文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「水野 一」の検索結果
4,488件

それいゆ (26)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
4,000
ひまわり社 [編]、ひまわり社、1953-06、冊、18x21cm
全体に経年焼、背にシール貼付有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

それいゆ (26)

4,000
ひまわり社 [編] 、ひまわり社 、1953-06 、冊 、18x21cm
全体に経年焼、背にシール貼付有り

シャーロック・ホームズ大陸の冒険

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
水野雅士 著、青弓社、2002.2、220p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:220p
・発行年:2002年2月19日(第1版第1刷)
・ISBN :9784787291547
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
水野雅士 著 、青弓社 、2002.2 、220p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:220p ・発行年:2002年2月19日(第1版第1刷) ・ISBN :9784787291547 ◆本の状態:非常に良い

東京駅と辰野金吾 : 駅舎の成り立ちと東京駅のできるまで

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,620 (送料:¥800~)
吉川盛一, 水野信太郎編、東日本旅客鉄道、平成2年、176p、30cm、1冊
初版 1990年 (少ヤケ有/小口少汚れ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620 (送料:¥800~)
吉川盛一, 水野信太郎編 、東日本旅客鉄道 、平成2年 、176p 、30cm 、1冊
初版 1990年 (少ヤケ有/小口少汚れ有)
  • 単品スピード注文

東京駅と辰野金吾 : 駅舎の成り立ちと東京駅のできるまで

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
4,000 (送料:¥430~)
吉川盛一, 水野信太郎編、東日本旅客鉄道、1990、176p、30cm、1
初版 天部・小口にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000 (送料:¥430~)
吉川盛一, 水野信太郎編 、東日本旅客鉄道 、1990 、176p 、30cm 、1
初版 天部・小口にシミ有り。
  • 単品スピード注文

雑誌【週刊セブンティーン】昭和46年1月12日第4巻第1号フォーリーブス五十嵐じゅんスパイダース堺正章井上順森進一永田英二水木誠水野英子井上洋子水森亜土 ★画像7枚 ご参照くださいませ

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
2,200
フォーリーブス五十嵐じゅんスパイダース堺正章井上順森進一永田英二水木誠水野英子井上洋子水森亜土、集英・・・
(状態:経年並 薄ヤケ 少擦しみ 少歪) 236頁 B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
フォーリーブス五十嵐じゅんスパイダース堺正章井上順森進一永田英二水木誠水野英子井上洋子水森亜土 、集英社 、昭和46年 、1
(状態:経年並 薄ヤケ 少擦しみ 少歪) 236頁 B5

殷周青銅器と玉

智新堂書店
 千葉県市川市市川
30,000
水野清一 著、日本経済新聞社、昭和34年、図版176p (はり込原色図版16枚共) 解説101, 3・・・
函、二重函、附録付き、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
水野清一 著 、日本経済新聞社 、昭和34年 、図版176p (はり込原色図版16枚共) 解説101, 35p 、33cm 、1冊
函、二重函、附録付き、本体良好

環境法入門 : 公害から地球環境問題まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
330 (送料:¥300~)
吉村良一, 水野武夫 編、法律文化社、249p、21cm
2002年発行第2版.。カバーと本の見返しをテープで貼り付けてあります。後ろ見返しに塗りつぶしがあります。スレ汚れ、多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境法入門 : 公害から地球環境問題まで

330 (送料:¥300~)
吉村良一, 水野武夫 編 、法律文化社 、249p 、21cm
2002年発行第2版.。カバーと本の見返しをテープで貼り付けてあります。後ろ見返しに塗りつぶしがあります。スレ汚れ、多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

龍門石窟の研究 覆刻版 全3冊揃(1・2巻 本文篇/3巻 図版篇)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
23,000
水野清一・長広敏雄、同朋舎出版、昭55、1箱3冊
(セット箱入・本は経年美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

龍門石窟の研究 覆刻版 全3冊揃(1・2巻 本文篇/3巻 図版篇)

23,000
水野清一・長広敏雄 、同朋舎出版 、昭55 、1箱3冊
(セット箱入・本は経年美)

風報随筆  <初版 函ヤケシミ>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
2,200
尾崎士郎・尾崎一雄・水野成夫・乱歩・犀星・安吾・鱒二・実篤・茂一ほか、風報編集室、昭34、1冊
初版 函ヤケシミ
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風報随筆  <初版 函ヤケシミ>

2,200
尾崎士郎・尾崎一雄・水野成夫・乱歩・犀星・安吾・鱒二・実篤・茂一ほか 、風報編集室 、昭34 、1冊
初版 函ヤケシミ

學藝 第1巻第2号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
大東亜学術協會編、大和書院、昭和18年7月号、40p、21x15㎝、1冊
木村素衛/渡辺敏夫/西田正秋/鏡島寛之/
水野清一/入矢義高
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
大東亜学術協會編 、大和書院 、昭和18年7月号 、40p 、21x15㎝ 、1冊
木村素衛/渡辺敏夫/西田正秋/鏡島寛之/ 水野清一/入矢義高

こんにちは先生1、2―結婚騒動の巻(マーガレットコミックス)、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,420
水野英子、集英社、1968
重版カバ、1巻はカバは無、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

こんにちは先生1、2―結婚騒動の巻(マーガレットコミックス)、2冊分

1,420
水野英子 、集英社 、1968
重版カバ、1巻はカバは無、

(一枚刷)刈萱絵詞伝貮拾分壹之図(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
水野善豊、明治29年、1枚
*美品、37×28cm、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、水野善豊 、明治29年 、1枚
*美品、37×28cm、片面刷

ギリシア人の経験

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,310
バウラ 水野一土屋賢二・共訳、みすず書房書房、1978年、1
初版 ヤケッ少・地・マジックの線1本・小口天微シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ギリシア人の経験

1,310
バウラ 水野一土屋賢二・共訳 、みすず書房書房 、1978年 、1
初版 ヤケッ少・地・マジックの線1本・小口天微シミ

カラコルム探検史 上下

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
3,000
ヘディン 深田久弥・榎一雄・長沢和俊監修 水野勉訳、白水社、昭和54・55、2冊
函 ヘディン探検紀行全集別巻1・2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カラコルム探検史 上下

3,000
ヘディン 深田久弥・榎一雄・長沢和俊監修 水野勉訳 、白水社 、昭和54・55 、2冊
函 ヘディン探検紀行全集別巻1・2

大衆市場のマーケティング 実務叢書1

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
水野哲夫、日本経済評論社A5版、S49
初版カバー少ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
水野哲夫 、日本経済評論社A5版 、S49
初版カバー少ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

作家の情熱

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
タロウ兄弟/水野成夫訳、実業之日本社、昭15年刊、1
第1刷 B6判 238頁 強ヤケシミあり  F-5-4007
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

作家の情熱

800
タロウ兄弟/水野成夫訳 、実業之日本社 、昭15年刊 、1
第1刷 B6判 238頁 強ヤケシミあり  F-5-4007

CHINESE STONE SCULPTURE

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
25,000
水野清一、Mayuyama & Co 繭山竜泉堂、1950、1
英文書 別冊(日本語)付 カバー・三方・本文少ヤケ 通読支障なし B5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
水野清一 、Mayuyama & Co 繭山竜泉堂 、1950 、1
英文書 別冊(日本語)付 カバー・三方・本文少ヤケ 通読支障なし B5

京都における朝鮮人の歴史・資料集 第1冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
水野直樹編、世界人権問題研究センター、1997、1
A5版 P223 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都における朝鮮人の歴史・資料集 第1冊

2,500
水野直樹編 、世界人権問題研究センター 、1997 、1
A5版 P223 美本

無邪気な批評 太郎の教師 全

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,500
佐々木晩成 普通教育研究会編、水野書店、明41
再版 一名・児童の見たる教師
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無邪気な批評 太郎の教師 全

2,500
佐々木晩成 普通教育研究会編 、水野書店 、明41
再版 一名・児童の見たる教師

カルチャーガイド ヨーロッパ歴史と文化の旅

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
水野潤一著、大修館書店、1992年初版、1冊
カバー、222頁、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カルチャーガイド ヨーロッパ歴史と文化の旅

1,000
水野潤一著 、大修館書店 、1992年初版 、1冊
カバー、222頁、経年-並上

英語 日本史の旅 カセットライブラリー2

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
1,700 (送料:¥185~)
水野潤一、研究社出版、昭和51年4版、175
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥185~)
水野潤一 、研究社出版 、昭和51年4版 、175
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
  • 単品スピード注文

ベトナムにぎやか横丁から

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
880
水野あきら、三修社、2000、158、A5
第一刷、軟表紙 カバー、帯。 ほぼ真っ新です。  *2309
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ベトナムにぎやか横丁から

880
水野あきら 、三修社 、2000 、158 、A5
第一刷、軟表紙 カバー、帯。 ほぼ真っ新です。  *2309

此一戦 新訂版

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
水野廣徳、出版協同社、昭和33、1
初版・函少痛み・帯・本体に少シミ有りますが概ね良本です
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

此一戦 新訂版

2,500
水野廣徳 、出版協同社 、昭和33 、1
初版・函少痛み・帯・本体に少シミ有りますが概ね良本です

聞耳草紙 母と子のための昔話集

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
水沢謙一 著 ; 水野庄三 絵 野島出版 1980
A5 カバー背少ヤケ 本体良 150p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聞耳草紙 母と子のための昔話集

1,000
水沢謙一 著 ; 水野庄三 絵 野島出版 1980
A5 カバー背少ヤケ 本体良 150p

リハビリテーション講座全5巻揃、5冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
水野祥太郎他監修、一粒社、1968
函少シミ/個人印/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リハビリテーション講座全5巻揃、5冊分

5,500
水野祥太郎他監修 、一粒社  、1968
函少シミ/個人印/少疲

典明(tenmei) 平成7年3月号 水野愛 一色麗矢 白田あけ美 久世舞花 山口佐夜

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
880
竹書房、発行、竹書房、1
B5版、、三方の状態:
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
、竹書房 、発行、竹書房 、1
B5版、、三方の状態:

働きざかりのからだ学

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,050
水野 肇、文化出版局 *昭和54年 第一刷
並下 カバ・帯共すれ・キズ少 署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

働きざかりのからだ学

1,050
水野 肇 、文化出版局 *昭和54年 第一刷
並下 カバ・帯共すれ・キズ少 署名入

多情多恨文のたより

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,480
池内十八紅編、大8、カバー
〔樋口一葉岡田八千代田村俊子下山京子水野葉舟他〕(大阪刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

多情多恨文のたより

7,480
池内十八紅編 、大8 、カバー
〔樋口一葉岡田八千代田村俊子下山京子水野葉舟他〕(大阪刊)

風報 昭和30年1~12月、1年分合本1冊(第2巻第1~12号。通巻7~18号)―座談会・新春風報鼎談(尾崎士郎×水野成夫×尾崎一雄)、貉毛の筆(石上玄一郎)、咄弁(川崎長太郎)、日本人の顔(武田泰淳)、砂をかむ(絶筆)(坂口安吾)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
尾崎士郎×水野成夫×尾崎一雄、石上玄一郎、川崎長太郎、武田泰淳、坂口安吾、十和田操、大岡昇平、宇野浩・・・
昭和30年分合本1冊。天地小口に斑ジミ。一部表紙に汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風報 昭和30年1~12月、1年分合本1冊(第2巻第1~12号。通巻7~18号)―座談会・新春風報鼎談(尾崎士郎×水野成夫×尾崎一雄)、貉毛の筆(石上玄一郎)、咄弁(川崎長太郎)、日本人の顔(武田泰淳)、砂をかむ(絶筆)(坂口安吾)ほか

3,000
尾崎士郎×水野成夫×尾崎一雄、石上玄一郎、川崎長太郎、武田泰淳、坂口安吾、十和田操、大岡昇平、宇野浩二、井伏鱒二、福田恆存 ほか 、『風報』編輯室 、1955
昭和30年分合本1冊。天地小口に斑ジミ。一部表紙に汚れ。線引き等なし。

新式英習字帖 [訂正版]

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
700 (送料:¥185~)
松島剛立案 ; 舟橋雄編纂、水野慶二郎、7冊、17×21cm
明治31年訂正発行。裏表紙に記名。24ページ中4ページは使用済み。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
松島剛立案 ; 舟橋雄編纂 、水野慶二郎 、7冊 、17×21cm
明治31年訂正発行。裏表紙に記名。24ページ中4ページは使用済み。
  • 単品スピード注文

『蛍火乱飛(けいからんぴ)』1990年1月〜2001年6月号(創刊号〜6/8〜12号)、不揃11冊分〔金沢ホタルの会〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
水野正秋編、金沢ホタルの会、1990〜2001
厚さ2.2センチ/並、新村光秀「七瀬川のホタル発生状況」/水野正秋「兼六園ホタル生息調査」/大杉青年の家周辺のホタルについて/金沢ホタルの会会則他、極少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『蛍火乱飛(けいからんぴ)』1990年1月〜2001年6月号(創刊号〜6/8〜12号)、不揃11冊分〔金沢ホタルの会〕

13,200
水野正秋編 、金沢ホタルの会 、1990〜2001
厚さ2.2センチ/並、新村光秀「七瀬川のホタル発生状況」/水野正秋「兼六園ホタル生息調査」/大杉青年の家周辺のホタルについて/金沢ホタルの会会則他、極少ヤケ

日本の庭園美9 一乗谷朝倉氏遺跡 : 甦る乱世の夢

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,500
水野 克比古【撮影】、集英社、1994年、67p、31cm、1冊
2刷 カバー(光沢に少くすみ、背上部にスレ) 書籍(裏見返し頁に日付印) 本文(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の庭園美9 一乗谷朝倉氏遺跡 : 甦る乱世の夢

2,500
水野 克比古【撮影】 、集英社 、1994年 、67p 、31cm 、1冊
2刷 カバー(光沢に少くすみ、背上部にスレ) 書籍(裏見返し頁に日付印) 本文(特に問題なし)

戦友名簿

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
高射砲第一聯隊第一中隊昭和九年徴集兵、昭和11年、1冊
小冊子24頁瀬戸市青山旧蔵印 瀬戸市銃後奉公会長水野憲吾名刺付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦友名簿

3,000
高射砲第一聯隊第一中隊昭和九年徴集兵 、昭和11年 、1冊
小冊子24頁瀬戸市青山旧蔵印 瀬戸市銃後奉公会長水野憲吾名刺付

『かげろう』1、2号、2冊分(1950~51年)〔岐阜/学校文集〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
多治見市立陶都中学校1年4組、1950~1951
総80頁/水野徳三郎旧蔵、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『かげろう』1、2号、2冊分(1950~51年)〔岐阜/学校文集〕

11,000
、多治見市立陶都中学校1年4組 、1950~1951
総80頁/水野徳三郎旧蔵、少シミ少痛

悪魔物語・運命の卵

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
500
ブルガーコフ:作 水野忠夫:訳、岩波書店、2003、1冊
岩波文庫(赤468-1)・初版・カバー (本体ヤケ有)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

悪魔物語・運命の卵

500
ブルガーコフ:作 水野忠夫:訳 、岩波書店 、2003 、1冊
岩波文庫(赤468-1)・初版・カバー (本体ヤケ有)

古備津神社文書

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,000
藤井駿・水野恭一郎編、昭30、1冊
同社務所 限定100 非売
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古備津神社文書

5,000
藤井駿・水野恭一郎編 、昭30 、1冊
同社務所 限定100 非売

ファイヤー第1巻(サンコミックス)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
水野英子、朝日ソノラマ、昭和51
3版・カバー付・新書判・小口天少時代シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ファイヤー第1巻(サンコミックス)

550
水野英子 、朝日ソノラマ 、昭和51
3版・カバー付・新書判・小口天少時代シミ

東洋美術 第五巻銅器 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
水野精一編 朝日新聞社、1968、1冊
輸送箱少コワレ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋美術 第五巻銅器 

9,000
水野精一編 朝日新聞社 、1968 、1冊
輸送箱少コワレ

メハサンダ パキスタンにおける仏教寺院の調査

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
16,500
水野清一編、京都大学、昭44、B4
函カバー欠・記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

メハサンダ パキスタンにおける仏教寺院の調査

16,500
水野清一編 、京都大学 、昭44 、B4
函カバー欠・記名

大黒柱の信心  大庭一男述

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
野尻収著、水野好信(豊中市)、昭和55年、142頁、B6判、1冊
昭和55年発行 142頁 B5判 〒ゆうパケット便発送 駒780
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大黒柱の信心  大庭一男述

500
野尻収著 、水野好信(豊中市) 、昭和55年 、142頁 、B6判 、1冊
昭和55年発行 142頁 B5判 〒ゆうパケット便発送 駒780

尾西地方特別都市下水路事業史 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
水野孝一、尾西地方特別都市水利事業期成協力会、昭和48年、1
ビニルカバー、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尾西地方特別都市下水路事業史 

1,400
水野孝一 、尾西地方特別都市水利事業期成協力会 、昭和48年 、1
ビニルカバー、函

吉備と京都の歴史と文化

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
水野恭一郎著、思文閣出版、2000年、1冊
カバー、315頁、経年-概良【佛教大学鷹陵文化叢書3】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉備と京都の歴史と文化

1,000
水野恭一郎著 、思文閣出版 、2000年 、1冊
カバー、315頁、経年-概良【佛教大学鷹陵文化叢書3】

詩集 空をつかむ 限定50部の内、

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
16,000
水野勉、私刊、1990、1冊
毛筆署名 大谷一良木版画3葉各サイン入り タトウ 箱 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 空をつかむ 限定50部の内、

16,000
水野勉 、私刊 、1990 、1冊
毛筆署名 大谷一良木版画3葉各サイン入り タトウ 箱 良好

みんなで学ぼう 京都と韓国の交流の歴史1~5 5冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
仲尾宏、水野直樹、井上直樹、韓国民団京都府本部、2007-2011、5
B5
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みんなで学ぼう 京都と韓国の交流の歴史1~5 5冊

2,500
仲尾宏、水野直樹、井上直樹 、韓国民団京都府本部 、2007-2011 、5
B5

鷹陵史学 第25号 水野恭一郎先生米寿記念特集号   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,000
鷹陵史学会、1999年、1冊
経年並 (送料クリックポスト:¥185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鷹陵史学 第25号 水野恭一郎先生米寿記念特集号   

2,000
鷹陵史学会、1999年 、1冊
経年並 (送料クリックポスト:¥185~) 

スコラ 1982年4月 第1号 創刊号~3号 田中好子・田中裕子・水野ますみ ピンナップ付 

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
5,000
講談社、昭57
3冊 並上 A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スコラ 1982年4月 第1号 創刊号~3号 田中好子・田中裕子・水野ますみ ピンナップ付 

5,000
、講談社 、昭57
3冊 並上 A4

中国の仏教美術

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400
水野清一、平凡社、平2、1冊
 函背ヤケ、シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の仏教美術

4,400
水野清一 、平凡社 、平2 、1冊
 函背ヤケ、シミ

生態学研究シリーズ1 池沼の生態学

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,160
1973
プランクトン研究・溜池の生態系研究他 箱痛  水野寿彦 築地書館
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生態学研究シリーズ1 池沼の生態学

2,160
、1973
プランクトン研究・溜池の生態系研究他 箱痛  水野寿彦 築地書館

神々は渇く

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
550 (送料:¥300~)
アナトオル・フランス 水野成夫訳、酣燈社、昭21、四六判
初版 三方シミ 1頁折れ跡有
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神々は渇く

550 (送料:¥300~)
アナトオル・フランス 水野成夫訳 、酣燈社 、昭21 、四六判
初版 三方シミ 1頁折れ跡有
  • 単品スピード注文

現代財政理論

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,700 (送料:¥185~)
水野正一・牛嶋 正 編、青林書院新社、1981年、P267、21.5cm
函少変色、本体は書き込み使用感ともになく状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代財政理論

1,700 (送料:¥185~)
水野正一・牛嶋 正 編 、青林書院新社 、1981年 、P267 、21.5cm
函少変色、本体は書き込み使用感ともになく状態良好。
  • 単品スピード注文

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー