文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴史 中」の検索結果
75,692件

紀州の歴史と文化

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,000
田中重雄 著、国書刊行会、昭59、424p、22cm
初版・ 函・A5判・定価8858・並美(美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紀州の歴史と文化

3,000
田中重雄 著 、国書刊行会 、昭59 、424p 、22cm
初版・ 函・A5判・定価8858・並美(美)

スタディサプリ 中1・中2・中3 歴史 共通版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

歴史群像アーカイブ : FILING BOOK volume 14 (中東戦争) <歴史群像シリーズ>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
学研マーケティング 学研パブリッシング、135p、26cm
初版 カバー 帯 ※経年劣化によるしみや傷みあり 帯裏表紙部分欠け 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、学研マーケティング 学研パブリッシング 、135p 、26cm
初版 カバー 帯 ※経年劣化によるしみや傷みあり 帯裏表紙部分欠け 送料185円

新しい歴史教科書「つくる会」の主張

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
西尾幹二 編著、徳間書店、127, 117p、19cm
カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい歴史教科書「つくる会」の主張

470 (送料:¥300~)
西尾幹二 編著 、徳間書店 、127, 117p 、19cm
カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

前近代史の新しい学び方 : 歴史教育と歴史学との対話

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
800
歴史教育者協議会 編、青木書店、平成8、294p、21cm、1冊
カバーヤケシミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
歴史教育者協議会 編 、青木書店 、平成8 、294p 、21cm 、1冊
カバーヤケシミ

歴史表象としての東アジア : 歴史研究と歴史教育との対話

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,780 (送料:¥360~)
浅倉有子, 上越教育大学東アジア研究会 編、清文堂、平成14年、353p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 点シミ 汚れ小 痛み小 24011G1404
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史表象としての東アジア : 歴史研究と歴史教育との対話

1,780 (送料:¥360~)
浅倉有子, 上越教育大学東アジア研究会 編 、清文堂 、平成14年 、353p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 点シミ 汚れ小 痛み小 24011G1404
  • 単品スピード注文

岩波講座哲学 第4

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
岩波書店、408p、22cm
第2次予約 函瑕疵、ヤケ、凹み 本体経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波講座哲学 第4

900
、岩波書店 、408p 、22cm
第2次予約 函瑕疵、ヤケ、凹み 本体経年相応

歴史物語講座 第7巻 (時代と文化)

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,850
歴史物語講座刊行委員会 編、風間書房、平10、237, 256p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史物語講座 第7巻 (時代と文化)

3,850
歴史物語講座刊行委員会 編 、風間書房 、平10 、237, 256p 、22cm

入門 中国の歴史 : 中国中学校歴史教科書 <世界の教科書シリーズ 5>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥600~)
小島晋治, 並木頼寿 監訳 ; 大里浩秋 ほか訳、明石書店、2001、1263p、22cm、1冊
カバー微ヤケ 小口少シミ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

入門 中国の歴史 : 中国中学校歴史教科書 <世界の教科書シリーズ 5>

3,000 (送料:¥600~)
小島晋治, 並木頼寿 監訳 ; 大里浩秋 ほか訳 、明石書店 、2001 、1263p 、22cm 、1冊 
カバー微ヤケ 小口少シミ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

西安出土漢代文物展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
飯塚市歴史資料館編、飯塚市歴史資料館、1981
B5判77頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
飯塚市歴史資料館編 、飯塚市歴史資料館 、1981
B5判77頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

目で見る千代田の歴史

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
東京都千代田区立四番町歴史民俗資料館 編、東京都千代田区教育委員会、1993年、148p、30cm
天に僅かなシミ。中割れ気味の箇所あり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

目で見る千代田の歴史

1,000
東京都千代田区立四番町歴史民俗資料館 編 、東京都千代田区教育委員会 、1993年 、148p 、30cm
天に僅かなシミ。中割れ気味の箇所あり。

岩の鼻遺跡 : 調査概報 2(1986年度)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
福井県教育委員会, 福井県立若狭歴史民俗資料館 編、福井県立若狭歴史民俗資料館、57p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
福井県教育委員会, 福井県立若狭歴史民俗資料館 編 、福井県立若狭歴史民俗資料館 、57p 、30cm
  • 単品スピード注文

東北歴史資料館資料集6 文書目録第二集(中嶋家文書 佐々木家文書)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
東北歴史資料館、昭58
B5判58頁+口絵4頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、東北歴史資料館 、昭58
B5判58頁+口絵4頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

中欧 : ポーランド・チェコ・スロヴァキア・ハンガリー <読んで旅する世界の歴史と文化>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
沼野充義監修、新潮社、1997、369p、20cm
カバー・B6判・定価2900+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中欧 : ポーランド・チェコ・スロヴァキア・ハンガリー <読んで旅する世界の歴史と文化>

800
沼野充義監修 、新潮社 、1997 、369p 、20cm
カバー・B6判・定価2900+税・並美

漢英中国哲学術語詞典釈義研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,740
劉亜傑、河南大学出版社、2024
汉英中国哲学术语词典释义研究 刘亚杰 河南大学出版社
本书为研究汉英中国哲学术语词典释义的学术专著。全书主要内容包括:第一章,介绍选题的缘由与研究意义;第二章,梳理汉英中国哲学术语词典的编纂出版与释义研究现状;第三章,构建适合本研究的历史文化语用学的研究框架;第四章,分析历史文化语用学之于本研究的适切性;第五章,在历史文化语用学视域下展开对中国哲学术语英译问题的新思考;第六章,从历史文化语用的视角探索汉英中国哲学术语词典释义的性质与原则;第七章,探讨历史文化语用学在汉英中国术语词典释义实践中的应用。第八章,展望未来研究。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢英中国哲学術語詞典釈義研究

3,740
劉亜傑 、河南大学出版社 、2024
汉英中国哲学术语词典释义研究 刘亚杰 河南大学出版社 本书为研究汉英中国哲学术语词典释义的学术专著。全书主要内容包括:第一章,介绍选题的缘由与研究意义;第二章,梳理汉英中国哲学术语词典的编纂出版与释义研究现状;第三章,构建适合本研究的历史文化语用学的研究框架;第四章,分析历史文化语用学之于本研究的适切性;第五章,在历史文化语用学视域下展开对中国哲学术语英译问题的新思考;第六章,从历史文化语用的视角探索汉英中国哲学术语词典释义的性质与原则;第七章,探讨历史文化语用学在汉英中国术语词典释义实践中的应用。第八章,展望未来研究。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国-民主化運動の歴史

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
姫田光義 著、青木書店、1990、208, 6p、20cm、1冊
初版 カバー・帯付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国-民主化運動の歴史

900
姫田光義 著 、青木書店 、1990 、208, 6p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯付 おおむね良好

歴史のなかの女性像 : 愛に生きた25人

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
田中政男 ほか、大学教育社、1978、1冊
カバー・ビニールカバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
田中政男 ほか 、大学教育社 、1978 、1冊
カバー・ビニールカバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

中国江南古建築装修装飾図典 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
22,000
中国建築中心建築歴史研究所編、中国工人出版社、1994、函縦32横24厚10糎、2冊揃
一版一刷、中文書、精装本、函、良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
中国建築中心建築歴史研究所編 、中国工人出版社 、1994 、函縦32横24厚10糎 、2冊揃
一版一刷、中文書、精装本、函、良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

図録 中世の風光 : 庶民生活の形成 : 特別展 <兵庫県立歴史博物館特別展図録>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
兵庫県立歴史博物館編、兵庫県立歴史博物館、1993年、141p、26cm
背ヤケ 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図録 中世の風光 : 庶民生活の形成 : 特別展 <兵庫県立歴史博物館特別展図録>

500
兵庫県立歴史博物館編 、兵庫県立歴史博物館 、1993年 、141p 、26cm
背ヤケ 本文に書き込み等はありません。

西海の渦潮 : 長州歴史紀行

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,260
文: 中原雅夫 ; 写真: 新谷照人, 吉岡一生, 清水恒治、木耳社、1973、157p 図44枚、・・・
書名:西海の渦潮 : 長州歴史紀行
著者:文: 中原雅夫 ; 写真: 新谷照人, 吉岡一生, 清水恒治
出版元:木耳社
刊行年:1973
版表示:
説明:『西海の渦潮 : 長州歴史紀行』は中原雅夫が文を担当し、新谷照人、吉岡一生、清水恒治の写真が添えられた一冊で、1973年に木耳社から刊行されました。長州地方の歴史を巡りながら、自然風景の一部としての渦潮を含む地域の様子を丁寧に紹介しているようです。執筆と写真による視点が組み合わさり、当時の風土や歴史的な背景を伝える内容が期待されますが、具体的な内容詳細については明示されていません。地域の歴史や自然に関心のある方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,260
文: 中原雅夫 ; 写真: 新谷照人, 吉岡一生, 清水恒治 、木耳社 、1973 、157p 図44枚 、22cm 、1冊
書名:西海の渦潮 : 長州歴史紀行 著者:文: 中原雅夫 ; 写真: 新谷照人, 吉岡一生, 清水恒治 出版元:木耳社 刊行年:1973 版表示: 説明:『西海の渦潮 : 長州歴史紀行』は中原雅夫が文を担当し、新谷照人、吉岡一生、清水恒治の写真が添えられた一冊で、1973年に木耳社から刊行されました。長州地方の歴史を巡りながら、自然風景の一部としての渦潮を含む地域の様子を丁寧に紹介しているようです。執筆と写真による視点が組み合わさり、当時の風土や歴史的な背景を伝える内容が期待されますが、具体的な内容詳細については明示されていません。地域の歴史や自然に関心のある方に向いているかもしれません。 状態:

中国歴史教学挂図清中期各族人民起義図

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
中国歴史博物館編/地図、中文書、1978、1冊
長辺×短辺 90糎×70糎 200万分の1 彩色図
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国歴史教学挂図清中期各族人民起義図

1,000
中国歴史博物館編/地図 、中文書 、1978 、1冊
長辺×短辺 90糎×70糎 200万分の1 彩色図

世界歴史 10 中世4 中世ヨーロッパ世界 II

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥600~)
岩波講座 世界歴史 編集委員会、岩波書店、1979、22×16cm
函少イタミ、少ヤケ。中身三方少ヤケ。月報付き。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥600~)
岩波講座 世界歴史 編集委員会 、岩波書店 、1979 、22×16cm
函少イタミ、少ヤケ。中身三方少ヤケ。月報付き。
  • 単品スピード注文

歴史物語が物語であること

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
辻和良、武蔵野書院、令和6、1冊
#八木書店古書目録/国文学/中古/歴史物語/総論/研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史物語が物語であること

9,900
辻和良 、武蔵野書院 、令和6 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/中古/歴史物語/総論/研究/

ぎふ歴史物語 伝統の技と美(図録)

BBR
 愛知県春日井市
2,520
◆送料無料
平成23年再版。岐阜市歴史博物館  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ぎふ歴史物語 伝統の技と美(図録)

2,520
、◆送料無料
平成23年再版。岐阜市歴史博物館  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

古絵図が語る大津の歴史 (図録)

BBR
 愛知県春日井市
2,720
◆送料無料
平成12年 大津市歴史博物館 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古絵図が語る大津の歴史 (図録)

2,720
、◆送料無料
平成12年 大津市歴史博物館 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

冷泉家の歴史と文化(図録)

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
昭和62年 石川県立歴史博物館 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冷泉家の歴史と文化(図録)

1,230
、◆送料無料
昭和62年 石川県立歴史博物館 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

『英王宮の歴史』図録

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
800
山中己充人解説、英王宮の歴史美術館、2002、1
裸本、表紙微汚れ傷み、本文良、1819年制作、連作色彩版画100点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
山中己充人解説 、英王宮の歴史美術館 、2002 、1
裸本、表紙微汚れ傷み、本文良、1819年制作、連作色彩版画100点

濃耕開始期の石器組成 1 近畿(大阪・兵庫)・中国・四国

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
国立歴史民俗博物館、平成8年、1
国立歴史民俗博物館資料調査報告書7、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

濃耕開始期の石器組成 1 近畿(大阪・兵庫)・中国・四国

3,000
、国立歴史民俗博物館 、平成8年 、1
国立歴史民俗博物館資料調査報告書7、美本

国立歴史民俗博物館研究報告 第19集 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
国立歴史民俗博物館、第一法規出版、平成1年、1
北東日本海域における中世陶磁の流通
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国立歴史民俗博物館研究報告 第19集 

1,500
国立歴史民俗博物館 、第一法規出版 、平成1年 、1
北東日本海域における中世陶磁の流通

河北町の歴史(山形県) 全4冊[上・中・下・年表] 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
河北町の歴史編纂委員会、昭37~昭59
【1.2巻のみ昭和49年再版】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河北町の歴史(山形県) 全4冊[上・中・下・年表] 揃

13,200
河北町の歴史編纂委員会 、昭37~昭59
【1.2巻のみ昭和49年再版】

花 : 世の中に絶えて桜のなかりせば : 企画展

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
斎宮歴史博物館編、斎宮歴史博物館、平成12、クリックポスト
表紙スレ少 赤線引き少し有り  背紫
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
斎宮歴史博物館編 、斎宮歴史博物館 、平成12 、クリックポスト
表紙スレ少 赤線引き少し有り  背紫
  • 単品スピード注文

(西)HISTORIA DE FRANCIA 1・2 フランスの歴史

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
11,000 (送料:¥550~)
A. J. C. Saint-Prosper、Imprenta de Brusi 2冊、1840、A・・・
全3冊中3巻欠 A5判606・720頁 表紙痛 背革装スレ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(西)HISTORIA DE FRANCIA 1・2 フランスの歴史

11,000 (送料:¥550~)
A. J. C. Saint-Prosper 、Imprenta de Brusi 2冊 、 1840 、A5判 、2冊
全3冊中3巻欠 A5判606・720頁 表紙痛 背革装スレ
  • 単品スピード注文

白族社会歴史調査

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
雲南省編輯委員会編、雲南人民出版社、1983
中国少数民族社会歴史調査資料叢刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

白族社会歴史調査

1,650
雲南省編輯委員会編 、雲南人民出版社 、1983
中国少数民族社会歴史調査資料叢刊

中国の道

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
賀 新元(著)朴 京玉(訳)佐藤 敦信(訳)王 暁莉(訳)陳 帥(訳)、中国書店、468ページ、A5・・・
原書: 中国道路 帯あり

1840年のアヘン戦争以降の中国の歴史、「中国の道」が中国人民の歴史的選択であることを証明している。中国共産党が率いた中国革命、建設、改革、発展の過程を解明し、その歴史的必然性を論証する。世界史的に極めて特徴的な「中国の特色ある社会主義の道」の優位性と、それを支える理論、制度の特性を明示する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
賀 新元(著)朴 京玉(訳)佐藤 敦信(訳)王 暁莉(訳)陳 帥(訳) 、中国書店 、468ページ 、A5判上製
原書: 中国道路 帯あり 1840年のアヘン戦争以降の中国の歴史、「中国の道」が中国人民の歴史的選択であることを証明している。中国共産党が率いた中国革命、建設、改革、発展の過程を解明し、その歴史的必然性を論証する。世界史的に極めて特徴的な「中国の特色ある社会主義の道」の優位性と、それを支える理論、制度の特性を明示する。

特集 漱石・鴎外とその時代  「歴史公論」

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,320
「歴史公論」6巻4号、雄山閣、昭和55年
座談会・明治知識人の西欧接触・時代の中の漱石・鴎外
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集 漱石・鴎外とその時代  「歴史公論」

1,320
「歴史公論」6巻4号 、雄山閣 、昭和55年
座談会・明治知識人の西欧接触・時代の中の漱石・鴎外

西南諸島流人の歴史 歴史選書29

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
大隈三好、雄山閣、昭52、1
初版 函(縁ややヤケ) A5判 225頁 小口に経年ヤケあるも中身は良好 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西南諸島流人の歴史 歴史選書29

1,200
大隈三好 、雄山閣 、昭52 、1
初版 函(縁ややヤケ) A5判 225頁 小口に経年ヤケあるも中身は良好 

歴史評論 特集:老いの歴史と女性 1997年5月号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
900
主な執筆者:田中禎昭・宮田登・桜井由幾他、校倉書房、1997年
A5判111頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史評論 特集:老いの歴史と女性 1997年5月号

900
主な執筆者:田中禎昭・宮田登・桜井由幾他 、校倉書房 、1997年
A5判111頁 古書です

日本歴史 昭和62年4月 467号 中村質、安野真幸他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本歴史学会編、吉川弘文館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史 昭和62年4月 467号 中村質、安野真幸他

500
日本歴史学会編 、吉川弘文館

日本中世の家と女性 <女性歴史文化研究所紀要 第18号>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
京都橘女子大学同研究所 編、2010
B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本中世の家と女性 <女性歴史文化研究所紀要 第18号>

1,800
京都橘女子大学同研究所 編 、2010
B5判

鑪 : 中国山地の鉄と人 : 平成18(2006)年度特別企画展 : 展示図録

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
5,000 (送料:¥300~)
広島県立歴史民俗資料館 編、広島県立歴史民俗資料館、55p、30cm
概ね良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
広島県立歴史民俗資料館 編 、広島県立歴史民俗資料館 、55p 、30cm
概ね良好
  • 単品スピード注文

歴史の「常識」をよむ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
歴史科学協議会 編、東京大学出版会、2015、220p、21cm、1冊
3刷、カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
歴史科学協議会 編 、東京大学出版会 、2015 、220p 、21cm 、1冊
3刷、カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

朱熹的歴史観 天理視域下的歴史世界

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,360
趙金剛、生活·読書·新知三聯書店、2018、503p、平装
朱熹的历史观 天理视域下的历史世界 赵金刚 生活·读书·新知三联书店 
哲学家朱熹如何思考历史世界?朱子对历史的思考,与他的理气论哲学基础有怎样的关联?王霸义利、三代汉唐如何在天理的视域中,既关联 着理气、理势的形上思考,又具体指向了朱子生活的现实世界?回复三代的理想如何通过格物致知与“学”之修炼最终达成在现实中实现天理?
本书为近年朱子思想研究中的新锐之作,突破了传统朱子学集中于理气论和心性论等范畴,将哲学与历史的视界打通,从历史哲学的角度重新理解朱熹的思想世界。陈来先生认为,“本书在许多方面都实现了研究的突破和创新。一些思考和分析能发前人所未发;在材料的使用上,辨析的细密亦超过已有的相关研究;在观念提炼和总结上,也较前人更为深入”,体现出作者较强的创造性研究的能力和较高的学术水准。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,360
趙金剛 、生活·読書·新知三聯書店 、2018 、503p 、平装
朱熹的历史观 天理视域下的历史世界 赵金刚 生活·读书·新知三联书店  哲学家朱熹如何思考历史世界?朱子对历史的思考,与他的理气论哲学基础有怎样的关联?王霸义利、三代汉唐如何在天理的视域中,既关联 着理气、理势的形上思考,又具体指向了朱子生活的现实世界?回复三代的理想如何通过格物致知与“学”之修炼最终达成在现实中实现天理? 本书为近年朱子思想研究中的新锐之作,突破了传统朱子学集中于理气论和心性论等范畴,将哲学与历史的视界打通,从历史哲学的角度重新理解朱熹的思想世界。陈来先生认为,“本书在许多方面都实现了研究的突破和创新。一些思考和分析能发前人所未发;在材料的使用上,辨析的细密亦超过已有的相关研究;在观念提炼和总结上,也较前人更为深入”,体现出作者较强的创造性研究的能力和较高的学术水准。

中国近代史 全3巻

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
復旦大学歴史系, 上海師範大学歴史系編著 ; 野原四郎, 小島晋治監訳、三省堂、1981年、3冊、1・・・
全体感:経年並~並上 書籍(最終頁に古書店札) カバー・帯・本文共に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
復旦大学歴史系, 上海師範大学歴史系編著 ; 野原四郎, 小島晋治監訳 、三省堂 、1981年 、3冊 、19cm 、3冊
全体感:経年並~並上 書籍(最終頁に古書店札) カバー・帯・本文共に問題ないようです。

厚別黎明期の群像 : こうして札幌市厚別区の歴史は始まった

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥430~)
厚別中央地区まちづくり会議厚別中央歴史の会、平25、426p、27cm、1冊
背表紙に僅かのヤケ 本冊・本文は状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

厚別黎明期の群像 : こうして札幌市厚別区の歴史は始まった

2,200 (送料:¥430~)
、厚別中央地区まちづくり会議厚別中央歴史の会 、平25 、426p 、27cm 、1冊
背表紙に僅かのヤケ 本冊・本文は状態良好です
  • 単品スピード注文

歴史 中

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、岩波書店
  • 単品スピード注文

日本歴史 中世2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

壱岐の風土と歴史

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,300 (送料:¥360~)
中上史行著、中上史行、1995年10月、324p、21cm、1
初版 表紙に経年のヤケスレヨレ有 三方、ページ内薄ヤケスレ有 通読に支障はありません
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥360~)
中上史行著 、中上史行 、1995年10月 、324p 、21cm 、1
初版 表紙に経年のヤケスレヨレ有 三方、ページ内薄ヤケスレ有 通読に支障はありません
  • 単品スピード注文

世界の歴史 3 中世ヨーロッパ

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,700 (送料:¥185~)
堀米庸三責任編集、中央公論社、1974、499p、16cm、1
並、本体価格超、重版(1983)、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の歴史 3 中世ヨーロッパ

1,700 (送料:¥185~)
堀米庸三責任編集 、中央公論社 、1974 、499p 、16cm 、1
並、本体価格超、重版(1983)、カバー
  • 単品スピード注文

紀州今昔 : 和歌山県の歴史と民俗

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
5,000 (送料:¥600~)
田中敬忠 著、田中敬忠先生頌寿記念会A5版、昭和54年、521p、22cm
初版 箱ヤケシミ、少スレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
田中敬忠 著 、田中敬忠先生頌寿記念会A5版 、昭和54年 、521p 、22cm
初版 箱ヤケシミ、少スレ 
  • 単品スピード注文

論《関于建国以来党的若干歴史問題的決議》 <中文 簡体字>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
中共中央書記処研究室編、中国社会科学出版社、1982年、358ページ、20×14センチ、1冊
第1版 書籍(三方及び見返しページに浮きシミ強し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
中共中央書記処研究室編 、中国社会科学出版社 、1982年 、358ページ 、20×14センチ 、1冊
第1版 書籍(三方及び見返しページに浮きシミ強し)

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000