文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松村」の検索結果
7,861件

「予科会誌」20〜22号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,360
慶応義塾予科会、昭14〜、3冊
〔加藤道夫田幡総一郎松村邦夫十川潤之介若山砂雄他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「予科会誌」20〜22号

8,360
慶応義塾予科会 、昭14〜 、3冊
〔加藤道夫田幡総一郎松村邦夫十川潤之介若山砂雄他〕

日本通俗昆虫図説 第三巻 甲蟲之部

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
51,840
昭6
原色図版29頁 和・英文解説641種 箱欠  松村松年 春陽堂
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本通俗昆虫図説 第三巻 甲蟲之部

51,840
、昭6
原色図版29頁 和・英文解説641種 箱欠  松村松年 春陽堂

平成バブルの研究 上下2冊

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
7,700
松村岐夫・奥野正寛編、東洋経済新報社、平成14
重版カバー 上下2冊
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平成バブルの研究 上下2冊

7,700
松村岐夫・奥野正寛編 、東洋経済新報社 、平成14
重版カバー 上下2冊

民謡集 椿の葉巻 

史録書房
 東京都練馬区西大泉
950
松村又一、現代評論社、昭和6年、B6版154頁
背傷 記名 函傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民謡集 椿の葉巻 

950
松村又一 、現代評論社 、昭和6年 、B6版154頁
背傷 記名 函傷

建築家・松村正恒ともうひとつのモダニズム

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
5,000 (送料:¥600~)
花田佳明 著、鹿島出版会、2011年、651p、22cm、1
シミ等なく特に問題なく概ね良好な状態です。カバー 帯
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
花田佳明 著 、鹿島出版会 、2011年 、651p 、22cm 、1
シミ等なく特に問題なく概ね良好な状態です。カバー 帯
  • 単品スピード注文

俳優・松村達雄旧蔵 久仁博史撮影 出演作及私的写真ネガフィルムとベタ焼きアルバム 二冊 

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
30,000
久仁博史撮影、昭和46年~、2冊
●久仁博史は、松村達雄の随筆集『金はなくても』(未央書房/昭和43年5月刊)の出版に奔走し、また、公私に渡り松村達雄を撮影し続けた。

●「J・P・C」久仁博史の撮影ネガフィルムとベタ焼きが収められたリング式アルバム2冊である。

●背に「クライアント・タレント(松村) 写・久仁」それぞれ「A」、「 B」と書かれてある。

●舞台写真やテレビドラマのスチールに混ざり、昭和50年12月に早世した松村の長女の五七忌の様子が収められている。

●その1冊には、参列した友人の渥美清が墓前で手を合わせ、お清めの食事会らしき場にいる様子が写っている。

●芸能界の友人は、私の見る限り、渥美清唯一人が出席している。「渥美清」ではなく、本名の「田所康雄」として悲しみを分かち合っている。

●「A」は、少クサりあり。

●昭和46年於名古屋御園座『おやじ太鼓』、同『肝っ玉母さん』の舞台写真。

●続いて同年ドラマ版『肝っ玉母さん』現場写真、山田太一脚本『続・父』からのもの。私家版アルバムに貼り込まれた写真はこれらの一部らしい。当然、未プリントの写真もある。

●「B」は、状態悪し。

●頁の半分はリングから取れている。

●昭和47年、原作遠藤周作、プロデューサー石井ふく子の『知らぬが仏』からのシーン。同年『おでんお多福繁昌記』、昭和50年舞台『甘柿しぶ柿つるし柿』。

●これらは「A」同様、一部は私家版アルバムに貼り込まれてある。

●他に、年代不明のバストアップや、上半身裸でポーズをとる松村達雄の姿がある。

●一部ネガ紛失。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
30,000
久仁博史撮影 、昭和46年~ 、2冊
●久仁博史は、松村達雄の随筆集『金はなくても』(未央書房/昭和43年5月刊)の出版に奔走し、また、公私に渡り松村達雄を撮影し続けた。 ●「J・P・C」久仁博史の撮影ネガフィルムとベタ焼きが収められたリング式アルバム2冊である。 ●背に「クライアント・タレント(松村) 写・久仁」それぞれ「A」、「 B」と書かれてある。 ●舞台写真やテレビドラマのスチールに混ざり、昭和50年12月に早世した松村の長女の五七忌の様子が収められている。 ●その1冊には、参列した友人の渥美清が墓前で手を合わせ、お清めの食事会らしき場にいる様子が写っている。 ●芸能界の友人は、私の見る限り、渥美清唯一人が出席している。「渥美清」ではなく、本名の「田所康雄」として悲しみを分かち合っている。 ●「A」は、少クサりあり。 ●昭和46年於名古屋御園座『おやじ太鼓』、同『肝っ玉母さん』の舞台写真。 ●続いて同年ドラマ版『肝っ玉母さん』現場写真、山田太一脚本『続・父』からのもの。私家版アルバムに貼り込まれた写真はこれらの一部らしい。当然、未プリントの写真もある。 ●「B」は、状態悪し。 ●頁の半分はリングから取れている。 ●昭和47年、原作遠藤周作、プロデューサー石井ふく子の『知らぬが仏』からのシーン。同年『おでんお多福繁昌記』、昭和50年舞台『甘柿しぶ柿つるし柿』。 ●これらは「A」同様、一部は私家版アルバムに貼り込まれてある。 ●他に、年代不明のバストアップや、上半身裸でポーズをとる松村達雄の姿がある。 ●一部ネガ紛失。

家族と婚姻 日本の家族関係(I)

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
松村晴路、杉山書店、平元、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

家族と婚姻 日本の家族関係(I)

1,000
松村晴路 、杉山書店 、平元 、1冊

国史臆議二巻 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
東崇一撰 松村善助等板、明治14
原表紙題箋 下冊表紙スレ 小本
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国史臆議二巻 全2冊 

2,500
東崇一撰 松村善助等板 、明治14
原表紙題箋 下冊表紙スレ 小本

ジョウゼフ・コンラッド比較文学研究

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
6,000 (送料:¥600~)
松村敏彦、大阪教育図書、2022、972、22cm
状態良好 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ジョウゼフ・コンラッド比較文学研究

6,000 (送料:¥600~)
松村敏彦 、大阪教育図書 、2022 、972 、22cm
状態良好 カバー有 帯有 
  • 単品スピード注文

代数学難問解義

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,990
松村定次郎、博文館、1909
重版裸本/423頁、ヤケシミ痛/不美/印/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

代数学難問解義

2,990
松村定次郎 、博文館 、1909
重版裸本/423頁、ヤケシミ痛/不美/印/資料ナラ可

日本通俗昆虫図説 第1巻(蝶之部)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
30,240 (送料:¥800~)
松村松年 著、春陽堂教育図書出版部、1冊
函傷み 書込み 背割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,240 (送料:¥800~)
松村松年 著 、春陽堂教育図書出版部 、1冊
函傷み 書込み 背割れ
  • 単品スピード注文

ディケンズの世界

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
アンガス・ウィルソン 著 ; 松村昌家 訳、英宝社、昭和54、2.5~3cm、1
小口経年シミ。カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ディケンズの世界

300 (送料:¥350~)
アンガス・ウィルソン 著 ; 松村昌家 訳 、英宝社 、昭和54 、2.5~3cm 、1
小口経年シミ。カバー使用感。
  • 単品スピード注文

進化と思想

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
3,300
松村松年、大日本雄弁会、大14、1冊
247p、菊 判、表紙色落ち
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

進化と思想

3,300
松村松年 、大日本雄弁会 、大14 、1冊
247p、菊 判、表紙色落ち

十二世紀の女性たち

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
2,400
ジョルジュ・デュビー、新倉俊一・松村剛訳、白水社、2003年、1冊
四六判・カバー・444ページ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十二世紀の女性たち

2,400
ジョルジュ・デュビー、新倉俊一・松村剛訳 、白水社 、2003年 、1冊
四六判・カバー・444ページ

鷲の紋章学 カール大帝からヒトラーまで

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
アラン・ブーロー 松村剛:訳、平凡社、1994、1冊
四六判 カバー。帯。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鷲の紋章学 カール大帝からヒトラーまで

5,500
アラン・ブーロー 松村剛:訳 、平凡社 、1994 、1冊
四六判 カバー。帯。

歌集 露原

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,000
松村英一、新紀元社、昭和22年、B6判224頁
送付方法:クリックポスト
裸本 本文ヤケ 経年劣化があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 露原

1,000
松村英一 、新紀元社 、昭和22年 、B6判224頁
送付方法:クリックポスト 裸本 本文ヤケ 経年劣化があります。

放懐

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
3,000 (送料:¥430~)
松村介石:文・斎藤松洲:畫・村田看雨:詩、道會本部、大14、1冊
秩本共やけシミ有・和装綴じ(糸切れ有)・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥430~)
松村介石:文・斎藤松洲:畫・村田看雨:詩 、道會本部 、大14 、1冊
秩本共やけシミ有・和装綴じ(糸切れ有)・B5
  • 単品スピード注文

童話童謡及音楽舞踊 児童研究6

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
7,000
田辺・松村・田辺、児童保護研究会、大13
函本体ともやけあれど良
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

童話童謡及音楽舞踊 児童研究6

7,000
田辺・松村・田辺 、児童保護研究会 、大13
函本体ともやけあれど良

永井柳太郎

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
永井柳太郎伝記編纂会 編、勁草書房、昭和34年9月20日、571頁、A5判ハードカバー
編纂会委員長:松村謙三 函ヤケ、少傷みあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

永井柳太郎

1,800
永井柳太郎伝記編纂会 編 、勁草書房 、昭和34年9月20日 、571頁 、A5判ハードカバー
編纂会委員長:松村謙三 函ヤケ、少傷みあり

ハイブリッド新辞林 CD-ROM未使用

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,750
松村明 佐和隆光 養老孟司、三省堂、1998
箱 帯 ビニカバ 本文美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
松村明 佐和隆光 養老孟司 、三省堂 、1998
箱 帯 ビニカバ 本文美

荒川村誌 ※松村善吉先生御遺稿 ※姫路市

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
井上正巳編、昭49
B5 58頁 献呈本 ※八ヶ村概論、地字、社寺誌他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荒川村誌 ※松村善吉先生御遺稿 ※姫路市

1,650
井上正巳編 、昭49
B5 58頁 献呈本 ※八ヶ村概論、地字、社寺誌他

平成バブルの研究 上下2冊

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
7,700
松村岐夫・奥野正寛編、東洋経済新報社、平成14
初版カバー帯 上下2冊
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平成バブルの研究 上下2冊

7,700
松村岐夫・奥野正寛編 、東洋経済新報社 、平成14
初版カバー帯 上下2冊

季語の解釈 (俳句講座/伊東月章編・青野喜作刊行)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
松村巨湫 俳句講座刊行会、昭和5
裸本 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季語の解釈 (俳句講座/伊東月章編・青野喜作刊行)

2,500
松村巨湫 俳句講座刊行会 、昭和5
裸本 保存良好

猫の本棚

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
松村紀代子、岩波書店、2000、1
第1刷 カバー(背褪色) 帯(背褪色) 四六判182頁 本体1900円 本体良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

猫の本棚

1,000
松村紀代子 、岩波書店 、2000 、1
第1刷 カバー(背褪色) 帯(背褪色) 四六判182頁 本体1900円 本体良好

欧州近世史

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,500 (送料:¥600~)
松村介石、警醒社書店、明36
裸本、表紙スレ、だいぶヤケ、印有
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
松村介石 、警醒社書店 、明36
裸本、表紙スレ、だいぶヤケ、印有
  • 単品スピード注文

身上相談の心理学

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
松村康平・林潔、新書館、1965年初版
カバー(ヤケ、スレ、カドスレ少痛み)。小口ヤケ多し
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

身上相談の心理学

1,500 (送料:¥300~)
松村康平・林潔 、新書館 、1965年初版
カバー(ヤケ、スレ、カドスレ少痛み)。小口ヤケ多し
  • 単品スピード注文

枕草子総索引

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
松村博司、桜楓社、昭53、1冊
函欠 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

枕草子総索引

1,000
松村博司 、桜楓社 、昭53 、1冊
函欠 蔵印

万国興亡史 

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
600
松村介石、警醒社、明35、1冊
裸本 蔵印 地書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万国興亡史 

600
松村介石 、警醒社 、明35 、1冊
裸本 蔵印 地書込み

宇宙魂に目覚め、自分の魂の星(ふるさと)を旅する

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
松村潔、アールズ出版
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宇宙魂に目覚め、自分の魂の星(ふるさと)を旅する

500
松村潔 、アールズ出版
キズ・ヨゴレ

日本史を揺るがした女-激女・烈婦の日本史

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
松村駿吉、日本文芸社、昭和59
初版・カバー付・新書判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本史を揺るがした女-激女・烈婦の日本史

550
松村駿吉 、日本文芸社 、昭和59
初版・カバー付・新書判

山形百年

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
松村英男 編、毎日新聞社、昭和43
初版・カバー(背少日焼け)付 A5判 小三文印消し跡
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山形百年

650
松村英男 編、毎日新聞社、昭和43
初版・カバー(背少日焼け)付 A5判 小三文印消し跡

宿駅としての大磯と府中

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,560
松村鉄心、昭和58年、265ページ
箱にヤケ少汚れイタミ、小口に少汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宿駅としての大磯と府中

3,560
松村鉄心 、昭和58年 、265ページ
箱にヤケ少汚れイタミ、小口に少汚れヤケあります。

三幕喜劇いたづらもの

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
44,000
松村みね子(片山広子)訳、大6、カバー初
〔シング〕序〔逍遥〕(カバー表紙側少破有補修)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三幕喜劇いたづらもの

44,000
松村みね子(片山広子)訳 、大6 、カバー初
〔シング〕序〔逍遥〕(カバー表紙側少破有補修)

実業功労者苦心談 大阪府

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
3,000 (送料:¥185~)
松村道三郎編纂、大阪府知事官房、昭10、B6判
裸本 ヤケシミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
松村道三郎編纂 、大阪府知事官房 、昭10 、B6判
裸本 ヤケシミ
  • 単品スピード注文

江戸ことば・東京ことば 上

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
松村明 著、教育出版、2~2.5cm、1
カバー日焼け。小口日焼け、シミ。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸ことば・東京ことば 上

300 (送料:¥350~)
松村明 著 、教育出版 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。小口日焼け、シミ。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

一歩目からのブロックチェーンとWeb3サービス入門

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,200
松村雄太、マイナビ、2023
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
松村雄太 、マイナビ 、2023
初版 カバー

顔面採集帳

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,800
チチ松村、光文社、1998、1冊
初版 B6判 211P 帯背少褪色 程度・上 保存状態良好 著者署名入り
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

顔面採集帳

1,800
チチ松村 、光文社 、1998 、1冊
初版 B6判 211P 帯背少褪色 程度・上 保存状態良好 著者署名入り

幕末維新使節団のイギリス往還記 ヴィクトリアン・インパクト

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
3,700
松村昌家、柏書房
カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幕末維新使節団のイギリス往還記 ヴィクトリアン・インパクト

3,700
松村昌家 、柏書房
カバ帯

フランス一の伊達男

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
コンド・ド・ミラボー 松村喜雄訳
書店シール剥がした跡有
ヤケシミ
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
コンド・ド・ミラボー 松村喜雄訳
書店シール剥がした跡有 ヤケシミ

松村謙三三代回顧録 (政治家・元農林大臣)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥380~)
武田 知己、吉田書店、令和3.7、429p、B6
重量:約570g 厚さ:約2.8cm ISBN:9784905497974
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥380~)
武田 知己 、吉田書店 、令和3.7 、429p 、B6
重量:約570g 厚さ:約2.8cm ISBN:9784905497974
  • 単品スピード注文

唄に聴く沖縄

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
松村洋、白水社、2002、1
B6判 カバー少しクスミ経年なり外観 書込線引き等は無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
松村洋 、白水社 、2002 、1
B6判 カバー少しクスミ経年なり外観 書込線引き等は無し
  • 単品スピード注文

山書研究 第七号

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,700
熊原政男・松村寿・石橋保・阿部恒夫他、日本山書の会、1966
菊判 110頁 背に微ヤケ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山書研究 第七号

1,700
熊原政男・松村寿・石橋保・阿部恒夫他 、日本山書の会 、1966 
菊判 110頁 背に微ヤケ

至高聖所 ※書店用ポップ付き

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
松村栄子、福武書店、1992年 初版 小口わずかにシミ
B6カバー帯 初版 書店用販促ポップ付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
松村栄子 、福武書店 、1992年 初版 小口わずかにシミ
B6カバー帯 初版 書店用販促ポップ付き

大辞林 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
松村明編、三省堂、1995/11、2784頁、B5判
函・帯シワ・カバー背ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大辞林 1刷

1,100
松村明編 、三省堂 、1995/11 、2784頁 、B5判
函・帯シワ・カバー背ヤケ

ミステリー・ゲーム13の謎 初版美本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
アラン・ドムーゾン/松村喜雄訳、晶文社、1987
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ミステリー・ゲーム13の謎 初版美本

990
アラン・ドムーゾン/松村喜雄訳 、晶文社 、1987

神代の物語 <少年大日本史 1>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
松村武雄 著 河野通勢 絵、建設社、127p 図版、22cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
松村武雄 著 河野通勢 絵 、建設社 、127p 図版 、22cm
裸本
  • 単品スピード注文

被壓迫民族の知識人

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
松村達雄他、中央公論社、昭30、1
新書判 カバー 帯切れ カバー三方経年ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

被壓迫民族の知識人

1,200
松村達雄他 、中央公論社 、昭30 、1
新書判 カバー 帯切れ カバー三方経年ヤケ

神話伝説大系 Q 自然民族・篇二阿弗利加の部

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
2,200
松村武雄・編、近代社、S3、1
初版 普通・多少経年感・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

神話伝説大系 Q 自然民族・篇二阿弗利加の部

2,200
松村武雄・編 、近代社 、S3 、1
初版 普通・多少経年感・函

栄花物語の研究 補説篇 正・続2冊揃

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
松村博司、風間書房、平元
函 ビニールカバー付 函スレあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栄花物語の研究 補説篇 正・続2冊揃

5,000
松村博司、風間書房 、平元
函 ビニールカバー付 函スレあり

交りの宗教〜ヨハネ書簡講釈〜

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
2,850
松村克己、西村書店、昭23 日本全国送料無料、1冊
初版 裸本 283P 状態並 経年によるヤケあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

交りの宗教〜ヨハネ書簡講釈〜

2,850
松村克己 、西村書店 、昭23 日本全国送料無料 、1冊
初版 裸本 283P 状態並 経年によるヤケあり 

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー