文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歌劇 3」の検索結果
1,600件

私の舞踊生活

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
6,500 (送料:¥200~)
石井漠 著、大日本雄弁会講談社、1951、268p 図版、19cm
初版 カバー付き。学芸通信No.6付き。
本体に強いヤケ、天地のハード部分にスレ・欠け、カバーの背にヤケ・褪色、カバーキレ・欠け・スレ、カバーの袖の折り返し部分に小さな穴(3か所)カバーの裏側に強いヤケ、見返しにラベルのはがし跡があります。
”これは、私の偽らざる生活記録である”(自序)。
”漠の全部”山田耕筰、”その頃の獏を語る”山本久三郎、”人及び芸術家としての石井漠”牛山充。
装丁:宮本三郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500 (送料:¥200~)
石井漠 著 、大日本雄弁会講談社 、1951 、268p 図版 、19cm
初版 カバー付き。学芸通信No.6付き。 本体に強いヤケ、天地のハード部分にスレ・欠け、カバーの背にヤケ・褪色、カバーキレ・欠け・スレ、カバーの袖の折り返し部分に小さな穴(3か所)カバーの裏側に強いヤケ、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”これは、私の偽らざる生活記録である”(自序)。 ”漠の全部”山田耕筰、”その頃の獏を語る”山本久三郎、”人及び芸術家としての石井漠”牛山充。 装丁:宮本三郎
  • 単品スピード注文

ふらんす物語 <新潮文庫 ; 第195> 61刷改版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
永井荷風 著、新潮社、1997、344p、15cm
三方・カバー少シミ・ヤケ有。
本文に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふらんす物語 <新潮文庫 ; 第195> 61刷改版

450
永井荷風 著 、新潮社 、1997 、344p 、15cm
三方・カバー少シミ・ヤケ有。 本文に書込み等はございません。

モーツァルト 2 <作曲家別名曲解説ライブラリー 14>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,500 (送料:¥600~)
音楽之友社 編、音楽之友社、1994、534p、22cm、1冊
初版 初版 カバスレ・小口切れ等イタミ背ヤケ 帯スレヨゴレ袖折れ 三方黒ずみあり 奥付に日付書込み 本文書込みなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モーツァルト 2 <作曲家別名曲解説ライブラリー 14>

2,500 (送料:¥600~)
音楽之友社 編 、音楽之友社 、1994 、534p 、22cm 、1冊
初版 初版 カバスレ・小口切れ等イタミ背ヤケ 帯スレヨゴレ袖折れ 三方黒ずみあり 奥付に日付書込み 本文書込みなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

HOT 昭和39年1月15日号(1964年1月15日) 通巻第245号 <京阪神のニュース・よみもの 阪急電車PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
発行人 : 梅田健一、ほっと発行所(阪急電車本社事業部内)、1964、26p、B5判、1冊
表紙 : 京都八坂神社に詣でる常夏めぐみ・美国亜耶・甲にしき・山吹まゆみ・亜矢ゆたか(宝塚歌劇)

初詣で(正恵方)
お正月特別乗車券
宝塚の外車ショー
新春写真コンクール
神秘のインド美術展
逸翁美術館の1月
美しき日本博の話題
宝塚ファミリーランド
楽しいスキーバスの誘い
私の正月(各人各説)
舞台
宝塚レビューへの招待
快作ぞろいの新芸座
爆笑させる梅田コマ
レインボー賞決定
生活
新しいオモチャ
恒例懸賞募集
映画
クレオパトラほか
大竜巻と社長紳士録
東宝スターがおめでとう
宝塚・オン・エア
上映ガイド上演ガイド
ちゃーむ・すくーる(97) キモノのかた / 則武亀三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
発行人 : 梅田健一 、ほっと発行所(阪急電車本社事業部内) 、1964 、26p 、B5判 、1冊
表紙 : 京都八坂神社に詣でる常夏めぐみ・美国亜耶・甲にしき・山吹まゆみ・亜矢ゆたか(宝塚歌劇) 初詣で(正恵方) お正月特別乗車券 宝塚の外車ショー 新春写真コンクール 神秘のインド美術展 逸翁美術館の1月 美しき日本博の話題 宝塚ファミリーランド 楽しいスキーバスの誘い 私の正月(各人各説) 舞台 宝塚レビューへの招待 快作ぞろいの新芸座 爆笑させる梅田コマ レインボー賞決定 生活 新しいオモチャ 恒例懸賞募集 映画 クレオパトラほか 大竜巻と社長紳士録 東宝スターがおめでとう 宝塚・オン・エア 上映ガイド上演ガイド ちゃーむ・すくーる(97) キモノのかた / 則武亀三郎

藝術殿 4巻9号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
国劇向上会 編、梓書房、1934-9、80p、22cm
藝術殿 / 長谷川誠也 / p1~1
柿の蔕 / 坪內逍遙 / p2~12
戲曲史上より見たる若衆歌舞伎 / 守隨憲治 / p13~23
靑年歌舞伎の立場 / 濱村米藏 / p24~29
アト・ランダム / p30~37
泣菫、蘆花、大塚甲山等が事 / 後藤宙外 / p38~45
勘彌の市村座脫退から飛躍へ / 林和 / p46~51
客作の窮子と放蕩息子 / 長谷川誠也 / p52~56
中劇場小論 / 西村晉一 / p57~63
文藝時評 / 淺見淵 / p64~67
演劇時評 / 西澤揚太郞 / p68~70
海外文藝ニュース / 山口太郞 / p72~74
歌舞伎新報初號の祝詞 / p23~23
靑年歌舞伎の「型」 / p51~51
『俳優藝術諭』を讀む / p56~56
寶塚少女歌劇を觀る / p63~63
感性の戲曲 / p71~71
『秀鶴日紀』――(復刻) / 中村仲藏 ; 吉田人世校 / p75~80
編輯後記 / p81~81
表紙 / 中村岳陵 ; 三村竹淸 / 表紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
国劇向上会 編 、梓書房 、1934-9 、80p 、22cm
藝術殿 / 長谷川誠也 / p1~1 柿の蔕 / 坪內逍遙 / p2~12 戲曲史上より見たる若衆歌舞伎 / 守隨憲治 / p13~23 靑年歌舞伎の立場 / 濱村米藏 / p24~29 アト・ランダム / p30~37 泣菫、蘆花、大塚甲山等が事 / 後藤宙外 / p38~45 勘彌の市村座脫退から飛躍へ / 林和 / p46~51 客作の窮子と放蕩息子 / 長谷川誠也 / p52~56 中劇場小論 / 西村晉一 / p57~63 文藝時評 / 淺見淵 / p64~67 演劇時評 / 西澤揚太郞 / p68~70 海外文藝ニュース / 山口太郞 / p72~74 歌舞伎新報初號の祝詞 / p23~23 靑年歌舞伎の「型」 / p51~51 『俳優藝術諭』を讀む / p56~56 寶塚少女歌劇を觀る / p63~63 感性の戲曲 / p71~71 『秀鶴日紀』――(復刻) / 中村仲藏 ; 吉田人世校 / p75~80 編輯後記 / p81~81 表紙 / 中村岳陵 ; 三村竹淸 / 表紙

音楽の友 43(1)  1985年版 (全12冊)で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1985年1月~、12冊、28cm
1985年版 (全12冊)で (全12冊)共 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 43(1)  1985年版 (全12冊)で

6,000
、音楽之友社 、1985年1月~ 、12冊 、28cm
1985年版 (全12冊)で (全12冊)共 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

阪急電車青春物語

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
橋本雅夫 著、草思社、1996年2刷、262p、20cm
カバーにヨレ・薄汚れ、背に退色、天・小口に薄シミ、2枚目画像の頁に角折れがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
橋本雅夫 著 、草思社 、1996年2刷 、262p 、20cm
カバーにヨレ・薄汚れ、背に退色、天・小口に薄シミ、2枚目画像の頁に角折れがございます。
  • 単品スピード注文

「阪急電車青春物語」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
橋本雅夫 著、草思社、1996年 1刷、262p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ汚れ 本文は経年並で、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
橋本雅夫 著 、草思社 、1996年 1刷 、262p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ汚れ 本文は経年並で、書入、線引はありません

役者の世界 正続 2冊セット

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
中村芝鶴 著、木耳社、昭41,47、22cm、2
A5 初版 函ヤケスレ 見返しに署名落款入り
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
中村芝鶴 著 、木耳社 、昭41,47 、22cm 、2
A5 初版 函ヤケスレ 見返しに署名落款入り
  • 単品スピード注文

ポスターフィレンツェ歌劇場2006年日本公演 少痛 A2サイズ

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
ズービン・メータ・音楽監督、財団法人日本舞台芸術振興会、平18・9、1枚
メータ ルッジェロ・ライモンディ カール・タナー ノラ・アンセレム他約20名署名入【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
ズービン・メータ・音楽監督 、財団法人日本舞台芸術振興会 、平18・9 、1枚
メータ ルッジェロ・ライモンディ カール・タナー ノラ・アンセレム他約20名署名入【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

おもかげ : 小説随筆集

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,800
永井荷風 著、岩波書店、昭和13年、247p、23cm、1冊
◆初版

●函:経年ヤケ・シミ・少イタミ
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●見返し:書店票はがし跡
●三方:経年ヤケ・シミ
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,800
永井荷風 著 、岩波書店 、昭和13年 、247p 、23cm 、1冊
◆初版 ●函:経年ヤケ・シミ・少イタミ ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●見返し:書店票はがし跡 ●三方:経年ヤケ・シミ

楽譜)全音ピアノ連弾ピース PDP-003 楽興の時 D.780-Op.94.3 /PDP-013 エンターテイナー /PDP-056 ハバネラ 歌劇カルメンから /PDP-063 グリーンスリーブス 四冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
フランツ・ペーター・シューベルト /スコット・ジョブリン 後藤丹 /ジョルジュ・ビゼー 青島広志 /・・・
表紙端に少ヤケ・少すれ・裏表紙に蔵印 本文に鉛筆傍線消し跡×2/不明 /不明 表紙僅すれ×2 /不明
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

楽譜)全音ピアノ連弾ピース PDP-003 楽興の時 D.780-Op.94.3 /PDP-013 エンターテイナー /PDP-056 ハバネラ 歌劇カルメンから /PDP-063 グリーンスリーブス 四冊一括

800
フランツ・ペーター・シューベルト /スコット・ジョブリン 後藤丹 /ジョルジュ・ビゼー 青島広志 /イギリス民謡 青島広志 、全音楽譜出版社×4 、不明
表紙端に少ヤケ・少すれ・裏表紙に蔵印 本文に鉛筆傍線消し跡×2/不明 /不明 表紙僅すれ×2 /不明

今日のフランス音楽

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
2,800
松本太郎 著、白水社、1953、428p 図版、19cm、1
初版 カバー背ヤケ 天ヤケ 蔵印 音楽 演奏家 バレー シャンソンなど盛りだくさん
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
松本太郎 著 、白水社 、1953 、428p 図版 、19cm 、1
初版 カバー背ヤケ 天ヤケ 蔵印 音楽 演奏家 バレー シャンソンなど盛りだくさん

[3点] 名作オペラ・バレエ映画シアター

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
1967年、3
名作オペラ・バレエ映画シアター 3点一括です。 名作オペラ・バレエ映画シアター 1967年1月上映作品 ・短編マンガ 或る犯罪の話(総天然色・20分) 〈製作・ソ連邦動画フィルムスタジオ 1962年〉 ・オペラ チャイコフスキー作曲 スペードの女王(総天然色・1時間40分) 〈製作 レン・フィルム 1960年〉 本体のみの薄い冊子、B5判、全8ページ   名作オペラ・バレエ映画シアター 1967年7月上映作品 ・歌劇 ボリス・ゴドニフ(1954年製作 総天然色・1時間50分) 本体のみの薄い冊子、B5判、全8ページ チケット半券付き   名作オペラ・バレエ映画シアター 1967年11月上映作品 ・オペラ映画 エフゲニー・オネーギン(総天然色 1958年製作) 本体のみの薄い冊子、B5判、全8ページ チケット半券付き  各、半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
、1967年 、3
名作オペラ・バレエ映画シアター 3点一括です。 名作オペラ・バレエ映画シアター 1967年1月上映作品 ・短編マンガ 或る犯罪の話(総天然色・20分) 〈製作・ソ連邦動画フィルムスタジオ 1962年〉 ・オペラ チャイコフスキー作曲 スペードの女王(総天然色・1時間40分) 〈製作 レン・フィルム 1960年〉 本体のみの薄い冊子、B5判、全8ページ   名作オペラ・バレエ映画シアター 1967年7月上映作品 ・歌劇 ボリス・ゴドニフ(1954年製作 総天然色・1時間50分) 本体のみの薄い冊子、B5判、全8ページ チケット半券付き   名作オペラ・バレエ映画シアター 1967年11月上映作品 ・オペラ映画 エフゲニー・オネーギン(総天然色 1958年製作) 本体のみの薄い冊子、B5判、全8ページ チケット半券付き  各、半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。

日本現代演劇史 大正・昭和初期篇

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,300 (送料:¥600~)
大笹吉雄 著、白水社、1986、616, 57p、22cm、1冊
函ヤケシミ 函帯ヤケ小ヤブレイタミ 後見返しに剝がし痕あり
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
大笹吉雄 著 、白水社 、1986 、616, 57p 、22cm 、1冊
函ヤケシミ 函帯ヤケ小ヤブレイタミ 後見返しに剝がし痕あり ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ホフマン物語

木本書店
 東京都北区滝野川
4,600
アマデゥス・ホフマン 著 ; 石川道雄 訳編、河出書房、昭和27年、190p 図版、22cm、1冊
初版・カバー(痛み)
【書き込み・線引き・切り取り・破れ・ページ折れ・蔵書印などはありません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,600
アマデゥス・ホフマン 著 ; 石川道雄 訳編 、河出書房 、昭和27年 、190p 図版 、22cm 、1冊
初版・カバー(痛み) 【書き込み・線引き・切り取り・破れ・ページ折れ・蔵書印などはありません】

昭和30年代宝塚歌劇団員 葉書・書簡

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
40,000
昭和30年代、一括
年賀はほぼ印刷、[ ]は本名、( )は期数 ◆春日野八千代[石井吉子](18)-年賀13通・自筆葉書(代筆)7通・サイン入りブロマイド入封筒2通 ◆松野美登里[木村女里](48)-年賀7通・退団挨拶1通・自筆葉書5通 ◆磯みさき[末瀬公子・柳川公子](41)-年賀暑中8通・退団挨拶1通・自筆葉書4通・封書2通 ◆渚あゆ美[水谷紀久子](48)-年賀6通・封書7通 ◆夏木淳[満田恵子](48)-年賀4通・封書2通 ◆満田富美(夏木の母=水町のぶ子(18))-封書1通 ◆藤里美保(40)-年賀1通 ◆松島三那子(40)-年賀2通・退団挨拶1通 ◆那智わたる[丸山美弥子](40)-年賀5通・封書2通 ◆淀かほる[金延貞子](34)-封筒にサイン入ブロマイド ◆東雲暁美(40)-封書1通 ◆黛ひかる(43)-封書1通 ◆白洲三千代(43)-年賀2通 ●サイン入ブロマイド-藤里美保/春日野八千代/那智わたる他10枚程 ほか 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
40,000
、昭和30年代 、一括
年賀はほぼ印刷、[ ]は本名、( )は期数 ◆春日野八千代[石井吉子](18)-年賀13通・自筆葉書(代筆)7通・サイン入りブロマイド入封筒2通 ◆松野美登里[木村女里](48)-年賀7通・退団挨拶1通・自筆葉書5通 ◆磯みさき[末瀬公子・柳川公子](41)-年賀暑中8通・退団挨拶1通・自筆葉書4通・封書2通 ◆渚あゆ美[水谷紀久子](48)-年賀6通・封書7通 ◆夏木淳[満田恵子](48)-年賀4通・封書2通 ◆満田富美(夏木の母=水町のぶ子(18))-封書1通 ◆藤里美保(40)-年賀1通 ◆松島三那子(40)-年賀2通・退団挨拶1通 ◆那智わたる[丸山美弥子](40)-年賀5通・封書2通 ◆淀かほる[金延貞子](34)-封筒にサイン入ブロマイド ◆東雲暁美(40)-封書1通 ◆黛ひかる(43)-封書1通 ◆白洲三千代(43)-年賀2通 ●サイン入ブロマイド-藤里美保/春日野八千代/那智わたる他10枚程 ほか 

音楽明治百年史

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,280 (送料:¥185~)
堀内敬三 著、音楽之友社、1968、352p 図版10枚、20cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 カバー少ヤケ・キズ・上部フチ少破れ目 本体三方ヤケ・経年シミ 見返し・地に名前印 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽明治百年史

2,280 (送料:¥185~)
堀内敬三 著 、音楽之友社 、1968 、352p 図版10枚 、20cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 カバー少ヤケ・キズ・上部フチ少破れ目 本体三方ヤケ・経年シミ 見返し・地に名前印 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

好楽家の手帖より <音楽文庫>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
300
R.W.S.メンドル 著 ; 柿沼太郎 訳、音楽之友社、昭和29年、175p、15cm、1
初版 蔵印 背ヤケ 後ろの頁少し切れ
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
R.W.S.メンドル 著 ; 柿沼太郎 訳 、音楽之友社 、昭和29年 、175p 、15cm 、1
初版 蔵印 背ヤケ 後ろの頁少し切れ

音楽世界 昭和14年8月号 (第11巻第8号) 特輯 軽音楽の手帳 (ポピュラー・クラシック/行進曲について/描写音楽素描/歌劇の大衆曲/ラグタイムからジャズへ/モダン・ワルツ/ハワイ音楽/アルゼンチン・タンゴ/シャンソンの歌手達)/ベートーヴェン伝・8

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
増沢健美/堀内敬三/久保田公平/青木正/野川香文/玉置真吉/田邊秀雄/櫛引修一/蘆原英了/セーヤー原・・・
表紙に少ヤケとほこりヨゴレ多と経年シミ多・背にコワレ多 小口にヤケ酷しとこすれ跡多 頁端に日ヤケ多と折れ跡少 本文に経年シミ少 別冊附録なし 続、野村あらえびす、野村光一(八月新譜を語る 対談会)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

音楽世界 昭和14年8月号 (第11巻第8号) 特輯 軽音楽の手帳 (ポピュラー・クラシック/行進曲について/描写音楽素描/歌劇の大衆曲/ラグタイムからジャズへ/モダン・ワルツ/ハワイ音楽/アルゼンチン・タンゴ/シャンソンの歌手達)/ベートーヴェン伝・8

1,500
増沢健美/堀内敬三/久保田公平/青木正/野川香文/玉置真吉/田邊秀雄/櫛引修一/蘆原英了/セーヤー原著、牛山充訳/綱代栄三(大陸進出を志す楽人に)/赤倉清造(北海道の民謡)/シャープ原著(西洋舞踊大観) 、月刊雑誌 音楽世界発行所 、1939
表紙に少ヤケとほこりヨゴレ多と経年シミ多・背にコワレ多 小口にヤケ酷しとこすれ跡多 頁端に日ヤケ多と折れ跡少 本文に経年シミ少 別冊附録なし 続、野村あらえびす、野村光一(八月新譜を語る 対談会)

本陣殺人事件 蝶々殺人事件 横溝正史自選集1

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,000
横溝正史、出版芸術社、平成18(2006)、382p、20cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

本陣殺人事件 蝶々殺人事件 横溝正史自選集1

5,000
横溝正史 、出版芸術社 、平成18(2006) 、382p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー

西洋音楽研究十四講

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
370 (送料:¥600~)
服部竜太郎 著、新潮社、昭和2年、20cm、1
裸本。日焼け、シミ。表紙擦れ。ページ端イタミ。値札跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋音楽研究十四講

370 (送料:¥600~)
服部竜太郎 著 、新潮社 、昭和2年 、20cm 、1
裸本。日焼け、シミ。表紙擦れ。ページ端イタミ。値札跡。
  • 単品スピード注文

新女苑 第2巻第2号 昭和13年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・原色刷・小磯良平 日本の女(写・文 藤田嗣治)名作絵物語・北京のピクニック(アン・ブリッヂ 訳・・・
菊判 終盤ー裏表紙 少角オレすじ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・原色刷・小磯良平 日本の女(写・文 藤田嗣治)名作絵物語・北京のピクニック(アン・ブリッヂ 訳・阿部知二 画・松野一夫)二月詩画譜(尾上柴舟 北川冬彦ほか 画・初山滋 中原淳一 宮本三郎ほか)映画と歌劇 Vogue Shinjoen(松野一夫 担当)花紋(大佛次郎 画・猪熊弦一郎)座談会・若さの探求(小林秀雄 島木健作 河上徹太郎 舟橋聖一 阿部知二ほか)女性は事変で何を得たか?(岡本かの子 柳原燁子ほか)扉の彼方へ(岡本かの子 画・中原淳一)祖母のために(矢田津世子 画・宮本三郎)芥川龍之介ーその女性観について(神崎清)人気女優 新婚家庭ユーモア訪問(丘文子 絵・松本かつぢ)石の杭を立てて(賀川豊彦 画・富永謙太郎)清水安三・吉屋信子 対談会 支那の女性を語る 私の雑記帳(吉屋信子)美容院と病院(深尾須磨子)託児所と百貨店と(窪川稲子)遠い湖(林芙美子 画・吉邨二郎)短歌の鑑賞(窪田空穂)琵琶塚(井伏鱒二 画・鈴木信太郎) 、実業之日本社 、1冊
菊判 終盤ー裏表紙 少角オレすじ シミ

ビルギット・ニルソン : オペラに捧げた生涯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
ビルギット・ニルソン 著 ; 市原和子 訳、春秋社、2008、461, 40p、19cm
カバー帯少スレ 初版 3方僅かなスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ビルギット・ニルソン 著 ; 市原和子 訳 、春秋社 、2008 、461, 40p 、19cm
カバー帯少スレ 初版 3方僅かなスレ

貼雑年譜 江戸川乱歩推理文庫特別補巻

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
江戸川乱歩 著、講談社、1989年2刷、21×30cm、190p
帯少ヤブレ カバ 定価3,000円
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
江戸川乱歩 著 、講談社 、1989年2刷 、21×30cm 、190p
帯少ヤブレ カバ 定価3,000円

宝塚(ヅカ)読本(とくほん) <文春文庫 な59-1>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
中本千晶 著、文芸春秋、246p、16cm
初版 カバー
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
中本千晶 著 、文芸春秋 、246p 、16cm
初版 カバー

はばたけ宝塚 : 愛と夢のフェアリーたち

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
花井伸夫 編・著、立風書房、1995、151p、26cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
花井伸夫 編・著 、立風書房 、1995 、151p 、26cm

貼雑年譜 : 江戸川乱歩推理文庫 特別補巻

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥200~)
江戸川乱歩 著、講談社、2003、190p、21×30cm、1冊
カバー 帯 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

貼雑年譜 : 江戸川乱歩推理文庫 特別補巻

3,000 (送料:¥200~)
江戸川乱歩 著 、講談社 、2003 、190p 、21×30cm 、1冊
カバー 帯 内部良好
  • 単品スピード注文

貼雑年譜 江戸川乱歩推理文庫 特別補巻

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,950 (送料:¥200~)
江戸川乱歩、講談社、平06、190p、21×29.5、1冊
4刷 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥200~)
江戸川乱歩 、講談社 、平06 、190p 、21×29.5 、1冊
4刷 カバー帯付
  • 単品スピード注文

指揮棒と80年 : ピエール・モントゥーの回想

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,450
ドリス・モントゥー 著 ; 家里和夫 訳、音楽之友社、219, 30p 図版、20cm
全体的に強いヤケ、スレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,450
ドリス・モントゥー 著 ; 家里和夫 訳 、音楽之友社 、219, 30p 図版 、20cm
全体的に強いヤケ、スレ汚れあり。

ヒトラーのウィーン <ちくま文庫 な27-6>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
500 (送料:¥380~)
中島義道 著、筑摩書房、2015、262p、15cm、1
〈商品No.463081〉 カバー・本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヒトラーのウィーン <ちくま文庫 な27-6>

500 (送料:¥380~)
中島義道 著 、筑摩書房 、2015 、262p 、15cm 、1
〈商品No.463081〉 カバー・本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

宝塚GRAPH 1998年1月号~12月号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,900
グラフ・スペシャル:1.黒木瞳、真矢みき 2.ディック・リー、姿月あさと 3.大林素子、稔幸 4.西・・・
(宝塚グラフ)1998年1月号~12月号(通巻608~619号)の12点一括です。A4判変形96~104ページ 定価600円×12 各号、巻頭にはシールがとじ込み付録となっておりますが、1、2月号はとじの根本より切り取り、5、8、10月号は一部に欠けがあります。1月号の裏表紙にはボールペンの小さなインク擦れがあります。その他、歳月を経過したものですが、コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

宝塚GRAPH 1998年1月号~12月号

2,900
グラフ・スペシャル:1.黒木瞳、真矢みき 2.ディック・リー、姿月あさと 3.大林素子、稔幸 4.西村知美、和央ようか 5.桂小米朝、紫吹淳 6.永田萌、麻路さき 7.真矢みき、麻路さき 8.中井美穂、真琴つばさ 9.鮎ゆうき、轟悠 10.真矢みきサヨナラ特集 11.麻路さきサヨナラ特集 12.松岡修造、愛華みれ 、発行所/阪急電鉄株式会社コミュニケーション事業部 、平成10年 、12
(宝塚グラフ)1998年1月号~12月号(通巻608~619号)の12点一括です。A4判変形96~104ページ 定価600円×12 各号、巻頭にはシールがとじ込み付録となっておりますが、1、2月号はとじの根本より切り取り、5、8、10月号は一部に欠けがあります。1月号の裏表紙にはボールペンの小さなインク擦れがあります。その他、歳月を経過したものですが、コンディションはおおむね良好です。

ウラジーミルマラーホフ

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
インゲボルグ・ティヒー・ルーガー 原作 ; 後藤まの 訳、文園社、2005、209p、22cm、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
インゲボルグ・ティヒー・ルーガー 原作 ; 後藤まの 訳 、文園社 、2005 、209p 、22cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

モーツァルト 生涯と器楽 / オペラ その他 (正続) <アテネ文庫 音楽鑑賞手帳>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,200 (送料:¥185~)
木村重雄(著)、弘文堂、昭和30、79p / 70p 図版、15cm、2冊
初版 裸本 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
木村重雄(著) 、弘文堂 、昭和30 、79p / 70p 図版 、15cm 、2冊
初版 裸本 経年並
  • 単品スピード注文

モーツァルト <ディスク叢書 ; 第2輯>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
青木誠意 編、グラモヒル社、昭和17年、295p、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
青木誠意 編 、グラモヒル社 、昭和17年 、295p 、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

ぼくはマンガ家 <角川文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
700
手塚治虫 著、角川書店、276p、15cm
初版 カバー 新版あとがき 解説「手塚治虫の情熱」 松谷孝征 ※1969年毎日新聞社刊  1979年大和書房刊を底本とし新たに編纂
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
手塚治虫 著 、角川書店 、276p 、15cm
初版 カバー 新版あとがき 解説「手塚治虫の情熱」 松谷孝征 ※1969年毎日新聞社刊  1979年大和書房刊を底本とし新たに編纂

宝塚 : 消費社会のスペクタクル <講談社選書メチエ 147>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
川崎賢子 著、講談社、254p、19cm
初版、カバーヤケ・薄ヨゴレ・少イタミ
三方薄ヨゴレ・少イタミ、本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝塚 : 消費社会のスペクタクル <講談社選書メチエ 147>

800
川崎賢子 著 、講談社 、254p 、19cm
初版、カバーヤケ・薄ヨゴレ・少イタミ 三方薄ヨゴレ・少イタミ、本文概ね良好

ライジング (RISING) 15号 特集 バイロイト音楽祭 ワーグナー・オペラの殿堂/テノール三大スター ドミンゴ、パヴァロッティ、カレーラス/ 16号 特集 ウィーン国立歌劇場/海外でオペラを観よう・完璧ガイド ウィーン、ロンドン、ニューヨーク、ミュンヘンほか 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
特集(高辻知義/三宅幸夫/高島勲/竹原正三/三光長治)/島田雅彦×実相寺昭雄(対談 スターの時代)/・・・
カバーに僅すれ 小口に僅すれ 頁端に日ヤケ僅×2/1989 オペラ・インタビュー(三谷礼二、大野和士、松尾葉子)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ライジング (RISING) 15号 特集 バイロイト音楽祭 ワーグナー・オペラの殿堂/テノール三大スター ドミンゴ、パヴァロッティ、カレーラス/ 16号 特集 ウィーン国立歌劇場/海外でオペラを観よう・完璧ガイド ウィーン、ロンドン、ニューヨーク、ミュンヘンほか 二冊一括

1,500
特集(高辻知義/三宅幸夫/高島勲/竹原正三/三光長治)/島田雅彦×実相寺昭雄(対談 スターの時代)/インタビュー ボリショイ・オペラのスターたち/ 16号 特集(林秀樹、川本紹、岩下眞好、石戸谷結子/アレーナ・ディ・ヴェローナ 「アイーダ」来日/ほか) 、新書館×2 、1989
カバーに僅すれ 小口に僅すれ 頁端に日ヤケ僅×2/1989 オペラ・インタビュー(三谷礼二、大野和士、松尾葉子)

名曲解説全集 第13 (歌劇 上)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
音楽之友社、446p、20cm、1
昭和50年15刷 函ヤケ 蔵印 小印 見返しに古書店札貼付有 鉛筆書込み有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名曲解説全集 第13 (歌劇 上)

500
、音楽之友社 、446p 、20cm 、1
昭和50年15刷 函ヤケ 蔵印 小印 見返しに古書店札貼付有 鉛筆書込み有

ドレスデンの落日と復活 : 精神科医が見た東ドイツ終焉前夜

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
舩津邦比古 著、三修社、2006.1、191p、19cm
初版 帯 カバーヨレ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
舩津邦比古 著 、三修社 、2006.1 、191p 、19cm
初版 帯 カバーヨレ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

Love songs : 大作曲家の愛のかたち <Shufunotomo CD books 9>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
900 (送料:¥185~)
三枝成彰 著・選曲、主婦の友社、平元、103p、22cm、1冊
カバー少破れ、CD付き、地にB印あり
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥185~)
三枝成彰 著・選曲 、主婦の友社 、平元 、103p 、22cm 、1冊
カバー少破れ、CD付き、地にB印あり
  • 単品スピード注文

Love songs : 大作曲家の愛のかたち Shufunotomo CD books9

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
三枝成彰 著・選曲、主婦の友社、平成元年、103p、22cm、1冊
カバー帯 CD付き 初版 定価3300円   ↓目次画像有
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
三枝成彰 著・選曲 、主婦の友社 、平成元年 、103p 、22cm 、1冊
カバー帯 CD付き 初版 定価3300円   ↓目次画像有

Love songs : 大作曲家の愛のかたち 1・2 2冊 <Shufunotomo CD books 9>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,000 (送料:¥600~)
三枝成彰 著・選曲、主婦の友社、103p、22cm
各初版 カバー・CD付 本体・本文問題なし CD付
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Love songs : 大作曲家の愛のかたち 1・2 2冊 <Shufunotomo CD books 9>

2,000 (送料:¥600~)
三枝成彰 著・選曲 、主婦の友社 、103p 、22cm
各初版 カバー・CD付 本体・本文問題なし CD付
  • 単品スピード注文

Love songs : 大作曲家の愛のかたち <Shufunotomo CD books 9>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
三枝成彰 著・選曲、主婦の友社、1989.12、103p、22cm
カバー 帯 書込み等ありません CD付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Love songs : 大作曲家の愛のかたち <Shufunotomo CD books 9>

800
三枝成彰 著・選曲 、主婦の友社 、1989.12 、103p 、22cm
カバー 帯 書込み等ありません CD付き

作曲家の手記 : ベルリオーズ回想録

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
エクトル・ベルリオーズ 著 ; 清水脩 訳、河出書房、昭和14年、393p、21cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇ページ折れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
エクトル・ベルリオーズ 著 ; 清水脩 訳 、河出書房 、昭和14年 、393p 、21cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇ページ折れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

LP鑑賞事典

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
7,980 (送料:¥600~)
藤田不二 著、鱒書房、昭和29年、1009p、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇製本ずれによる小口から飛び出しているページあり◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,980 (送料:¥600~)
藤田不二 著 、鱒書房 、昭和29年 、1009p 、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇製本ずれによる小口から飛び出しているページあり◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

明治大正史【藝術篇】 第5巻

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
朝日新聞社 編、朝日新聞社、1931、22cm
初版 函、函補修あり、わずかに線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1931 、22cm
初版 函、函補修あり、わずかに線引きあり

音楽明治百年史

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,200
堀内敬三 著、音楽之友社、1968、352p 図版10枚、20cm、1
初版 ハードカバー ●カバー付き。カバー表面にヤケ・汚れと擦れ、袖に折れあり。カバーふちと角に傷みがあります。天小口底に目立つヤケ・目立つ汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
堀内敬三 著 、音楽之友社 、1968 、352p 図版10枚 、20cm 、1
初版 ハードカバー ●カバー付き。カバー表面にヤケ・汚れと擦れ、袖に折れあり。カバーふちと角に傷みがあります。天小口底に目立つヤケ・目立つ汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

新女苑 第2巻第4号 昭和13年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・小磯良平 原色刷口絵・金仁承 名作絵物語・昔がたりーもの静かな紳士のはなし(トマス・ハーディ ・・・
菊判 表紙・巻頭・裏表紙 角オレすじ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・小磯良平 原色刷口絵・金仁承 名作絵物語・昔がたりーもの静かな紳士のはなし(トマス・ハーディ 阿部知二 画・松野一夫)グラビア・日記(小林秀雄 大佛次郎 西條八十 山田耕作 柳原燁子 野上彌生子ほか)四月詩画譜(堀口大学 福田正夫ほか 画・中原淳一 宮本三郎 初山滋ほか)映画と歌劇 Vogue Shinjoen(松野一夫 担当)対談会・「若い人」に就いて語る(小林秀雄 河上徹太郎)挿絵に就いて語る(大佛次郎 猪熊弦一郎)悲しい金魚(長谷川時雨 画・宮本三郎)女性の悲劇(菊池寛)小さき墓ー私の雑記帳(吉屋信子)花嫁ごろも(西條八十 画・中原淳一)日記ー遺稿(北條民雄)トラピスチーヌ訪問記(神近市子)流行を創る人に訊くー挿絵画家の立場から・岩田專太郎 美容師の立場から・山本静子 和服意匠家の立場から・野口功造 洋装研究家の立場から・山田仙二 遠い湖(林芙美子 画・吉邨二郎)三味線掘(子母澤寛 画・小林秀恒)寶塚夜話・微笑トリオ座談会(平井房人) 、実業之日本社 、1冊
菊判 表紙・巻頭・裏表紙 角オレすじ シミ

文学と人間像 <東京大学公開講座>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
大河内一男 序文 小林正 高津春繁 二宮敬ほか、東京大学出版会、1965年、262p、19cm
初版 裸本 小口薄焼け
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

文学と人間像 <東京大学公開講座>

500
大河内一男 序文 小林正 高津春繁 二宮敬ほか 、東京大学出版会 、1965年 、262p 、19cm
初版 裸本 小口薄焼け

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー