文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歌劇 3」の検索結果
1,600件

ワンランク上のピアノ・ソロ・ベスト曲集 3 心を癒す/ニューミュージック/クラシック

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
デプロ、2006年6月発行
ワンランク上のピアノ・ソロ・ベスト曲集 3 デプロ 2006年6月発行 A4判変型.
「心を癒す・・・:ゴッドファーザー 愛のテーマ/戦場のメリークリスマス/ほか」
「ニューミュージック:粉雪(レミオロメン)/桜(コブクロ)/ほか」
「クラシック:序曲 歌劇(フィガロの結婚)/スカボロー・フェア/ほか」195p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文端少折れ目、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、デプロ 、2006年6月発行
ワンランク上のピアノ・ソロ・ベスト曲集 3 デプロ 2006年6月発行 A4判変型. 「心を癒す・・・:ゴッドファーザー 愛のテーマ/戦場のメリークリスマス/ほか」 「ニューミュージック:粉雪(レミオロメン)/桜(コブクロ)/ほか」 「クラシック:序曲 歌劇(フィガロの結婚)/スカボロー・フェア/ほか」195p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文端少折れ目、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

南洋に遊びて

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,500
遅塚麗水(遅塚金太郎)、大阪屋號書店、昭和3/初版、345p、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、本体表紙ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
遅塚麗水(遅塚金太郎) 、大阪屋號書店 、昭和3/初版 、345p 、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、本体表紙ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

流行歌と映画でみる昭和時代 1&2<全2冊>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
遠藤憲昭編・葦原邦子解説、国書刊行会、昭61、109p/109p、30cm、2冊

*本文中には時代背景の説明の他
に、原邦子による解説が随所
に入っている。
*葦原邦子の解説は他と区別する
ため、すべてゴシック体で「」
に入れて表記した。
*流行歌譜面に付した年号とレコ
ード会社名は、レコード発売年
発売元を示している。

序 1.
昭和二年————三年
昭和四年
昭和五年
昭和六年
昭和七年——八年
少女歌劇
銀幕を飾るスターたち
広告ポスター
わたしの昭和時代 遠藤憲昭

序 2
昭和九年
昭和十年——十一年
昭和十二年
昭和十三年
昭和十四年——二十年
戦争へ向かって――――世相と生活
構成=中原蒼二
函、カバー、(良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
遠藤憲昭編・葦原邦子解説 、国書刊行会 、昭61 、109p/109p 、30cm 、2冊
*本文中には時代背景の説明の他 に、原邦子による解説が随所 に入っている。 *葦原邦子の解説は他と区別する ため、すべてゴシック体で「」 に入れて表記した。 *流行歌譜面に付した年号とレコ ード会社名は、レコード発売年 発売元を示している。 序 1. 昭和二年————三年 昭和四年 昭和五年 昭和六年 昭和七年——八年 少女歌劇 銀幕を飾るスターたち 広告ポスター わたしの昭和時代 遠藤憲昭 序 2 昭和九年 昭和十年——十一年 昭和十二年 昭和十三年 昭和十四年——二十年 戦争へ向かって――――世相と生活 構成=中原蒼二 函、カバー、(良好)

ベートーヴェンの交響曲 <角川文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥185~)
ベルリオーズ(著)、橘西路(訳編)、角川書店、昭和40、280p、15cm
5版 帯 背少ヤケ 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
ベルリオーズ(著)、橘西路(訳編) 、角川書店 、昭和40 、280p 、15cm
5版 帯 背少ヤケ 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] 国立モスクワ音楽劇場バレエ 1991年日本公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
スタニスラフスキー、ネミロヴィチ=ダンチェンコ記念 国立モスクワ音楽劇場バレエ 1991年日本公演 ・・・
本体のみの冊子、約23.5×25.5cm、80ページ 巻末紙面にはチケット半券やチラシ(4つ折り)の一端が貼ってあります。裏表紙には折れ跡がついています。※「白鳥の湖」の紙面のところどころには書き込みや線引きがあります(画像参照)。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
スタニスラフスキー、ネミロヴィチ=ダンチェンコ記念 国立モスクワ音楽劇場バレエ 1991年日本公演 「白鳥の湖」「ジゼル」 1991年7月23日、名古屋市民会館大ホール【名古屋公演】:「白鳥の湖」 、1991年 、1
本体のみの冊子、約23.5×25.5cm、80ページ 巻末紙面にはチケット半券やチラシ(4つ折り)の一端が貼ってあります。裏表紙には折れ跡がついています。※「白鳥の湖」の紙面のところどころには書き込みや線引きがあります(画像参照)。

藤原歌劇団 「北京公演」 プログラム二種

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
33,000
於THE EMPIRE THEATRE、戦前
表紙に「戦捷祝賀大音楽会」と刷られた日文表記の一冊(B5判・広告含め全12P・全歌詞掲載・少書込有)と、表紙に「THE GRAND CONCERT」と刷られた英文表記の一枚(四六判・二つ折)の二種一括。
共に4月24日の開催で、華北演芸協会提供の同一公演。

■キャプションが無い為本公演時のものかは不明だが、「演芸慰問団」の腕章を付けた藤原義江と、本公演に出演している高柳二葉・小森智慧子・三上孝子と思しき女性を含む日本軍人等との集合写真一枚(葉書サイズ)を附す。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤原歌劇団 「北京公演」 プログラム二種

33,000
於THE EMPIRE THEATRE 、戦前
表紙に「戦捷祝賀大音楽会」と刷られた日文表記の一冊(B5判・広告含め全12P・全歌詞掲載・少書込有)と、表紙に「THE GRAND CONCERT」と刷られた英文表記の一枚(四六判・二つ折)の二種一括。 共に4月24日の開催で、華北演芸協会提供の同一公演。 ■キャプションが無い為本公演時のものかは不明だが、「演芸慰問団」の腕章を付けた藤原義江と、本公演に出演している高柳二葉・小森智慧子・三上孝子と思しき女性を含む日本軍人等との集合写真一枚(葉書サイズ)を附す。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

てる日くもる日ふれ愛家族

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,800
旭輝子 著、世界文化社、225p、19cm
昭和62年発行。カバー帯あり。三方にヤケホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

てる日くもる日ふれ愛家族

1,800
旭輝子 著 、世界文化社 、225p 、19cm
昭和62年発行。カバー帯あり。三方にヤケホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

婦人公論 293号福田勝治撮影写真「美しき姉妹」」口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
広津和郎「愛と死と」大嶽康子「前線看護婦」柳沢健「一外交官の日記から」上田進「現代ロシヤ文学」寿岳文・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人公論 293号福田勝治撮影写真「美しき姉妹」」口絵入

5,000
広津和郎「愛と死と」大嶽康子「前線看護婦」柳沢健「一外交官の日記から」上田進「現代ロシヤ文学」寿岳文章「灯ともし頃」田島準子「年の瀬の記」谷川徹三「広い心」一宮操子「青春を蒙古に捧げて」豊田正子「失業登録」芹沢光治良、小林秀恒画「美しき秩序」戦没勇士の妻の会プログラム講演・林芙美子、林芙美子、硲伊之助画「就職」高見順「幻滅の少女歌劇」吉岡弥生「私の観て来た米国と独逸」藤原あき「アフリカ大陸から南米大陸へ」中村星湖「神々の使」武林文子「欧州戦時通信」武田麟太郎、岩田専太郎画「簪(完結)」他 、中央公論社 、昭和14年 、1冊

宝塚 : イラスト版オリジナル <For beginnersシリーズ 69>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
550
梅原理子 文 ; 乙原愛 イラスト、現代書館、1994.11、174p、21cm
初版第2刷 カバーつき カバー背裏表紙に少やけ少シミ。天地小口に少シミあり。その他状態は良好。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宝塚 : イラスト版オリジナル <For beginnersシリーズ 69>

550
梅原理子 文 ; 乙原愛 イラスト 、現代書館 、1994.11 、174p 、21cm
初版第2刷 カバーつき カバー背裏表紙に少やけ少シミ。天地小口に少シミあり。その他状態は良好。送料198円~

芝居と唄の三波春夫八月歌舞伎座特別公演プログラムパンフレット出演者:大矢市次郎・市川翠扇 他・新派特別参加、テイチク・スター/松竹歌劇団/・楽団テイチクスカイライト/宮尾たか志/金田龍之介/大鹿次代 他 文/香取伝、川島正次郎、大神一、長谷川伸、谷屋充、三波春夫、藤田まさと、佐々木武観、永井孝男 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,400
歌舞伎座宣伝部 編集、松竹株式会社演劇部 発行、1961(昭和36)一冊、43頁、B5
初版 年代並〜相当 背痛、表紙上角部分〜後ろ表紙上角部分迄圧跡によるシワ凹み連続してアリ通読に支障無し 表紙/杉田博司、写真/吉田千秋・松竹写真部、カット/荒川明照 後ろ奥付頁前=折込東西の松竹演劇が誇る十大劇場写真、その前頁英文記載2頁 他 表紙下角少折れ跡、日付薄ペン記入アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芝居と唄の三波春夫八月歌舞伎座特別公演プログラムパンフレット出演者:大矢市次郎・市川翠扇 他・新派特別参加、テイチク・スター/松竹歌劇団/・楽団テイチクスカイライト/宮尾たか志/金田龍之介/大鹿次代 他 文/香取伝、川島正次郎、大神一、長谷川伸、谷屋充、三波春夫、藤田まさと、佐々木武観、永井孝男 他

4,400
歌舞伎座宣伝部 編集 、松竹株式会社演劇部 発行 、1961(昭和36)一冊 、43頁 、B5
初版 年代並〜相当 背痛、表紙上角部分〜後ろ表紙上角部分迄圧跡によるシワ凹み連続してアリ通読に支障無し 表紙/杉田博司、写真/吉田千秋・松竹写真部、カット/荒川明照 後ろ奥付頁前=折込東西の松竹演劇が誇る十大劇場写真、その前頁英文記載2頁 他 表紙下角少折れ跡、日付薄ペン記入アリ

ビクター文句集 日本曲

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,000
声の写真社出版部、1930、764p、19cm
三版 函ヤケ、ヨゴレ、タバコ臭 表紙に少イタミ、タバコヤケ有 小口三方ヤケ 本文に書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビクター文句集 日本曲

6,000
、声の写真社出版部 、1930 、764p 、19cm
三版 函ヤケ、ヨゴレ、タバコ臭 表紙に少イタミ、タバコヤケ有 小口三方ヤケ 本文に書き込み等ありません。

最新 名曲解説全集 全28巻揃(交響曲 全3冊/管弦楽曲 全4冊/協奏曲 全3冊/室内楽曲 全3冊/独奏曲 全4冊/歌劇 全3冊/声楽曲 全4冊 以上、本巻24冊/補巻 全3冊/別巻 総索引)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
28,000
音楽之友社編、音楽之友社、1989
重刷(1979年版) 函僅すれ・1巻から6巻と23巻以降の函背に僅ヤケと少すれと背文字一部に色あせ少・数冊の函角にツブレ僅 帯不揃い・帯端に破れ目僅 1巻から6巻と、23巻と24巻と別巻の帯背に色あせ多・補巻三冊の帯なし 小口に極僅すれ 本巻の本体程度は並上、以下の巻の本体の程度は並上/並の間
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最新 名曲解説全集 全28巻揃(交響曲 全3冊/管弦楽曲 全4冊/協奏曲 全3冊/室内楽曲 全3冊/独奏曲 全4冊/歌劇 全3冊/声楽曲 全4冊 以上、本巻24冊/補巻 全3冊/別巻 総索引)

28,000
音楽之友社編 、音楽之友社 、1989
重刷(1979年版) 函僅すれ・1巻から6巻と23巻以降の函背に僅ヤケと少すれと背文字一部に色あせ少・数冊の函角にツブレ僅 帯不揃い・帯端に破れ目僅 1巻から6巻と、23巻と24巻と別巻の帯背に色あせ多・補巻三冊の帯なし 小口に極僅すれ 本巻の本体程度は並上、以下の巻の本体の程度は並上/並の間

HOT 昭和39年3月1日号(1964年3月1日) 通巻第248号 <京阪神のニュース・よみもの 阪急電車PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
発行人 : 梅田健一、ほっと発行所(阪急電車本社事業部内)、1964、26p、B5判、1冊
表紙 : 阪急百貨店屋上で 古城都・紫麻里子・近衛杏(宝塚歌劇)

気の早いお雛様 / 小野晴通
早春の古都(ハイキング)
京都のインド古美術展
開幕せまる美しき日本博
梅田ボウリング場を訪う
気迫の阪急ブレーブス
ブレーブス全メンバー
舞台
泣かされる「南の哀愁」
3月の高塚は“黒潮”
宝塚音楽学校生徒募集
すさまじい河内もの
梅田コマの万事OK
生活
春のニットウェア
新製品こんなのいかが
お雛まつり
遊びながら学ぶ
映画
シャレード・逆転
虎の牙・勝利の旗
宝塚映画の新作始まる
宝塚・オン・エア
上映ガイド上演ガイド
ちゃーむ・すくーる(100) お手がる / 則武亀三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
発行人 : 梅田健一 、ほっと発行所(阪急電車本社事業部内) 、1964 、26p 、B5判 、1冊
表紙 : 阪急百貨店屋上で 古城都・紫麻里子・近衛杏(宝塚歌劇) 気の早いお雛様 / 小野晴通 早春の古都(ハイキング) 京都のインド古美術展 開幕せまる美しき日本博 梅田ボウリング場を訪う 気迫の阪急ブレーブス ブレーブス全メンバー 舞台 泣かされる「南の哀愁」 3月の高塚は“黒潮” 宝塚音楽学校生徒募集 すさまじい河内もの 梅田コマの万事OK 生活 春のニットウェア 新製品こんなのいかが お雛まつり 遊びながら学ぶ 映画 シャレード・逆転 虎の牙・勝利の旗 宝塚映画の新作始まる 宝塚・オン・エア 上映ガイド上演ガイド ちゃーむ・すくーる(100) お手がる / 則武亀三郎

演劇太平記 3

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
北条秀司 著、毎日新聞社、1987年、306p、20cm、1
ビニールカバー、帯、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演劇太平記 3

800
北条秀司 著 、毎日新聞社 、1987年 、306p 、20cm 、1
ビニールカバー、帯、シミ、並

演劇太平記 3

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥420~)
北条秀司 著、毎日新聞社、306p、20cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

演劇太平記 3

550 (送料:¥420~)
北条秀司 著 、毎日新聞社 、306p 、20cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

宝塚グラフ (復刊) 62号 (昭和27年7月号) グラビア)船 (南郷比加利・若水久美子)、七夕 (朝倉道子)、浅茅しのぶ、寿美花代、星宮真沙美、宇治かほる、明石照子/船場物語3 香村菊雄原作 (新珠三千代・桜間秀子・古雅典美)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
美しい脇役 東郷晴子さんの魅力/ピェールとリュース ロマン・ロラン原作 (川路立美・竹屋みゆき)/生・・・
表紙僅ヤケとほこりヨゴレ少・表紙に縦折れ跡少・背コワレ少 小口ヤケ多・頁端に日ヤケあり
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宝塚グラフ (復刊) 62号 (昭和27年7月号) グラビア)船 (南郷比加利・若水久美子)、七夕 (朝倉道子)、浅茅しのぶ、寿美花代、星宮真沙美、宇治かほる、明石照子/船場物語3 香村菊雄原作 (新珠三千代・桜間秀子・古雅典美)

1,000
美しい脇役 東郷晴子さんの魅力/ピェールとリュース ロマン・ロラン原作 (川路立美・竹屋みゆき)/生徒の素顔 (鳳八千代)/ある恋物語 (桃乃井香織・香澄千里)/シャンソン・ド・パリ 雪組宝塚大劇場六月公演 、宝塚歌劇団出版部 、昭27
表紙僅ヤケとほこりヨゴレ少・表紙に縦折れ跡少・背コワレ少 小口ヤケ多・頁端に日ヤケあり

演劇講座 第4巻 (演劇の様式)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
700
雲の会 編、河出書房、昭和26、170p 図版、22cm、1
カバー (ヤケ有ですが概良好です)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

演劇講座 第4巻 (演劇の様式)

700
雲の会 編 、河出書房 、昭和26 、170p 図版 、22cm 、1
カバー (ヤケ有ですが概良好です)

[公演パンフレット] リヒャルト・シュトラウス・フェスティバル 1995 : ドレスデン国立歌劇場管弦楽団 指揮:ジュゼッペ・シノーポリ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
ザクセン・シュターツカペレ・ドレスデン 指揮:ジュゼッペ・シノーポリ ソプラノ:ザビーネ・ハス イン・・・
(ドレスデン・シュターツカペレ極東アジア・ツアー) リヒャルト・シュトラウス・フェスティバル 1995 公演プログラム 本体のみの冊子、A4変型判55ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
ザクセン・シュターツカペレ・ドレスデン 指揮:ジュゼッペ・シノーポリ ソプラノ:ザビーネ・ハス インガ・ニールセン メゾ・ソプラノ:フェリシティ・パルマー バリトン:アルフレード・ムフ テノール:ウィルフリード・ガームリッヒ 1995年3月7日・9日・10日、サントリーホール 、1
(ドレスデン・シュターツカペレ極東アジア・ツアー) リヒャルト・シュトラウス・フェスティバル 1995 公演プログラム 本体のみの冊子、A4変型判55ページ コンディションはおおむね良好です。

ホフマン物語

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
3,000
アマデゥス・ホフマン 著 ; 石川道雄 訳編、河出書房、1952年、190p 図版、22cm
初版・カバの背にキズと大ヤケ・三方にヤケ汚・並下・経年変化
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ホフマン物語

3,000
アマデゥス・ホフマン 著 ; 石川道雄 訳編 、河出書房 、1952年 、190p 図版 、22cm
初版・カバの背にキズと大ヤケ・三方にヤケ汚・並下・経年変化

[公演パンフレット] パリ・オペラ座バレエ団 1995年日本公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
パリ・オペラ座バレエ団 1995年日本公演 1995年3月24日、愛知県芸術劇場大ホール[愛知公演]・・・
本体のみの冊子、約24.5×25.5cm、80ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
パリ・オペラ座バレエ団 1995年日本公演 1995年3月24日、愛知県芸術劇場大ホール[愛知公演]:「パキータ」「放蕩息子」「イン・ザ・ミドル・サムホワット・エレヴェイテッド」 キャスト:パトリック・デュポン カロル・アルボ イザベル・ゲラン フランソワーズ・ルグレ モニク・ルディエール エリザベット・モーラン ほか 、発行/財団法人日本舞台芸術振興会 、1
本体のみの冊子、約24.5×25.5cm、80ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

ベルサイユのばら永遠に…

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
600 (送料:¥180~)
高取英 著、松文館新書版、平成6年、234p、18cm
初版カバー 天、見返しにシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥180~)
高取英 著 、松文館新書版 、平成6年 、234p 、18cm
初版カバー 天、見返しにシミ 
  • 単品スピード注文

わが心のベルカント : 五十嵐喜芳自伝

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500 (送料:¥200~)
五十嵐喜芳 著、水曜社、2011、229p、20cm、1
初版 カバー 帯
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
五十嵐喜芳 著 、水曜社 、2011 、229p 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

中国文学雑考

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,200 (送料:¥200~)
小野忍 著、大安、1967年、346p、19cm
函帯少しシミヤケ、小口に少し経年によるシミ有り、ページ内は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
小野忍 著 、大安 、1967年 、346p 、19cm
函帯少しシミヤケ、小口に少し経年によるシミ有り、ページ内は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

ベートーベン ―不滅の芸術と楽聖の生涯― <旺文社文庫>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次:●序 ●一、生い立ち ルードウィッヒが生まれるまで/ベートーベン・ハウスの思い出/ 他 ●二、・・・
文庫版 232頁 重版 旺文社刊 諸井三郎/著 函に少焼け・少シミ 天地小口に少シミ 頁に少ムレ 定価160円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベートーベン ―不滅の芸術と楽聖の生涯― <旺文社文庫>

500
目次:●序 ●一、生い立ち ルードウィッヒが生まれるまで/ベートーベン・ハウスの思い出/ 他 ●二、ボンでの音楽活動 最初の音楽教育/ゴットロープ=ネーフェ/ 他 ●三、ウィーンでの勉学とハイリゲンシュタットの遺書 一八世紀末のヨーロッパと父の死/ウィーンでの勉学/ 他 ●四、「傑作の森」第三交響曲「エロイカ」の誕生/歌劇「フィデリオ」他 ●五、壮年から晩年へ 一九世紀初頭のヨーロッパ/テレーゼ=マルファッティ/ 他 ●六、ベートーベンの晩年 ベートーベンの弟たちと甥のカール/ 他 ●主要作品解説 ●ベートーベンのことば ●年譜  、昭46
文庫版 232頁 重版 旺文社刊 諸井三郎/著 函に少焼け・少シミ 天地小口に少シミ 頁に少ムレ 定価160円

グスターフ・マーラー <音楽文庫 ; 第42>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥185~)
石倉小三郎(著)、音楽之友社、昭和28、315p、15cm
初版 裸本 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
石倉小三郎(著) 、音楽之友社 、昭和28 、315p 、15cm
初版 裸本 経年並
  • 単品スピード注文

上方芸能 1983年10月号 82 特集:伝統芸能は考えるー継承の課題 / 中特集:爽やかなアンサンブル・上岡龍太郎劇団旗挙公演ほか

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
上方落語をきく会 [編]、『上方芸能』編集部、冊、26cm
表紙・背にやけ、よごれ、角に折れあります 三方に少やけ、少よごれあります 最初のページに値札痕があります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上方芸能 1983年10月号 82 特集:伝統芸能は考えるー継承の課題 / 中特集:爽やかなアンサンブル・上岡龍太郎劇団旗挙公演ほか

500 (送料:¥320~)
上方落語をきく会 [編] 、『上方芸能』編集部 、冊 、26cm
表紙・背にやけ、よごれ、角に折れあります 三方に少やけ、少よごれあります 最初のページに値札痕があります 本文良好です
  • 単品スピード注文

上方芸能 1982年10月号 78 特集:角座の25年と漫才のこれから

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
上方落語をきく会 [編]、『上方芸能』編集部、26cm
表紙背にやけ、よごれあります 三方に少やけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上方芸能 1982年10月号 78 特集:角座の25年と漫才のこれから

800 (送料:¥320~)
上方落語をきく会 [編] 、『上方芸能』編集部 、26cm
表紙背にやけ、よごれあります 三方に少やけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

「続 大阪学」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
大谷晃一 著、経営書院、1994年、298p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません ※厚さ3センチ弱あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
大谷晃一 著 、経営書院 、1994年 、298p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません ※厚さ3センチ弱あります

朝日新聞 昭和20年12月1日~31日 31部 「梨本宮殿下はじめ59名に逮捕令」「名古屋路網計画決る」「女子教育を刷新」「近衛、木戸両重臣ら9名に対し逮捕令」「山下大将に死刑求刑」「聯合軍の見たる太平洋戦史」「捕虜虐待犯罪人57名に逮捕令」「神道の学校教育停止、超国家主義を抹殺、官吏の公式参拝も禁止」「近衛公自殺す」「日本占領政策の狙ひ」「皇太子さまけふ第十二回御誕辰」「近衛公の手記」「マ司令部・天皇制に見解表明」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
朝日新聞大阪本社 刈谷勤労署「トヨタ自動車刈谷南工場『電機要員急募』」愛知県公告「戦災者ニ告グ」名宝・・・
12月17日中端少破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝日新聞 昭和20年12月1日~31日 31部 「梨本宮殿下はじめ59名に逮捕令」「名古屋路網計画決る」「女子教育を刷新」「近衛、木戸両重臣ら9名に対し逮捕令」「山下大将に死刑求刑」「聯合軍の見たる太平洋戦史」「捕虜虐待犯罪人57名に逮捕令」「神道の学校教育停止、超国家主義を抹殺、官吏の公式参拝も禁止」「近衛公自殺す」「日本占領政策の狙ひ」「皇太子さまけふ第十二回御誕辰」「近衛公の手記」「マ司令部・天皇制に見解表明」他

12,000
朝日新聞大阪本社 刈谷勤労署「トヨタ自動車刈谷南工場『電機要員急募』」愛知県公告「戦災者ニ告グ」名宝劇場「宝塚歌劇花組公演」愛知県勤労課「三菱飯塚鉱業所採炭要員大募集・平和日本再建のため奮つて石炭山へ行つて下さい」鶴見祐輔、安藤正純、志賀義雄他「政策討論会」藤沢桓夫「街の議事堂」他 、昭和20年12月 、31部
12月17日中端少破損

舞の道  花柳芳次郎自伝

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
花柳芳次郎、阪急コミュニケーションズ、平19、166p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
花柳芳次郎 、阪急コミュニケーションズ 、平19 、166p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

ミカドの肖像 <日本の近代猪瀬直樹著作集 / 猪瀬直樹 著 5>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
700
猪瀬直樹 著、小学館、550p、19cm
初版 カバー 帯 愛読者カード ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
猪瀬直樹 著 、小学館 、550p 、19cm
初版 カバー 帯 愛読者カード ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

ホフマン物語

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,000
アマデゥス・ホフマン 石川道雄 訳編、河出書房、昭和27、190p 図版、22cm
初版カバー帯/元セロ破れ欠、カバー上縁イタミ少欠、角当り、ヤケ、値札剥がし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ホフマン物語

2,000
アマデゥス・ホフマン 石川道雄 訳編 、河出書房 、昭和27 、190p 図版 、22cm
初版カバー帯/元セロ破れ欠、カバー上縁イタミ少欠、角当り、ヤケ、値札剥がし跡

ホフマン物語

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,500 (送料:¥200~)
アマデゥス・ホフマン 著 ; 石川道雄 訳編、河出書房、1952、190p 図版、1冊
カバー背ヤケ・角欠け 1枚角折れ 帯つき 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥200~)
アマデゥス・ホフマン 著 ; 石川道雄 訳編 、河出書房 、1952 、190p 図版 、1冊               
カバー背ヤケ・角欠け 1枚角折れ 帯つき 本文問題なし
  • 単品スピード注文

東海日報 昭和22年2月28日、6月17日、昭和24年5月9日、6月21日、8月12日 5部 道路完成「札木町有名商店案内」「豊橋競輪前途望みなきにあらず」大劇場「女流剣士梅村静江・中村鴈治郎一座・宝塚歌劇花組」「豊川河畔の写真」他 *三河新報 昭和22年5月22日(豊橋市役所構内三河新報社)「名高専の復興運動」他、愛知新報 昭和24年3月15日(豊橋市花田町、愛知新報社)「明優丸引揚二氏に聴く」他、大衆日報 昭和24年6月28日(豊橋市役所構内大衆日報社)豊橋発行誌3部付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
豊橋市役所構内 豊橋日報社 編集発行人 林政雄 無署名「女子青年団の文化活動にかけられる期待」「メー・・・
経年ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海日報 昭和22年2月28日、6月17日、昭和24年5月9日、6月21日、8月12日 5部 道路完成「札木町有名商店案内」「豊橋競輪前途望みなきにあらず」大劇場「女流剣士梅村静江・中村鴈治郎一座・宝塚歌劇花組」「豊川河畔の写真」他 *三河新報 昭和22年5月22日(豊橋市役所構内三河新報社)「名高専の復興運動」他、愛知新報 昭和24年3月15日(豊橋市花田町、愛知新報社)「明優丸引揚二氏に聴く」他、大衆日報 昭和24年6月28日(豊橋市役所構内大衆日報社)豊橋発行誌3部付

5,000
豊橋市役所構内 豊橋日報社 編集発行人 林政雄 無署名「女子青年団の文化活動にかけられる期待」「メーデー雑感・未組織勤労階層の声なき叫びを聴け!」南十三「野球界の回顧と展望」園義雄「豊橋芸術劇団の公演を前にして」「学生野球界の展望・時習館高校の巻」「うまいもの横丁・ちんまんやきとりの巻」林正雄「エロ先生八万円恐喝さる!」他 、1947年・1949年 、5部+3部
経年ほぼ良好

宝塚グラフ (復刊) 1965年1月号 (212号) 新春ポートレート集/加茂さくらリサイタル/花のスター訪問・13(秩父美保子 藤田あきら・えと文)/フェアリー登場(那智わたる)/富士ます美/十二月宝塚大劇場雪組公演 ブロードウェイ・テンペスト

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
連載小説)真佐子の手帖 三杉英介(北原真紀)/二枚目スター・ハイライト(安芸ひろみ)/楽屋のれん(水・・・
表紙僅ヤケとほこりヨゴレ少・背コワレ少 小口ヤケ多・頁端に日ヤケあり
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宝塚グラフ (復刊) 1965年1月号 (212号) 新春ポートレート集/加茂さくらリサイタル/花のスター訪問・13(秩父美保子 藤田あきら・えと文)/フェアリー登場(那智わたる)/富士ます美/十二月宝塚大劇場雪組公演 ブロードウェイ・テンペスト

1,000
連載小説)真佐子の手帖 三杉英介(北原真紀)/二枚目スター・ハイライト(安芸ひろみ)/楽屋のれん(水代玉藻)/南原美佐保・生い立ちものがたり/座談会 レッツ・ゴー二枚目 雪の巻/宝塚50周年の舞台を飾った人々 、宝塚歌劇団出版部 、昭40
表紙僅ヤケとほこりヨゴレ少・背コワレ少 小口ヤケ多・頁端に日ヤケあり

少女画報 第27年第8号 昭和13年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
表紙・佐藤なみ子 口絵・加藤まさを、佐藤なみ子、島大作 辰巳まさ江抒情画譜 八月の詩画集(画・加藤ま・・・
菊判 表紙・背スレ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少女画報 第27年第8号 昭和13年8月

40,000
表紙・佐藤なみ子 口絵・加藤まさを、佐藤なみ子、島大作 辰巳まさ江抒情画譜 八月の詩画集(画・加藤まさを 渡邊郁子 佐藤なみ子 ほか)宝塚だより(小夜福子ほか)東寶だより(葦原邦子)松竹だより(水の江瀧子)少女の為の國防のお話・わが國は何故支那軍と戦ふかー日本の力を強くする少女の覚悟(原嘉章)世界空中戦物語(横田克二)ハガキ回答・あの頃の夏の思ひ出(川端龍子、蕗谷虹児、佐藤なみ子 ほか)ひとりしづか・3(那須辰造 画・佐藤なみ子)兵隊さんと私(松島詩子)少女歌劇と映画 パルナスの丘を訪ねて(グルユーズとそのモデル)(長谷川路可)登山案内・少女向きの夏の山々(富山雅夫) 、新泉社
菊判 表紙・背スレ ヤケシミ

恵信尼から見た親鸞

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
菊村紀彦 著、鈴木、237p、20cm
多少ヤケとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恵信尼から見た親鸞

300 (送料:¥300~)
菊村紀彦 著 、鈴木 、237p 、20cm
多少ヤケとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

菊田一夫の仕事 : 浅草・日比谷・宝塚

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥200~)
井上理恵 著、社会評論社、2011年、254, 12p、21cm
帯 天ヨゴレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菊田一夫の仕事 : 浅草・日比谷・宝塚

1,500 (送料:¥200~)
井上理恵 著 、社会評論社 、2011年 、254, 12p 、21cm
帯 天ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

愛知芸術文化年鑑 1999

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
「目次」より:・鼎談「愛知の芸術文化-新しい世紀に向かって-」 ・分野別活動動向 ・横断的事業の動向・・・
1999年3月30日発行 カバー一体式の装丁、A5判271ページ+協賛広告20ページ 頒価4000円 別紙「補遺」付き 歳月を経過したものですので、外装には軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
「目次」より:・鼎談「愛知の芸術文化-新しい世紀に向かって-」 ・分野別活動動向 ・横断的事業の動向 ・地域の文化動向 ・愛知の芸術文化施設 ・愛知の芸術家たち(名鑑) ほか 、発行/愛知芸術文化協会 、1999年 、271p 、21cm 、1
1999年3月30日発行 カバー一体式の装丁、A5判271ページ+協賛広告20ページ 頒価4000円 別紙「補遺」付き 歳月を経過したものですので、外装には軽い日焼けやスレがあります。

日本週報 ダイジェスト版7 日本労使決戦録 人民電車 国鉄スト/ターキー・スト

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
日本週報社、昭和32年4月発行
日本週報 ダイジェスト版 第7集 日本労使決戦録 日本週報社 昭和32年4月発行 A5判.
「グラビア:人であることを叫んで起つ/近江絹糸/人民電車 国鉄スト/東宝争議/阪神電鉄/ターキー・スト(少女歌劇)/ほか」
「ストの元祖は紡績女工/日本労働争議60年史」
「労使関係をゆがめた占領軍」
「トーキー反対!活弁スト」
「読売新聞争議」
「株価をあげた三越スト」
「室蘭の38度線」
「平野威馬雄:珍スト回想史/わが青春の斗争史」
「新井鉱一郎:スト破り炭坑節考」他174p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、日本週報社 、昭和32年4月発行
日本週報 ダイジェスト版 第7集 日本労使決戦録 日本週報社 昭和32年4月発行 A5判. 「グラビア:人であることを叫んで起つ/近江絹糸/人民電車 国鉄スト/東宝争議/阪神電鉄/ターキー・スト(少女歌劇)/ほか」 「ストの元祖は紡績女工/日本労働争議60年史」 「労使関係をゆがめた占領軍」 「トーキー反対!活弁スト」 「読売新聞争議」 「株価をあげた三越スト」 「室蘭の38度線」 「平野威馬雄:珍スト回想史/わが青春の斗争史」 「新井鉱一郎:スト破り炭坑節考」他174p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

タカラヅカ・グラフィティ 全五冊セット

中央書房
 東京都小金井市本町
5,500
小畑正紀 写真 ; 宇佐見正 文、大阪書籍、1989、248p、26cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
小畑正紀 写真 ; 宇佐見正 文 、大阪書籍 、1989 、248p 、26cm

真実

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
600
一路真輝 著、集英社、1996、205p、19cm、1
カバー 帯
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

真実

600
一路真輝 著 、集英社 、1996 、205p 、19cm 、1
カバー 帯

日本の不思議な宿

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
500
巌谷国士 著、平凡社、315p、20cm
初版 カバー 表紙ヤケヨゴレ有
値札剥がし痕有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
巌谷国士 著 、平凡社 、315p 、20cm
初版 カバー 表紙ヤケヨゴレ有 値札剥がし痕有

演劇の魅力 : 明治・大正・昭和の東西演劇

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
600
小畠元雄 著、臨川書店、1992、240p、20cm
カバー、帯にシミ、ヤケ。本文はまずまず、線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

演劇の魅力 : 明治・大正・昭和の東西演劇

600
小畠元雄 著 、臨川書店 、1992 、240p 、20cm
カバー、帯にシミ、ヤケ。本文はまずまず、線引き書き込みありません。

[公演パンフレット] 日本・アメリカ・ウクライナ合同グランドバレエ「ドン・キホーテ」

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
日本・アメリカ・ウクライナ合同グランドバレエ ドン・キホーテ 2000年3月25日・26日、愛知県芸・・・
本体のみの冊子、約24×25cm、28ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
日本・アメリカ・ウクライナ合同グランドバレエ ドン・キホーテ 2000年3月25日・26日、愛知県芸術劇場大ホール 芸術監督:越智實 演出・振付:ワレリー・コフトン 指揮:アレクセイ・バクラン 演奏:セントラル愛知交響楽団 出演:越智久美子 ラスタ・トーマス 越智智則 アルテム・ダツィシン ルスラン・ベンチャーノフ キリル・コフトン ほか 、主催/越智インターナショナルバレエ 、1
本体のみの冊子、約24×25cm、28ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

[公演パンフレット] 2点 NDT、NDT III : ネザーランド・ダンス・シアター II、III

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
NDT「ネザーランド・ダンス・シアター II」2000年4月19日、4月22日、彩の国さいたま芸術劇・・・
2点一括です。 2000年3月31日、2000年9月13日発行 編集発行:財団法人埼玉県芸術文化振興財団 各、本体のみの冊子、約19.5×19.5cm、31ページ、21ページ 各、コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
NDT「ネザーランド・ダンス・シアター II」2000年4月19日、4月22日、彩の国さいたま芸術劇場大ホール ほか 「ネザーランド・ダンス・シアター II&III ガラ」2000年4月23日、彩の国さいたま芸術劇場大ホール  NDT III「ネザーランド・ダンス・シアター III」2000年9月16日、9月20日、9月23日、彩の国さいたま芸術劇場大ホール ほか 、2000年 、2
2点一括です。 2000年3月31日、2000年9月13日発行 編集発行:財団法人埼玉県芸術文化振興財団 各、本体のみの冊子、約19.5×19.5cm、31ページ、21ページ 各、コンディションはおおむね良好です。

火の言葉  現代文化論 <菱川善夫著作集 3>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
菱川善夫 著、沖積舎、2006、167p
初版B6カバー帯栞 定価2000+税 カバーにBシール自由価格新本(カバーの上縁微ヨレ)
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

火の言葉  現代文化論 <菱川善夫著作集 3>

1,000 (送料:¥250~)
菱川善夫 著 、沖積舎 、2006 、167p
初版B6カバー帯栞 定価2000+税 カバーにBシール自由価格新本(カバーの上縁微ヨレ)
  • 単品スピード注文

公演ちらし 「シャンソンをどうぞ 深緑夏代 リサイタル ピアノ 浮田美代子 主催 日乃出会館(仙台市) 後援 シャンソン友の会」1957年8月10日(土) 午後2時、午後7時 2回 日乃出会館 七階ホール 冷房完備

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
日乃出会館(宮城県仙台市)、1957年8月10日、21×15cm、1枚
「シャンソンをどうぞ 深緑夏代 リサイタル」ピアノ 浮田美代子。第1部 皆さまのお好きな歌 ラ・ヴイ・アンローズ、セ・シ・ボン、愛の讃歌 他三曲。第2部 日本人のつくった新しい歌 井戸端会議、忘れられた女 他三曲。第3部 パリをたたえるうた サ・セ・パリ、パリのお嬢さん、パリの空の下 他二曲。第4部 私の好きな歌 頭に一杯太陽を、ジェルソミナ、私はできない 他三曲。深緑夏代 1921-2009、京城(ソウル)生まれ。対馬高等女学校、宝塚歌劇団25期生、雪組娘役主演、シャンソン歌手、音楽講師。36501-aya(保管先 廻廊 棚上 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

公演ちらし 「シャンソンをどうぞ 深緑夏代 リサイタル ピアノ 浮田美代子 主催 日乃出会館(仙台市) 後援 シャンソン友の会」1957年8月10日(土) 午後2時、午後7時 2回 日乃出会館 七階ホール 冷房完備

1,980
、日乃出会館(宮城県仙台市) 、1957年8月10日 、21×15cm 、1枚
「シャンソンをどうぞ 深緑夏代 リサイタル」ピアノ 浮田美代子。第1部 皆さまのお好きな歌 ラ・ヴイ・アンローズ、セ・シ・ボン、愛の讃歌 他三曲。第2部 日本人のつくった新しい歌 井戸端会議、忘れられた女 他三曲。第3部 パリをたたえるうた サ・セ・パリ、パリのお嬢さん、パリの空の下 他二曲。第4部 私の好きな歌 頭に一杯太陽を、ジェルソミナ、私はできない 他三曲。深緑夏代 1921-2009、京城(ソウル)生まれ。対馬高等女学校、宝塚歌劇団25期生、雪組娘役主演、シャンソン歌手、音楽講師。36501-aya(保管先 廻廊 棚上 file)

火の言葉 : 現代文化論 <菱川善夫著作集 3>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
菱川善夫 著、沖積舎、2006、167p、20cm
初版 帯にやけ、少傷み箇所あります カバーに少よごれあります 本文良好です 栞ありません
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

火の言葉 : 現代文化論 <菱川善夫著作集 3>

700 (送料:¥320~)
菱川善夫 著 、沖積舎 、2006 、167p 、20cm
初版 帯にやけ、少傷み箇所あります カバーに少よごれあります 本文良好です 栞ありません
  • 単品スピード注文

美麗的土族之郷-慶祝互助土族自治県成立三十周年 1979-1984*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
互助土族自治県文化局、1984、1冊
小説散文・詩歌民歌・劇本・曲芸・民族民間文学110余篇。目次・書影(⇒HP拡大画像click) B6 518頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,001
互助土族自治県文化局 、1984 、1冊
小説散文・詩歌民歌・劇本・曲芸・民族民間文学110余篇。目次・書影(⇒HP拡大画像click) B6 518頁

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー