm版 13刷 裸本 やや経年感有 並本 定価1200円

文科 昭和11年8月(1巻4号)-13年12月(3巻12号)内19部 吉田橋南、松村利行、岡本正道 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
15,000
佐田馨苗編、文科倶楽部、昭和11年-、A5版、19部
ヤケ 前橋刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文科 昭和11年8月(1巻4号)-13年12月(3巻12号)内19部 吉田橋南、松村利行、岡本正道 他

15,000
佐田馨苗編 、文科倶楽部 、昭和11年- 、A5版 、19部
ヤケ 前橋刊

実用経済講座 6 産業地帯と重要商品、実用機械器具の常識、工業経営の実際

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,500
松村金助・宮川竹馬・田中斎、非凡閣、昭10
背シール 印 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実用経済講座 6 産業地帯と重要商品、実用機械器具の常識、工業経営の実際

2,500
松村金助・宮川竹馬・田中斎 、非凡閣 、昭10
背シール 印 シミ

江戸ことば・東京ことば 上下巻揃

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,200
松村明著、教育出版、昭55、四六判、2冊
2冊ともカバー・ビニールカバー・帯付 本天に少埃シミ有 他の状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸ことば・東京ことば 上下巻揃

1,200
松村明著 、教育出版 、昭55 、四六判 、2冊
2冊ともカバー・ビニールカバー・帯付 本天に少埃シミ有 他の状態概ね良

短歌管見

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,000
松村英一、人文書院、昭和11年、295p、1冊
紙カバーあり。函背色褪せ、本文経年茶変色、ページ開き癖あり。書き込みや線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

短歌管見

1,000
松村英一 、人文書院 、昭和11年 、295p 、1冊
紙カバーあり。函背色褪せ、本文経年茶変色、ページ開き癖あり。書き込みや線引きはありません。

臨時増刊 俳句講座 戦前内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
推薦:松村英一・林原耕三・木村毅他、日本俳句研究會、昭和11年
A5判 表紙共30頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

臨時増刊 俳句講座 戦前内容見本

2,800
推薦:松村英一・林原耕三・木村毅他 、日本俳句研究會 、昭和11年
A5判 表紙共30頁 古書経年のヤケシミ有

第3版 不正競業訴訟の法理と実務 最新の判例・学説に基づく実践的手引

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
松村 信夫 著、民事法研究会、平成13.5、581p、A5
ISBN:4-89628-088-1
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第3版 不正競業訴訟の法理と実務 最新の判例・学説に基づく実践的手引

2,200
松村 信夫 著 、民事法研究会 、平成13.5 、581p 、A5
ISBN:4-89628-088-1

無莵録述

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
20,000
河合尚久、浪花書林松村九兵衛柳原喜兵衛、嘉永7、2冊
少虫穴・印有 和装題簽付・補刻版
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
河合尚久 、浪花書林松村九兵衛柳原喜兵衛 、嘉永7 、2冊
少虫穴・印有 和装題簽付・補刻版

合本 タロットリ-ディング 78枚のタロットの世界に入り,魂を自由にさせる奇蹟

原書房
 東京都千代田区神田神保町
7,150
松村 潔、説話社、2021年10月
743頁
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

合本 タロットリ-ディング 78枚のタロットの世界に入り,魂を自由にさせる奇蹟

7,150
松村 潔 、説話社 、2021年10月
743頁

日本千蟲図解(日本千虫図解) 正編第1巻

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
50,000
松村松年、警醒社、明治38年、213+17図+索引、B5ハード、1冊
裸本擦れ・傷み大、天・地・小口ヤケ・シミ・汚れ有、本文紙質悪ヤケ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000
松村松年 、警醒社 、明治38年 、213+17図+索引 、B5ハード 、1冊
裸本擦れ・傷み大、天・地・小口ヤケ・シミ・汚れ有、本文紙質悪ヤケ有

改訂 植物名彙 後編 和名之部

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
松村任三編、丸善、大正5年、667、A5、1冊
裸本。経年ヤケ。全体にシミ・汚れ多。表紙剥げ・破れ・割れ等傷み大、本文書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂 植物名彙 後編 和名之部

4,000
松村任三編 、丸善 、大正5年 、667 、A5 、1冊
裸本。経年ヤケ。全体にシミ・汚れ多。表紙剥げ・破れ・割れ等傷み大、本文書込み有。

訳和蘭文語 前後編 近世蘭語学資料第4期和蘭文法書集成

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
17,600
松村明等監修、ゆまに書房、平成12年(2000)、1冊
影印本 B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

訳和蘭文語 前後編 近世蘭語学資料第4期和蘭文法書集成

17,600
松村明等監修 、ゆまに書房 、平成12年(2000) 、1冊
影印本 B5精

歌集山の井  <初版 カバー背少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
松村英一、短歌雑誌社・一正堂書店、昭25、1冊
初版 カバー背少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集山の井  <初版 カバー背少ヤケ有>

1,260
松村英一 、短歌雑誌社・一正堂書店 、昭25 、1冊
初版 カバー背少ヤケ有

文法要略  <初版 虫損傷ミ少補修有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
坂上成美、松村九兵衛出版、明11、1冊
初版 虫損傷ミ少補修有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文法要略  <初版 虫損傷ミ少補修有>

1,260
坂上成美 、松村九兵衛出版 、明11 、1冊
初版 虫損傷ミ少補修有

韓非子全書 全20巻10冊

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
16,500
藤澤南岳編輯、松村久兵衛・岡田茂兵衛、明 18、10冊
題箋付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
藤澤南岳編輯 、松村久兵衛・岡田茂兵衛 、明 18 、10冊
題箋付

石上露子集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
松村緑編、中央公論社、昭34、1冊
編者ペン歌入り 四六判 函付 函背シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石上露子集

700
松村緑編 、中央公論社 、昭34 、1冊
編者ペン歌入り 四六判 函付 函背シミ有り

ニューロサイエンス入門

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
819 (送料:¥350~)
松村 道一、サイエンス社、1995年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ カバー:色あせ▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニューロサイエンス入門

819 (送料:¥350~)
松村 道一 、サイエンス社 、1995年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、332 、単行本
▼ カバー:色あせ▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

道会詩集 第一集

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
松村介石、道会事務所、昭和17年9版、122ページ
裸本。全体的にヤケ茶シミ汚れ(表紙と小口に強く)あり、表紙に少イタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道会詩集 第一集

1,650
松村介石 、道会事務所 、昭和17年9版 、122ページ
裸本。全体的にヤケ茶シミ汚れ(表紙と小口に強く)あり、表紙に少イタミあります。

大東亜戦記 わが将兵はかく戦へり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
松村又一、鬼澤書店、昭和17年、246ページ
全体的にヤケ茶シミ汚れ、表紙にキズ背下部に少切れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大東亜戦記 わが将兵はかく戦へり

2,000
松村又一 、鬼澤書店 、昭和17年 、246ページ
全体的にヤケ茶シミ汚れ、表紙にキズ背下部に少切れあります。

現代俳句大系8 昭和25年~27年

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
石田波郷 秋元不死男 斎藤空華 松村蒼石ほか、角川書店、1973
444頁 20cm 函 帯 函背ヤケ 1973年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代俳句大系8 昭和25年~27年

800
石田波郷 秋元不死男 斎藤空華 松村蒼石ほか 、角川書店 、1973
444頁 20cm 函 帯 函背ヤケ 1973年刊

境界確定の訴増補版

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,559 (送料:¥250~)
松村俊夫、有斐閣、228
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

境界確定の訴増補版

2,559 (送料:¥250~)
松村俊夫 、有斐閣 、228
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

三田文学の系譜

BBR
 愛知県春日井市
2,630
◆送料無料
昭和63年1版。中村 三代司, 松村 友視 三弥井書店 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三田文学の系譜

2,630
、◆送料無料
昭和63年1版。中村 三代司, 松村 友視 三弥井書店 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

日本の言語学 第3巻・第4巻 : 文法 2冊揃

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
3,000
服部四郎・大野晋・阪倉篤義・松村明編、大修館書店、1978・1979
初版、月報付、函(中程度のヤケ有)・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の言語学 第3巻・第4巻 : 文法 2冊揃

3,000
服部四郎・大野晋・阪倉篤義・松村明編 、大修館書店 、1978・1979
初版、月報付、函(中程度のヤケ有)・帯

国語と国文学 495号:源氏物語の「らうたし」/松村誠一 他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
尾形仂・中西進・次田香澄・他、東京大学国語国文学会編/至文堂刊、昭40・6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語と国文学 495号:源氏物語の「らうたし」/松村誠一 他

300
尾形仂・中西進・次田香澄・他 、東京大学国語国文学会編/至文堂刊 、昭40・6

可換環論(共立講座現代の数学4)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
3,700 (送料:¥185~)
松村英之、共立出版、1980年1刷、372p、23cm(箱入ハード)、1冊
箱にヤケ、薄汚れ、強めの傷み/小口・見返し微シミ/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,700 (送料:¥185~)
松村英之 、共立出版 、1980年1刷 、372p 、23cm(箱入ハード) 、1冊
箱にヤケ、薄汚れ、強めの傷み/小口・見返し微シミ/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

関東軍参謀副長の手記

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,500 (送料:¥430~)
松村知勝 著、芙蓉書房、238p、20cm
初版 函(ビニカバー、 帯) 表紙シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

関東軍参謀副長の手記

1,500 (送料:¥430~)
松村知勝 著 、芙蓉書房 、238p 、20cm
初版 函(ビニカバー、 帯) 表紙シミ
  • 単品スピード注文

ヘブル  聖書註解シリーズ13

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
バークレー著 松村あき子訳、ヨルダン社、1974年、248頁、B6判、1冊
1974年3刷 カバー 248頁 B6判 〒ゆうパケット便発送 駒781
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヘブル  聖書註解シリーズ13

1,000
バークレー著 松村あき子訳 、ヨルダン社 、1974年 、248頁 、B6判 、1冊
1974年3刷 カバー 248頁 B6判 〒ゆうパケット便発送 駒781

日露戦争と金子堅太郎 : 広報外交の研究

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
松村正義 著、新有堂、昭55、556, 8p、22cm
函 帯 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
松村正義 著 、新有堂 、昭55 、556, 8p 、22cm
函 帯 焼けシミあり

雨天炎天

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
文村上春樹 写真松村映三 新潮、1990、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雨天炎天

2,200
文村上春樹 写真松村映三 新潮 、1990 、2

残虐犯罪史 犯罪ドキュメントシリーズ

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥210~)
松村喜彦著、東京法経学院出版、昭60、1冊
カバ少やけシミキズ・本三方やけシミ有・226頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
松村喜彦著 、東京法経学院出版 、昭60 、1冊
カバ少やけシミキズ・本三方やけシミ有・226頁・B6
  • 単品スピード注文

<<前へ 74 75 76 77 78 79 80 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー