文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 真」の検索結果
19,964件

雲南石林

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
張金明・王真雲 撮影、和平図書、1992
少シミ出、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲南石林

1,000
張金明・王真雲 撮影 、和平図書 、1992
少シミ出、並良

遊草の二人 潤一郎と勇

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
600
真下吾一、学芸書林、昭和52年、1冊
初版カバー(端経年やけ)帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遊草の二人 潤一郎と勇

600
真下吾一 、学芸書林 、昭和52年 、1冊
初版カバー(端経年やけ)帯付

詩集でんでん虫のような女

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
若山真美、原始林の会、1973、1冊
初版ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集でんでん虫のような女

1,000
若山真美 、原始林の会 、1973 、1冊
初版ビニールカバー

ロンドン歩けば…

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,100
林丈二、東京書籍、平14
初帯 写真・イラスト多数 東京書籍 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロンドン歩けば…

1,100
林丈二 、東京書籍 、平14
初帯 写真・イラスト多数 東京書籍 *良

絵図真正新訂笑林広記四巻 全4冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
闕名撰 石印、光緒序
総裏打 本の寸法12×7.1cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絵図真正新訂笑林広記四巻 全4冊 

16,500
闕名撰 石印 、光緒序
総裏打 本の寸法12×7.1cm

小林多喜二 ― 文学とその生涯 (写真集)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,500
手塚英孝編、新日本出版社、1977
初版、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小林多喜二 ― 文学とその生涯 (写真集)

2,500
手塚英孝編 、新日本出版社 、1977
初版、函

時計の話

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
25,000
高林兵衛、大13
私家版 著者写真頁入初版函少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

時計の話

25,000
高林兵衛 、大13
私家版 著者写真頁入初版函少スレ

第2次大戦のドイツ戦車 タイガー戦車写真集 航空ファン別冊 1972年度

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
文林堂、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、文林堂 、1冊
  • 単品スピード注文

磐梯山附近猪苗代地方略図 小林商店 写真18図・里程表・広告21件

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
6,600
32x46cm両面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

磐梯山附近猪苗代地方略図 小林商店 写真18図・里程表・広告21件

6,600
32x46cm両面

チャンネルの5番

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
山藤章二/林真理子、講談社、1990
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

チャンネルの5番

1,320
山藤章二/林真理子 、講談社 、1990

続詩と眞實 解説上林暁 跋丹羽文雄高見順 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
荒木巍、河出書房、昭16、1冊
 初〔B6判〕箱痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

続詩と眞實 解説上林暁 跋丹羽文雄高見順 

3,300
荒木巍 、河出書房 、昭16 、1冊
 初〔B6判〕箱痛

少林洪拳制敌技法(悟真)1989年初版 北京体育学院出版社

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
2棚5段目前側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
2棚5段目前側

海中記 (写真記シリーズ)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,000
小林安雅、福音館書店、1995、190p
第2刷 美本 函美[棚番号]17100
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海中記 (写真記シリーズ)

1,000
小林安雅 、福音館書店 、1995 、190p
第2刷 美本 函美[棚番号]17100

生命科学の近現代史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
廣野喜幸, 市野川容孝, 林真理 編、勁草書房、2002、1
B6 カバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
廣野喜幸, 市野川容孝, 林真理 編 、勁草書房 、2002 、1
B6 カバー

(中)衣林益鳥

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
1,080
1985
原色写真11点・白黒図62点・食虫類他  彭寅生編 湖南科学技木
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)衣林益鳥

1,080
、1985
原色写真11点・白黒図62点・食虫類他  彭寅生編 湖南科学技木

続 長崎街道 親和文庫第十二号 

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
15,000
文・永島正一 写真・小林勝、親和銀行済美会、昭51、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続 長崎街道 親和文庫第十二号 

15,000
文・永島正一 写真・小林勝 、親和銀行済美会 、昭51 、1冊

最終便に間に合えば

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
880
林真理子 、文芸春秋 、昭60
初版・カバー付・帯少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最終便に間に合えば

880
林真理子 、文芸春秋 、昭60
初版・カバー付・帯少キズ

歴代経典法書真迹 趙佶千字文

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥430~)
杏林編、山東画報出版、2006年、25頁、A4
初版 本体スレ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴代経典法書真迹 趙佶千字文

500 (送料:¥430~)
杏林編 、山東画報出版 、2006年 、25頁 、A4
初版 本体スレ少
  • 単品スピード注文

最新鎌倉案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
表紙傷・汚 巻頭写真・附図 110頁 藤村與六 松林堂書店 三版、明43
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新鎌倉案内

6,000
表紙傷・汚 巻頭写真・附図 110頁 藤村與六 松林堂書店 三版 、明43

中世における 真宗教団の形成

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,600
笠原一男、山喜房仏書林、昭和32年、1
初版、函背ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世における 真宗教団の形成

2,600
笠原一男 、山喜房仏書林 、昭和32年 、1
初版、函背ヤケ

革命成らず 二・二六事件の真相

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
林広一、毎日新聞社、昭34、1冊
初版カバ 紙ヤケ 四六判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
林広一 、毎日新聞社 、昭34 、1冊
初版カバ 紙ヤケ 四六判

都電の消えた街 山手編

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
林順信(文)諸川久(写真)、大正出版、昭和58、~2cm、1
カバーヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都電の消えた街 山手編

300 (送料:¥350~)
林順信(文)諸川久(写真) 、大正出版 、昭和58 、~2cm 、1
カバーヨゴレ。
  • 単品スピード注文

若き修羅たちの里 長州路 写真集

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
3,360
林忠彦、講談社、昭和56年、1冊
函・38×27・143ページ・初版
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若き修羅たちの里 長州路 写真集

3,360
林忠彦 、講談社 、昭和56年 、1冊
函・38×27・143ページ・初版

死ぬほど好き (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
林真理子、集英社 *2000年 1刷
並上 状態良好 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死ぬほど好き (初版)

800
林真理子 、集英社 *2000年 1刷
並上 状態良好 カバ 帯

写真野鳥記

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
菅原光二・小林清之介、文麗社、昭和48、1
(B5判)初版・ビニールカバー・函
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真野鳥記

1,500
菅原光二・小林清之介 、文麗社 、昭和48 、1
(B5判)初版・ビニールカバー・函

刀田山鶴林寺

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
500 (送料:¥210~)
島田 清、昭47、1冊
13頁・写真は白黒・やけシミ有・1ヵ所折れ跡有・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥210~)
島田 清 、昭47 、1冊
13頁・写真は白黒・やけシミ有・1ヵ所折れ跡有・A5
  • 単品スピード注文

歌集季節のなぎさ

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
林妙子、真珠社、2011年、1冊
初版カバー付謹呈箋ペン書手紙添
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集季節のなぎさ

1,000
林妙子 、真珠社 、2011年 、1冊
初版カバー付謹呈箋ペン書手紙添

現観荘厳論の研究

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
17,600
真野龍海、山喜房仏書林、昭47
函-少ヤケ・少スレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現観荘厳論の研究

17,600
真野龍海 、山喜房仏書林 、昭47
函-少ヤケ・少スレ

大阪東区高麗橋・岡林写真館『大正初めての天長節奉祝紀念割引券』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
大正期、1
9x5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、大正期 、1
9x5cm

新しい碁の打ち方

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,800
林海峯/真鍋博装、東都書房、昭42
初、カバ上テープ補修
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい碁の打ち方

6,800
林海峯/真鍋博装 、東都書房 、昭42
初、カバ上テープ補修

父平林彪吾とその仲間たち

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
松元 眞、図書新聞、平21、1冊
私抄 文学・昭和十年前後
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

父平林彪吾とその仲間たち

1,100
松元 眞 、図書新聞 、平21 、1冊
私抄 文学・昭和十年前後

婦人世界 23巻5号林唯一画伯の御家庭、今井邦子他写真口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
藤本斥夫「壁紙の花園」谷崎精二「空に描く」田山花袋、林唯一画「春草」高田義一郎「春の生命」他、実業之・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人世界 23巻5号林唯一画伯の御家庭、今井邦子他写真口絵入

3,000
藤本斥夫「壁紙の花園」谷崎精二「空に描く」田山花袋、林唯一画「春草」高田義一郎「春の生命」他 、実業之日本社 、昭和3年 、1冊

小林万桜写真集 万桜13歳 純白

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,300
小林万桜/会田我路、ぶんか社、2006、1
大判。カバー上端少ヨレ有。帯。本体地マジックライン有。他、良好。初版。定価2800円+税。白色背カバー。薄本。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林万桜写真集 万桜13歳 純白

6,300
小林万桜/会田我路 、ぶんか社 、2006 、1
大判。カバー上端少ヨレ有。帯。本体地マジックライン有。他、良好。初版。定価2800円+税。白色背カバー。薄本。●

小林ひとみ写真集 魔性

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
小林ひとみ/平田友二、辰巳出版、1987、1
大判。カバー上端少経年ジミ有。帯。本体見返し少経年ジミ有。他、良好~美。初版。定価980円。白色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林ひとみ写真集 魔性

2,300
小林ひとみ/平田友二 、辰巳出版 、1987 、1
大判。カバー上端少経年ジミ有。帯。本体見返し少経年ジミ有。他、良好~美。初版。定価980円。白色背カバー。極薄本。

林かづき写真集 微熱MIND (微少女倶楽部 9)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
林かづき/神渡信平、大陸書房、1990、1
大判。カバー。本体見返し経年ジミ有。他、良好。初版。定価1359円+税。赤色/水色背カバー。極薄本。(9のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

林かづき写真集 微熱MIND (微少女倶楽部 9)

1,800
林かづき/神渡信平 、大陸書房 、1990 、1
大判。カバー。本体見返し経年ジミ有。他、良好。初版。定価1359円+税。赤色/水色背カバー。極薄本。(9のみ)。

絵画の深意 日本近世絵画の図像学

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,800 (送料:¥600~)
林進 著、林敬子、1999、345、27cm
函少しみ 小口わずかにしみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絵画の深意 日本近世絵画の図像学

3,800 (送料:¥600~)
林進 著 、林敬子 、1999 、345 、27cm
函少しみ 小口わずかにしみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

山林的人間

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥360~)
永田耕衣 著、人文書院、昭49、300p、20cm、1冊
函・帯背薄ヤケ 写真版経年微シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山林的人間

1,650 (送料:¥360~)
永田耕衣 著 、人文書院 、昭49 、300p 、20cm 、1冊
函・帯背薄ヤケ 写真版経年微シミ
  • 単品スピード注文

南楊州磨石地区文化財発掘調査報告書 翰林大学校博物館研究叢書18(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
6,410
盧爀真・김종규他、翰林大学校博物館、2001、1
B5 高麗・朝鮮時代 初版 状態経年並上 218P+別図1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南楊州磨石地区文化財発掘調査報告書 翰林大学校博物館研究叢書18(韓文)

6,410
盧爀真・김종규他 、翰林大学校博物館 、2001 、1
B5 高麗・朝鮮時代 初版 状態経年並上 218P+別図1枚

幣原喜重郎宛写真 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
260,000
39枚
西園寺公望署名落款裏書あり、林菫、多田桓、汪大ショウ、?林猟夫平井他25枚、裏書なし外人7枚含め15枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幣原喜重郎宛写真 

260,000
、39枚
西園寺公望署名落款裏書あり、林菫、多田桓、汪大ショウ、?林猟夫平井他25枚、裏書なし外人7枚含め15枚

白い伝説 :青林傑作シリーズ

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
990 (送料:¥330~)
真崎守、青林堂、1977年、1冊
【良い】 経年の紙質変色少有・初版・帯付・ビニールカバー付・並美本・A5判・250頁 Hpq122*1c
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白い伝説 :青林傑作シリーズ

990 (送料:¥330~)
真崎守 、青林堂 、1977年 、1冊
【良い】 経年の紙質変色少有・初版・帯付・ビニールカバー付・並美本・A5判・250頁 Hpq122*1c
  • 単品スピード注文

主婦之友 昭和24年7月号 女囚と語る・平林たい子

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
平林たい子・西條八十・丹羽文雄・専太郎ほか、主婦之友社、昭和24年7月、104頁、A5判
経年の日焼け・背の上部欠あり、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
平林たい子・西條八十・丹羽文雄・専太郎ほか 、主婦之友社 、昭和24年7月 、104頁 、A5判
経年の日焼け・背の上部欠あり、写真参照、ゆうメール180円。

林忠彦 (日本の写真家 25)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
2,000
林忠彦:撮影 飯沢耕太郎:序文、岩波書店、1998、1
【ハードカバー・225×225㎜】 1刷 帯背ヤケ カバー少イタミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

林忠彦 (日本の写真家 25)

2,000
林忠彦:撮影 飯沢耕太郎:序文 、岩波書店 、1998 、1
【ハードカバー・225×225㎜】 1刷 帯背ヤケ カバー少イタミ

光 新装号 第4巻7・8合併号 昭和23年8月 上林暁・斉藤茂吉

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
上林暁・斉藤茂吉・舟橋聖一ほか、光文社、昭和23年8月、64頁、A5判
経年の日焼・シミあり、硫酸紙でカバー、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
上林暁・斉藤茂吉・舟橋聖一ほか 、光文社 、昭和23年8月 、64頁 、A5判
経年の日焼・シミあり、硫酸紙でカバー、写真参照、ゆうメール180円。

桂林餘芳集 第一集・二集・三集 3冊 明治15年2月~4月

斜陽館
 大阪府大東市北条
5,000
半痴居士・藤澤南岳・東風昨夜楼主人・ほか、桂林館、明治15年2月~4月 3冊、24頁、B6判・和装
明治の雑誌、漢詩・漢文、1巻の表紙痛みあり、写真参照、ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
半痴居士・藤澤南岳・東風昨夜楼主人・ほか 、桂林館 、明治15年2月~4月 3冊 、24頁 、B6判・和装
明治の雑誌、漢詩・漢文、1巻の表紙痛みあり、写真参照、ゆうメール180円

桂林漓江 桂林山水甲天下  GUILINLIVER   【写真集・自然・風景・中華人民共和国】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
☆梦幻山水 THE PRESTIGIOUS LANDSCAPE
☆中国語と英語の表記です。日本語はありません。
◎本の状態は普通です。
☆大変貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
☆梦幻山水 THE PRESTIGIOUS LANDSCAPE ☆中国語と英語の表記です。日本語はありません。 ◎本の状態は普通です。 ☆大変貴重な資料です。

婦人文藝1巻2号

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
5,090
新知社、昭和9年8月号、128ページ、A5
背下部少欠/森三千代、山川朱實、西川もと子、平林英子,生田花世、小山いと子、平林たい子、遠山葉子、今井邦子他/口絵写真「発刊披露の会」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,090
、新知社 、昭和9年8月号 、128ページ 、A5
背下部少欠/森三千代、山川朱實、西川もと子、平林英子,生田花世、小山いと子、平林たい子、遠山葉子、今井邦子他/口絵写真「発刊披露の会」

林良齋研究 (含、林良齋傳/林良齋の思想) (検索用、林良斎)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
木南卓一、私刊、昭58
表紙僅すれ・背に色あせ僅 表紙背脇に開きクセ少 小口極僅すれ 資料写真+本文21頁+22頁+26頁(三編の抜刷を合冊)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

林良齋研究 (含、林良齋傳/林良齋の思想) (検索用、林良斎)

2,000
木南卓一 、私刊 、昭58
表紙僅すれ・背に色あせ僅 表紙背脇に開きクセ少 小口極僅すれ 資料写真+本文21頁+22頁+26頁(三編の抜刷を合冊)

Ruriko

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
林真理子 著、角川書店 角川グループパブリッシング、2020ねん、328p、20cm
再版  カバー 帯地区 ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Ruriko

500
林真理子 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、2020ねん 、328p 、20cm
再版  カバー 帯地区 ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 美本です。

チャンディガールの40年 : 或るインドへの道

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,300
Ab van Dien, 林美佐テキスト ; Evert Bloemsma, Martin van ・・・
カバー汚れ、スレ小あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チャンディガールの40年 : 或るインドへの道

1,300
Ab van Dien, 林美佐テキスト ; Evert Bloemsma, Martin van der Oever写真 ; Daphne Revivi, 宮越正雄, 林美佐翻訳 ; ギャルリー・タイセイ編集 、ギャルリー・タイセイ 、29p 、37cm
カバー汚れ、スレ小あり。本文良好。

殺人山行餓鬼岳 <カッパ・ノベルス>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
梓林太郎 著、光文社、1997.03、254p、18cm
北アルプス
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
梓林太郎 著 、光文社 、1997.03 、254p 、18cm
北アルプス

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー