文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「民法 (3)」の検索結果
2,565件

仏蘭西法学の諸相 <法学叢書 ; 4>

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
3,000
福井勇二郎 訳編、日本評論社、昭和18年、377p、19cm、1冊
1刷。裸本。表紙にシミ。天地小口ヤケ強。前後見返し本文にシミがありますが、通読に問題はありません。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
福井勇二郎 訳編 、日本評論社 、昭和18年 、377p 、19cm 、1冊
1刷。裸本。表紙にシミ。天地小口ヤケ強。前後見返し本文にシミがありますが、通読に問題はありません。送料(クリックポスト)込み。

民商法雑誌 73巻2号 11月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編集、有斐閣、1975年11月、21cm
目次
論説 //p185~224
人格権法の研究-1-ドイツ法における発展-2- / 斎藤博/p185~224
判例批評――(最高裁民集二八巻六号・七号・八号) //p225~266
労働組合の下部組織が事実上分裂した場合において離脱組合員の結成した新組合が右下部組織の財産につき権利を有しないとされた事例(最判昭和49.9.30) / 高島良一/p225~233
債権仮差押命令送達前に第3債務者が債務支払のために振り出した小切手が右送達後に支払われた場合と民法481条1項(最判昭和49.10.24) / 河合伸一/p233~244
金融機関の支店長代理と支店内において債務の弁済の充当について合意をした者と民法110条(最判昭和49.10.24) / 遠田新一/p244~257
1.不在者投票管理者又は実質上の不在者投票管理者たる補助執行者が不在者投票の立会人を兼ねることの適否 2.公職選挙法(昭和49年法律第72号による改正前のもの)49条にいう「管理」が適法にされたと認められる場合(最判昭和49.11.5) / 楠正純/p258~266
資料 //p267~294
西ドイツにおける期間の定めのある労働関係と解雇制限--Jan Grotheer,Befristetes Arbeitsverhaltnis und Kundigungsschutzの紹介を中心として / 飯島紀昭/p267~294
状態:良い
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編集 、有斐閣 、1975年11月 、21cm
目次 論説 //p185~224 人格権法の研究-1-ドイツ法における発展-2- / 斎藤博/p185~224 判例批評――(最高裁民集二八巻六号・七号・八号) //p225~266 労働組合の下部組織が事実上分裂した場合において離脱組合員の結成した新組合が右下部組織の財産につき権利を有しないとされた事例(最判昭和49.9.30) / 高島良一/p225~233 債権仮差押命令送達前に第3債務者が債務支払のために振り出した小切手が右送達後に支払われた場合と民法481条1項(最判昭和49.10.24) / 河合伸一/p233~244 金融機関の支店長代理と支店内において債務の弁済の充当について合意をした者と民法110条(最判昭和49.10.24) / 遠田新一/p244~257 1.不在者投票管理者又は実質上の不在者投票管理者たる補助執行者が不在者投票の立会人を兼ねることの適否 2.公職選挙法(昭和49年法律第72号による改正前のもの)49条にいう「管理」が適法にされたと認められる場合(最判昭和49.11.5) / 楠正純/p258~266 資料 //p267~294 西ドイツにおける期間の定めのある労働関係と解雇制限--Jan Grotheer,Befristetes Arbeitsverhaltnis und Kundigungsschutzの紹介を中心として / 飯島紀昭/p267~294 状態:良い パラフィン紙包装にてお届け致します。

中国動産抵当制度 <学術選書 民法 104>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,200
金文静 著、信山社、2014、1,31、306p、22cm
カバー、  帯、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国動産抵当制度 <学術選書 民法 104>

4,200
金文静 著 、信山社 、2014、1,31 、306p 、22cm
カバー、  帯、   書込み無し、

現代社会と家族法 : 中川淳先生還暦祝賀論集

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,750 (送料:¥600~)
中川淳先生還暦祝賀論集刊行会 編、日本評論社、1987、526p、22cm
外函ややヤケ 本文おおむね良好
送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
中川淳先生還暦祝賀論集刊行会 編 、日本評論社 、1987 、526p 、22cm
外函ややヤケ 本文おおむね良好 送料600円
  • 単品スピード注文

明治の国際化を構築した人びと

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
180 (送料:¥200~)
小林通 他著、多賀、1992年、224p、22cm、1冊
カバー。本体経年並
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治の国際化を構築した人びと

180 (送料:¥200~)
小林通 他著 、多賀 、1992年 、224p 、22cm 、1冊
カバー。本体経年並
  • 単品スピード注文

支払免責制度の研究

金子書店
 東京都江東区森下
2,750
島田志帆 著、法律文化社、2009年、308p、22cm
カバー、本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

支払免責制度の研究

2,750
島田志帆 著 、法律文化社 、2009年 、308p 、22cm
カバー、本文は概ね良好。

債権侵害論再考

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
15,000
吉田邦彦、有斐閣、2000
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

債権侵害論再考

15,000
吉田邦彦 、有斐閣 、2000
菊判 函

ローマ法 第2巻 (私法 第1分冊) 改訂版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
船田享二 著、岩波書店、25204、592p、22cm
書名:ローマ法 第2巻 (私法 第1分冊)
著者:船田享二 著
出版元:岩波書店
刊行年:1969/01/01
版表示:改訂版
説明:船田享二による『ローマ法 第2巻 (私法 第1分冊)』は、岩波書店から1969年に改訂版として刊行された一冊です。本書はローマ法の私法部分を扱っており、当時の法制度の基礎や概念に関心がある読者に向けてまとめられているようです。改訂版ということで、初版から内容の見直しや補足がなされている可能性がありますが、具体的な改訂点や詳細な内容については本文を確認する必要がありそうです。学術的な資料として利用されることが多いかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
船田享二 著 、岩波書店 、25204 、592p 、22cm
書名:ローマ法 第2巻 (私法 第1分冊) 著者:船田享二 著 出版元:岩波書店 刊行年:1969/01/01 版表示:改訂版 説明:船田享二による『ローマ法 第2巻 (私法 第1分冊)』は、岩波書店から1969年に改訂版として刊行された一冊です。本書はローマ法の私法部分を扱っており、当時の法制度の基礎や概念に関心がある読者に向けてまとめられているようです。改訂版ということで、初版から内容の見直しや補足がなされている可能性がありますが、具体的な改訂点や詳細な内容については本文を確認する必要がありそうです。学術的な資料として利用されることが多いかもしれません。 状態:

【箱にイタミ有り】現代民法学の基本問題―内山尚三黒木三郎石川利夫先生古稀記念 (続)

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
4,800 (送料:¥880~)
箱付。箱にスレ、強いヤケ、シミ、水濡れ跡、傷み、裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥880~)
箱付。箱にスレ、強いヤケ、シミ、水濡れ跡、傷み、裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本の陰謀 : ハワイ・オアフ島大ストライキの光と影

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
ドウス昌代 著、文芸春秋、1991、518p、20cm
B6 初版 カバー少スレ 帯
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
ドウス昌代 著 、文芸春秋 、1991 、518p 、20cm
B6 初版 カバー少スレ 帯

民商法雑誌 79巻2号 1978年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
竹田 省・末川博編集、有斐閣、1978-11、21cm
吉川先生を悼む //p1~2
・ 論説 //p3~106
・ 米企業の海外不正支出をめぐる法規制--その模索と展開の軌跡を追う-1- / 中原俊明/
・ ドイツ法における虚偽情報提供者責任論-1- / 松本恒雄/
・ 物の利用・収益と不当利得--民法一八九条と七〇三条との関係を中心として-2完- / 山田幸二/
・ 福祉受給権をめぐる憲法問題--アメリカにおける特権論崩壊後の判例理論の検討-3完- / 米沢広一/
・ 判例批評――(最高裁民集三一巻五号・六号) /
・ 会社の従業員が自家用車を用いて出張中に惹起した交通事故につき会社の使用者責任が否定された事例(最判昭和52.9.22) / 錦織成史/
・ 代表権の欠缺を知らないことにつき重大な過失がある第三者と商法二六二条に基づく会社の責任(最判昭和52.10.14) / 加藤勝郎/
・ 自動車損害賠償保障法二条二項にいう「自動車を当該装置の用い方に従い用いること」の意義(最判昭和52.11.24) / 潮海一雄/
・ 補遺――(最高裁民集三〇巻三号・一一号) /
・ 日本電信電話公社の電話番号簿掲載の広告料債権と民法一七三条一号(最判昭和51.12.17) / 上柳克郎/
・ 書評 //
・ 北川喜太郎=M.レ-ビンダ一編著「消費者保護と現代--日独シンポジウム報告書」 / 伊藤進/
・ 大隅健一郎・河本一郎著「注釈手形法・小切手法」 / 高窪利一/
状態:良好
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
竹田 省・末川博編集 、有斐閣 、1978-11 、21cm
吉川先生を悼む //p1~2 ・ 論説 //p3~106 ・ 米企業の海外不正支出をめぐる法規制--その模索と展開の軌跡を追う-1- / 中原俊明/ ・ ドイツ法における虚偽情報提供者責任論-1- / 松本恒雄/ ・ 物の利用・収益と不当利得--民法一八九条と七〇三条との関係を中心として-2完- / 山田幸二/ ・ 福祉受給権をめぐる憲法問題--アメリカにおける特権論崩壊後の判例理論の検討-3完- / 米沢広一/ ・ 判例批評――(最高裁民集三一巻五号・六号) / ・ 会社の従業員が自家用車を用いて出張中に惹起した交通事故につき会社の使用者責任が否定された事例(最判昭和52.9.22) / 錦織成史/ ・ 代表権の欠缺を知らないことにつき重大な過失がある第三者と商法二六二条に基づく会社の責任(最判昭和52.10.14) / 加藤勝郎/ ・ 自動車損害賠償保障法二条二項にいう「自動車を当該装置の用い方に従い用いること」の意義(最判昭和52.11.24) / 潮海一雄/ ・ 補遺――(最高裁民集三〇巻三号・一一号) / ・ 日本電信電話公社の電話番号簿掲載の広告料債権と民法一七三条一号(最判昭和51.12.17) / 上柳克郎/ ・ 書評 // ・ 北川喜太郎=M.レ-ビンダ一編著「消費者保護と現代--日独シンポジウム報告書」 / 伊藤進/ ・ 大隅健一郎・河本一郎著「注釈手形法・小切手法」 / 高窪利一/ 状態:良好 パラフィン紙包装にてお届け致します。

日本の陰謀 : ハワイ・オアフ島大ストライキの光と影

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900
ドウス昌代 著、文芸春秋、1991、518p、20cm
初版 カバー付き 3方シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本の陰謀 : ハワイ・オアフ島大ストライキの光と影

900
ドウス昌代 著 、文芸春秋 、1991 、518p 、20cm
初版 カバー付き 3方シミありますが、他良好な状態です

請負 新版 (叢書民法総合判例研究) 一粒社 内山 尚三

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,680 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、かどに折れ目、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,680 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、かどに折れ目、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

平和主義の倫理性

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
3,000
麻生 多聞、日本評論社、2007
見返しに蔵印 カバー(少擦れ)
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
麻生 多聞 、日本評論社 、2007
見返しに蔵印 カバー(少擦れ)

判例先例親族法 : 扶養

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
中山直子 著、日本加除、380p、22cm
平成24年1月初版カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
中山直子 著 、日本加除 、380p 、22cm
平成24年1月初版カバー 並本

債権各論 中巻二 (民法講義 5-3) 岩波書店 我妻 榮

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
840 (送料:¥350~)
箱付。箱にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヨレ、傷み、裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、線引き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥350~)
箱付。箱にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヨレ、傷み、裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、線引き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

財産法概論 3刷

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥600~)
井上英治 著、法曹同人、平成9年、467p、1冊
A5 函 状態ほぼ良好(微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
井上英治 著 、法曹同人 、平成9年 、467p 、1冊
A5 函 状態ほぼ良好(微ヤケ)
  • 単品スピード注文

法律からみた北朝鮮の社会 朝鮮民主主義人民共和国基本法令集付

岩田書店
 北海道小樽市花園
4,000
大内憲昭 著、明石書店、1995年、444p、20cm
初版  カバー(表表紙にシワヨレ痛みあり) 一ヶ所色線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法律からみた北朝鮮の社会 朝鮮民主主義人民共和国基本法令集付

4,000
大内憲昭 著 、明石書店 、1995年 、444p 、20cm
初版  カバー(表表紙にシワヨレ痛みあり) 一ヶ所色線引きあり

分析と展開民法 1 第3版 弘文堂 山田 卓生

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,190 (送料:¥350~)
箱付。箱にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、キズ、ヨレ、裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、多数の線引き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,190 (送料:¥350~)
箱付。箱にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、キズ、ヨレ、裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、多数の線引き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

民法総則・物権法 (演習ノート) 法学書院 三和 一博

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,600 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多少のシミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、かどに、多少の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多少のシミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、かどに、多少の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

増補訂正 公民宝典

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,500
栗田倢夫 編纂兼発行者、弘文社、明治34年、688, 64、8p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補訂正 公民宝典

2,500
栗田倢夫 編纂兼発行者 、弘文社 、明治34年 、688, 64、8p 、19cm

借地権と補償

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
320
竹村忠明 著、清文社、601p、22cm
函付き。ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

借地権と補償

320
竹村忠明 著 、清文社 、601p 、22cm
函付き。ヤケシミがあります。

民事責任の構造と証明 : 請求権競合論の前提,義務違反・工作物瑕疵を中心として

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
船越隆司 著、尚学社、1992、522, 4p、22cm、1冊
本文良好 箱(ヤケ、少し経年のシミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事責任の構造と証明 : 請求権競合論の前提,義務違反・工作物瑕疵を中心として

1,500
船越隆司 著 、尚学社 、1992 、522, 4p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(ヤケ、少し経年のシミ有)

民商法雑誌 68巻1号 1973年4月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1973-04、21cm
目次
論説 / / p3~65
執行契約再論〔ドイツの学説を中心に〕 / 石川明 / p3~22
ドイツ労災保険法における事業主等の民事責任 / 西村健一郎 / p23~44
墓地法の基礎--上知処分,地租改正処分と寺院墓地-1- / 村山広甫 / p45~65
判例批評――(最高裁民集二六巻四号・五号) / /
表示された動機と民法95条(最判昭和47.5.19) / 高森八四郎 / p66~80
民法974条3号と推定相続人の配偶者(最判昭和47.5.25) / 泉久雄 / p80~87
同乗中の妻は自賠法3条にいう他人にあたる例(最判昭和47.5.30) / 石田満 / p88~97
伐採目的の山林売買契約における売主の義務(最判昭和47.5.30) / 三宅正男 / p97~109
権利能力なき社団と不動産登記の方法等(最判昭和47.6.2) / 森泉章 / p109~120
仮執行宣言付判決後の上訴人の弁済と民訴198(最判昭和47.6.15) / 宮川種一郎 / p120~126
無断転貸当事者間の明渡請求と信義則・権利濫用(最判昭和47.6.15) / 水本//浩 ; 内田勝一 / p127~139
破産法72条1号但書と受益者の無過失の要否(最判昭和47.6.15) / 福永有利 / p140~150
不動産任意競売申立者の債権表示額と配当金額(最判昭和47.6.30) / 高木貞一 / p150~164
中間省略登記の合意と中間者の移転登記請求権(最判昭和46.11.30) / 石田喜久夫 / p164~173
立法過程に現われた人事訴訟手続法の諸問題--法典調査会における審議を通して-3- / 岡垣学 / p174~186
書評 / / p187~191
状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1973-04 、21cm
目次 論説 / / p3~65 執行契約再論〔ドイツの学説を中心に〕 / 石川明 / p3~22 ドイツ労災保険法における事業主等の民事責任 / 西村健一郎 / p23~44 墓地法の基礎--上知処分,地租改正処分と寺院墓地-1- / 村山広甫 / p45~65 判例批評――(最高裁民集二六巻四号・五号) / / 表示された動機と民法95条(最判昭和47.5.19) / 高森八四郎 / p66~80 民法974条3号と推定相続人の配偶者(最判昭和47.5.25) / 泉久雄 / p80~87 同乗中の妻は自賠法3条にいう他人にあたる例(最判昭和47.5.30) / 石田満 / p88~97 伐採目的の山林売買契約における売主の義務(最判昭和47.5.30) / 三宅正男 / p97~109 権利能力なき社団と不動産登記の方法等(最判昭和47.6.2) / 森泉章 / p109~120 仮執行宣言付判決後の上訴人の弁済と民訴198(最判昭和47.6.15) / 宮川種一郎 / p120~126 無断転貸当事者間の明渡請求と信義則・権利濫用(最判昭和47.6.15) / 水本//浩 ; 内田勝一 / p127~139 破産法72条1号但書と受益者の無過失の要否(最判昭和47.6.15) / 福永有利 / p140~150 不動産任意競売申立者の債権表示額と配当金額(最判昭和47.6.30) / 高木貞一 / p150~164 中間省略登記の合意と中間者の移転登記請求権(最判昭和46.11.30) / 石田喜久夫 / p164~173 立法過程に現われた人事訴訟手続法の諸問題--法典調査会における審議を通して-3- / 岡垣学 / p174~186 書評 / / p187~191 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

民商法雑誌 89巻3号 1983年12月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1983-12、21cm
目次
論説 //p1~72
労働者あるいは事業者?--労働契約と独立的役務給付契約の区別 / マンフレ-ト@@レ-ビンダ- ; 磯村保/p311~326
韓国における日本民法の変容-2- / 鄭鍾休/p327~346
西ドイツ協約自治の限界論-1- / 名古道功/p347~382
判例批評――(最高裁民集三六巻一一号・一二号) //p73~110
民法八二六条一項の規定に基づいて選任された特別代理人と未成年者との利益が相反する行為と右特別代理人の権限行使の可否(最判昭和57.11.18) / 山口純夫/p383~397

被用者の金員横領による損害の発生後その総額が不明の時点において締結された身元保証契約と身元保証人の責任限度(最判昭和57.12.2) / 西村信雄/p397~407
青色申告書提出承認の取消処分と処分の基礎となる事実関係の全部又は一部を共通にする更正処分に対し不服申立てが経由された場合と右取消処分に対する不服申立て経由の必要(最判昭和57.12.21) / 清永敬次/p407~420

判例紹介――(最高裁民事判決昭和五八年三月分) //p111~121
主位請求棄却・予備的請求認容判決と控訴審の審判対象(最判昭和58.3.22) / 井上治典/p421~427
従業員間の喧嘩につき雇主の賠償責任が否定された事例(最判昭和58.3.31) / 田上富信/p428~431
資料と紹介 //p122~160
西独民事訴訟における訴訟費用扶助法-1- / 中務俊昌/p432~453
相続人の法的地位--西ドイツ相続法注解-5- / 坂本優子 ; 床谷文雄 ; 増田則子/p454~470
状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1983-12 、21cm
目次 論説 //p1~72 労働者あるいは事業者?--労働契約と独立的役務給付契約の区別 / マンフレ-ト@@レ-ビンダ- ; 磯村保/p311~326 韓国における日本民法の変容-2- / 鄭鍾休/p327~346 西ドイツ協約自治の限界論-1- / 名古道功/p347~382 判例批評――(最高裁民集三六巻一一号・一二号) //p73~110 民法八二六条一項の規定に基づいて選任された特別代理人と未成年者との利益が相反する行為と右特別代理人の権限行使の可否(最判昭和57.11.18) / 山口純夫/p383~397 被用者の金員横領による損害の発生後その総額が不明の時点において締結された身元保証契約と身元保証人の責任限度(最判昭和57.12.2) / 西村信雄/p397~407 青色申告書提出承認の取消処分と処分の基礎となる事実関係の全部又は一部を共通にする更正処分に対し不服申立てが経由された場合と右取消処分に対する不服申立て経由の必要(最判昭和57.12.21) / 清永敬次/p407~420 判例紹介――(最高裁民事判決昭和五八年三月分) //p111~121 主位請求棄却・予備的請求認容判決と控訴審の審判対象(最判昭和58.3.22) / 井上治典/p421~427 従業員間の喧嘩につき雇主の賠償責任が否定された事例(最判昭和58.3.31) / 田上富信/p428~431 資料と紹介 //p122~160 西独民事訴訟における訴訟費用扶助法-1- / 中務俊昌/p432~453 相続人の法的地位--西ドイツ相続法注解-5- / 坂本優子 ; 床谷文雄 ; 増田則子/p454~470 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

債権の差押 ジュリスト選書 強制執行セミナー〈3〉

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
岩野徹・岩松三郎・兼子一・吉川大二郎・三ケ月章・宮脇幸彦・村松俊夫・我妻栄/著 有斐閣 一、差押額の・・・
B6版 369頁 初版第2刷 カバースレ・小汚れ・背ヤケ・縁わずか痛・袖小折れ跡 三方ヤケ・天小シミ 見返しに小シミ有 経年感 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
岩野徹・岩松三郎・兼子一・吉川大二郎・三ケ月章・宮脇幸彦・村松俊夫・我妻栄/著 有斐閣 一、差押額の制限 二、指図式債権の差押 三、有体物引渡請求権の差押 四、継続収入の債権の差押 五、譲渡禁止債権等の差押 六、所得税の源泉徴収と差押禁止との関係 七、被差押債権の特定 八、差押命令の更正決定と差押の効力との関係 九、債権差押の競合 一〇、二重差押と転付命令との関係 一一、管轄裁判所が異なる債権差押が競合する場合の手続 一二、民訴六〇九条一項による第三債務者の陳述 一三、第三債務者の供託 一四、被差押債権の弁済と民法四八一条との関係 、昭42 、1
B6版 369頁 初版第2刷 カバースレ・小汚れ・背ヤケ・縁わずか痛・袖小折れ跡 三方ヤケ・天小シミ 見返しに小シミ有 経年感 並下本

仏に於ける家族制の変遷 <司法資料 ; 第139号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
ジョゼフ・シャルモン 著 ; 司法省調査課 訳、司法省調査課、1929、22cm、257p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
ジョゼフ・シャルモン 著 ; 司法省調査課 訳 、司法省調査課 、1929 、22cm 、257p
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 88巻2号 1983年5月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、1983-5、21cm
目次 (tableOfContents)
論説 //p159~234
契約自由の原則の再構成について--秩序的市場経済理念の上に立って / 大村須賀男/p159~181
比較広告--イギリス法を中心に-2完- / 渋谷達紀/p182~200
いわゆる「無過失」責任について / 植木哲/p201~218
民法七八七条但書所定の認知の訴えの出訴期間は父の死亡が客観的に明らかになった時から起算すべきであるとされた事例(最判昭和57.3.19) / 谷口知平/p219~234
判例紹介(最高裁民事判決昭和五七年七月九月分) //p234~259
優先する仮差押登記の存在と抵当権者の配当要求の要否(最判昭和57.7.1) / 鈴木正裕/p234~240
会社名の記名捺印による倉荷証券の裏書の効力(最判昭和57.7.8) / 村田治美/p240~245
土地境界確定の訴と地上権者の原告適格(最判昭和57.7.15) / 奥村正策/p244~250
未熟児網膜症と医師の注意義務の基準(最判昭和57.7.20) / 山本隆司/p250~254
続行期日の変更申立と顕著なる事由(最判昭和57.9.7) / 右田尭雄/p255~259
契約締結上の過失責任をめぐる体系化の傾向と「信頼責任」論--カナリスおよびシュトルの所論を中心として / 渡辺博之/p260~284
書評 //p285~297
石田喜久夫著「金融取引法の諸問題(民法研究第三巻)」 / 谷啓輔/p285~290
鈴木忠一,三ケ月章監修「保全訴訟(新・実務民事訴訟講座14)」 / 野村秀敏/p290~297
状態:良い
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、1983-5 、21cm
目次 (tableOfContents) 論説 //p159~234 契約自由の原則の再構成について--秩序的市場経済理念の上に立って / 大村須賀男/p159~181 比較広告--イギリス法を中心に-2完- / 渋谷達紀/p182~200 いわゆる「無過失」責任について / 植木哲/p201~218 民法七八七条但書所定の認知の訴えの出訴期間は父の死亡が客観的に明らかになった時から起算すべきであるとされた事例(最判昭和57.3.19) / 谷口知平/p219~234 判例紹介(最高裁民事判決昭和五七年七月九月分) //p234~259 優先する仮差押登記の存在と抵当権者の配当要求の要否(最判昭和57.7.1) / 鈴木正裕/p234~240 会社名の記名捺印による倉荷証券の裏書の効力(最判昭和57.7.8) / 村田治美/p240~245 土地境界確定の訴と地上権者の原告適格(最判昭和57.7.15) / 奥村正策/p244~250 未熟児網膜症と医師の注意義務の基準(最判昭和57.7.20) / 山本隆司/p250~254 続行期日の変更申立と顕著なる事由(最判昭和57.9.7) / 右田尭雄/p255~259 契約締結上の過失責任をめぐる体系化の傾向と「信頼責任」論--カナリスおよびシュトルの所論を中心として / 渡辺博之/p260~284 書評 //p285~297 石田喜久夫著「金融取引法の諸問題(民法研究第三巻)」 / 谷啓輔/p285~290 鈴木忠一,三ケ月章監修「保全訴訟(新・実務民事訴訟講座14)」 / 野村秀敏/p290~297 状態:良い パラフィン紙包装にてお届け致します。

法の流通 : 法制史学会60周年記念若手論文集

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
4,500
鈴木秀光, 高谷知佳, 林真貴子, 屋敷二郎 編著、大学図書 慈学社、平成21、922p、22cm、・・・
カバー・帯少スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
鈴木秀光, 高谷知佳, 林真貴子, 屋敷二郎 編著 、大学図書 慈学社 、平成21 、922p 、22cm 、1冊
カバー・帯少スレ

判例回顧 私法篇  別冊法律時報 1959年度

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
3,050
日本評論新社、1962、21cm
カバー。頁やけ、経年並。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

判例回顧 私法篇  別冊法律時報 1959年度

3,050
、日本評論新社 、1962 、21cm
カバー。頁やけ、経年並。

民法講義 第5 第3 (債権各論 中巻 第2)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,400
我妻栄 著、岩波書店、531-890p、22cm
10刷 天、小口、地にシミあり 函ヤケあり 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民法講義 第5 第3 (債権各論 中巻 第2)

1,400
我妻栄 著 、岩波書店 、531-890p 、22cm
10刷 天、小口、地にシミあり 函ヤケあり 経年相応の使用感あり

債権者取消権の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
松坂佐一 著、有斐閣、297
昭和45年初版3刷。函付。強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
松坂佐一 著 、有斐閣 、297
昭和45年初版3刷。函付。強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

近代ヨーロッパ宗教文化論 : 姦通小説・ナポレオン法典・政教分離

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
工藤庸子 著、東京大学出版会、538,83p、22cm
2013 初版 カバー
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
工藤庸子 著 、東京大学出版会 、538,83p 、22cm
2013 初版 カバー

イギリス債権法

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,700
幡新大実 著、東信堂、368p、22cm A5
本文の数頁に薄鉛筆線引きの消し跡がございます。ご了承くださいませ。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】※ビニール袋と茶封筒のみの梱包でございます
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700
幡新大実 著 、東信堂 、368p 、22cm A5
本文の数頁に薄鉛筆線引きの消し跡がございます。ご了承くださいませ。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】※ビニール袋と茶封筒のみの梱包でございます

不当利得とはなにか

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥600~)
川角由和 著、日本評論社、2004.1、526p、22cm
【24時間以内発送】第1版第1刷 帯付 帯に少シワ・少破れ目有 カバー・本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限りは書き込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不当利得とはなにか

2,800 (送料:¥600~)
川角由和 著 、日本評論社 、2004.1 、526p 、22cm
【24時間以内発送】第1版第1刷 帯付 帯に少シワ・少破れ目有 カバー・本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限りは書き込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

私法学の再構築 <北海道大学法学部ライブラリー 2>

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
瀬川信久 編、北海道大学図書刊行会、1999、428p、22cm、1冊
本文良好 天に僅かなクスミ有 カバー(僅かなヤケ、僅かな痛み有) 帯(背に少ヤケと僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私法学の再構築 <北海道大学法学部ライブラリー 2>

4,000
瀬川信久 編 、北海道大学図書刊行会 、1999 、428p 、22cm 、1冊
本文良好 天に僅かなクスミ有 カバー(僅かなヤケ、僅かな痛み有) 帯(背に少ヤケと僅かな痛み有)

文明の錯誤を正す新家族論

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
610
諏訪春雄 著、勉誠、2007.4、191p、19cm
【本の形態】単行本ソフトカバー
【ページ数】191P
【発行年月日】2007年4月1日(初版)
【本のサイズ】19×13cm
【本の状態】表紙カバー背やけ、天のすこし赤いシミあり。本文は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
610
諏訪春雄 著 、勉誠 、2007.4 、191p 、19cm
【本の形態】単行本ソフトカバー 【ページ数】191P 【発行年月日】2007年4月1日(初版) 【本のサイズ】19×13cm 【本の状態】表紙カバー背やけ、天のすこし赤いシミあり。本文は非常に良い。

民事責任の法理 円谷峻先生古稀祝賀論文集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
11,000
成文堂、2015、825p、22cm、1冊
大学図書の除籍本 見返しに大学印と廃棄印有 本文良好 箱(うっすらヤケ、僅かなキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事責任の法理 円谷峻先生古稀祝賀論文集

11,000
、成文堂 、2015 、825p 、22cm 、1冊
大学図書の除籍本 見返しに大学印と廃棄印有 本文良好 箱(うっすらヤケ、僅かなキズ有)

法の流通 : 法制史学会60周年記念若手論文集

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,800
鈴木秀光, 高谷知佳, 林真貴子, 屋敷二郎 編著、大学図書 慈学社、2009.12、922p、22・・・
函付。帯にスレ。天に微シミ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
鈴木秀光, 高谷知佳, 林真貴子, 屋敷二郎 編著 、大学図書 慈学社 、2009.12 、922p 、22cm
函付。帯にスレ。天に微シミ。本文概ね良好

日本の陰謀 ハワイ・オアフ島大ストライキの光と影

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,210
ドウス昌代、文芸春秋、平03、518p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210
ドウス昌代 、文芸春秋 、平03 、518p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付

ヒトラーの裁判官フライスラー

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,500 (送料:¥600~)
ヘルムート・オルトナー 著 ; 須藤正美 訳、白水社、2017年、319,52p、20cm
白バラ抵抗運動やヒトラー暗殺未遂事件の被告人ほか、死刑判決を多数下した人民法廷長官の生涯と、司法界の闇を暴く戦慄の書。ナチスドイツにおいて司法が独立性を奪われ政治の道具となってゆく経緯とその恐るべき帰結をつぶさに描き出す。死刑判決文・図版多数収録。

初版、帯。
表紙周りに薄いスレ、三方にも薄い汚れ。通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
ヘルムート・オルトナー 著 ; 須藤正美 訳 、白水社 、2017年 、319,52p 、20cm
白バラ抵抗運動やヒトラー暗殺未遂事件の被告人ほか、死刑判決を多数下した人民法廷長官の生涯と、司法界の闇を暴く戦慄の書。ナチスドイツにおいて司法が独立性を奪われ政治の道具となってゆく経緯とその恐るべき帰結をつぶさに描き出す。死刑判決文・図版多数収録。 初版、帯。 表紙周りに薄いスレ、三方にも薄い汚れ。通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 43巻6号 1961年3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編、有斐閣、1961-3、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言/p1~2
仮の地位を定める仮処分の法律構成 / 沢栄三/p3~25
共同占有に対する強制執行--夫婦の財産に対する執行を中心として / 小室直人/p26~52
民事訴訟における信義誠実の原則 / 中野貞一郎/p53~96
判例批評(最高裁民集一四巻七号)/p97~162
民法第705条の適用がないと認められた事例 / 谷口知平/p97~102
商法第520条の取引時間外の弁済がなされた場合と遅滞責任の有無 / 境一郎/p102~105
借家法第6条にいわゆる「賃借人ニ不利ナルモノ」にあたらない事例 / 後藤清/p106~111
国が当事者となり売買等の契約を競争入札の方法によって締結する場合における契約の成立時期 / 中川淳/p112~120
取引市場無経由の株式売買と証取法129条 / 河本一郎 ; 鈴木正裕/p120~133
請求原因の変更と書面の要否 / 沢井種雄/p133~141
代物弁済の予約が公序良俗に反するとはいえないとされた事例 / 西村信雄/p141~149
衆議院解散の効力に関する裁判所の審査権限 / 斉藤[秀]夫/p149~155
民法第110条の基本代理権の存否および同法第715条業務執行の範囲内か否かの判断につき審理不尽・理由不備の違法があるとされた事例 / 田中実/p155~162
特殊判例研究(高裁民集一三巻一号・二号)/p163~174
民訴三五六条一項の民事上の争にあたる例 / 谷口安平/p163~169
不動産二重譲渡と相続開始後の対抗力 / 田中整爾/p169~174
判例要録 高裁民集一三巻五号・下級民集一一巻一号/p175~185
第四十三巻総目次
状態:少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編 、有斐閣 、1961-3 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言/p1~2 仮の地位を定める仮処分の法律構成 / 沢栄三/p3~25 共同占有に対する強制執行--夫婦の財産に対する執行を中心として / 小室直人/p26~52 民事訴訟における信義誠実の原則 / 中野貞一郎/p53~96 判例批評(最高裁民集一四巻七号)/p97~162 民法第705条の適用がないと認められた事例 / 谷口知平/p97~102 商法第520条の取引時間外の弁済がなされた場合と遅滞責任の有無 / 境一郎/p102~105 借家法第6条にいわゆる「賃借人ニ不利ナルモノ」にあたらない事例 / 後藤清/p106~111 国が当事者となり売買等の契約を競争入札の方法によって締結する場合における契約の成立時期 / 中川淳/p112~120 取引市場無経由の株式売買と証取法129条 / 河本一郎 ; 鈴木正裕/p120~133 請求原因の変更と書面の要否 / 沢井種雄/p133~141 代物弁済の予約が公序良俗に反するとはいえないとされた事例 / 西村信雄/p141~149 衆議院解散の効力に関する裁判所の審査権限 / 斉藤[秀]夫/p149~155 民法第110条の基本代理権の存否および同法第715条業務執行の範囲内か否かの判断につき審理不尽・理由不備の違法があるとされた事例 / 田中実/p155~162 特殊判例研究(高裁民集一三巻一号・二号)/p163~174 民訴三五六条一項の民事上の争にあたる例 / 谷口安平/p163~169 不動産二重譲渡と相続開始後の対抗力 / 田中整爾/p169~174 判例要録 高裁民集一三巻五号・下級民集一一巻一号/p175~185 第四十三巻総目次 状態:少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

「ぶんこ六法  ヨコ組 2011」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
池村正道, 松嶋隆弘 監修、三修社、2010年 1刷、853p、15cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
池村正道, 松嶋隆弘 監修 、三修社 、2010年 1刷 、853p 、15cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

ドイツ法入門 (改訂第4版) <外国法入門双書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
村上淳一, ハンス・ペーター・マルチュケ 著、有斐閣、2000、252p、20cm、1冊
カバー少ヨゴレ 三方少ヤケシミ 本文可 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ法入門 (改訂第4版) <外国法入門双書>

800
村上淳一, ハンス・ペーター・マルチュケ 著 、有斐閣 、2000 、252p 、20cm 、1冊
カバー少ヨゴレ 三方少ヤケシミ 本文可 書き込みはありません

近代ヨーロッパ宗教文化論 : 姦通小説・ナポレオン法典・政教分離

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
4,400
工藤庸子 著、東京大学出版会、2013年、538,83p、22cm
初版 カバー 帯 全体に美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代ヨーロッパ宗教文化論 : 姦通小説・ナポレオン法典・政教分離

4,400
工藤庸子 著 、東京大学出版会 、2013年 、538,83p 、22cm
初版 カバー 帯 全体に美

債権譲渡禁止特約の研究

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,290 (送料:¥360~)
石田剛 著、商事法務、2013年初版第1刷、302p、22cm
カバー、帯あり。カバー少スレ、少汚れ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価7,800円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,290 (送料:¥360~)
石田剛 著 、商事法務 、2013年初版第1刷 、302p 、22cm
カバー、帯あり。カバー少スレ、少汚れ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価7,800円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

中国動産抵当制度 <学術選書 民法 104>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
3,600 (送料:¥200~)
金文静 著、信山社、2014、306p、22cm
帯に傷み・色褪せ・汚れ、カバーに傷み、本体天に薄い汚れあり。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国動産抵当制度 <学術選書 民法 104>

3,600 (送料:¥200~)
金文静 著 、信山社 、2014 、306p 、22cm
帯に傷み・色褪せ・汚れ、カバーに傷み、本体天に薄い汚れあり。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ私法の原則・定義・モデル準則

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,500
法律文化社、2013、498p、22cm、1冊
本文良好 カバー(僅かなスレキズ有) 帯(僅かなキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパ私法の原則・定義・モデル準則

4,500
、法律文化社 、2013 、498p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー(僅かなスレキズ有) 帯(僅かなキズ有)

民法と無産者階級

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
8,140
アントン・メンガア 著 ; 井上登 訳、弘文堂書房、昭3、387p、20cm、1冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民法と無産者階級

8,140
アントン・メンガア 著 ; 井上登 訳 、弘文堂書房 、昭3 、387p 、20cm 、1冊

日米はどうなるか

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
四至本八郎 著、実業之日本社、昭和9年、424p、19cm
初版 函 経年良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
四至本八郎 著 、実業之日本社 、昭和9年 、424p 、19cm
初版 函 経年良

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー