文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「民法 (3)」の検索結果
2,568件

農地売買・転用の法律 第3次改訂版.

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,500
仁瓶五郎 著、学陽書房、1999、8、20、420p、22cm
函  帯   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

農地売買・転用の法律 第3次改訂版.

2,500
仁瓶五郎 著 、学陽書房 、1999、8、20 、420p 、22cm
函  帯   書込み無し

人事労務の法律と書式集 最新版 自由國民・法律版 7・10 NO.528

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
小林功典 近藤富士雄 平松孝雄 松岡三郎 三東三司 水戸岡益雄 矢加部勝美 柳谷善夫 ・・・
512頁・A5判・表紙擦れ傷みキズ煤け汚れシミ、表紙角表紙端傷み、背傷み、外見不美・天小口シミ・ページ黄ばみ・ページ角折れヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人事労務の法律と書式集 最新版 自由國民・法律版 7・10 NO.528

2,000
小林功典 近藤富士雄 平松孝雄 松岡三郎 三東三司 水戸岡益雄 矢加部勝美 柳谷善夫 ほか執筆 、自由国民社 、昭45年
512頁・A5判・表紙擦れ傷みキズ煤け汚れシミ、表紙角表紙端傷み、背傷み、外見不美・天小口シミ・ページ黄ばみ・ページ角折れヨレ・経年のヤケ、シミ

法窓夜話 12版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,364 (送料:¥680~)
穂積陳重 著、有斐閣、昭和16、385p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,364 (送料:¥680~)
穂積陳重 著 、有斐閣 、昭和16 、385p 、19cm
  • 単品スピード注文

注釈民法 18 オンデマンド版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,980
中川善之助 等編、有斐閣、724p、22cm
初版 経年相応のヤケシミ、使用感あり 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

注釈民法 18 オンデマンド版

1,980
中川善之助 等編 、有斐閣 、724p 、22cm
初版 経年相応のヤケシミ、使用感あり 裸本

法窓夜話

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥600~)
穂積陳重 著、有斐閣、大正11年、378p、19cm
函(イタミ少) 天金 スレ シミ少 古書店票
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
穂積陳重 著 、有斐閣 、大正11年 、378p 、19cm
函(イタミ少) 天金 スレ シミ少 古書店票
  • 単品スピード注文

島根縣選挙粛正運動総覧(島根県・昭和11年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
25,000
A5 593頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,000
、A5 593頁 、目次写真あり

戦時立法第一年 : 昭和十七年

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
中川善之助 編、河出書房、昭和17、245p、19cm
B6 カバーヤケシミ 本体ヤケシミ 所有者署名 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
中川善之助 編 、河出書房 、昭和17 、245p 、19cm
B6 カバーヤケシミ 本体ヤケシミ 所有者署名 初版

出入国管理及び難民認定法 : 逐条解説 <入管法>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,300
坂中英徳, 斎藤利男 著、日本加除出版、平6、845, 5p、22cm
初版  函 状態良(ほぼ新品) 管【を・250626
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

出入国管理及び難民認定法 : 逐条解説 <入管法>

3,300
坂中英徳, 斎藤利男 著 、日本加除出版 、平6 、845, 5p 、22cm
初版  函 状態良(ほぼ新品) 管【を・250626

立法学講義

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,050 (送料:¥600~)
大森政輔, 鎌田薫 編、商事法務、2006年、484p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返しに執筆者の1人後藤敬三氏の献呈署名入 痛み小 ヤケ小 小口汚れ小 Q25003B1823
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

立法学講義

4,050 (送料:¥600~)
大森政輔, 鎌田薫 編 、商事法務 、2006年 、484p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返しに執筆者の1人後藤敬三氏の献呈署名入 痛み小 ヤケ小 小口汚れ小 Q25003B1823
  • 単品スピード注文

行政法判例集 : 総論・組織法 第2版.

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,400
大橋洋一, 斎藤誠, 山本隆司 著、有斐閣、410p、22cm
カバー(薄汚れ有り)  書込み(無し) 天、小口、地(薄汚れ有)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
大橋洋一, 斎藤誠, 山本隆司 著 、有斐閣 、410p 、22cm
カバー(薄汚れ有り)  書込み(無し) 天、小口、地(薄汚れ有) ※添付写真ご参考ください。

法学協会雑誌 = Journal of the Jurisprudence Association 32(7)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
東京大学大学院法学政治学研究科 編、法学協会、1914-07、21cm
目次

肖像 東京帝國大學法科大學佛法敎師 アイヤム氏
論說 佛民法ノ生命 / アイアン/~p30
論說 海軍軍法會議ト上訴權 / 松波仁一郞/p1~74
論說 日支貿易ノ將來ヲ論ズ / 河津暹/p75~100
論說 判事ノ釋明權 / 吾孫子勝/p101~118
時觀 最近借地法問題二則――地代增額ノ慣習短期借地證書ノ效力 / 三瀦信三/p119~134
雜錄 通シ船荷證劵ニヨル物品運送ニ就テ――(承前、完) / 津島憲一/p135~151
雜報 露西亞ノ新裁判所構成法/p152~153
雜報 法理硏究會(五月例會)記事――タブート法律、穗積博士講演 / 末/p153~158
附錄 ガーイウス羅馬法講義案――(四) / 春木一郞/p25~32
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、法学協会 、1914-07 、21cm
目次 肖像 東京帝國大學法科大學佛法敎師 アイヤム氏 論說 佛民法ノ生命 / アイアン/~p30 論說 海軍軍法會議ト上訴權 / 松波仁一郞/p1~74 論說 日支貿易ノ將來ヲ論ズ / 河津暹/p75~100 論說 判事ノ釋明權 / 吾孫子勝/p101~118 時觀 最近借地法問題二則――地代增額ノ慣習短期借地證書ノ效力 / 三瀦信三/p119~134 雜錄 通シ船荷證劵ニヨル物品運送ニ就テ――(承前、完) / 津島憲一/p135~151 雜報 露西亞ノ新裁判所構成法/p152~153 雜報 法理硏究會(五月例會)記事――タブート法律、穗積博士講演 / 末/p153~158 附錄 ガーイウス羅馬法講義案――(四) / 春木一郞/p25~32 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

公民図録

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,650
帝国書院編輯部 編、帝国書院、昭14、64, 31p、21cm、1
表紙汚れ・裏表紙記名有 少ヤケシミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公民図録

1,650
帝国書院編輯部 編 、帝国書院 、昭14 、64, 31p 、21cm 、1
表紙汚れ・裏表紙記名有 少ヤケシミ有

実務から見た担保法の諸問題

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,200
田原睦夫 著、弘文堂、2014、2、28、430p、22cm
カバー   帯   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実務から見た担保法の諸問題

3,200
田原睦夫 著 、弘文堂 、2014、2、28 、430p 、22cm
カバー   帯   書込み無し

台湾同性婚法の誕生 アジアLGBTQ+燈台への歴程

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,070
鈴木賢、日本評論社、2022、368p、A5判
発送までに3週間ほどかかります
台湾で同性婚を認める法律が成立するまでのLGBT運動、政治過程、法の内容を分析し、法施行後の台湾社会の変化と課題を考察する。
目次
はじめに
第1章 「同志」の誕生と台湾社会
第2章 「同志」運動の生起
第3章 制度化される「同志」
第4章 同性婚から「婚姻平権」へ
第5章 自治体パートナーシップ制度という「破口」
第6章 婚姻平等をめぐる民意
第7章 蔡英文政権誕生と民法改正案
第8章 大法官解釈までの道
第9章 大法官第748号解釈の論理
第10章 国民投票による決戦
第11章 特別立法による制度化へ
第12章 同性婚法の内容と残された課題
第13章 ポスト同性婚と台湾社会のゆくえ
おわりに
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,070
鈴木賢 、日本評論社 、2022 、368p 、A5判
発送までに3週間ほどかかります 台湾で同性婚を認める法律が成立するまでのLGBT運動、政治過程、法の内容を分析し、法施行後の台湾社会の変化と課題を考察する。 目次 はじめに 第1章 「同志」の誕生と台湾社会 第2章 「同志」運動の生起 第3章 制度化される「同志」 第4章 同性婚から「婚姻平権」へ 第5章 自治体パートナーシップ制度という「破口」 第6章 婚姻平等をめぐる民意 第7章 蔡英文政権誕生と民法改正案 第8章 大法官解釈までの道 第9章 大法官第748号解釈の論理 第10章 国民投票による決戦 第11章 特別立法による制度化へ 第12章 同性婚法の内容と残された課題 第13章 ポスト同性婚と台湾社会のゆくえ おわりに

日本占領の研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,990
坂本義和, R.E.ウォード 編、東京大学出版会、1987
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本占領の研究

4,990
坂本義和, R.E.ウォード 編 、東京大学出版会 、1987
菊判

準契約及事務管理の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
17,000 (送料:¥600~)
小池 隆一 (著)、清水書店、364, 4p
函付。全体に経年による強いヤケシミと傷みがあります。函に強い傷みと破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,000 (送料:¥600~)
小池 隆一 (著) 、清水書店 、364, 4p
函付。全体に経年による強いヤケシミと傷みがあります。函に強い傷みと破れがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカが畏怖した日本 : 真実の日米関係史 <PHP新書 738>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,800
渡部昇一 著、PHP研究所、173p、18cm
2011年1版1刷 オンデマンド版
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
渡部昇一 著 、PHP研究所 、173p 、18cm
2011年1版1刷 オンデマンド版

相続税教科書 平成元年度版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
石川敬一 著、中央経済社、平成元年、420p、22cm、1
カバー少スレキズ。三方・本文の端ヤケ。書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相続税教科書 平成元年度版

1,000
石川敬一 著 、中央経済社 、平成元年 、420p 、22cm 、1
カバー少スレキズ。三方・本文の端ヤケ。書き込み等はありません。

刑法における重点の変遷

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,530 (送料:¥360~)
牧野英一 著、有斐閣、昭和23年3版、459p、23cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ、割れあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 220円。通読は可能ですが、経年感、使用感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,530 (送料:¥360~)
牧野英一 著 、有斐閣 、昭和23年3版 、459p 、23cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ、割れあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 220円。通読は可能ですが、経年感、使用感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

民事法理論の諸問題 : 奥田昌道先生還暦記念 下巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
4,390
前田達明 ほか編、成文堂、590p、22cm
初版  函欠 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民事法理論の諸問題 : 奥田昌道先生還暦記念 下巻

4,390
前田達明 ほか編 、成文堂 、590p 、22cm
初版  函欠 経年相応

戦時立法第一年 : 昭和十七年

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
5,000
中川善之助 編、河出書房、昭和17年、245p、19cm、1冊
初版 カバー少し傷み 全体日焼け 線引き少しあり B6判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦時立法第一年 : 昭和十七年

5,000
中川善之助 編 、河出書房 、昭和17年 、245p 、19cm 、1冊
初版 カバー少し傷み 全体日焼け 線引き少しあり B6判

近世私法史 : 特にドイツにおける発展を顧慮して 第2刷(増刷)

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
15,000
F.ヴィアッカー 著 ; 鈴木禄弥 訳、創文社、昭50、740, 122p 図版、22cm
第2刷 函 函/背角回り薄いやけ 本体/概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世私法史 : 特にドイツにおける発展を顧慮して 第2刷(増刷)

15,000
F.ヴィアッカー 著 ; 鈴木禄弥 訳 、創文社 、昭50 、740, 122p 図版 、22cm
第2刷 函 函/背角回り薄いやけ 本体/概ね良好

近世私法史 : 特にドイツにおける発展を顧慮して

円錐書店
 北海道札幌市中央区
12,000
F.ヴィアッカー 著 ; 鈴木禄弥 訳、創文社、昭50、740, 122p 図版、22cm
第2刷 函ヤケ 見返し記名 ペン・色鉛筆による線引・書込あり
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近世私法史 : 特にドイツにおける発展を顧慮して

12,000
F.ヴィアッカー 著 ; 鈴木禄弥 訳 、創文社 、昭50 、740, 122p 図版 、22cm
第2刷 函ヤケ 見返し記名 ペン・色鉛筆による線引・書込あり

民商法雑誌 33巻6号 1956年10月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
末川博編集、有斐閣、1956年10月、21cm
目次 (tableOfContents)
卷頭言 / p1~2 (0002.jp2)
自動車損害賠償保障法の批判 / 伊沢孝平 / p3~17
行政庁の拒否処分に対する行政訴訟 / 大西芳雄 / p18~31
実体法学と訴訟法学との間隙にあるもの-2- / 中村宗雄 / p32~61
判例批評(最高裁判所民事判例集九卷九號) /
法律要件の認定と自由裁量 / 山田幸男 / p62~69
「消費貸借の成立を認める」との陳述と自[白] / 斎藤秀夫 / p69~75
真正所有者の移転登記請求権 / 石田喜久夫 / p75~78
請求の一部につき裁判を脱漏した一場合 / 小山昇 / p78~85
石鹸を指定商品とする商標「主婦の友」 / 河本一郎 / p85~92
職権訊問証人の供述と事実認定の資料 / 中田淳一 / p92~96
超過利息が被担保債権たる抵当権登記の許否 / 遠田新一 / p96~106
支店庶務係長と営業主任たる使用人 / 塩田親文 / p106~112
民法90条による無効の例 / 石本雅男 / p112~119
交換的耕作地は小作地か / 田中正男 / p119~125
換地予定地の指定と占有権移転の有無 / 末川博 / p125~129
期間後の死後認知不許と個人尊厳平等 / 谷口知平 / p129~135
最高裁決定命令に対する再審申立適否 / 野間繁 / p135~139
条件到来の証明と執行文の付与 / 中野貞一郎 / p139~144
仕入品の原價 / 須貝脩一 / p144~145 (0074.jp2)
民法応急措置法と旧法時代の後見 / 中川淳 / p145~156
選挙に関する新聞記事と選挙の効力 / 山本正太郎 / p156~160
補遺(最高裁判所民事判例集六卷三號) /
借金支弁等のための明渡と正当事由 / 後藤清 / p161~169
司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議錄――(六五) / 澤井種雄 / p170~173
第三十三卷 總目次
状態:少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
末川博編集 、有斐閣 、1956年10月 、21cm
目次 (tableOfContents) 卷頭言 / p1~2 (0002.jp2) 自動車損害賠償保障法の批判 / 伊沢孝平 / p3~17 行政庁の拒否処分に対する行政訴訟 / 大西芳雄 / p18~31 実体法学と訴訟法学との間隙にあるもの-2- / 中村宗雄 / p32~61 判例批評(最高裁判所民事判例集九卷九號) / 法律要件の認定と自由裁量 / 山田幸男 / p62~69 「消費貸借の成立を認める」との陳述と自[白] / 斎藤秀夫 / p69~75 真正所有者の移転登記請求権 / 石田喜久夫 / p75~78 請求の一部につき裁判を脱漏した一場合 / 小山昇 / p78~85 石鹸を指定商品とする商標「主婦の友」 / 河本一郎 / p85~92 職権訊問証人の供述と事実認定の資料 / 中田淳一 / p92~96 超過利息が被担保債権たる抵当権登記の許否 / 遠田新一 / p96~106 支店庶務係長と営業主任たる使用人 / 塩田親文 / p106~112 民法90条による無効の例 / 石本雅男 / p112~119 交換的耕作地は小作地か / 田中正男 / p119~125 換地予定地の指定と占有権移転の有無 / 末川博 / p125~129 期間後の死後認知不許と個人尊厳平等 / 谷口知平 / p129~135 最高裁決定命令に対する再審申立適否 / 野間繁 / p135~139 条件到来の証明と執行文の付与 / 中野貞一郎 / p139~144 仕入品の原價 / 須貝脩一 / p144~145 (0074.jp2) 民法応急措置法と旧法時代の後見 / 中川淳 / p145~156 選挙に関する新聞記事と選挙の効力 / 山本正太郎 / p156~160 補遺(最高裁判所民事判例集六卷三號) / 借金支弁等のための明渡と正当事由 / 後藤清 / p161~169 司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議錄――(六五) / 澤井種雄 / p170~173 第三十三卷 總目次 状態:少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

「法の流通」  法制史学会60周年記念若手論文集

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200 (送料:¥600~)
鈴木秀光, 高谷知佳, 林真貴子, 屋敷二郎 編著、大学図書 慈学社、2009年 初版1刷、922p・・・
優良並可の可 ※序・目次・本文の一部・注欄・執筆者欄などに多数の線引・書入があります あらかじめご了承下さい カバーと帯などに幾分の痛み <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
鈴木秀光, 高谷知佳, 林真貴子, 屋敷二郎 編著 、大学図書 慈学社 、2009年 初版1刷 、922p 、22cm 、1冊
優良並可の可 ※序・目次・本文の一部・注欄・執筆者欄などに多数の線引・書入があります あらかじめご了承下さい カバーと帯などに幾分の痛み <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
  • 単品スピード注文

近代ヨーロッパ宗教文化論 : 姦通小説・ナポレオン法典・政教分離

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
6,600 (送料:¥600~)
工藤庸子 著、東京大学出版会、538,83p、22cm
帯に大きい破れ有り。
表紙の一部に少傷有り。
天地小口に薄ヤケと少シミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600 (送料:¥600~)
工藤庸子 著 、東京大学出版会 、538,83p 、22cm
帯に大きい破れ有り。 表紙の一部に少傷有り。 天地小口に薄ヤケと少シミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 74巻4号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
有斐閣、1976-07、21cm
論説 / /
離婚と氏--民法一部改正について / 谷口//知平 /
日本における国際私法学説の系譜-2- / 川上//太郎 /
今世紀におけるドイツ・イミシオ-ン法の発展-2-(ドイツ・イミシオ-ン法の形成・発展および機能-2-) / 中山//充 /
ドイツ民主共和国(東独)の新私法典について / Thomas@@Enderle ; 伊藤//進 /
仮執行宣言付仮処分取消判決に対する控訴と執行停止 / 清田//明夫 /
判例批評――(最高裁民集二九巻六号・八号) / /

1.昭和28年公正取引委員会告示第11号(不公正な取引方法)の8にいう取引の拘束があるとされる場合 2.昭和28年公正取引委員会告示第11号(不公正な取引方法)の8にいう正当な理由の意義 3.私的独占の禁止及び公正取引の確保に関する法律69条にいう利害関係人の範囲 4.公正取引委員会の審判で取り調べられた証拠の審決取消訴訟における取扱(最判昭和50.7.10) / 金子//晃 /
1.地方公共団体の長のした職務権限外の行為についての相手方の悪意・重過失と民法44条1項 2,町長のした職務権限外の行為につき相手方がその職務行為に属さないことを知らなかったことに重大な過失があるとされた事例(最判昭和50.7.14) / 前田//達明 /

金融機関が手形貸付債権又は手形買戻請求権をもって転付された預金債権を相殺した場合と手形の返還先(最判昭和50.9.25) / 河本//一郎 /
書評 / /
加藤新平著「法哲学概論」 / 今井//弘道 /
状態:良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、有斐閣 、1976-07 、21cm
論説 / / 離婚と氏--民法一部改正について / 谷口//知平 / 日本における国際私法学説の系譜-2- / 川上//太郎 / 今世紀におけるドイツ・イミシオ-ン法の発展-2-(ドイツ・イミシオ-ン法の形成・発展および機能-2-) / 中山//充 / ドイツ民主共和国(東独)の新私法典について / Thomas@@Enderle ; 伊藤//進 / 仮執行宣言付仮処分取消判決に対する控訴と執行停止 / 清田//明夫 / 判例批評――(最高裁民集二九巻六号・八号) / / 1.昭和28年公正取引委員会告示第11号(不公正な取引方法)の8にいう取引の拘束があるとされる場合 2.昭和28年公正取引委員会告示第11号(不公正な取引方法)の8にいう正当な理由の意義 3.私的独占の禁止及び公正取引の確保に関する法律69条にいう利害関係人の範囲 4.公正取引委員会の審判で取り調べられた証拠の審決取消訴訟における取扱(最判昭和50.7.10) / 金子//晃 / 1.地方公共団体の長のした職務権限外の行為についての相手方の悪意・重過失と民法44条1項 2,町長のした職務権限外の行為につき相手方がその職務行為に属さないことを知らなかったことに重大な過失があるとされた事例(最判昭和50.7.14) / 前田//達明 / 金融機関が手形貸付債権又は手形買戻請求権をもって転付された預金債権を相殺した場合と手形の返還先(最判昭和50.9.25) / 河本//一郎 / 書評 / / 加藤新平著「法哲学概論」 / 今井//弘道 / 状態:良

地震・憲兵・火事・巡査 <岩波文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
山崎今朝弥 著 ; 森長英三郎 編、岩波書店、昭57、306頁、1冊
天焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

地震・憲兵・火事・巡査 <岩波文庫>

500 (送料:¥210~)
山崎今朝弥 著 ; 森長英三郎 編 、岩波書店 、昭57 、306頁 、1冊
天焼け
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 75巻3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
有斐閣、1979-03、21cm
論説 /
外国養子決定の承認 / 海老沢//美広 /
プロイセンにおける投資抵当権成立史 / 田中//克志 /
判例批評(最高裁民集二九巻七号、三〇巻二号) / /
根抵当権設定登記に登記原因として手形取引契約又は手形割引契約に基づく根抵当権設定契約と表示された場合と第三者に対抗しうる被担保債権の範囲(最判昭和50.8.6) / 高木//多喜男 /
夫の運転する自動車に同乗する妻が右自動車と第三者の運転する自動車との衝突により損害を被った場合において夫にも過失があるときと民法722条2項(最判昭和51.3.25) / 畑//郁夫 /
書評 / /
高梨公之著「日本婚姻法史論--日本における婚姻の実態とその変遷についての一考察」 / 有地//亨 /
美作太郎著「出版と著作権」 / 斎藤//博 /
状態:良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、有斐閣 、1979-03 、21cm
論説 / 外国養子決定の承認 / 海老沢//美広 / プロイセンにおける投資抵当権成立史 / 田中//克志 / 判例批評(最高裁民集二九巻七号、三〇巻二号) / / 根抵当権設定登記に登記原因として手形取引契約又は手形割引契約に基づく根抵当権設定契約と表示された場合と第三者に対抗しうる被担保債権の範囲(最判昭和50.8.6) / 高木//多喜男 / 夫の運転する自動車に同乗する妻が右自動車と第三者の運転する自動車との衝突により損害を被った場合において夫にも過失があるときと民法722条2項(最判昭和51.3.25) / 畑//郁夫 / 書評 / / 高梨公之著「日本婚姻法史論--日本における婚姻の実態とその変遷についての一考察」 / 有地//亨 / 美作太郎著「出版と著作権」 / 斎藤//博 / 状態:良

法とは何か <岩波新書>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
350
渡辺洋三 著、岩波書店、1991、238p、18cm
カバー、小口等少ヤケ、法とは何か/市民法と現代法/法の解釈と裁判/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法とは何か <岩波新書>

350
渡辺洋三 著 、岩波書店 、1991 、238p 、18cm
カバー、小口等少ヤケ、法とは何か/市民法と現代法/法の解釈と裁判/他

不法行為責任の研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
神田孝夫 著、一粒社、1988、378p、22cm、1冊
本文良好 箱(シミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

不法行為責任の研究

2,500
神田孝夫 著 、一粒社 、1988 、378p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(シミヤケ有)

通信と近代契約法

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
野田龍一 著、九州大学出版会、252, 26p、22cm
2001年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

通信と近代契約法

1,200 (送料:¥185~)
野田龍一 著 、九州大学出版会 、252, 26p 、22cm
2001年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

法政研究 第17巻合併号 九州大学法学部独立記念論文集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
目次/巻頭のことば 政治社会学の方法:今中次麿 中日戦争時代の中ソ関係:具島兼三郎 ロシヤ重商主義の・・・
A5版 312頁 初版 裸本 表紙ヤケ・シミ・痛 背ヤケ・シミ・痛 天小口地経年のヤケ・シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法政研究 第17巻合併号 九州大学法学部独立記念論文集

2,000
目次/巻頭のことば 政治社会学の方法:今中次麿 中日戦争時代の中ソ関係:具島兼三郎 ロシヤ重商主義の政治思想:竹原良文 社会契約説についての一考察:山中康雄 刑事責任論の本質:井上正治 刑罰理論の反省:荘子邦雄 明治前半期の民事責任法:金田平一郎 中国の永佃権:清水金二郎 中世教会裁判所の民事裁判権について:吉田道也 憲法裁判所論:林田和博 老人法の確立:高田源清 改正民法と子の監護:青山道夫 物的擔保の機能的考察:舟橋諄一 社会法の思想と社会立法の発展:菊池勇夫 、昭25
A5版 312頁 初版 裸本 表紙ヤケ・シミ・痛 背ヤケ・シミ・痛 天小口地経年のヤケ・シミ有 並下本

民商法雑誌 75巻4号 1977年1月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1977-1、21cm
判例研究 / / p3~111
行刑と国家賠償責任 / 古崎慶長 / p533~641
論説 / / p112~155
西ドイツにおける「企業法」の議論について / 正井章筰 / p642~685
判例批評(最高裁民集二九巻四号、三〇巻一号) / / p156~181
農地の買主が売主に対して有する知事に対する所有権移転許可申請協力請求権と消滅時効(最判昭和50.4.11) / 宮崎俊行 / p686~697
売買契約が民法561条により解除された場合と目的物の引渡を受けていた買主の使用利益返還義務(最判昭和51.2.13.) / 谷口知平 / p698~711
書評 / /
菊井維大著強制執行法(総論)(法律学全集36-1) / 石川明 / p712~718
奥島孝康著「現代会社法における支配と参加」 / 森淳二朗 / p718~721
状態:良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1977-1 、21cm
判例研究 / / p3~111 行刑と国家賠償責任 / 古崎慶長 / p533~641 論説 / / p112~155 西ドイツにおける「企業法」の議論について / 正井章筰 / p642~685 判例批評(最高裁民集二九巻四号、三〇巻一号) / / p156~181 農地の買主が売主に対して有する知事に対する所有権移転許可申請協力請求権と消滅時効(最判昭和50.4.11) / 宮崎俊行 / p686~697 売買契約が民法561条により解除された場合と目的物の引渡を受けていた買主の使用利益返還義務(最判昭和51.2.13.) / 谷口知平 / p698~711 書評 / / 菊井維大著強制執行法(総論)(法律学全集36-1) / 石川明 / p712~718 奥島孝康著「現代会社法における支配と参加」 / 森淳二朗 / p718~721 状態:良

日本近代思想大系 20 家と村

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥600~)
加藤周一 ほか編、岩波書店、1989、524p
A5函帯月報 定価4900 帯の背折れ 函の背少ヤケシミ上角少打ちキズ 裏見返に記名等消し跡(ほとんど目立たず) 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本近代思想大系 20 家と村

700 (送料:¥600~)
加藤周一 ほか編 、岩波書店 、1989 、524p
A5函帯月報 定価4900 帯の背折れ 函の背少ヤケシミ上角少打ちキズ 裏見返に記名等消し跡(ほとんど目立たず) 他は良
  • 単品スピード注文

現代民法学と実務 上.中.下巻の全3巻揃

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
7,980
加藤雅信 加藤新太郎、判例タイムズ社、3
初版
◇レンタル落ちではございません◇
おおむね良い状態です。
写真にて内容をよくご確認ください。

・記載に無い傷と汚れがある事がございます。
・中古品の為、古物の匂いがある場合がございます。(匂いが気になるものは記載しておりますが、個人の判断で記載しておりますので、予めご了承ください)
・写真や説明欄に記載して無い物は、付属しません。
・ご理解頂ける方のみご入札で、ノークレームノーリターンにてお願いいたします。
宅配便(750円or850円or1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,980
加藤雅信 加藤新太郎 、判例タイムズ社 、3
初版 ◇レンタル落ちではございません◇ おおむね良い状態です。 写真にて内容をよくご確認ください。 ・記載に無い傷と汚れがある事がございます。 ・中古品の為、古物の匂いがある場合がございます。(匂いが気になるものは記載しておりますが、個人の判断で記載しておりますので、予めご了承ください) ・写真や説明欄に記載して無い物は、付属しません。 ・ご理解頂ける方のみご入札で、ノークレームノーリターンにてお願いいたします。 宅配便(750円or850円or1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。

世界週報 27巻2・3号(昭和21年1月26日) 天皇制をめぐる内外の論調

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
時事通信社、1946-01
目次
特輯 //p3~8
天皇制をめぐる内外の論調 //p3~8
海外における論調 //p3~6
國内輿論の趨勢 //p6~8
論叢 //p9~13
民法における婦人の解放 / 我妻榮/p9~13
解説 //p13~18,22~23,26~27
選擧法・勞働法 //p13~15
日本右翼運動史(二) //p15~18
中國文化人の日本觀 //p26~27
モントリオールまで〔アメリカ風物誌(4)〕 //p22~23
飜譯 //p18~26
中國民主主義化の道 / 錢端升/p24~26
ヨーロッパにおける自由主義の擡頭(2) / H・ラスキー/p18~20
世界平和の基礎條件(8) / E・H・カー/p20~23
モロトフ外務人民委員演説全文【資料】 //p28~34
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
、時事通信社 、1946-01
目次 特輯 //p3~8 天皇制をめぐる内外の論調 //p3~8 海外における論調 //p3~6 國内輿論の趨勢 //p6~8 論叢 //p9~13 民法における婦人の解放 / 我妻榮/p9~13 解説 //p13~18,22~23,26~27 選擧法・勞働法 //p13~15 日本右翼運動史(二) //p15~18 中國文化人の日本觀 //p26~27 モントリオールまで〔アメリカ風物誌(4)〕 //p22~23 飜譯 //p18~26 中國民主主義化の道 / 錢端升/p24~26 ヨーロッパにおける自由主義の擡頭(2) / H・ラスキー/p18~20 世界平和の基礎條件(8) / E・H・カー/p20~23 モロトフ外務人民委員演説全文【資料】 //p28~34 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

家事審判例の軌跡 2 (手続編)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,570
栗原平八郎, 太田武男 編、一粒社、1995.10、243, 27, 11p、22cm
本の形態:単行本ハードカバー
本のサイズ:22×15.5cm
ページ数:243P(本文)27P(資料)11P(索引)
発行年月日:1995年10月6日(第1版第1刷)
本の状態:表紙カバー耳に少しくぼみ、上部縁にしわ、裏の表面に少しキズあり。本文は非常に良い。
ISBN:9784752702467
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,570
栗原平八郎, 太田武男 編 、一粒社 、1995.10 、243, 27, 11p 、22cm
本の形態:単行本ハードカバー 本のサイズ:22×15.5cm ページ数:243P(本文)27P(資料)11P(索引) 発行年月日:1995年10月6日(第1版第1刷) 本の状態:表紙カバー耳に少しくぼみ、上部縁にしわ、裏の表面に少しキズあり。本文は非常に良い。 ISBN:9784752702467

民法小事典 <法律学小事典シリーズ> 改訂版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
中川善之助, 広中俊雄 編、有信堂、97p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
中川善之助, 広中俊雄 編 、有信堂 、97p 、21cm
  • 単品スピード注文

地震・憲兵・火事・巡査 <岩波文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
300 (送料:¥160~)
山崎今朝弥 著 ; 森長英三郎 編、岩波書店、306p、15cm、1
帯 1983年2刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300 (送料:¥160~)
山崎今朝弥 著 ; 森長英三郎 編 、岩波書店 、306p 、15cm 、1
帯 1983年2刷
  • 単品スピード注文

日本の家族制度 <教養の書 ; 第8>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
800 (送料:¥300~)
中川善之助 著、日本電報通信社、1951、84p、19cm
C 表紙角ヤブレ、印あり、ヤケシミあり
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥300~)
中川善之助 著 、日本電報通信社 、1951 、84p 、19cm
C 表紙角ヤブレ、印あり、ヤケシミあり
  • 単品スピード注文

物権法 <法学叢書 9>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,400 (送料:¥300~)
松岡久和 著、成文堂、2018、311p、22cm
2刷 カバーヨレ少背ヤケ 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
松岡久和 著 、成文堂 、2018 、311p 、22cm
2刷 カバーヨレ少背ヤケ 帯
  • 単品スピード注文

相続と登記 <物権法研究 1>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
5,000
田中淳子 著、成文堂、222p、22cm
初版  函 鉛筆、蛍光ペンによる線引き・書き込み多 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相続と登記 <物権法研究 1>

5,000
田中淳子 著 、成文堂 、222p 、22cm
初版  函 鉛筆、蛍光ペンによる線引き・書き込み多 

財産法新判例

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
椿寿夫 ほか編著、有斐閣、308p、19cm
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

財産法新判例

300 (送料:¥300~)
椿寿夫 ほか編著 、有斐閣 、308p 、19cm
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

流通経済大学論集 Vol.29,No.2 1994.11

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
「目次」より:・わが国昭和初期二十年間の会社制度の展開過程 ・1970年代~1980年代におけるアメ・・・
(通巻第105号) 平成6年11月20日発行 本体のみの冊子、B5判189+73ページ 非売品 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、経年の小さな点シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
「目次」より:・わが国昭和初期二十年間の会社制度の展開過程 ・1970年代~1980年代におけるアメリカ経済の構造的変化と買収・合併運動(1)-企業者の期待形成を中心に ・ドイツ民法典婚約諸規定の成立過程-第1298条から第1302条まで ・竜ヶ崎市周辺のチョウ相,1985年 -環境選好性 ・内村鑑三,その政治観の変遷をめぐって -特に田中正造との関連において ・ヘーゲルのキリスト論 、発行/流通経済大学経済学部 、1994年 、1
(通巻第105号) 平成6年11月20日発行 本体のみの冊子、B5判189+73ページ 非売品 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、経年の小さな点シミなどの劣化があります。

通信と近代契約法

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
3,500
野田龍一 著、九州大学出版会、2001年、252, 26p、22cm、1冊
カバー
初版
定価4500円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
野田龍一 著 、九州大学出版会 、2001年 、252, 26p 、22cm 、1冊
カバー 初版 定価4500円

民法原論 第3巻 (債権総論 上) 第3巻 (債権総論 上)

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
3,000
富井政章 著、有斐閣、昭和4年、272p、23cm、1冊
表紙背ヤケ・イタミ。見返しに蔵書印。三方ヤケ・シミ強。本文に朱線、余白部分にシミ。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
富井政章 著 、有斐閣 、昭和4年 、272p 、23cm 、1冊
表紙背ヤケ・イタミ。見返しに蔵書印。三方ヤケ・シミ強。本文に朱線、余白部分にシミ。送料(クリックポスト)込み。

担保物権法 <法律学全集 ; 第19> 第3版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
柚木馨 著、有斐閣、406p、22cm
18刷 経年相応のヤケシミ、使用感あり 函の背にヤケ、天に書込みあり 見返しにヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

担保物権法 <法律学全集 ; 第19> 第3版

270
柚木馨 著 、有斐閣 、406p 、22cm
18刷 経年相応のヤケシミ、使用感あり 函の背にヤケ、天に書込みあり 見返しにヤケあり

銀行取引の法理と実際

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥360~)
西尾信一 著、日本評論社、1998年第1版第1刷、314p、22cm
神戸学院大学法学研究叢書 9。函、少汚れ。本体は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価4,200円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥360~)
西尾信一 著 、日本評論社 、1998年第1版第1刷 、314p 、22cm
神戸学院大学法学研究叢書 9。函、少汚れ。本体は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価4,200円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

非常時立法の発展 民法の基本問題外篇 第5 <法律学叢書 ; 第45編>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
牧野英一 著、有斐閣、昭16、280p、21cm
A5 裸本 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
牧野英一 著 、有斐閣 、昭16 、280p 、21cm
A5 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー