文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歌集 月」の検索結果
3,637件

東京堂月報 第23巻第4号 昭和11年4月 特集・春と読書

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,800
登張竹風(読書餘録)春と読書 萩原朔太郎(春と抒情詩)横瀬多喜(明窓浄几の春)河井醉茗(紙上の隠し藝・・・
B5 綴じ穴 ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東京堂月報 第23巻第4号 昭和11年4月 特集・春と読書

1,800
登張竹風(読書餘録)春と読書 萩原朔太郎(春と抒情詩)横瀬多喜(明窓浄几の春)河井醉茗(紙上の隠し藝)尾山篤二郎(窪田空穂氏の「古今和歌集評釋」について)3月予約配本一覧 予約案内(日本少國民文庫 十六巻ほか)雑誌界ー創刊雑誌(小学三年倶楽部 ほか)雑誌特集號・2 東京堂編纂・新刊分類目録 昭和11年3月 児童読物ほか 附録・内務省納本摘録 昭和11年3月  、東京堂 、1冊
B5 綴じ穴 ヤケ

定本柳田國男集 26 日本の昔話 日本の伝説 辞書解説現行 竹馬余事 しがらみ草紙 松楓集より 自選歌集 にひ草 連句手帖 栗の花 歌評 独座記 小生ノリ、ク みずみ台 他

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
柳田国男、筑摩書房、1964
初版 函 月報 外装ヤケスレ 本体良好 昭39年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/9kxcwcsdc041grc/24831.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

定本柳田國男集 26 日本の昔話 日本の伝説 辞書解説現行 竹馬余事 しがらみ草紙 松楓集より 自選歌集 にひ草 連句手帖 栗の花 歌評 独座記 小生ノリ、ク みずみ台 他

800
柳田国男 、筑摩書房 、1964
初版 函 月報 外装ヤケスレ 本体良好 昭39年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/9kxcwcsdc041grc/24831.jpg?dl=0

かぜのてのひら

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
700
俵万智 著、河出書房新社、221p、20cm
四版発行 帯付き 天シミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かぜのてのひら

700
俵万智 著 、河出書房新社 、221p 、20cm
四版発行 帯付き 天シミあり 経年相応

冷泉家時雨亭叢書 04 後拾遺和歌集 難後拾遺

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
8,000
財団法人冷泉家時雨亭文庫編、後藤祥子・解題、朝日新聞社、1998
函背少ヤケ 本体程度良 月報共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冷泉家時雨亭叢書 04 後拾遺和歌集 難後拾遺

8,000
財団法人冷泉家時雨亭文庫編、後藤祥子・解題 、朝日新聞社 、1998
函背少ヤケ 本体程度良 月報共

歌集 青葉風 -墨署名入・正誤表付-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,000
柳瀬留治、短歌草原社、昭和24年
B6判 本体のみ 220頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)個人宛墨献呈署名入 表紙に若干染み 巻末に覚書 昭和7年から昭和15年までの詠歌、短歌617首、長歌20首 装幀:吉川保正 柳瀬留治:月刊 短歌草原 主宰
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 青葉風 -墨署名入・正誤表付-

2,000
柳瀬留治 、短歌草原社 、昭和24年
B6判 本体のみ 220頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)個人宛墨献呈署名入 表紙に若干染み 巻末に覚書 昭和7年から昭和15年までの詠歌、短歌617首、長歌20首 装幀:吉川保正 柳瀬留治:月刊 短歌草原 主宰

歌集 日月旧聞 限定105部 中島一銅版2葉入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
5,500 (送料:¥310~)
奥村憲右、椿花書局、1973 ( 昭和48年 )
限定105部の内自家本・ボール函・中島一銅版2葉入・総革表紙・天金・前地小口茶染・本文漉紙装 ボール函に貼付の和紙直筆題箋微傷 他良好 A5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55517216
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥310~)
奥村憲右  、椿花書局 、1973 ( 昭和48年 )
限定105部の内自家本・ボール函・中島一銅版2葉入・総革表紙・天金・前地小口茶染・本文漉紙装 ボール函に貼付の和紙直筆題箋微傷 他良好 A5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55517216
  • 単品スピード注文

歌集 葡萄唐草

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
1,000
馬場あき子、立風書房、1冊
昭和60年11月10日発行/函入、帯付●本体は概ね良好な状態です。※古い単行本ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※掲載品、通販商品は全て店頭・他サイト販売と併用です。売り切れの際はキャンセル処理とさせていただきますので、御了承ください。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
馬場あき子 、立風書房 、1冊
昭和60年11月10日発行/函入、帯付●本体は概ね良好な状態です。※古い単行本ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※掲載品、通販商品は全て店頭・他サイト販売と併用です。売り切れの際はキャンセル処理とさせていただきますので、御了承ください。

早稲田文学 1985年7月号 110号 特集・十九歳、ぼくの時代

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
高橋源一郎、渋谷陽一、山川健一座談会「十九歳は輝いていたか」島田雅彦「冗漫な無言歌集」森瑤子「日記よ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

早稲田文学 1985年7月号 110号 特集・十九歳、ぼくの時代

800
高橋源一郎、渋谷陽一、山川健一座談会「十九歳は輝いていたか」島田雅彦「冗漫な無言歌集」森瑤子「日記より」小島信夫「懸賞小説」川西蘭「十九歳の努力もち」清水邦夫、橋本治、鈴木志郎康、西江雅之、山際淳司、許萬夏「牧水の病名について」他 、早稲田文学会 、昭和60年 、1冊

棧橋 40号 1994年10月 特集:現代短歌論 《原論》への遡及 馬場あき子論 率直なうた 現代短歌合評:上村典子歌集『草上のカヌー』より ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
高野公彦・編 鈴木竹志 田宮朋子 関口京子 田中愛子 大松達知 生形加寿子 奥村晃作・・・・
112頁・A5判・表紙開き癖、背まわりヤケ・91頁92頁角折込み跡・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

棧橋 40号 1994年10月 特集:現代短歌論 《原論》への遡及 馬場あき子論 率直なうた 現代短歌合評:上村典子歌集『草上のカヌー』より ほか

1,000
高野公彦・編 鈴木竹志 田宮朋子 関口京子 田中愛子 大松達知 生形加寿子 奥村晃作・ほか 、「棧橋」発行所 、平06年
112頁・A5判・表紙開き癖、背まわりヤケ・91頁92頁角折込み跡・経年のヤケ、シミ

汎究美術 第54号(昭和17年3月号) 特輯・敵国降伏の国祈資料 

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
汎究美術編輯部(阪急美術編輯部)、1942、1冊
「阪急美術」改題 阪急百貨店美術美術部発行の美術雑誌 背傷み ヤケシミ 角スレ 表紙装釘:前川千帆 64頁+「第1回催 春信版画展」 図版入 他に「良寛和尚自筆歌集 布留散東」 菊判 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、汎究美術編輯部(阪急美術編輯部) 、1942 、1冊
「阪急美術」改題 阪急百貨店美術美術部発行の美術雑誌 背傷み ヤケシミ 角スレ 表紙装釘:前川千帆 64頁+「第1回催 春信版画展」 図版入 他に「良寛和尚自筆歌集 布留散東」 菊判 

日本古典文学大系 第39 連歌集

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
800
伊地知鐵男校注、岩波書店、1974、413p 図版、22cm
函(帯 背の角欠け) 上製 書き込みなど一切なし。月報欠け。天小口経年ヤケ。[保存状態;並]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
伊地知鐵男校注 、岩波書店 、1974 、413p 図版 、22cm
函(帯 背の角欠け) 上製 書き込みなど一切なし。月報欠け。天小口経年ヤケ。[保存状態;並]

日本古典文学大系 44 中世近世歌謡集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
新間進一, 志田延義, 淺野建二校注、岩波書店、昭和40、530p 図版、22cm
函(中古感)・月報・A5判・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古典文学大系 44 中世近世歌謡集

800
新間進一, 志田延義, 淺野建二校注 、岩波書店 、昭和40 、530p 図版 、22cm
函(中古感)・月報・A5判・本文並美

日本古典文学大系 第44

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
新間進一, 志田延義, 淺野建二校注、岩波書店、昭和34、530p 図版、22cm、1冊
函背ヤケ少 月報附 見返し蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古典文学大系 第44

1,100
新間進一, 志田延義, 淺野建二校注 、岩波書店 、昭和34 、530p 図版 、22cm 、1冊
函背ヤケ少 月報附 見返し蔵書印

断章 : 前田透歌集 ●謹呈署名入り

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000 (送料:¥200~)
前田透、ユリイカ、1957年、19cm
【謹呈署名入り】、カバー背ヤケと少破れ、ページ内概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
前田透 、ユリイカ 、1957年 、19cm
【謹呈署名入り】、カバー背ヤケと少破れ、ページ内概ね良好です。
  • 単品スピード注文

吉田松陰殉国詩歌集 : 訓註

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,100 (送料:¥600~)
福本義亮 著、誠文堂新光社、昭和12(1937)、1083p 図版、23cm
【24時間以内発送】 裸本 少縛り跡 表紙・裏表紙埃シミ・角反り 三方強めのヤケ・経年シミ 見返しヤケ・値札及びテープ剥がし跡 ページややヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田松陰殉国詩歌集 : 訓註

3,100 (送料:¥600~)
福本義亮 著 、誠文堂新光社 、昭和12(1937) 、1083p 図版 、23cm
【24時間以内発送】 裸本 少縛り跡 表紙・裏表紙埃シミ・角反り 三方強めのヤケ・経年シミ 見返しヤケ・値札及びテープ剥がし跡 ページややヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

土屋文明の植物歌 1

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
600 (送料:¥260~)
須永義夫 著、短歌新聞社、1988、306p、20cm
表紙にシミ、スレあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥260~)
須永義夫 著 、短歌新聞社 、1988 、306p 、20cm
表紙にシミ、スレあります。
  • 単品スピード注文

土屋文明の植物歌 1

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
須永義夫 著、短歌新聞社、昭和63年、306p、20cm、1冊
カバーかすかな点シミ汚れ
帯スレ
初版
定価2500円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
須永義夫 著 、短歌新聞社 、昭和63年 、306p 、20cm 、1冊
カバーかすかな点シミ汚れ 帯スレ 初版 定価2500円

かぎろひ抄

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
花浦みさを、中央公論新社、平13、218p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ カバー少褪色
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
花浦みさを 、中央公論新社 、平13 、218p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ カバー少褪色
  • 単品スピード注文

藤原定家歌集 : 附・年譜 <岩波文庫 ; 756-758>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
佐佐木信綱 校、岩波書店、357p、16cm
1985.4 第6刷 裸本 帯 三面に経年によるヤケ、インク汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤原定家歌集 : 附・年譜 <岩波文庫 ; 756-758>

900
佐佐木信綱 校 、岩波書店 、357p 、16cm
1985.4 第6刷 裸本 帯 三面に経年によるヤケ、インク汚れ

定本 与謝野晶子全集 全20巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
18,000
与謝野晶子、講談社、昭和54~56、20
函ヨゴレ、経年ジミ有。数冊函少イタミ有。帯揃(帯少ヨゴレ、数冊少イタミ有)。月報揃。本体良好。定本。初版。定価合計:64600円。(1~7:歌集 1~7/8:全短歌索引その他/9,10:詩集 1,2/11:小説/12:童話 美文他/13:短歌評論/14~20:評論感想集 1~7)。灰色函。厚本。②黄
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本 与謝野晶子全集 全20巻揃

18,000
与謝野晶子 、講談社 、昭和54~56 、20
函ヨゴレ、経年ジミ有。数冊函少イタミ有。帯揃(帯少ヨゴレ、数冊少イタミ有)。月報揃。本体良好。定本。初版。定価合計:64600円。(1~7:歌集 1~7/8:全短歌索引その他/9,10:詩集 1,2/11:小説/12:童話 美文他/13:短歌評論/14~20:評論感想集 1~7)。灰色函。厚本。②黄

石川啄木全集 全8巻の内、7欠 の7冊 新訂増補決定版 (筑摩書房版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
石川啄木、筑摩書房、昭和58~60、7
函日焼け、少シミ有。6の函シミ有。(帯欠)。月報揃。5の本体表紙角極少イタミ有。他、本体良好。新訂増補決定版/4~7刷。定価合計:15600円。(1:歌集/2:詩集/3:小説/4:評論・感想/5,6:日記1,2/8:啄木研究)。(筑摩書房版)。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石川啄木全集 全8巻の内、7欠 の7冊 新訂増補決定版 (筑摩書房版)

3,000
石川啄木 、筑摩書房 、昭和58~60 、7
函日焼け、少シミ有。6の函シミ有。(帯欠)。月報揃。5の本体表紙角極少イタミ有。他、本体良好。新訂増補決定版/4~7刷。定価合計:15600円。(1:歌集/2:詩集/3:小説/4:評論・感想/5,6:日記1,2/8:啄木研究)。(筑摩書房版)。白色函。

萩原朔太郎全集 補訂版 補巻共 全16巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
52,500
萩原朔太郎、筑摩書房、昭和61~63/1989、16
函背日焼け、経年ジミ有。1冊帯付(帯日焼け、イタミ有)。月報揃。補巻に書誌追補付(8ページ冊子)。(1,5,15)の本体開きグセ箇所有。他、本体良好。補訂版/初版。定価合計:105400円。(1:詩集1~15:歌集、日記 他/補巻:補遺 他)。(1~15+補巻の全16巻揃)。白色函。厚本。②
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

萩原朔太郎全集 補訂版 補巻共 全16巻揃

52,500
萩原朔太郎 、筑摩書房 、昭和61~63/1989 、16
函背日焼け、経年ジミ有。1冊帯付(帯日焼け、イタミ有)。月報揃。補巻に書誌追補付(8ページ冊子)。(1,5,15)の本体開きグセ箇所有。他、本体良好。補訂版/初版。定価合計:105400円。(1:詩集1~15:歌集、日記 他/補巻:補遺 他)。(1~15+補巻の全16巻揃)。白色函。厚本。②

墨 1985年7月号 No.55 特集・新古今和歌集

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
芸術新聞社、244p、33cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

墨 1985年7月号 No.55 特集・新古今和歌集

1,000 (送料:¥280~)
、芸術新聞社 、244p 、33cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

少女世界 明治43年12月(5巻16号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
11,000
博文館、明治43年(1910)、128ページ、A5
表紙角微切れ、表紙・ページ少折れ
口絵写真1P切目微補修、P57-58余白微破
◆表紙・太田三郎/口絵・田中竹園、河合新蔵/口絵写真・高知少女会ほか/「鶯塚」巌谷小波、桐谷洗鱗画/女学校歌集・神戸高等女学校、相愛高等女学校/「何卒して」竹貫佳水、山村耕花画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、博文館 、明治43年(1910) 、128ページ 、A5
表紙角微切れ、表紙・ページ少折れ 口絵写真1P切目微補修、P57-58余白微破 ◆表紙・太田三郎/口絵・田中竹園、河合新蔵/口絵写真・高知少女会ほか/「鶯塚」巌谷小波、桐谷洗鱗画/女学校歌集・神戸高等女学校、相愛高等女学校/「何卒して」竹貫佳水、山村耕花画

棧橋 30号 1992年4月 河野裕子歌集『紅』評:南瓜の花 〈虹〉の行方 現代短歌合評:伊藤一彦『修羅の森』より ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
高野公彦・編 石川不二子 奈良橋幸子 三浦さつき 宮里信輝 島ゆり 奥村晃作・ほか、「棧・・・
100頁・A5判・表紙少ヨレ煤け、表紙角折れ、背まわりヤケ・目次から12頁にかけページ角折れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

棧橋 30号 1992年4月 河野裕子歌集『紅』評:南瓜の花 〈虹〉の行方 現代短歌合評:伊藤一彦『修羅の森』より ほか

1,000
高野公彦・編 石川不二子 奈良橋幸子 三浦さつき 宮里信輝 島ゆり 奥村晃作・ほか 、「棧橋」発行所 、平04年
100頁・A5判・表紙少ヨレ煤け、表紙角折れ、背まわりヤケ・目次から12頁にかけページ角折れ・経年のヤケ、シミ

綱手 2003年7月 竹山広の歌を読む 近代詩を遡る 高安国世ノート 『倉片みなみ歌集』に寄せて ききあるき・唄 田井安曇『右辺のマリア』を読む ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
田井安曇・編 舟橋洋 日向輝子 水沢遙子 川合千鶴子 佐々木昭元 秋山佐和子・ほか、綱手・・・
108頁・A5判・表紙少擦れシミ、裏表紙角折れ、背まわりヤケ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

綱手 2003年7月 竹山広の歌を読む 近代詩を遡る 高安国世ノート 『倉片みなみ歌集』に寄せて ききあるき・唄 田井安曇『右辺のマリア』を読む ほか

1,500
田井安曇・編 舟橋洋 日向輝子 水沢遙子 川合千鶴子 佐々木昭元 秋山佐和子・ほか 、綱手短歌会 、平15年
108頁・A5判・表紙少擦れシミ、裏表紙角折れ、背まわりヤケ・経年のヤケ、シミ

不二 2月号 平成29年度勅題「野」詠進歌集 〈遺稿〉国学と歌道 トランプ政権の発足と日本の覚悟 歳末の思ひ―殊に秋篠宮家の御警護について 名歌の風景:野村望東尼詠作抄 西光万吉の思想を読む―戦前・国家社会主義編(6) 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
影山正治・小川益男・中澤伸弘・久米建寿・杉本延博他、不二歌道會、平成29年
美本 52頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不二 2月号 平成29年度勅題「野」詠進歌集 〈遺稿〉国学と歌道 トランプ政権の発足と日本の覚悟 歳末の思ひ―殊に秋篠宮家の御警護について 名歌の風景:野村望東尼詠作抄 西光万吉の思想を読む―戦前・国家社会主義編(6) 他

500
影山正治・小川益男・中澤伸弘・久米建寿・杉本延博他 、不二歌道會 、平成29年
美本 52頁

歌の宝石115:内外のポピュラー・スタンダード名歌集

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,050
国際楽譜出版社編集部 編、国際楽譜出版社、255P、26cm
本の形態:大型本ソフトカバー
本のサイズ:26×18.5cm
ページ数:255P
発行年月日:不明
本の状態:経年感、使用感非常に大。表紙しわ、擦れ、開きぐせ。天地小口にやけ、シミ。本文(楽譜と歌詞)は良好です。
ISBN:なし
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,050
国際楽譜出版社編集部 編  、国際楽譜出版社 、255P 、26cm
本の形態:大型本ソフトカバー 本のサイズ:26×18.5cm ページ数:255P 発行年月日:不明 本の状態:経年感、使用感非常に大。表紙しわ、擦れ、開きぐせ。天地小口にやけ、シミ。本文(楽譜と歌詞)は良好です。 ISBN:なし

歌と映画の娯楽雑誌 平凡 八月号 特集グラビア・岡晴夫愛唱歌集

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,660
轟夕起子(表紙)灰田勝彦対談 玉川一郎 中河與一 子母澤寛他、昭23、1冊
凡人社 表紙・文中に薄シミ有り 第四巻第八号 菅【K-3/13023
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌と映画の娯楽雑誌 平凡 八月号 特集グラビア・岡晴夫愛唱歌集

3,660
轟夕起子(表紙)灰田勝彦対談 玉川一郎 中河與一 子母澤寛他 、昭23 、1冊
凡人社 表紙・文中に薄シミ有り 第四巻第八号 菅【K-3/13023

歌集 求青  アララギ叢書 第134篇

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,950 (送料:¥200~)
鹿児島寿蔵、白玉書房、昭25、201p、B6、1冊
限定 初版 カバー 正誤表付 墨歌署名入 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥200~)
鹿児島寿蔵 、白玉書房 、昭25 、201p 、B6 、1冊
限定 初版 カバー 正誤表付 墨歌署名入 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

【雑誌付録】花まつりオール民謡歌謡集 明星 昭和34年5月号付録

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
表紙:三橋美智也、集英社、昭和34年
【雑誌付録】花まつりオール民謡歌謡集 明星 昭和34年5月号付録 B7判98p.
「表紙:三橋美智也」
「第1部:オール民謡歌謡集」
「第2部:寮歌・校歌集」
「第3部:お座敷ソング集」
■状態■並~並下 表紙ヤケ、少汚れシミ、少折れ目シワ、少ハゲ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、表4書込みあり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
表紙:三橋美智也 、集英社 、昭和34年
【雑誌付録】花まつりオール民謡歌謡集 明星 昭和34年5月号付録 B7判98p. 「表紙:三橋美智也」 「第1部:オール民謡歌謡集」 「第2部:寮歌・校歌集」 「第3部:お座敷ソング集」 ■状態■並~並下 表紙ヤケ、少汚れシミ、少折れ目シワ、少ハゲ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、表4書込みあり.
  • 単品スピード注文

沖縄国際大学文学部紀要国文学篇11-1・2

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
平敷令治他編 平良政三編、沖縄国際大学文学部、1982/11、198頁、B5判
背ヤケ・天シミ 「八月ヨーカビの秘儀」「古今琉歌集索引(下)」「琉球方言と九州諸方言との比較4」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄国際大学文学部紀要国文学篇11-1・2

2,200
平敷令治他編 平良政三編 、沖縄国際大学文学部 、1982/11 、198頁 、B5判
背ヤケ・天シミ 「八月ヨーカビの秘儀」「古今琉歌集索引(下)」「琉球方言と九州諸方言との比較4」 ほか

萩原朔太郎全集 補訂版 補巻共 全16巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
56,500
萩原朔太郎、筑摩書房、昭和61~63/1989、16
函背極少スレ有。数冊函薄ヨゴレ有。13冊帯付(帯イタミ、ヤブレ、ヨゴレ有)。13冊月報付。補巻に書誌追補付(8ページ冊子)。本体美。補訂版/初版。定価合計:105400円。(1:詩集1~15:歌集、日記 他/補巻:補遺 他)。(1~15+補巻の全16巻揃)。白色函。厚本。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩原朔太郎全集 補訂版 補巻共 全16巻揃

56,500
萩原朔太郎 、筑摩書房 、昭和61~63/1989 、16
函背極少スレ有。数冊函薄ヨゴレ有。13冊帯付(帯イタミ、ヤブレ、ヨゴレ有)。13冊月報付。補巻に書誌追補付(8ページ冊子)。本体美。補訂版/初版。定価合計:105400円。(1:詩集1~15:歌集、日記 他/補巻:補遺 他)。(1~15+補巻の全16巻揃)。白色函。厚本。②

二〇〇六年水無月のころ: 岡井隆歌集 (角川短歌叢書)

尾花屋
 東京都小金井市東町
500 (送料:¥250~)
岡井 隆、KADOKAWA、2006 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
管:う1【※天に軽くシミ有。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二〇〇六年水無月のころ: 岡井隆歌集 (角川短歌叢書)

500 (送料:¥250~)
岡井 隆 、KADOKAWA 、2006 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、211
管:う1【※天に軽くシミ有。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

中村憲吉全集 全4冊揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
中村憲吉 /土屋文明・斎藤茂吉編輯、岩波書店、1982年、4冊
函入 月報(刊行消息)付 
1:歌集 短歌 初句索引
2:萬葉集短歌輪講 山部赤人 正岡子規 歌論歌話 批評及び序跋 短歌批評 故人追憶記 他
3:記紀歌謡の研究 万葉集の研究 中学・高等学校時代の作品 雑纂 年譜・著作年表
4:日記 書簡
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村憲吉全集 全4冊揃

3,300
中村憲吉 /土屋文明・斎藤茂吉編輯 、岩波書店 、1982年 、4冊
函入 月報(刊行消息)付  1:歌集 短歌 初句索引 2:萬葉集短歌輪講 山部赤人 正岡子規 歌論歌話 批評及び序跋 短歌批評 故人追憶記 他 3:記紀歌謡の研究 万葉集の研究 中学・高等学校時代の作品 雑纂 年譜・著作年表 4:日記 書簡

小久保泉歌集 7冊  〈光筵 アーニャ物語、魔空、月長石、玻璃の帆、懐花集、未分の眼、あすふぁるとの舌/光筵・玻璃の帆;核グループ叢書 4・8〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
4,300
小久保泉、私家版・不動工房・『核』(-・岐阜市・名古屋市)、昭46~1986、7
四六判他 62~186頁 装丁個々 初版・限定版 元値未記載~1200円 B やけしみ・(光筵)カバー痛み欠け&為書き署名 ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,300
小久保泉 、私家版・不動工房・『核』(-・岐阜市・名古屋市) 、昭46~1986 、7
四六判他 62~186頁 装丁個々 初版・限定版 元値未記載~1200円 B やけしみ・(光筵)カバー痛み欠け&為書き署名 ほか

歌壇 2010年10月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
特集/百年前の名歌集を読む-明治に何が詠まれたか●連載/「評伝 會津八一」山田富士郎●巻頭作品/春日・・・
A5版 176頁 表紙に少汚れ有 全体にやや経年感有 並本 定価800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
特集/百年前の名歌集を読む-明治に何が詠まれたか●連載/「評伝 會津八一」山田富士郎●巻頭作品/春日真木子・来嶋靖生・桑原正紀・坂井修一・林あまり●作品連載十首/馬場あき子「あかゑあおゑ」 他 本阿弥書店 、平22 、1
A5版 176頁 表紙に少汚れ有 全体にやや経年感有 並本 定価800円

近藤芳美歌集 復刻版 全14冊 <早春歌/吾ら兵なりし日に/埃吹く街/静かなる意志/歴史/冬の銀が/喚聲/異邦者/黒豹/遠く夏めぐりて/アカンサス月光/樹々のしぐれ/聖夜の列/祈念に>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,000
近藤芳美、短歌公論社出版部、昭63、B6、14
全冊セット黄色布張函染み汚れ函入 「解説と略年譜」16P付
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
近藤芳美 、短歌公論社出版部 、昭63 、B6 、14
全冊セット黄色布張函染み汚れ函入 「解説と略年譜」16P付

歌集 鵠 (銀婚式用非売版 和装 限定部数不明41番)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
6,800 (送料:¥300~)
著/山口治子 製作/講談社出版サービスセンター、128✕182mm
<1974年5月1日発行 元来不詳外装無し>経年シミ多 (1979文藝春秋事業出版刊の製品版の、第1部とあとがきのみ収録されています) 保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が顕著だが通読は可能)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥300~)
著/山口治子 製作/講談社出版サービスセンター 、128✕182mm
<1974年5月1日発行 元来不詳外装無し>経年シミ多 (1979文藝春秋事業出版刊の製品版の、第1部とあとがきのみ収録されています) 保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が顕著だが通読は可能)
  • 単品スピード注文

美術・工芸 通巻第23号 特集・古今集の精神・写真当麻寺

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
山内金三郎 編、美術・工芸編集部、昭和19年 一冊、104頁、A5より若干小サイズ
初版 経年相当背下部傷み破れ後表紙背横少ハゲ 写真ページより全体ヤケ
当麻寺の遺薫/望月信成 当麻曼荼羅 古今倭歌集/吉澤義則 古筆古今集二題/伊藤壽一 古今集古写本の料紙に就て/上田星邨 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術・工芸 通巻第23号 特集・古今集の精神・写真当麻寺

1,000
山内金三郎 編 、美術・工芸編集部 、昭和19年 一冊 、104頁 、A5より若干小サイズ
初版 経年相当背下部傷み破れ後表紙背横少ハゲ 写真ページより全体ヤケ 当麻寺の遺薫/望月信成 当麻曼荼羅 古今倭歌集/吉澤義則 古筆古今集二題/伊藤壽一 古今集古写本の料紙に就て/上田星邨 他

麦を吹く嵐 : 歌集 潮汐叢書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
鹿児島寿蔵 著、清新書房、昭29、138p、19cm、1冊
歌、署名有り 初版 B6 カバー 外見焼け
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
鹿児島寿蔵 著 、清新書房 、昭29 、138p 、19cm 、1冊
歌、署名有り 初版 B6 カバー 外見焼け

ちまたの響 : 歌集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
窪田章一郎 著、新興出版社、1950年、B6版171p
初版 ヤケ大 裸本 句入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ちまたの響 : 歌集

1,000
窪田章一郎 著 、新興出版社 、1950年 、B6版171p
初版 ヤケ大 裸本 句入り

かぜのてのひら

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
900
俵万智、河出書房新社、1991年、223p、四六判ハードカバー、1冊
第11版  カバー
カバー背や平など少ヤケ少汚れ・裏表紙平擦れ少汚れ・背と平上縁ヨレ、天少ヤケ少シミ、小口少シミ、地わずかなシミなどがあります。本文はp17-18頁下隅に折り跡シワがありますが、その他は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
俵万智 二十四歳の早春から二十八歳の冬の終わりまでの四百七十余首を収めた第二歌集。タイトルを特にひらがなで綴ったのは「七つの音を、一つずつかみしめて、味わってみたい」と思ったからという。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
俵万智 、河出書房新社 、1991年 、223p 、四六判ハードカバー 、1冊
第11版  カバー カバー背や平など少ヤケ少汚れ・裏表紙平擦れ少汚れ・背と平上縁ヨレ、天少ヤケ少シミ、小口少シミ、地わずかなシミなどがあります。本文はp17-18頁下隅に折り跡シワがありますが、その他は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 俵万智 二十四歳の早春から二十八歳の冬の終わりまでの四百七十余首を収めた第二歌集。タイトルを特にひらがなで綴ったのは「七つの音を、一つずつかみしめて、味わってみたい」と思ったからという。

日本古典文学大系 第44

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
新間進一, 志田延義, 淺野建二校注、岩波書店、昭和49、530p 図版、22cm、1冊
函 月報附 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古典文学大系 第44

1,100
新間進一, 志田延義, 淺野建二校注 、岩波書店 、昭和49 、530p 図版 、22cm 、1冊
函 月報附 帯

杉浦翠子書簡 5通封筒付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
150,000
杉浦翠子、大正7年~10年、5通
大正7年5月16日毛筆巻紙65行封筒付 大正8年4月12日ペン書46行封筒付 大正10年5月25日翠子歌箋3枚ペン書48行封筒付 同年7月22日毛筆巻紙80行封筒付 同年8月15日(消印、信州諏訪より)ペン書75行余封筒付 5通共歌人中村憲吉宛 この間歌集「藤娘」の序文を憲吉より受け取る 信州諏訪の旅のことは「藤娘の『巻末に』」にかき加えられているが、一種惨憺たる女心の胸の内は8月書簡中に露出している。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

杉浦翠子書簡 5通封筒付

150,000
杉浦翠子 、大正7年~10年 、5通
大正7年5月16日毛筆巻紙65行封筒付 大正8年4月12日ペン書46行封筒付 大正10年5月25日翠子歌箋3枚ペン書48行封筒付 同年7月22日毛筆巻紙80行封筒付 同年8月15日(消印、信州諏訪より)ペン書75行余封筒付 5通共歌人中村憲吉宛 この間歌集「藤娘」の序文を憲吉より受け取る 信州諏訪の旅のことは「藤娘の『巻末に』」にかき加えられているが、一種惨憺たる女心の胸の内は8月書簡中に露出している。

歌集 月陰山

円錐書店
 北海道札幌市中央区
6,000
尹徳祚 著 玉村北久斗 装 山脇一人 序、河北書房、昭17、183, 14p、19cm
初版 経年ヤケ 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歌集 月陰山

6,000
尹徳祚 著 玉村北久斗 装 山脇一人 序 、河北書房 、昭17 、183, 14p 、19cm
初版 経年ヤケ 並

隠り沼 : 歌集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
8,000
小田観蛍 著、潮音社、大正8、195p、19cm、1冊
初版 B6 函焼け、角痛み有 前見返しにペンで書き込み、本文に鉛筆書き込み有 小印有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

隠り沼 : 歌集

8,000
小田観蛍 著 、潮音社 、大正8 、195p 、19cm 、1冊
初版 B6 函焼け、角痛み有 前見返しにペンで書き込み、本文に鉛筆書き込み有 小印有

車 : 歌集 <女人短歌叢書 ; 第61篇>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
長沢美津 著、新星書房、昭和35.4.20 初版、174p、19cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

車 : 歌集 <女人短歌叢書 ; 第61篇>

900 (送料:¥300~)
長沢美津 著 、新星書房 、昭和35.4.20 初版 、174p 、19cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

漆黒 : 只野幸雄歌集 <ポトナム叢書>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
只野幸雄 著、五月書房、昭和36年、128p、19cm
初版 函ヤケ、謹呈箋あり、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
只野幸雄 著 、五月書房 、昭和36年 、128p 、19cm
初版 函ヤケ、謹呈箋あり、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

短歌同人雑誌ひはら 5巻7号~14巻6号内101冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
40,000
長野県下高井郡平岡村、ひはら発行所、昭和5年~14年、合本3冊他48冊
昭和5年~9年迄は元製本(53号分合本3冊)昭和10年~14年6月迄48冊、9年間発行分(欠号途中7冊のみ)自選歌集が附録でつけられた号もある。戦前の長野地方の歌誌、同人誌としてもそれなりの力量を持つた異色の一誌である。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌同人雑誌ひはら 5巻7号~14巻6号内101冊

40,000
長野県下高井郡平岡村、ひはら発行所 、昭和5年~14年 、合本3冊他48冊
昭和5年~9年迄は元製本(53号分合本3冊)昭和10年~14年6月迄48冊、9年間発行分(欠号途中7冊のみ)自選歌集が附録でつけられた号もある。戦前の長野地方の歌誌、同人誌としてもそれなりの力量を持つた異色の一誌である。

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー