文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴史 中」の検索結果
75,736件

朝鮮調査記 国家図書館蔵歴史档案文献叢刊

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
12,000 (送料:¥600~)
国家図書館編、全国図書館文献縮微複製中心、2004、B5判
本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥600~)
国家図書館編 、全国図書館文献縮微複製中心 、 2004 、B5判
本文良好
  • 単品スピード注文

品川歴史館特別展 海にひらかれたまち 中世都市・品川

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,430
品川区立品川歴史館編、品川区教育委員会、平5
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

品川歴史館特別展 海にひらかれたまち 中世都市・品川

1,430
品川区立品川歴史館編 、品川区教育委員会 、平5

大洲歴史探検: 楽しく学べる大洲の歴史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
土井中 照、地方・小出版流通センター、~2cm、1
カバー使用感。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大洲歴史探検: 楽しく学べる大洲の歴史

300 (送料:¥350~)
土井中 照 、地方・小出版流通センター 、~2cm 、1
カバー使用感。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

歴史読本 (ワールド 1) 特集 中国 (四千年の歴史を動かした人物たち) 特別増刊

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
500
新人物往来社、1985
小口等少ヤケ黄ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史読本 (ワールド 1) 特集 中国 (四千年の歴史を動かした人物たち) 特別増刊

500
、新人物往来社 、1985
小口等少ヤケ黄ばみ

野外復元日本の歴史 別冊歴史読本

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
坂井秀弥 本中眞、新人物往来社、1998年刊、176頁、B5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 凡例
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野外復元日本の歴史 別冊歴史読本

1,650
坂井秀弥 本中眞 、新人物往来社 、1998年刊 、176頁 、B5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 凡例

九州歴史資料館研究論集11

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
990
九州歴史資料館普及会、昭60、1冊
大宰府続令院の建置 大宰府天満宮蔵の中国・朝鮮鏡 ほか
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州歴史資料館研究論集11

990
九州歴史資料館普及会 、昭60 、1冊
大宰府続令院の建置 大宰府天満宮蔵の中国・朝鮮鏡 ほか

今こそ中国人に突きつける日中戦争真実の歴史

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
黄文雄 著、徳間書店、326p、20cm
1刷 帯
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

今こそ中国人に突きつける日中戦争真実の歴史

200
黄文雄 著 、徳間書店 、326p 、20cm
1刷 帯

歴史の時間

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
440 (送料:¥430~)
フィリップ・アリエス 著 ; 杉山光信 訳、みすず書房、1993、383, 24p、20cm、1冊
カバー付 天部に僅かな薄ヨゴレあり 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史の時間

440 (送料:¥430~)
フィリップ・アリエス 著 ; 杉山光信 訳 、みすず書房 、1993 、383, 24p 、20cm 、1冊
カバー付 天部に僅かな薄ヨゴレあり 状態良好です
  • 単品スピード注文

中国歴史教学挂図緑林赤眉起義図

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
中国歴史博物館編/地図、中文書、1978、1冊
長辺×短辺 90糎×70糎 200万分の1 彩色図
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国歴史教学挂図緑林赤眉起義図

1,000
中国歴史博物館編/地図 、中文書 、1978 、1冊
長辺×短辺 90糎×70糎 200万分の1 彩色図

東遊雑感 求知学社叢書

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
49,500
王桐齢、北京高等師範学校図書館、中華民国11、縦23横15厚1糎、1冊
王桐齢の日本朝鮮旅行記
初版、中文書、平装本、背少虫舐め、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
王桐齢 、北京高等師範学校図書館 、中華民国11 、縦23横15厚1糎 、1冊
王桐齢の日本朝鮮旅行記 初版、中文書、平装本、背少虫舐め、並上

歴史学的方法の基準 塙選書78

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
中井信彦、塙書房、昭48
初版 函焼け、少傷み、シミ有 当時定価1200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
中井信彦 、塙書房 、昭48
初版 函焼け、少傷み、シミ有 当時定価1200円
  • 単品スピード注文

紀州の歴史と文化

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,000
田中重雄 著、国書刊行会、昭59、424p、22cm
初版・ 函・A5判・定価8858・並美(美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紀州の歴史と文化

3,000
田中重雄 著 、国書刊行会 、昭59 、424p 、22cm
初版・ 函・A5判・定価8858・並美(美)

韓国高校生の歴史レポート

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
2006年初版第1刷。.韓国中京高校歴史探究サークル (著)  明石書店   天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国高校生の歴史レポート

1,230
、◆送料無料
2006年初版第1刷。.韓国中京高校歴史探究サークル (著)  明石書店   天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

西のみやこ 東のみやこ 描かれた中・近世都市(図録)

BBR
 愛知県春日井市
2,250
◆送料無料
2007年1版。国立歴史民俗博物館  歴史民俗博物館振興会  127ページ。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西のみやこ 東のみやこ 描かれた中・近世都市(図録)

2,250
、◆送料無料
2007年1版。国立歴史民俗博物館  歴史民俗博物館振興会  127ページ。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

四川省甘孜州蔵族社会歴史調査 中国少数民族社会歴史調査資料叢刊(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
四川省編輯組、四川省社会科学院出版社、1985、1
B5 平装 初版 状態並 本316P+口絵2P+地図1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四川省甘孜州蔵族社会歴史調査 中国少数民族社会歴史調査資料叢刊(中文)

4,270
四川省編輯組 、四川省社会科学院出版社 、1985 、1
B5 平装 初版 状態並 本316P+口絵2P+地図1枚

歴史というもの

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
井上靖著、中央公論新社、2021、188p、18cm
初版・ カバー・ 帯・新書型・定価1300+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史というもの

700
井上靖著 、中央公論新社 、2021 、188p 、18cm
初版・ カバー・ 帯・新書型・定価1300+税・並美

赫哲族社会歴史調査 国家民委民族問題五種叢書之一 中国少数民族社会歴史調査資料叢刊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
民族問題五種叢書黒龍江省編輯組、黒龍江朝鮮民族出版社、1987、1
中文 B5版 P288 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赫哲族社会歴史調査 国家民委民族問題五種叢書之一 中国少数民族社会歴史調査資料叢刊

2,500
民族問題五種叢書黒龍江省編輯組 、黒龍江朝鮮民族出版社 、1987 、1
中文 B5版 P288 美本

満族社会歴史調査 中国少数民族社会歴史調査資料叢刊(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
民族問題五種双書遼寧省編輯委員会編、遼寧人民出版社、1985、1
B5 平装 初版 状態良 本252P+口絵4P+地図2P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満族社会歴史調査 中国少数民族社会歴史調査資料叢刊(中文)

2,130
民族問題五種双書遼寧省編輯委員会編 、遼寧人民出版社 、1985 、1
B5 平装 初版 状態良 本252P+口絵4P+地図2P

条里制の歴史地理学的研究 尾張・美濃・越前を中心として

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
4,000 (送料:¥600~)
水野時二、大明堂、昭46、B5判
函欠 裸本 表紙薄汚れ 三方シミ 附図9図中8図(1図欠)・附表1枚付 5頁に少線引
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
水野時二 、大明堂 、昭46 、B5判
函欠 裸本 表紙薄汚れ 三方シミ 附図9図中8図(1図欠)・附表1枚付 5頁に少線引
  • 単品スピード注文

歴史研究 1980年第1~6期

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
3,000
歴史研究編輯部編輯、中国社会科学出版社、1980年
6冊 ヤケ・シミ・少汚れ、第4期20~35頁赤線引・書込、第6期4・5・21~28頁赤線引・少書込、裏表紙イタミ 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史研究 1980年第1~6期

3,000
歴史研究編輯部編輯 、中国社会科学出版社 、1980年
6冊 ヤケ・シミ・少汚れ、第4期20~35頁赤線引・書込、第6期4・5・21~28頁赤線引・少書込、裏表紙イタミ 中文

中国の構図 : 現代と歴史

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800
吉田光邦 著、駸々堂、300p、22cm
箱イタミ。値札剝がし跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
吉田光邦 著 、駸々堂 、300p 、22cm
箱イタミ。値札剝がし跡。

金日成主席革命活動史

ほその書店
 長野県上田市常田
6,500
朝鮮労働党中央委員会党歴史研究所、朝鮮・平壌 外国文出版社、昭和58年 1983年、566頁、2.7・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
朝鮮労働党中央委員会党歴史研究所 、朝鮮・平壌 外国文出版社 、昭和58年 1983年 、566頁 、2.7㎝×16.5㎝ (566p) 、1冊

歴史群像アーカイブ : FILING BOOK volume 14 (中東戦争) <歴史群像シリーズ>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
学研マーケティング 学研パブリッシング、135p、26cm
初版 カバー 帯 ※経年劣化によるしみや傷みあり 帯裏表紙部分欠け 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、学研マーケティング 学研パブリッシング 、135p 、26cm
初版 カバー 帯 ※経年劣化によるしみや傷みあり 帯裏表紙部分欠け 送料185円

スタディサプリ 中1・中2・中3 歴史 共通版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

在空間中理解時間:従区域社会史到歴史人類学(博雅襭英)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
趙世瑜、北京大学、2017年11月、精装
在空间中理解时间:从区域社会史到历史人类学
博雅撷英·赵世瑜社会史作品集

本書系《狂歡與日常》及《小歷史與大歷史》二書的續集,書中的個案從山西的村落、市鎮,到明清時期的整體變化,從北方邊塞到西南邊陲,既尋找區域歷史過程的“歷史性時刻”,也梳理長時程中的連續性。

目录
叙说: 从区域社会史到历史人类学
以明清为基点: 时间上的连续性
从明清史看宋元史 ——倡导一种“连续递进”的思考方法
卫所军户制度与明代中国社会 ——社会史的视角
“不清不明”与“无明不清” ——明清易代的区域社会史解释
多元的时间和空间视域下的19世纪中国社会 ——几个区域社会史的例子
“中心”·“边缘”·全球史: 空间上的连续性
在中国研究: 全球史、江南区域史与历史人类学
时代交替视野下的明代“北虏”问题
重观东江: 明清易代时期的北方军人与海上贸易
明朝隆万之际的族群关系与帝国边略
连续性与“历史性时刻”: 山西之例 晋祠与熙丰新法的蛛丝马迹
从贤人到水神: 晋南与太原的区域演变与长程历史
——兼论山西金元时期与清中叶这两个“历史性时刻”
圣姑庙: 金元明变迁中的“异教”命运与晋东南社会的多样性
村民与镇民: 明清山西泽州的聚落与认同
赤桥村与明清晋祠在乡村网络中的角色
族群、地域及其“历史性时刻”
在空间中理解时间“岭南”的建构及其意义
从草原传统到汉人文化的建构 ——从明初军户的垛籍谈起
从移民传说到地域认同: 明清国家的形成
身份变化、认同与帝国边疆拓展 ——云南腾冲《董氏族谱》(抄本)札记
图像如何证史: 一幅石刻画所见清代西南的历史与历史记忆384
康熙《滇南盐法图》与山水地图的意义
亦土亦流: 一个边陲小邑的晚清困局
民国初年一个京城旗人家庭的礼仪生活 ——一本佚名日记的读后感
观察与思考 西樵山: 近世广东史之景观象征 ——读《南海县志·序》有感
锦屏—清水江文书在重建中国历史叙述上的意义
旧史料与新解读: 对区域社会史研究的再反思
河东与河西: 三十年来的新史学
——帕拉蕾丝-伯克:《新史学:自白与对话》启示录
在历史中发现族群,于草野间审视朝廷
——读《帝国之于边缘——现代早期中国的文化、族群性 与边界》
附录从田野中发现历史: 民间文献、传说故事的知识考古
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
趙世瑜 、北京大学 、2017年11月 、精装
在空间中理解时间:从区域社会史到历史人类学 博雅撷英·赵世瑜社会史作品集 本書系《狂歡與日常》及《小歷史與大歷史》二書的續集,書中的個案從山西的村落、市鎮,到明清時期的整體變化,從北方邊塞到西南邊陲,既尋找區域歷史過程的“歷史性時刻”,也梳理長時程中的連續性。 目录 叙说: 从区域社会史到历史人类学 以明清为基点: 时间上的连续性 从明清史看宋元史 ——倡导一种“连续递进”的思考方法 卫所军户制度与明代中国社会 ——社会史的视角 “不清不明”与“无明不清” ——明清易代的区域社会史解释 多元的时间和空间视域下的19世纪中国社会 ——几个区域社会史的例子 “中心”·“边缘”·全球史: 空间上的连续性 在中国研究: 全球史、江南区域史与历史人类学 时代交替视野下的明代“北虏”问题 重观东江: 明清易代时期的北方军人与海上贸易 明朝隆万之际的族群关系与帝国边略 连续性与“历史性时刻”: 山西之例 晋祠与熙丰新法的蛛丝马迹 从贤人到水神: 晋南与太原的区域演变与长程历史 ——兼论山西金元时期与清中叶这两个“历史性时刻” 圣姑庙: 金元明变迁中的“异教”命运与晋东南社会的多样性 村民与镇民: 明清山西泽州的聚落与认同 赤桥村与明清晋祠在乡村网络中的角色 族群、地域及其“历史性时刻” 在空间中理解时间“岭南”的建构及其意义 从草原传统到汉人文化的建构 ——从明初军户的垛籍谈起 从移民传说到地域认同: 明清国家的形成 身份变化、认同与帝国边疆拓展 ——云南腾冲《董氏族谱》(抄本)札记 图像如何证史: 一幅石刻画所见清代西南的历史与历史记忆384 康熙《滇南盐法图》与山水地图的意义 亦土亦流: 一个边陲小邑的晚清困局 民国初年一个京城旗人家庭的礼仪生活 ——一本佚名日记的读后感 观察与思考 西樵山: 近世广东史之景观象征 ——读《南海县志·序》有感 锦屏—清水江文书在重建中国历史叙述上的意义 旧史料与新解读: 对区域社会史研究的再反思 河东与河西: 三十年来的新史学 ——帕拉蕾丝-伯克:《新史学:自白与对话》启示录 在历史中发现族群,于草野间审视朝廷 ——读《帝国之于边缘——现代早期中国的文化、族群性 与边界》 附录从田野中发现历史: 民间文献、传说故事的知识考古 后记

共同研究「中世の地方政治都市」 <国立歴史民俗博物館研究報告>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
国立歴史民俗博物館編、国立歴史民俗博物館、293p, 117p、26cm
正誤表つき 表紙少スレ汚れシワ 三方微シミ 本文一部シワありですが、線引き・書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

共同研究「中世の地方政治都市」 <国立歴史民俗博物館研究報告>

810
国立歴史民俗博物館編 、国立歴史民俗博物館 、293p, 117p 、26cm
正誤表つき 表紙少スレ汚れシワ 三方微シミ 本文一部シワありですが、線引き・書き込み等はありません

国立歴史民俗博物館研究報告 第9集 共同研究「中世荘園の現地調査-太田荘の石造遺物」

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
国立歴史民俗博物館編 土田直鎮 田中稔 波田一夫 蔵橋純海夫 水藤真、国立歴史民俗博物館、昭61
B5判280頁 状態:並 付図あり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
国立歴史民俗博物館編 土田直鎮 田中稔 波田一夫 蔵橋純海夫 水藤真 、国立歴史民俗博物館 、昭61
B5判280頁 状態:並 付図あり
  • 単品スピード注文

岩波講座哲学 第4

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
岩波書店、408p、22cm
第2次予約 函瑕疵、ヤケ、凹み 本体経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波講座哲学 第4

900
、岩波書店 、408p 、22cm
第2次予約 函瑕疵、ヤケ、凹み 本体経年相応

歴史物語講座 第7巻 (時代と文化)

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,850
歴史物語講座刊行委員会 編、風間書房、平10、237, 256p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史物語講座 第7巻 (時代と文化)

3,850
歴史物語講座刊行委員会 編 、風間書房 、平10 、237, 256p 、22cm

世界の歴史:唐とインド 第4 <中公バックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
中央公論社、18cm
帯付き。汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の歴史:唐とインド 第4 <中公バックス>

390 (送料:¥300~)
、中央公論社 、18cm
帯付き。汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

遊女物語 <歴史物語文庫 9>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
中沢正 著、雄山閣、昭和46.1.25 初版、312p 図、19cm
初版 カバー小破れ薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遊女物語 <歴史物語文庫 9>

600 (送料:¥300~)
中沢正 著 、雄山閣 、昭和46.1.25 初版 、312p 図 、19cm
初版 カバー小破れ薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

地理歴史研究 第15巻第8号 松平定信の政治 (中村孝也) 川中島戦史に對する一面の考察 (赤澤茂忠)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,010
中村孝也・赤澤茂忠・内藤智秀ほか、地理歴史研究会、108頁
綴穴アリ・ヤケ本ですが線引き等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地理歴史研究 第15巻第8号 松平定信の政治 (中村孝也) 川中島戦史に對する一面の考察 (赤澤茂忠)ほか

1,010
中村孝也・赤澤茂忠・内藤智秀ほか 、地理歴史研究会 、108頁
綴穴アリ・ヤケ本ですが線引き等ありません

世界の歴史 11

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,859 (送料:¥360~)
中屋 健一、中央公論新社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

世界の歴史 11

4,859 (送料:¥360~)
中屋 健一 、中央公論新社
  • 単品スピード注文

歴史の中の都市と村落社会

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,400
田中喜男、平成6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史の中の都市と村落社会

1,400
田中喜男 、平成6

中国の歴史

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
300
貝塚茂樹、1970
中 帯 岩波新書(緑)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の歴史

300
貝塚茂樹 、1970
中 帯 岩波新書(緑)

中欧 : ポーランド・チェコ・スロヴァキア・ハンガリー <読んで旅する世界の歴史と文化>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
沼野充義監修、新潮社、1997、369p、20cm
カバー・B6判・定価2900+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中欧 : ポーランド・チェコ・スロヴァキア・ハンガリー <読んで旅する世界の歴史と文化>

800
沼野充義監修 、新潮社 、1997 、369p 、20cm
カバー・B6判・定価2900+税・並美

漢英中国哲学術語詞典釈義研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,740
劉亜傑、河南大学出版社、2024
汉英中国哲学术语词典释义研究 刘亚杰 河南大学出版社
本书为研究汉英中国哲学术语词典释义的学术专著。全书主要内容包括:第一章,介绍选题的缘由与研究意义;第二章,梳理汉英中国哲学术语词典的编纂出版与释义研究现状;第三章,构建适合本研究的历史文化语用学的研究框架;第四章,分析历史文化语用学之于本研究的适切性;第五章,在历史文化语用学视域下展开对中国哲学术语英译问题的新思考;第六章,从历史文化语用的视角探索汉英中国哲学术语词典释义的性质与原则;第七章,探讨历史文化语用学在汉英中国术语词典释义实践中的应用。第八章,展望未来研究。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢英中国哲学術語詞典釈義研究

3,740
劉亜傑 、河南大学出版社 、2024
汉英中国哲学术语词典释义研究 刘亚杰 河南大学出版社 本书为研究汉英中国哲学术语词典释义的学术专著。全书主要内容包括:第一章,介绍选题的缘由与研究意义;第二章,梳理汉英中国哲学术语词典的编纂出版与释义研究现状;第三章,构建适合本研究的历史文化语用学的研究框架;第四章,分析历史文化语用学之于本研究的适切性;第五章,在历史文化语用学视域下展开对中国哲学术语英译问题的新思考;第六章,从历史文化语用的视角探索汉英中国哲学术语词典释义的性质与原则;第七章,探讨历史文化语用学在汉英中国术语词典释义实践中的应用。第八章,展望未来研究。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国-民主化運動の歴史

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
姫田光義 著、青木書店、1990、208, 6p、20cm、1冊
初版 カバー・帯付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国-民主化運動の歴史

900
姫田光義 著 、青木書店 、1990 、208, 6p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯付 おおむね良好

歴史 <21世紀へのキーワード : インターネット哲学アゴラ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
中村雄二郎, 野家啓一 著、岩波書店、220p、19cm
CD-ROM付。帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、カバー縁に傷みがあります。CD-ROMの盤面に多少の汚れ、キズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史 <21世紀へのキーワード : インターネット哲学アゴラ>

580 (送料:¥300~)
中村雄二郎, 野家啓一 著 、岩波書店 、220p 、19cm
CD-ROM付。帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、カバー縁に傷みがあります。CD-ROMの盤面に多少の汚れ、キズがあります。
  • 単品スピード注文

西郷の歴史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
岐阜市中西郷西郷の歴史刊行会、西郷の歴史刊行会、昭57、1冊
菊判 函付 函背ラベル跡少有り 見返し頁テープ跡少有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西郷の歴史

800
岐阜市中西郷西郷の歴史刊行会 、西郷の歴史刊行会 、昭57 、1冊
菊判 函付 函背ラベル跡少有り 見返し頁テープ跡少有り

国立歴史民俗博物館研究報告 第180集:[共同研究] 洛中洛外図屏風歴博甲本の総合的研究/Bulletin of the National Museum of Japanese History

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,430
国立歴史民俗博物館編集/、国立歴史民俗博物館/、2014、229p with col. and mo・・・
多少背ヤケ。本文良好。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430
国立歴史民俗博物館編集/ 、国立歴史民俗博物館/ 、2014 、229p with col. and monochro. illus. 、30x21cm/Paperback 、1
多少背ヤケ。本文良好。

国立歴史民俗博物館研究報告 第116集 地域蘭学の総合的研究

BBR
 愛知県春日井市
2,970
◆送料無料
2004年1版。国立歴史民俗博物館 国立歴史民俗博物館 裸本。非売品。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立歴史民俗博物館研究報告 第116集 地域蘭学の総合的研究

2,970
、◆送料無料
2004年1版。国立歴史民俗博物館 国立歴史民俗博物館 裸本。非売品。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

新版 兵庫県の歴史散歩 (新全国歴史散歩シリーズ) 上下2冊揃

BBR
 愛知県春日井市
1,630
◆送料無料
2000年1版6刷 兵庫県高等学校教育研究会歴史部会 山川出版社 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版 兵庫県の歴史散歩 (新全国歴史散歩シリーズ) 上下2冊揃

1,630
、◆送料無料
2000年1版6刷 兵庫県高等学校教育研究会歴史部会 山川出版社 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

近代沖縄の歴史と民衆

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
1970年刷。沖縄歴史研究会 (編) 沖縄歴史研究会 線引き、書き込みあり。天地小口ページにヤケ、シミありカバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代沖縄の歴史と民衆

2,730
、◆送料無料
1970年刷。沖縄歴史研究会 (編) 沖縄歴史研究会 線引き、書き込みあり。天地小口ページにヤケ、シミありカバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

立正歴史地理学会誌 第四號 「中世歴代天皇略譜:松本勘太郎 執筆」他

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,800
立正大学歴史地理学会 編、立正大学歴史地理学会、昭16、1
A5判 149頁 本文に少シミ有、背及び小口ヤケ強 *綴じ穴二カ所有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

立正歴史地理学会誌 第四號 「中世歴代天皇略譜:松本勘太郎 執筆」他

1,800
立正大学歴史地理学会 編 、立正大学歴史地理学会 、昭16 、1
A5判 149頁 本文に少シミ有、背及び小口ヤケ強 *綴じ穴二カ所有

中国唐・長安の文物 : 波濤をこえてーはるかなる長安  兵庫県立歴史博物館特展図録 ; no.19

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
兵庫県立歴史博物館 編、兵庫県立歴史博物館、1989.3、133p、30cm
状態:良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
兵庫県立歴史博物館 編 、兵庫県立歴史博物館 、1989.3 、133p 、30cm
状態:良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

生産の歴史地理 -第二・三次産業を中心として- (歴史地理学紀要12)

遲日草舎
 京都府京都市左京区岡崎天王町
1,000
歴史地理学会、古今書院、1970年、296頁、21cm、1
◆送料全国一律198円です◆経年によるヤケ・スレ・傷・使用感などあり◆本文の状態は良好です
年末年始は12月30日〜1月8日までお休みします。 定休日は火曜・水曜です。送料確定後、翌日〜3日以内に発送いたします。 送料: クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円) 、レターパックプラス(600円)、それ以上のサイズは全国一律1,000円です。代引き手数料は290円いただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,000
歴史地理学会 、古今書院 、1970年 、296頁 、21cm 、1
◆送料全国一律198円です◆経年によるヤケ・スレ・傷・使用感などあり◆本文の状態は良好です

飢饉 教育社歴史新書 <教育社歴史新書 日本史 94>

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
4,500
荒川秀俊 著、教育社、1979年、201p、18cm、1冊
初版 カバー 外見汚れあり 中は概ね美
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

飢饉 教育社歴史新書 <教育社歴史新書 日本史 94>

4,500
荒川秀俊 著 、教育社 、1979年 、201p 、18cm 、1冊
初版 カバー 外見汚れあり 中は概ね美

日中歴史認識 : 「田中上奏文」をめぐる相剋1927-2010

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,320 (送料:¥360~)
服部龍二 著、東京大学出版会、平成22年、338, 10p、20cm、1冊
2刷 2010年 (少痛み・少汚れ/カバー痛み・少破れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥360~)
服部龍二 著 、東京大学出版会 、平成22年 、338, 10p 、20cm 、1冊
2刷 2010年 (少痛み・少汚れ/カバー痛み・少破れ)
  • 単品スピード注文

図録 中世の風光 : 庶民生活の形成 : 特別展 <兵庫県立歴史博物館特別展図録>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
兵庫県立歴史博物館編、兵庫県立歴史博物館、1993年、141p、26cm
背ヤケ 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図録 中世の風光 : 庶民生活の形成 : 特別展 <兵庫県立歴史博物館特別展図録>

500
兵庫県立歴史博物館編 、兵庫県立歴史博物館 、1993年 、141p 、26cm
背ヤケ 本文に書き込み等はありません。

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000