文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「民法 (3)」の検索結果
2,575件

近代ヨーロッパ宗教文化論 : 姦通小説・ナポレオン法典・政教分離

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
4,400
工藤庸子 著、東京大学出版会、2013年、538,83p、22cm
初版 カバー 帯 全体に美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代ヨーロッパ宗教文化論 : 姦通小説・ナポレオン法典・政教分離

4,400
工藤庸子 著 、東京大学出版会 、2013年 、538,83p 、22cm
初版 カバー 帯 全体に美

債権譲渡禁止特約の研究

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,290 (送料:¥360~)
石田剛 著、商事法務、2013年初版第1刷、302p、22cm
カバー、帯あり。カバー少スレ、少汚れ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価7,800円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,290 (送料:¥360~)
石田剛 著 、商事法務 、2013年初版第1刷 、302p 、22cm
カバー、帯あり。カバー少スレ、少汚れ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価7,800円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

中国動産抵当制度 <学術選書 民法 104>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
3,600 (送料:¥200~)
金文静 著、信山社、2014、306p、22cm
帯に傷み・色褪せ・汚れ、カバーに傷み、本体天に薄い汚れあり。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国動産抵当制度 <学術選書 民法 104>

3,600 (送料:¥200~)
金文静 著 、信山社 、2014 、306p 、22cm
帯に傷み・色褪せ・汚れ、カバーに傷み、本体天に薄い汚れあり。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ私法の原則・定義・モデル準則

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,500
法律文化社、2013、498p、22cm、1冊
本文良好 カバー(僅かなスレキズ有) 帯(僅かなキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパ私法の原則・定義・モデル準則

4,500
、法律文化社 、2013 、498p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー(僅かなスレキズ有) 帯(僅かなキズ有)

民法と無産者階級

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
8,140
アントン・メンガア 著 ; 井上登 訳、弘文堂書房、昭3、387p、20cm、1冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民法と無産者階級

8,140
アントン・メンガア 著 ; 井上登 訳 、弘文堂書房 、昭3 、387p 、20cm 、1冊

日米はどうなるか

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
四至本八郎 著、実業之日本社、昭和9年、424p、19cm
初版 函 経年良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
四至本八郎 著 、実業之日本社 、昭和9年 、424p 、19cm
初版 函 経年良

第3版 戸籍の重箱―初任者のための戸籍実務のレシピ― 日本加除出版 山下 敦子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
990 (送料:¥350~)
山下 敦子、日本加除出版、312
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥350~)
山下 敦子 、日本加除出版 、312
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

主観的違法性の理論

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,500
西台満 著、世界書院、270p、22cm
カバー 経年なりに良好
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

主観的違法性の理論

1,500
西台満 著 、世界書院 、270p 、22cm
カバー 経年なりに良好

【多数の書き込み有り】現代民法講義 (3) 法律文化社 椿 寿夫

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
910 (送料:¥350~)
箱付。箱にスレ、強いヤケ、多数のシミ、強い傷み、裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、多数の書き込み、線引き等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
910 (送料:¥350~)
箱付。箱にスレ、強いヤケ、多数のシミ、強い傷み、裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、多数の書き込み、線引き等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

新聞協会報 昭和26年11月12日 輸入用紙の関税免除法案/テレビ放送指針/婦人欄

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
日本新聞協会、1951年
新聞協会報 昭和26年11月12日(月) 日本新聞協会発行 1951年 タブロイド判4面.
「第779号」
「1面:輸入用紙の関税免除法案/新聞インキ協力会議 発展的に解散/白黒式を採用 当局のテレビ放送指針/ほか」
「2面:用紙必要量400万トン/1951年各社入社試験問題/ほか」
「3面:もてあました首相の写真嫌い/民法基準に違反か 新日本放送/ほか」
「4面:婦人欄に望むこと/新聞記者時代 松本重治(上)/ほか」
■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、端折れ目、端少破れ、四つ折折り目あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、日本新聞協会 、1951年
新聞協会報 昭和26年11月12日(月) 日本新聞協会発行 1951年 タブロイド判4面. 「第779号」 「1面:輸入用紙の関税免除法案/新聞インキ協力会議 発展的に解散/白黒式を採用 当局のテレビ放送指針/ほか」 「2面:用紙必要量400万トン/1951年各社入社試験問題/ほか」 「3面:もてあました首相の写真嫌い/民法基準に違反か 新日本放送/ほか」 「4面:婦人欄に望むこと/新聞記者時代 松本重治(上)/ほか」 ■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、端折れ目、端少破れ、四つ折折り目あり.
  • 単品スピード注文

今次欧洲大戦に於ける独逸私法法規の研究 <司法研究報告書 ; 第31輯 10>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
相賀照之 著、司法省司法研究所、1942、21cm、4, 458p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
相賀照之 著 、司法省司法研究所 、1942 、21cm 、4, 458p

週報 第86号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
[目次] ・ソ聯邦第三次五ヶ年計画の全貌…企画院 ・時局と転向者の活動…司法省 ・産業労働者と健康保・・・
週報 第八十六号 昭和13年6月8日発行 編輯者/内閣情報部 A5判45ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミ、経年シミ、シミ跡などの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

週報 第86号

500
[目次] ・ソ聯邦第三次五ヶ年計画の全貌…企画院 ・時局と転向者の活動…司法省 ・産業労働者と健康保険…保険院 ・戦況西方に発展す…陸軍省新聞班 ・廣東の恐怖…海軍省海軍軍事普及部 ・ブラジルの新移民法…外務省情報部 ・新しい補助貨幣と五十銭紙幣 ・ゴムを大切に ・最近交付の法令…内閣官房総務課 、印刷者発行者/内閣印刷局 、1938年 、1
週報 第八十六号 昭和13年6月8日発行 編輯者/内閣情報部 A5判45ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミ、経年シミ、シミ跡などの劣化があります。

主観的違法性の理論

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,800
西台満 著、世界書院、1993、270p、22cm、1冊
初版 A5 カバー少し焼け有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

主観的違法性の理論

1,800
西台満 著 、世界書院 、1993 、270p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー少し焼け有

民法演習判例集 物権編

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
2,030
中川善之助 編、勁草書房、1958、295p、21cm
函強いやけ。本体経年並。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民法演習判例集 物権編

2,030
中川善之助 編 、勁草書房 、1958 、295p 、21cm
函強いやけ。本体経年並。

デュルケム法社会学論集

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,050 (送料:¥360~)
デュルケム 著 ; 内藤莞爾 編訳、恒星社厚生閣、1990年、259, 7p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 汚れ イタミ 小口点シミ カバー、見返しテープ貼付跡有 26003G2508
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デュルケム法社会学論集

1,050 (送料:¥360~)
デュルケム 著 ; 内藤莞爾 編訳 、恒星社厚生閣 、1990年 、259, 7p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 汚れ イタミ 小口点シミ カバー、見返しテープ貼付跡有 26003G2508
  • 単品スピード注文

デュルケム法社会学論集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,760 (送料:¥200~)
デュルケム 著 ; 内藤莞爾 編訳、恒星社厚生閣、1990、259, 7p、21cm、1冊
カバー付 カバーに若干のスレ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

デュルケム法社会学論集

1,760 (送料:¥200~)
デュルケム 著 ; 内藤莞爾 編訳 、恒星社厚生閣 、1990 、259, 7p 、21cm 、1冊
カバー付 カバーに若干のスレ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

【ドイツ語洋書】Grundsatz und Norm in der richterlichen Fortbildung des Privatrechts: rechtsvergleichende Beiträge zur Rechtsquellen- und Interpretationslehre(私法判例における基本原則と規範:法源論および解釈論に関する比較法的考察)

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
10,000 (送料:¥380~)
Josef Esser、J.C.B. Mohr、1974年、23.6㎝
ヤケ、三方斑点シミ、少イタミ

【検索用仕入記号】70310A
【検索用ジャンル】民法、法学、法律
※自店管理記号 1.

★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★
※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。
※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥380~)
Josef Esser 、J.C.B. Mohr 、1974年 、23.6㎝
ヤケ、三方斑点シミ、少イタミ 【検索用仕入記号】70310A 【検索用ジャンル】民法、法学、法律 ※自店管理記号 1. ★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★ ※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 126巻2号 2002年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、2002-5、21cm
目次
韓国民法の現代化(1) / 鄭 鍾休 / 155~198
競争法における関連市場の画定基準(2・完)「一定の取引分野」をめぐる独禁法上の課題とその解決方法に向けて / 林 秀弥 / 199~231
過失不法行為における帰責・免責システムの構造(2・完) / 益澤 彩 / 232~253
判例批評 1.弁済供託における供託金取戻請求権の消滅時効の起算点 2.債権者不確知を原因とする弁済供託に係る供託金取戻請求の却下処分が違法とされた事例(平成13.11.27 最高裁第三小法廷判決) / 藤原 弘道 / 254~278
状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、2002-5 、21cm
目次 韓国民法の現代化(1) / 鄭 鍾休 / 155~198 競争法における関連市場の画定基準(2・完)「一定の取引分野」をめぐる独禁法上の課題とその解決方法に向けて / 林 秀弥 / 199~231 過失不法行為における帰責・免責システムの構造(2・完) / 益澤 彩 / 232~253 判例批評 1.弁済供託における供託金取戻請求権の消滅時効の起算点 2.債権者不確知を原因とする弁済供託に係る供託金取戻請求の却下処分が違法とされた事例(平成13.11.27 最高裁第三小法廷判決) / 藤原 弘道 / 254~278 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

法学原理 <ホーンブック>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
沢木敬郎, 荒木伸怡 著、北樹、昭和63年、A5版236p
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法学原理 <ホーンブック>

1,000
沢木敬郎, 荒木伸怡 著 、北樹 、昭和63年 、A5版236p
初版 カバー

第41回 海洋工学パネル 日本の海は再生可能エネルギーの発電所になり得るのか-2

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
「目次」より大見出し:第1部 海洋再生可能エネルギーの賦存量と実証フィールド整備 第2部 実用化が近・・・
平成23年10月発行 本体のみの冊子、A4判120ページ 歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
「目次」より大見出し:第1部 海洋再生可能エネルギーの賦存量と実証フィールド整備 第2部 実用化が近い洋上風力発電とスマートグリッドの実証実験 第3部 東北地方太平洋沖地震津波による被災状況と復興に向けて 、発行/パネル事務局:日本海洋工学会事務局・特例民法社団法人国際海洋科学技術協会 、2011年 、1
平成23年10月発行 本体のみの冊子、A4判120ページ 歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。

独逸民法  2 債務法 現代外国法典叢書(第2)

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
5,000
神戸大学外国法研究会 (編集)、神戸大学外国法研究会、1955年復刊、1冊
裸本(箱などなし)。表紙(皺のような跡その他傷み・汚れ・表紙の裏に古書店票貼付)。表紙裏と見返しの間の綴じの部分に破れ等の傷みとテープでの目立つ茶色のような補修跡。見返しに折目と変色と汚れ。書込み等はありません。扉や本文中に少し折目。小口天地焼け汚れ。A5判854p。(扉には、柚木馨(補遺上村明廣)と印刷、はしがきには昭和14年12月の柚木馨となっています。旧版は、1938年発刊で編集責任者は斎藤常三郎他、担当は神戸大学外国法研究会編となっています。)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

独逸民法  2 債務法 現代外国法典叢書(第2)

5,000
神戸大学外国法研究会 (編集) 、神戸大学外国法研究会 、1955年復刊 、1冊
裸本(箱などなし)。表紙(皺のような跡その他傷み・汚れ・表紙の裏に古書店票貼付)。表紙裏と見返しの間の綴じの部分に破れ等の傷みとテープでの目立つ茶色のような補修跡。見返しに折目と変色と汚れ。書込み等はありません。扉や本文中に少し折目。小口天地焼け汚れ。A5判854p。(扉には、柚木馨(補遺上村明廣)と印刷、はしがきには昭和14年12月の柚木馨となっています。旧版は、1938年発刊で編集責任者は斎藤常三郎他、担当は神戸大学外国法研究会編となっています。)

民法基本問題150講〈第2〉債権 一粒社 判例時報社

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
8,400 (送料:¥350~)
昭和49年第1版第3刷発行。表紙にスレ、強いヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、多数の書き込み、線引き、見返しに印、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,400 (送料:¥350~)
昭和49年第1版第3刷発行。表紙にスレ、強いヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、多数の書き込み、線引き、見返しに印、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ドイツ法入門 <外国法入門双書>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
村上淳一, ハンス・ペーター・マルチュケ 著、有斐閣、1992、239p
B6カバー オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツ法入門 <外国法入門双書>

500 (送料:¥250~)
村上淳一, ハンス・ペーター・マルチュケ 著 、有斐閣 、1992 、239p
B6カバー オオムネ美本
  • 単品スピード注文

憲兵須知(上中下極厚3冊揃い)憲兵練習所学友会編纂 川流堂小林又七 昭和15年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
49,500 (送料:¥210~)
上巻・憲法及関係法規ノ大要/憲兵ノ服務教育及賞罰ニ関スル法規ノ大要/
   軍並普通刑罰ニ関スル法規ノ大要/軍司法警察ニ関スル法規ノ大要/
   普通司法警察ニ関スル法規ノ大要
中巻・軍事諸法規並軍行政警察ニ関スル法規ノ大要
下巻・行政警察ニ関スル法規ノ大要/戦時及外事関係国際法規並国内法規ノ大要/
   民法商報/雑則
各15×10.5㎝並本〜並上本 厚み・上巻5㎝/中巻7㎝/下巻8㎝ SG
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
49,500 (送料:¥210~)
上巻・憲法及関係法規ノ大要/憲兵ノ服務教育及賞罰ニ関スル法規ノ大要/    軍並普通刑罰ニ関スル法規ノ大要/軍司法警察ニ関スル法規ノ大要/    普通司法警察ニ関スル法規ノ大要 中巻・軍事諸法規並軍行政警察ニ関スル法規ノ大要 下巻・行政警察ニ関スル法規ノ大要/戦時及外事関係国際法規並国内法規ノ大要/    民法商報/雑則 各15×10.5㎝並本〜並上本 厚み・上巻5㎝/中巻7㎝/下巻8㎝ SG ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

法社会学と法律学の接点

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000
渡辺洋三、日本評論社、1989
函少焼け、少傷み有 当時定価4800円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法社会学と法律学の接点

1,000
渡辺洋三 、日本評論社 、1989
函少焼け、少傷み有 当時定価4800円

売主瑕疵担保責任の研究<神戸法学双書 ; 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
柚木馨 著、有斐閣、442
函なし裸本です。1978年初版2刷。ヤケシミ薄汚れ、多少スレキズ、後ろ見返しに少し剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥300~)
柚木馨 著 、有斐閣 、442
函なし裸本です。1978年初版2刷。ヤケシミ薄汚れ、多少スレキズ、後ろ見返しに少し剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

契約法講義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,530 (送料:¥300~)
後藤巻則 著、弘文堂、451p、21cm
第4版。除籍本のため、ペンでの塗りつぶしがあります。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

契約法講義

1,530 (送料:¥300~)
後藤巻則 著 、弘文堂 、451p 、21cm
第4版。除籍本のため、ペンでの塗りつぶしがあります。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近世私法史 : 特にドイツにおける発展を顧慮して

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,500
F.ヴィアッカー ; 鈴木禄弥 訳、創文社、昭36
菊判 本文良好なるも背文字うすし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世私法史 : 特にドイツにおける発展を顧慮して

9,500
F.ヴィアッカー ; 鈴木禄弥 訳 、創文社 、昭36
菊判 本文良好なるも背文字うすし

中共重要歴史文献資料匯編 第五輯 文革歴史資料及評価専輯 全900巻(第483分冊~第491分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
613,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第5辑
“文革”(一般)历史资料辑评价专辑「1-900」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 483. 文革反思回忆史料之四十九: "文革中的宣汉"(上下)(四川省宣汉县政协文史资料编辑委员会2016年5月)
volume 484. "文革"反思回忆史料之五十二 "曲折(1966-1978) - 天津市河东(区)党史资料第四卷"(中共天津市河东区委党史研究室1998年10月
volume 485. 文革"反思回忆史料之五十三 云南省通海县党史资料第四卷(1966-1978)(中共通海县委党史征集研究室1999年9月)
volume 486. "拨乱反正"史料之十八 冤假错案选编"(西南政法学院刑案教研室1979年11月)
volume 487. 拨乱反正"史料之十九"云南省高级人民法院落实政策工作大事记"(云南省高级人民法院编审委员会1995年11月)
volume 488. "无产阶级文化大革命中(被)报刊点名批判者及其著作目录"(北京图书馆"兴无灭资"战斗队1967年春)
volume 489. 批林批孔中的湖南-散编史料(1): "批林批孔战报"第1-36, 38, 40, 42期(湖南省长沙市级机关批林批孔联合大批判组1974年3月6日-9月8日)
volume 490. "批林批孔"中的湖南-散编史料(2): "批林批孔战报"第2, 4, 7-21, 23-27, 29 -35, 37, 40/41期(株洲市总工会大批判组1974年3月12日-7月25日). "批林批孔战报"第2, 4, 5, 11-14期(湖南省总工会大批判组1974年3月24日-5月10日)
volume 491. "批林批孔"中的湖南-散编史料(3): 37篇散件(1974年3-6月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
613,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第5辑 “文革”(一般)历史资料辑评价专辑「1-900」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 483. 文革反思回忆史料之四十九: "文革中的宣汉"(上下)(四川省宣汉县政协文史资料编辑委员会2016年5月) volume 484. "文革"反思回忆史料之五十二 "曲折(1966-1978) - 天津市河东(区)党史资料第四卷"(中共天津市河东区委党史研究室1998年10月 volume 485. 文革"反思回忆史料之五十三 云南省通海县党史资料第四卷(1966-1978)(中共通海县委党史征集研究室1999年9月) volume 486. "拨乱反正"史料之十八 冤假错案选编"(西南政法学院刑案教研室1979年11月) volume 487. 拨乱反正"史料之十九"云南省高级人民法院落实政策工作大事记"(云南省高级人民法院编审委员会1995年11月) volume 488. "无产阶级文化大革命中(被)报刊点名批判者及其著作目录"(北京图书馆"兴无灭资"战斗队1967年春) volume 489. 批林批孔中的湖南-散编史料(1): "批林批孔战报"第1-36, 38, 40, 42期(湖南省长沙市级机关批林批孔联合大批判组1974年3月6日-9月8日) volume 490. "批林批孔"中的湖南-散编史料(2): "批林批孔战报"第2, 4, 7-21, 23-27, 29 -35, 37, 40/41期(株洲市总工会大批判组1974年3月12日-7月25日). "批林批孔战报"第2, 4, 5, 11-14期(湖南省总工会大批判组1974年3月24日-5月10日) volume 491. "批林批孔"中的湖南-散编史料(3): 37篇散件(1974年3-6月)

家族のリストラクチュアリング 21世紀の夫婦・親子はどう生き残るか

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
山田昌弘 著、新曜社、241p、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家族のリストラクチュアリング 21世紀の夫婦・親子はどう生き残るか

300
山田昌弘 著 、新曜社 、241p 、四六(厚さ3cm以内)
少傷み

近代日本女性史

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
550
福地重孝 著、雪華社、1963、222p、19cm
初版。ヤケ、クスミ、シミなど全体的にかなりの経年感がございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

近代日本女性史

550
福地重孝 著 、雪華社 、1963 、222p 、19cm
初版。ヤケ、クスミ、シミなど全体的にかなりの経年感がございます。本文状態良好です。

総合判例研究叢書 [第2] 第3

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
700
小野清一郎 等編、有斐閣、1957、149p、19cm、1
カバー 巻末に個人印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

総合判例研究叢書 [第2] 第3

700
小野清一郎 等編 、有斐閣 、1957 、149p 、19cm 、1
カバー 巻末に個人印

ドイツ法入門 <外国法入門双書> 改訂第4版.

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
800
村上淳一, ハンス・ペーター・マルチュケ 著、有斐閣、252p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
村上淳一, ハンス・ペーター・マルチュケ 著 、有斐閣 、252p 、20cm

民商法雑誌 61巻6号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
末川博編集、有斐閣、1970.3、21cm
論説 / p3~64
会社の支配・従属関係と取締役の責任--ドイツにおける立法の変遷と学説(1937年株式法制定前後の時期)の考察-3完- / 山口賢 / p3~24
行政事件における執行不停止原則の再検討--西ドイツの執行停止制度との対比において-2- / 東条武治 / p25~64
判例綜合研究 / p65~98
渉外相続非訟事件の国際裁判管轄 / 川上太郎 / p65~98
判例批評(最高裁民集二二巻一三号(4)二三巻一号・二号) / p99~220
財団設立行為と民法1023条2項の適用 / 佐藤義彦 / p99~109
裏書の原因債権の消滅と被裏書人の手形金請求 / 大森忠夫 / p110~128
登記の欠缺を主張できない背信的悪意者の例等 / 吉原節夫 / p129~139
見せ金による払込の株主と総会決議無効確認の訴 / 茶田善嗣 / p139~148
水虫のレントゲン治療と皮膚癌発生原因等 / 清水兼男 / p148~157
無能力者たることの黙秘と民法20条の「詐術」 / 於保不二雄 / p158~165
賃借権譲渡の承諾は書面による旨の特約の効力 / 岩垂肇 / p165~172
弁理士法8条2号に違反する提訴の効力 / 萩沢清彦 / p172~179
満期白地の手形の補充権の消滅時効期間 / 平田伊和男 / p179~187
法人格否認の法理等 / 蓮井良憲 / p187~197
農業協同組合法42条の2の趣旨 / 田中真次 / p197~205
超過利息支払者の他の連帯債務者に対する求償権 / 西村/富雄 / p205~220
高裁民訴判例研究 / 最高裁民訴判例研究会 / p221~224
書評 / p225~230
第六十一巻 総目次 / p1~7
鈴木忠一・三ケ月章監修実務民事訴訟講座1判決手続通論I / 上谷清 / p225~230
状態:良好
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
末川博編集 、有斐閣 、1970.3 、21cm
論説 / p3~64 会社の支配・従属関係と取締役の責任--ドイツにおける立法の変遷と学説(1937年株式法制定前後の時期)の考察-3完- / 山口賢 / p3~24 行政事件における執行不停止原則の再検討--西ドイツの執行停止制度との対比において-2- / 東条武治 / p25~64 判例綜合研究 / p65~98 渉外相続非訟事件の国際裁判管轄 / 川上太郎 / p65~98 判例批評(最高裁民集二二巻一三号(4)二三巻一号・二号) / p99~220 財団設立行為と民法1023条2項の適用 / 佐藤義彦 / p99~109 裏書の原因債権の消滅と被裏書人の手形金請求 / 大森忠夫 / p110~128 登記の欠缺を主張できない背信的悪意者の例等 / 吉原節夫 / p129~139 見せ金による払込の株主と総会決議無効確認の訴 / 茶田善嗣 / p139~148 水虫のレントゲン治療と皮膚癌発生原因等 / 清水兼男 / p148~157 無能力者たることの黙秘と民法20条の「詐術」 / 於保不二雄 / p158~165 賃借権譲渡の承諾は書面による旨の特約の効力 / 岩垂肇 / p165~172 弁理士法8条2号に違反する提訴の効力 / 萩沢清彦 / p172~179 満期白地の手形の補充権の消滅時効期間 / 平田伊和男 / p179~187 法人格否認の法理等 / 蓮井良憲 / p187~197 農業協同組合法42条の2の趣旨 / 田中真次 / p197~205 超過利息支払者の他の連帯債務者に対する求償権 / 西村/富雄 / p205~220 高裁民訴判例研究 / 最高裁民訴判例研究会 / p221~224 書評 / p225~230 第六十一巻 総目次 / p1~7 鈴木忠一・三ケ月章監修実務民事訴訟講座1判決手続通論I / 上谷清 / p225~230 状態:良好 パラフィン紙包装にてお届け致します。

民商法雑誌 36巻4号 1958年1月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編集、有斐閣、1958-1、21cm
目次 (tableOfContents)
頭言 /
他人の名の下にする行為--手形偽造の追認と関連して / 小橋一郎 /
手形法における悪意の抗弁 / 河本一郎 /
前婚につき離婚無効後婚につき婚姻取消の確定判決をうけた者のなす前婚についての離婚の訴の許否 / 中川淳 /
民法第703条の「他人の財産」の意義 / 谷口知平 /
被害者の業務上の過失と民法715条等 / 石本雅男 /
同居の妻と地方税法の「所得なき者」 / 須貝脩一 /
仮処分債権者が本訴において敗訴した場合と事情変更による仮処分の取消 / 柳川真佐夫 /
被担保債権成立後その成立の日を遡及してなされた抵当権設定登記の効力 / 石田喜久夫 /
訴願と裁決に対する出訴期間 / 磯崎辰五郎 /
不起訴処分に対する民訴・行政訴訟の許否 / 高田卓爾 /
仮処分取消の特別事情と保証の意義 / 柳川真佐夫 /
民訴187条3項後段の趣旨等 / 増田幸次郎 /
請求の趣旨の減縮の性質等 / 斎藤秀夫 /
賃貸人が移転先を提供しても解約申入に正当事由が認められない一事例 / 薄根正男 /
訴訟物が金銭債権である訴と一定金額表示の要否 / 加藤孝之 /
いわゆる廃炭の所有権放棄に関する認定と実験則 / 徳本鎮 /
司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(八一) / 鍬守正一 /
少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編集 、有斐閣 、1958-1 、21cm
目次 (tableOfContents) 頭言 / 他人の名の下にする行為--手形偽造の追認と関連して / 小橋一郎 / 手形法における悪意の抗弁 / 河本一郎 / 前婚につき離婚無効後婚につき婚姻取消の確定判決をうけた者のなす前婚についての離婚の訴の許否 / 中川淳 / 民法第703条の「他人の財産」の意義 / 谷口知平 / 被害者の業務上の過失と民法715条等 / 石本雅男 / 同居の妻と地方税法の「所得なき者」 / 須貝脩一 / 仮処分債権者が本訴において敗訴した場合と事情変更による仮処分の取消 / 柳川真佐夫 / 被担保債権成立後その成立の日を遡及してなされた抵当権設定登記の効力 / 石田喜久夫 / 訴願と裁決に対する出訴期間 / 磯崎辰五郎 / 不起訴処分に対する民訴・行政訴訟の許否 / 高田卓爾 / 仮処分取消の特別事情と保証の意義 / 柳川真佐夫 / 民訴187条3項後段の趣旨等 / 増田幸次郎 / 請求の趣旨の減縮の性質等 / 斎藤秀夫 / 賃貸人が移転先を提供しても解約申入に正当事由が認められない一事例 / 薄根正男 / 訴訟物が金銭債権である訴と一定金額表示の要否 / 加藤孝之 / いわゆる廃炭の所有権放棄に関する認定と実験則 / 徳本鎮 / 司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(八一) / 鍬守正一 / 少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

金融取引小六法 2005年版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥600~)
黒田直行 編集代表 ; 大西武士, 斎藤睦馬, 吉原省三 編、経済法令研究会、1140, 21p
函付。全体にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥600~)
黒田直行 編集代表 ; 大西武士, 斎藤睦馬, 吉原省三 編 、経済法令研究会 、1140, 21p
函付。全体にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

人道 88号~200号迄 113冊 安部磯雄、細越夏村、床次竹二郎,井上友一、金森通倫、鈴木虎雄、伊沢修二、浮田和民、呉秀三、天野藤男、伊藤証信、田中太郎、徳富蘇峰、高島平三郎、巌谷小波、手島精一、岡田良平、田村直臣、本間俊平、大塚素(追悼号)他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
180,000
留岡幸助「明治時代の慈善事業」「追悼・孤児の父石井十次」生江孝之「英国救民法と社会政策」小鹽高恒「ナ・・・
新渡戸稲造「慈善事業の真髄」吉野作造「活動の根本と宗教」他慈善、教育、宗教関係者多数寄稿 98号、121号、145号、195附録付 1冊1枚少破損1冊背切れ以外保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人道 88号~200号迄 113冊 安部磯雄、細越夏村、床次竹二郎,井上友一、金森通倫、鈴木虎雄、伊沢修二、浮田和民、呉秀三、天野藤男、伊藤証信、田中太郎、徳富蘇峰、高島平三郎、巌谷小波、手島精一、岡田良平、田村直臣、本間俊平、大塚素(追悼号)他

180,000
留岡幸助「明治時代の慈善事業」「追悼・孤児の父石井十次」生江孝之「英国救民法と社会政策」小鹽高恒「ナイチンゲール嬢死して満二年」観泉子「農業経営と岡山孤児院」小西信八「聾唖教育の理想」井口丑二「ユートピアの宗教」原胤昭「東京出獄人保護事業」他 、人道社 、大正元年~11年 、113冊
新渡戸稲造「慈善事業の真髄」吉野作造「活動の根本と宗教」他慈善、教育、宗教関係者多数寄稿 98号、121号、145号、195附録付 1冊1枚少破損1冊背切れ以外保存良好

総合判例研究叢書 [第2] 第8

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
700
小野清一郎 等編、有斐閣、1958、147p、19cm、1
カバー 巻末に個人印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

総合判例研究叢書 [第2] 第8

700
小野清一郎 等編 、有斐閣 、1958 、147p 、19cm 、1
カバー 巻末に個人印

民法教材 III

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
960
我妻栄 編著、岩波書店、306+6p、21cm
第1刷 裸本 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民法教材 III

960
我妻栄 編著 、岩波書店 、306+6p 、21cm
第1刷 裸本 全体に経年によるヤケシミ

正義は我に在り : 在米・日系ジャーナリスト群像

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
田村紀雄 編著、社会評論社、1995
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正義は我に在り : 在米・日系ジャーナリスト群像

4,500
田村紀雄 編著 、社会評論社 、1995
菊判 カバー

民法演習判例集 総則編

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
2,030
中川善之助 編、勁草書房、1956、363p、21cm
函強いやけ。本体やけ・しみ、経年並。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民法演習判例集 総則編

2,030
中川善之助 編 、勁草書房 、1956 、363p 、21cm
函強いやけ。本体やけ・しみ、経年並。

民法(全)〔第3版補訂版〕

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
3,980
潮見 佳男、有斐閣、1
◇レンタル落ちではございません◇
おおむね良い状態です。
写真にて内容をよくご確認ください。

・記載に無い傷と汚れがある事がございます。
・中古品の為、古物の匂いがある場合がございます。(匂いが気になるものは記載しておりますが、個人の判断で記載しておりますので、予めご了承ください)
・写真や説明欄に記載して無い物は、付属しません。
・ご理解頂ける方のみご入札で、ノークレームノーリターンにてお願いいたします。
宅配便(750円or850円or1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,980
潮見 佳男 、有斐閣 、1
◇レンタル落ちではございません◇ おおむね良い状態です。 写真にて内容をよくご確認ください。 ・記載に無い傷と汚れがある事がございます。 ・中古品の為、古物の匂いがある場合がございます。(匂いが気になるものは記載しておりますが、個人の判断で記載しておりますので、予めご了承ください) ・写真や説明欄に記載して無い物は、付属しません。 ・ご理解頂ける方のみご入札で、ノークレームノーリターンにてお願いいたします。 宅配便(750円or850円or1370円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。

Q&A交通事故損害賠償法入門

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
宮﨑直己 著、大成出版社、259p、21cm
状態良好です。
問題ありません。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Q&A交通事故損害賠償法入門

1,000 (送料:¥300~)
宮﨑直己 著 、大成出版社 、259p 、21cm
状態良好です。 問題ありません。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

民法講座-全7巻別巻2-計9冊

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
36,660
編集代表 星野英一。編集委員 泉久雄、奥田昌道、椿寿男、徳本鎮、平井宜雄、米倉明、有斐閣、昭和59年・・・
各箱やや擦れ、3~6巻重版。1巻箱少擦れ、重版本と箱のみ差替え(2巻も同様)、表紙背に複数、最大15mm径程の表面のみ虫食傷有。4巻箱背少焼け少傷み、P74~84縦に折れ跡。5・6巻箱少しみ口少傷み。7巻箱背及び上部少焼け、表紙背表面上縁から195mm程の範囲に複数少表面のみ虫食い傷有。別巻1箱ややしみ、P2~8・12・13各1~8行中の単語上に赤マーカー線有。別巻2箱少焼け口少傷み、スリップ付。1・7巻の表紙背表面の傷、別巻1のマーカー線が気になりそうな方にはお勧めしません。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民法講座-全7巻別巻2-計9冊

36,660
編集代表 星野英一。編集委員 泉久雄、奥田昌道、椿寿男、徳本鎮、平井宜雄、米倉明 、有斐閣 、昭和59年11月初 、9冊
各箱やや擦れ、3~6巻重版。1巻箱少擦れ、重版本と箱のみ差替え(2巻も同様)、表紙背に複数、最大15mm径程の表面のみ虫食傷有。4巻箱背少焼け少傷み、P74~84縦に折れ跡。5・6巻箱少しみ口少傷み。7巻箱背及び上部少焼け、表紙背表面上縁から195mm程の範囲に複数少表面のみ虫食い傷有。別巻1箱ややしみ、P2~8・12・13各1~8行中の単語上に赤マーカー線有。別巻2箱少焼け口少傷み、スリップ付。1・7巻の表紙背表面の傷、別巻1のマーカー線が気になりそうな方にはお勧めしません。

法学原理 <ホーンブック>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
沢木敬郎, 荒木伸怡 著、北樹、1996.4.1 第8刷、236p、22cm
カバー薄ヤケ小破れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
沢木敬郎, 荒木伸怡 著 、北樹 、1996.4.1 第8刷 、236p 、22cm
カバー薄ヤケ小破れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

講座 日本近代法発達史―資本主義と法の発展― 10

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
責任編集:鵜飼信成、福島正夫、川島武宜、辻 清明、勁草書房、1961年、262p、A5判、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:ヤケ・汚れやや強・両面の上部縁沿いにスレヨレ・背にヤケ・地色少褪色・上部縁僅かに欠損少傷み、表紙と背表紙:良好、天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ・汚れ強・・少薄汚れシミ、地:ヤケ・汚れ強、247(248)頁上部縁中央やや小口側寄りに福耳破れ折れ・縁から垂直に70ミリ弱破れ(読むのは可能)、線引・書込みなどなく、経年の割には紙質、印字の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講座 日本近代法発達史―資本主義と法の発展― 10

1,000
責任編集:鵜飼信成、福島正夫、川島武宜、辻 清明 、勁草書房 、1961年 、262p 、A5判 、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:ヤケ・汚れやや強・両面の上部縁沿いにスレヨレ・背にヤケ・地色少褪色・上部縁僅かに欠損少傷み、表紙と背表紙:良好、天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ・汚れ強・・少薄汚れシミ、地:ヤケ・汚れ強、247(248)頁上部縁中央やや小口側寄りに福耳破れ折れ・縁から垂直に70ミリ弱破れ(読むのは可能)、線引・書込みなどなく、経年の割には紙質、印字の状態良好

法セミBOOKS 判例ハンドブック[1 憲法]+[2 民法総則・物権]+[4 親族・相続]+[5 刑法総論]+[6 刑法各論]【不揃い五冊セット】

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
2,500 (送料:¥350~)
芦部 信喜 / 甲斐 道太郎 / 島津 一郎 / 内藤 謙 / 西原 春夫 (編者)、日本評論社、1・・・
カバー。(4のみ)P.37赤鉛筆にて線引きあり他、線引き・書込みなし(見落としある場合、ご容赦ください)。本文内 薄ヤケ・薄シミ他、経年概ね良好。(4)P.161・168・169・176汚れ・角折れ。(5)P.30,31,64,65赤色・P.42,43,54〜62・68,69黄色汚れ・数ページ折れ。(6)P.193下部イタミ。(1)表紙裏・タイトルページ・裏見返しヤケシミ。(2)表紙裏・タイトルページ・はしがきヤケ。(4・5・6)表紙裏・タイトルページヤケ。三方シミ・薄汚れ、(4)ヤケ、(5)小口キズ・地インク点汚れ、(2・4・5)地キズ
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
芦部 信喜 / 甲斐 道太郎 / 島津 一郎 / 内藤 謙 / 西原 春夫 (編者) 、日本評論社 、1984年第2刷/1986年第5刷/1983年第1刷/1985年第2刷/1986年第3刷 各第1版 、211 / 193 /195 / 193 / 195 、128×188
カバー。(4のみ)P.37赤鉛筆にて線引きあり他、線引き・書込みなし(見落としある場合、ご容赦ください)。本文内 薄ヤケ・薄シミ他、経年概ね良好。(4)P.161・168・169・176汚れ・角折れ。(5)P.30,31,64,65赤色・P.42,43,54〜62・68,69黄色汚れ・数ページ折れ。(6)P.193下部イタミ。(1)表紙裏・タイトルページ・裏見返しヤケシミ。(2)表紙裏・タイトルページ・はしがきヤケ。(4・5・6)表紙裏・タイトルページヤケ。三方シミ・薄汚れ、(4)ヤケ、(5)小口キズ・地インク点汚れ、(2・4・5)地キズ
  • 単品スピード注文

新しい都市づくりを求めて <新日本選書>

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
4,180
日本科学者会議 編、新日本出版社、1972年、342p、19cm、1
1972年刊行 日本科学者学会編(新日本選書) 帯付き

扉に蔵書印あり
その他に書き込みなど見当たりません。


執筆者
田口富久治(明治大学 政治学)
大江志乃夫(東京教育大学 日本近代史)
渡辺洋三(東京大学 法社会学/民法)
石田頼房(東京都立大学 都市計画学 )
天谷和夫(通産省工業技術院)
本間慎(東京農工大学 農学 )
和田八束(立教大学 財政学)
河村望(東京都立大学 社会学)



かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,180
日本科学者会議 編 、新日本出版社 、1972年 、342p 、19cm 、1
1972年刊行 日本科学者学会編(新日本選書) 帯付き 扉に蔵書印あり その他に書き込みなど見当たりません。 執筆者 田口富久治(明治大学 政治学) 大江志乃夫(東京教育大学 日本近代史) 渡辺洋三(東京大学 法社会学/民法) 石田頼房(東京都立大学 都市計画学 ) 天谷和夫(通産省工業技術院) 本間慎(東京農工大学 農学 ) 和田八束(立教大学 財政学) 河村望(東京都立大学 社会学)

羅馬法

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,300 (送料:¥600~)
船田享二 著、刀江書院、昭和5年、565, 7, 16p、23cm
函、少傷みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。巻末に名前記入あり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥600~)
船田享二 著 、刀江書院 、昭和5年 、565, 7, 16p 、23cm
函、少傷みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。巻末に名前記入あり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。
  • 単品スピード注文

民商法雑号 38巻4号 1959年1月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編集、有斐閣、1959-01、21cm
目次
巻頭言/p1~2
占有規定に関する客観説による解釈の試み / 田中//整爾/p3~24
公法と私法--契約を中心として-6- / 渡辺//洋三/p25~41
罹災都市借地借家臨時処理法による借地権設定に関する裁判(座談会) / 谷口//知平 ; 山木戸克己 ; 乾昭三 ; 林良平 ; 中田淳一 ; 小室直人 ; 鈴木祿弥 ; 森順次 ; 道田信一郎/p42~95
罹災処理法15条の借地権設定裁判の合憲性 / 大西//芳雄 ; 吉川大二郎 ; 原井竜一郎/p76~100
夫婦関係の破綻と民法754条 / 中川//淳/p100~106
判決に対する影響明白でない法令違背の例 / 鈴木//正裕/p106~113
詐欺によつてなされた裁判上の自白の効力 / 山口//友吉/p113~118
無効な小作契約による小作地の買収適否等 / 田中//正雄/p119~130
白地手形による支払のための呈示の効力 / 高田//源清/p130~137
債務不履行による契約解除と借家法5条の適用 / 於保//不二雄/p137~142
国鉄所在農地と自創法施行令12条の適用 / 加藤//正男/p143~149
民法178条の第三者にあたらない例 / 金山//正信/p149~155
手形法7条の署名者の責任と取得者の悪意 / 伊沢//孝平/p155~161
賃借権に基く給付訴訟の係属と確認の訴の適否 / 高島//義郎/p162~167
候補者の投票所内滞留と選挙の効力 / 矢野//勝久/p168~175
パチンコ球遊器と物品税法一条の遊戯具 / 須貝//脩一/p175~176
会社の目的の範囲内の行為と認められる例 / 大阪谷//公雄/p177~183
国税徴収法17条の営業に必要な器具の例 / 須貝//脩一/p184~186
失跡宣告後の再婚と重婚 / 雑賀//飛竜/p187~190
判例要録 最高裁刑集一二巻三・四号・高裁民集八巻一〇号・下裁民集六巻一〇号/p191~206
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編集 、有斐閣 、1959-01 、21cm
目次 巻頭言/p1~2 占有規定に関する客観説による解釈の試み / 田中//整爾/p3~24 公法と私法--契約を中心として-6- / 渡辺//洋三/p25~41 罹災都市借地借家臨時処理法による借地権設定に関する裁判(座談会) / 谷口//知平 ; 山木戸克己 ; 乾昭三 ; 林良平 ; 中田淳一 ; 小室直人 ; 鈴木祿弥 ; 森順次 ; 道田信一郎/p42~95 罹災処理法15条の借地権設定裁判の合憲性 / 大西//芳雄 ; 吉川大二郎 ; 原井竜一郎/p76~100 夫婦関係の破綻と民法754条 / 中川//淳/p100~106 判決に対する影響明白でない法令違背の例 / 鈴木//正裕/p106~113 詐欺によつてなされた裁判上の自白の効力 / 山口//友吉/p113~118 無効な小作契約による小作地の買収適否等 / 田中//正雄/p119~130 白地手形による支払のための呈示の効力 / 高田//源清/p130~137 債務不履行による契約解除と借家法5条の適用 / 於保//不二雄/p137~142 国鉄所在農地と自創法施行令12条の適用 / 加藤//正男/p143~149 民法178条の第三者にあたらない例 / 金山//正信/p149~155 手形法7条の署名者の責任と取得者の悪意 / 伊沢//孝平/p155~161 賃借権に基く給付訴訟の係属と確認の訴の適否 / 高島//義郎/p162~167 候補者の投票所内滞留と選挙の効力 / 矢野//勝久/p168~175 パチンコ球遊器と物品税法一条の遊戯具 / 須貝//脩一/p175~176 会社の目的の範囲内の行為と認められる例 / 大阪谷//公雄/p177~183 国税徴収法17条の営業に必要な器具の例 / 須貝//脩一/p184~186 失跡宣告後の再婚と重婚 / 雑賀//飛竜/p187~190 判例要録 最高裁刑集一二巻三・四号・高裁民集八巻一〇号・下裁民集六巻一〇号/p191~206 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー