文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 俊」の検索結果
6,630件

鈴木信太郎芳名帖

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
150,000
洋画家(1895-1989)   (1)会場等記載なし(戦前) 天城俊彦(淀橋区角筈)/長谷川利行/・・・
B5版 冒頭に見開きで斎藤茂吉の歌、続けて3回分の個展の記帳  第2回の案内状つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
150,000
洋画家(1895-1989)   (1)会場等記載なし(戦前) 天城俊彦(淀橋区角筈)/長谷川利行/森谷均/高田力蔵/林二九太/笹岡了一/斎藤茂吉/小絲源太郎/小澤愛圀/木内高音/萩原英雄/丹羽文雄/村井正誠/秋元松子/鍋井克之ほか138名 (2)鈴木信太郎個人展(S23)三越美術部 寺田政明/里見勝蔵/小泉清/寺内萬次郎/金子兜太/宮田重雄/斎藤茂吉/呉茂一/谷川徹三/小絲源太郎ほか91名 (3)鈴木信太郎第二回個展(S24)日本橋三越 勅使河原蒼風/笹島喜平/武者小路実篤/式場隆三郎/柏田泰次(清川泰次)/中村岳陵/野口彌太郎/恩地孝四郎/朝井閑右衛門/大沢昌助/小倉遊亀/岡本太郎/宮尾しげを/三雲祥之助/榊山潤/宇野浩二/平塚運一ほか110名  、1冊
B5版 冒頭に見開きで斎藤茂吉の歌、続けて3回分の個展の記帳  第2回の案内状つき

お母さんごめんなさい

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
小島六郎 著、山と渓谷社、昭和37.4.30 初版、236p 図版、19cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

お母さんごめんなさい

800 (送料:¥300~)
小島六郎 著 、山と渓谷社 、昭和37.4.30 初版 、236p 図版 、19cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

航海の前の読書 <五柳叢書>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,000 (送料:¥320~)
四方田犬彦 著、五柳書院、2004年初版、230p、20cm四六判ハードカバー
小口にやや汚れありますが、書籍本文・本体に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂人文・哲学思想関係 
本々堂文学小説関係 
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥320~)
四方田犬彦 著 、五柳書院 、2004年初版 、230p 、20cm四六判ハードカバー
小口にやや汚れありますが、書籍本文・本体に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂人文・哲学思想関係  本々堂文学小説関係 
  • 単品スピード注文

東欧の民族と文化 <叢書東欧 1>

縫合社
 長野県小諸市菱平
700
南塚信吾 編、彩流社、296p、21cm
帯付き、ソフトカバー。カバーすれ微小。状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東欧の民族と文化 <叢書東欧 1>

700
南塚信吾 編 、彩流社 、296p 、21cm
帯付き、ソフトカバー。カバーすれ微小。状態良好。

「東海学」事始め

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
森浩一、学生社、平成17、194p、20cm
初版 カバー 帯 カバー少シミ・縁少傷み 帯傷み・スレ 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
森浩一 、学生社 、平成17 、194p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー少シミ・縁少傷み 帯傷み・スレ 本体少シミ
  • 単品スピード注文

全猟 1978年3月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
本文/終猟の記:山下三郎 ソ連狩猟紀行その3:マウンテン・シープを追って:小宮荘次郎 獣猟師:笠井幸・・・
B5版 150頁 表紙キレ痛 裏表紙角少折跡 天小口地経年の少ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全猟 1978年3月号

800
本文/終猟の記:山下三郎 ソ連狩猟紀行その3:マウンテン・シープを追って:小宮荘次郎 獣猟師:笠井幸一 射場と猟場:実猟銃・射撃銃:北晴夫 「鳥獣保護及び狩猟の適正化について」の答申 奇妙なキジと不思議な銃器事故:武田理 静と動:松本貞輔 新連載小説 果てしなき追想と欲望1:竹内賢典 狩猟点描 バッキングに想う:足立篤郎 おらが町のM猟友会長:鳥谷部健一 私の猟犬飼育失敗談:林洋子 鳥獣保護私見:中道秋夫 猟閑話28:小松崎秀穂 猪犬を診て思う:内山俊英 ウイリアム・アークライトについて:西一郎 アフリカ・サファリ射撃シーン特集:柳田佳久 全猟審査基準の解説:全猟審査委員会 若犬の審査を行なうにあたって:全猟審査委員会 全猟猟犬登録委員会規程 他 、’78
B5版 150頁 表紙キレ痛 裏表紙角少折跡 天小口地経年の少ヤケ有 並下本

覇王樹 60巻1号 短歌雑誌 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
覇王樹社、1980-1、61p、21cm
目次 (tableOfContents)
十三夜 / 松井如流 / p1~1
爽什 / 本間静水 / p2~3
作品1 / 塩川三保子 / p6~13
作品2 / 渡辺朝次 / p18~25
作品3 / 北岡伸夫 / p55~60
紅玉集 / 真壁京子 / p28~37
覇王樹集特選 / p39~39
覇王樹集 / p41~50
抽象歌が語れる限界 / 佐田毅 / p4~4
歌誌管見 / 臼井良夫 / p5~
54年作品展望 / 草場安夫 / p14~15
爽什欄の一年 / 橋本俊明 / p16~17
十一月号作品欄感想 / 森下香恵子 / p26~26
紅玉集展望 / 山本栄子 / p27~27
覇王樹集特選欄評 / 片岡たづ子 / p38~38
覇王樹集評 / 村林沖代 / p40~40
清泉鑑賞 / 奥誠兆 ; 井ノ本勇象 ; 辻野準一 / p51~52
花と仏と飛行機と / 片岡たづ子 / p37~37
東聲五十回忌法要の記 / 稲葉武夫 / p53~54
「雲遥かなる」の会 / 丸橋隆太郎 / p50~50
東聲の一文・転載歌・卓上新書 / p54~54
後記 / p61~61
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、覇王樹社 、1980-1 、61p 、21cm
目次 (tableOfContents) 十三夜 / 松井如流 / p1~1 爽什 / 本間静水 / p2~3 作品1 / 塩川三保子 / p6~13 作品2 / 渡辺朝次 / p18~25 作品3 / 北岡伸夫 / p55~60 紅玉集 / 真壁京子 / p28~37 覇王樹集特選 / p39~39 覇王樹集 / p41~50 抽象歌が語れる限界 / 佐田毅 / p4~4 歌誌管見 / 臼井良夫 / p5~ 54年作品展望 / 草場安夫 / p14~15 爽什欄の一年 / 橋本俊明 / p16~17 十一月号作品欄感想 / 森下香恵子 / p26~26 紅玉集展望 / 山本栄子 / p27~27 覇王樹集特選欄評 / 片岡たづ子 / p38~38 覇王樹集評 / 村林沖代 / p40~40 清泉鑑賞 / 奥誠兆 ; 井ノ本勇象 ; 辻野準一 / p51~52 花と仏と飛行機と / 片岡たづ子 / p37~37 東聲五十回忌法要の記 / 稲葉武夫 / p53~54 「雲遥かなる」の会 / 丸橋隆太郎 / p50~50 東聲の一文・転載歌・卓上新書 / p54~54 後記 / p61~61 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

本 読書人の雑誌 創刊号 1(1)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
講談社、講談社、1976、冊、21cm
夏目漱石とアフラ・ベーン(板坂元)など。小ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本 読書人の雑誌 創刊号 1(1)

800
講談社 、講談社 、1976 、冊 、21cm
夏目漱石とアフラ・ベーン(板坂元)など。小ヤケ

アマチユア・カメラ 4巻5号 通巻41号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
玄陽社、1935-05、26cm
目次
トリムして畫を作る / 下島勝信 / p305~309
どこがどうしてわるいのか / 池谷慶太郞 / p309~312
人物撮影について / 丸田俊彌 / p313~316
アマチユア寫眞講座(第十七講) / p317~324
A撮影(六) / p317~328
戶外撮影……風景 / 唐澤純正 / p317~321
B密着燒印畫の現像と定着 / 小林秀二郞 / p321~324,327~328
アマチユア・カメラ・マニユアル(5) / J・S・K / p325~326
豆戰車 / 丸田生 / / p328~328
印畫短評 / p329~329
第四十一囘月例懸賞印畫入選者發表 / p330~331
寫眞界ニユース / p332~335,337
アマチユアカメラ刷込印畫應募票 / p336~336
編輯後記 / p338~338
口繪 / p273~288
ベスト / p284~285,287
記事 / p290~338
家庭での人物寫眞撮影法 / 熊谷辰男 / p290~293
戶外人物スケツチ / 藏野一三 / p294~297
シーズンセクション五月 / 小森繁 / p298~299
室內人像の配置配光 / 飯田順二 / p300~304
ほぼ良好
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
、玄陽社 、1935-05 、26cm
目次 トリムして畫を作る / 下島勝信 / p305~309 どこがどうしてわるいのか / 池谷慶太郞 / p309~312 人物撮影について / 丸田俊彌 / p313~316 アマチユア寫眞講座(第十七講) / p317~324 A撮影(六) / p317~328 戶外撮影……風景 / 唐澤純正 / p317~321 B密着燒印畫の現像と定着 / 小林秀二郞 / p321~324,327~328 アマチユア・カメラ・マニユアル(5) / J・S・K / p325~326 豆戰車 / 丸田生 / / p328~328 印畫短評 / p329~329 第四十一囘月例懸賞印畫入選者發表 / p330~331 寫眞界ニユース / p332~335,337 アマチユアカメラ刷込印畫應募票 / p336~336 編輯後記 / p338~338 口繪 / p273~288 ベスト / p284~285,287 記事 / p290~338 家庭での人物寫眞撮影法 / 熊谷辰男 / p290~293 戶外人物スケツチ / 藏野一三 / p294~297 シーズンセクション五月 / 小森繁 / p298~299 室內人像の配置配光 / 飯田順二 / p300~304 ほぼ良好 パラフィン包装にてお届け致します

文藝春秋 昭和13年9月号 戦時社会問題の核心座談会 q

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
2,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、キレあり サイズ/A5 496ページ 

結城素明 福田平八郎 松本亦太郎 天沼俊一 高橋誠一郎 鈴木文助 瀧川幸辰 本阿弥光遜 高安月郊 助川啓四郎 呉健 河原崎長十郎 辻永 吹田順助 竹内謙二 田口省吾 椿貞雄 平田禿木 岩波茂雄 長谷川如是閑 小野武夫 金子しげり 松岡駒吉 風早八十二 片山哲 原泰一 竹尾弌 折口信夫 朝倉文夫 辰野隆 林房雄 金子鷹之助 土方成美 小西重直 坂本徳松 太田三郎 臼田亜浪 山口誓子 杉浦翠子 小泉苳三 清沢洌 石黒敬七 奥村信太郎 吉屋信子 津田青楓  上司小剣 三木清 清水幾多郎 杉山平助 菊池寛 井伏鱒二 花見朔巳 渡辺世祐 徳富蘇峰 吉川英治 阿部知二 中山義秀 高見順 里見弴 

生活反省の機会 和平論の妖怪 戦時社会問題の核心座談会 日ソ関係の新段階に備へて 日本人の研究 武士道精神を語る座談会
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、キレあり サイズ/A5 496ページ  結城素明 福田平八郎 松本亦太郎 天沼俊一 高橋誠一郎 鈴木文助 瀧川幸辰 本阿弥光遜 高安月郊 助川啓四郎 呉健 河原崎長十郎 辻永 吹田順助 竹内謙二 田口省吾 椿貞雄 平田禿木 岩波茂雄 長谷川如是閑 小野武夫 金子しげり 松岡駒吉 風早八十二 片山哲 原泰一 竹尾弌 折口信夫 朝倉文夫 辰野隆 林房雄 金子鷹之助 土方成美 小西重直 坂本徳松 太田三郎 臼田亜浪 山口誓子 杉浦翠子 小泉苳三 清沢洌 石黒敬七 奥村信太郎 吉屋信子 津田青楓  上司小剣 三木清 清水幾多郎 杉山平助 菊池寛 井伏鱒二 花見朔巳 渡辺世祐 徳富蘇峰 吉川英治 阿部知二 中山義秀 高見順 里見弴  生活反省の機会 和平論の妖怪 戦時社会問題の核心座談会 日ソ関係の新段階に備へて 日本人の研究 武士道精神を語る座談会
  • 単品スピード注文

北上市史 第1巻 (原始・古代(1))

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
岩手県北上市編、北上市史刊行会、昭和43年、496, 18p 図版187枚 表 地図、22cm
函少ヤケ、三方微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北上市史 第1巻 (原始・古代(1))

4,000
岩手県北上市編 、北上市史刊行会 、昭和43年 、496, 18p 図版187枚 表 地図 、22cm
函少ヤケ、三方微ヤケ

日本禅宗史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
12,000 (送料:¥0~)
林岱雲、大東出版社、昭13、680頁、A5、1冊
函経年劣化 ヤケ・シミ 書店シール 書店印
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本禅宗史

12,000 (送料:¥0~)
林岱雲 、大東出版社 、昭13 、680頁 、A5 、1冊
函経年劣化 ヤケ・シミ 書店シール 書店印
  • 単品スピード注文

日本社会学の課題 : 林恵海教授還暦記念論文集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
福武直 編、有斐閣、昭31、596p 図版、22cm
A5 函 少ヤケ、少ヨゴレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
福武直 編 、有斐閣 、昭31 、596p 図版 、22cm
A5 函 少ヤケ、少ヨゴレ

プライマルスピリット : 今日の造形精神 + A Primal Spirit: Ten Contemporary Japanese Sculptors (2冊組) <展覧会図録 (ハラミュージアムアーク)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800 (送料:¥360~)
原美術館 : 編、アルカンシェール美術財団 ; Los Angels County Museum o・・・
プライマルスピリット : 今日の造形精神

序文 / 原 俊夫
イントロダクション / ハワード N. フォックス
プライマル スピリット / ハワード N. フォックス

出品作家
海老塚耕一
遠藤利克
ふじい忠一
川俣 正
剣持和夫
國安孝昌
徳重恵美子
戸谷成雄
土屋公雄
若林 奮

略歴
出品リスト

=============================================

A Primal Spirit Ten Contemporary Japanese Sculptors

Foreword
Preface / Toshio Hara
Introduction / Howard N. Fox
A Primal Spirit / Howard N. Fox
Artists' Portfolios / Judith Connor Greer

Koichi Ebizuka
Toshikatsu Endo
Chuichi Fujii
Tdashi Kawamata
Kazuo Kenmochi
Takamasa Kuniyasu
Emiko Tokushige
Shigeo Toya
Kimio Tsuchiya
Isamu Wakabayashi

Exhibition Histories and Biographies / Kiyoko Mitsuyama
Acknowledgments

文 : 英語
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥360~)
原美術館 : 編 、アルカンシェール美術財団 ; Los Angels County Museum of Art 、1990 、72p, 144p 、26 x 26.4cm 、2冊
プライマルスピリット : 今日の造形精神 序文 / 原 俊夫 イントロダクション / ハワード N. フォックス プライマル スピリット / ハワード N. フォックス 出品作家 海老塚耕一 遠藤利克 ふじい忠一 川俣 正 剣持和夫 國安孝昌 徳重恵美子 戸谷成雄 土屋公雄 若林 奮 略歴 出品リスト ============================================= A Primal Spirit Ten Contemporary Japanese Sculptors Foreword Preface / Toshio Hara Introduction / Howard N. Fox A Primal Spirit / Howard N. Fox Artists' Portfolios / Judith Connor Greer Koichi Ebizuka Toshikatsu Endo Chuichi Fujii Tdashi Kawamata Kazuo Kenmochi Takamasa Kuniyasu Emiko Tokushige Shigeo Toya Kimio Tsuchiya Isamu Wakabayashi Exhibition Histories and Biographies / Kiyoko Mitsuyama Acknowledgments 文 : 英語
  • 単品スピード注文

日本の写真 内なるかたち・外なるかたち 全3冊揃

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,000 (送料:¥600~)
東京都写真美術館編、東京都写真美術館 東京都歴史文化財団、1996、21cm、3冊
展覧会図録 筒函ヤケスレイタミ 本体3冊共背ヤケ大
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
東京都写真美術館編 、東京都写真美術館 東京都歴史文化財団 、1996 、21cm 、3冊
展覧会図録 筒函ヤケスレイタミ 本体3冊共背ヤケ大 ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

中国語文法研究2014年巻(第3期)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,530
中国語文法研究会編、朋友書店、2014年
语态句式和主观性―从话者的言语化出发(佐佐木勋人)
试论汉语焦点的重音配置模式(祁峰)
情感表达与使役句―从日中对比观察其特征(原由起子)
“等A,B”句式里“等”的语法化(岛津幸子)
“一边A,一边B”句式分析(张恒悦)
从汉语的无时态特征看“要…了”与“快…了”的区别(雷桂林)
作为完整语义构建过程的句子—以“由”字句为例(李文山)
宾补共现类“把字结构”的话题转换功能(郭雅静)
可换位黏合式区别词定语语序考察(姚占龙)
空间形状量与名量词及其语法化(黄健秦)
表量副词与数量(名)短语语义和谐研究(李双剑)
名词性中心成分的参照功能(徐天云)
助词“所”的降级功能及其虚化(韩超)
“特地”、“特意”与“わざわざ”等词的对比分析(靳卫卫 石俊)
三音节词的大量涌现及其理据的再分析(西村英希)
汉语意合语法的若干问题―兼论汉语语法研究的现状及其走向(常理)
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国語文法研究2014年巻(第3期)

2,530
中国語文法研究会編 、朋友書店 、2014年
语态句式和主观性―从话者的言语化出发(佐佐木勋人) 试论汉语焦点的重音配置模式(祁峰) 情感表达与使役句―从日中对比观察其特征(原由起子) “等A,B”句式里“等”的语法化(岛津幸子) “一边A,一边B”句式分析(张恒悦) 从汉语的无时态特征看“要…了”与“快…了”的区别(雷桂林) 作为完整语义构建过程的句子—以“由”字句为例(李文山) 宾补共现类“把字结构”的话题转换功能(郭雅静) 可换位黏合式区别词定语语序考察(姚占龙) 空间形状量与名量词及其语法化(黄健秦) 表量副词与数量(名)短语语义和谐研究(李双剑) 名词性中心成分的参照功能(徐天云) 助词“所”的降级功能及其虚化(韩超) “特地”、“特意”与“わざわざ”等词的对比分析(靳卫卫 石俊) 三音节词的大量涌现及其理据的再分析(西村英希) 汉语意合语法的若干问题―兼论汉语语法研究的现状及其走向(常理)

住宅建築 1977年02月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
建築資料研究社、128、A4
■新連載 桂離宮の研究1

 桂離宮の見直し 鈴木嘉吉

 写真構成:桂離宮の細部意匠―外観 岡本茂男

■特集 山荘18題

 軽井沢 工藤山荘 原広司+アトリエファイ

 林山荘 G.U.N.建築計画室

 武藤山荘 木村俊介建築設計事務所

 御殿場S山荘 門田・荒川建築設計室

 野辺山高原Sa山荘 西武都市開発一級建築士事務所

 野辺山高原Su山荘

 野辺山高原Sz山荘

 野辺山高原O山荘

 山の家―八ヶ岳の山荘群 入之内瑛+都市梱包工房

  急傾斜地に建つ山荘/ブリッジのある山荘/天女台に建つ山荘1,2/

  広間を切り欠いた山荘/軒の深い山荘/大屋根の山荘/回転した方形屋根の山荘/

  トップライトのある山荘/片流れの山荘

・建築家のパース 星野厚雄

・山の家からみた街の家 入之内瑛

・小空間の形態スタディ 入之内瑛

・矩計詳細図

・住宅平面構成資料 清家清+デザインシステム
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅建築 1977年02月号

1,100 (送料:¥660~)
、建築資料研究社 、128 、A4
■新連載 桂離宮の研究1  桂離宮の見直し 鈴木嘉吉  写真構成:桂離宮の細部意匠―外観 岡本茂男 ■特集 山荘18題  軽井沢 工藤山荘 原広司+アトリエファイ  林山荘 G.U.N.建築計画室  武藤山荘 木村俊介建築設計事務所  御殿場S山荘 門田・荒川建築設計室  野辺山高原Sa山荘 西武都市開発一級建築士事務所  野辺山高原Su山荘  野辺山高原Sz山荘  野辺山高原O山荘  山の家―八ヶ岳の山荘群 入之内瑛+都市梱包工房   急傾斜地に建つ山荘/ブリッジのある山荘/天女台に建つ山荘1,2/   広間を切り欠いた山荘/軒の深い山荘/大屋根の山荘/回転した方形屋根の山荘/   トップライトのある山荘/片流れの山荘 ・建築家のパース 星野厚雄 ・山の家からみた街の家 入之内瑛 ・小空間の形態スタディ 入之内瑛 ・矩計詳細図 ・住宅平面構成資料 清家清+デザインシステム
  • 単品スピード注文

『平凡』お宝写真館 : 永久愛蔵写真集 <20世紀のビッグスタア 別巻>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
マガジンハウス 編、マガジンハウス、2000、159p、29cm
帯 表紙少ヨゴレ 天シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『平凡』お宝写真館 : 永久愛蔵写真集 <20世紀のビッグスタア 別巻>

1,600
マガジンハウス 編 、マガジンハウス 、2000 、159p 、29cm
帯 表紙少ヨゴレ 天シミ 書き込みなし

キートンの浅草ばなし

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
益田喜頓 著、読売新聞社、昭和61、222p、20cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キートンの浅草ばなし

1,000
益田喜頓 著 、読売新聞社 、昭和61 、222p 、20cm
カバー

近江ベルベット合資会社内 毛切部員合同集合記念写真1葉(大判)

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
5,000
大正7年
写真20.5cmX26.5cm 台紙31.5cmX34cm 台紙右縁5cm欠損傷み 写真に欠損無 写真に若干経年傷み 各人物表情輪郭鮮明 大正7年6月30日第16師団長 梨本之宮殿下行啓記念 第壱班/佐藤金之助・押谷与惣松・澤頭登・林徳三郎・木田助次郎・池崎俊造・八上廣次・夛賀筆之助 第弐班/武田徳三・川村房太郎・箕浦憲照・伏木由蔵・寺脇専造・曽我惣八・久保田正義・岩崎己三郎 第参班/野一色光四郎・大塚政一・吉田顯雄・木下勝太郎・岩崎辰次郎・大橋九内・千代鶴甚三・清水治作 第四班/岩崎駒之助・小川甚吾・草野孝七・別府清八・中尾長次郎・一居正太夫・高居久三郎・井之上驫次 第五班/平塚熟・若森辰次・木下勘十郎・松田建吉・岩嶋富三郎・寺本夛一・木下毛切技手・呉竹毛切技手  滋賀縣坂田郡北郷里村大字石田・現在の滋賀県長浜市  近江ヴェルベット合資会社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近江ベルベット合資会社内 毛切部員合同集合記念写真1葉(大判)

5,000
、大正7年
写真20.5cmX26.5cm 台紙31.5cmX34cm 台紙右縁5cm欠損傷み 写真に欠損無 写真に若干経年傷み 各人物表情輪郭鮮明 大正7年6月30日第16師団長 梨本之宮殿下行啓記念 第壱班/佐藤金之助・押谷与惣松・澤頭登・林徳三郎・木田助次郎・池崎俊造・八上廣次・夛賀筆之助 第弐班/武田徳三・川村房太郎・箕浦憲照・伏木由蔵・寺脇専造・曽我惣八・久保田正義・岩崎己三郎 第参班/野一色光四郎・大塚政一・吉田顯雄・木下勝太郎・岩崎辰次郎・大橋九内・千代鶴甚三・清水治作 第四班/岩崎駒之助・小川甚吾・草野孝七・別府清八・中尾長次郎・一居正太夫・高居久三郎・井之上驫次 第五班/平塚熟・若森辰次・木下勘十郎・松田建吉・岩嶋富三郎・寺本夛一・木下毛切技手・呉竹毛切技手  滋賀縣坂田郡北郷里村大字石田・現在の滋賀県長浜市  近江ヴェルベット合資会社

仏教行事歳時記 12冊揃い

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
浅野久枝 [ほか] 執筆、第一法規、1988、12冊、23cm
カバー少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教行事歳時記 12冊揃い

3,000
浅野久枝 [ほか] 執筆 、第一法規 、1988 、12冊 、23cm
カバー少ヨゴレ

粕谷一希随想集 全3冊揃

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,300
粕谷一希 著、藤原書店、2014、389p、20cm、3冊
初版第1刷 1巻月報欠 2、3巻月報付
カバ少ヨゴレ 帯背ヤケ 書き込み線引きなし

※本商品はゆうパックでの発送となります。

 ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
粕谷一希 著 、藤原書店 、2014 、389p 、20cm 、3冊
初版第1刷 1巻月報欠 2、3巻月報付 カバ少ヨゴレ 帯背ヤケ 書き込み線引きなし ※本商品はゆうパックでの発送となります。  ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

大衆文学五十年 初版箱入/時代小説/推理小説

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
尾崎秀樹、講談社、昭和44年10月第1刷
大衆文学五十年 尾崎秀樹 講談社 昭和44年10月第1刷 四六判ハードカバー箱入.
「大衆文学への歩み:ゾルゲ事件/牧野吉晴/ほか」
「時代小説の系譜:中里介山/野村胡堂/林不忘/ほか」
「続時代小説の系譜:吉川文学/山本周五郎/直木三十五/ほか」
「大衆作家の素顔:子母沢寛/角田喜久雄/山田風太郎/ほか」
「新鷹の作家たち:山岡荘八/池波正太郎/ほか」
「実録情話作家たち:田中貢太郎/山中峯太郎/ほか」
「大衆文学の多様性:捕物帳/短い短い作品/コント作家/ほか」
「推理小説の余白に:甲賀三郎/海野十三/夢野久作/ほか」
「同世代の作家たち:司馬遼太郎/陳舜臣/永井路子/ほか」
■状態■並 箱少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、少背ヤケ、、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
尾崎秀樹 、講談社 、昭和44年10月第1刷
大衆文学五十年 尾崎秀樹 講談社 昭和44年10月第1刷 四六判ハードカバー箱入. 「大衆文学への歩み:ゾルゲ事件/牧野吉晴/ほか」 「時代小説の系譜:中里介山/野村胡堂/林不忘/ほか」 「続時代小説の系譜:吉川文学/山本周五郎/直木三十五/ほか」 「大衆作家の素顔:子母沢寛/角田喜久雄/山田風太郎/ほか」 「新鷹の作家たち:山岡荘八/池波正太郎/ほか」 「実録情話作家たち:田中貢太郎/山中峯太郎/ほか」 「大衆文学の多様性:捕物帳/短い短い作品/コント作家/ほか」 「推理小説の余白に:甲賀三郎/海野十三/夢野久作/ほか」 「同世代の作家たち:司馬遼太郎/陳舜臣/永井路子/ほか」 ■状態■並 箱少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、少背ヤケ、、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

週刊ポスト 1976年7/2号 表紙撮影・秋山庄太郎 モデル・小林麻美 巻頭・巻末グラビア/スター・エロティシズム=千代恵 死角'76ヤンキー・スタジアムに現れた救世主・建国200年のアメリカに上陸した文鮮明2万5千人集会の反応 人間探検=マリサ・ベレンソン生まれも育ちもとびきり上流、''世界一の美女''の素顔 ポストコレクション=ホルスト・アンテス作品、文・瀬木慎一 記事/ローマ発・全世界注目のイタリア総選挙の全内幕! 徹底分析・河野新党結成は自・共の思うツボにならないか ムハマド・アリに単独会見 二次FXリベート約30億円と日商岩井×岸事務所の謎 連載/黒岩重吾、富島健夫、藤本義一、黒鉄ヒロシ、園山俊二、樋口清之、金子信雄のオイシソ談義×松本ちえこ 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,600
野口晴男 編集、小学館、1976(昭和51)一冊、週刊誌サイズ
初版 経年並〜相当 前方上角折れ跡少続きアリ 広告ページ/森富雄、宇佐美恵子、佐藤允+ミカちゃん、王貞治、谷隼人
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊ポスト 1976年7/2号 表紙撮影・秋山庄太郎 モデル・小林麻美 巻頭・巻末グラビア/スター・エロティシズム=千代恵 死角'76ヤンキー・スタジアムに現れた救世主・建国200年のアメリカに上陸した文鮮明2万5千人集会の反応 人間探検=マリサ・ベレンソン生まれも育ちもとびきり上流、''世界一の美女''の素顔 ポストコレクション=ホルスト・アンテス作品、文・瀬木慎一 記事/ローマ発・全世界注目のイタリア総選挙の全内幕! 徹底分析・河野新党結成は自・共の思うツボにならないか ムハマド・アリに単独会見 二次FXリベート約30億円と日商岩井×岸事務所の謎 連載/黒岩重吾、富島健夫、藤本義一、黒鉄ヒロシ、園山俊二、樋口清之、金子信雄のオイシソ談義×松本ちえこ 他

1,600
野口晴男 編集 、小学館 、1976(昭和51)一冊 、週刊誌サイズ
初版 経年並〜相当 前方上角折れ跡少続きアリ 広告ページ/森富雄、宇佐美恵子、佐藤允+ミカちゃん、王貞治、谷隼人

支那南北記 <地下一尺集 ; 第7集> 初版 函欠

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,750 (送料:¥600~)
木下杢太郎 著、改造社、571p 肖像、20cm
大正15年初版発行。函欠。天金装。
背表紙ややシミ。表紙角スレ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
木下杢太郎 著 、改造社 、571p 肖像 、20cm
大正15年初版発行。函欠。天金装。 背表紙ややシミ。表紙角スレ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

Typographics"TEE" No.19 (1982年1月) <特集 : 迎春ビールラベル (日本タイポグラフィ協会会報)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本タイポグラフィ協会、日本タイポグラフィ協会、1982、19p、29.7 x 21.1cm、1冊
特集 : 迎春ビールラベル
・寿・迎春・賀春と富士・鶴・波などをモチーフに
タイポグラフィ雑感
・五十嵐威暢
・林隆男
・小塚昌彦
・篠原栄太
・馬場雄二
・吉田佳広
FULL SIZE⑪ ロサンゼルスタイムスの天気予報欄
Season's Greeting① 女 / 岡本太郎
タイポグラフィ実験 / 南部俊安 + 浜田満則
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本タイポグラフィ協会 、日本タイポグラフィ協会 、1982 、19p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
特集 : 迎春ビールラベル ・寿・迎春・賀春と富士・鶴・波などをモチーフに タイポグラフィ雑感 ・五十嵐威暢 ・林隆男 ・小塚昌彦 ・篠原栄太 ・馬場雄二 ・吉田佳広 FULL SIZE⑪ ロサンゼルスタイムスの天気予報欄 Season's Greeting① 女 / 岡本太郎 タイポグラフィ実験 / 南部俊安 + 浜田満則

吾家の過去帖

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
徳川夢声 著、万里閣、昭和17、19cm、328p
河竹繁俊宛献呈サイン入 カバ少ヤブレ 見返しノド少虫喰有    
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
徳川夢声 著 、万里閣 、昭和17 、19cm 、328p
河竹繁俊宛献呈サイン入 カバ少ヤブレ 見返しノド少虫喰有    

英米文学史講座 第1巻 (中世(600-1500))

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
研究社、1962、260p、22cm
初版。ヤケ、クスミシミなど全体的に経年感がございます。カバーにかなりのイタミがございます。本文3割ほど赤線引きがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

英米文学史講座 第1巻 (中世(600-1500))

400
、研究社 、1962 、260p 、22cm
初版。ヤケ、クスミシミなど全体的に経年感がございます。カバーにかなりのイタミがございます。本文3割ほど赤線引きがございます。

佐久間象山集 <勤皇志士叢書>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
雑賀博愛 監修、興文社、昭和17年、A5版248p 図版 肖像
初版 ヤケ大 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐久間象山集 <勤皇志士叢書>

1,000
雑賀博愛 監修 、興文社 、昭和17年 、A5版248p 図版 肖像
初版 ヤケ大 シミ

地方史研究 381号 66巻3号 2016年6月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、2016-6、108p、21cm
論文

三河の国人連歌から天下の柳営連歌へ 鶴﨑 裕雄
幕末琉球における異国人応接「官職」制度
―フォルカード逗留期を事例に― 小林 伸成
第五七回日本史関係卒業論文発表会要旨

動向 陵墓問題・資料保存問題

二〇一五年度陵墓限定公開「渋谷向山古墳(景行天皇陵)」参加記 永井 瑞枝
情報保存研究会第九回シンポジウム
「後世に伝えるための資料保存とデジタルアーカイブ」に参加して 佐藤 麻里
追想 所理喜夫氏を偲んで

松尾 正人 竹内 誠 高木 俊輔
佐藤 孝之 久保田昌希 中野 達哉
太田 尚宏 宮島 敬一 橋詰 茂
研究例会報告要旨

宮川 展夫


地方史の窓 新刊案内
各種委員会報告 事務局だより
第67回(妙高)大会にご参加の皆様へ宿泊のご案内
第67回(妙高)大会研究発表募集のお知らせ
受贈図書論文要目
美本
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、2016-6 、108p 、21cm
論文 三河の国人連歌から天下の柳営連歌へ 鶴﨑 裕雄 幕末琉球における異国人応接「官職」制度 ―フォルカード逗留期を事例に― 小林 伸成 第五七回日本史関係卒業論文発表会要旨 動向 陵墓問題・資料保存問題 二〇一五年度陵墓限定公開「渋谷向山古墳(景行天皇陵)」参加記 永井 瑞枝 情報保存研究会第九回シンポジウム 「後世に伝えるための資料保存とデジタルアーカイブ」に参加して 佐藤 麻里 追想 所理喜夫氏を偲んで 松尾 正人 竹内 誠 高木 俊輔 佐藤 孝之 久保田昌希 中野 達哉 太田 尚宏 宮島 敬一 橋詰 茂 研究例会報告要旨 宮川 展夫 地方史の窓 新刊案内 各種委員会報告 事務局だより 第67回(妙高)大会にご参加の皆様へ宿泊のご案内 第67回(妙高)大会研究発表募集のお知らせ 受贈図書論文要目 美本 グラシン紙包装にてお届け致します

茶の湯の美術展 : 利休とその道統 <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
裏千家今日庵, 日本経済新聞社 : 編、日本経済新聞社、1985、頁付なし、25.7 x 21.2c・・・
開催のことば
挨拶 / 千宗室

図版
初代 利休宗易
眠翁道安
二代 少庵宗淳
三代 元伯宗旦
四代 仙叟宗室
五代 不休斎常叟
六代 六閑斎泰叟
七代 最々斎竺叟
八代 又玄斎一燈
九代 不見斎石翁
十代 認得斎柏叟
十一代 玄々斎精中
十二代 又妙斎直叟
十三代 円能斎鉄中
十四代 無限斎碩叟
十五代 鵬雲斎宗室

利休・宗旦の茶具 / 林家晴三
千家の茶道具 / 濱本宗俊
千家の歴代 / 筒井紘一
三千家系譜
茶道史年表
歴代落款花押
出品目録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
裏千家今日庵, 日本経済新聞社 : 編 、日本経済新聞社 、1985 、頁付なし 、25.7 x 21.2cm 、1冊
開催のことば 挨拶 / 千宗室 図版 初代 利休宗易 眠翁道安 二代 少庵宗淳 三代 元伯宗旦 四代 仙叟宗室 五代 不休斎常叟 六代 六閑斎泰叟 七代 最々斎竺叟 八代 又玄斎一燈 九代 不見斎石翁 十代 認得斎柏叟 十一代 玄々斎精中 十二代 又妙斎直叟 十三代 円能斎鉄中 十四代 無限斎碩叟 十五代 鵬雲斎宗室 利休・宗旦の茶具 / 林家晴三 千家の茶道具 / 濱本宗俊 千家の歴代 / 筒井紘一 三千家系譜 茶道史年表 歴代落款花押 出品目録

という人びと ;「星星之火通信」より

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
永山正昭 著、西田書店、1987年2月、244p、20cm
初版  カバー  帯付」 カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無し  帯背少色アセ 帯両面ヤケ無し 帯裏面上部背に誓いヶ所に少シミ 本体天少点紙魚 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

という人びと ;「星星之火通信」より

800
永山正昭 著 、西田書店 、1987年2月 、244p 、20cm
初版  カバー  帯付」 カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無し  帯背少色アセ 帯両面ヤケ無し 帯裏面上部背に誓いヶ所に少シミ 本体天少点紙魚 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

信濃 [第3次] 38(4)(436)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
550 (送料:¥350~)
信濃史学会 編、信濃史学会、1冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥350~)
信濃史学会 編 、信濃史学会 、1冊 、21cm
  • 単品スピード注文

『国土 総合開発 : 計画調査』 創刊号~第11,12(合併)号

港や書店
 東京都文京区大塚
22,000
阿久津関一郎編、(建設省関東地方建設局内)財団法人国土計画協会、昭26-27、B5判、11冊
「総合開発・計画調査」を謳った財団法人国土計画協会機関誌『国土』。

鈴木雅次「開発計画に於ける時間の観念」村上龍太郎「国土総合開発計画の意味するもの」佐々木義武「マーカット声明と国土開発」周東英雄「国土調査の発足に当り」大來佐武郎「英国の都市地方計画」平貞蔵「単作地帯と産業開発」小沢久太郎「戦後の公共事業の回顧と展望」座談会「国土総合開発の諸問題」鈴木清秀「国土開発と鉄道建設」座談会「電源開発と総合開発」落合林吉「臨海工業地帯に関する考察」村上昌俊「工業地帯の現状と展望」等々…。第3号は「国土調査特集」。

何れも綴孔有り。経年少ヤケ有り。背表紙には極僅か疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『国土 総合開発 : 計画調査』 創刊号~第11,12(合併)号

22,000
阿久津関一郎編 、(建設省関東地方建設局内)財団法人国土計画協会 、昭26-27 、B5判 、11冊
「総合開発・計画調査」を謳った財団法人国土計画協会機関誌『国土』。 鈴木雅次「開発計画に於ける時間の観念」村上龍太郎「国土総合開発計画の意味するもの」佐々木義武「マーカット声明と国土開発」周東英雄「国土調査の発足に当り」大來佐武郎「英国の都市地方計画」平貞蔵「単作地帯と産業開発」小沢久太郎「戦後の公共事業の回顧と展望」座談会「国土総合開発の諸問題」鈴木清秀「国土開発と鉄道建設」座談会「電源開発と総合開発」落合林吉「臨海工業地帯に関する考察」村上昌俊「工業地帯の現状と展望」等々…。第3号は「国土調査特集」。 何れも綴孔有り。経年少ヤケ有り。背表紙には極僅か疵有り。

こども家の光 -家の光昭和35年12月号付録- 表紙画・谷俊彦

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈白木茂・文、小坂しげる・画「ふしぎなクリスマスの鐘」カラー&2色4頁〉〈小松崎茂・画「動物を乗せた・・・
*A5判、54頁、表紙と裏表紙に数字記入(発行年か?)、裏表紙に経年しみ・記名
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈白木茂・文、小坂しげる・画「ふしぎなクリスマスの鐘」カラー&2色4頁〉〈小松崎茂・画「動物を乗せた人工衛星船」カラー1頁〉〈日下実男・文、深尾徹哉・画「犬の宇宙旅行 -人口衛星船のお話-」4頁〉〈石田英助・画「農協のはたらき」カラー頁〉〈黒田知子・文、黒崎義介・画「ゆずとかまきり」4頁〉〈丸山義二・文、林唯一・画「働く人々をえがいた葛飾北斎」3頁〉〈清閑寺健・文、中村猛男・画「つぎは大関、横綱だ -人気力士“大鵬”ものがたり- 3頁〉〈江戸川乱歩・文、梁川剛一・画「怪人と少年探偵4」7頁」〉〈石森延男・文、いわさきちひろ・画「ちょろちょろ川2」6頁〉、畠山一夫「たんていタンちゃん22」3頁、馬場のぼる「どんぐり子とオニ12」2色2頁 、家の光協会 、昭和35年 、1冊
*A5判、54頁、表紙と裏表紙に数字記入(発行年か?)、裏表紙に経年しみ・記名

ツヨイコヨイコ 「幼稚園」改題 第12巻第2号 昭和17年5月 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
24,000
ツヨイコヨイコの母(山下俊郎)イチゴツミ(絵・河目悌二)ツヨイナニッポン(清水かつら 絵・初山滋)ク・・・
52P B5 表紙・裏表紙に少書き込み 表紙にオレすじ 表紙ー巻頭に少切れ目 ヌリエに少色ぬり 巻末綴じ込み「母の頁」欠?
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ツヨイコヨイコ 「幼稚園」改題 第12巻第2号 昭和17年5月 

24,000
ツヨイコヨイコの母(山下俊郎)イチゴツミ(絵・河目悌二)ツヨイナニッポン(清水かつら 絵・初山滋)クツミガキ(絵・藤澤龍雄)カイグンキネンビ(小林純一 絵・山田篤)ツヨイコヨイコツウシン(絵・伏石繁男)ヨイコドモ(絵・井口文秀)クジャクトカラス(田川英子 絵・鈴木壽雄)ツルギサンノハナシ(小川未明 絵・糸園和三郎)ツヨイコヨイコノコヒノボリ(小出正吾 絵・前島とも 15P)テキヂンニトビオリル イサマシイ リクグンノ ラクカサンブタイ(絵・中島章作)ザウサントハトポツポ(石森延男 絵・中尾彰)コリスノタビ(長谷川町子)イウヱンチ(ヱ・氏原忠夫)ササノフネ(冬木迪夫 絵・立野道正)タンゴノオセックニンギャウ(西原比呂志) 、小学館 、1冊
52P B5 表紙・裏表紙に少書き込み 表紙にオレすじ 表紙ー巻頭に少切れ目 ヌリエに少色ぬり 巻末綴じ込み「母の頁」欠?

月刊絵本 第6巻第1号 78年1月(通巻65号)特集・和田誠の世界

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,200
カラー口絵・和田誠の絵本から 私家版絵本から・アニメーションから・主人公から ピーコック・パイーウォ・・・
B5 114P 表紙はしヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊絵本 第6巻第1号 78年1月(通巻65号)特集・和田誠の世界

1,200
カラー口絵・和田誠の絵本から 私家版絵本から・アニメーションから・主人公から ピーコック・パイーウォルター・デ・ラ・メア 和田誠(訳と絵)今江祥智 絵本の周辺を語る 谷川俊太郎VS和田誠 永六輔(和田サンの「歌づくり」)、山田宏一(和田誠が映画を語るとき)、矢吹申彦(和田誠式デザイン)、長新太(和田さんの似顔絵について)、横尾忠則(和田誠の装幀)、矢崎泰久(和田さんの「話の特集」ー雑誌のADとしての仕事) 長谷川集平(11月30日に和田誠さんに聞いたこと) エッセイ つかこうへい、星新一、中山千夏、東海林さだお、古川タク、黒柳徹子、篠山紀信+ウタコ、田島征三 和田誠・絵本と児童文学の挿絵リスト 少女マンガの構造・8 草森紳一/笙一郎、笙子と出逢う 上笙一郎/絵本の中のドラマ 増田喜昭 、すばる書房盛光社 、1冊
B5 114P 表紙はしヤケシミ

月刊絵本 第6巻第1号 78年1月(通巻65号)特集・和田誠の世界

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
カラー口絵・和田誠の絵本から 私家版絵本から・アニメーションから・主人公から ピーコック・パイーウォ・・・
B5 114P 少ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊絵本 第6巻第1号 78年1月(通巻65号)特集・和田誠の世界

1,500
カラー口絵・和田誠の絵本から 私家版絵本から・アニメーションから・主人公から ピーコック・パイーウォルター・デ・ラ・メア 和田誠(訳と絵)今江祥智 絵本の周辺を語る 谷川俊太郎VS和田誠 永六輔(和田サンの「歌づくり」)、山田宏一(和田誠が映画を語るとき)、矢吹申彦(和田誠式デザイン)、長新太(和田さんの似顔絵について)、横尾忠則(和田誠の装幀)、矢崎泰久(和田さんの「話の特集」ー雑誌のADとしての仕事) 長谷川集平(11月30日に和田誠さんに聞いたこと) エッセイ つかこうへい、星新一、中山千夏、東海林さだお、古川タク、黒柳徹子、篠山紀信+ウタコ、田島征三 和田誠・絵本と児童文学の挿絵リスト 少女マンガの構造・8 草森紳一/笙一郎、笙子と出逢う 上笙一郎/絵本の中のドラマ 増田喜昭 、すばる書房盛光社 、1冊
B5 114P 少ヤケ

SD スペースデザイン No.135 1975年11月 <特集 : シェーカーの建築とデザイン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
編 : 長谷川愛子 ; 表紙デザイン : 永井一正、鹿島研究所出版会、1975、122p、29.4 ・・・
特集 : シェーカーの建築とデザイン
・シェーカー教徒:もう一つのアメリカ / Karl Mang
・シェーカー村訪問記 / 神代雄一郎
・シェーカーの建築について / 田中俊彦
・シェーカー家具の周辺 / 渡辺力
・椅子にみる意志の表現形式をさぐって / 大橋晃朗
・一個の異物 / 谷川俊太郎
山之内製薬ビル〔設計・日建設計・東京〕 / 佐々木卓
・50年目の賭け / 中村光男 ; 林昌二
近代住宅の再発見⑤ Villa a Carthage 1929〔設計・ル・コルビュジェ〕 / 富永譲
Serial Essay〔東京〕⑪ 東京近郊に住んで / 小沢遼子
絵画の魅力を求めて⑪ レンブラント《自画像》/Kenneth Clark ; 高階秀爾
ガラスの風船(海外建築情報) / 岡田新一
ヴィラ・ジュリア〔設計・ヴィニョーラほか〕(NICE SPACE)
三部形式 / 長尾重武
一瞬のロジック / 湯沢正信
表現への志向(国内建築ノ-ト) / グルッポ スペッキオ
建築のリサイクリング(World Topics) / 芦原信孝
ガレリア・カダケースのムナーリ展 / 安東早苗
国際タペストリー・ビエンナーレによせて⑦ / 八木マリヨ
建築形態論 / 武沢秀一
住環境計画 / 井上十三男
ガウディの制作とヴィジョン⑦装飾彫刻の巨匠ガウディ / Clovis Prevost ; Robert Descharnes ; 菅谷孝子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
編 : 長谷川愛子 ; 表紙デザイン : 永井一正 、鹿島研究所出版会 、1975 、122p 、29.4 x 22.2cm 、1冊
特集 : シェーカーの建築とデザイン ・シェーカー教徒:もう一つのアメリカ / Karl Mang ・シェーカー村訪問記 / 神代雄一郎 ・シェーカーの建築について / 田中俊彦 ・シェーカー家具の周辺 / 渡辺力 ・椅子にみる意志の表現形式をさぐって / 大橋晃朗 ・一個の異物 / 谷川俊太郎 山之内製薬ビル〔設計・日建設計・東京〕 / 佐々木卓 ・50年目の賭け / 中村光男 ; 林昌二 近代住宅の再発見⑤ Villa a Carthage 1929〔設計・ル・コルビュジェ〕 / 富永譲 Serial Essay〔東京〕⑪ 東京近郊に住んで / 小沢遼子 絵画の魅力を求めて⑪ レンブラント《自画像》/Kenneth Clark ; 高階秀爾 ガラスの風船(海外建築情報) / 岡田新一 ヴィラ・ジュリア〔設計・ヴィニョーラほか〕(NICE SPACE) 三部形式 / 長尾重武 一瞬のロジック / 湯沢正信 表現への志向(国内建築ノ-ト) / グルッポ スペッキオ 建築のリサイクリング(World Topics) / 芦原信孝 ガレリア・カダケースのムナーリ展 / 安東早苗 国際タペストリー・ビエンナーレによせて⑦ / 八木マリヨ 建築形態論 / 武沢秀一 住環境計画 / 井上十三男 ガウディの制作とヴィジョン⑦装飾彫刻の巨匠ガウディ / Clovis Prevost ; Robert Descharnes ; 菅谷孝子
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 第14巻第24号 1972年6月16日号 <特集 「角福戦争」に反対する>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
朝日新聞社(玉利勲) : 編 ; 富山治夫、高梨豊 : 写真、朝日新聞社、1972、106p、B5判・・・
特集 「角福戦争」に反対する
自民党-この没論理集団 / 編集部
政治・芸術・民衆 / むのたけじ ; 岡本太郎
佐藤栄作という政治家 / 西村秀俊
政治にふり回された技術開発 四次防問題のいま一つの側面 / 村上薫
文とグラビア・にんげん⑪新関西国際空港設置に反対する 寺島和子さん
報告 価格上昇の基底にあるもの / 高垣節夫
シンポジウム「南」産油国の復権要求 / 高垣節夫 ; 深見博明 ; 西川潤
近代日本と中国⑲青木宣純と佐々木到一 / 藤原彰
カラーグラビア・にっぽん透視図④島②傷痕 / 富山治夫
戦後日本経済と景気循環 / 末永隆甫
四日市・死の海と闘う / 石田郁夫
宇宙船「地球」号 / 川添登
たった一人の反乱 / 日野啓三
文化ジャーナル
教科書診断 測定すること
グラビア・現代の造形⑭音のオブジェ / 一柳慧 ; 高梨豊
渇いた心の語るもの / 秋山駿
出口を模索するゲリラ / 林武
アラブ対アラブ 悲劇の二重性 / 牟田口義郎
デイル・ヤシンの血は清えず / 甲斐静馬
国連環境会議に見る〝南〟の不満
未踏の高値をゆく証券市場
読者から
表紙のことば / いそべたつお
派兵-シベリアの虹㉔ / 高橋治 ; 辰巳四郎 ; 鬼沢邦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
朝日新聞社(玉利勲) : 編 ; 富山治夫、高梨豊 : 写真 、朝日新聞社 、1972 、106p 、B5判 、1冊
特集 「角福戦争」に反対する 自民党-この没論理集団 / 編集部 政治・芸術・民衆 / むのたけじ ; 岡本太郎 佐藤栄作という政治家 / 西村秀俊 政治にふり回された技術開発 四次防問題のいま一つの側面 / 村上薫 文とグラビア・にんげん⑪新関西国際空港設置に反対する 寺島和子さん 報告 価格上昇の基底にあるもの / 高垣節夫 シンポジウム「南」産油国の復権要求 / 高垣節夫 ; 深見博明 ; 西川潤 近代日本と中国⑲青木宣純と佐々木到一 / 藤原彰 カラーグラビア・にっぽん透視図④島②傷痕 / 富山治夫 戦後日本経済と景気循環 / 末永隆甫 四日市・死の海と闘う / 石田郁夫 宇宙船「地球」号 / 川添登 たった一人の反乱 / 日野啓三 文化ジャーナル 教科書診断 測定すること グラビア・現代の造形⑭音のオブジェ / 一柳慧 ; 高梨豊 渇いた心の語るもの / 秋山駿 出口を模索するゲリラ / 林武 アラブ対アラブ 悲劇の二重性 / 牟田口義郎 デイル・ヤシンの血は清えず / 甲斐静馬 国連環境会議に見る〝南〟の不満 未踏の高値をゆく証券市場 読者から 表紙のことば / いそべたつお 派兵-シベリアの虹㉔ / 高橋治 ; 辰巳四郎 ; 鬼沢邦
  • 単品スピード注文

江戸時代 人づくり風土記 15 新潟 <聞き書きによる知恵シリーズ>

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
組本社 編、農山漁村文化協会、昭63、401p、27cm、1冊
カバー少擦れ・キズ、角微傷み 経年並 レターパックライト(430円)で発送 
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸時代 人づくり風土記 15 新潟 <聞き書きによる知恵シリーズ>

1,000
組本社 編 、農山漁村文化協会 、昭63 、401p 、27cm 、1冊
カバー少擦れ・キズ、角微傷み 経年並 レターパックライト(430円)で発送 

季刊「銀花」48号「錦絵双六」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
文化出版局、1981、26cm
特集「1」絵双六 / 狩野弘 ; 藤本毅 /
絵双六で綴る日本の歴史=〝仏法浄土双六〟から〝アラレちゃん双六〟まで / 小西四郎 ; 寿岳章子 ; 村岸義雄 ; 高橋順二 /
双六、その世界 / 寿岳章子 /
特集「2」日本の下駄 / 半田也寸志 ; 川田正昭 /
下駄再見 / 石井敏雄 /
下駄つれづれ / 中村又五郎 ; 岡部伊都子 /
会津桐ばなし / 半田也寸志 /
貝紫とサフラン色再現 / 後勝彦 /
男の夢 幻の色 / 瀬戸内晴美 /
青梅の自然の中で=磯矢阿伎良の漆の仕事 /
朱文筵の漆器 / 磯矢阿依良 ; 斎藤光治 /
供応する心 / 金津滋 /
やきものオブジェ遊び / 石山駿 ; 小林庸浩 /
陶芸に無縁の陶芸-石山駿の土遊び / 海上雅臣 ; アート・マーカー /
漬物祭り=〝香の物伝説〟を追って愛知県・萱津神社へ / 落合泰三 /
印顆の魅惑 / 榊莫山 ; 後勝彦 /
石に惚れ石を撫ぜ / 榊莫山 /
谿声山色=目で聴く『正法眼蔵』の世界 / 竹島善一 ; 石橋重幸 /
歌集 内灘の風紋 / 芦田高子 /
供華の旅-北ぐにの向日葵 歌人・芦田高子 / 松永伍一 /
紀元前の輝ける遺産-幻の民族・エトルリアの黄金細工 / 遠藤武 /
[文化学園服飾博物館コレクション(7)]黄金細工 / 後勝彦 /
越中蛭谷のバタバタ茶 / 藤本毅 /
北方四季変相図=礼文島の天龍寺に納められた百四十四枚の版画 / 笹山俊弘 ; 笹山啓 /
本についての本=古通豆本の五十冊 /
古通豆本半代記 / 八木福次郎 ; 石橋重幸 /
古通豆本書目録 /
増上寺蔵、高麗版大蔵経を修復する-装潢師 池上婦志子さん / 石橋重幸 /
[書物巡礼記]堤長うして家遠し…サハラで読む蕪村 / 森本哲郎 /
[書物随筆]署名のある紙礫番外 / 谷澤永一 /
銀花萌芽帖 / 山田喜代春 /
書物雑記 / ルドミラ・カシルコワ /
二百有余年の糠床漬けの味 / 沢渡歩 ; 城戸和幸 /
[道楽散歩]千本通りに京の職人を訪ねる旅 / 小中哲治 /
季刊「銀花」既刊内容の紹介 /
むだ書き / 若山八十氏 ; 今井田勲 /
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、文化出版局 、1981 、26cm
特集「1」絵双六 / 狩野弘 ; 藤本毅 / 絵双六で綴る日本の歴史=〝仏法浄土双六〟から〝アラレちゃん双六〟まで / 小西四郎 ; 寿岳章子 ; 村岸義雄 ; 高橋順二 / 双六、その世界 / 寿岳章子 / 特集「2」日本の下駄 / 半田也寸志 ; 川田正昭 / 下駄再見 / 石井敏雄 / 下駄つれづれ / 中村又五郎 ; 岡部伊都子 / 会津桐ばなし / 半田也寸志 / 貝紫とサフラン色再現 / 後勝彦 / 男の夢 幻の色 / 瀬戸内晴美 / 青梅の自然の中で=磯矢阿伎良の漆の仕事 / 朱文筵の漆器 / 磯矢阿依良 ; 斎藤光治 / 供応する心 / 金津滋 / やきものオブジェ遊び / 石山駿 ; 小林庸浩 / 陶芸に無縁の陶芸-石山駿の土遊び / 海上雅臣 ; アート・マーカー / 漬物祭り=〝香の物伝説〟を追って愛知県・萱津神社へ / 落合泰三 / 印顆の魅惑 / 榊莫山 ; 後勝彦 / 石に惚れ石を撫ぜ / 榊莫山 / 谿声山色=目で聴く『正法眼蔵』の世界 / 竹島善一 ; 石橋重幸 / 歌集 内灘の風紋 / 芦田高子 / 供華の旅-北ぐにの向日葵 歌人・芦田高子 / 松永伍一 / 紀元前の輝ける遺産-幻の民族・エトルリアの黄金細工 / 遠藤武 / [文化学園服飾博物館コレクション(7)]黄金細工 / 後勝彦 / 越中蛭谷のバタバタ茶 / 藤本毅 / 北方四季変相図=礼文島の天龍寺に納められた百四十四枚の版画 / 笹山俊弘 ; 笹山啓 / 本についての本=古通豆本の五十冊 / 古通豆本半代記 / 八木福次郎 ; 石橋重幸 / 古通豆本書目録 / 増上寺蔵、高麗版大蔵経を修復する-装潢師 池上婦志子さん / 石橋重幸 / [書物巡礼記]堤長うして家遠し…サハラで読む蕪村 / 森本哲郎 / [書物随筆]署名のある紙礫番外 / 谷澤永一 / 銀花萌芽帖 / 山田喜代春 / 書物雑記 / ルドミラ・カシルコワ / 二百有余年の糠床漬けの味 / 沢渡歩 ; 城戸和幸 / [道楽散歩]千本通りに京の職人を訪ねる旅 / 小中哲治 / 季刊「銀花」既刊内容の紹介 / むだ書き / 若山八十氏 ; 今井田勲 / ほぼ良好

土地改良百年史

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,000
今村奈良臣 佐藤俊朗 志村博康 玉城哲 永田恵十郎 旗手勲、平凡社、昭和52年、417p、A5判ハー・・・
初版  函  
函 ヤケ・背など擦れ少イタミ、差込口使用感擦れイタミ(画像参照)
本 背などわずかなヤケ、背や平縁・角などに擦れ少イタミ(画像参照)、小口に薄いシミがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
全国土地改良事業団体連合会 二十周年記念誌編集委員会 編  巻頭に「刊行によせて」を当時の農林大臣の鈴木善幸が記しています。
巻末に索引と年表を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
今村奈良臣 佐藤俊朗 志村博康 玉城哲 永田恵十郎 旗手勲 、平凡社 、昭和52年 、417p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版  函   函 ヤケ・背など擦れ少イタミ、差込口使用感擦れイタミ(画像参照) 本 背などわずかなヤケ、背や平縁・角などに擦れ少イタミ(画像参照)、小口に薄いシミがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 全国土地改良事業団体連合会 二十周年記念誌編集委員会 編  巻頭に「刊行によせて」を当時の農林大臣の鈴木善幸が記しています。 巻末に索引と年表を掲載しています。

美術手帖 1977年2月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1977年
目次画像あり 第417号 シミ、フチ少傷ミ、裏表紙折レ

特集 アレキサンダー・カルダー 動く彫刻と〈動き〉の芸術
図版構成
絵画的彫刻の〈線〉と〈面〉:藤枝晃雄
アメリカン・スピリットの象徴〈カルダーズ・ユニヴァース〉展を見て:近藤竜男
対談 芸術家になってしまった男の話:堀内正和, 中原佑介
巻頭口絵解説:高見堅志郎
作家論 黒崎彰
胎内派の存在証明〔含 黒崎彰略歴〕:平野重光
黒崎彰の作品から
作家のノート 版画とヴィデオの間:黒崎彰
美術館めぐり26 徳川美術館:山本泰一
アメリカ200年の美術11 抽象表現主義:桑原住雄
ピーピング・ピンホール・トム2 二つのランドマークの問に:戸村浩
キースラー追跡14 彫刻による黙示録〈我ら、汝、我〉:山口勝弘
ART FOCUS 今月の焦点
旅の断片:河口龍夫
言葉はみえるのか〈市〉
第十回東京国際版画ビエンナーレの問題点:乾由明
プラクティカルな夢想家 マン・レイの死:宮川淳
草分けの銅版画行 師・駒井哲郎の死を悼む:中林忠良
新しい具象への関心:近藤竜男
平面空間への試み:前野寿邦
ウエストン写真の〈美しさ〉:柳本尚規
“滅び”のアメリカ 布川徹郎『幻の混民族共和国』:高阪進
第七病棟旗上げ公演『ハーメルンの鼠』:扇田昭彦
K・ハリーズ『現代芸術への思索』:藤枝晃雄
鶴見俊輔『柳宗悦』:酒井忠康
アートランダム
カレンダー
展評 東京:木島俊介, 千葉成夫 / 関西:高橋亨
展覧会案内
画廊地図
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1977年
目次画像あり 第417号 シミ、フチ少傷ミ、裏表紙折レ 特集 アレキサンダー・カルダー 動く彫刻と〈動き〉の芸術 図版構成 絵画的彫刻の〈線〉と〈面〉:藤枝晃雄 アメリカン・スピリットの象徴〈カルダーズ・ユニヴァース〉展を見て:近藤竜男 対談 芸術家になってしまった男の話:堀内正和, 中原佑介 巻頭口絵解説:高見堅志郎 作家論 黒崎彰 胎内派の存在証明〔含 黒崎彰略歴〕:平野重光 黒崎彰の作品から 作家のノート 版画とヴィデオの間:黒崎彰 美術館めぐり26 徳川美術館:山本泰一 アメリカ200年の美術11 抽象表現主義:桑原住雄 ピーピング・ピンホール・トム2 二つのランドマークの問に:戸村浩 キースラー追跡14 彫刻による黙示録〈我ら、汝、我〉:山口勝弘 ART FOCUS 今月の焦点 旅の断片:河口龍夫 言葉はみえるのか〈市〉 第十回東京国際版画ビエンナーレの問題点:乾由明 プラクティカルな夢想家 マン・レイの死:宮川淳 草分けの銅版画行 師・駒井哲郎の死を悼む:中林忠良 新しい具象への関心:近藤竜男 平面空間への試み:前野寿邦 ウエストン写真の〈美しさ〉:柳本尚規 “滅び”のアメリカ 布川徹郎『幻の混民族共和国』:高阪進 第七病棟旗上げ公演『ハーメルンの鼠』:扇田昭彦 K・ハリーズ『現代芸術への思索』:藤枝晃雄 鶴見俊輔『柳宗悦』:酒井忠康 アートランダム カレンダー 展評 東京:木島俊介, 千葉成夫 / 関西:高橋亨 展覧会案内 画廊地図
  • 単品スピード注文

禅文化研究所紀要 山田無文老師喜寿記念特輯 (9)

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
4,400
禅文化研究所 [編]、禅文化研究所、昭和52、冊、21cm
本ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅文化研究所紀要 山田無文老師喜寿記念特輯 (9)

4,400
禅文化研究所 [編] 、禅文化研究所 、昭和52 、冊 、21cm
本ヤケ

ひとは都市になにを見たか 博覧都市江戸東京-開帳、盛り場、そして物産会から博覧会へ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥430~)
東京都江戸東京博物館編 小木新造 宮田登 陣内秀信 吉見俊哉 鈴木章生 畑麗 小林淳一 小林純子、江・・・
【展覧会図録】A4判189頁 状態:良好 図版カラー 開帳と見世物/物産会から博覧会へ/殖産興業と内国勧業博覧会/近代都市生活と博覧会/開帳にみる江戸住民の意識と行動-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
東京都江戸東京博物館編 小木新造 宮田登 陣内秀信 吉見俊哉 鈴木章生 畑麗 小林淳一 小林純子 、江戸東京歴史財団 、1993
【展覧会図録】A4判189頁 状態:良好 図版カラー 開帳と見世物/物産会から博覧会へ/殖産興業と内国勧業博覧会/近代都市生活と博覧会/開帳にみる江戸住民の意識と行動-ほか
  • 単品スピード注文

スタジオ・ボイス STUDIO VOICE Vol.238 特集 エレクトロニック・ノマド インターネット、もう一つの可能性

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
インファス、1995・10
特集
ELECTRONIC NOMADS
エレクトロニック・ノマド
インターネット、 もう一つの可能性
Anti-415 へと向かう旅~西海岸を遠く離れて~
スロヴェニア/リュブリャナ マケドニア/スコピエ セルビア/ベオグラード
ハンガリー/セケド、フタベスト クロアチア/サグレブ オーストリア/ウィーン
チェコ/プラハ ドイツ/ベルリン オランダ/アムステルダム
イギリス/ロンドン イタリア/ヴェネツィア
インタヴュー: B-92、 ヴァム・カット、 ブラックハンド
文・取材・ヴィデオ=デイヴィッドディヒーリ
14
MAP TO ANTI-415
19
T.A.Z. 文=粉川哲夫
26
WIREDが拓いた地平の向こう側 文=山形浩生
27
ブラック サイバースペース 文=毛利嘉孝
30
ハンマーでコミュニケーションせよ! 文=上野俊哉
32
デジタルシュタット 文=渡辺保史
40
デジタル社会の著作権 文=合庭惇
41
電子列島のスクウォッテイングは可能か? 文=渡辺保史
43
日本のネットワーカーはどこに向かおうとしているのか?
鼎談 桝山寛×松岡裕典×竹中直純
46
A Do It Yourself Guide to Network
ネットワーキングを始めるための3つの方法
INTERNET 文=豊福剛 FirstClass 文=中山真樹
BBS (textbase) 文=小林宗明
47
Network Deep Access Guide
選・文=金子誠、 中山真樹、 小林宗明
50
全アドレスリスト
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、インファス 、1995・10
特集 ELECTRONIC NOMADS エレクトロニック・ノマド インターネット、 もう一つの可能性 Anti-415 へと向かう旅~西海岸を遠く離れて~ スロヴェニア/リュブリャナ マケドニア/スコピエ セルビア/ベオグラード ハンガリー/セケド、フタベスト クロアチア/サグレブ オーストリア/ウィーン チェコ/プラハ ドイツ/ベルリン オランダ/アムステルダム イギリス/ロンドン イタリア/ヴェネツィア インタヴュー: B-92、 ヴァム・カット、 ブラックハンド 文・取材・ヴィデオ=デイヴィッドディヒーリ 14 MAP TO ANTI-415 19 T.A.Z. 文=粉川哲夫 26 WIREDが拓いた地平の向こう側 文=山形浩生 27 ブラック サイバースペース 文=毛利嘉孝 30 ハンマーでコミュニケーションせよ! 文=上野俊哉 32 デジタルシュタット 文=渡辺保史 40 デジタル社会の著作権 文=合庭惇 41 電子列島のスクウォッテイングは可能か? 文=渡辺保史 43 日本のネットワーカーはどこに向かおうとしているのか? 鼎談 桝山寛×松岡裕典×竹中直純 46 A Do It Yourself Guide to Network ネットワーキングを始めるための3つの方法 INTERNET 文=豊福剛 FirstClass 文=中山真樹 BBS (textbase) 文=小林宗明 47 Network Deep Access Guide 選・文=金子誠、 中山真樹、 小林宗明 50 全アドレスリスト ほぼ良好

新建築 2014年09月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、230、A4
■緊急アンケート 「建築・建設の現状と課題」

 青木茂、家成俊勝、石井喜三郎、石上純也、石渡廣一、乾久美子

 大内政男、岡本慶一、オリックス、隈研吾、車戸城二、小林照雄

 佐野吉彦、清水建設、大成建設、大和ハウス工業、竹原義二

 田中孝典、知久昭夫、千鳥義典、千葉学、東京建物、戸田建設

 西部プロパティーズ、西田司、西村善治、長谷工コーポレーション

 浜本敏裕、彦根茂、平田晃久、眞木勝郎、光井純、三井不動産

 宮原義昭、本耕一、山田幸夫

■作品16題

・六郷の集会所 堀部安嗣建築設計事務所

・はじまりの美術館 竹原義二/無有設計工房

 記事:街のシンボル(蔵)を、地域再生の拠点へ 竹原義二

・沖縄科学技術大学院大学

 日建設計・コーンバーグアソシエーツ・国建 共同体

 (第1研究棟・センター棟・第2研究棟・OISTギャラリー・回廊・講堂)

 日建設計・国建 共同体(サイエンティストビレッジ)

・Apple Store, Omotesando

 Bohlin Cywinski Jackson、光井純&amp;アソシエーツ建築設計事務所

・WKB 新関謙一郎/NIIZEKISTUDIO+多田脩二

・新宿瑠璃光院白蓮華堂 竹山聖+アモルフ

・湘南キリスト教会 保坂猛/保坂猛建築都市設計事務所

・キクカワグループ東京オフィス 室伏次郎/スタジオアルテック

・浄土真宗本願寺派 光輪山 明善寺

 入江正之・入江高世+早稲田大学入江正之研究室・DFI

・ゆりあげ港朝市 針生承一建築研究所

・食堂の壁 宮晶子・STUDIO 2A

・ミラノシカ DesignBuildFUKUOKA 2nd

・立教新座キャンパス聖パウロ礼拝堂改修

 マナ建築設計室(聖パウロ礼拝堂)、八千代エンジニアリング(チャペル会館)

・大成建設技術センターZEB実証棟 大成建設一級建築士事務所

・大林組技術研究所 オープンラボ2 大林組一級建築士事務所

・NTTファシリティーズ新大橋ビル NTTファシリティーズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2014年09月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、230 、A4
■緊急アンケート 「建築・建設の現状と課題」  青木茂、家成俊勝、石井喜三郎、石上純也、石渡廣一、乾久美子  大内政男、岡本慶一、オリックス、隈研吾、車戸城二、小林照雄  佐野吉彦、清水建設、大成建設、大和ハウス工業、竹原義二  田中孝典、知久昭夫、千鳥義典、千葉学、東京建物、戸田建設  西部プロパティーズ、西田司、西村善治、長谷工コーポレーション  浜本敏裕、彦根茂、平田晃久、眞木勝郎、光井純、三井不動産  宮原義昭、本耕一、山田幸夫 ■作品16題 ・六郷の集会所 堀部安嗣建築設計事務所 ・はじまりの美術館 竹原義二/無有設計工房  記事:街のシンボル(蔵)を、地域再生の拠点へ 竹原義二 ・沖縄科学技術大学院大学  日建設計・コーンバーグアソシエーツ・国建 共同体  (第1研究棟・センター棟・第2研究棟・OISTギャラリー・回廊・講堂)  日建設計・国建 共同体(サイエンティストビレッジ) ・Apple Store, Omotesando  Bohlin Cywinski Jackson、光井純&amp;アソシエーツ建築設計事務所 ・WKB 新関謙一郎/NIIZEKISTUDIO+多田脩二 ・新宿瑠璃光院白蓮華堂 竹山聖+アモルフ ・湘南キリスト教会 保坂猛/保坂猛建築都市設計事務所 ・キクカワグループ東京オフィス 室伏次郎/スタジオアルテック ・浄土真宗本願寺派 光輪山 明善寺  入江正之・入江高世+早稲田大学入江正之研究室・DFI ・ゆりあげ港朝市 針生承一建築研究所 ・食堂の壁 宮晶子・STUDIO 2A ・ミラノシカ DesignBuildFUKUOKA 2nd ・立教新座キャンパス聖パウロ礼拝堂改修  マナ建築設計室(聖パウロ礼拝堂)、八千代エンジニアリング(チャペル会館) ・大成建設技術センターZEB実証棟 大成建設一級建築士事務所 ・大林組技術研究所 オープンラボ2 大林組一級建築士事務所 ・NTTファシリティーズ新大橋ビル NTTファシリティーズ
  • 単品スピード注文

新建築 1995年10月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥660~)
新建築社、A4
■目次

・3つの審査講評とひとつの審査批評 磯崎新

・葛西臨海公園展望広場レストハウス 谷口吉生/谷口建築設計研究所

  葛西臨海公園展望広場レストハウスの構造 第6世代の新しい技術 木村俊彦

・クラコフ日本美術技術センター 磯崎新アトリエ

・京都コンサートホール 磯崎新アトリエ

・上田市マルチメディア情報センター(メディアランドUEDA) 小宮山昭、ユニテ

 建築の両義性 木が木でなくて木である集成材に魅かれて 小宮山昭

・世田谷区立中町小学校・玉川中学校 世田谷区建設部営繕第2課、内井昭蔵建築設計事務所

  モールによるゆるやかな統一体 内井昭蔵

・NTT新宿本社ビル シーザー・ペリ・アンド・山下・アソシエイテッドアーキテクツ

  理想都市を巡るゲリラ戦 小林克弘

・星の動物園「みさと天文台」 上田篤都市建築研究所5

  星の舟歌 上田篤

・ヘルスピア白根 柴田知彦、柴田いづみ、SKM設計計画事務所

・日本大学理工学部先端材料科学センター 日本大学理工学部理工学研究所、秋元和雄設計事務所

 透明建築へのテクノロジー 斎藤公男

・テスチュード 神宮前に建つ集合アトリエ 戸田一郎建築設計室

・町田バーネット牧場 青木茂建築工房

・ミニムセオ磯崎 青木茂建築工房

・PF-1(パース制作所) 中村勇大アトリエ

・日本料理「瓢六亭」 知野建築設計研究室、アルバロ・バレラ

・ブリティッシュヒルズ 大林組東京本社設計本部

・島根県立看護短期大学+学生寮 浦辺設計

・AXSビル 佐藤総合計画

・プロジェクト

  海の集合住宅/丘の集合住宅/六甲の集合住宅III/Sギャラリー 安藤忠雄建築研究所

・明治の夢・神戸「海岸ビルヂング」 阪神・淡路大震災を乗り越えて 有村桂子

・連載 オフィスの世紀29.バルコニーと軒庇 林昌二

・時評 都市ビジョンを描こう 原田敬美
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1995年10月号

1,650 (送料:¥660~)
、新建築社 、A4
■目次 ・3つの審査講評とひとつの審査批評 磯崎新 ・葛西臨海公園展望広場レストハウス 谷口吉生/谷口建築設計研究所   葛西臨海公園展望広場レストハウスの構造 第6世代の新しい技術 木村俊彦 ・クラコフ日本美術技術センター 磯崎新アトリエ ・京都コンサートホール 磯崎新アトリエ ・上田市マルチメディア情報センター(メディアランドUEDA) 小宮山昭、ユニテ  建築の両義性 木が木でなくて木である集成材に魅かれて 小宮山昭 ・世田谷区立中町小学校・玉川中学校 世田谷区建設部営繕第2課、内井昭蔵建築設計事務所   モールによるゆるやかな統一体 内井昭蔵 ・NTT新宿本社ビル シーザー・ペリ・アンド・山下・アソシエイテッドアーキテクツ   理想都市を巡るゲリラ戦 小林克弘 ・星の動物園「みさと天文台」 上田篤都市建築研究所5   星の舟歌 上田篤 ・ヘルスピア白根 柴田知彦、柴田いづみ、SKM設計計画事務所 ・日本大学理工学部先端材料科学センター 日本大学理工学部理工学研究所、秋元和雄設計事務所  透明建築へのテクノロジー 斎藤公男 ・テスチュード 神宮前に建つ集合アトリエ 戸田一郎建築設計室 ・町田バーネット牧場 青木茂建築工房 ・ミニムセオ磯崎 青木茂建築工房 ・PF-1(パース制作所) 中村勇大アトリエ ・日本料理「瓢六亭」 知野建築設計研究室、アルバロ・バレラ ・ブリティッシュヒルズ 大林組東京本社設計本部 ・島根県立看護短期大学+学生寮 浦辺設計 ・AXSビル 佐藤総合計画 ・プロジェクト   海の集合住宅/丘の集合住宅/六甲の集合住宅III/Sギャラリー 安藤忠雄建築研究所 ・明治の夢・神戸「海岸ビルヂング」 阪神・淡路大震災を乗り越えて 有村桂子 ・連載 オフィスの世紀29.バルコニーと軒庇 林昌二 ・時評 都市ビジョンを描こう 原田敬美
  • 単品スピード注文

一茶随筆選集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
小林一茶 著 ; 相馬御風 編、人文会出版部、昭2、186p、19cm、1冊
初版 B6 函少し焼け、天口側から4センチ位欠 本体背焼け 前題字の頁に認印
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一茶随筆選集

500
小林一茶 著 ; 相馬御風 編 、人文会出版部 、昭2 、186p 、19cm 、1冊
初版 B6 函少し焼け、天口側から4センチ位欠 本体背焼け 前題字の頁に認印

<<前へ 84 85 86 87 88 89 90 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー