文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 總」の検索結果
10,563件

60年安保資料(機関誌・ビラなど)  <機関紙17部、ビラなど約40種>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
55,000
1括
機関紙17部、ビラなど約40種 60年安保闘争の共産同系の資料。機関紙17部=「戦旗」1~9号、14,15,19,21、23号。号外二種(「同志樺の死を悼む」号含む)。「全学連通信」6.15緊急号/樺美智子の死に応え(新聞判4頁、折り目に切れ)。ビラ、通信類約40種=「社会主義」2号(1959。孔版4頁。社学同左翼反対派)、「書記局通達」19号(1枚両面刷、1959、共産同)、「労対部通信」2号(1枚刷、共産同)、「社学同書記局通達」(1枚。1960)、「緊急通達」(1枚刷両面、1960、6.4ゼネストに向かって)。「都学連11回大会闘争総括」6頁。「都学連ニュース」号外(4頁、1958)、「全学連書記局通達」8号、9号(ビラ。1960。6.3学生ゼネスト、6.3国会デモ)。「共産同規約」(1枚)、「総括」(2枚・1960/2。社学同明大支部)、「全国先進的学生へのアピール」(2枚、社学同明大夜間部)、「ブント」4号(8頁、1961、小林一也共産同西部地区委)、「故樺美智子さんの解剖所見に就て」(1枚両面・中田友也坂本昭)、「ボルシェヴィキ」15号(4頁、1960/8、社学同左翼反対派)、安保闘争日誌、「26日国会正門前の強力なデモだ!」(ビラ、東大明大中大他自治会連名)、「総評」号外(4頁、樺美智子屍の写真)他、
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
、1括
機関紙17部、ビラなど約40種 60年安保闘争の共産同系の資料。機関紙17部=「戦旗」1~9号、14,15,19,21、23号。号外二種(「同志樺の死を悼む」号含む)。「全学連通信」6.15緊急号/樺美智子の死に応え(新聞判4頁、折り目に切れ)。ビラ、通信類約40種=「社会主義」2号(1959。孔版4頁。社学同左翼反対派)、「書記局通達」19号(1枚両面刷、1959、共産同)、「労対部通信」2号(1枚刷、共産同)、「社学同書記局通達」(1枚。1960)、「緊急通達」(1枚刷両面、1960、6.4ゼネストに向かって)。「都学連11回大会闘争総括」6頁。「都学連ニュース」号外(4頁、1958)、「全学連書記局通達」8号、9号(ビラ。1960。6.3学生ゼネスト、6.3国会デモ)。「共産同規約」(1枚)、「総括」(2枚・1960/2。社学同明大支部)、「全国先進的学生へのアピール」(2枚、社学同明大夜間部)、「ブント」4号(8頁、1961、小林一也共産同西部地区委)、「故樺美智子さんの解剖所見に就て」(1枚両面・中田友也坂本昭)、「ボルシェヴィキ」15号(4頁、1960/8、社学同左翼反対派)、安保闘争日誌、「26日国会正門前の強力なデモだ!」(ビラ、東大明大中大他自治会連名)、「総評」号外(4頁、樺美智子屍の写真)他、

新福祉経済社会の構築  すべての人びとの「安心」と「社会的連帯」をめざして

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,180
正村公宏 ㈶連合総合生活開発研究所  編、第一書林、2000年、291p、A5判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバーわずかな擦れ、帯少ヤケ少擦れ、小口わずかな汚れがあります。扉頁と奥付頁に蔵印がありますが、本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
「労働を中心とする福祉型社会」こそ21世紀日本のナショナルゴールだとする、福祉社会に向けた基本戦略と社会保障改革のモデルを追求する共同研究。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,180
正村公宏 ㈶連合総合生活開発研究所  編 、第一書林 、2000年 、291p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバーわずかな擦れ、帯少ヤケ少擦れ、小口わずかな汚れがあります。扉頁と奥付頁に蔵印がありますが、本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 「労働を中心とする福祉型社会」こそ21世紀日本のナショナルゴールだとする、福祉社会に向けた基本戦略と社会保障改革のモデルを追求する共同研究。

林獻堂與臺灣民族運動

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800 (送料:¥220~)
張正昌、民国70年(1981年)
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並下(書込み等なし)
●カバー背色褪せ・少イタミ
●角折れ
●目次画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

第一章緒論:
第二章背景:
第三章
早年生活與思想淵源(一八八一~一九一○)………….
第一節
霧峯林家———————台灣中部最大的望族
第二節幼年時期與性格的形成・・・・
第三節 成長時期與民族思想的由來……
第四章 嘗試活動時期(一九一〇~一九一八)——一九一〇年代台灣民族運動的醞釀,
第一節 尋求同志————加入櫟社…………
第二節突破禁忌————迎梁啟超來台訪問・
第三節 爭取教育權利————發起台中中學創立運動…
第四節 爭取平等地位————參加台灣同化會運動……
第五章 積極活動時期(一九一八~一九二六)—————一九二〇年代台灣民族運動的展開:
第一節發較期————啟發會、新民會與六三法撤廢運動:
第二節戰線統一時期————台灣議會請願運動開其端,文化協會踵其後……………
第六章 消極退讓時期(一九二七~一九四五)
第一節戰線分裂時期———————左右大分裂…………
第二節退讓時期·····
第七章結論……………
武力抗日時期的重要事件……………
附錄一
附錄二 武力抗日時期被判刑的人數………
附錄
三梁啟超「贈台灣遺民林獻堂兼簡其從子幼春」
附錄四台中一中創立紀念碑碑文…………
附錄五聲援「台灣同化會」的日人政要・・・・
附錄六台灣議會第二次請願運動對「反對論」之辯:
附錄七「治警事件」的判決

附錄八「文化協會」夏季學校的章程與課程……
附錄九「文化協會」重要會員的關係面
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥220~)
張正昌 、民国70年(1981年)
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並下(書込み等なし) ●カバー背色褪せ・少イタミ ●角折れ ●目次画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装 第一章緒論: 第二章背景: 第三章 早年生活與思想淵源(一八八一~一九一○)…………. 第一節 霧峯林家———————台灣中部最大的望族 第二節幼年時期與性格的形成・・・・ 第三節 成長時期與民族思想的由來…… 第四章 嘗試活動時期(一九一〇~一九一八)——一九一〇年代台灣民族運動的醞釀, 第一節 尋求同志————加入櫟社………… 第二節突破禁忌————迎梁啟超來台訪問・ 第三節 爭取教育權利————發起台中中學創立運動… 第四節 爭取平等地位————參加台灣同化會運動…… 第五章 積極活動時期(一九一八~一九二六)—————一九二〇年代台灣民族運動的展開: 第一節發較期————啟發會、新民會與六三法撤廢運動: 第二節戰線統一時期————台灣議會請願運動開其端,文化協會踵其後…………… 第六章 消極退讓時期(一九二七~一九四五) 第一節戰線分裂時期———————左右大分裂………… 第二節退讓時期····· 第七章結論…………… 武力抗日時期的重要事件…………… 附錄一 附錄二 武力抗日時期被判刑的人數……… 附錄 三梁啟超「贈台灣遺民林獻堂兼簡其從子幼春」 附錄四台中一中創立紀念碑碑文………… 附錄五聲援「台灣同化會」的日人政要・・・・ 附錄六台灣議會第二次請願運動對「反對論」之辯: 附錄七「治警事件」的判決 附錄八「文化協會」夏季學校的章程與課程…… 附錄九「文化協會」重要會員的關係面
  • 単品スピード注文

中国の地域間所得格差 : 産業構造・人口・教育からの分析 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
林燕平 著、日本経済評論社、2001/11/25、247p、22cm
書名:中国の地域間所得格差 : 産業構造・人口・教育からの分析
著者:林燕平 著
出版元:日本経済評論社
刊行年:2001/11/25
版表示:第1刷
説明:林燕平による『中国の地域間所得格差 : 産業構造・人口・教育からの分析』は、日本経済評論社から2001年に刊行された一冊で、中国の地域ごとの所得差に着目し、産業構造や人口動態、教育状況がどのように影響しているかを探る内容が含まれているようです。初版として発行されており、当時の中国経済の特徴を踏まえながら、地域間の経済的な違いを理解する手がかりを提供していると考えられます。中国の経済社会を幅広く知りたい方に参考となる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
林燕平 著 、日本経済評論社 、2001/11/25 、247p 、22cm
書名:中国の地域間所得格差 : 産業構造・人口・教育からの分析 著者:林燕平 著 出版元:日本経済評論社 刊行年:2001/11/25 版表示:第1刷 説明:林燕平による『中国の地域間所得格差 : 産業構造・人口・教育からの分析』は、日本経済評論社から2001年に刊行された一冊で、中国の地域ごとの所得差に着目し、産業構造や人口動態、教育状況がどのように影響しているかを探る内容が含まれているようです。初版として発行されており、当時の中国経済の特徴を踏まえながら、地域間の経済的な違いを理解する手がかりを提供していると考えられます。中国の経済社会を幅広く知りたい方に参考となる可能性があります。 状態:

ブータンと幸福論 : 宗教文化と儀礼 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
本林靖久 著、法蔵館、2009/3/1、190p、20cm、1
書名:ブータンと幸福論 : 宗教文化と儀礼 
著者:本林靖久 著
出版元:法蔵館
刊行年:2009/03/01
版表示:
説明:本林靖久による『ブータンと幸福論 : 宗教文化と儀礼』は、法蔵館より2009年に刊行されました。本書はブータンの独特な宗教文化や儀礼が、同国の幸福観にどのように影響を与えているかについて考察しています。具体的な社会や歴史の背景を踏まえつつ、ブータン社会の特徴的な価値観を理解する手がかりを提供している一冊といえます。宗教と文化、そして幸福に関心のある方に適した内容が含まれていることがうかがえます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
本林靖久 著 、法蔵館 、2009/3/1 、190p 、20cm 、1
書名:ブータンと幸福論 : 宗教文化と儀礼  著者:本林靖久 著 出版元:法蔵館 刊行年:2009/03/01 版表示: 説明:本林靖久による『ブータンと幸福論 : 宗教文化と儀礼』は、法蔵館より2009年に刊行されました。本書はブータンの独特な宗教文化や儀礼が、同国の幸福観にどのように影響を与えているかについて考察しています。具体的な社会や歴史の背景を踏まえつつ、ブータン社会の特徴的な価値観を理解する手がかりを提供している一冊といえます。宗教と文化、そして幸福に関心のある方に適した内容が含まれていることがうかがえます。 状態:

昭和十七年四月三十日現在 会員名簿  日本実業協会

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
日本実業協会、日本実業協会(東京市麹町区丸ノ内1丁目2番地)、昭和17年(1942年)4月30日現在・・・
第七版。小口にヤケ。索引 設立趣意書、個人会員、法人会員、役員・委員、会則。会員 安宅商会社長 安宅弥吉、満洲重工業開発総裁 鮎川義介、第一生命保険社長 石坂泰三、石田禮助、稲畑商店相談役 稲畑勝太郎、子爵 理化学研究所長 大河内正敏、松竹社長 大谷竹次郎、大日本麦酒会長 大橋新太郎、大林組長 大林義雄、鹿島組会長 鹿島精一、松竹専務 木戸四郎、南洋興発社長 栗林徳一、伊丹小西本店 小西新右衛門、秋保電気軌道社長 小林軍太郎、富国徴兵保険専務 小林中、東京横浜電鐵社長 五島慶太、三菱重工業社長 郷古潔、日満亜麻会長 坂内義雄、大丸社長 里見純吉、東洋製罐相談役 高碕達之助、高橋経済研究所長 高橋亀吉、竹中工務店社長 竹中勘右衛門、辰馬悦蔵商店 辰馬悦蔵、渡波自動車社長 玉井庸四郎、日本郵船社長 寺井久信、東武鉄道社長 根津嘉一郎、野村合名 野村徳七、日本火薬製造社長 原安三郎、南樺太石油社長 藤田謙一、星製薬社長 星一、富士山麓電気鉄道社長 堀内良平、台湾製糖社長 益田太郎、松下電器産業社長 松下幸之助、東邦電力会長 松永安左エ門、森下仁丹社長 森下博、秩父セメント常務 諸井貫一、第一生命保険相互社長 矢野恒太、電気機械統制会会長 安川第五郎、山崎種二商店 山崎種二、康徳興業社長 山下太郎、帝国生命保険社長 朝吹常吉、南朝鮮興業社長 鎮目泰甫 ほか。37355-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和十七年四月三十日現在 会員名簿  日本実業協会

2,970
日本実業協会 、日本実業協会(東京市麹町区丸ノ内1丁目2番地) 、昭和17年(1942年)4月30日現在 、文庫判。15.1×10.7×0.7cm、119頁 、1冊
第七版。小口にヤケ。索引 設立趣意書、個人会員、法人会員、役員・委員、会則。会員 安宅商会社長 安宅弥吉、満洲重工業開発総裁 鮎川義介、第一生命保険社長 石坂泰三、石田禮助、稲畑商店相談役 稲畑勝太郎、子爵 理化学研究所長 大河内正敏、松竹社長 大谷竹次郎、大日本麦酒会長 大橋新太郎、大林組長 大林義雄、鹿島組会長 鹿島精一、松竹専務 木戸四郎、南洋興発社長 栗林徳一、伊丹小西本店 小西新右衛門、秋保電気軌道社長 小林軍太郎、富国徴兵保険専務 小林中、東京横浜電鐵社長 五島慶太、三菱重工業社長 郷古潔、日満亜麻会長 坂内義雄、大丸社長 里見純吉、東洋製罐相談役 高碕達之助、高橋経済研究所長 高橋亀吉、竹中工務店社長 竹中勘右衛門、辰馬悦蔵商店 辰馬悦蔵、渡波自動車社長 玉井庸四郎、日本郵船社長 寺井久信、東武鉄道社長 根津嘉一郎、野村合名 野村徳七、日本火薬製造社長 原安三郎、南樺太石油社長 藤田謙一、星製薬社長 星一、富士山麓電気鉄道社長 堀内良平、台湾製糖社長 益田太郎、松下電器産業社長 松下幸之助、東邦電力会長 松永安左エ門、森下仁丹社長 森下博、秩父セメント常務 諸井貫一、第一生命保険相互社長 矢野恒太、電気機械統制会会長 安川第五郎、山崎種二商店 山崎種二、康徳興業社長 山下太郎、帝国生命保険社長 朝吹常吉、南朝鮮興業社長 鎮目泰甫 ほか。37355-aya(保管先 彌 段ボ函)

東京大学史料編纂所図書目録 第2部 8 (和漢書写本編 8 謄写本 下之4)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,630
東京大学出版会 東京大学、昭和47年、142p、27cm
裸本。少ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京大学史料編纂所図書目録 第2部 8 (和漢書写本編 8 謄写本 下之4)

1,630
、東京大学出版会 東京大学 、昭和47年 、142p 、27cm
裸本。少ヤケ、少スレ。

おとぎの世界 第三年第一號 大正十年一月一日發行 復刻版

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥200~)
岩崎書店、22cm
ヤケ 折れ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おとぎの世界 第三年第一號 大正十年一月一日發行 復刻版

1,500 (送料:¥200~)
、岩崎書店 、22cm
ヤケ 折れ少
  • 単品スピード注文

思想 総目次 (2)(800) 復刻版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
岩波書店、岩波書店、冊、21cm
総目次(第701-800号)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm
総目次(第701-800号)

尋找自己的蒋中正Ⅱ 1955-1972日記解読

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
呂芳上・林桶法・任育德・王良卿・ 葉恵芬・高純淑・林孝庭、民国歴史文化学社有限公司、2024
尋找自己的蔣中正Ⅱ:1955-1972日記解讀 呂芳上, 林桶法, 任育德, 王良卿, 葉惠芬, 高純淑, 林孝庭 民國歷史文化學社有限公司
封印已久的蔣中正日記,已經逐步問世,我們該如何看待這套日記?
蔣中正日記不只是歷史發展的一部分,更是人性的揭露與展現。他在生前死後,被很多人崇拜過,也被很多人罵過。他的日記仰慕過許多人,也批評了不少人。他既傳統又現代,想要突破既有的框架,卻又受到時代環境的局限。
當我們自己看、探尋、挖掘、解讀,每個人都可以尋找自己的蔣中正。
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
從1955年到1972年,他站穩腳跟,他抗共拒美,他五任總統,他一心反攻,他回應挑戰,他弭平政爭。他所下的決定,有對有錯;他所做的事情,有功有過。當然從後世的後視角度,我們可以大放厥詞,春秋筆削,但何不試試,走進日記當中,揣摩身為國家領導人的所思、所言及所行。
本書是一把打開蔣中正內心大門的鑰匙,由研究蔣中正日記的專家學者,依據各年日記的內容,還原解釋在那個時空背景下,他的心情與選擇,或許能有所體會,一位國家領導人在面對內外局勢的心路歷程。
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
呂芳上・林桶法・任育德・王良卿・ 葉恵芬・高純淑・林孝庭 、民国歴史文化学社有限公司 、2024
尋找自己的蔣中正Ⅱ:1955-1972日記解讀 呂芳上, 林桶法, 任育德, 王良卿, 葉惠芬, 高純淑, 林孝庭 民國歷史文化學社有限公司 封印已久的蔣中正日記,已經逐步問世,我們該如何看待這套日記? 蔣中正日記不只是歷史發展的一部分,更是人性的揭露與展現。他在生前死後,被很多人崇拜過,也被很多人罵過。他的日記仰慕過許多人,也批評了不少人。他既傳統又現代,想要突破既有的框架,卻又受到時代環境的局限。 當我們自己看、探尋、挖掘、解讀,每個人都可以尋找自己的蔣中正。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。 從1955年到1972年,他站穩腳跟,他抗共拒美,他五任總統,他一心反攻,他回應挑戰,他弭平政爭。他所下的決定,有對有錯;他所做的事情,有功有過。當然從後世的後視角度,我們可以大放厥詞,春秋筆削,但何不試試,走進日記當中,揣摩身為國家領導人的所思、所言及所行。 本書是一把打開蔣中正內心大門的鑰匙,由研究蔣中正日記的專家學者,依據各年日記的內容,還原解釋在那個時空背景下,他的心情與選擇,或許能有所體會,一位國家領導人在面對內外局勢的心路歷程。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

農村問題講座 第1巻 (農地改革)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
大谷省三 編、河出書房、264p、21cm
昭和29年初版 函付 紙質悪しヤケ強 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農村問題講座 第1巻 (農地改革)

900
大谷省三 編 、河出書房 、264p 、21cm
昭和29年初版 函付 紙質悪しヤケ強 本文問題なし

アグロトレード・ハンドブック 2016

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
日本貿易振興会【編】、日本貿易振興会 JETRO ジェトロ、2016、21cm(A5)
書名:アグロトレード・ハンドブック 2016
著者:日本貿易振興会【編】
出版元:日本貿易振興会 JETRO ジェトロ
刊行年:2016
版表示:
説明:日本貿易振興会(JETRO)編による「アグロトレード・ハンドブック 2016」は、農産物の国際取引に関する基本的な情報をまとめた一冊です。2016年刊行の本書は、貿易にかかわる関係者を主な対象とし、農業関連の貿易動向や手続きについて概要を示していると考えられます。日本貿易振興会の視点からまとめられており、専門的な内容をわかりやすく整理しているため、貿易実務に携わる方や関連分野の入門書として活用できるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
日本貿易振興会【編】 、日本貿易振興会 JETRO ジェトロ 、2016 、21cm(A5)
書名:アグロトレード・ハンドブック 2016 著者:日本貿易振興会【編】 出版元:日本貿易振興会 JETRO ジェトロ 刊行年:2016 版表示: 説明:日本貿易振興会(JETRO)編による「アグロトレード・ハンドブック 2016」は、農産物の国際取引に関する基本的な情報をまとめた一冊です。2016年刊行の本書は、貿易にかかわる関係者を主な対象とし、農業関連の貿易動向や手続きについて概要を示していると考えられます。日本貿易振興会の視点からまとめられており、専門的な内容をわかりやすく整理しているため、貿易実務に携わる方や関連分野の入門書として活用できるかもしれません。 状態:

針ノ木岳 : 自然とその保護

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
大町山岳博物館 著、大町市商工観光課 [ほか]、1959、26cm、186p 図版
背キズ 見返し小記名有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
大町山岳博物館 著 、大町市商工観光課 [ほか] 、1959 、26cm 、186p 図版
背キズ 見返し小記名有

「大東亜共栄圏」の形成と崩壊 第1版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
小林英夫 著、御茶の水書房、1975/12/20、545p、22cm
書名:「大東亜共栄圏」の形成と崩壊
著者:小林英夫 著
出版元:御茶の水書房
刊行年:1975/12/20
版表示:第1版第1刷
説明:小林英夫による『「大東亜共栄圏」の形成と崩壊』は、1975年に御茶の水書房から第1版第1刷として刊行された一冊です。本書は、大東亜共栄圏という歴史的概念の成り立ちや、その後の経緯について詳しく探求しているとされます。戦時期のアジア地域における政治的・社会的な動きに関心のある読者や、戦史や国際関係の研究に触れたい方にとって参考になる内容が期待されるでしょう。文章は学術的な視点を重視しつつも、一般的な理解を助けるよう配慮されているようです。
状態:函ヤケシミ端剥がれ背シワあり、本文線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
小林英夫 著 、御茶の水書房 、1975/12/20 、545p 、22cm
書名:「大東亜共栄圏」の形成と崩壊 著者:小林英夫 著 出版元:御茶の水書房 刊行年:1975/12/20 版表示:第1版第1刷 説明:小林英夫による『「大東亜共栄圏」の形成と崩壊』は、1975年に御茶の水書房から第1版第1刷として刊行された一冊です。本書は、大東亜共栄圏という歴史的概念の成り立ちや、その後の経緯について詳しく探求しているとされます。戦時期のアジア地域における政治的・社会的な動きに関心のある読者や、戦史や国際関係の研究に触れたい方にとって参考になる内容が期待されるでしょう。文章は学術的な視点を重視しつつも、一般的な理解を助けるよう配慮されているようです。 状態:函ヤケシミ端剥がれ背シワあり、本文線引きあり

地方史研究の方法

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥360~)
木村礎, 林英夫 編、新生社、昭43、331p、22cm
函背ヤケ 数ヵ所頁上部裁断ミスによる破れ(通読に支障ない) 遊び紙シール剥がし残り
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地方史研究の方法

880 (送料:¥360~)
木村礎, 林英夫 編 、新生社 、昭43 、331p 、22cm
函背ヤケ 数ヵ所頁上部裁断ミスによる破れ(通読に支障ない) 遊び紙シール剥がし残り
  • 単品スピード注文

批評の現在

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
1,000
富岡幸一郎 著、構想社、1991年、283p、20cm
初版 カバー 帯 大学除籍本 天シミ
帯文「歴史的新生せまる出色の文芸評論」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

批評の現在

1,000
富岡幸一郎 著 、構想社 、1991年 、283p 、20cm
初版 カバー 帯 大学除籍本 天シミ 帯文「歴史的新生せまる出色の文芸評論」

東甌詩存(全2册)-温州文献叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
〔清〕曾唯 著、上海社会科学院、2006年01月
东瓯诗存(上下册)温州文献丛书

《東甌詩存》是一部輯録温州自宋至清代乾隆年間的詩歌総集,全書46巻,除歴代方外、婦女作品集中編在第45、46巻外,其余的44巻依宋、元、明(原称国朝)時代前後編排;此次整理,以乾隆五十五年曾氏家刻本《東甌詩存》為底本,並以他的時代下限為准,増補作者130来人,詩歌1000余首;整理工作分為校勘、増補、作者小伝、注解四項。文前收有部分書影。
在本书之前180来年的明代成化、弘治年间,乐清蔡璞编有《东瓯诗集》七卷,赵谏编有《东瓯续集》八卷与《东瓯续集补遗》一卷。总计蔡、赵二书,共收诗人近300家,诗1000馀首。尽管二书在诗家、诗歌的收录方面存在某些混乱,但它们都为本书的编纂,特别是弘治以前大量没有诗集传世的诗家作品的辑录,提供了不可或缺的蓝本。此外,本书还吸收了清初厉鹗《宋诗纪事》、吴之振《宋诗钞》、顾嗣立《元诗选》一、二、三集,朱彝尊《明诗综》等的编纂成果,在数量与质量方面有了很大提高。

目录
温州文献丛书》出版缘起 
《温州文献丛书》整理凡例 
前言 
上册
 东瓯诗存叙
 东瓯诗存序
 凡例
 卷一 宋
  林石(3首)
  周行己(3l首)
  沈躬行(1首)
  许景衡(47首)
  许景亮(1首)
  刘安上(15首)
  林杞(1首)
  黄友(2首)
  倪涛(3首)
  陈经正(1首)
  陈经邦(1首)
  仰忻(2首)
  万规(2首)
  王辅(3首)
  吴表臣(1首)
  薛弼(2首)
  陈桷(2首)
  娄寅亮(1首)
  萧振(2首)
  宋之才(3首)
  林季仲(30首)
  陈彦才(1首)
  胡褒(1首)
  张阐(2首)
  林待聘(1首)
  方云翼(1首)
  高世则(1首)
  薛强立(1首)
  沈大廉(1首)
  林芘(2首)
  何逢原(1首)
  林亮功(1首)
  陈鹏飞(4首)
  顾冈(1首)
  郑伯熊(9首)
  叶群(1首)
  甄龙友(8首)
  曹逢时(3首)
  曹绛(1首)
  刘镇(4首)
  毛宏(1首)
  沈希尹(1首)
  冯成(1首)
  李季可(1首)
· · · · · ·
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
〔清〕曾唯 著 、上海社会科学院 、2006年01月
东瓯诗存(上下册)温州文献丛书 《東甌詩存》是一部輯録温州自宋至清代乾隆年間的詩歌総集,全書46巻,除歴代方外、婦女作品集中編在第45、46巻外,其余的44巻依宋、元、明(原称国朝)時代前後編排;此次整理,以乾隆五十五年曾氏家刻本《東甌詩存》為底本,並以他的時代下限為准,増補作者130来人,詩歌1000余首;整理工作分為校勘、増補、作者小伝、注解四項。文前收有部分書影。 在本书之前180来年的明代成化、弘治年间,乐清蔡璞编有《东瓯诗集》七卷,赵谏编有《东瓯续集》八卷与《东瓯续集补遗》一卷。总计蔡、赵二书,共收诗人近300家,诗1000馀首。尽管二书在诗家、诗歌的收录方面存在某些混乱,但它们都为本书的编纂,特别是弘治以前大量没有诗集传世的诗家作品的辑录,提供了不可或缺的蓝本。此外,本书还吸收了清初厉鹗《宋诗纪事》、吴之振《宋诗钞》、顾嗣立《元诗选》一、二、三集,朱彝尊《明诗综》等的编纂成果,在数量与质量方面有了很大提高。 目录 温州文献丛书》出版缘起  《温州文献丛书》整理凡例  前言  上册  东瓯诗存叙  东瓯诗存序  凡例  卷一 宋   林石(3首)   周行己(3l首)   沈躬行(1首)   许景衡(47首)   许景亮(1首)   刘安上(15首)   林杞(1首)   黄友(2首)   倪涛(3首)   陈经正(1首)   陈经邦(1首)   仰忻(2首)   万规(2首)   王辅(3首)   吴表臣(1首)   薛弼(2首)   陈桷(2首)   娄寅亮(1首)   萧振(2首)   宋之才(3首)   林季仲(30首)   陈彦才(1首)   胡褒(1首)   张阐(2首)   林待聘(1首)   方云翼(1首)   高世则(1首)   薛强立(1首)   沈大廉(1首)   林芘(2首)   何逢原(1首)   林亮功(1首)   陈鹏飞(4首)   顾冈(1首)   郑伯熊(9首)   叶群(1首)   甄龙友(8首)   曹逢时(3首)   曹绛(1首)   刘镇(4首)   毛宏(1首)   沈希尹(1首)   冯成(1首)   李季可(1首) · · · · · ·

北海道社会経済図譜 1953年

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
地域経済研究所 編、石崎書店、昭和28年、図版19枚 解説19p、38cm、1冊
小口に印。ヤケ、シミ。表紙・背に少スレキズ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
地域経済研究所 編 、石崎書店 、昭和28年 、図版19枚 解説19p 、38cm 、1冊
小口に印。ヤケ、シミ。表紙・背に少スレキズ。

わが「文学史」講義 -近代・人間・自然-

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥200~)
杉野要吉、武蔵野書院、平15、383p、菊判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
杉野要吉 、武蔵野書院 、平15 、383p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

ASAMI MAKI BLLET TROUPE'S REGULAR REGULAR PERF0RMANCE 牧 阿佐美バレエ団1969年8月定期公演プログラムパンフレット昭和44年8月28・29日上野 東京文化会館での公演 演目・蜘蛛の糸=芥川也寸志曲・指揮、青のコンチェルト=バッハ曲、ドン・キホーテ=ミンクス曲、ダフニスとクロエ=ラヴェル曲、総監督・橘秋子 振付・牧阿佐美・関直人・小林泰 舞台美術・三林亮太郎 他 舞台監督・清宮秀高 演奏・東京交響楽団 巻頭御挨拶・橘秋子・牧阿佐美 祝辞・武者小路実篤、キャスト:大原永子、森下洋子、豊川美恵子、清水哲太郎、中島久、深川秀夫、アントニーサンチャゴ=友情出演 巻末・橘バレエ学校入学案内

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
8,800
牧阿佐美バレエ団、1969(昭和44)一冊、17頁、25×25㌢
初版 前後表紙経年汚れ色褪せ、見開き頁綴じサビ出 後ろ表紙シミ出アリ 中写真多 演目写真も掲載 日本橋三越広告=『ミニ・パンタロンに続くアンドレ・クレイジュの秋の新作三越とパリで同時発売』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ASAMI MAKI BLLET TROUPE'S REGULAR REGULAR PERF0RMANCE 牧 阿佐美バレエ団1969年8月定期公演プログラムパンフレット昭和44年8月28・29日上野 東京文化会館での公演 演目・蜘蛛の糸=芥川也寸志曲・指揮、青のコンチェルト=バッハ曲、ドン・キホーテ=ミンクス曲、ダフニスとクロエ=ラヴェル曲、総監督・橘秋子 振付・牧阿佐美・関直人・小林泰 舞台美術・三林亮太郎 他 舞台監督・清宮秀高 演奏・東京交響楽団 巻頭御挨拶・橘秋子・牧阿佐美 祝辞・武者小路実篤、キャスト:大原永子、森下洋子、豊川美恵子、清水哲太郎、中島久、深川秀夫、アントニーサンチャゴ=友情出演 巻末・橘バレエ学校入学案内

8,800
牧阿佐美バレエ団 、1969(昭和44)一冊 、17頁 、25×25㌢
初版 前後表紙経年汚れ色褪せ、見開き頁綴じサビ出 後ろ表紙シミ出アリ 中写真多 演目写真も掲載 日本橋三越広告=『ミニ・パンタロンに続くアンドレ・クレイジュの秋の新作三越とパリで同時発売』

全集・現代文学の発見・別巻 孤独のたたかい

獺祭書房
 京都府京都市上京区
2,500
堺誠一郎 北田玲一郎 能島廉 浅井美英子 犬養健 竹内勝太郎 他、學藝書林、1969年、541p、2・・・
函付、月報付、全体に少ヤケ、函上辺傷み、函背ヤケ、見返し(後ろ)に記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
堺誠一郎 北田玲一郎 能島廉 浅井美英子 犬養健 竹内勝太郎 他 、學藝書林 、1969年 、541p 、20cm
函付、月報付、全体に少ヤケ、函上辺傷み、函背ヤケ、見返し(後ろ)に記名

臺灣風情

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800 (送料:¥220~)
林衡道 口述、邱秀堂 整理、聯経出版公司、1997年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

無聲電影時代有看頭
板橋林本源堂堂店號
石碑、棒球、小學生
「搓圓仔湯」洋涇浜日語
福州廚梅師,抓得住台北仕紳的胃
中華軒的福州肉鬆響叮噹
高源發是布店加公車大王
詩鐘名家王夷軒
霞海城隍廟口小吃好滋味
在來米蒸籠留香
永樂座走入歷史的戲院
西風吹在永樂町
那一年我搭內台連絡船
船隻以丸命名爲敬神
昔日草山今日陽明山
徐坤泉其人其事
超級大戶挑女婿
八日本陸海軍在台角力
八輕便鐵路駛台車
甘谷街的革命因緣
台籍日本兵的悲哀
台灣神社與能久親王
福州航路海上去來
台灣總督府松崎萬長有一手
日據時期台灣有三多
日本皇族遊台灣
日本風俗在台灣
台灣神社空留兩對獅子
龍山國小怪談
日人求財拜狐理
光復前的台北酒樓和菜館
郭雨新事母至孝
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥220~)
林衡道 口述、邱秀堂 整理 、聯経出版公司 、1997年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 無聲電影時代有看頭 板橋林本源堂堂店號 石碑、棒球、小學生 「搓圓仔湯」洋涇浜日語 福州廚梅師,抓得住台北仕紳的胃 中華軒的福州肉鬆響叮噹 高源發是布店加公車大王 詩鐘名家王夷軒 霞海城隍廟口小吃好滋味 在來米蒸籠留香 永樂座走入歷史的戲院 西風吹在永樂町 那一年我搭內台連絡船 船隻以丸命名爲敬神 昔日草山今日陽明山 徐坤泉其人其事 超級大戶挑女婿 八日本陸海軍在台角力 八輕便鐵路駛台車 甘谷街的革命因緣 台籍日本兵的悲哀 台灣神社與能久親王 福州航路海上去來 台灣總督府松崎萬長有一手 日據時期台灣有三多 日本皇族遊台灣 日本風俗在台灣 台灣神社空留兩對獅子 龍山國小怪談 日人求財拜狐理 光復前的台北酒樓和菜館 郭雨新事母至孝
  • 単品スピード注文

唐宋八大家研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
東英寿編著、中国書店、2022、316p、A5判上製
【本書主要目次】
[唐宋八大家・總論]
唐宋八大家古文の計量分析的考察(東英寿・久保山哲二)
唐宋八大家の文章におけるクラスター分析試論(東英寿・宮原哲浩)
近世日本における漢文作文と唐宋八大家(山本嘉孝)
評の蓄積と暗誦による記憶(合山林太郎)
[唐宋八大家・各論]
盲者のシンボリズム(浅見洋二)
目安箱と韓愈(山本嘉孝)
柳宗元の政治論と『管子』復活(副島一郎)
罪人の笑い―柳宗元と蘇軾(浅見洋二)
歐陽脩は二重人格か(東英寿)
吉州本『近體樂府』考(東英寿)
歐陽脩の書簡九十六篇の發見による新知見(東英寿)
さまざまなる自責―蘇洵「自尤」詩をめぐって(浅見洋二)
曾鞏の逆襲(東英寿)
王安石「山櫻」詩と近世日本におけるサクラについての議論(補訂版)(合山林太郎)
蘇軾の密・徐知州時代の文と詩詞(内山精也)
近世日本における蘇轍「上樞密韓大尉書」受容(山本嘉孝)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
東英寿編著 、中国書店 、2022 、316p 、A5判上製
【本書主要目次】 [唐宋八大家・總論] 唐宋八大家古文の計量分析的考察(東英寿・久保山哲二) 唐宋八大家の文章におけるクラスター分析試論(東英寿・宮原哲浩) 近世日本における漢文作文と唐宋八大家(山本嘉孝) 評の蓄積と暗誦による記憶(合山林太郎) [唐宋八大家・各論] 盲者のシンボリズム(浅見洋二) 目安箱と韓愈(山本嘉孝) 柳宗元の政治論と『管子』復活(副島一郎) 罪人の笑い―柳宗元と蘇軾(浅見洋二) 歐陽脩は二重人格か(東英寿) 吉州本『近體樂府』考(東英寿) 歐陽脩の書簡九十六篇の發見による新知見(東英寿) さまざまなる自責―蘇洵「自尤」詩をめぐって(浅見洋二) 曾鞏の逆襲(東英寿) 王安石「山櫻」詩と近世日本におけるサクラについての議論(補訂版)(合山林太郎) 蘇軾の密・徐知州時代の文と詩詞(内山精也) 近世日本における蘇轍「上樞密韓大尉書」受容(山本嘉孝)

中国近代における母子衛生政策の研究(小浜正子・科研費研究代表、2006年)中華人民共和国初期の上海人口政策、同上海母子衛生政策、出産聞取調査

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
B5 125頁、画像5枚あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、B5 125頁 、画像5枚あり

満鉄経営教育施設要覧(満鉄地方部、1924年)、旅順工科大学一覧(旅順工科大学、1926年)複写上製本

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
15,000
画像6枚あり!、複写・上製本 2冊合本 B6、厚さ=2.8cm
関東庁・大連・奉天・居留民団・日露協会、満鉄経営、小学教育、中国人教育、
奉天・長春・撫順・安東高等女学校、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
、画像6枚あり! 、複写・上製本 2冊合本 B6 、厚さ=2.8cm
関東庁・大連・奉天・居留民団・日露協会、満鉄経営、小学教育、中国人教育、 奉天・長春・撫順・安東高等女学校、

農作改良全書

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
小関忠平 著、林磊落堂、40丁、22cm
題箋欠、奥付破損 福岡刊
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
小関忠平 著 、林磊落堂 、40丁 、22cm
題箋欠、奥付破損 福岡刊

将門記・研究と資料

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,600
古典遺産の会 編、新読書社、1963(昭和38)年11月、2冊 (本書399頁・附録158頁)、22・・・
1963(昭和38)年11月発行。附録(索引)・函付。函背強ヤケ・他中ヤケヨゴレ少シミイタミ、附録ヤケ・裏表紙軽イタミ、本書表紙少ヤケ、三方・見返し・本書少ヤケ・見返しにシミ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

将門記・研究と資料

1,600
古典遺産の会 編 、新読書社 、1963(昭和38)年11月 、2冊 (本書399頁・附録158頁) 、22cm
1963(昭和38)年11月発行。附録(索引)・函付。函背強ヤケ・他中ヤケヨゴレ少シミイタミ、附録ヤケ・裏表紙軽イタミ、本書表紙少ヤケ、三方・見返し・本書少ヤケ・見返しにシミ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

鉄道模型趣味 2015年10月号 No.884

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
機芸出版社 〈1/80・16.5㎜〉出雲崎電気鉄道弥彦軌道線分水町駅:小黒日出幸 〈1/80・16.・・・
B5版 122頁 角わずか折れ跡有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
機芸出版社 〈1/80・16.5㎜〉出雲崎電気鉄道弥彦軌道線分水町駅:小黒日出幸 〈1/80・16.5㎜〉日通のスイッチャーと出立を待つ貨車たち:渡邊一樹 〈1/80・16.5㎜〉クハ16+モハ73総武線増結2輛編成の製作:鈴木秀一 リポート/第16回国際鉄道模型コンベンション:TMS 2015年レイアウトコンペ受賞作品集ーレイアウト・グラフィック 1/87・9㎜のモジュールー小坂森林鉄道若栃線大洞川橋梁の製作:平田邦彦 13㎜組立式レイアウトの製作〈その3〉:越後要介 ニュールンベルグメッセ2015リポート〈第7回〉:根津達也 模型のためのエッセンス20ー変形機の深みに陥る:いのうえ・こーいち 600×230㎜のNゲージジオラマーJR八高線~高麗川近辺:井草清光 第37回鉄道模型ショウ2015〈2〉:TMS フリーランス雑感〈66〉ー黄色い国電で遊ぶ〈3〉:小林信夫 他 、2015 、1
B5版 122頁 角わずか折れ跡有 並本

『無能の人』のススメ

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
竹中 直人【編】、青林堂、1991、257p、19cm(B6)、1
初版 カバーに擦れ・ヤケ・シミ、天部にもシミ、本体一部に背割れ有り。

つげ義春、えのきどいちろう、石川浩司、チチ松村、鈴木慶一、いとうせいこう、伴田良輔、しりあがり寿、蛭子能収、根本敬、さくらももこ、久住昌之他。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
竹中 直人【編】 、青林堂 、1991 、257p 、19cm(B6) 、1
初版 カバーに擦れ・ヤケ・シミ、天部にもシミ、本体一部に背割れ有り。 つげ義春、えのきどいちろう、石川浩司、チチ松村、鈴木慶一、いとうせいこう、伴田良輔、しりあがり寿、蛭子能収、根本敬、さくらももこ、久住昌之他。
  • 単品スピード注文

生涯編集者 : 月刊『創』奮戦記 <創 (雑誌)>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
篠田博之 著、創、2012.6、237p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:237p
・発行年:2012年6月28日(初版第1刷)
・ISBN :9784904795187
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
篠田博之 著 、創 、2012.6 、237p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:237p ・発行年:2012年6月28日(初版第1刷) ・ISBN :9784904795187 ◆本の状態:非常に良い

地名語彙の開く世界 <生活語彙の開く世界 2>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
上野智子 著、和泉書院、2004、245p、21cm、1冊
カバー少ヤケ・シミ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地名語彙の開く世界 <生活語彙の開く世界 2>

1,000 (送料:¥200~)
上野智子 著 、和泉書院 、2004 、245p 、21cm 、1冊               
カバー少ヤケ・シミ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

大昆虫記 熱帯雨林編

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,500
海野和男 著、データハウス、1994年、初版第1刷、263p、31cm、1冊
カバースレ、、イタミあり
本文概ね良好

発送方法:レターパックプラス
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大昆虫記 熱帯雨林編

1,500
海野和男 著 、データハウス 、1994年、初版第1刷 、263p 、31cm 、1冊
カバースレ、、イタミあり 本文概ね良好 発送方法:レターパックプラス

インテリア Japan Interior Design No.206 1976年5月 <特集 : 児童の環境と遊具>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 森山和彦、学芸書林、1976、100p、32 x 25cm、1冊
特集 : 児童の環境と遊具
・子どもの施設 / 文 : 菊竹清訓
・座談会 児童の環境と遊具 / 高山英雄+石井賢康+仙田満
・児童施設 黒石ほるぷ子ども館 / 設計:菊竹清訓建築設計事務所
・屋外遊具 / 文 : 仙田満
・玩具 / 文 : 寺内定夫、倉賀野安正
・環境 / 文 : 桜井淳
ヨーガンレール・オフィス / クレーデザイン事務所
コーヒーショップ<せいぶる> / 岡山伸也
イノベーター・テイクアウェイ・ファニチュア・ショップ
ADVANCE IMAGE<TOMMY> / 文 : 河村要助
コスタ・ボダ社の新作 / 文 : 境沢孝
黒い家<ROIW>・白い家<ROY> / 設計 : 竹山実建築総合・札幌研究室
リハビリテーション・ルーム / インテリアデザインM+Mデザイン事務室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 森山和彦 、学芸書林 、1976 、100p 、32 x 25cm 、1冊
特集 : 児童の環境と遊具 ・子どもの施設 / 文 : 菊竹清訓 ・座談会 児童の環境と遊具 / 高山英雄+石井賢康+仙田満 ・児童施設 黒石ほるぷ子ども館 / 設計:菊竹清訓建築設計事務所 ・屋外遊具 / 文 : 仙田満 ・玩具 / 文 : 寺内定夫、倉賀野安正 ・環境 / 文 : 桜井淳 ヨーガンレール・オフィス / クレーデザイン事務所 コーヒーショップ<せいぶる> / 岡山伸也 イノベーター・テイクアウェイ・ファニチュア・ショップ ADVANCE IMAGE<TOMMY> / 文 : 河村要助 コスタ・ボダ社の新作 / 文 : 境沢孝 黒い家<ROIW>・白い家<ROY> / 設計 : 竹山実建築総合・札幌研究室 リハビリテーション・ルーム / インテリアデザインM+Mデザイン事務室

「久米島の民俗文化」 < 沖縄民俗誌 2>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,400
上江洲均 著、榕樹書林、2007年、243p、22cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,400
上江洲均 著 、榕樹書林 、2007年 、243p 、22cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります

大勲位公爵 伊藤博文

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500 (送料:¥214~)
鶴城散士、盛林堂、明42、1冊
四六判 第三版 11月10日発行 ★第十三編「満洲旅行と最後に於ける伊藤公」を追加
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大勲位公爵 伊藤博文

8,500 (送料:¥214~)
鶴城散士 、盛林堂 、明42 、1冊
四六判 第三版 11月10日発行 ★第十三編「満洲旅行と最後に於ける伊藤公」を追加
  • 単品スピード注文

殷周青銅器綜覧 3 春秋戦国時代青銅器之研究 全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
82,500
(日)林巳奈夫 著 廣瀨薰雄 近藤晴香 訳 郭永秉、上海古籍出版社、2022年10月、精装
殷周青铜器综览(第3卷)春秋战国时代青铜器之研究 共2册
[日]林巳奈夫著 广濑薰雄译 郭永秉润文

《殷周青銅器綜覽(第三卷)春秋戰國時代青銅器之研究》承續第一卷《殷周時代青銅器之研究》和第二卷《殷周時代青銅器紋飾之研究》,第一卷主要討論青銅器的命名和商代至春秋早期的器形演變,第二卷則專門討論商代至春秋早期的青銅器紋飾。第三卷主要討論春秋戰國時代青銅器的型式演變和紋飾,通過第三卷,我們可以對中國的青銅器發展有個整體且深入的了解。

已刊行的《殷周時代青銅器之研究》和《殷周時代青銅器紋飾之研究》,討論的是從中國青銅器開始出現的時代到第一個高峰期——即以商晚期、西周早期爲中心的時期——的青銅器。這個時期的青銅器,雖然有時候是幾件形制相同的器被同時製作的,但都是一件一件單獨製作的。本卷討論的青銅器與前兩卷討論的很不相同。本卷的時代是從春秋中期到戰國晚期,其最盛期是春秋中期偏晚到晚期偏早,即公元前6世紀左右。

目錄
正文册:
第一編 春秋中期~戰國時代的青銅器/1
第一章 前言/3
第二章 器形的時代演變/5
第二編 春秋中期~戰國時代青銅器的紋飾/229
第一章 饕餮紋/231
第二章 犧首、獸鐶/232
第三章 龍/241
第四章 介於龍鳥之間的鬼神/251
第五章 鳳凰、其他鳥形神/255
第六章 其他動物形鬼神/260
第七章 人形鬼神、具有人的因素的鬼神/265
第八章 人、自然動物/267
第九章 罔兩類/268
第十章 亞動物紋、植物紋/268
第十一章 幾何紋/276
插圖目錄/281
引用文獻目錄/283
同墓出土青銅器群圖表出處目錄/289
後記/291
索引/299
英文提要/305
圖版冊:
器影圖版/1
紋飾圖版/221
器影圖版出處目録/427
紋飾圖版出處目録/451
圖版出處目録使用文獻簡稱表/467

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
82,500
(日)林巳奈夫 著 廣瀨薰雄 近藤晴香 訳 郭永秉 、上海古籍出版社 、2022年10月 、精装
殷周青铜器综览(第3卷)春秋战国时代青铜器之研究 共2册 [日]林巳奈夫著 广濑薰雄译 郭永秉润文 《殷周青銅器綜覽(第三卷)春秋戰國時代青銅器之研究》承續第一卷《殷周時代青銅器之研究》和第二卷《殷周時代青銅器紋飾之研究》,第一卷主要討論青銅器的命名和商代至春秋早期的器形演變,第二卷則專門討論商代至春秋早期的青銅器紋飾。第三卷主要討論春秋戰國時代青銅器的型式演變和紋飾,通過第三卷,我們可以對中國的青銅器發展有個整體且深入的了解。 已刊行的《殷周時代青銅器之研究》和《殷周時代青銅器紋飾之研究》,討論的是從中國青銅器開始出現的時代到第一個高峰期——即以商晚期、西周早期爲中心的時期——的青銅器。這個時期的青銅器,雖然有時候是幾件形制相同的器被同時製作的,但都是一件一件單獨製作的。本卷討論的青銅器與前兩卷討論的很不相同。本卷的時代是從春秋中期到戰國晚期,其最盛期是春秋中期偏晚到晚期偏早,即公元前6世紀左右。 目錄 正文册: 第一編 春秋中期~戰國時代的青銅器/1 第一章 前言/3 第二章 器形的時代演變/5 第二編 春秋中期~戰國時代青銅器的紋飾/229 第一章 饕餮紋/231 第二章 犧首、獸鐶/232 第三章 龍/241 第四章 介於龍鳥之間的鬼神/251 第五章 鳳凰、其他鳥形神/255 第六章 其他動物形鬼神/260 第七章 人形鬼神、具有人的因素的鬼神/265 第八章 人、自然動物/267 第九章 罔兩類/268 第十章 亞動物紋、植物紋/268 第十一章 幾何紋/276 插圖目錄/281 引用文獻目錄/283 同墓出土青銅器群圖表出處目錄/289 後記/291 索引/299 英文提要/305 圖版冊: 器影圖版/1 紋飾圖版/221 器影圖版出處目録/427 紋飾圖版出處目録/451 圖版出處目録使用文獻簡稱表/467 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

鳥獣集報 第17巻第1号

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
農林省林野庁 [編]、林野庁、昭34、164p、26cm
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
農林省林野庁 [編] 、林野庁 、昭34 、164p 、26cm
焼けあり

あぐり・巾着網漁業 : 重要漁業動態調査 第2部 <農林水産統計報告 ; 第33-14>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,580
農林省農林経済局統計調査部、昭和33年、B5版212p
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あぐり・巾着網漁業 : 重要漁業動態調査 第2部 <農林水産統計報告 ; 第33-14>

4,580
、農林省農林経済局統計調査部 、昭和33年 、B5版212p
ヤケ

民藝 = The mingei 第188号 昭和43年8月号 <特輯 : 大原総一郎追悼>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1968、60p、A5判、1冊
表紙 鷹の図 紙本着彩 朝鮮画
鷹葬 / 浜田庄司
遠き日を顧みて / 武内潔真
大原氏追憶 / 外村吉之介
心にしみる思い出 / 寿岳文章
追想譜連 / 河井紅葩
富士と鷹と民芸 / 柳悦孝
沖縄での言葉 / 豊平良顕
大原総一郎さん / 中川一政
空白は埋め難い / 松方三郎
大原総一郎様に敬献す / 棟方志功
東京たくみ再建の恩人 / 梶谷澄
松本とのご縁など / 池田三四郎
思い新たなる人 / 相馬貞三
大原さんと晏山寮 / 安川慶一
「グラフ」原色版 美尼羅牟頌 倉敷での葬送・遺影 富山の倉敷レイヨン・晏山寮
鷹で象徴された告別式 / 鈴木尚夫
回想 / 吉田璋也
京都のお住い / 林弥衛
ご恩に浴して / 河井武
在りし日の面影 / 船木研児
大原さんと福岡 / 野間吉夫
佐渡と越後 / 西脇新次郎
一すじの路 / 村岡景夫
思い出すこと / 中田勇吉
「たくみ」便り
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1968 、60p 、A5判 、1冊
表紙 鷹の図 紙本着彩 朝鮮画 鷹葬 / 浜田庄司 遠き日を顧みて / 武内潔真 大原氏追憶 / 外村吉之介 心にしみる思い出 / 寿岳文章 追想譜連 / 河井紅葩 富士と鷹と民芸 / 柳悦孝 沖縄での言葉 / 豊平良顕 大原総一郎さん / 中川一政 空白は埋め難い / 松方三郎 大原総一郎様に敬献す / 棟方志功 東京たくみ再建の恩人 / 梶谷澄 松本とのご縁など / 池田三四郎 思い新たなる人 / 相馬貞三 大原さんと晏山寮 / 安川慶一 「グラフ」原色版 美尼羅牟頌 倉敷での葬送・遺影 富山の倉敷レイヨン・晏山寮 鷹で象徴された告別式 / 鈴木尚夫 回想 / 吉田璋也 京都のお住い / 林弥衛 ご恩に浴して / 河井武 在りし日の面影 / 船木研児 大原さんと福岡 / 野間吉夫 佐渡と越後 / 西脇新次郎 一すじの路 / 村岡景夫 思い出すこと / 中田勇吉 「たくみ」便り 編集後記

アメリカ大国への道 : 学説史から見た対外政策

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,000
マイケル・J.ホーガン 編 ; 林義勝 訳、彩流社、2005年、284, 89p、22cm
帯付属。カバーにスレ、カバー上部端に微小な傷み、天地に若干の汚れが有ります。

●目次
第2章 建国初期の対外政策研究の新たな方向性
第3章 大アメリカ砂漠再訪—最近の文献と一八一五‐一八六一年の外交関係の研究展望
第4章 帝国との和解—一九世紀後半の対外関係に関する歴史記述
第5章 「共生」対「ヘゲモニー」—セオドア・ローズヴェルトとウィリアム・ハワード・タフトの対外関係研究の新たな方向
第6章 ウッドロー・ウィルソンの再生か
第7章 新しい総合を求めて—両大戦間期の対外政策に関する最近の研究業績の学説史的検討
第8章 合衆国とヨーロッパ戦争、一九三九‐一九四一年—学説史的検討
第9章 アジアと太平洋における第二次世界大戦の起源—総合は不可能か?
付論 日本におけるアメリカ外交史研究を振り返って

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ大国への道 : 学説史から見た対外政策

3,000
マイケル・J.ホーガン 編 ; 林義勝 訳 、彩流社 、2005年 、284, 89p 、22cm
帯付属。カバーにスレ、カバー上部端に微小な傷み、天地に若干の汚れが有ります。 ●目次 第2章 建国初期の対外政策研究の新たな方向性 第3章 大アメリカ砂漠再訪—最近の文献と一八一五‐一八六一年の外交関係の研究展望 第4章 帝国との和解—一九世紀後半の対外関係に関する歴史記述 第5章 「共生」対「ヘゲモニー」—セオドア・ローズヴェルトとウィリアム・ハワード・タフトの対外関係研究の新たな方向 第6章 ウッドロー・ウィルソンの再生か 第7章 新しい総合を求めて—両大戦間期の対外政策に関する最近の研究業績の学説史的検討 第8章 合衆国とヨーロッパ戦争、一九三九‐一九四一年—学説史的検討 第9章 アジアと太平洋における第二次世界大戦の起源—総合は不可能か? 付論 日本におけるアメリカ外交史研究を振り返って ■送料:全国一律370円

自然治癒力を発動させる3つの条件 :家庭でできる「心」「食」「体」の健康管理術

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
黒丸尊治 監修 ; 井草克一 著、現代書林、197
帯なし。裏表紙とカバーに折れ跡があります。傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
黒丸尊治 監修 ; 井草克一 著 、現代書林 、197
帯なし。裏表紙とカバーに折れ跡があります。傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第8号 1971年冬 <特集①日本の菓子 ; 特集②魯山人の芸術 ; 特集③漱石の本>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1971、206p、B5判、1冊
特集①日本の菓子 / 新正卓
和菓子三昧
加賀のお国菓子 / 小林庸浩
古都金沢に菓子ありて / 千代芳子
特集②魯山人の芸術 / 小林庸浩
魯山人肖像記 / 秦秀雄 ; 土門拳
魯山人語録
染色草合 / 浦野理一 ; 山田久米夫
特集③漱石の本 / 小林庸浩
明治本讃歌 / 峯村幸造
尾崎屋謹製 わが家の梅干 / 尾崎一雄
うるしやの蕎麦 / 小島政二郎
火のおどり / 一色次郎
版画家クリフトン・カーフ氏の生活と意見 / 宮下登喜雄
新益子紀行
人間の手ってすばらしい! / 劉美碩
書物雑記
本の豆事典
奥美濃のお神酒徳利 / 薗部澄
小さい旅 祭り囃子に誘われて / 川越好日
鶴岡の姉様人形 / 砂山健
銀花萌芽帖
道楽散歩 京の古本屋さん
私書箱・読者三十言集 / 二木六徳 ; 川井善太郎 ; 久保穂高 ; 浜田晃世 ; 高橋啓介 ; 大池国博 ; 関茂 ; 清水郷子 ; 田島豊子 ; 板垣次守 ; 井上幹太 ; 米田邦子 ; 木原茂夫 ; 清水紘子 ; 小宮功 ; 伊藤和子 ; 小島清彦 ; 吉田隆夫 ; 谷口千里 ; 高橋総子 ; 黒沢莫 ; 貴志真澄 ; 野村昌次 ; 青木邦子 ; 北村敏夫 ; 鬼頭茂男 ; 踊堂敦子 ; 鈴木克彦 ; 隅田正子 ; 渡辺譲子 ; 稲村和子 ; 塚越潔 ; 山田敬子 ; 一読者
季刊「銀花」既刊内容の紹介
むだ書き / 佐藤暢男
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1971 、206p 、B5判 、1冊
特集①日本の菓子 / 新正卓 和菓子三昧 加賀のお国菓子 / 小林庸浩 古都金沢に菓子ありて / 千代芳子 特集②魯山人の芸術 / 小林庸浩 魯山人肖像記 / 秦秀雄 ; 土門拳 魯山人語録 染色草合 / 浦野理一 ; 山田久米夫 特集③漱石の本 / 小林庸浩 明治本讃歌 / 峯村幸造 尾崎屋謹製 わが家の梅干 / 尾崎一雄 うるしやの蕎麦 / 小島政二郎 火のおどり / 一色次郎 版画家クリフトン・カーフ氏の生活と意見 / 宮下登喜雄 新益子紀行 人間の手ってすばらしい! / 劉美碩 書物雑記 本の豆事典 奥美濃のお神酒徳利 / 薗部澄 小さい旅 祭り囃子に誘われて / 川越好日 鶴岡の姉様人形 / 砂山健 銀花萌芽帖 道楽散歩 京の古本屋さん 私書箱・読者三十言集 / 二木六徳 ; 川井善太郎 ; 久保穂高 ; 浜田晃世 ; 高橋啓介 ; 大池国博 ; 関茂 ; 清水郷子 ; 田島豊子 ; 板垣次守 ; 井上幹太 ; 米田邦子 ; 木原茂夫 ; 清水紘子 ; 小宮功 ; 伊藤和子 ; 小島清彦 ; 吉田隆夫 ; 谷口千里 ; 高橋総子 ; 黒沢莫 ; 貴志真澄 ; 野村昌次 ; 青木邦子 ; 北村敏夫 ; 鬼頭茂男 ; 踊堂敦子 ; 鈴木克彦 ; 隅田正子 ; 渡辺譲子 ; 稲村和子 ; 塚越潔 ; 山田敬子 ; 一読者 季刊「銀花」既刊内容の紹介 むだ書き / 佐藤暢男
  • 単品スピード注文

日本の境位を探る

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
佐々木毅ほか/日本有権者連盟編、四谷ラウンド、1995年、304p、20cm、1冊
初 表少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の境位を探る

700 (送料:¥320~)
佐々木毅ほか/日本有権者連盟編 、四谷ラウンド 、1995年 、304p 、20cm 、1冊
初 表少焼
  • 単品スピード注文

加能老樹名木誌

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,000
辻敬二 編、石川県山林会、大正7年、148p、10x19cm
経年の古色あり 研究者必携資料 発送スマートレター便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

加能老樹名木誌

4,000
辻敬二 編 、石川県山林会 、大正7年 、148p 、10x19cm
経年の古色あり 研究者必携資料 発送スマートレター便

アメリカ・インディアンの歴史 : ビジュアルタイムライン

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,500 (送料:¥250~)
グレッグ・オブライエン 著 ; 阿部珠理 訳、東洋書林、2010、220p、19×27cm
カバー上部ヨレ、本並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥250~)
グレッグ・オブライエン 著 ; 阿部珠理 訳 、東洋書林 、2010 、220p 、19×27cm
カバー上部ヨレ、本並良
  • 単品スピード注文

注解民事訴訟法 2 (総則 2 訴訟費用・訴訟手続(前))

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥600~)
斎藤秀夫 編著、第一法規、499p、22cm
昭和46年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

注解民事訴訟法 2 (総則 2 訴訟費用・訴訟手続(前))

900 (送料:¥600~)
斎藤秀夫 編著 、第一法規 、499p 、22cm
昭和46年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 第11巻第32号 1969年8月10日号 <基地と住民>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(和田教備) : 編 ; 畔田藤治 : 写真、朝日新聞社、1969、112p、B5判、1冊
復帰の多極化と混迷 沖縄からの便り / 井川一久
知られぬ基地と見えない軍事化 日本の最北辺からの報告 / 尾崎卓司
奪われた歴史からの脱出を求めて 首都圏,朝霞からの報告 / 和田春樹
グラビア・連載マンガ / 佐々木マキ
鑑賞席 草の根の志士たち / 花輪莞爾
アメリカのミリタリズム 米『プログレシブ』誌から / 国本義郎
文化ジャーナル
旅情 イギリス / みやこうせい
崩壊からの創造 表現としての政治 / 磯田光一
武士道 / 橋川文三
デシジョンメーキング / 林知己夫
ゴダール / 蓮実重彦
工人公語・新評判教科書噺
永革路漫筆⑪中国料理あれこれ㊤ / 西園寺公一
グラビア・TPO'69㉜夏に賭ける新島 / 畔田藤治
制服論争
衰運の花火
教授会の少数意見⑫東教大,専決体制で移転強行へ / 林純一
消えない学園の反乱 / 編集部
米国ペースの日米経済委
高姿勢になった総評大会
読者から
表紙のことば / 岩田和子
小説 渡辺崋山(83) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(和田教備) : 編 ; 畔田藤治 : 写真 、朝日新聞社 、1969 、112p 、B5判 、1冊
復帰の多極化と混迷 沖縄からの便り / 井川一久 知られぬ基地と見えない軍事化 日本の最北辺からの報告 / 尾崎卓司 奪われた歴史からの脱出を求めて 首都圏,朝霞からの報告 / 和田春樹 グラビア・連載マンガ / 佐々木マキ 鑑賞席 草の根の志士たち / 花輪莞爾 アメリカのミリタリズム 米『プログレシブ』誌から / 国本義郎 文化ジャーナル 旅情 イギリス / みやこうせい 崩壊からの創造 表現としての政治 / 磯田光一 武士道 / 橋川文三 デシジョンメーキング / 林知己夫 ゴダール / 蓮実重彦 工人公語・新評判教科書噺 永革路漫筆⑪中国料理あれこれ㊤ / 西園寺公一 グラビア・TPO'69㉜夏に賭ける新島 / 畔田藤治 制服論争 衰運の花火 教授会の少数意見⑫東教大,専決体制で移転強行へ / 林純一 消えない学園の反乱 / 編集部 米国ペースの日米経済委 高姿勢になった総評大会 読者から 表紙のことば / 岩田和子 小説 渡辺崋山(83) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
  • 単品スピード注文

鳥獣集報 第16巻第2号

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
農林省林野庁 [編]、林野庁、昭33、26cm
焼け、表紙傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
農林省林野庁 [編] 、林野庁 、昭33 、26cm
焼け、表紙傷みあり

北満民具採訪手記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
染木煦 著、座右宝刊行会、1941、297p、19cm、1冊
函欠・表紙にヤケ,シミ,イタミ、三方,見返しにヤケシミ、頁周りにヤケ、見返しに値札シール剥がし跡あり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
染木煦 著 、座右宝刊行会 、1941 、297p 、19cm 、1冊
函欠・表紙にヤケ,シミ,イタミ、三方,見返しにヤケシミ、頁周りにヤケ、見返しに値札シール剥がし跡あり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

アジア公論別冊特集 八・一五事件と韓日関係 (朴大統領そ撃事件の真相/日本は韓国にとって友邦か/日本でとらえた韓日事態/韓日関係一世紀/八・一五衝撃と在日同胞の座標/八・一五事件検察送致意見書(要旨)/国会外務法司委員会での質疑応答/アジア民族にとって日本は何か 特別転載/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
5,000
洪潤植/林森・金春鳳・金鍾大・金景來・金炳洙/趙成天・朴東淳・許文道・朴龍根/具範模・朴澈・尹炳?・・・・
表紙に少ヤケと少すれと折れ跡大・背両端にコワレ少 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ酷し ほこり臭?あり (続、尹培俊 文世光と韓青と朝鮮総連)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アジア公論別冊特集 八・一五事件と韓日関係 (朴大統領そ撃事件の真相/日本は韓国にとって友邦か/日本でとらえた韓日事態/韓日関係一世紀/八・一五衝撃と在日同胞の座標/八・一五事件検察送致意見書(要旨)/国会外務法司委員会での質疑応答/アジア民族にとって日本は何か 特別転載/ほか)

5,000
洪潤植/林森・金春鳳・金鍾大・金景來・金炳洙/趙成天・朴東淳・許文道・朴龍根/具範模・朴澈・尹炳?・李炫?・申永徹/黄七福・姜宅佑・林秀憲・?順姫/資料×2/タイ国「社会科学評論」誌特集 日本黄禍論/ほか 、アジア公論社 、1974
表紙に少ヤケと少すれと折れ跡大・背両端にコワレ少 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ酷し ほこり臭?あり (続、尹培俊 文世光と韓青と朝鮮総連)

<<前へ 111 112 113 114 115 116 117 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー