文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森 泉 」の検索結果
7,412件

萬葉集栞抄 研究叢書112

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,750
森重敏、和泉書院、平成4年、1冊
函少々やけ、少々しみ 本小口少々しみ 本文少々疲れ有 本並
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萬葉集栞抄 研究叢書112

2,750
森重敏 、和泉書院 、平成4年 、1冊
函少々やけ、少々しみ 本小口少々しみ 本文少々疲れ有 本並

父親 その役割と子どもの発達

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
デビッド・B.リン 著 ; 今泉信人 ほか共訳、北大路書房、昭56、1
B6 カバースレ 少ヤケ 見返しに謹呈署名(吉森氏)
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
デビッド・B.リン 著 ; 今泉信人 ほか共訳 、北大路書房 、昭56 、1
B6 カバースレ 少ヤケ 見返しに謹呈署名(吉森氏)

森鴎外の系族 (近代作家研究叢書)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
小金井喜美子/解説・長谷川泉、日本図書センター、昭和60年
函入 A5 438p 印有/昭和18年・大岡山書店版覆刻
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森鴎外の系族 (近代作家研究叢書)

500
小金井喜美子/解説・長谷川泉 、日本図書センター 、昭和60年
函入 A5 438p 印有/昭和18年・大岡山書店版覆刻

ラカンと洞察の冒険

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
5,900
ショシャーナ・フェルマン 森泉弘次訳、誠信書房、1991
カバー付 カバーに小口の汚れ・痛み 腹に小口の汚れ B6版 298頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラカンと洞察の冒険

5,900
ショシャーナ・フェルマン 森泉弘次訳 、誠信書房 、1991 
カバー付 カバーに小口の汚れ・痛み 腹に小口の汚れ B6版 298頁

本朝陶器攷證 全6巻揃

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
11,000 (送料:¥600~)
金森得水 著述、西京書林、明27、6冊、23×15.7、6冊
和装 文泉堂蔵版 少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥600~)
金森得水 著述 、西京書林 、明27 、6冊 、23×15.7 、6冊
和装 文泉堂蔵版 少イタミ
  • 単品スピード注文

刻々是好刻

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
9,800
重森三玲 著、さ・さ・ら書房 北越、248p 図、22cm
初版 函 「林泉」誌冠頭言の集成(昭和28~47年) ※経年劣化によるしみや傷みあり 函表紙に穴あき、本体表紙から20ページまで小穴 本文は概ね良好 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,800
重森三玲 著 、さ・さ・ら書房 北越 、248p 図 、22cm
初版 函 「林泉」誌冠頭言の集成(昭和28~47年) ※経年劣化によるしみや傷みあり 函表紙に穴あき、本体表紙から20ページまで小穴 本文は概ね良好 送料185円

写真 作家伝叢書2 森鴎外

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
3,000
長谷川泉、明治書院、昭40年
初版 函 カバー 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真 作家伝叢書2 森鴎外

3,000
長谷川泉 、明治書院 、昭40年
初版 函 カバー 月報付

明星 1983年3月号 2大独占 小泉今日子・堀ちえみビキニでハワイ・バカンス

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,400
河合奈保子 中森明菜 竹本孝之、他  .、集英社、A4判・1983年
別冊付録等無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明星 1983年3月号 2大独占 小泉今日子・堀ちえみビキニでハワイ・バカンス

2,400
河合奈保子 中森明菜 竹本孝之、他  . 、集英社 、A4判・1983年
別冊付録等無

担保物権法講義

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,200
森泉章ほか、勁草書房、1980、274p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他概ね良好 *教員専用使用品
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

担保物権法講義

1,200
森泉章ほか 、勁草書房 、1980 、274p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他概ね良好 *教員専用使用品

森鴎外初期翻訳作品の国語学的研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,000
藤田保幸、和泉書院、令和4、1冊
函僅汚れ #八木書店古書目録/国語学/文章・文体・表現/文章論///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森鴎外初期翻訳作品の国語学的研究

7,000
藤田保幸 、和泉書院 、令和4 、1冊
函僅汚れ #八木書店古書目録/国語学/文章・文体・表現/文章論///

ヤコブと放蕩息子

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
ケネス・E・ベイリー/森泉弘次訳、教文館、2006、1
カバー背日焼け有。帯少スレ有。初版。定価3800円+税。黒色背/緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヤコブと放蕩息子

3,000
ケネス・E・ベイリー/森泉弘次訳 、教文館 、2006 、1
カバー背日焼け有。帯少スレ有。初版。定価3800円+税。黒色背/緑色カバー。

逸脱するエロス -愛と性の精神病理- ≪講談社現代新書1014≫

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
500
森省二 著、講談社、平成2年(1990)、1冊
初版。新書判。カバー付。扉カット:長谷川泉 経年劣化あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
森省二 著 、講談社 、平成2年(1990) 、1冊
初版。新書判。カバー付。扉カット:長谷川泉 経年劣化あり。

判例利息制限法

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
森泉章/著 一粒社、昭47
A5版 182頁 第1版第2刷 函ヤケ少シミ有 表紙裏にパラ剥がし跡有 扉頁に日付書込み有 経年並
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

判例利息制限法

900
森泉章/著 一粒社 、昭47
A5版 182頁 第1版第2刷 函ヤケ少シミ有 表紙裏にパラ剥がし跡有 扉頁に日付書込み有 経年並

国文学 解釈と鑑賞 昭和59年1月臨時増刊号 特集『森鴎外の断層撮影像』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
800
長谷川泉編、至文堂、昭和59年1月5日、1冊
経年背ヤケ 表紙ノド・裏表紙折れ跡あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国文学 解釈と鑑賞 昭和59年1月臨時増刊号 特集『森鴎外の断層撮影像』

800
長谷川泉編 、至文堂 、昭和59年1月5日 、1冊
経年背ヤケ 表紙ノド・裏表紙折れ跡あり

かがくのとも 59号 74年2月 どうぶつのて

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,200
小森厚 金尾恵子・絵 今泉吉典・監修、福音館書店、1冊
24ページ 表紙・裏表紙シワ 当時130円(〒85円)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

かがくのとも 59号 74年2月 どうぶつのて

1,200
小森厚 金尾恵子・絵 今泉吉典・監修 、福音館書店 、1冊
24ページ 表紙・裏表紙シワ 当時130円(〒85円)

藤氏家伝‐鎌足・定慧・武智麻呂伝‐注釈と研究

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
11,200
沖森卓也、佐藤信、矢嶋泉、吉川弘文館、平成11年5月初
箱少擦れ上部及び背僅かに焼け
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤氏家伝‐鎌足・定慧・武智麻呂伝‐注釈と研究

11,200
沖森卓也、佐藤信、矢嶋泉 、吉川弘文館 、平成11年5月初
箱少擦れ上部及び背僅かに焼け

写真作家伝叢書2 森?外

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
長谷川泉、明治書院、1965
初版 月報 函 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真作家伝叢書2 森?外

1,000
長谷川泉 、明治書院 、1965
初版 月報 函 「状態・可」

和泉式部日記論攷 第一・第二

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
森田兼吉 著、笠間書院、昭和63、22cm、2冊
函背ヤケ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和泉式部日記論攷 第一・第二

5,500
森田兼吉 著 、笠間書院 、昭和63 、22cm 、2冊
函背ヤケ 初版

生駒・金剛山地および和泉山脈の学術調査(中間報告) <日本自然保護協会関西支部資料 №6>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
日本自然保護協会関西支部、1977、1冊
B5・72頁(富永修ほか:和泉山地におけるオサムシの地理的分布/宮武頼夫:和泉山系の森林昆虫(特にセミ類及び蛾類について)、他)、表紙に日焼け、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、日本自然保護協会関西支部 、1977 、1冊
B5・72頁(富永修ほか:和泉山地におけるオサムシの地理的分布/宮武頼夫:和泉山系の森林昆虫(特にセミ類及び蛾類について)、他)、表紙に日焼け、中は良好です

和泉式部日記論攷

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
森田兼吉 著、笠間書院、1977.12、375p、22cm
裸本 遊紙にシール貼付、小口に小シミあり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和泉式部日記論攷

1,100
森田兼吉 著 、笠間書院 、1977.12 、375p 、22cm
裸本 遊紙にシール貼付、小口に小シミあり

森鴎外研究 7

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
和泉書院、平7、172p、21cm(A5)
カバー 帯 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、和泉書院 、平7 、172p 、21cm(A5)
カバー 帯 焼けシミあり

盗撮俱楽部

じゅにあの古本屋
 奈良県大和高田市片塩町
2,500
みのり書房、1985年7月号(昭和60年)
表紙・内容部ともに良好な状態です。
中森明菜 岡田有希子・小泉今日子・本田美奈子
堀ちえみ・荻野目洋子
本番生撮り・女子高生の放課後
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
、みのり書房 、1985年7月号(昭和60年)
表紙・内容部ともに良好な状態です。 中森明菜 岡田有希子・小泉今日子・本田美奈子 堀ちえみ・荻野目洋子 本番生撮り・女子高生の放課後

森鴎外研究 7

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
和泉書院、172p、21cm(A5)
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森鴎外研究 7

500
、和泉書院 、172p 、21cm(A5)
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

アニマ No.22 1975年1月号 失われゆく日本の野生動物

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
池原貞雄/森口豁/鈴木博/桐野正人/杉山幸丸/中西悟堂 他、平凡社、1975
沖縄「ノグチゲラ」 アマミノクロウサギの現況 森林限界のサル‐ヒマラヤ・ラングール 日本の哺乳類1/今泉吉典 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
池原貞雄/森口豁/鈴木博/桐野正人/杉山幸丸/中西悟堂 他 、平凡社 、1975
沖縄「ノグチゲラ」 アマミノクロウサギの現況 森林限界のサル‐ヒマラヤ・ラングール 日本の哺乳類1/今泉吉典 他

暮しの手帖 第3世紀第92号 ガンバレ君田温泉「森の泉」・バルディーズ号事件と有明海・京の町ぐらし・ラグフッキングに魅せられて・飛行機に乗るときはご用心・すごい人たちが作ったすごいもの 町立安野光雅美術館 他 6・7月 2001年

書林堂
 福島県相馬市
320
岡本小夜子 他多数、2001
状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暮しの手帖 第3世紀第92号 ガンバレ君田温泉「森の泉」・バルディーズ号事件と有明海・京の町ぐらし・ラグフッキングに魅せられて・飛行機に乗るときはご用心・すごい人たちが作ったすごいもの 町立安野光雅美術館 他 6・7月 2001年

320
岡本小夜子 他多数 、2001
状態良

松島案内

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
今泉寅四郎 (篁洲漁史 仙台市外記丁通17番地)、発行者 今泉寅四郎 印刷者 相原印刷(相原新之助 ・・・
初版、83頁、文庫、14.9×11cm、松島全景、冨山麗観、大高森壮観、多門山美観折込み、保存状態良好、目次 総論、位置、名称・沿革名勝・旧蹟、松島四大観  
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松島案内

4,380
今泉寅四郎 (篁洲漁史 仙台市外記丁通17番地) 、発行者 今泉寅四郎 印刷者 相原印刷(相原新之助 仙台市南町11番地) 、明治38年刊 、1册
初版、83頁、文庫、14.9×11cm、松島全景、冨山麗観、大高森壮観、多門山美観折込み、保存状態良好、目次 総論、位置、名称・沿革名勝・旧蹟、松島四大観  

藤氏家伝 : 鎌足・貞慧・武智麻呂伝 : 注釈と研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,500 (送料:¥800~)
沖森卓也, 佐藤信, 矢嶋泉 著、吉川弘文館、平成11年、509p、22cm、1冊
初版 1999年 函付(ヤケ/見返し剥がれ跡有/函汚れ・シミ・少痛み)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥800~)
沖森卓也, 佐藤信, 矢嶋泉 著 、吉川弘文館 、平成11年 、509p 、22cm 、1冊
初版 1999年 函付(ヤケ/見返し剥がれ跡有/函汚れ・シミ・少痛み)
  • 単品スピード注文

近畿の古墳文化

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,000 (送料:¥600~)
泉森皎 著、学生社、1999、552p、22cm、1
初版 函内側にテープ痕 函帯 裏見返しに古書店札貼付

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近畿の古墳文化

2,000 (送料:¥600~)
泉森皎 著 、学生社 、1999 、552p 、22cm 、1
初版 函内側にテープ痕 函帯 裏見返しに古書店札貼付 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

債権総論 <民法入門> 第3版.

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,800
森泉章, 鎌野邦樹 著、日本評論社、358p、20cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

債権総論 <民法入門> 第3版.

1,800
森泉章, 鎌野邦樹 著 、日本評論社 、358p 、20cm 、1冊
カバー

藤氏医談

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
40,000
近藤明(隆昌)(泉境草医)、柳原積玉圃・森本文金堂、享和3、2冊
和装題箋付・2巻揃
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤氏医談

40,000
近藤明(隆昌)(泉境草医) 、柳原積玉圃・森本文金堂 、享和3 、2冊
和装題箋付・2巻揃

森鴎外の断層撮影像 愛蔵版

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,000
長谷川泉編、至文堂、昭59、1冊
函少傷み #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//もり おうがい/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森鴎外の断層撮影像 愛蔵版

2,000
長谷川泉編 、至文堂 、昭59 、1冊
函少傷み #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//もり おうがい/

森鴎外論 実証と批評

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
小泉浩一郎、明治書院、昭56、1冊
函背やけ 蔵印 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//もり おうがい/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森鴎外論 実証と批評

1,000
小泉浩一郎 、明治書院 、昭56 、1冊
函背やけ 蔵印 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//もり おうがい/

森鴎外 現代小説の世界

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,000
瀧本和成、和泉選書、平7、1冊
カバ背少汚れ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//もり おうがい/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森鴎外 現代小説の世界

2,000
瀧本和成 、和泉選書 、平7 、1冊
カバ背少汚れ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//もり おうがい/

百官履歴(復刻版) 全2冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
7,000
日本史籍協会編/森谷秀亮解題/広瀬順晧解説、北泉社、1997年、全2冊
昭和2・3年刊本影印 巻1函背少スレ本体美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百官履歴(復刻版) 全2冊揃

7,000
日本史籍協会編/森谷秀亮解題/広瀬順晧解説 、北泉社 、1997年 、全2冊
昭和2・3年刊本影印 巻1函背少スレ本体美 A5判

銃撃戦と粛清 森恒夫自己批判書全文 (資料連合赤軍問題 1)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
高沢皓司編、新泉社、1984、1
カバー。経年並~良好。初版。定価2000円。紺色/こげ茶色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銃撃戦と粛清 森恒夫自己批判書全文 (資料連合赤軍問題 1)

4,000
高沢皓司編 、新泉社 、1984 、1
カバー。経年並~良好。初版。定価2000円。紺色/こげ茶色カバー。薄本。

岡倉天心と五浦

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
森田義之 小泉晋弥 茨城大学五浦美術文化研究所、茨城県文化振興協会、平 10、1冊
函 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
森田義之 小泉晋弥 茨城大学五浦美術文化研究所 、茨城県文化振興協会 、平 10 、1冊
函 状態良

[雑誌]演劇新潮 1巻8号 少キズ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,680
脚本-鈴木泉三郎・浜村米藏他  随筆評論-森田草平・小山内薫・正宗白鳥・吉井勇・岸田国士・里見弴、新・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]演劇新潮 1巻8号 少キズ

2,680
脚本-鈴木泉三郎・浜村米藏他  随筆評論-森田草平・小山内薫・正宗白鳥・吉井勇・岸田国士・里見弴 、新潮社 、大正13年8月号
A5判

オペラの饗宴  キーワードマガジン

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
キーワードマガジン編 、田之倉稔・田辺秀樹・藤森建二他、洋泉社、昭和64年2月25日発行
A5判雑誌79頁 経年の時代やけシミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

オペラの饗宴  キーワードマガジン

500
キーワードマガジン編 、田之倉稔・田辺秀樹・藤森建二他 、洋泉社 、昭和64年2月25日発行
A5判雑誌79頁 経年の時代やけシミ有

[雑誌]サライ 1990年1月1日号 特集:名家の雑煮(徳川家斉・芥川龍之介・小泉八雲・正岡子規・森鴎外他)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
880
小学館 井上靖インタビュー含む
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]サライ 1990年1月1日号 特集:名家の雑煮(徳川家斉・芥川龍之介・小泉八雲・正岡子規・森鴎外他)

880
小学館 井上靖インタビュー含む
A5判 

古態本太平記抄

BBR
 愛知県春日井市
1,200
◆送料無料
2002年2版。長谷川 端 (編集), 大森 北義 (編集), 加美 宏 (編集), 長坂 成行 (編集)  和泉書院  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古態本太平記抄

1,200
、◆送料無料
2002年2版。長谷川 端 (編集), 大森 北義 (編集), 加美 宏 (編集), 長坂 成行 (編集)  和泉書院  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

「貨物列車」のピアニスト 森と湖の国から

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
1986年初版。舘野 泉 (著) 東京音楽社 記名あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「貨物列車」のピアニスト 森と湖の国から

2,730
、◆送料無料
1986年初版。舘野 泉 (著) 東京音楽社 記名あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

中世イタリアの都市と商人 〈帯;遺稿論文集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
清水廣一郎/鼎談 阿部謹也・森尾総夫・斉藤寛海、洋泉社、1989、1
四六判 232頁 カバー・帯 初版 元値2000円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
清水廣一郎/鼎談 阿部謹也・森尾総夫・斉藤寛海 、洋泉社 、1989 、1
四六判 232頁 カバー・帯 初版 元値2000円 B

ラカンと洞察の冒険 現代文化における精神分析

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
ショシャーナ・フェルマン著 森泉弘次 訳、誠信書房、1991年、1冊
タバコ臭・鉛筆書込み有 カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラカンと洞察の冒険 現代文化における精神分析

1,320
ショシャーナ・フェルマン著 森泉弘次 訳 、誠信書房 、1991年 、1冊
タバコ臭・鉛筆書込み有 カバ付き

問答体 民主主義の話

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
森藤三郎、源泉堂書房、昭20
B6 30頁 個印 ヤケ ※パーマネントと自由主義/山内容堂の捨ゼリフ/泥試合とテロ行為 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

問答体 民主主義の話

1,650
森藤三郎 、源泉堂書房 、昭20
B6 30頁 個印 ヤケ ※パーマネントと自由主義/山内容堂の捨ゼリフ/泥試合とテロ行為 他

紋章のデザイン 双書 美術の泉8

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,500 (送料:¥310~)
大森忠行 解題、岩崎美術社、1974
カバー(天微スレ、背微ヤケ) 小口微ヤケ感 本文・図版保存良好(ヤケシミなし) 
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥310~)
大森忠行 解題 、岩崎美術社 、1974
カバー(天微スレ、背微ヤケ) 小口微ヤケ感 本文・図版保存良好(ヤケシミなし) 
  • 単品スピード注文

『旅(Travel)』 1971年8月(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
日本交通公社編、日本交通公社?、1971
306頁、杉森久英/浅川マキ/久里洋二/加賀温泉郷潜行記(田中小実昌)ほか、シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『旅(Travel)』 1971年8月(雑誌)

2,860
日本交通公社編 、日本交通公社? 、1971
306頁、杉森久英/浅川マキ/久里洋二/加賀温泉郷潜行記(田中小実昌)ほか、シミ少疲

問答体民主主義の話

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
910
森澤三郎、源泉堂書房、昭20、1
薄冊・ヤケありますが線引等はありません 2-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

問答体民主主義の話

910
森澤三郎 、源泉堂書房 、昭20 、1
薄冊・ヤケありますが線引等はありません 2-1

芥子園画伝 上下2冊 「山水編・人物編」

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000 (送料:¥600~)
今泉雄作序・森田但山訳、三笠書房、昭和10年 2冊、菊判
初版 函、経年の日焼あり、写真参照、レターパック600円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
今泉雄作序・森田但山訳 、三笠書房 、昭和10年 2冊 、菊判
初版 函、経年の日焼あり、写真参照、レターパック600円。
  • 単品スピード注文

木島安史・橋本文隆 : 求仙堂夢 ; 球泉洞森林館 <現代建築 : 空間と方法 6 ポスター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
木島安史・橋本文隆、同朋舎、1986、59.2 x 83.6cm、1枚
技法 : オフセット印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
木島安史・橋本文隆 、同朋舎 、1986 、59.2 x 83.6cm 、1枚
技法 : オフセット印刷

家永豊吉と明治憲政史論

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
4,800
太田雅夫編著・監訳 梅森直之、中川志世美訳、新泉社、1996、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家永豊吉と明治憲政史論

4,800
太田雅夫編著・監訳 梅森直之、中川志世美訳 、新泉社 、1996 、1

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー