文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 洋」の検索結果
10,536件

中世ドイツの自治都市 [創文社歴史叢書]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
H・プラーニッツ 林毅訳、創文社、昭58、1冊
カバー 帯 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世ドイツの自治都市 [創文社歴史叢書]

1,000
H・プラーニッツ 林毅訳  、創文社 、昭58 、1冊
カバー 帯 初版

コナン・ドイル伝

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
ダニエル・スタシャワー 著 日暮雅通 訳、東洋書林、2010/06/30 (H22)、1
四六判 再版 568頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コナン・ドイル伝

2,540
ダニエル・スタシャワー 著 日暮雅通 訳 、東洋書林 、2010/06/30 (H22) 、1
四六判 再版 568頁 カバー 帯 程度良

アジア・太平洋地域の木材需給

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
国連食糧農業機関アジア・極東経済委員会編、国際食糧農業協会、昭和37年、1
函、401、函汚れ・シみ、現在の消費と将来の需要・林地の開発ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アジア・太平洋地域の木材需給

3,000
国連食糧農業機関アジア・極東経済委員会編 、国際食糧農業協会 、昭和37年 、1
函、401、函汚れ・シみ、現在の消費と将来の需要・林地の開発ほか

サルは大西洋を渡った

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,250
アラン・デケイロス 柴田裕之/林美佐子:訳、2017
みすず書房 初版 カバー上部極少ヨレ 外観極少ヨゴレ箇所 本体角少アタリ 本文良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

サルは大西洋を渡った

1,250
アラン・デケイロス 柴田裕之/林美佐子:訳 、2017
みすず書房 初版 カバー上部極少ヨレ 外観極少ヨゴレ箇所 本体角少アタリ 本文良好 

文学シンボル事典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
マイケル・ファーバー/植松靖夫訳、東洋書林、2005、1
函少日焼け有。帯背日焼け、スレ、少イタミ有。カバー。本体良好。初版。定価15000円+税。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学シンボル事典

4,000
マイケル・ファーバー/植松靖夫訳 、東洋書林 、2005 、1
函少日焼け有。帯背日焼け、スレ、少イタミ有。カバー。本体良好。初版。定価15000円+税。白色函。厚本。

詩論のバリエーション

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
荒川洋治、学芸書林、1989、1
カバー背日焼け、スレ、少イタミ有。帯背日焼け、イタミ有。本体経年並。初版。定価1800円+税。黄色/ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩論のバリエーション

1,500
荒川洋治 、学芸書林 、1989 、1
カバー背日焼け、スレ、少イタミ有。帯背日焼け、イタミ有。本体経年並。初版。定価1800円+税。黄色/ベージュ色カバー。

世界言語文化図鑑 新訂: 世界の言語の起源と伝播

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,596 (送料:¥350~)
0、東洋書林、2005年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 本体:若干反り ▼ 紙面:薄ヤケ▼ 天:斑点状の目立つシミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界言語文化図鑑 新訂: 世界の言語の起源と伝播

7,596 (送料:¥350~)
、東洋書林 、2005年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、225 、大型本
▼ 本体:若干反り ▼ 紙面:薄ヤケ▼ 天:斑点状の目立つシミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

数学教育の活動主義的展開

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
31,662 (送料:¥350~)
平林 一榮、東洋館出版社、1987年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 箱:ふちや角に傷み、強いヨレ・シミ少々 ▼ 書籍天:シミ少々▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学教育の活動主義的展開

31,662 (送料:¥350~)
平林 一榮 、東洋館出版社 、1987年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、430 、単行本
▼ 箱:ふちや角に傷み、強いヨレ・シミ少々 ▼ 書籍天:シミ少々▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

[雑誌]風景 11-10

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-田久保英夫・江崎誠致 対談現代と漫画-つげ春男・佐藤忠男 随筆-中村真一郎、石坂洋次郎、上林暁・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風景 11-10

980
創作-田久保英夫・江崎誠致 対談現代と漫画-つげ春男・佐藤忠男 随筆-中村真一郎、石坂洋次郎、上林暁、川村晃、吉井由吉他 、悠々会 、昭和45年10月
A5判

愛と死の日本文学

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
5,998 (送料:¥0~)
小林 一仁、東洋館出版社、195
★税込 & 送料無料★     中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛と死の日本文学

5,998 (送料:¥0~)
小林 一仁  、東洋館出版社 、195
★税込 & 送料無料★     中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

源氏物語の生成と再構築 新時代への源氏学1 < 源氏物語 1>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
4,000 (送料:¥200~)
助川幸逸郎, 立石和弘, 土方洋一, 松岡智之 編、竹林舎、2014、クリックポスト
カバースレヨレ少 三方スレ少 本文良好  背黒
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
助川幸逸郎, 立石和弘, 土方洋一, 松岡智之 編 、竹林舎 、2014 、クリックポスト
カバースレヨレ少 三方スレ少 本文良好  背黒
  • 単品スピード注文

オックスフォード 世界歴代王朝王名総覧

BBR
 愛知県春日井市
4,200
◆送料無料
1993年発行。 ジョン・E. モービー (著), 堀田 郷弘 (翻訳) 東洋書林  函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オックスフォード 世界歴代王朝王名総覧

4,200
、◆送料無料
1993年発行。 ジョン・E. モービー (著), 堀田 郷弘 (翻訳) 東洋書林  函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

パリ 地下都市の歴史

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,800
ギュンター・リアー/オリヴィエ・ファイ著 古川まり訳、東洋書林、2009、1
241頁、21×15.5センチ、カバ、帯(スレ)、本体美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
ギュンター・リアー/オリヴィエ・ファイ著 古川まり訳 、東洋書林 、2009 、1
241頁、21×15.5センチ、カバ、帯(スレ)、本体美本、クリックポストでの発送

現代の航空戦湾岸戦争

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,320
東洋書林
天に強めの点シミ、他多少のヤケ・キズ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の航空戦湾岸戦争

1,320
、東洋書林
天に強めの点シミ、他多少のヤケ・キズ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

加波山事件 民権派激挙の記録 東洋文庫79

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,100
野島幾太郎・著 林基/遠藤鎮雄・編、平凡社、昭和48、1冊
重刷 函 本体パラフィン紙付き 程度・上 それほど使用感なく保存状態良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

加波山事件 民権派激挙の記録 東洋文庫79

1,100
野島幾太郎・著 林基/遠藤鎮雄・編 、平凡社 、昭和48 、1冊
重刷 函 本体パラフィン紙付き 程度・上 それほど使用感なく保存状態良好

新撰洋学年表

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,000
大槻如電、柏林社書店、昭38、1
再版(初版は昭和2年刊) 函(ヤケ/少裂けあるも補修) B5判 158頁 正誤表付き 本体は元パラ(裂け有)付きの良好本/〒送料360円
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新撰洋学年表

3,000
大槻如電 、柏林社書店 、昭38 、1
再版(初版は昭和2年刊) 函(ヤケ/少裂けあるも補修) B5判 158頁 正誤表付き 本体は元パラ(裂け有)付きの良好本/〒送料360円

SD選書 214 アメリカ建築の巨匠たち

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
P・ブレイク","小林克弘","熊倉洋介、鹿島出版会、256、四六
アメリカ建築の入門書。近代・現代建築家40人を選び、その人と作品を評論・解説。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD選書 214 アメリカ建築の巨匠たち

1,650 (送料:¥440~)
P・ブレイク","小林克弘","熊倉洋介 、鹿島出版会 、256 、四六
アメリカ建築の入門書。近代・現代建築家40人を選び、その人と作品を評論・解説。
  • 単品スピード注文

海洋法と船舶の通航 改訂版 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,400
(財)日本海事センター編 栗林忠男監修、成山堂書店、平22、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海洋法と船舶の通航 改訂版 

2,400
(財)日本海事センター編 栗林忠男監修 、成山堂書店 、平22 、1冊

天然食品・薬品・香粧品の事典 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,800
小林彰夫、齋藤洋監訳、朝倉書店、平11、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天然食品・薬品・香粧品の事典 

8,800
小林彰夫、齋藤洋監訳 、朝倉書店 、平11 、1冊

日本の工業化と官業払下げ 政府と企業 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,500
小林正彬、東洋経済新報社、昭52、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の工業化と官業払下げ 政府と企業 

5,500
小林正彬 、東洋経済新報社 、昭52 、1冊

刑法論綱 巻1~9揃 

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
76,380
[ベンサム]/林董訳、千河岸貫一、明[10]~12、A5、1冊
ハードカバー改装 洋装合本 各表紙欠 奥付は巻9のみ 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刑法論綱 巻1~9揃 

76,380
[ベンサム]/林董訳 、千河岸貫一 、明[10]~12 、A5 、1冊
ハードカバー改装 洋装合本 各表紙欠 奥付は巻9のみ 美本  

図説 地中海物語

伊東書房
 東京都小金井市本町
900 (送料:¥185~)
デイヴィド・アッテンボロー、東洋書林、1998、1
A5判カバー、帯 使用感薄く 経年的に概ね良好 書込線引き等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説 地中海物語

900 (送料:¥185~)
デイヴィド・アッテンボロー 、東洋書林 、1998 、1
A5判カバー、帯 使用感薄く 経年的に概ね良好 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

国民経済計算2001(1988〜1999)全2冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
15,000
経済協力開発機構編、2002
東洋書林 函付 定価38000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国民経済計算2001(1988〜1999)全2冊

15,000
経済協力開発機構編 、2002
東洋書林 函付 定価38000

大日本産業事蹟 東洋文庫 二冊揃

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,200
大林雄也ほか 函少ヤケ 本は良 定四千五百円、平凡社、昭63
B六変型
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大日本産業事蹟 東洋文庫 二冊揃

2,200
大林雄也ほか 函少ヤケ 本は良 定四千五百円 、平凡社 、昭63
B六変型

農業総合研究所洋書目録 付録1 昭和25年3月末現在  (農業総合研究所 刊行物 第52号)

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,000
農林省農業総合研究所、昭和26、91P、A5、1
経年ヤケ、点シミ多し、 送料:185円(クリックポスト) 
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、農林省農業総合研究所 、昭和26 、91P 、A5 、1
経年ヤケ、点シミ多し、 送料:185円(クリックポスト) 

農業総合研究所洋書目録 付録2 昭和29年(1954)3月末現在  (農業総合研究所 刊行物 第112号)

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,000
農林省農業総合研究所、昭和30、A5、1
経年ヤケ、シミ有り、 送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、農林省農業総合研究所 、昭和30 、A5 、1
経年ヤケ、シミ有り、 送料:185円(クリックポスト)

熱帯林破壊と日本の木材貿易

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
黒田洋一、フランソワ・ネクトゥー、築地書館、1989、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熱帯林破壊と日本の木材貿易

2,000
黒田洋一、フランソワ・ネクトゥー 、築地書館 、1989 、1

東洋陶磁 1 東京国立博物館

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
10,000
林屋晴三他編、講談社、昭57、1
二重函 輸送函 函 天 小口 地に汚れ 輸送函少痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋陶磁 1 東京国立博物館

10,000
林屋晴三他編 、講談社 、昭57 、1
二重函 輸送函 函 天 小口 地に汚れ 輸送函少痛み

信天翁作戦 南太平洋悲劇の戦場を往く

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
横山総三/著 學藝書林、昭52
B6版 249頁 1刷 カバー背に色褪せ有 全体に経年の薄ヤケ有 天小口地に少シミ有 経年感有 並本 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信天翁作戦 南太平洋悲劇の戦場を往く

600
横山総三/著 學藝書林 、昭52
B6版 249頁 1刷 カバー背に色褪せ有 全体に経年の薄ヤケ有 天小口地に少シミ有 経年感有 並本 

ニュートン別冊 恐竜のすべて;明らかにされたロスト・ワールド 改訂版

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
880
小畠郁生 冨田幸光 小林快次 松井孝典 東洋一他、ニュートン プレス、2002、191p、28cm、・・・
初版 状態並上 管【BJ・220214
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニュートン別冊 恐竜のすべて;明らかにされたロスト・ワールド 改訂版

880
小畠郁生 冨田幸光 小林快次 松井孝典 東洋一他 、ニュートン プレス 、2002 、191p 、28cm 、一冊
初版 状態並上 管【BJ・220214

文章往来 大正15年3月(1年3号)相馬御風、生田春月、山口剛、鳶魚、金子洋文、西原柳雨、小酒井不木、平林初之輔、川端康成、今東光 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
西村豊吉編、春陽堂、大正15年、A5版80頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章往来 大正15年3月(1年3号)相馬御風、生田春月、山口剛、鳶魚、金子洋文、西原柳雨、小酒井不木、平林初之輔、川端康成、今東光 他

2,500
西村豊吉編 、春陽堂 、大正15年 、A5版80頁
ヤケ大

フランス文化と風景 下 16世紀から現代まで

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,100
ジャン・ロベール・ピット 著/手塚章・高橋伸夫 訳、東洋書林、1998、1
第1刷 カバー 帯(背少スレ) 四六判 256頁 本体2800円 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス文化と風景 下 16世紀から現代まで

1,100
ジャン・ロベール・ピット 著/手塚章・高橋伸夫 訳 、東洋書林 、1998 、1
第1刷 カバー 帯(背少スレ) 四六判 256頁 本体2800円 良好

わが心の家郷、わが心の旅 ― 一中国史研究者の思い出の記

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
小林一美、汲古書院、平18、1冊
カバー 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが心の家郷、わが心の旅 ― 一中国史研究者の思い出の記

2,000
小林一美 、汲古書院 、平18 、1冊
カバー 初版

戦後経済史 2世界経済編  復刻版

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
5,000
中山伊知郎監修、経済企画庁編  復刻版解題 岡崎哲二、東洋書林、1992、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後経済史 2世界経済編  復刻版

5,000
中山伊知郎監修、経済企画庁編  復刻版解題 岡崎哲二 、東洋書林 、1992 、1

河川・湖沼・氷河・海洋・運河 児童科学地理叢書

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,300
小林房太郎監修、有文書院、昭和8
初版函/函イタミ天切れ少欠、表紙・裏表紙の背周り下角シミ、前見返し少紙片剥がし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

河川・湖沼・氷河・海洋・運河 児童科学地理叢書

1,300
小林房太郎監修 、有文書院 、昭和8
初版函/函イタミ天切れ少欠、表紙・裏表紙の背周り下角シミ、前見返し少紙片剥がし跡

藤田嗣治画文集 「巴里」「異郷」「追憶」三冊筥函入セット

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
8,000
林洋子監修、小学館、2014、三冊一函入
大判 三冊セット 全冊初版、カバー・帯付 カラー図版多数 巻末に略伝・年譜、作品解説 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤田嗣治画文集 「巴里」「異郷」「追憶」三冊筥函入セット

8,000
林洋子監修 、小学館 、2014 、三冊一函入
大判 三冊セット 全冊初版、カバー・帯付 カラー図版多数 巻末に略伝・年譜、作品解説 概ね良好

世界織物文化図鑑 生活を彩る素材と民族の知恵

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
19,500
ジョン・ギロウ/ブライアン・センテンス著 丹野郁日本語版監修 国際服飾学会翻訳編集、東洋書林、200・・・
函、カバ、良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,500
ジョン・ギロウ/ブライアン・センテンス著 丹野郁日本語版監修 国際服飾学会翻訳編集 、東洋書林 、2002 、1
函、カバ、良好

昭和34年度 農家所得の形成要因に関する研究 - 農林漁業試験研究費補助金による研究報告書

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
川野重仁、東京大学東洋文化研究所、S34、1
B5-62頁・ヤケ強・丸印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和34年度 農家所得の形成要因に関する研究 - 農林漁業試験研究費補助金による研究報告書

1,000
川野重仁 、東京大学東洋文化研究所 、S34 、1
B5-62頁・ヤケ強・丸印

大陸別世界歴史地図 1 ヨーロッパ大陸歴史地図

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,060
イアン・バーンズ、ロバートハドソン著武井摩利訳、東洋書林、2001、166P、B5、1
B5 初版 函・カバ・帯付 特段の瑕疵ナシ 状態良 166P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大陸別世界歴史地図 1 ヨーロッパ大陸歴史地図

4,060
イアン・バーンズ、ロバートハドソン著武井摩利訳 、東洋書林 、2001 、166P 、B5 、1
B5 初版 函・カバ・帯付 特段の瑕疵ナシ 状態良 166P

山口県立山口博物館研究報告 第5号 - 山口県の森林土壌から見出されたササラダニ類(1)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
飯岡洋志、山口県立山口博物館、S54、1
B5-25頁;図版18頁、ヤケ、表紙に記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県立山口博物館研究報告 第5号 - 山口県の森林土壌から見出されたササラダニ類(1)

1,000
飯岡洋志 、山口県立山口博物館 、S54 、1
B5-25頁;図版18頁、ヤケ、表紙に記名

海洋法と船舶の通航 (改訂版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,000 (送料:¥185~)
日本海事センター 編 ; 栗林忠男 監修、成山堂書店、2010、265p、21cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2010年発行・改訂初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
日本海事センター 編 ; 栗林忠男 監修 、成山堂書店 、2010 、265p 、21cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2010年発行・改訂初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

森林作業と労働負担

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,300
井上公基 著、東洋書林、2000、211p、22cm
初版・カバー.・A5判定価5,000・並美・少痛有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森林作業と労働負担

1,300
井上公基 著 、東洋書林 、2000 、211p 、22cm
初版・カバー.・A5判定価5,000・並美・少痛有

天籟通信 2002年2月号 No.444

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
天籟俳句会 流域抄:福本弘明 天籟集 特別作品『砂漠のイヴ』 天籟集作品評:松岡耕作・武藤不二彦 『・・・
A5版 52頁 表紙少ヤケ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
天籟俳句会 流域抄:福本弘明 天籟集 特別作品『砂漠のイヴ』 天籟集作品評:松岡耕作・武藤不二彦 『天籟通信』小史(38):本田幸信 一句鑑賞 共鳴集 『天窓句談』(38):椎窓たけし 『隣のかたち』(38):小林慎介 『俳句昆虫記』(69):かまきり:中尾青々舎 句集紹介:松井康子 俳誌紹介:堀川かずこ 北流活活共鳴集 洋洋集 洋洋集選評:福本弘明 北流活活:今岡直孝 噴水公園 句会報 句会案内 編集後記 消息・その他 、2002 、1
A5版 52頁 表紙少ヤケ有 経年並本

スペイン戦争青春の墓標 : ケンブリッジの義勇兵たちの肖像

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
川成洋 著、東洋書林、2003、374p、20cm
カバー傷み、汚れあり、本体汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

スペイン戦争青春の墓標 : ケンブリッジの義勇兵たちの肖像

2,000 (送料:¥185~)
川成洋 著 、東洋書林 、2003 、374p 、20cm
カバー傷み、汚れあり、本体汚れあり
  • 単品スピード注文

スペイン戦争青春の墓標 : ケンブリッジの義勇兵たちの肖像

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
800 (送料:¥600~)
川成洋 著、東洋書林、374p、20cm
表紙ふちに擦れ
帯 読まれる分には問題ありません。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スペイン戦争青春の墓標 : ケンブリッジの義勇兵たちの肖像

800 (送料:¥600~)
川成洋 著 、東洋書林 、374p 、20cm
表紙ふちに擦れ 帯 読まれる分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

ジャンダーク 西洋傑婦傳第1編 明治34年5月初版 ヤケシミ汚少切れ有 図書目録部分に少切ヤケ少汚有 178頁 ジャンヌダルク H3の1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
3,000
編勁林園、東洋社、明治34年、B6版、1
ジャンダーク 西洋傑婦傳第1編 明治34年5月初版 ヤケシミ汚少切れ有 図書目録部分に少切ヤケ少汚有 178頁 ジャンヌダルク H3の1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
編勁林園 、東洋社 、明治34年 、B6版 、1
ジャンダーク 西洋傑婦傳第1編 明治34年5月初版 ヤケシミ汚少切れ有 図書目録部分に少切ヤケ少汚有 178頁 ジャンヌダルク H3の1

キネマ旬報 1979年7月下旬号 巻頭特集・エイリアン/「金田一耕助の冒険」特集※高林洋一・大林宣彦論 キネマ旬報社

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
410 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キネマ旬報 1979年7月下旬号 巻頭特集・エイリアン/「金田一耕助の冒険」特集※高林洋一・大林宣彦論 キネマ旬報社

410 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
  • 単品スピード注文

メディテーション 真昼の瞑想 90年代の日本の美術

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
550 (送料:¥185~)
栃木県立美術館、1999年、117頁、280×220mm
綿引展子, 林田直子, 杉戸洋, イケムラレイコ, 小林孝亘, 加藤清美, 木村繁之, 保田井智之, 舟越桂, 柄澤齊, 戸谷成雄, 富田有紀子, 艾沢詳子, 小山穂太郎 背にテープ、裏表紙少切レ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
、栃木県立美術館 、1999年 、117頁 、280×220mm
綿引展子, 林田直子, 杉戸洋, イケムラレイコ, 小林孝亘, 加藤清美, 木村繁之, 保田井智之, 舟越桂, 柄澤齊, 戸谷成雄, 富田有紀子, 艾沢詳子, 小山穂太郎 背にテープ、裏表紙少切レ
  • 単品スピード注文

THUNDER IN THE MOUNTAINS: The Life and Times of Madera Sugar Pine(マデラ・シュガーパイン社の歴史)

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,300
Hank Johnston、Trans-Anglo Books、1968(Second Editio・・・
ハードカバー。128p。英語、洋書。外装スレ、縁痛み小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

THUNDER IN THE MOUNTAINS: The Life and Times of Madera Sugar Pine(マデラ・シュガーパイン社の歴史)

3,300
Hank Johnston 、Trans-Anglo Books 、1968(Second Edition Revised)
ハードカバー。128p。英語、洋書。外装スレ、縁痛み小。本文良好。

丙午迷信の科学的考察

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
4,270
小林胖生、啓明会、昭10
東亜考古学会幹事元満鉄参事 小林胖生講演 啓明会第62回講演集 経年のシミヤケ 裏表紙折り目跡 数ページ朱線引きあり 表紙に南洋協会の受付印あり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

丙午迷信の科学的考察

4,270
小林胖生 、啓明会 、昭10
東亜考古学会幹事元満鉄参事 小林胖生講演 啓明会第62回講演集 経年のシミヤケ 裏表紙折り目跡 数ページ朱線引きあり 表紙に南洋協会の受付印あり

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー