文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森 哲郎」の検索結果
1,633件

距離 永田茂樹詩集

目目書店
 東京都中野区東中野
33,000
永田茂樹 佐藤春夫叙文 平田文也跋 駒井哲郎画、昭森社、1964、1
佐藤春夫宛謹呈署名入 カバー付 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
永田茂樹 佐藤春夫叙文 平田文也跋 駒井哲郎画 、昭森社 、1964 、1
佐藤春夫宛謹呈署名入 カバー付 経年並 初版

神のアルバム

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
350
森本哲郎、文芸春秋、1986
初版 A5判 カバー背ヤケ 本体経年概ね良 巻末小蔵印  263頁  【管理番号:R-14 C 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神のアルバム

350
森本哲郎 、文芸春秋 、1986
初版 A5判 カバー背ヤケ 本体経年概ね良 巻末小蔵印  263頁  【管理番号:R-14 C 0】

読書の旅: 愛書家に捧ぐ (講談社文庫 も 4-2) 講談社 森本 哲郎

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
650 (送料:¥350~)
森本 哲郎、講談社、292
表紙にスレ、ヤケ、キズ、シミ、ヨレ、折れ目、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、シミ、本にヤケ、折れ目、多少のスレ、キズ、シミ、のど割れ、カバーにスレ、ヤケ、キズ、強い傷み、折れ目、ヨレ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥350~)
森本 哲郎 、講談社 、292
表紙にスレ、ヤケ、キズ、シミ、ヨレ、折れ目、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、シミ、本にヤケ、折れ目、多少のスレ、キズ、シミ、のど割れ、カバーにスレ、ヤケ、キズ、強い傷み、折れ目、ヨレ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

詩人与謝蕪村の世界

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
森本哲郎 著、至文堂、昭和52 2版、424p (図版共)、23cm、1冊
函、背経年のヤケ、少シミ、背・開口部地ヘリ、コスレキズ少線状剥がれ、本体小口三方経年のヤケ、後ろ見返しに値札剥がし跡、経年状態並、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩人与謝蕪村の世界

900
森本哲郎 著 、至文堂 、昭和52 2版 、424p (図版共) 、23cm 、1冊
函、背経年のヤケ、少シミ、背・開口部地ヘリ、コスレキズ少線状剥がれ、本体小口三方経年のヤケ、後ろ見返しに値札剥がし跡、経年状態並、送料レターパックプラス

日本の黒幕 目次「頭山満・内田良平・星亨・式部申策・北一輝・大川周明・森脇将光・児玉誉士夫・小佐野賢治・赤尾敏等」

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
2,500
森川哲郎、三一書房、1977年第1版第2刷
三方ヤケ少・シミ少 本編美 カバー(汚れ少・小破れ〉 325頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の黒幕 目次「頭山満・内田良平・星亨・式部申策・北一輝・大川周明・森脇将光・児玉誉士夫・小佐野賢治・赤尾敏等」

2,500
森川哲郎 、三一書房 、1977年第1版第2刷
三方ヤケ少・シミ少 本編美 カバー(汚れ少・小破れ〉 325頁

経験と言葉 : その根源性と倫理性を求めて <宝積比較宗教・文化叢書 3>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
鍛治哲郎 ほか編、大明堂、34759、358p、22cm
書名:経験と言葉 : その根源性と倫理性を求めて
著者:鍛治哲郎 ほか編
出版元:大明堂
刊行年:1995/03/01
版表示:
説明:鍛治哲郎ほか編による『経験と言葉 : その根源性と倫理性を求めて』は、大明堂から1995年に刊行された書籍です。本書は経験とそれを表現する言葉の関係性、特にその根源的な意味や倫理的側面に焦点を当てているようです。哲学的あるいは倫理学的観点からの考察が中心と考えられ、言葉が経験にどのように結びつくのかを探る内容が含まれている可能性があります。専門的なテーマに関心がある読者に向いているでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
鍛治哲郎 ほか編 、大明堂 、34759 、358p 、22cm
書名:経験と言葉 : その根源性と倫理性を求めて 著者:鍛治哲郎 ほか編 出版元:大明堂 刊行年:1995/03/01 版表示: 説明:鍛治哲郎ほか編による『経験と言葉 : その根源性と倫理性を求めて』は、大明堂から1995年に刊行された書籍です。本書は経験とそれを表現する言葉の関係性、特にその根源的な意味や倫理的側面に焦点を当てているようです。哲学的あるいは倫理学的観点からの考察が中心と考えられ、言葉が経験にどのように結びつくのかを探る内容が含まれている可能性があります。専門的なテーマに関心がある読者に向いているでしょう。 状態:

武道日本(正編、中)2冊

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
森川哲郎編、プレス東京、昭39、2冊
裸本 ヤケシミ汚れ B6
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武道日本(正編、中)2冊

10,000
森川哲郎編 、プレス東京 、昭39 、2冊
裸本 ヤケシミ汚れ B6

書物巡礼記

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
951 (送料:¥250~)
森本 哲郎、文化出版局、222、1
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

書物巡礼記

951 (送料:¥250~)
森本 哲郎 、文化出版局 、222 、1
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

豊かな社会のパラドックス 70年代を問い直す

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,000
森本哲郎、角川書店、昭和55
初版 カバー少スレキズ カバー帯背ヤケ 本体良好[棚番号]22000
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊かな社会のパラドックス 70年代を問い直す

2,000
森本哲郎 、角川書店 、昭和55
初版 カバー少スレキズ カバー帯背ヤケ 本体良好[棚番号]22000

臨床精神薬理ハンドブック  第2版

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
9,350
神庭重信, 大森哲郎, 加藤忠史 編 ; 樋口輝彦, 小山司 監修、医学書院、2009・11・15
カバー 帯 新本同様の極美本
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

臨床精神薬理ハンドブック  第2版

9,350
神庭重信, 大森哲郎, 加藤忠史 編 ; 樋口輝彦, 小山司 監修 、医学書院 、2009・11・15
カバー 帯 新本同様の極美本

四季の旅 花のある風景

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,140
森本哲郎、ダイヤモンド社、昭0、1冊
限定500 署名入 二重函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四季の旅 花のある風景

8,140
森本哲郎 、ダイヤモンド社 、昭0 、1冊
限定500 署名入 二重函

世界の都市の物語【8】ウィーン

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
森本哲郎/著 文藝春秋、’92
B6版 359頁 初版 カバー・帯共に背色あせ 月報付 経年感少 並本 定価2000円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の都市の物語【8】ウィーン

500
森本哲郎/著 文藝春秋 、’92
B6版 359頁 初版 カバー・帯共に背色あせ 月報付 経年感少 並本 定価2000円

遺言 帝銀事件 わが亡きあとに人権は甦えれ

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,380
平沢貞通著 森川哲郎解説、現代史出版会、昭和54年2刷
ほぼ未読 三方斑点 本編美 カバー 279頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遺言 帝銀事件 わが亡きあとに人権は甦えれ

1,380
平沢貞通著 森川哲郎解説 、現代史出版会 、昭和54年2刷
ほぼ未読 三方斑点 本編美 カバー 279頁

[雑誌]クエスト 2巻6号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
遠藤周作・森本哲郎対談、横尾忠則・灘本唯人対談、日向あき子、寺山修司他、小学館、昭和53年6月
経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]クエスト 2巻6号 

950
遠藤周作・森本哲郎対談、横尾忠則・灘本唯人対談、日向あき子、寺山修司他 、小学館 、昭和53年6月
経年の時代やけ有

ぼくの作文学校

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
942 (送料:¥350~)
森本哲郎、角川書店、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
▼ 紙面:見返しに経年シミ ▼ 天:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぼくの作文学校

942 (送料:¥350~)
森本哲郎 、角川書店 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、254 、単行本
▼ 紙面:見返しに経年シミ ▼ 天:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

暗殺百年史 日本テロリストの系譜

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
森川哲郎、図書出版社、昭48年刊、1
初版 カバー薄ヤケ汚れ B6判 278頁 ややヤケシミあり  H-5-4863
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暗殺百年史 日本テロリストの系譜

600
森川哲郎 、図書出版社 、昭48年刊 、1
初版 カバー薄ヤケ汚れ B6判 278頁 ややヤケシミあり  H-5-4863

修行の寺 宝慶寺

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
文・河原哲郎 写真・森孝嗣、(福井県)宝慶寺、平10、1冊
カバー、重版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

修行の寺 宝慶寺

1,200
文・河原哲郎 写真・森孝嗣 、(福井県)宝慶寺 、平10 、1冊
カバー、重版

歴史街道 特別増刊号 福沢諭吉、個人の独立・国家の独立

獺祭書房
 京都府京都市上京区
650
会田雄次・谷沢永一(対談) 森本哲郎 永井道雄 木村尚三郎 他、PHP研究所、1991年10月、14・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史街道 特別増刊号 福沢諭吉、個人の独立・国家の独立

650
会田雄次・谷沢永一(対談) 森本哲郎 永井道雄 木村尚三郎 他 、PHP研究所 、1991年10月 、143p 、28cm

海のシルクロード 第2巻 ハッピーアラビア/帆走、シンドバッドの船

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
810
森本哲郎ほか、日本放送出版協会、1988、1
A5・284頁・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海のシルクロード 第2巻 ハッピーアラビア/帆走、シンドバッドの船

810
森本哲郎ほか 、日本放送出版協会 、1988 、1
A5・284頁・カバー

表の風に吹かれろ 初版カバー付・経年の日焼け有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
扇谷正造対談集-梶山季之・森本哲郎・草柳大蔵他多数、産業能率短大出版部、昭和47
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

表の風に吹かれろ 初版カバー付・経年の日焼け有

1,280
扇谷正造対談集-梶山季之・森本哲郎・草柳大蔵他多数 、産業能率短大出版部 、昭和47

詩人与謝蕪村の世界 講談社学術文庫

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
森本哲郎、講談社、1996
2刷 カバー付 320p 保存良好やけなしシミなしイタミなし書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩人与謝蕪村の世界 講談社学術文庫

1,500
森本哲郎、講談社 、1996
2刷 カバー付 320p 保存良好やけなしシミなしイタミなし書き込みなし

日本疑獄史

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
森川哲郎、三一書房、1976、1
廃棄本(カバーにラベル、見返しに貸出カード用ポケット有)
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本疑獄史

2,000
森川哲郎 、三一書房 、1976 、1
廃棄本(カバーにラベル、見返しに貸出カード用ポケット有)

疑獄と謀殺 昭和史の記録・怪死の研究

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
5,300
森川哲郎、現代史出版会、1979年
使用感薄 全体に経年ヤケ 天に斑点ジミ 本編美 カバー 帯 261頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

疑獄と謀殺 昭和史の記録・怪死の研究

5,300
森川哲郎 、現代史出版会 、1979年
使用感薄 全体に経年ヤケ 天に斑点ジミ 本編美 カバー 帯 261頁 

拷問 権力による犯罪

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
770
森川哲郎、図書出版、昭49、269、46判
重版 カバー 版型:46判 269頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

拷問 権力による犯罪

770
森川哲郎 、図書出版 、昭49 、269 、46判
重版 カバー 版型:46判 269頁

中国幻想行 <角川選書141> 3版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
森本哲郎、角川書店、1985/7、277頁、4-6判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国幻想行 <角川選書141> 3版

550
森本哲郎 、角川書店 、1985/7 、277頁 、4-6判
古本

思想の冒険家たち

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
森本哲郎、文藝春秋、1982、1冊
初 カバー 状態並上 菅【E-12/11823
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思想の冒険家たち

830
森本哲郎、文藝春秋 、1982 、1冊
初 カバー 状態並上 菅【E-12/11823

ぼくの東京夢華録

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
440 (送料:¥300~)
森本哲郎 著、新潮社、297p、20cm
カバー、帯折れ 天シミ
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
440 (送料:¥300~)
森本哲郎 著 、新潮社 、297p 、20cm
カバー、帯折れ 天シミ 【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

神の旅人 : パウロの道を行く

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
森本哲郎 著、新潮社、214p、22cm
キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神の旅人 : パウロの道を行く

200
森本哲郎 著 、新潮社 、214p 、22cm
キズ・ヨゴレ・シミ

旅の半空

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
森本哲郎、新潮社、平成9、273p、20cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ 本体少ヤケ・少シミ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
森本哲郎 、新潮社 、平成9 、273p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ 本体少ヤケ・少シミ 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

修行の寺 寶慶寺

BBR
 愛知県春日井市
1,430
◆送料無料
河原哲郎 文 , 森孝嗣 写真  宝慶寺  天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

修行の寺 寶慶寺

1,430
、◆送料無料
河原哲郎 文 , 森孝嗣 写真  宝慶寺  天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

驚異の世界史 黄金帝国の謎 インカ アステカ マヤ 文春文庫ビジュアル版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
400
森本哲郎編、文藝春秋、1986
初版/カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

驚異の世界史 黄金帝国の謎 インカ アステカ マヤ 文春文庫ビジュアル版

400
森本哲郎編 、文藝春秋 、1986
初版/カバー/状態良

驚異の世界史 瞑想するアジア インダス他 文春文庫ビジュアル版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
500
森本哲郎編、文藝春秋、1990
初版/帯付/カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

驚異の世界史 瞑想するアジア インダス他 文春文庫ビジュアル版

500
森本哲郎編 、文藝春秋 、1990
初版/帯付/カバー/状態良

北の創造者たち'88 木の造形5人展

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
札幌芸術の森、1988年、23頁、255×210mm
中綴じ 阿部典英、大塚哲郎、岡沼淳一、川名義美、田村宏
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、札幌芸術の森 、1988年 、23頁 、255×210mm
中綴じ 阿部典英、大塚哲郎、岡沼淳一、川名義美、田村宏
  • 単品スピード注文

テロルの系譜  流血と変革の世界史

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
710
森川哲郎、図書出版、昭56
初帯 B6・262 底印 未使用本なれど大やけ本
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

テロルの系譜  流血と変革の世界史

710
森川哲郎 、図書出版 、昭56
初帯 B6・262 底印 未使用本なれど大やけ本

世界知の旅3 悠久の山河 古都の春秋 中国

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
森本哲郎編/駒田信二他、小学館、1986
初版/帯付/数行線引、蔵書印有概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界知の旅3 悠久の山河 古都の春秋 中国

550
森本哲郎編/駒田信二他 、小学館 、1986
初版/帯付/数行線引、蔵書印有概状態良

中国幻想行 角川選書

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
森本哲郎、角川書店、昭58、1冊
中国の二〇〇〇年-詩と旅へのガイド カバー背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国幻想行 角川選書

550 (送料:¥190~)
森本哲郎 、角川書店 、昭58 、1冊
中国の二〇〇〇年-詩と旅へのガイド カバー背ヤケ
  • 単品スピード注文

日本の顔顔顔・・・・・99

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
疋田佳一郎/森本哲郎、朝日新聞社、昭和46年、282p、1冊
初版 カバー 森山大道/中川幸夫/澁澤龍彦/寺山修司/
石牟礼道子/三島由紀夫/宇井純/土門拳/藤圭子ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
疋田佳一郎/森本哲郎 、朝日新聞社 、昭和46年 、282p 、1冊
初版 カバー 森山大道/中川幸夫/澁澤龍彦/寺山修司/ 石牟礼道子/三島由紀夫/宇井純/土門拳/藤圭子ほか

日本発の「世界」思想 〔哲学/公共/外交〕

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,000 (送料:¥600~)
東郷和彦・森哲郎・中谷真憲 編、藤原書店、平29、A5判
カバ帯 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
東郷和彦・森哲郎・中谷真憲 編 、藤原書店 、平29 、A5判
カバ帯 本文良好
  • 単品スピード注文

そしてぼくは迷宮へ行った。

ほると書房
 熊本県玉名市中
710
森本哲郎 芸術生活社 B6 カバー 初版、1975
小口にシミヤケあり 本文余白に若干シミの箇所があります。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

そしてぼくは迷宮へ行った。

710
森本哲郎 芸術生活社 B6 カバー 初版 、1975
小口にシミヤケあり 本文余白に若干シミの箇所があります。

空の名残り ぼくの日本十六景

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
森本哲郎、新潮社、2001
B6判 カバー・帯付 経年概ね並 経年少ヤケ  252頁  【管理番号:702-02 sok03-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空の名残り ぼくの日本十六景

300
森本哲郎 、新潮社 、2001
B6判 カバー・帯付 経年概ね並 経年少ヤケ  252頁  【管理番号:702-02 sok03-1】

砂の器 (映画パンフレット)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
丹波哲郎/森田健作/加藤剛/他 野村芳太郎.監督/松本清張.原作、松竹、昭和49年、30㎝
状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
丹波哲郎/森田健作/加藤剛/他 野村芳太郎.監督/松本清張.原作 、松竹 、昭和49年 、30㎝
状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

コンピュータ学習の理論と実際 情報教育の実践 教師用

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,520
石桁正士監修/森本哲郎ほか、コロナ社、1992年、1冊
初版、カバー、B5判、マーカー線引き
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コンピュータ学習の理論と実際 情報教育の実践 教師用

1,520
石桁正士監修/森本哲郎ほか 、コロナ社 、1992年 、1冊
初版、カバー、B5判、マーカー線引き

Q&A 同和問題の基礎知識 第4版 2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
小森哲郎、明石書店、2003/9、244頁、B6判
カバー背縁少擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Q&A 同和問題の基礎知識 第4版 2刷

880
小森哲郎 、明石書店 、2003/9 、244頁 、B6判
カバー背縁少擦れ

日本死刑史

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
550
森川哲郎、日本文芸社、1987.10.20初版、1冊
本の状態(並下・天シミ)新書判。生埋め・火あぶり・磔・獄門・絞首刑・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本死刑史

550
森川哲郎 、日本文芸社 、1987.10.20初版 、1冊
本の状態(並下・天シミ)新書判。生埋め・火あぶり・磔・獄門・絞首刑・・

音楽への旅 音楽選書23

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
森本哲郎、音楽之友社、昭58
初版 カバー少ヤケ 小口シミ 本文経年概ね並 巻末小蔵印    【管理番号:420-01 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音楽への旅 音楽選書23

300
森本哲郎 、音楽之友社 、昭58
初版 カバー少ヤケ 小口シミ 本文経年概ね並 巻末小蔵印    【管理番号:420-01 0 0】

ぼくの東京夢華録

書林堂
 福島県相馬市
300
森本哲郎、新潮社、1995
カバー少ヤケ、帯にスレ少しあり、171p下部余白角に小さな折れ跡あり、他は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぼくの東京夢華録

300
森本哲郎 、新潮社 、1995
カバー少ヤケ、帯にスレ少しあり、171p下部余白角に小さな折れ跡あり、他は特に問題ありません

詩人与謝蕪村の世界

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
森本哲郎、至文堂、昭61、1冊
函(ヤケ・少スレ・少シミ・少汚れ)付 本体表紙少スレ 小口少ヤケ 見返しヤケ 始頁僅かシミ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩人与謝蕪村の世界

1,000
森本哲郎 、至文堂 、昭61 、1冊
函(ヤケ・少スレ・少シミ・少汚れ)付 本体表紙少スレ 小口少ヤケ 見返しヤケ 始頁僅かシミ 開き癖

四季の旅 -花ある風景

古書 円居
 東京都多摩市永山
2,000
森本哲郎、ダイヤモンド社、1978
限定500部の内第431番 二重箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四季の旅 -花ある風景

2,000
森本哲郎 、ダイヤモンド社 、1978
限定500部の内第431番 二重箱

松竹映画スチール 砂の器 11枚 野村芳太郎監督作品

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
3,500
出演:加藤剛・丹波哲郎・森田健作・緒形拳・渥美清・島田陽子、松竹、1974年公開作品、11枚
キャビネサイズ (状態良好)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松竹映画スチール 砂の器 11枚 野村芳太郎監督作品

3,500
出演:加藤剛・丹波哲郎・森田健作・緒形拳・渥美清・島田陽子 、松竹 、1974年公開作品 、11枚
キャビネサイズ (状態良好)

総会屋 内幕をズバリ!

古書現世
 東京都新宿区西早稲田
2,000
森川哲郎、久保書店、昭和43年、新書判
裏見返し値札痕。他は書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー付き。
【海外発送不可】以下の発送方法のうち最安値で発送します。日本郵便・クリックポスト(185円)、レターパック(3cm以上。600円)、ゆうパック(上記の規格で送れないもの)での発送となります。その他の発送方法は対応していませんのでご了承くださいませ。2500円以上または領収書希望の場合は前払いのみです(領収書希望の方は必ず「宛名」「但し書き」は指定してください)。クレジット決済の場合、3日間決済が無い場合はキャンセルとさせていただきます。後払いの送金料はお客様負担です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

総会屋 内幕をズバリ!

2,000
森川哲郎 、久保書店 、昭和43年 、新書判
裏見返し値札痕。他は書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー付き。

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー