文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴史意識」の検索結果
647件

現代はどういう時代か <加藤周一対話集 / 加藤周一 著 第2巻>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,400
加藤周一 著、かもがわ、2001年2刷、315p、20cm、1冊
カバー、経年-並上【加藤周一対話集②】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代はどういう時代か <加藤周一対話集 / 加藤周一 著 第2巻>

1,400
加藤周一 著 、かもがわ 、2001年2刷 、315p 、20cm 、1冊
カバー、経年-並上【加藤周一対話集②】

反世界の魔 : 情念の中の政治

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
栗田勇 著、現代思想社、1963年、B6版282p
ヤケ大 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

反世界の魔 : 情念の中の政治

1,010
栗田勇 著 、現代思想社 、1963年 、B6版282p
ヤケ大 カバー

戦後の歴史学と歴史意識 <日本歴史叢書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
遠山茂樹、岩波書店、昭和46、342p、19cm
3刷 函 函シミ・少ヤケ・少傷み・錆 本体シミ・少ヤケ・折れ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
遠山茂樹 、岩波書店 、昭和46 、342p 、19cm
3刷 函 函シミ・少ヤケ・少傷み・錆 本体シミ・少ヤケ・折れ 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

戦後の歴史学と歴史意識 <日本歴史叢書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
遠山茂樹 著、岩波書店、342p、19cm
初版 箱の背にヤケ、ヨレ、ヤブレあり 経年相応の使用感あり 見返しに剝がし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後の歴史学と歴史意識 <日本歴史叢書>

270
遠山茂樹 著 、岩波書店 、342p 、19cm
初版 箱の背にヤケ、ヨレ、ヤブレあり 経年相応の使用感あり 見返しに剝がし跡あり

戦後の歴史学と歴史意識 <日本歴史叢書>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
遠山茂樹 著、岩波書店、342p、19cm
函やけ強。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
遠山茂樹 著 、岩波書店 、342p 、19cm
函やけ強。
  • 単品スピード注文

戦後の歴史学と歴史意識 <日本歴史叢書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
遠山茂樹、岩波書店、1968年、342p、19cm、1冊
初 函、函焼、少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後の歴史学と歴史意識 <日本歴史叢書>

500 (送料:¥320~)
遠山茂樹 、岩波書店 、1968年 、342p 、19cm 、1冊
初 函、函焼、少焼
  • 単品スピード注文

王朝歴史物語の世界

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,990
山中裕 編、吉川弘文館、1991.6、377p、22cm、1冊
書名:王朝歴史物語の世界
著者:山中裕 編
出版元:吉川弘文館
刊行年:1991.6
版表示:
説明:山中裕編による『王朝歴史物語の世界』は、1991年に吉川弘文館から刊行された書籍で、古代から中世の日本における王朝の歴史物語を取り扱っています。史実と物語の交錯する部分に注目しながら、当時の社会や文化背景についても触れているため、歴史に関心のある読者にとって理解を深める一助となるかもしれません。論考や資料を通じて、王朝の描かれ方やその意義について考察がなされているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,990
山中裕 編 、吉川弘文館 、1991.6 、377p 、22cm 、1冊
書名:王朝歴史物語の世界 著者:山中裕 編 出版元:吉川弘文館 刊行年:1991.6 版表示: 説明:山中裕編による『王朝歴史物語の世界』は、1991年に吉川弘文館から刊行された書籍で、古代から中世の日本における王朝の歴史物語を取り扱っています。史実と物語の交錯する部分に注目しながら、当時の社会や文化背景についても触れているため、歴史に関心のある読者にとって理解を深める一助となるかもしれません。論考や資料を通じて、王朝の描かれ方やその意義について考察がなされているようです。 状態:

文芸時評というモード : 最後の/最初の闘い

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,100
絓秀実 著、集英社、286p、20cm
初版 カバー 天汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
絓秀実 著 、集英社 、286p 、20cm
初版 カバー 天汚れ

芭蕉の宇宙 : 芭蕉象徴詩百句選の賦

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
野島芳明 著、ASG出版会、平成3年、198p、22cm、1冊
初版 A5 カバー少しヤケ、少しシミ 天地小口シミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉の宇宙 : 芭蕉象徴詩百句選の賦

800
野島芳明 著 、ASG出版会 、平成3年 、198p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー少しヤケ、少しシミ 天地小口シミ

神風の武士像 : 蒙古合戦の真実 <歴史文化ライブラリー 120>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
500
関幸彦 著、吉川弘文館、2001年、184p、19cm、1
初版、カバー、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神風の武士像 : 蒙古合戦の真実 <歴史文化ライブラリー 120>

500
関幸彦 著 、吉川弘文館 、2001年 、184p 、19cm 、1
初版、カバー、並

江戸文林切絵図

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
野口武彦 : 著、冬樹社、1979、271p、B6判、1冊
初版、 函、元パラ


鎖国下の思想と文化
歴史意識と頼山陽
『四書集註』から『講孟余話』まで 吉田松蔭
西郷隆盛の学問的体質

思想的和文の系譜 新井白石·荻生徂徠·本居宣長
本居宣長における詩語と古語
宣長歌学の詩的意味論
本居宣長と紫式部 『源氏物語玉の小櫛』小論
悪と幽冥 平田篤胤

藤本箕山 色道哲学
浮世草子の方法 井原西鶴
創作意識の構造 上田秋成
江戸期小説の言語構造 曲亭馬琴·山東京伝
化政度的なるものの原質 四世 鶴屋南北

近親相姦と文学的想像力
江戸随筆の雑識消化力
花の名は人めきて 萩原広道
あとがき
初稿発表書誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
野口武彦 : 著 、冬樹社 、1979 、271p 、B6判 、1冊
初版、 函、元パラ Ⅰ 鎖国下の思想と文化 歴史意識と頼山陽 『四書集註』から『講孟余話』まで 吉田松蔭 西郷隆盛の学問的体質 Ⅱ 思想的和文の系譜 新井白石·荻生徂徠·本居宣長 本居宣長における詩語と古語 宣長歌学の詩的意味論 本居宣長と紫式部 『源氏物語玉の小櫛』小論 悪と幽冥 平田篤胤 Ⅲ 藤本箕山 色道哲学 浮世草子の方法 井原西鶴 創作意識の構造 上田秋成 江戸期小説の言語構造 曲亭馬琴·山東京伝 化政度的なるものの原質 四世 鶴屋南北 Ⅳ 近親相姦と文学的想像力 江戸随筆の雑識消化力 花の名は人めきて 萩原広道 あとがき 初稿発表書誌

描かれた歴史 : 日本近代と「歴史画」の磁場

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,400 (送料:¥300~)
山梨俊夫 著、星雲社 ブリュッケ、373p、22cm
【2005年初版 カバー 帯】帯少ヨゴレ カバー少スレ縁シワ 小口少ヨゴレ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
山梨俊夫 著 、星雲社 ブリュッケ 、373p 、22cm
【2005年初版 カバー 帯】帯少ヨゴレ カバー少スレ縁シワ 小口少ヨゴレ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

イコンの崩壊まで : 「戦後歴史学」と運動史研究

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
8,000
須田努 著、青木書店、300p、20cm
帯あり美本。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イコンの崩壊まで : 「戦後歴史学」と運動史研究

8,000
須田努 著 、青木書店 、300p 、20cm
帯あり美本。

自国史の行方 : オーストリアの歴史政策

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
近藤孝弘 著、名古屋大学出版会、2001、231, 19p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
近藤孝弘 著 、名古屋大学出版会 、2001 、231, 19p 、B6
初版 カバー 帯

柳田学の地平線 : 信州伊那谷と常民大学

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
後藤総一郎 著、信濃毎日新聞社、255p、20cm、1
カバー 帯 著者の訃報新聞記事貼り付け
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥240~)
後藤総一郎 著 、信濃毎日新聞社 、255p 、20cm 、1
カバー 帯 著者の訃報新聞記事貼り付け
  • 単品スピード注文

源氏物語の論理 <源氏物語>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
篠原昭二 著、東京大学出版会、1992、287p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
篠原昭二 著 、東京大学出版会 、1992 、287p 、22cm

謎解き『大菩薩峠』

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
野崎六助 著、解放出版社、1997、301p、20cm、1
初版  カバー 帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
野崎六助 著 、解放出版社 、1997 、301p 、20cm 、1
初版  カバー 帯

花田清輝評論集 <岩波文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
粉川哲夫 編、岩波書店、1993年、292p、15cm
1刷  カバー 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

花田清輝評論集 <岩波文庫>

400
粉川哲夫 編 、岩波書店 、1993年 、292p 、15cm
1刷  カバー 並上

仏教史学 9巻2号

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
佛教史學會、平楽寺書店、64p、21cm
1961.3 初版 裸本 表紙・三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教史学 9巻2号

1,000
佛教史學會 、平楽寺書店 、64p 、21cm
1961.3 初版 裸本 表紙・三面に経年によるヤケシミ

近代化と世間 <朝日文庫 あ35-2>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
阿部謹也 著、朝日新聞出版、2014.11、189p、15cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代化と世間 <朝日文庫 あ35-2>

500
阿部謹也 著 、朝日新聞出版 、2014.11 、189p 、15cm
カバー

ナショナル・ヒストリーを超えて

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
小森陽一, 高橋哲哉 編、東京大学出版会、1998、327p、19cm
B6 初版 カバー帯少スレ 見返しに少書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
小森陽一, 高橋哲哉 編 、東京大学出版会 、1998 、327p 、19cm
B6 初版 カバー帯少スレ 見返しに少書込み
  • 単品スピード注文

日本の精神 : そのプロブレマティークな系譜

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,830
下出積与, 圭室文雄 編、世界書院、299p、22cm
カバーに小スレキズ、小スレ汚れあり。天に多少ホコリシミ汚れあり。本文は問題ありません。帯無し。「管理K-84-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の精神 : そのプロブレマティークな系譜

1,830
下出積与, 圭室文雄 編 、世界書院 、299p 、22cm
カバーに小スレキズ、小スレ汚れあり。天に多少ホコリシミ汚れあり。本文は問題ありません。帯無し。「管理K-84-1」

源氏物語の論理 <源氏物語>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
篠原昭二 著、東京大学出版会、平成4年、287p、22cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
篠原昭二 著 、東京大学出版会 、平成4年 、287p 、22cm 、1冊
カバー

近代化と世間 : 私が見たヨーロッパと日本 <朝日新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
阿部謹也 著、朝日新聞社、198p、18cm
2006年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代化と世間 : 私が見たヨーロッパと日本 <朝日新書>

600
阿部謹也 著 、朝日新聞社 、198p 、18cm
2006年初版 カバー付 おおむね良好

「河上肇研究」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
住谷一彦 著、未来社、1992年 1刷、345p、20cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
住谷一彦 著 、未来社 、1992年 1刷 、345p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります

[6点] 歴史教育者協議会 大会要項

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
『第38回岩手大会要項』1986年8月1日~8月4日、岩手県花巻市 『第39回岡山大会要項』1987・・・
大会テーマ:地域に根ざし、世界の平和をきずく、歴史意識の形成  編集・発行/歴史教育者協議会 各、本体のみの冊子、B5判94~119ページ 頒価500円~1000円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。第43回の表紙隅に僅少の書き込みがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

[6点] 歴史教育者協議会 大会要項

3,000
『第38回岩手大会要項』1986年8月1日~8月4日、岩手県花巻市 『第39回岡山大会要項』1987年7月31日~8月3日、岡山県岡山市 『第42回岐阜大会要項』1990年8月1日~8月3日、岐阜県岐阜市 『第43回鹿児島大会要項』1991年8月2日~8月4日、鹿児島県鹿児島市 『第46回千葉大会要項』1994年8月2日~8月4日、千葉県 『第48回静岡大会要項』1996年8月2日~8月4日、静岡市 、1986-96年 、6
大会テーマ:地域に根ざし、世界の平和をきずく、歴史意識の形成  編集・発行/歴史教育者協議会 各、本体のみの冊子、B5判94~119ページ 頒価500円~1000円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。第43回の表紙隅に僅少の書き込みがあります。

中世の「ドイツ」 : カール大帝からルターまで

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥600~)
ハインツ・トーマス 著 ; 三佐川亮宏, 山田欣吾 編訳、創文社、2005、358, 119p、22・・・
第1刷 本の状態は良好です。
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
ハインツ・トーマス 著 ; 三佐川亮宏, 山田欣吾 編訳 、創文社 、2005 、358, 119p 、22cm
第1刷 本の状態は良好です。
  • 単品スピード注文

<歴史>はいかに語られるか 1930年代「国民の物語」批判  <ちくま学芸文庫> <ちくま学芸文庫 ナ18-1> 増補.

佐藤書房
 東京都八王子市東町
770
成田龍一 著、筑摩書房、2010年3月、363p、15cm
1刷 カバー付 カバーヤケ無し 本体279ペーニから5枚折れあり   本隊三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好ですが5枚おれがりますので、並本としました。

本書では、総動員体制へと向かう1930年代、「日本」における歴史意識がどのようなものであったのかを追う。当時の多様なテクストの「語り」から見えてくるのは、“歴史”が、 ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<歴史>はいかに語られるか 1930年代「国民の物語」批判  <ちくま学芸文庫> <ちくま学芸文庫 ナ18-1> 増補.

770
成田龍一 著 、筑摩書房 、2010年3月 、363p 、15cm
1刷 カバー付 カバーヤケ無し 本体279ペーニから5枚折れあり   本隊三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好ですが5枚おれがりますので、並本としました。 本書では、総動員体制へと向かう1930年代、「日本」における歴史意識がどのようなものであったのかを追う。当時の多様なテクストの「語り」から見えてくるのは、“歴史”が、 ...

源氏物語の論理

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
篠原昭二 著、東京大学出版会、1992、287p、22cm、1冊
カバー付 カバー背に色褪せ有 本冊裏見返しに弊店値札貼付有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の論理

880 (送料:¥200~)
篠原昭二 著 、東京大学出版会 、1992 、287p 、22cm 、1冊
カバー付 カバー背に色褪せ有 本冊裏見返しに弊店値札貼付有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

鎌倉仏教の様相

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,380 (送料:¥800~)
高木豊, 小松邦彰 編、吉川弘文館、平成11年、463p、22cm、1冊
初版 1999年 (カバーヤケ・少痛み有/小口少汚れ有/本体ユガミ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,380 (送料:¥800~)
高木豊, 小松邦彰 編 、吉川弘文館 、平成11年 、463p 、22cm 、1冊
初版 1999年 (カバーヤケ・少痛み有/小口少汚れ有/本体ユガミ有)
  • 単品スピード注文

世界の歴史教科書 : 11カ国の比較研究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
石渡延男, 越田稜 編著、明石書店、2002年 初版、19cm、1冊
紙装。カバー付。背強ヤケ変色有。本体経年によるヤケ・ヨゴレ・小茶シミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の歴史教科書 : 11カ国の比較研究

1,050 (送料:¥200~)
石渡延男, 越田稜 編著 、明石書店 、2002年 初版 、19cm 、1冊
紙装。カバー付。背強ヤケ変色有。本体経年によるヤケ・ヨゴレ・小茶シミ有。
  • 単品スピード注文

初期万葉歌の史的背景 <和泉選書 万葉集 87>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
菅野雅雄 著、和泉書院、平成6、179p、20cm、1冊
カバー少スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
菅野雅雄 著 、和泉書院 、平成6 、179p 、20cm 、1冊
カバー少スレ

司馬遼太郎と丸山真男

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥320~)
中島誠 著、現代書館、1998、238p、20cm、1冊
カバー少シミ 天シミ 小口地少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

司馬遼太郎と丸山真男

770 (送料:¥320~)
中島誠 著 、現代書館 、1998 、238p 、20cm 、1冊
カバー少シミ 天シミ 小口地少シミ
  • 単品スピード注文

アジアから考える 1 (交錯するアジア)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
溝口雄三 ほか編、東京大学出版会、1993、298p、21cm、1冊
カバー付 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジアから考える 1 (交錯するアジア)

550 (送料:¥200~)
溝口雄三 ほか編 、東京大学出版会 、1993 、298p 、21cm 、1冊
カバー付 状態良好です
  • 単品スピード注文

歴史と人間について : 藤村と近代日本 <UP選書 265>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
600
小谷汪之 著、東京大学出版会、1991年、222p、19cm
経年並。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
小谷汪之 著 、東京大学出版会 、1991年 、222p 、19cm
経年並。書き込みなし。

源氏物語の論理

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
篠原昭二 著、東京大学出版会、1992、287p、22cm、1冊
カバー付 カバーにスレ・背ヤケ/フチに微イタミ有 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の論理

880 (送料:¥200~)
篠原昭二 著 、東京大学出版会 、1992 、287p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーにスレ・背ヤケ/フチに微イタミ有 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

モデルネ、美と歴史への挑戦 : ドイツ語圏のディスクルス <ドイツ文学研究叢書 11>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,900 (送料:¥200~)
梅澤知之, 栗林澄夫 編、鳥影社、2002、387p、20cm、1冊
ハラ少シミ カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モデルネ、美と歴史への挑戦 : ドイツ語圏のディスクルス <ドイツ文学研究叢書 11>

1,900 (送料:¥200~)
梅澤知之, 栗林澄夫 編 、鳥影社 、2002 、387p 、20cm 、1冊               
ハラ少シミ カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

中世歴史叙述の展開 : 『職原鈔』と後期軍記 <職原抄>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
加地宏江 著、吉川弘文館A5版、平成11年、274p、22cm
初版カバー少ヤケシミ紐跡 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
加地宏江 著 、吉川弘文館A5版 、平成11年 、274p 、22cm
初版カバー少ヤケシミ紐跡 
  • 単品スピード注文

ルカによる福音書注解 <ルカによる福音書>

中央書房
 東京都小金井市本町
5,500
G.B.ケアード 著 ; 藤崎修 訳、教文館、2001、322, 6p、22cm
カバー 初版
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルカによる福音書注解 <ルカによる福音書>

5,500
G.B.ケアード 著 ; 藤崎修 訳 、教文館 、2001 、322, 6p 、22cm
カバー 初版

洋燈の孤影 : 漱石を読む

中央書房
 東京都小金井市本町
1,870
高橋英夫 著、幻戯書房、2006、316p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,870
高橋英夫 著 、幻戯書房 、2006 、316p 、20cm

鎌倉仏教の様相

中央書房
 東京都小金井市本町
7,150
高木豊, 小松邦彰 編、吉川弘文館、1999、463p、22cm
小口上部に茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,150
高木豊, 小松邦彰 編 、吉川弘文館 、1999 、463p 、22cm
小口上部に茶点あり

鎌倉仏教の様相

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,000 (送料:¥600~)
高木豊, 小松邦彰 編、吉川弘文館、1999年、463p、22cm
初版 カバー少ヨレ 天少クスミ 本文線引き書き込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
高木豊, 小松邦彰 編 、吉川弘文館 、1999年 、463p 、22cm
初版 カバー少ヨレ 天少クスミ 本文線引き書き込みありません
  • 単品スピード注文

河上肇研究

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200 (送料:¥300~)
住谷一彦 著、未来社、1992年、345p、20cm、1冊
初版 カバー ランクB+ カバー:上部縁僅かにスレ、天:薄ヤケ・薄埃、小口:薄ヤケ・獄僅かに微小点茶シミ、地:薄ヤケ、線引・書込み・頁折れ・印などなく状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河上肇研究

1,200 (送料:¥300~)
住谷一彦 著 、未来社 、1992年 、345p 、20cm 、1冊
初版 カバー ランクB+ カバー:上部縁僅かにスレ、天:薄ヤケ・薄埃、小口:薄ヤケ・獄僅かに微小点茶シミ、地:薄ヤケ、線引・書込み・頁折れ・印などなく状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

ナショナル・ヒストリーを超えて

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
小森陽一、高橋哲哉 編、東京大学出版会、1998/初版、327p、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小森陽一、高橋哲哉 編 、東京大学出版会 、1998/初版 、327p 、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

沖縄文学全集 第18巻 (評論 2)

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,700
沖縄文学全集編集委員会 編、国書刊行会、380p、22cm
本文良好 印あり
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700
沖縄文学全集編集委員会 編 、国書刊行会 、380p 、22cm
本文良好 印あり

時の現象学 1 <エラノス叢書 1>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,000
H.=Ch.ピュエシュ, H.コルバン 著 ; 神谷幹夫 訳、平凡社、1990、282p、20cm
カバー 少やけしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時の現象学 1 <エラノス叢書 1>

1,000
H.=Ch.ピュエシュ, H.コルバン 著 ; 神谷幹夫 訳 、平凡社 、1990 、282p 、20cm
カバー 少やけしみ

富永仲基と懐徳堂 : 思想史の前哨

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
宮川康子 著、ぺりかん社、1998、242p、20cm
初版 カバーに2cmほどの破れ有 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
宮川康子 著 、ぺりかん社 、1998 、242p 、20cm
初版 カバーに2cmほどの破れ有 本体良好

司馬遼太郎と丸山真男

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
中島誠 著、現代書館、1998、238p、20cm
B6 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
中島誠 著 、現代書館 、1998 、238p 、20cm
B6 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

ナショナル・ヒストリーを超えて

不二書店
 香川県高松市藤塚町
400 (送料:¥185~)
小森陽一, 高橋哲哉 編、東京大学出版会、1999年第3刷発行、327p、19cm、1
経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
小森陽一, 高橋哲哉 編 、東京大学出版会 、1999年第3刷発行 、327p 、19cm 、1
経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

文芸時評というモード : 最後の/最初の闘い

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
1,650
絓秀実 著、集英社、1993.8、286p、20cm
初版・カバー・帯・パラフィン紙付・本文は書き込みなく良い状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸時評というモード : 最後の/最初の闘い

1,650
絓秀実 著 、集英社 、1993.8 、286p 、20cm
初版・カバー・帯・パラフィン紙付・本文は書き込みなく良い状態です

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー