文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「横本 」の検索結果
4,865件

女子苑南同窓会会員名簿 明治41年9月調査

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
旧京都市第五高等小学校/女子苑南同窓会 会長 奥村愛、1冊
横本少鉛筆しるし書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女子苑南同窓会会員名簿 明治41年9月調査

5,000
旧京都市第五高等小学校/女子苑南同窓会 会長 奥村愛 、1冊
横本少鉛筆しるし書入

ドイツ子供絵本 KUNTERBUNT 子どものいたずら遊びなど表裏含め14面

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
エルンスト・クッツアー画 アドルフ・ホレスト文、1930年前後、1冊
横本裏少破しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ子供絵本 KUNTERBUNT 子どものいたずら遊びなど表裏含め14面

12,000
エルンスト・クッツアー画 アドルフ・ホレスト文 、1930年前後 、1冊
横本裏少破しみ

改正新撰数学 答

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
村田則重 関口開(加賀・金沢)撰、村田則重 関口開(加賀・金沢)撰、明11
和 小(11.5×16センチ) 横本 10数丁虫喰 裏表紙小補紙 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改正新撰数学 答

1,500
村田則重 関口開(加賀・金沢)撰 、村田則重 関口開(加賀・金沢)撰 、明11
和 小(11.5×16センチ) 横本 10数丁虫喰 裏表紙小補紙 印

(付録)流行のスタイルから実用小ものまで 家庭洋裁全集  「主婦と生活」昭27・1付録

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
主婦と生活社、主婦と生活社、昭27
スレ有 横本 B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(付録)流行のスタイルから実用小ものまで 家庭洋裁全集  「主婦と生活」昭27・1付録

1,200
主婦と生活社 、主婦と生活社 、昭27
スレ有 横本 B5判

(絵本) 西郷南洲翁と豪傑揃 新お伽絵はなし

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
榎本書店(大阪市)、大正12年、1冊
*B5判、横本、丸背、7頁 
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、榎本書店(大阪市) 、大正12年 、1冊
*B5判、横本、丸背、7頁 

定期 夜の観光バス (大阪市営観光バス)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
大阪市営観光バス、昭和29年頃、1部
*美本、文庫判、横本、表紙裏表紙共12頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、大阪市営観光バス 、昭和29年頃 、1部
*美本、文庫判、横本、表紙裏表紙共12頁

淑徳同窓会会員名簿 昭和7年12月 (愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
淑徳同窓会、昭和7年、1冊
*B6判、横本、106頁、並本、記名
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、淑徳同窓会 、昭和7年 、1冊
*B6判、横本、106頁、並本、記名

若林の原風景探検-のぞいてごらん あなたの記憶が見えるかも

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
「若林の原風景探検」スタッフ 編集、仙台市、平成18年(2006年)刊、1冊
初版、106頁、22.8×18.3cm、横本
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

若林の原風景探検-のぞいてごらん あなたの記憶が見えるかも

2,130
「若林の原風景探検」スタッフ 編集 、仙台市 、平成18年(2006年)刊 、1冊
初版、106頁、22.8×18.3cm、横本

明治選者句集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
寒川鼠骨他編 鳴雪、碧梧桐、虚子、露月、花笠、烏不関、井泉水、乙字、青々、露石、句仏、鵜平、子規他、・・・
横本初版カバー付蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治選者句集

12,000
寒川鼠骨他編 鳴雪、碧梧桐、虚子、露月、花笠、烏不関、井泉水、乙字、青々、露石、句仏、鵜平、子規他 、大學館 、大正元年 、1冊
横本初版カバー付蔵印

諸国海陸道中記

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
44,000
大和屋市郎兵衛等刊、延享四年(1747)、1冊
一名「新板東海道木曽路道中記并諸国道中記」 少虫 小横本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
、大和屋市郎兵衛等刊 、延享四年(1747) 、1冊
一名「新板東海道木曽路道中記并諸国道中記」 少虫 小横本

太平記絵巻

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
埼玉県立歴史と民俗の博物館蔵、令3、1冊
横本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

太平記絵巻

2,000
埼玉県立歴史と民俗の博物館蔵 、令3 、1冊
横本

日本臨画帖 第11巻 訂正第2版

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,000
白浜徴編、明34、1冊
木版12図 大日本図書株式会社 横本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本臨画帖 第11巻 訂正第2版

3,000
白浜徴編 、明34 、1冊
木版12図 大日本図書株式会社 横本

初冬の山

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,740
津村信夫、鎌倉文庫、昭22、13×18.5、1冊
刊行年表記なし(後書きに昭22) 表紙端少イタミ 経年によるヤケ 横本
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740
津村信夫 、鎌倉文庫 、昭22 、13×18.5 、1冊
刊行年表記なし(後書きに昭22) 表紙端少イタミ 経年によるヤケ 横本

水鉄管内沿線 文学散歩 碑・史遺蹟・と人 長塚節の生家

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
水戸鉄道管理局、水戸鉄道管理局、昭 39、1冊
46頁 横本
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
水戸鉄道管理局 、水戸鉄道管理局 、昭 39 、1冊
46頁 横本

種彦書入貝おほひ 横本貝おほひ 清十郎やつこはいかい 

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
萩原羅月校訂、紅玉堂書店、大 15、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
萩原羅月校訂 、紅玉堂書店 、大 15 、1冊

新潟県美術博物館所蔵品目録 1977年

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
新潟県美術博物館、昭 52、1冊
ヤケあり 横本
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潟県美術博物館所蔵品目録 1977年

1,100
新潟県美術博物館 、昭 52 、1冊
ヤケあり 横本

東北之霊境虚空蔵大観

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
会津柳津円蔵寺、昭 16、1冊
横本 記名あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北之霊境虚空蔵大観

1,100
会津柳津円蔵寺 、昭 16 、1冊
横本 記名あり

鳥取の明治維新

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
鳥取市歴史博物館、鳥取市歴史博物館、平 30、1冊
横本 89頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
鳥取市歴史博物館 、鳥取市歴史博物館 、平 30 、1冊
横本 89頁 状態良

伊東深水 花を描く

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,000
伊藤深水、京都書院、昭63、1冊
限定500部 大型本 横本 函付 函少ヤケ少シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊東深水 花を描く

7,000
伊藤深水 、京都書院 、昭63 、1冊
限定500部 大型本 横本 函付 函少ヤケ少シミ有り

花押拾遺 全5冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
18,000
横山寛、天保7跋刊、5冊
和本小横本 10×17センチ位 各題箋付 保存良 但し各冊に朱蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花押拾遺 全5冊

18,000
横山寛 、天保7跋刊 、5冊
和本小横本 10×17センチ位 各題箋付 保存良 但し各冊に朱蔵印

読む、歌う 童謡・唱歌の歌詞

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
池田小百合 編著、夢工房、2011/04/25 (H23)、1
A5判横本 改訂版 261頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
池田小百合 編著 、夢工房 、2011/04/25 (H23) 、1
A5判横本 改訂版 261頁 程度良

職員録(明治2年11月) 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
板元名不明、1冊
108丁 附箋に「明治二年十一月」と有り 横本 大きくしみ有 一丁補写
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

職員録(明治2年11月) 

16,500
板元名不明 、1冊
108丁 附箋に「明治二年十一月」と有り 横本 大きくしみ有 一丁補写

(写真帖)平和記念東京博覧会

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
尚美堂、大正11年、1冊
*B5判、横本、22頁、美本ですが3つに折畳んであります
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、尚美堂 、大正11年 、1冊
*B5判、横本、22頁、美本ですが3つに折畳んであります

竹馬抄 昭和5年~28年753首 「わが歳月」「私と歌・画・酒」付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
及能謙一 佐佐木信綱序 尾山篤二郎跋、潮音社、昭和28年、1冊
横本和綴題簽付表紙端少いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹馬抄 昭和5年~28年753首 「わが歳月」「私と歌・画・酒」付

1,500
及能謙一 佐佐木信綱序 尾山篤二郎跋 、潮音社 、昭和28年 、1冊
横本和綴題簽付表紙端少いたみ

伊勢道中記袖鍳

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
16,500
京 平野屋・名古屋 永楽屋・大坂加島屋板、延宝六原版天保十一補刻板、一冊
和本 絵入 口絵彩色刷 題箋有 横本 旧蔵印有
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊勢道中記袖鍳

16,500
、京 平野屋・名古屋 永楽屋・大坂加島屋板 、延宝六原版天保十一補刻板 、一冊
和本 絵入 口絵彩色刷 題箋有 横本 旧蔵印有

天理図書館善本叢書和書之部第39巻談林俳諧集 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会、天理大學出版部八木書店、昭和51年、1
横本、月報、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天理図書館善本叢書和書之部第39巻談林俳諧集 

1,000
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会 、天理大學出版部八木書店 、昭和51年 、1
横本、月報、函

NISSAN セフィーロワゴン WA32型シリーズ 主要整備・部品カタログ(全イラスト付)

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,000
日産自動車、1997年
B5版 横本 247頁 表紙少ヤケ、少スレ 値札跡あり
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、日産自動車 、1997年
B5版 横本 247頁 表紙少ヤケ、少スレ 値札跡あり

重要物産統計書 -昭和11年-(群馬県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
群馬県総務部統計課、昭和12年、1冊
*横本、23頁、附録6頁、折込図表1枚
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、群馬県総務部統計課 、昭和12年 、1冊
*横本、23頁、附録6頁、折込図表1枚

新板 算法智恵袋・算術早割法

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
■商品詳細

【書名】 新板 算法智恵袋・算術早割法
【巻冊】 小横本合一册
【著者】 著者不明
【成立】 江戸末期刋

★ 染み墨
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
■商品詳細 【書名】 新板 算法智恵袋・算術早割法 【巻冊】 小横本合一册 【著者】 著者不明 【成立】 江戸末期刋 ★ 染み墨

長府中學校寄宿舎 卒業記念冩眞帖 -昭和3年度-(山口県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
昭和3年3月、1冊
A5判、横本、20頁、美本なれど後部見返しに記名
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、昭和3年3月 、1冊
A5判、横本、20頁、美本なれど後部見返しに記名

北九州市年表 5巻 昭和63-平成4

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
北九州市 函 良、平5、1
B五横本 101頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北九州市年表 5巻 昭和63-平成4

500
北九州市 函 良 、平5 、1
B五横本 101頁

よのもと 第五十一期別科生・在学記念写真帖(天理教校別科在学記念)

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
2,500
天理教校 よのもと会
横本 表紙ヤケ、スレあり 背イタミあり
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

よのもと 第五十一期別科生・在学記念写真帖(天理教校別科在学記念)

2,500
、天理教校 よのもと会
横本 表紙ヤケ、スレあり 背イタミあり

寶塚

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
13,200
寒川清一、寒川松林庵、昭和7、1
名勝旧蹟や美人の写真多し、横本、表紙装丁は秋華画、冒頭数ページ下部汚れ傷みあり、状態経年並~やや良
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寶塚

13,200
寒川清一 、寒川松林庵 、昭和7 、1
名勝旧蹟や美人の写真多し、横本、表紙装丁は秋華画、冒頭数ページ下部汚れ傷みあり、状態経年並~やや良

判者髙点 松の志をり

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
上田良作序 浪華書林/藤屋善七藏 天保九序刋、画像→http://www.nagumosyoten.・・・
小横本、題簽三分有リ 
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
上田良作序 浪華書林/藤屋善七藏 天保九序刋 、画像→http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/nb106-1.pdf 12番 、1冊
小横本、題簽三分有リ 

太鼓手附諸流異同辨 全

藝林荘
 東京都渋谷区神宮前
10,000
観世元規 観世元継後継、わんや書店、大13
和装横本 5版 少汚れ 朱書込 箱壊れ 本文155丁+目次前書等9丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太鼓手附諸流異同辨 全

10,000
観世元規 観世元継後継 、わんや書店 、大13
和装横本 5版 少汚れ 朱書込 箱壊れ 本文155丁+目次前書等9丁

四日市商業学校卒業記念写真帖 2597(三重県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
昭和12年、1冊
美本、B5判、横本、写真36頁、職員・卒業生氏名(住所録)6頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
、昭和12年 、1冊
美本、B5判、横本、写真36頁、職員・卒業生氏名(住所録)6頁

もぐらのもぐとめぐ 歯ブラシちょうじゃ

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
ぶん・え・おかだなおはる(津島歯科総合研究所)、クインテッセンス、1987、1冊
19×26.5cm 横本 34頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

もぐらのもぐとめぐ 歯ブラシちょうじゃ

1,000
ぶん・え・おかだなおはる(津島歯科総合研究所) 、クインテッセンス 、1987 、1冊
19×26.5cm 横本 34頁 カバー

新潟縣報知捷覽

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
阪田篤敬編輯出版、明10
■商品詳細

【書名】 新潟縣報知捷覽
【巻冊】 小横本一册
【著者】 阪田篤敬編輯出版
【成立】 明10

★ 金属活字版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
阪田篤敬編輯出版 、明10
■商品詳細 【書名】 新潟縣報知捷覽 【巻冊】 小横本一册 【著者】 阪田篤敬編輯出版 【成立】 明10 ★ 金属活字版

古今 書畫名家全傳 正續

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
川瀬鷗西著
■商品詳細

【書名】 古今 書畫名家全傳 正續
【巻冊】 中横本二册
【著者】 川瀬鷗西著
【成立】 明44

★ 松山堂本店
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
川瀬鷗西著
■商品詳細 【書名】 古今 書畫名家全傳 正續 【巻冊】 中横本二册 【著者】 川瀬鷗西著 【成立】 明44 ★ 松山堂本店

HIROSHIGE,S TOAKIDO IN PRINTS AND POETRY 廣重画

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
Edited by Reiko Chiba、1958
■商品詳細

【書名】 HIROSHIGE,S TOAKIDO IN PRINTS AND POETRY 廣重画
【巻冊】 小横本一册
【著者】 Edited by Reiko Chiba
【成立】 1958

★ 廣重 東海道五十三次
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
Edited by Reiko Chiba 、1958
■商品詳細 【書名】 HIROSHIGE,S TOAKIDO IN PRINTS AND POETRY 廣重画 【巻冊】 小横本一册 【著者】 Edited by Reiko Chiba 【成立】 1958 ★ 廣重 東海道五十三次

近畿茶室行脚

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
宮本甲造、宮本順三、1967/05/03 (S42)、1
宮本甲造遺稿 宮本甲造の追憶 初版 和装横本 104頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近畿茶室行脚

1,520
宮本甲造 、宮本順三 、1967/05/03 (S42) 、1
宮本甲造遺稿 宮本甲造の追憶 初版 和装横本 104頁 

写本 阿仁銅山()千九百(里)吟勝百三拾(上)座平東山評

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
39,510
鈴木()八 記、謁拝明治十年(1877年)、190丁、16.5×12×3.5cm、1冊
横本。「紙玉ハ満月と消もや女風呂」ほか。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写本 阿仁銅山()千九百(里)吟勝百三拾(上)座平東山評

39,510
鈴木()八 記 、謁拝明治十年(1877年) 、190丁 、16.5×12×3.5cm 、1冊
横本。「紙玉ハ満月と消もや女風呂」ほか。

川柳江戸行商

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,440
渡辺信一郎編、近世風俗研究会、昭50、2冊
B6版和装横本 計393頁 二重函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川柳江戸行商

2,440
渡辺信一郎編 、近世風俗研究会 、昭50 、2冊
B6版和装横本 計393頁 二重函

ぽっけ ウルトラ兄弟 -ウルトラマン1-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
監修・円谷プロ、オハヨー出版株式会社、昭和50年頃か?、1冊
新本、美本、B6判、横本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
監修・円谷プロ 、オハヨー出版株式会社 、昭和50年頃か? 、1冊
新本、美本、B6判、横本

北日本民謡全集 附・北陸美人集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,070
塚田仁三郎編、北日本社、昭8
A5版横本86頁 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北日本民謡全集 附・北陸美人集

4,070
塚田仁三郎編 、北日本社 、昭8
A5版横本86頁 シミ

消防器械定価表 名古屋小澤工場

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
製造元・名古屋小澤工場、戦前、1冊
*A5判 、横本、18頁、並本、巻末2枚の角少欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
、製造元・名古屋小澤工場 、戦前 、1冊
*A5判 、横本、18頁、並本、巻末2枚の角少欠

多可たち五段 全 (たかたち)

木本書店
 東京都北区滝野川
15,000
山田清作編、米山堂、大正7年、1冊
和装・半紙横本・題簽付・丹録本・稀書複製會第一期第三回・限定三百部・寛永二年版の複製
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
山田清作編 、米山堂 、大正7年 、1冊
和装・半紙横本・題簽付・丹録本・稀書複製會第一期第三回・限定三百部・寛永二年版の複製

写真集 子いぬ PART 2

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
岩合光昭、山と渓谷社、1982/01/08 (S57)
AB変 横本 初版 装幀→渡辺 光 64頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
810
岩合光昭 、山と渓谷社 、1982/01/08 (S57)
AB変 横本 初版 装幀→渡辺 光 64頁 保存良

国鉄首都圏ニュース ’72-VOL6 鉄道開通百年記念号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
日本国有鉄道首都圏本部広報課、昭和47年、1冊
*美本、横本、36頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、日本国有鉄道首都圏本部広報課 、昭和47年 、1冊
*美本、横本、36頁

増補正誤 歌枕秋乃寝覚 上巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,100
■商品詳細

【書名】 増補正誤 歌枕秋乃寝覚 上巻
【巻冊】 小横本一冊
【著者】 有賀長伯
【成立】 嘉永刋

★ 表紙下方破損
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
■商品詳細 【書名】 増補正誤 歌枕秋乃寝覚 上巻 【巻冊】 小横本一冊 【著者】 有賀長伯 【成立】 嘉永刋 ★ 表紙下方破損

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー