文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森田 元」の検索結果
771件

精神分析と仏教 <新潮選書>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
572
武田専 著、新潮社、1990.8、229p、19cm
初版 カバー 帯つき カバーにくすみあり。小口地に少シミよごれあり。その他状態は並上。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精神分析と仏教 <新潮選書>

572
武田専 著 、新潮社 、1990.8 、229p 、19cm
初版 カバー 帯つき カバーにくすみあり。小口地に少シミよごれあり。その他状態は並上。送料198円~

それぞれの遭遇 <ケイブンシャ文庫コスモティーンズ Horror series 12>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥185~)
眉村卓(著)、勁文社、1988、190p、16cm
初版 経年ヤケ 天小汚れ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
眉村卓(著) 、勁文社 、1988 、190p 、16cm
初版 経年ヤケ 天小汚れ
  • 単品スピード注文

物語藩史 第8巻 佐賀藩・対馬藩・福岡藩・熊本藩・薩摩藩

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
児玉幸多, 北島正元 編、人物往来社、昭和40、525p、20cm
初版・ 函・「歴史研究・明治の熊本藩」小冊子付・B6判・定価1300・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物語藩史 第8巻 佐賀藩・対馬藩・福岡藩・熊本藩・薩摩藩

1,000
児玉幸多, 北島正元 編 、人物往来社 、昭和40 、525p 、20cm
初版・ 函・「歴史研究・明治の熊本藩」小冊子付・B6判・定価1300・並美

喪章を着けた千円札の漱石 : 伝記と考証

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
1,400
原武哲 著、笠間書院、2003、415, 15p 図版12p、20cm
線引き書き込みもなく、まずまずです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
原武哲 著 、笠間書院 、2003 、415, 15p 図版12p 、20cm
線引き書き込みもなく、まずまずです。

文学碑を訪ねて  気仙沼・本吉地方の系譜を探る

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
管野勝利 著、浅倉橘男(三陸新報社長) 序、三陸新報社、昭和56年(1981年)10月1日発行、・・・
ソフトカバー。見開きに蔵書印。目次 俳句篇 松尾芭蕉、桃曽庵清良、大森巴翁、男沢三及、加藤風坡、伊藤亜圭、内海有駒、桃洞舎松風、補雀庵如風、八木亭萬々、森田閑哉、春日庵麦舎、近代三俳人(澄心庵松堂、四方庵三巴、 鳴蛙舎田渕)、佐藤子泉、川口千秋。和歌篇 だてm、伊達綱村、伊達吉村、伊達慶邦、菅江真澄、鍋島一郎、落合直文、鮎貝槐園、熊谷武雄、前田夕暮、辻潤。狂歌・俚謡篇 歌胤、尾形紫水。漢詩篇 奥田勾堆、三塚之貞、油井牧山、勝村蠼斎、大槻盤渓、岡千仭、亀井観山、鈴木春山、竹田東冥、鮎貝盛徳、岩村静堂、舘森萬平、星泳陽、菅原海園、海部天外。近代詩篇 小山鼎浦、水上不二、白鳥省吾、大空詩人。その他 橋元益齋、千仭亭萬里。あとがき。36891-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学碑を訪ねて  気仙沼・本吉地方の系譜を探る

1,980
管野勝利 著、浅倉橘男(三陸新報社長) 序 、三陸新報社 、昭和56年(1981年)10月1日発行 、A5判、334頁 、1冊
ソフトカバー。見開きに蔵書印。目次 俳句篇 松尾芭蕉、桃曽庵清良、大森巴翁、男沢三及、加藤風坡、伊藤亜圭、内海有駒、桃洞舎松風、補雀庵如風、八木亭萬々、森田閑哉、春日庵麦舎、近代三俳人(澄心庵松堂、四方庵三巴、 鳴蛙舎田渕)、佐藤子泉、川口千秋。和歌篇 だてm、伊達綱村、伊達吉村、伊達慶邦、菅江真澄、鍋島一郎、落合直文、鮎貝槐園、熊谷武雄、前田夕暮、辻潤。狂歌・俚謡篇 歌胤、尾形紫水。漢詩篇 奥田勾堆、三塚之貞、油井牧山、勝村蠼斎、大槻盤渓、岡千仭、亀井観山、鈴木春山、竹田東冥、鮎貝盛徳、岩村静堂、舘森萬平、星泳陽、菅原海園、海部天外。近代詩篇 小山鼎浦、水上不二、白鳥省吾、大空詩人。その他 橋元益齋、千仭亭萬里。あとがき。36891-aya(保管先 kitche 平積み)

新女苑 第16巻第4号 昭和27年4月 特集・信仰と人生

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
表紙・宮本三郎 私の好きな絵・三人姉妹 アンリ・マチス(森田元子)私とお人形・松谷みよ子 目次カット・・・
A5 P53-60天地逆に製本 背少イタミ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新女苑 第16巻第4号 昭和27年4月 特集・信仰と人生

4,500
表紙・宮本三郎 私の好きな絵・三人姉妹 アンリ・マチス(森田元子)私とお人形・松谷みよ子 目次カット・初山滋 グラビヤ・世紀の女王 エリザベス二世 四月のうた(大手拓次 画・初山滋?)グラビヤ・学舎の歓び 信仰と人生(亀井勝一郎ほか)危険な求婚(ビョルンソン 訳・山室静)母と娘の相剋を越えて(加藤純子、加藤シヅエ)都下 東・早・慶三大学の学生はどんな生活をしどんな考え方をしているか? 長崎の歌は忘れじー現地ロケを見て 人物ダイジェスト・京マチ子、坂西志保 二年でつくるーオフィスガールの衣服計画(桑沢洋子 絵・宮内裕)再軍備? 何故必要か? 何故反対か?(須磨弥吉郎、石垣綾子)三等重役の源氏鶏太氏を囲んで カリアガール大いに語る  、実業之日本社 、菊判
A5 P53-60天地逆に製本 背少イタミ シミ

原典宗教改革史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
中村賢二郎 等編訳、ヨルダン社、1976/1/1、469p、22cm、一冊
書名:原典宗教改革史
著者:中村賢二郎 等編訳
出版元:ヨルダン社
刊行年:1976/01/01
版表示:
説明:中村賢二郎らが編訳した『原典宗教改革史』は、ヨルダン社より1976年に刊行された書籍です。本書は、宗教改革の歴史を原典に基づいてまとめたもので、当時の思想や宗教的動向に関心がある読者に適していると考えられます。宗教改革に関連する資料や記述が収録されているため、宗教学や歴史の研究に役立つ可能性がありますが、内容の詳細や構成については手に取って確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
中村賢二郎 等編訳 、ヨルダン社 、1976/1/1 、469p 、22cm 、一冊
書名:原典宗教改革史 著者:中村賢二郎 等編訳 出版元:ヨルダン社 刊行年:1976/01/01 版表示: 説明:中村賢二郎らが編訳した『原典宗教改革史』は、ヨルダン社より1976年に刊行された書籍です。本書は、宗教改革の歴史を原典に基づいてまとめたもので、当時の思想や宗教的動向に関心がある読者に適していると考えられます。宗教改革に関連する資料や記述が収録されているため、宗教学や歴史の研究に役立つ可能性がありますが、内容の詳細や構成については手に取って確認されることをおすすめします。 状態:

美術手帖 2012年2月号 No.963 <特集 : 松井冬子>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 岩淵貞哉、美術出版社、2012、208p、A5判、1冊
特集:松井冬子
松井冬子
[SPECIAL PHOTO SESSION]七種諭=撮影
[GALLERY]松井冬子の解説による 新作紹介
[SPECIAL TALK 1]対談1 青柳正規×松井冬子 内田伸一=聞き手・文 森田兼次=撮影
[INTERVIEW]ロング・インタビュー 松井みどり=聞き手・文
[REPORT]陸前高田 一本松を訪れる 中川真人=撮影 編集部=文
東日本大震災支援 サイレント・オークション
[CHRONOLOGY]作品とポートレートでたどる 松井冬子の軌跡 中島水緒=文
”解剖図”を描く 中島水緒=文
[SPECIAL TALK 2]対談2 石黒浩×松井冬子 内田伸一=聞き手・文 安河内聡=撮影
創作を支えるもの 編集部=文
諏訪敦インタビュー 福住廉=文 森田兼次=撮影
[CRITIQUE]ジェンダーとアートの新しい回路 斎藤環=文
展覧会・最新情報
小説 岡田利規 女優の魂 DJ ぷりぷり=絵
WORLD NEWS
New York
Słubice+Frankfurt an der Oder
Istanbul
Berlin
London
世界のアート注目トピックス
クリスティーズ香港
ダヤニータ・シン ある写真家の冒険 畠山直哉=文
秋元康流アートのすすめ:Vol.40 ゲスト=高松聡
子どもと美術:Vol.81
遠藤一郎「愛と平和と未来のために」:Vol.38
ANA 空のスタイル考:Vol.11 マナー編
東京のクリエイティブ 対談:伊藤直樹×後藤繁雄
ながさわたかひろ「に・褒められたくて」:Vol.19 春風亭昇太
[ARTIST INTERVIEW]アンリ・サラ Anri Sala 植松由佳=聞き手
REVIEWS 土屋信子 岡部あおみ
REVIEWS
01 ホンマタカシ 椹木野衣
02 貴志真生也 清水穣
03 ゼロ年代のベルリン 松井みどり
04 小瀬村真美 関直子
05 榎忠 福住廉
06 山川キム 枡田倫広
EX 世界制作の方法 木村絵理子
INFORMATION
PRIZE
NEWS
MOVIE
VOICE
BOOK
OTHER TOPICS
月刊美術史
その他
常備店リスト+バックナンバー案内
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 岩淵貞哉 、美術出版社 、2012 、208p 、A5判 、1冊
特集:松井冬子 松井冬子 [SPECIAL PHOTO SESSION]七種諭=撮影 [GALLERY]松井冬子の解説による 新作紹介 [SPECIAL TALK 1]対談1 青柳正規×松井冬子 内田伸一=聞き手・文 森田兼次=撮影 [INTERVIEW]ロング・インタビュー 松井みどり=聞き手・文 [REPORT]陸前高田 一本松を訪れる 中川真人=撮影 編集部=文 東日本大震災支援 サイレント・オークション [CHRONOLOGY]作品とポートレートでたどる 松井冬子の軌跡 中島水緒=文 ”解剖図”を描く 中島水緒=文 [SPECIAL TALK 2]対談2 石黒浩×松井冬子 内田伸一=聞き手・文 安河内聡=撮影 創作を支えるもの 編集部=文 諏訪敦インタビュー 福住廉=文 森田兼次=撮影 [CRITIQUE]ジェンダーとアートの新しい回路 斎藤環=文 展覧会・最新情報 小説 岡田利規 女優の魂 DJ ぷりぷり=絵 WORLD NEWS New York Słubice+Frankfurt an der Oder Istanbul Berlin London 世界のアート注目トピックス クリスティーズ香港 ダヤニータ・シン ある写真家の冒険 畠山直哉=文 秋元康流アートのすすめ:Vol.40 ゲスト=高松聡 子どもと美術:Vol.81 遠藤一郎「愛と平和と未来のために」:Vol.38 ANA 空のスタイル考:Vol.11 マナー編 東京のクリエイティブ 対談:伊藤直樹×後藤繁雄 ながさわたかひろ「に・褒められたくて」:Vol.19 春風亭昇太 [ARTIST INTERVIEW]アンリ・サラ Anri Sala 植松由佳=聞き手 REVIEWS 土屋信子 岡部あおみ REVIEWS 01 ホンマタカシ 椹木野衣 02 貴志真生也 清水穣 03 ゼロ年代のベルリン 松井みどり 04 小瀬村真美 関直子 05 榎忠 福住廉 06 山川キム 枡田倫広 EX 世界制作の方法 木村絵理子 INFORMATION PRIZE NEWS MOVIE VOICE BOOK OTHER TOPICS 月刊美術史 その他 常備店リスト+バックナンバー案内 [ほか]

歴程詩集 紀元弐千六百年版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
27,500 (送料:¥600~)
歴程社 編、山雅房、436p 図版、22cm
昭和16年2月20日初版発行
函天背ヤケ・シミ。経年相応のスレくすみあり。本冊は背表紙ややヤケ。表紙ややスレ。後ろ見返しノドごく僅かな小さな穴。本文は書き込みなどなくとてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500 (送料:¥600~)
歴程社 編 、山雅房 、436p 図版 、22cm
昭和16年2月20日初版発行 函天背ヤケ・シミ。経年相応のスレくすみあり。本冊は背表紙ややヤケ。表紙ややスレ。後ろ見返しノドごく僅かな小さな穴。本文は書き込みなどなくとてもきれいです。
  • 単品スピード注文

三彩 特集:ベンガル・ルネッサンスとノンドラル・ボース ルネ・マグリット 岩田藤七 (275)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
三彩社 [編]、三彩社、昭和46年、92p、30cm、1冊
書籍(背にシミ・・・サブ画像参照) 本文(特別な事項はないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
三彩社 [編] 、三彩社 、昭和46年 、92p 、30cm 、1冊
書籍(背にシミ・・・サブ画像参照) 本文(特別な事項はないようです。)

主婦之友 六月特大号 第36巻第6号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
、マルガ・タイゼン、児玉九十(明星学苑長)、lやなせ・たかし、村上元三、中一彌 画、林房雄、下高原・・・
目次 人気作家の傑作小説 「千姫」村上元三、中一彌 画。「美しき母への讃歌」林房雄、下高原健二 画。「朝霧」富田常雄、田代光 画。「返り花」火野葦平、岩田専太郎 画。「開けよ窓を」永井龍男、宮田重雄 画。人生記録「いのち新し」竹内てるよ、佐藤泰治 画。「新妻の四つの表情」木暮実千代 演、西条八十 詩。グラビヤ「わが家の日曜日」小泉博、阿部知二・江利チエミ・南村不可止・中村真。「日本の産児調節について」マーガレット・サンガー、「現代名作のヒロインから身の上相談されたら」小山いと子・古谷綱武・森田たま・芝木好子。「緑化運動の先駆者 津村卓郎氏夫妻の奮闘物語」加藤善徳、色彩長篇漫画「ピノキオ」ウォルト・ディズニー作品、連載漫画「サザエさん」長谷川町子、連載漫画「パンドラの箱-ギリシャのむかしばなし」亀井三恵子、連載漫画「ヤン子とチャー坊」やなせ・たかし、「大辻司郎氏を悼む」本誌記者、「仇花に蝕まれゆく村(問題のパンパン村を訪ねて)」小山いと子、「日活国際ビル見物記」亀井三恵子(絵と文)、「ドイツ婦人はどんな生活をしているか(マルガ・タイゼン女史にきく)」本誌婦人記者、リレー印象記「大阪見たまま」林房雄・平林たい子。「短歌の作り方」五島美代子、「独立日本の教育はどうなるか」児玉九十(明星学苑長)、特集「結核全治者の療養実験」 結核を全治して働いている名士の対談 和達清夫(中央気象台長)・藤原審爾、「結核を経済的に治した体験」網代まき・佐藤たけ子。「マッサージとパックの秘訣」メイ・ウシヤマ(メイ牛山) ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

主婦之友 六月特大号 第36巻第6号

2,200
、マルガ・タイゼン、児玉九十(明星学苑長)、lやなせ・たかし、村上元三、中一彌 画、林房雄、下高原健二 画、富田常雄、田代光 画、火野葦平、岩田専太郎 画、永井龍男、宮田重雄 画、竹内てるよ、佐藤泰治 画、西条八十、小泉博、阿部知二、江利チエミ、南村不可止、中村真、マーガレット・サンガー、小山いと子、古谷綱武、森田たま、芝木好子、加藤善徳、長谷川町子、亀井三恵子、平林たい子、五島美代子、和達清夫、藤原審爾、メイ・ウシヤマ(メイ牛山)、宮本三郎(表紙画。モデル 桜井良子さん) ほか 、昭和27年(1952年)6月1日発行 、1冊
目次 人気作家の傑作小説 「千姫」村上元三、中一彌 画。「美しき母への讃歌」林房雄、下高原健二 画。「朝霧」富田常雄、田代光 画。「返り花」火野葦平、岩田専太郎 画。「開けよ窓を」永井龍男、宮田重雄 画。人生記録「いのち新し」竹内てるよ、佐藤泰治 画。「新妻の四つの表情」木暮実千代 演、西条八十 詩。グラビヤ「わが家の日曜日」小泉博、阿部知二・江利チエミ・南村不可止・中村真。「日本の産児調節について」マーガレット・サンガー、「現代名作のヒロインから身の上相談されたら」小山いと子・古谷綱武・森田たま・芝木好子。「緑化運動の先駆者 津村卓郎氏夫妻の奮闘物語」加藤善徳、色彩長篇漫画「ピノキオ」ウォルト・ディズニー作品、連載漫画「サザエさん」長谷川町子、連載漫画「パンドラの箱-ギリシャのむかしばなし」亀井三恵子、連載漫画「ヤン子とチャー坊」やなせ・たかし、「大辻司郎氏を悼む」本誌記者、「仇花に蝕まれゆく村(問題のパンパン村を訪ねて)」小山いと子、「日活国際ビル見物記」亀井三恵子(絵と文)、「ドイツ婦人はどんな生活をしているか(マルガ・タイゼン女史にきく)」本誌婦人記者、リレー印象記「大阪見たまま」林房雄・平林たい子。「短歌の作り方」五島美代子、「独立日本の教育はどうなるか」児玉九十(明星学苑長)、特集「結核全治者の療養実験」 結核を全治して働いている名士の対談 和達清夫(中央気象台長)・藤原審爾、「結核を経済的に治した体験」網代まき・佐藤たけ子。「マッサージとパックの秘訣」メイ・ウシヤマ(メイ牛山) ほか

ルネサンス期イタリア社会 <ユーラシア文化史選書 ; 9>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
森田鉄郎 著、吉川弘文館、昭57、341p 図版 地図
B6カバー 定価2400 カバーが微スレ 本体天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルネサンス期イタリア社会 <ユーラシア文化史選書 ; 9>

800 (送料:¥250~)
森田鉄郎 著 、吉川弘文館 、昭57 、341p 図版 地図
B6カバー 定価2400 カバーが微スレ 本体天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

江戸歌舞伎長唄成立史

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
16,500
原道生監修・漆﨑まり著、八木書店、令元、1冊
勧進帳や京鹿子娘道成寺・鏡獅子等、最も歌舞伎らしい演目で使われる長唄成立の謎を解き明かす!

【内容説明】
元禄歌舞伎は江戸の荒事・上方の和事と分かれていたが、それが交流した契機は何か?
上方和事の雄、坂田藤十郎の甥、坂田兵四郎の江戸下りにより荒事の芸から和事のエッセンスが育って今見る歌舞伎になったのだった。

【目次】
監修にあって(原道生)
 序 章
第一部 長唄正本の版行形態
 第一章 中村座(享保期から寛政3年)
 第二章 市村座(享保期から寛政3年)
 第三章 森田座・河原崎座(享保期から享和期)
第二部 長唄成立史
 第一章 正本の刊行と長唄の形成
 第二章 小唄から長唄への展開
第三部 中村座における株板化の動向
終 章
付 論
 江戸歌舞伎における長唄の形成
 河東節正本の版行に関する一考察

#八木書店出版物/歌舞伎・浄瑠璃/単行本◆演劇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
原道生監修・漆﨑まり著 、八木書店 、令元 、1冊
勧進帳や京鹿子娘道成寺・鏡獅子等、最も歌舞伎らしい演目で使われる長唄成立の謎を解き明かす! 【内容説明】 元禄歌舞伎は江戸の荒事・上方の和事と分かれていたが、それが交流した契機は何か? 上方和事の雄、坂田藤十郎の甥、坂田兵四郎の江戸下りにより荒事の芸から和事のエッセンスが育って今見る歌舞伎になったのだった。 【目次】 監修にあって(原道生)  序 章 第一部 長唄正本の版行形態  第一章 中村座(享保期から寛政3年)  第二章 市村座(享保期から寛政3年)  第三章 森田座・河原崎座(享保期から享和期) 第二部 長唄成立史  第一章 正本の刊行と長唄の形成  第二章 小唄から長唄への展開 第三部 中村座における株板化の動向 終 章 付 論  江戸歌舞伎における長唄の形成  河東節正本の版行に関する一考察 #八木書店出版物/歌舞伎・浄瑠璃/単行本◆演劇

新人 5号、6号、12号、2巻3号、5号、9号、12号、6巻9号、10号、7巻5号~8号、10号、11号、8巻1号、4号、9巻1号~3号、6号~12号、10巻1号、2号、4号~6号、8号、9号、12号、11巻1号、4号、8号、11号、12号 40冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
70,000
海老名弾正編 森田義郎、内村鑑三、横井時雄、新井奥邃、巌本善治、綱島梁川、吉野作造、安部磯雄、森しづ・・・
背少剥落 4冊表紙又は裏角少破 2冊背綴跡 8巻1号柏井園文少破損。8巻4号少しみ 4冊背ホチキス綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新人 5号、6号、12号、2巻3号、5号、9号、12号、6巻9号、10号、7巻5号~8号、10号、11号、8巻1号、4号、9巻1号~3号、6号~12号、10巻1号、2号、4号~6号、8号、9号、12号、11巻1号、4号、8号、11号、12号 40冊

70,000
海老名弾正編 森田義郎、内村鑑三、横井時雄、新井奥邃、巌本善治、綱島梁川、吉野作造、安部磯雄、森しづか、加藤直士、内ケ崎作三郎「米国少女佳譚」山路愛山、小松月陵「予が観たるアイヌ」松村介石、土井晩翠「夜の海」中村春雨「太平洋航海日記」海老名弾正「夫婦問題」山路愛山「無意識論」木下尚江「男女問題観」河合信水「祈祷」トルストイ、築山正夫訳「二人巡礼」島田三郎、本多庸一、姉崎正治、戸川秋骨、元良勇次郎、斉木仙酔、三宅雪嶺、安井哲子、桜井鴎村、加藤直士「自殺論」竹友藻風「三好君の手紙」松本雲丹「魔術者」佐藤清、折蘆生、向軍治、留岡幸助、小林富次郎、本間俊平他 、新人社 、明治33年12月~43年12月 、40冊
背少剥落 4冊表紙又は裏角少破 2冊背綴跡 8巻1号柏井園文少破損。8巻4号少しみ 4冊背ホチキス綴

Kagu-Tokyo Designer's Week '88 <リーフレット>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
戸田正寿 : アートディレクション、東京デザイナーズウィーク実行委員会・朝日新聞、1988、A4判、・・・
出品者

阿部紘三
荒知幾
粟辻博
飯島直樹
五十嵐威暢
池上俊郎
伊坂重春
石上申八郎
伊藤隆道
伊東豊雄
入江経一
内田 繁
梅田正德
榎本文夫
大野美代子
大橋晃朗
岡本輝男
岡山伸也
沖健次
押野見邦英
川上元美
川崎和男
河崎隆雄
喜多俊之
北岡節男
北川原温
北原進
金相珍
倉俣史朗
黒川哲郎
黒川雅之
桑山秀康
玄ベルトー進来
近藤康夫
境沢孝
篠原一男
清水忠男
青水文夫
杉本貴志
鈴木エドワード
鈴木了二
瀬口英德
仙田満
象設計集団
高崎正治
高取邦和
高松伸
滝内高志
竹山聖
家原正一
富樫克彦
中込清
西岡徹
西邨正貢
彦坂裕
久田修司
藤江和子
水野正彦
三橋いく代
三原昌平
本沢和雄
森豪男
森田正樹
矢野宏史
山田健一郎
葉祥栄
横山尚人
吉田保夫
若林広章
驗田愛二郎
渡部妃佐子
綿貫行夫
渡辺誠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
戸田正寿 : アートディレクション 、東京デザイナーズウィーク実行委員会・朝日新聞 、1988 、A4判 、1枚
出品者 阿部紘三 荒知幾 粟辻博 飯島直樹 五十嵐威暢 池上俊郎 伊坂重春 石上申八郎 伊藤隆道 伊東豊雄 入江経一 内田 繁 梅田正德 榎本文夫 大野美代子 大橋晃朗 岡本輝男 岡山伸也 沖健次 押野見邦英 川上元美 川崎和男 河崎隆雄 喜多俊之 北岡節男 北川原温 北原進 金相珍 倉俣史朗 黒川哲郎 黒川雅之 桑山秀康 玄ベルトー進来 近藤康夫 境沢孝 篠原一男 清水忠男 青水文夫 杉本貴志 鈴木エドワード 鈴木了二 瀬口英德 仙田満 象設計集団 高崎正治 高取邦和 高松伸 滝内高志 竹山聖 家原正一 富樫克彦 中込清 西岡徹 西邨正貢 彦坂裕 久田修司 藤江和子 水野正彦 三橋いく代 三原昌平 本沢和雄 森豪男 森田正樹 矢野宏史 山田健一郎 葉祥栄 横山尚人 吉田保夫 若林広章 驗田愛二郎 渡部妃佐子 綿貫行夫 渡辺誠

美術の窓 No.387  34巻12号 通巻407 = The window of arts. 2015年12月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
生活の友社、2015-12、26cm
特集
祝ノーベル 生理学・医学賞
文化勲章5人が語る 大村 智 永久保存版
巻頭グラビア
1 大村智の心に響く作品たち
小倉遊亀 10 三岸節子 171 荘司 福1212 荻太郎 14
亀高文子 15 郷倉和子 16 堀文子 7 片岡球子 16
大久保婦久子 19 丸木俊 20 多田美波 27
入江一子 22 森田元子 23 岡本彌壽子 24 神戸文子 25
三吉雅 26 三谷十糸子/深沢紅子 2
岡田節子/桜井悦 2 上村松園/ラグーザ・玉29
大村智クロニクル
大村氏の生涯をダイジェスト版で辿る
コラム
ノーベル生理学・医学賞とは?
韮崎大村美術館
大村智氏の個人コレクションを展示公開
4 北里大学メディカルセンター
ンター
「絵のある病院」として親しまれる
展覧会案内
ヒーリングアートの先駆け
展覧会プレビュー
12 黄金のファラオと大ピラミッド展
(10) 馬越陽子 (1) 垣内宣子 (1) 渡邊芳男
(1) 藤田喬平 (1) 北郷 悟
13 話題の展覧会
状態:良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、生活の友社 、2015-12 、26cm
特集 祝ノーベル 生理学・医学賞 文化勲章5人が語る 大村 智 永久保存版 巻頭グラビア 1 大村智の心に響く作品たち 小倉遊亀 10 三岸節子 171 荘司 福1212 荻太郎 14 亀高文子 15 郷倉和子 16 堀文子 7 片岡球子 16 大久保婦久子 19 丸木俊 20 多田美波 27 入江一子 22 森田元子 23 岡本彌壽子 24 神戸文子 25 三吉雅 26 三谷十糸子/深沢紅子 2 岡田節子/桜井悦 2 上村松園/ラグーザ・玉29 大村智クロニクル 大村氏の生涯をダイジェスト版で辿る コラム ノーベル生理学・医学賞とは? 韮崎大村美術館 大村智氏の個人コレクションを展示公開 4 北里大学メディカルセンター ンター 「絵のある病院」として親しまれる 展覧会案内 ヒーリングアートの先駆け 展覧会プレビュー 12 黄金のファラオと大ピラミッド展 (10) 馬越陽子 (1) 垣内宣子 (1) 渡邊芳男 (1) 藤田喬平 (1) 北郷 悟 13 話題の展覧会 状態:良

酒との出逢い 文春文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
文藝春秋(編) 馬場のぼる(装画)、文藝春秋、1990年2刷、1
カバ汚れ 三方シミ ページヤケ・一部角折れ・一部ヨレ 【検索用:永井龍男 富士正晴 イーデス・ハンソン 入江相政 森崎和江 斎藤茂太 駒田信二 白石一郎 佐木隆三 京塚昌子 開高健 津本陽 上村一夫 山田風太郎 池波志乃 田中小実昌 水木しげる 常盤新平 村上元三 深田祐介 重兼芳子 畑山博 大岡昇平 森敦 木下順二 山口瞳 戸板康二 里見弴 谷沢永一 尾辻克彦 黒岩重吾 井上靖 星新一 綱淵謙錠 野間宏 難波利三 かんべむさし 飯干晃一 色川武大 平岩弓枝 林真理子 麗羅 清水一行 ジェームス三木 志茂田景樹 泡坂妻夫 船戸与一 連城三紀彦 桐生悠三 大沢在昌 牛次郎 矢野誠一 森田誠吾 黒川博行 安部譲二 大島渚 家田荘子 関川夏央 川本三郎 小池真理子 わたせせいぞう 蜷川幸雄 猿谷要 阿木燿子 小沢昭一 灘本唯人 中島らも 百目鬼恭三郎 景山民夫 新藤兼人 野坂昭如 内田春菊 皆川博子】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

酒との出逢い 文春文庫

550
文藝春秋(編) 馬場のぼる(装画) 、文藝春秋 、1990年2刷 、1
カバ汚れ 三方シミ ページヤケ・一部角折れ・一部ヨレ 【検索用:永井龍男 富士正晴 イーデス・ハンソン 入江相政 森崎和江 斎藤茂太 駒田信二 白石一郎 佐木隆三 京塚昌子 開高健 津本陽 上村一夫 山田風太郎 池波志乃 田中小実昌 水木しげる 常盤新平 村上元三 深田祐介 重兼芳子 畑山博 大岡昇平 森敦 木下順二 山口瞳 戸板康二 里見弴 谷沢永一 尾辻克彦 黒岩重吾 井上靖 星新一 綱淵謙錠 野間宏 難波利三 かんべむさし 飯干晃一 色川武大 平岩弓枝 林真理子 麗羅 清水一行 ジェームス三木 志茂田景樹 泡坂妻夫 船戸与一 連城三紀彦 桐生悠三 大沢在昌 牛次郎 矢野誠一 森田誠吾 黒川博行 安部譲二 大島渚 家田荘子 関川夏央 川本三郎 小池真理子 わたせせいぞう 蜷川幸雄 猿谷要 阿木燿子 小沢昭一 灘本唯人 中島らも 百目鬼恭三郎 景山民夫 新藤兼人 野坂昭如 内田春菊 皆川博子】

物語藩史 第8巻(佐賀藩・対馬藩・福岡藩・熊本藩・薩摩藩)

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660 (送料:¥600~)
児玉幸多, 北島正元 編、人物往来社、昭和40年、525p、20cm
初版 月報欠 函にスレヤケ傷みあり 表紙にヤケシミあり 本体背の書名がスレにより消えかかっております 天地・小口にヤケシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

物語藩史 第8巻(佐賀藩・対馬藩・福岡藩・熊本藩・薩摩藩)

660 (送料:¥600~)
児玉幸多, 北島正元 編 、人物往来社 、昭和40年 、525p 、20cm
初版 月報欠 函にスレヤケ傷みあり 表紙にヤケシミあり 本体背の書名がスレにより消えかかっております 天地・小口にヤケシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

ルネサンス期イタリア社会 <ユーラシア文化史選書 ; 9> 3刷

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
700
森田鉄郎 著、吉川弘文館、341p 図版 地図、20cm
函 初版 経年のためヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
森田鉄郎 著 、吉川弘文館 、341p 図版 地図 、20cm
函 初版 経年のためヤケあり

ルネサンス期イタリア社会 <ユーラシア文化史選書 ; 9> 3刷

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
森田鉄郎 著、吉川弘文館、昭42、341p 図版 地図、20cm
初版 函スレ有 鉛筆書込み有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルネサンス期イタリア社会 <ユーラシア文化史選書 ; 9> 3刷

500
森田鉄郎 著 、吉川弘文館 、昭42 、341p 図版 地図 、20cm
初版 函スレ有 鉛筆書込み有 

十字軍の男たち Les hommes de la croisade/十字軍の歴史 The first crusade/十字軍の歴史 (刀水歴史全書 86)/イスラームの英雄サラディン 十字軍と戦った男 (講談社選書メチエ 75)/北の十字軍 ヨーロッパの北方拡大 (講談社選書メチエ 112)/十字軍という聖戦 キリスト教世界の解放のための戦い (NHKブックス)/十字軍 ヨーロッパとイスラム・対立の原点 (知の再発見双書 30)/テンプル騎士団の謎(知の再発見双書 104) の8冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,950
レジーヌ・ペルヌー/福本秀子訳/S・ランシマン/和田広訳/A・ジョティシュキー/森田安一訳/佐藤次高・・・
カバー背日焼け、少スレ有。4冊帯付(帯少スレ有)。(北の十字軍),(十字軍という聖戦)の2冊本体エンピツ書き込み箇所有。他、本体経年並~良好。初版~16刷。定価合計:17036円+税。白色/ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十字軍の男たち Les hommes de la croisade/十字軍の歴史 The first crusade/十字軍の歴史 (刀水歴史全書 86)/イスラームの英雄サラディン 十字軍と戦った男 (講談社選書メチエ 75)/北の十字軍 ヨーロッパの北方拡大 (講談社選書メチエ 112)/十字軍という聖戦 キリスト教世界の解放のための戦い (NHKブックス)/十字軍 ヨーロッパとイスラム・対立の原点 (知の再発見双書 30)/テンプル騎士団の謎(知の再発見双書 104) の8冊

4,950
レジーヌ・ペルヌー/福本秀子訳/S・ランシマン/和田広訳/A・ジョティシュキー/森田安一訳/佐藤次高/山内進/八塚春児/ジョルジュ・タート/南條郁子 他訳/レジーヌ・ペルヌー/南條郁子訳 、白水社/河出書房新社/刀水書房/講談社/日本放送出版協会/創元社 、1989~2012 、8
カバー背日焼け、少スレ有。4冊帯付(帯少スレ有)。(北の十字軍),(十字軍という聖戦)の2冊本体エンピツ書き込み箇所有。他、本体経年並~良好。初版~16刷。定価合計:17036円+税。白色/ベージュ色カバー。

人間・廣田弘毅  石屋の息子から総理になるまで

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,500 (送料:¥0~)
永松浅造 著、森田書房、57p、18cm
国内送料無料
国内送料無料
昭和11年3月22日発行 小冊子
経年相応ヤケシミ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥0~)
永松浅造 著 、森田書房 、57p 、18cm
国内送料無料 国内送料無料 昭和11年3月22日発行 小冊子 経年相応ヤケシミ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

天皇制と教育 季刊教育法 1986年4月臨時増刊号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
【天皇制と教育の基本問題】●いま天皇制を考える ●教育勅語・教育基本法と愛国心教育 ●靖国神社と公式・・・
B5弱版 192頁 エイデル研究所刊 鈴木政彦/編 本体に少角折れ 表紙に少焼け(主に背)・少スレ・少汚れ 数頁に少シミ 天地小口に少シミ 定価1200円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
【天皇制と教育の基本問題】●いま天皇制を考える ●教育勅語・教育基本法と愛国心教育 ●靖国神社と公式参拝 / ●天皇制と教育の理念…末次一郎 ●天皇制思想と学校教育…奥平康弘 ●民主主義と天皇制…大原康男【特別座談会】日本人の天皇感覚…色川大吉・神島二郎・秦郁彦【天皇制と教育をめぐる論争】●天皇制と戦争責任…小堀桂一郎,藤原彰 ●国を守る気概とは何か…勝部真長,森田俊男 ●公式参拝は合憲か…林修三,林茂夫 ●天皇制をどう教えるか…三輪尚信,本多公栄 ●沖縄と日の丸・君が代…西田健次郎,岸本恵三郎 / ●天皇制・日の丸・君が代と沖縄の心…大田昌秀・平良修・真栄田義見・松川久仁男・宮城喜久子 / ●発言のひろば 石川公一郎,塩田庄兵衛,立川談志,槇枝元文,水田珠枝,峰岸純夫  、昭61 、1
B5弱版 192頁 エイデル研究所刊 鈴木政彦/編 本体に少角折れ 表紙に少焼け(主に背)・少スレ・少汚れ 数頁に少シミ 天地小口に少シミ 定価1200円 

週刊朝日 昭和27年4/27号 赤い若返り法/もく星号/石炭は黒いか 火野葦平/丹羽文雄

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
週刊朝日 昭和27年4/27号 朝日新聞社 1952年 B5判.
「表紙:向井潤吉」
「医学界トピックス:赤い若返り法/結核新薬ヒドラチッド」
「もく星号はなにを訓えたか」
「婦人の眼:村岡花子」
「徳川夢声・連載対談 問答有用:小絲源太郎(横山泰三 絵)」
「顔:高良とみ(参議院議員)」
「グラビア:妻を語る レオニード・クロイツァー/石炭は黒いか 火野葦平」
「丹羽文雄:蛇と鳩(森田元子・絵)(新連載)」
「吉川英治:新・平家物語」
「表4広告:ラジオはコロムビア/セカイチョーサンダル」他62p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、表紙コンクール投票用紙切取り欠、最終pに印あり.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
週刊朝日 昭和27年4/27号 朝日新聞社 1952年 B5判. 「表紙:向井潤吉」 「医学界トピックス:赤い若返り法/結核新薬ヒドラチッド」 「もく星号はなにを訓えたか」 「婦人の眼:村岡花子」 「徳川夢声・連載対談 問答有用:小絲源太郎(横山泰三 絵)」 「顔:高良とみ(参議院議員)」 「グラビア:妻を語る レオニード・クロイツァー/石炭は黒いか 火野葦平」 「丹羽文雄:蛇と鳩(森田元子・絵)(新連載)」 「吉川英治:新・平家物語」 「表4広告:ラジオはコロムビア/セカイチョーサンダル」他62p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、表紙コンクール投票用紙切取り欠、最終pに印あり. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

新女苑 第4巻第5号 昭和15年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・小磯良平 名作絵物語・小さな贈物(シヤルル・ヴイルドラツク 訳・中村光夫 画・松野一夫)制作(・・・
菊判 表紙・裏表紙少オレすじ 背ヤケ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・小磯良平 名作絵物語・小さな贈物(シヤルル・ヴイルドラツク 訳・中村光夫 画・松野一夫)制作(高村光太郎 ヴァイオリン・宮本金八 伊東深水 梅原龍三郎 木村伊兵衛 人形・堀柳女 建築設計・山脇巖 硝子・岩田藤七)Vogue Shinjoen(松野一夫 担当)歌舞伎座上演・裏表忠臣蔵(中村吉蔵)座談会・近代女性の性格 石川達三氏に訊く 新家庭の家計報告書 朝鮮詩人8人集 外国文学と日本 英文学と日本文学(福原麟太郎)フランス文学について(中島健蔵)日本に於ける露西亜文学の影響(米川正夫)ドイツ文学と日本(舟木重信)新連載翻訳小説・乙女の旅より子供の國へ(謝冰心 訳・倉石武四郎 画・森田元子)友を語る 我が友のこと(●坪田譲治)なつかしき仲間(宮本百合子)僕のグループ(今日出海)眞理を追及する生活ー研究室の女性を訪ねて 孤独について(亀井勝一郎)旅への誘ひ(川端康成 画・長澤節) 、実業之日本社 、1冊
菊判 表紙・裏表紙少オレすじ 背ヤケ ヤケシミ

主婦之友 1952年6月号、7月号、9月号~12月号口絵写真木暮実千代、朝倉摂 6冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
マーガレット・サンガ-「日本の産児調節について」平林たい子、林房雄「大阪見たまま」亀井三恵子「日活国・・・
6冊共に美本 但し7月号表紙広告端少裂け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

主婦之友 1952年6月号、7月号、9月号~12月号口絵写真木暮実千代、朝倉摂 6冊

10,000
マーガレット・サンガ-「日本の産児調節について」平林たい子、林房雄「大阪見たまま」亀井三恵子「日活国際ビル見物記」和達清夫、藤原審爾「対談」竹内てるよ「いのち新し」てるよ「信濃追分の高原に病床の作家堀辰雄夫婦をを訪う」石井桃子「男子のはじ?」壺井栄「子供と戦争玩具」婦人記者「杉村春子さんの愛の巣訪問」荻原賢次「トモちゃんの東京天文台マンガ見学」森田元子「朝倉文夫氏と響子さんの対談」「音のない青春・唖の娘の明朗会談」竹内てるよ「富士見高原に風さわやか」獅子文六「天プラ」やなせたかし「ヤン子とチャー坊」香川京子「ロバータ・テートさん十分間会見記」下村海南「動かざる水はくさる」田村秋子「三島由紀夫氏とお母さんの対談」長谷川町子「サザエさん」竹内てるよ「新劇の女王山本安英さん訪問記」他 、主婦之友社 、昭和27年 、6冊
6冊共に美本 但し7月号表紙広告端少裂け

墨美<27号> 昭和28年9月 書芸術雑誌

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
編:森田子龍、書道出版社、昭和28年、36p、30cm〓21cm
歌合十巻本「巻第六」について、
基礎教育インスティチュートオブデザインの場合:石元泰博
ヒューゴー・ウェーバー、他

表紙:少経年ヤケ、スレ、
中ページ:本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編:森田子龍 、書道出版社 、昭和28年 、36p 、30cm〓21cm
歌合十巻本「巻第六」について、 基礎教育インスティチュートオブデザインの場合:石元泰博 ヒューゴー・ウェーバー、他 表紙:少経年ヤケ、スレ、 中ページ:本文良好

フッサール<危機>書の研究 <西洋思想叢書>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,800
エルンスト・W.オルト 著 ; 川島秀一 ほか訳、晃洋書房、2000、254p、22cm
初版  カバヤケ・ヨレ 並 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フッサール<危機>書の研究 <西洋思想叢書>

6,800
エルンスト・W.オルト 著 ; 川島秀一 ほか訳 、晃洋書房 、2000 、254p 、22cm
初版  カバヤケ・ヨレ 並 

火群のゆくへ : 元楯の会会員たちの心の軌跡

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,800 (送料:¥185~)
鈴木亜繪美 著 ; 田村司 監修、星雲社 柏艪舎、2005年、227p、20cm、1冊
初版、カバー、帯。良好品です。関連新聞記事挟み込みあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥185~)
鈴木亜繪美 著 ; 田村司 監修 、星雲社 柏艪舎 、2005年 、227p 、20cm 、1冊
初版、カバー、帯。良好品です。関連新聞記事挟み込みあり。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1960年3月号 (170)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
美術出版社、冊、21cm、1
特集 オーギュスト・ルノワール / その生涯〈神々の楽園〉 大久保泰 / マリーニの石版 馬によるヴァリエーション 今泉篤男 / パリ国立近代美術館 高階秀爾 ほか
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・背に若干ヤブレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術手帖 1960年3月号 (170)

500
、美術出版社 、冊 、21cm 、1
特集 オーギュスト・ルノワール / その生涯〈神々の楽園〉 大久保泰 / マリーニの石版 馬によるヴァリエーション 今泉篤男 / パリ国立近代美術館 高階秀爾 ほか 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・背に若干ヤブレ有。よろしくお願いいたします。

椅子展

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
東京デザイナーズウィーク : 企画・編集、六耀社、2002、162p、20 x 20.6cm、1冊
カバー

序文
作品紹介
アイアングレイ
芦澤竜一
安次富隆
アシハラヒロコ
安積伸&安積朋子
阿部紘三
荒知幾
荒木信雄
粟辻麻喜
安藤健浩
飯島直樹
飯村和道
五十嵐久枝
池上俊郎
伊坂重春
石田和人
井上昇
井上搖子
今村雅樹+佐久間菜穂子
岩倉榮利
岩崎一郎
内田繁
内山昌彦
エグジットメタルワークサプライ
榎本文夫
蛯名紀之
遠藤政樹
往蔵稲史仁+佐藤大記
太田忍
大塚則幸
大西香次郎
沖健次
押野見邦英+寺田尚樹
柿谷耕司
梶本博司
カタチ研
形見一郎
加藤和雄
金山元太
かのめくみこ
神谷利徳
川上元美
川口英俊
川崎和男
上林壮一郎
きき
喜多俊之
北岡節男
北川原温
北原進
城戸崎和佐
金相珍
グエナエルニコラ
隈研吾
クライン·ダイサム·アーキテクツ
桑山秀康
玄·ベルトー·進来
小泉誠
小嶋一浩
菰田和世
近藤康夫
酒井俊彦
坂井直樹+山口誠
坂本和正+方圓館
佐藤一郎
佐藤康三
佐藤真司
佐戸川清
佐野勝久
Ca
塩見一郎
清水忠男+しみずけいた
清水久和
清水文夫
志村美治
鈴木エドワード
鈴木一司
スタジオグレイプ
セイ
高尾茂行
高崎正治
高取邦和
高山正樹
滝内高志
塚原正一
辻村久信
富樫克彦
富永桂
鳥居佳則
トリオデパンチ
中江透
中田士郎
DNA/中村大輔
中村弘道
南雲勝志
ナツメトモミチ
納谷学+納谷新
西脇一郎
野井成正
橋本夕紀夫
八鳥治久
林秀行
韓亜由美
彦根明
藤森泰司
藤原敬介
文田昭仁
松村陽子
みかんぐみ
水谷壮市
御手洗昌子
三原昌平
三村大介
村澤一晃
元倉真琴
森豪男
森田敏昭
森田紘章
柳澤豊
矢野宏史
山口訊
吉田貴子
米谷裕史
学生作品紹介
ショップ紹介
ADVERTISEMENTS
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
東京デザイナーズウィーク : 企画・編集 、六耀社 、2002 、162p 、20 x 20.6cm 、1冊
カバー 序文 作品紹介 アイアングレイ 芦澤竜一 安次富隆 アシハラヒロコ 安積伸&安積朋子 阿部紘三 荒知幾 荒木信雄 粟辻麻喜 安藤健浩 飯島直樹 飯村和道 五十嵐久枝 池上俊郎 伊坂重春 石田和人 井上昇 井上搖子 今村雅樹+佐久間菜穂子 岩倉榮利 岩崎一郎 内田繁 内山昌彦 エグジットメタルワークサプライ 榎本文夫 蛯名紀之 遠藤政樹 往蔵稲史仁+佐藤大記 太田忍 大塚則幸 大西香次郎 沖健次 押野見邦英+寺田尚樹 柿谷耕司 梶本博司 カタチ研 形見一郎 加藤和雄 金山元太 かのめくみこ 神谷利徳 川上元美 川口英俊 川崎和男 上林壮一郎 きき 喜多俊之 北岡節男 北川原温 北原進 城戸崎和佐 金相珍 グエナエルニコラ 隈研吾 クライン·ダイサム·アーキテクツ 桑山秀康 玄·ベルトー·進来 小泉誠 小嶋一浩 菰田和世 近藤康夫 酒井俊彦 坂井直樹+山口誠 坂本和正+方圓館 佐藤一郎 佐藤康三 佐藤真司 佐戸川清 佐野勝久 Ca 塩見一郎 清水忠男+しみずけいた 清水久和 清水文夫 志村美治 鈴木エドワード 鈴木一司 スタジオグレイプ セイ 高尾茂行 高崎正治 高取邦和 高山正樹 滝内高志 塚原正一 辻村久信 富樫克彦 富永桂 鳥居佳則 トリオデパンチ 中江透 中田士郎 DNA/中村大輔 中村弘道 南雲勝志 ナツメトモミチ 納谷学+納谷新 西脇一郎 野井成正 橋本夕紀夫 八鳥治久 林秀行 韓亜由美 彦根明 藤森泰司 藤原敬介 文田昭仁 松村陽子 みかんぐみ 水谷壮市 御手洗昌子 三原昌平 三村大介 村澤一晃 元倉真琴 森豪男 森田敏昭 森田紘章 柳澤豊 矢野宏史 山口訊 吉田貴子 米谷裕史 学生作品紹介 ショップ紹介 ADVERTISEMENTS
  • 単品スピード注文

漱石全集 評論 雑篇 序文 第21巻 (評論 雑篇)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
夏目漱石 著、岩波書店、309p 図版、18cm
初版 函 パラカバ 売上カード 解説 小宮豊隆 注解 ※経年劣化によるしみや傷みあり 本文は良好 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
夏目漱石 著 、岩波書店 、309p 図版 、18cm
初版 函 パラカバ 売上カード 解説 小宮豊隆 注解 ※経年劣化によるしみや傷みあり 本文は良好 送料185円

火群のゆくへ : 元楯の会会員たちの心の軌跡

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
鈴木亜繪美 著 ; 田村司 監修、星雲社 柏艪舎、2005、227p、20cm、1冊
初版 カバー・帯付 単色図版有 巻末に補遺:檄、命令書、辞世他 若干古色あるも概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

火群のゆくへ : 元楯の会会員たちの心の軌跡

2,000
鈴木亜繪美 著 ; 田村司 監修 、星雲社 柏艪舎 、2005 、227p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯付 単色図版有 巻末に補遺:檄、命令書、辞世他 若干古色あるも概ね良好

建築と社会 第46輯 第10号 (1965年10月) <建物と騒音特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1965、106p、B5判、1冊
海外写真 ロンドンタワーと衛兵 / 恒成一訓
大阪明治生命館 / 竹中 工務店
京都国立博物館 / 森田慶一
建築の眼 / 玉腰芳夫 ; 根津耕一郎 ; 弥屋毅一 ; 前野良規
スケッチブック 最近竣工の新建築9点
建物と騒音(特集)
音と設計 環境工学の立場からの問題提起 / 前川純一
外部騒音とは その対策と考え方 / 桜井美政
窓・壁面と遮音 その実例と考え方 / 米田正義
屋根にかかる衝撃音について / 樋田直人
内部騒音とは その対策と考え方 / 山本到
軽量構造と遮音 / 船越義房
空調設備における騒音対策 その実例と考え方 / 中原信生
読者の頁 / M
クラスメート⑤.東大昭和9,10年卒(塚本猛次,一圓俊郎ほか)
環境音楽(Planned music)(技術の頁㊳) / 秋田正克
圧接工(新しい技能工シリーズ⑦) / 元山順次
月報 日本建築協会月間の動き(8月分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1965 、106p 、B5判 、1冊
海外写真 ロンドンタワーと衛兵 / 恒成一訓 大阪明治生命館 / 竹中 工務店 京都国立博物館 / 森田慶一 建築の眼 / 玉腰芳夫 ; 根津耕一郎 ; 弥屋毅一 ; 前野良規 スケッチブック 最近竣工の新建築9点 建物と騒音(特集) 音と設計 環境工学の立場からの問題提起 / 前川純一 外部騒音とは その対策と考え方 / 桜井美政 窓・壁面と遮音 その実例と考え方 / 米田正義 屋根にかかる衝撃音について / 樋田直人 内部騒音とは その対策と考え方 / 山本到 軽量構造と遮音 / 船越義房 空調設備における騒音対策 その実例と考え方 / 中原信生 読者の頁 / M クラスメート⑤.東大昭和9,10年卒(塚本猛次,一圓俊郎ほか) 環境音楽(Planned music)(技術の頁㊳) / 秋田正克 圧接工(新しい技能工シリーズ⑦) / 元山順次 月報 日本建築協会月間の動き(8月分)

地域社会の文化と史料

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
4,900 (送料:¥600~)
東四柳史明 編、同成社、平29、458p、22cm
カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地域社会の文化と史料

4,900 (送料:¥600~)
東四柳史明 編 、同成社 、平29 、458p 、22cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

蕪村全集 第1巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
谷口蕪村 著、講談社、1992.5、681p、22cm
書名:蕪村全集 第1巻
著者:谷口蕪村 著
出版元:講談社
刊行年:1992.5
版表示:
説明:講談社から1992年に刊行された「蕪村全集 第1巻」は、江戸時代の俳人・画家である谷口蕪村の作品をまとめた全集の第一巻です。蕪村の詩や絵画に触れたい方に適していると考えられ、彼の創作活動の一端を知る一助となるでしょう。全集としての構成や収録内容については、具体的な詳細がわかりにくい部分もありますが、蕪村の芸術的な世界を感じ取ることができるかもしれません。古典作品に興味を持つ方に向いていると思われます。
状態:函(ヨゴレあり)
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
谷口蕪村 著 、講談社 、1992.5 、681p 、22cm
書名:蕪村全集 第1巻 著者:谷口蕪村 著 出版元:講談社 刊行年:1992.5 版表示: 説明:講談社から1992年に刊行された「蕪村全集 第1巻」は、江戸時代の俳人・画家である谷口蕪村の作品をまとめた全集の第一巻です。蕪村の詩や絵画に触れたい方に適していると考えられ、彼の創作活動の一端を知る一助となるでしょう。全集としての構成や収録内容については、具体的な詳細がわかりにくい部分もありますが、蕪村の芸術的な世界を感じ取ることができるかもしれません。古典作品に興味を持つ方に向いていると思われます。 状態:函(ヨゴレあり)

果実と光線 <詩歌新人叢書 ; 第8編>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
米田雄郎 編、白日社、昭和7年、132p、20cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
米田雄郎 編 、白日社 、昭和7年 、132p 、20cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

励 その足跡 徳永庸追想録

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000 (送料:¥660~)
曼荼羅建築事務所、徳永安喜、291、A4
函ヨゴレ、元パラヤブレあり、本文特に問題なし

限定400部。

明治20年福岡生まれ、大正2年、早稲田大学建築学科を卒業し、辰野・片岡事務所、佐藤功一事務所を経て独立。出身地の九州に多く作品を残した。建築家徳永庸(とくながいさお)の追想録。同郷の村野藤吾に建築家への道を決心させた。古典様式を得意とした彼の生い立ちから手がけた作品を写を中心に収録。また追想録では辰野金吾、佐藤功一ほか元所員や家族、友人知人らの回想を収録している。

■目次

・写真集

 福岡県立福岡工業学校時代

 早稲田大学理工科建築学科時代

 辰野・片岡建築事務所時代

 佐藤功一建築事務所時代

 徳永建築設計事務所(戦前)

 徳永建築設計事務所(戦後)

 追憶

・恩師の言葉

 建築の意義 大隈重信

 青年建築家に対する注意 辰野金吾

 如是我観 佐藤功一

・徳永庸先生を偲んで

 村野藤吾、今井兼次、田辺泰、田中忠雄、佐藤滋男、蛭田捨太郎

 福本善次、江川伊作、後藤孝勲、角銅剛、角銅久美子、高木良助、森田緑雨

・徳永庸遺稿

 励みに生きる、その頃の追憶、その頃を回顧する

 旅の追憶、私の伊作お祖父さん

・想いだすがままに 徳永安喜子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

励 その足跡 徳永庸追想録

22,000 (送料:¥660~)
曼荼羅建築事務所 、徳永安喜 、291 、A4
函ヨゴレ、元パラヤブレあり、本文特に問題なし 限定400部。 明治20年福岡生まれ、大正2年、早稲田大学建築学科を卒業し、辰野・片岡事務所、佐藤功一事務所を経て独立。出身地の九州に多く作品を残した。建築家徳永庸(とくながいさお)の追想録。同郷の村野藤吾に建築家への道を決心させた。古典様式を得意とした彼の生い立ちから手がけた作品を写を中心に収録。また追想録では辰野金吾、佐藤功一ほか元所員や家族、友人知人らの回想を収録している。 ■目次 ・写真集  福岡県立福岡工業学校時代  早稲田大学理工科建築学科時代  辰野・片岡建築事務所時代  佐藤功一建築事務所時代  徳永建築設計事務所(戦前)  徳永建築設計事務所(戦後)  追憶 ・恩師の言葉  建築の意義 大隈重信  青年建築家に対する注意 辰野金吾  如是我観 佐藤功一 ・徳永庸先生を偲んで  村野藤吾、今井兼次、田辺泰、田中忠雄、佐藤滋男、蛭田捨太郎  福本善次、江川伊作、後藤孝勲、角銅剛、角銅久美子、高木良助、森田緑雨 ・徳永庸遺稿  励みに生きる、その頃の追憶、その頃を回顧する  旅の追憶、私の伊作お祖父さん ・想いだすがままに 徳永安喜子
  • 単品スピード注文

山登りでも始めてみようか: 登山の世界がよーくわかる/中高年の山登り学: 安心と健康のためのアドバイス/健康の夏山登山/山で困ったときのテクニック: みんなが山で出くわす大小のトラブルをずばり解決 /役立ち100の登山用語: 言葉から山登りの知恵と話題が広/山の道具Q&A100: ショッピングの前、山行の前にみて下さい/ 『6冊』

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
【一冊送料クリックポスト:\185~)バラ売り可 各一冊¥500
山登りでも始めてみようか: 登山の世界がよーくわかる (YAMA BOOKS 18) ? 山と溪谷社 1996年5刷発行
中高年の山登り学: 安心と健康のためのアドバイス (YAMA BOOKS)  森田 秀巳 | 1991
健康の夏山登山 (YAMA BOOKS)  金子 博文 | 1988/7/1
山で困ったときのテクニック: みんなが山で出くわす大小のトラブルをずばり解決 (YAMA BOOKS 13)岩崎 元郎 、 岡本 まさあき | 1993
役立ち100の登山用語: 言葉から山登りの知恵と話題が広がる (YAMA BOOKS 30) 野村 仁 | 1994/7/1
山の道具Q&A100: ショッピングの前、山行の前にみて下さい (YAMA BOOKS 27)  今井 やす博、 西原 彰一 | 1994/7/1
(6冊送料レターパックプラス:¥600~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
【一冊送料クリックポスト:\185~)バラ売り可 各一冊¥500
山登りでも始めてみようか: 登山の世界がよーくわかる (YAMA BOOKS 18) ? 山と溪谷社 1996年5刷発行 中高年の山登り学: 安心と健康のためのアドバイス (YAMA BOOKS)  森田 秀巳 | 1991 健康の夏山登山 (YAMA BOOKS)  金子 博文 | 1988/7/1 山で困ったときのテクニック: みんなが山で出くわす大小のトラブルをずばり解決 (YAMA BOOKS 13)岩崎 元郎 、 岡本 まさあき | 1993 役立ち100の登山用語: 言葉から山登りの知恵と話題が広がる (YAMA BOOKS 30) 野村 仁 | 1994/7/1 山の道具Q&A100: ショッピングの前、山行の前にみて下さい (YAMA BOOKS 27)  今井 やす博、 西原 彰一 | 1994/7/1 (6冊送料レターパックプラス:¥600~)

高等学校 1948年8月号 第4巻第5号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
錦橋塾、1948、21cm、48p
少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
、錦橋塾 、1948 、21cm 、48p
少キズ
  • 単品スピード注文

日本の建国と二月十一日

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
平田俊春 著、甲陽書房、1967/2/1、322p 図版、19cm
書名:日本の建国と二月十一日
著者:平田俊春 著
出版元:甲陽書房
刊行年:1967/02/01
版表示:
説明:平田俊春による『日本の建国と二月十一日』は、1967年に甲陽書房から刊行された一冊で、日本の建国にまつわる歴史的な背景や二月十一日の意義について考察がなされています。出版当時の視点から、伝統的な行事やその成立過程に関する解説が含まれているようで、歴史に興味を持つ読者に向けてわかりやすくまとめられている印象です。古い資料を基にしているため、当時の解釈や状況を知る手がかりとしても利用できるでしょう。
状態:函ヤケシミ凹みあり、本文線引き書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
平田俊春 著 、甲陽書房 、1967/2/1 、322p 図版 、19cm
書名:日本の建国と二月十一日 著者:平田俊春 著 出版元:甲陽書房 刊行年:1967/02/01 版表示: 説明:平田俊春による『日本の建国と二月十一日』は、1967年に甲陽書房から刊行された一冊で、日本の建国にまつわる歴史的な背景や二月十一日の意義について考察がなされています。出版当時の視点から、伝統的な行事やその成立過程に関する解説が含まれているようで、歴史に興味を持つ読者に向けてわかりやすくまとめられている印象です。古い資料を基にしているため、当時の解釈や状況を知る手がかりとしても利用できるでしょう。 状態:函ヤケシミ凹みあり、本文線引き書込みあり

元朝の歴史ーモンゴル帝国期の東ユーラシア(アジア遊学256)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
櫻井智美・飯山知保・森田憲司・渡辺健哉 編、勉誠出版、2021年6月、322 頁
1206年、チンギス・カンの即位により成立した大モンゴル国は、その後継者たちにより、ユーラシア大陸全土へその版図を広げていった。その後、皇位争いに勝利し、国号を「大元」と改めた世祖クビライが1279年に南宋を攻略したことにより、中国史に新たな統一王朝の名を刻むこととなる―元朝である。
中国史における「元朝」とはいかなる存在であったのか―。
冷戦終結に伴う史料環境・研究環境の変化により、長足の進展をなしてきたモンゴル帝国史・元朝史研究の成果を受け、元代の政治・制度、社会・宗教、文化の展開の諸相、国際関係などを多面的に考察。さらには元朝をめぐる学問史を検討することにより、新たな元朝史研究の起点を示す。

目次

カラー口絵……『書史会要』(台湾国家図書館蔵洪武九年刊本)ほか
序言
導論―クビライ登極以前のモンゴル帝国の歴史
元朝皇帝系図
本書所載論考関係年表
元朝皇帝一覧

Ⅰ 元代の政治・制度
元代「四階級制」説のその後―「モンゴル人第一主義」と色目人をめぐって
ジャムチを使う人たち―元朝交通制度の一断面
元代の三都(大都・上都・中都)とその管理
江南の監察官制と元初の推挙システム
【コラム】2本
元末順帝朝の政局―後至元年間バヤン執政期を中心に

Ⅱ 元代の社会・宗教
元代の水運と海運―華北と江南はいかにして結びつけられたか
モンゴル朝における道仏論争について
―『至元辯偽録』に見える禅宗の全真教理解
元版大蔵経の刊行と東アジア
【コラム】2本
回顧されるモンゴル時代―陝西省大荔県拝氏とその祖先顕彰

Ⅲ 伝統文化とその展開
「知」の混一と出版事業
白樸の生涯と文学
「元代文学」を見つめるまなざし
景徳鎮青花瓷器の登場―その生産と流通

Ⅳ 元朝をめぐる国際関係
『朴通事』から広がる世界
日元間の戦争と交易
日元間の僧侶の往来規模
モンゴル帝国と北の海の世界
元と南方世界

Ⅴ 研究の進展の中で
書き換えられた世界史教科書―モンゴル=元朝史研究進展の所産
史料の刊行から見た二十世紀末日本の元朝史研究
【コラム】3本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
櫻井智美・飯山知保・森田憲司・渡辺健哉 編 、勉誠出版 、2021年6月 、322 頁
1206年、チンギス・カンの即位により成立した大モンゴル国は、その後継者たちにより、ユーラシア大陸全土へその版図を広げていった。その後、皇位争いに勝利し、国号を「大元」と改めた世祖クビライが1279年に南宋を攻略したことにより、中国史に新たな統一王朝の名を刻むこととなる―元朝である。 中国史における「元朝」とはいかなる存在であったのか―。 冷戦終結に伴う史料環境・研究環境の変化により、長足の進展をなしてきたモンゴル帝国史・元朝史研究の成果を受け、元代の政治・制度、社会・宗教、文化の展開の諸相、国際関係などを多面的に考察。さらには元朝をめぐる学問史を検討することにより、新たな元朝史研究の起点を示す。 目次 カラー口絵……『書史会要』(台湾国家図書館蔵洪武九年刊本)ほか 序言 導論―クビライ登極以前のモンゴル帝国の歴史 元朝皇帝系図 本書所載論考関係年表 元朝皇帝一覧 Ⅰ 元代の政治・制度 元代「四階級制」説のその後―「モンゴル人第一主義」と色目人をめぐって ジャムチを使う人たち―元朝交通制度の一断面 元代の三都(大都・上都・中都)とその管理 江南の監察官制と元初の推挙システム 【コラム】2本 元末順帝朝の政局―後至元年間バヤン執政期を中心に Ⅱ 元代の社会・宗教 元代の水運と海運―華北と江南はいかにして結びつけられたか モンゴル朝における道仏論争について ―『至元辯偽録』に見える禅宗の全真教理解 元版大蔵経の刊行と東アジア 【コラム】2本 回顧されるモンゴル時代―陝西省大荔県拝氏とその祖先顕彰 Ⅲ 伝統文化とその展開 「知」の混一と出版事業 白樸の生涯と文学 「元代文学」を見つめるまなざし 景徳鎮青花瓷器の登場―その生産と流通 Ⅳ 元朝をめぐる国際関係 『朴通事』から広がる世界 日元間の戦争と交易 日元間の僧侶の往来規模 モンゴル帝国と北の海の世界 元と南方世界 Ⅴ 研究の進展の中で 書き換えられた世界史教科書―モンゴル=元朝史研究進展の所産 史料の刊行から見た二十世紀末日本の元朝史研究 【コラム】3本

Latina 1994-3 特集シコ・ブアルキ人間像 バジェナート音楽の歴史 (481)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
ラティーナ、98p、27cm
初版 ※未使用品 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、ラティーナ 、98p 、27cm
初版 ※未使用品 送料185円

本の装幀 : 展示会目録

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
国立国会図書館 : 編、国立国会図書館、1978、頁付なし、B5判、1冊
別刷りの正誤表・パンフレット付き、表紙に折れスジあり

展示品目録
中村不折
藤島武二
三宅克己
長原止水
正宗得三郎
川村清雄
坂本繁二郎
石井柏亭
橋口五葉
津田青楓
富本憲吉
中沢弘光
平福百穂
フリッツ·ルンプ
小寺健吉
和田英作
小村雪岱
杉浦非水
バーナード·リーチ
小 絲 源太郎
長谷川潔
広川松五郎
竹久夢二
恩地孝四郎
広島晃甫
中川紀元
小磯良平
岸田劉生
野口功造
小穴隆一
小出楢重
吉田謙吉
斎藤昌三
堂本印象
阿部金剛
木村荘八
佐野繁次郎
木下太郎
川上澄生
安井會太郎
中川一政
硲伊之助
鍋井克之
鏑木清方
鈴木信太郎
郷倉千靱
小林古径
青山二郎
棟方志功
〔作家自装本)
夏目漱石
永井荷風
芥川龍之介
佐藤春夫
北原白秋
谷崎潤一郎
里見弴
萩原朔太郎
武者小路実篤
室生犀星
柳宗悦
森田たま
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
国立国会図書館 : 編 、国立国会図書館 、1978 、頁付なし 、B5判 、1冊
別刷りの正誤表・パンフレット付き、表紙に折れスジあり 展示品目録 中村不折 藤島武二 三宅克己 長原止水 正宗得三郎 川村清雄 坂本繁二郎 石井柏亭 橋口五葉 津田青楓 富本憲吉 中沢弘光 平福百穂 フリッツ·ルンプ 小寺健吉 和田英作 小村雪岱 杉浦非水 バーナード·リーチ 小 絲 源太郎 長谷川潔 広川松五郎 竹久夢二 恩地孝四郎 広島晃甫 中川紀元 小磯良平 岸田劉生 野口功造 小穴隆一 小出楢重 吉田謙吉 斎藤昌三 堂本印象 阿部金剛 木村荘八 佐野繁次郎 木下太郎 川上澄生 安井會太郎 中川一政 硲伊之助 鍋井克之 鏑木清方 鈴木信太郎 郷倉千靱 小林古径 青山二郎 棟方志功 〔作家自装本) 夏目漱石 永井荷風 芥川龍之介 佐藤春夫 北原白秋 谷崎潤一郎 里見弴 萩原朔太郎 武者小路実篤 室生犀星 柳宗悦 森田たま
  • 単品スピード注文

アメリカ文学 5号 現代南部小説特集 (南部の文学、K・A・ポーター、共鳴箱の内と外、現実と夢と、悲劇と救済 ロバート・ペン・ウォレン、コールドウェルと南部、トマス・ウルフ試論・1、トマス・ウルフにおける知性主義と反知性主義、家、ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
アメリカ文学研究会(高村勝治、木村治美、森田孟、西村長恭、利沢幸雄、中地晃、岩元巌、向井俊二、神原達・・・
表紙僅すれ・背ヤケ少 小口僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカ文学 5号 現代南部小説特集 (南部の文学、K・A・ポーター、共鳴箱の内と外、現実と夢と、悲劇と救済 ロバート・ペン・ウォレン、コールドウェルと南部、トマス・ウルフ試論・1、トマス・ウルフにおける知性主義と反知性主義、家、ほか)

1,000
アメリカ文学研究会(高村勝治、木村治美、森田孟、西村長恭、利沢幸雄、中地晃、岩元巌、向井俊二、神原達夫、ロバート・ロウェル(連邦軍死者に捧ぐ)) 、アメリカ文学研究会(成美堂・発売) 、1966
表紙僅すれ・背ヤケ少 小口僅すれ

遠くの顔 近くの顔 2冊揃

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,500
中川一政、中公美術出版、1962、293p 図版/262p、21cm
目次 /
岸田劉生 / 7
恒友と白羊 / 22
百穗と恒友 / 35
森田恒友 / 44
小杉放庵 / 56
木村莊八 / 84
河野通勢 / 115
山本鼎 / 119
公田連太郞 / 122
小川芋錢 / 136
菅楯彥 / 142
三宅克巳 / 147
三ケ島葭子 / 157
木下杢太郞 / 165
齋藤茂吉 / 169
長與善郞 / 175
千家元麿 / 181
小穴隆一 / 193
松尾芭蕉 / 197
宮本武藏 / 203
富岡鐵齋 / 213
一休宗純 / 233
鄭板橋 / 242
金冬心 / 251
跋 /
作品年譜 /
限定版、二重函(状態ほぼ良好)
------------------
近くの顔 目次 /
石井鶴三 / 7
梅原龍三郞 / 45
熊谷守一 / 58
武者小路實篤 / 64
志賀直哉 / 87
水原秋櫻子 / 90
福田平八郞 / 95
佐土哲二 / 98
ジョルジュ・ルオー / 133
パブロ・ピカソ / 139
フランシスコ・ゴヤ / 145
周恩來と陳毅 / 156
千田是也 / 167
ヘーゼルとイルマ / 171
舅のこと / 177
姑のこと / 182
姉と妻 / 191
妻のこと / 223
父のこと / 236
跋 /
作品年譜 /-------------------
限定本1700部のうち(1268番)
二重函(中函シミ)外函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
中川一政 、中公美術出版 、1962 、293p 図版/262p 、 21cm
目次 / 岸田劉生 / 7 恒友と白羊 / 22 百穗と恒友 / 35 森田恒友 / 44 小杉放庵 / 56 木村莊八 / 84 河野通勢 / 115 山本鼎 / 119 公田連太郞 / 122 小川芋錢 / 136 菅楯彥 / 142 三宅克巳 / 147 三ケ島葭子 / 157 木下杢太郞 / 165 齋藤茂吉 / 169 長與善郞 / 175 千家元麿 / 181 小穴隆一 / 193 松尾芭蕉 / 197 宮本武藏 / 203 富岡鐵齋 / 213 一休宗純 / 233 鄭板橋 / 242 金冬心 / 251 跋 / 作品年譜 / 限定版、二重函(状態ほぼ良好) ------------------ 近くの顔 目次 / 石井鶴三 / 7 梅原龍三郞 / 45 熊谷守一 / 58 武者小路實篤 / 64 志賀直哉 / 87 水原秋櫻子 / 90 福田平八郞 / 95 佐土哲二 / 98 ジョルジュ・ルオー / 133 パブロ・ピカソ / 139 フランシスコ・ゴヤ / 145 周恩來と陳毅 / 156 千田是也 / 167 ヘーゼルとイルマ / 171 舅のこと / 177 姑のこと / 182 姉と妻 / 191 妻のこと / 223 父のこと / 236 跋 / 作品年譜 /------------------- 限定本1700部のうち(1268番) 二重函(中函シミ)外函少ヤケ

夏目漱石 続

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
710 (送料:¥680~)
森田草平 著、甲鳥書林、842p 図版、22cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
710 (送料:¥680~)
森田草平 著 、甲鳥書林 、842p 図版 、22cm
裸本
  • 単品スピード注文

熊本バンド研究 : 日本プロテスタンティズムの一源流と展開

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
同志社大学人文科学研究所 編、みすず書房、1965、648p 図版、21cm
書名:熊本バンド研究 : 日本プロテスタンティズムの一源流と展開
著者:同志社大学人文科学研究所 編
出版元:みすず書房
刊行年:1965
版表示:
説明:同志社大学人文科学研究所編による『熊本バンド研究 : 日本プロテスタンティズムの一源流と展開』は、1965年にみすず書房から刊行された書籍で、日本におけるプロテスタンティズムの歴史的背景や発展を熊本バンドという視点から考察しています。宗教史に関心のある方や、地域に根ざした宗教運動の展開を知りたい読者に向けて書かれているようです。内容は詳細な研究を基にしているため、歴史的資料や教義の変遷についての理解を深める助けとなるかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
同志社大学人文科学研究所 編 、みすず書房 、1965 、648p 図版 、21cm
書名:熊本バンド研究 : 日本プロテスタンティズムの一源流と展開 著者:同志社大学人文科学研究所 編 出版元:みすず書房 刊行年:1965 版表示: 説明:同志社大学人文科学研究所編による『熊本バンド研究 : 日本プロテスタンティズムの一源流と展開』は、1965年にみすず書房から刊行された書籍で、日本におけるプロテスタンティズムの歴史的背景や発展を熊本バンドという視点から考察しています。宗教史に関心のある方や、地域に根ざした宗教運動の展開を知りたい読者に向けて書かれているようです。内容は詳細な研究を基にしているため、歴史的資料や教義の変遷についての理解を深める助けとなるかもしれません。 状態:函

みづゑ No.673 1961年5月 <特集 : アフリカの彫刻>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1961、89p、29.1 x 21cm、1冊
裏表紙に貼り付き跡あり
特集・アフリカの彫刻
黄色の反響 / 猪熊弦一郎
浅草停車場 / 長谷川利行
大震災 / 長谷川利行
モザイコと壁画 地獄の罪人、大天使ミカエル伝挿話
狩猟 / 利根山光人
想ふ / 森田元子
アフリカの彫刻 仮面形ペンダント
作品(水彩) / ザォ・ウー・キー
アフリカの彫刻 安産を祈る神像、秘密結社の儀式用具 他
猪熊弦一郎の近作 作品
モヘンジョ・ダロとハラッパ--知られざる遺跡-3- / 三上次男
アフリカの彫刻 / 土方定一
アフリカ民族とその芸術 / 八幡一郎
猪熊の空間探求 / ミシェル・タビエ
ニューヨークでの制作 / 猪熊弦一郎
〈眼〉芸術論政治の確立を / 中原佑介
リベラリスト長谷川利行 / 井上長三郎
Jackson Pollock(②現代美術の焦点① / 東野芳明
悪魔の中世③ / 渋沢竜彦
モヘンジョ・ダロとハラッパ / 三上次男
ビェッフェの個展・アンナベラ / 関口俊吾
画廊から 2月上旬~5月上旬 / 高階秀爾
春の都美術館① / 伊東繁
新刊展望
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1961 、89p 、29.1 x 21cm 、1冊
裏表紙に貼り付き跡あり 特集・アフリカの彫刻 黄色の反響 / 猪熊弦一郎 浅草停車場 / 長谷川利行 大震災 / 長谷川利行 モザイコと壁画 地獄の罪人、大天使ミカエル伝挿話 狩猟 / 利根山光人 想ふ / 森田元子 アフリカの彫刻 仮面形ペンダント 作品(水彩) / ザォ・ウー・キー アフリカの彫刻 安産を祈る神像、秘密結社の儀式用具 他 猪熊弦一郎の近作 作品 モヘンジョ・ダロとハラッパ--知られざる遺跡-3- / 三上次男 アフリカの彫刻 / 土方定一 アフリカ民族とその芸術 / 八幡一郎 猪熊の空間探求 / ミシェル・タビエ ニューヨークでの制作 / 猪熊弦一郎 〈眼〉芸術論政治の確立を / 中原佑介 リベラリスト長谷川利行 / 井上長三郎 Jackson Pollock(②現代美術の焦点① / 東野芳明 悪魔の中世③ / 渋沢竜彦 モヘンジョ・ダロとハラッパ / 三上次男 ビェッフェの個展・アンナベラ / 関口俊吾 画廊から 2月上旬~5月上旬 / 高階秀爾 春の都美術館① / 伊東繁 新刊展望

銀河 4巻1号、4号グラビア青田大下川上別当スタルヒンベーブルース他、8号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
平塚武二「人形と詩人」高橋健二、小松崎茂画「帰らぬ船隊をたずねて」清水崑「ワンさん」木内高音「ヤクザ・・・
8号裏ローマ字記名折跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀河 4巻1号、4号グラビア青田大下川上別当スタルヒンベーブルース他、8号 3冊

5,000
平塚武二「人形と詩人」高橋健二、小松崎茂画「帰らぬ船隊をたずねて」清水崑「ワンさん」木内高音「ヤクザ、ヨタモン、ガキ大将」田村隆一、福沢一郎絵「世界は新しい」真船豊「少年少女劇笑うお面」編集部「こんにちわ、壺井栄先生をたずねて」水上不二「ヒバリの報告」壺井栄「村のクラス会」菊池重三郎「少年記者」飛田穂洲「球でつかむのはグラブか手か」三原脩、生沢朗絵「宮武・山下のホームラン」富永正信「少女の一念・女子陸上競技界の花・山内リエ選手の半生」渋川驍「まよい犬」伊藤整、脇田和絵「森のこども」井伏鱒二「ジョン万次郎漂流記」岡本良雄「黄浦江の流れ」乾信一郎「ツランのおじいさん」石森延男「ライオン岩」壺井栄、森田元子絵「ヤギ屋のきょうだい」長谷川幸雄「ミッキー・マウスが世にでるまで」椋鳩十「赤い花」巽聖歌「知恵をたたえた大きな目。少女詩人、久保田裕子さんをたずねて」久保田裕子「あのころ」「春の夜の夢」他。今井正剛「豊中・鳴尾・甲子園」くるみざわりゅうきち「シベリヤ日記」恵那新吉「探偵小説黄色い家」他 、新潮社 、昭和24年 、3冊
8号裏ローマ字記名折跡

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー