文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森 良」の検索結果
35,614件

巴黎城下盟 附録・北京城下盟 英佛聯合軍 全

ほその書店
 長野県上田市常田
22,000
森本駿、高知堂、明治28年2月13日 1895年、190頁、19cm×13.2cm (190p)、1・・・
装幀に傷・汚れありも、本の状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
森本駿 、高知堂 、明治28年2月13日 1895年 、190頁 、19cm×13.2cm (190p) 、1冊
装幀に傷・汚れありも、本の状態良

ある開拓農家の記録 : 北海道栗山町雨煙別・藤森家とその一族の系譜   

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
阿部敏夫監修 本多政史著、藤森農場、2011年、265p
別刷家系図付。箱・本とも良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ある開拓農家の記録 : 北海道栗山町雨煙別・藤森家とその一族の系譜   

2,000
阿部敏夫監修 本多政史著 、藤森農場 、2011年 、265p
別刷家系図付。箱・本とも良好。

版画藝術 100号 版画100年・名作100選

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,100
松山龍雄・森岡完介他、阿部出版、平10
森岡完介オリジナル版画シルクスクリーン添付 阿部出版 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

版画藝術 100号 版画100年・名作100選

1,100
松山龍雄・森岡完介他 、阿部出版 、平10
森岡完介オリジナル版画シルクスクリーン添付 阿部出版 *良

森の形 森の仕事 お椀から建物まで第三次木の文明へのプロローグ

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
稲本正/文 岡崎良一/写真、世界文化社、1994年、1冊
初版 カバー 帯 三方少シミ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森の形 森の仕事 お椀から建物まで第三次木の文明へのプロローグ

1,000
稲本正/文 岡崎良一/写真 、世界文化社 、1994年 、1冊
初版 カバー 帯 三方少シミ

寝殿造系庭園の立地的考察 <奈良国立文化財研究所学報>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
森蘊著 ; 奈良国立文化財研究所編、奈良国立文化財研究所、1962、26cm、105p, 図版[24・・・
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
森蘊著 ; 奈良国立文化財研究所編 、奈良国立文化財研究所 、1962 、26cm 、105p, 図版[24]p
カバ

森鴎外明治知識人の歩んだ道 : 注記 増補改訂.

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
山崎一穎 注記 ; 森鴎外記念館 編、森鴎外記念館、平成8年3月、120p、30cm
初版  函付  函ヤケ無し 函に図録と注記の2冊入り 2冊共 品胎三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森鴎外明治知識人の歩んだ道 : 注記 増補改訂.

1,000
山崎一穎 注記 ; 森鴎外記念館 編 、森鴎外記念館 、平成8年3月 、120p 、30cm
初版  函付  函ヤケ無し 函に図録と注記の2冊入り 2冊共 品胎三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

西浜折曽の関遺跡 <青森県埋蔵文化財調査報告書 第341集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
青森県埋蔵文化財調査センター 編、青森県教育委員会、2003、102p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

西浜折曽の関遺跡 <青森県埋蔵文化財調査報告書 第341集>

1,000
青森県埋蔵文化財調査センター 編 、青森県教育委員会 、2003 、102p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

有戸鳥井平(7)遺跡 <青森県埋蔵文化財調査報告書 第348集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
820
青森県埋蔵文化財調査センター 編、青森県教育委員会、2003、160p 図版41p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

有戸鳥井平(7)遺跡 <青森県埋蔵文化財調査報告書 第348集>

820
青森県埋蔵文化財調査センター 編 、青森県教育委員会 、2003 、160p 図版41p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

青森県遺跡詳細分布調査報告書 25 (平成24年度) <青森県埋蔵文化財調査報告書 第536集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
青森県教育庁文化財保護課 編、青森県教育委員会、2013、54p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

青森県遺跡詳細分布調査報告書 25 (平成24年度) <青森県埋蔵文化財調査報告書 第536集>

800
青森県教育庁文化財保護課 編 、青森県教育委員会 、2013 、54p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

青森県遺跡詳細分布調査報告書 26 (平成25年度) <青森県埋蔵文化財調査報告書 第549集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
青森県教育庁文化財保護課 編、青森県教育委員会、2014、82p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

青森県遺跡詳細分布調査報告書 26 (平成25年度) <青森県埋蔵文化財調査報告書 第549集>

800
青森県教育庁文化財保護課 編 、青森県教育委員会 、2014 、82p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

和爾・森本遺跡 

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,580
奈良県教育委員会、昭58、1
奈良県 奈良県史跡名勝天然記念物調査報告45
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,580
奈良県教育委員会 、昭58 、1
奈良県 奈良県史跡名勝天然記念物調査報告45

聖僧良寛 伝記と逸話 倉敷文庫1

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
森脇正之、倉敷文庫刊行会、昭和52年、1冊
良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖僧良寛 伝記と逸話 倉敷文庫1

1,100
森脇正之 、倉敷文庫刊行会 、昭和52年 、1冊
良好

東アジア的考古世界・九州

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
森貞次郎著 ; 森貞次郎先生著書刊行会編、森貞次郎先生著書刊行会、1999、314p, 図版1枚、2・・・
初版 帯フチヨレ カバ少スレ、フチ少ヨレ 本体天微イタミ、微ヨゴレ 本文経年良好、一か所折れ跡あり、線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジア的考古世界・九州

800
森貞次郎著 ; 森貞次郎先生著書刊行会編 、森貞次郎先生著書刊行会 、1999 、314p, 図版1枚 、21cm
初版 帯フチヨレ カバ少スレ、フチ少ヨレ 本体天微イタミ、微ヨゴレ 本文経年良好、一か所折れ跡あり、線引き書込みありません

木と森の山旅 : 森林遊学のすすめ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
西口親雄 著、八坂書房、1994、342p、20cm、1冊
カバー、帯付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
西口親雄 著 、八坂書房 、1994 、342p 、20cm 、1冊
カバー、帯付、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

改正増補蛮語箋  <題箋付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
31,500
箕作阮甫編 拵帙、謙塾板、安政4、2揃
題箋付 本邦初の蘭日辞書、森島中良『蛮語箋』改定版。寛政10年に刊行された日本初の蘭日辞書である森島中良の『蛮語箋』に改訂を加えたもの。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改正増補蛮語箋  <題箋付>

31,500
箕作阮甫編 拵帙 、謙塾板 、安政4 、2揃
題箋付 本邦初の蘭日辞書、森島中良『蛮語箋』改定版。寛政10年に刊行された日本初の蘭日辞書である森島中良の『蛮語箋』に改訂を加えたもの。

ヒトと森林―森林の環境調節作用

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
只木 良也、吉良 竜夫(著者複数)、共立出版、342
★税込 & 送料無料★     中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒトと森林―森林の環境調節作用

680 (送料:¥0~)
只木 良也、吉良 竜夫(著者複数)  、共立出版 、342
★税込 & 送料無料★     中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

ヒトと森林―森林の環境調節作用

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
只木 良也、吉良 竜夫(著者複数)、共立出版、342
★税込 & 送料無料★     中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒトと森林―森林の環境調節作用

680 (送料:¥0~)
只木 良也、吉良 竜夫(著者複数)  、共立出版 、342
★税込 & 送料無料★     中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

森山大道 衝撃的、たわむれ 写大ギャラリー森山大道アーカイヴより (展覧会パンフレット)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥300~)
東京工芸大学芸術学部
【2021年】少スレあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
、東京工芸大学芸術学部
【2021年】少スレあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

森林教育のすすめ方 21世紀の森林・林業をめざした人づくり・地域づくり

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,320
全国林業改良普及協会・編、全国林業改良普及協会、平6、414p、A5判、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

森林教育のすすめ方 21世紀の森林・林業をめざした人づくり・地域づくり

1,320
全国林業改良普及協会・編 、全国林業改良普及協会 、平6 、414p 、A5判 、1
初版 カバー

業・宿業観と人間解放 : 現代を生きる良心 <部落解放新書 12>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
小森竜邦 著、解放出版社、1984、203p、18cm
初版、全体にヤケ・シミ・ヨゴレなど、通読は可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

業・宿業観と人間解放 : 現代を生きる良心 <部落解放新書 12>

700
小森竜邦 著 、解放出版社 、1984 、203p 、18cm
初版、全体にヤケ・シミ・ヨゴレなど、通読は可能です

大古町遺跡  国道113号線舘矢間バイバス工事に伴う発掘調査報告書Ⅱ <丸森町文化財調査報告書 第18集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
丸森町教育委員会、2004年、64p、30cm
状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大古町遺跡  国道113号線舘矢間バイバス工事に伴う発掘調査報告書Ⅱ <丸森町文化財調査報告書 第18集>

2,000
、丸森町教育委員会 、2004年 、64p 、30cm
状態良好

円通寺の良寛さん

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
森脇正之、昭55、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

円通寺の良寛さん

1,100
森脇正之 、昭55 、1冊
カバー

学問の再建

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
森信三、実践社、昭32
函・本体良
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学問の再建

3,000
森信三 、実践社 、昭32
函・本体良

遊神帖

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
金森朴堂、報光社、昭60
函 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遊神帖

1,000
金森朴堂 、報光社 、昭60
函 状態良好

皿と私

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,200
小森松庵他、光芸出版、昭45、1
カバ・良 
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

皿と私

1,200
小森松庵他 、光芸出版 、昭45 、1
カバ・良 

わが遍歴と故里

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,840
森永忠良、平8
カバー付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが遍歴と故里

1,840
森永忠良 、平8
カバー付

青森県遺跡詳細分布調査報告書 19(平成18年度) <青森県埋蔵文化財調査報告書 第439集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
青森県教育庁文化財保護課 編、青森県教育委員会、2007、70p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

青森県遺跡詳細分布調査報告書 19(平成18年度) <青森県埋蔵文化財調査報告書 第439集>

1,000
青森県教育庁文化財保護課 編 、青森県教育委員会 、2007 、70p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

青森県遺跡詳細分布調査報告書 18(平成17年度) <青森県埋蔵文化財調査報告書 第419集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
青森県教育庁文化財保護課 編、青森県教育委員会、2006、54p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

青森県遺跡詳細分布調査報告書 18(平成17年度) <青森県埋蔵文化財調査報告書 第419集>

1,200
青森県教育庁文化財保護課 編 、青森県教育委員会 、2006 、54p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

青森県遺跡詳細分布調査報告書 14(平成13年度) <青森県埋蔵文化財調査報告書 第328集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
青森県教育庁文化財保護課 編、青森県教育委員会、2002、51p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

青森県遺跡詳細分布調査報告書 14(平成13年度) <青森県埋蔵文化財調査報告書 第328集>

500
青森県教育庁文化財保護課 編 、青森県教育委員会 、2002 、51p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

純日本の聖典 闘戦経 釈義

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
10,000
笹森順造著、日本出版放送企画、1992、162p、22cm、1冊
本文良好 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

純日本の聖典 闘戦経 釈義

10,000
笹森順造著 、日本出版放送企画 、1992 、162p 、22cm 、1冊
本文良好 箱

写真集 思い出の木曽森林鉄道 山の暮らしを支えた60年

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,000
森下定一、郷土出版社、1998年7月28日発行
外装スレ、縁痛み小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真集 思い出の木曽森林鉄道 山の暮らしを支えた60年

5,000
森下定一 、郷土出版社 、1998年7月28日発行
外装スレ、縁痛み小。本文良好。

ジーヴスの世界

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
森村たまき著、国書刊行会、2019.8、349p、20cm
初版 カバー(少ヤケ) 帯(少ヤケ) 本体良好 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジーヴスの世界

1,500
森村たまき著 、国書刊行会 、2019.8 、349p 、20cm
初版 カバー(少ヤケ) 帯(少ヤケ) 本体良好 本文に書き込み等はありません

善く生きることとカント

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,500
森哲彦著、晃洋書房、2020、x, 277, 14p、22cm
初版 カバー 帯 状態良好です
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

善く生きることとカント

1,500
森哲彦著 、晃洋書房 、2020 、x, 277, 14p 、22cm
初版 カバー 帯 状態良好です

花森さん、しずこさん、そして暮らしの手帖編集部

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,100
小榑雅章、暮らしの手帖社、平成28年、1冊
初版・カバー(少スレ) 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
小榑雅章 、暮らしの手帖社 、平成28年 、1冊
初版・カバー(少スレ) 本文良好です

ジュン : 章太郎のファンタジーワールド 小学館文庫 <小学館文庫>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,000
石森章太郎 著、小学館、昭和57、365p、15cm
文庫版初版、カバー、中良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジュン : 章太郎のファンタジーワールド 小学館文庫 <小学館文庫>

1,000
石森章太郎 著 、小学館 、昭和57 、365p 、15cm
文庫版初版、カバー、中良

人間カルヴァン

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,100
リシャール・ストーフェール 著 ; 森川甫 訳、すぐ書房、1976、133p、19cm、一冊
初版  カバー 状態良 管【を・240130
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間カルヴァン

1,100
リシャール・ストーフェール 著 ; 森川甫 訳 、すぐ書房 、1976 、133p 、19cm 、一冊
初版  カバー 状態良 管【を・240130

小説エノケン

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
森下節 著、読売新聞社、1971、293p、19cm、1冊
初版 カバー(背・背縁少褪色)・帯(背角極小イタミ)付 山藤章二装幀 小口経年ヤケ、古色あるも概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説エノケン

1,000
森下節 著 、読売新聞社 、1971 、293p 、19cm 、1冊
初版 カバー(背・背縁少褪色)・帯(背角極小イタミ)付 山藤章二装幀 小口経年ヤケ、古色あるも概ね良好

衣裳を垂れて天下治まる

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
3,300
草森紳一 著、駸々堂、383p (図共)、22cm
経年による変色等ありますが、状態は良好です。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
草森紳一 著 、駸々堂 、383p (図共) 、22cm
経年による変色等ありますが、状態は良好です。

平安朝物語の研究 増補版.

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,500
森岡常夫 著、風間書房、1981.1、671p、22cm
概ね良好です。 函
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平安朝物語の研究 増補版.

2,500
森岡常夫 著 、風間書房 、1981.1 、671p 、22cm
概ね良好です。 函

ポール・ヴァレリー

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800
アルベール・チボーデ 著 ; 森英樹 訳、理想社、昭45、211p
B6カバー 経年ウスヤケウスシミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ポール・ヴァレリー

800
アルベール・チボーデ 著 ; 森英樹 訳 、理想社 、昭45 、211p
B6カバー 経年ウスヤケウスシミ 他は良

平成ゲマン語辞典 : ショート・ショート傑作集

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
3,200 (送料:¥250~)
森下一仁 著、双葉社、1992年、253p、19cm
初版。状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平成ゲマン語辞典 : ショート・ショート傑作集

3,200 (送料:¥250~)
森下一仁 著 、双葉社 、1992年 、253p 、19cm
初版。状態良好。
  • 単品スピード注文

征西府秘帖 : 村上義弘と南海水軍王国

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
森本繁 著、学習研究社、350p、20cm
1995年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

征西府秘帖 : 村上義弘と南海水軍王国

1,000
森本繁 著 、学習研究社 、350p 、20cm
1995年初版 カバー付 おおむね良好

中国古代神話

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,800
森三樹三郎 著、清水弘文堂書房、昭和44年、324p、22cm、1冊
函、A5判、小口に少斑点ほか良好、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国古代神話

4,800
森三樹三郎 著 、清水弘文堂書房 、昭和44年 、324p 、22cm 、1冊
函、A5判、小口に少斑点ほか良好、

木精・余興 : 小品二題

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
森鴎外 著、コンノ書房、1970、1冊、8cm、1冊
限999部番号入和装豆本、函背文字書入れ、帙入、本冊は状態良好です。内容説明書付です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
森鴎外 著 、コンノ書房 、1970 、1冊 、8cm 、1冊
限999部番号入和装豆本、函背文字書入れ、帙入、本冊は状態良好です。内容説明書付です

戦争と美術館

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
750
由布院空想の森美術館 編著、不知火書房、1991、110p、19cm、1
カバー 帯 良
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争と美術館

750
由布院空想の森美術館 編著 、不知火書房 、1991 、110p 、19cm 、1
カバー 帯 良

食べ物 <東京大学公開講座 41>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
550 (送料:¥210~)
森亘著者代表、東京大学出版会、1991年、302p、19cm
第5刷 カバーにヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

食べ物 <東京大学公開講座 41>

550 (送料:¥210~)
森亘著者代表 、東京大学出版会 、1991年 、302p 、19cm
第5刷 カバーにヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

南都両神事能資料集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
15,000
大森雅子 編、おうふう、1995、509p、22cm、1冊
本文良好 箱(少し経年の点シミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南都両神事能資料集

15,000
大森雅子 編 、おうふう 、1995 、509p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(少し経年の点シミ有)

労働全収権史論

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
5,090
アントン・メンガー 著 ; 森田勉 訳、未来社、1972、260, 8p、19cm
カバー 蔵書印あり 状態・概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

労働全収権史論

5,090
アントン・メンガー 著 ; 森田勉 訳 、未来社 、1972 、260, 8p 、19cm
カバー 蔵書印あり 状態・概ね良好

かえりみち

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
森洋子 作・絵、トランスビュー、2008、1冊 (ページ付なし)、27cm、1冊
カバー ポストカード付 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

かえりみち

1,200 (送料:¥200~)
森洋子 作・絵 、トランスビュー 、2008 、1冊 (ページ付なし) 、27cm 、1冊
カバー ポストカード付 内部良好
  • 単品スピード注文

森永砒素ミルク闘争二十年史

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
5,500
森永砒素ミルク闘争二十年史編纂委員会(編)、医事薬事新報社、昭和52年 初版、381p、約19.3c・・・
昭和30年6月頃より発生した、森永粉ミルクに砒素が混入し多数の中毒患者を出した「森永砒素ミルク事件」の闘争の歴史をまとめた一冊。
函背やや経年ヤケ感あり。本体は状態まずまず良好。
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,500
森永砒素ミルク闘争二十年史編纂委員会(編) 、医事薬事新報社 、昭和52年 初版 、381p 、約19.3cm×27cm
昭和30年6月頃より発生した、森永粉ミルクに砒素が混入し多数の中毒患者を出した「森永砒素ミルク事件」の闘争の歴史をまとめた一冊。 函背やや経年ヤケ感あり。本体は状態まずまず良好。 初版 函

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー