文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「水野 一」の検索結果
4,450件

超人バロム1 カラーテレビ版怪人絵ばなし4

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
10,000
さいとうたかお 原作 ; 水野プロ 文・構成、講談社、昭47、25p、28cm
初版 天地小口焼け
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
さいとうたかお 原作 ; 水野プロ 文・構成 、講談社 、昭47 、25p 、28cm
初版 天地小口焼け

此一戦 ; 軍事談片 <戰記名著集 : 熱血秘史>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
水野廣徳著 ; 小笠原長生著、戦記名著刊行会、昭和4年、B6版522p
函 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

此一戦 ; 軍事談片 <戰記名著集 : 熱血秘史>

1,010
水野廣徳著 ; 小笠原長生著 、戦記名著刊行会 、昭和4年 、B6版522p
函 ヤケ

過去のない女 岩波現代叢書 全2冊

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,700
S.グルーサール [著] ; 水野亮譯、岩波書店、1952・1953、226・242頁、18cm、2・・・
第1刷 <2冊ともに仏文学者・小林正宛訳者献呈署名入>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

過去のない女 岩波現代叢書 全2冊

4,700
S.グルーサール [著] ; 水野亮譯 、岩波書店 、1952・1953 、226・242頁 、18cm 、2冊
第1刷 <2冊ともに仏文学者・小林正宛訳者献呈署名入>

古代社会と浦島伝説 上・下 2冊 (第1部 浦島伝説の歴史的形成/第2部 伊勢神宮の創祀と古代漁撈文化)

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,960 (送料:¥600~)
水野祐 著、雄山閣、昭50、277p 図、22cm、2冊
函ヤケ・イタミ・シミ 本体表紙スレ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960 (送料:¥600~)
水野祐 著 、雄山閣 、昭50 、277p 図 、22cm 、2冊
函ヤケ・イタミ・シミ 本体表紙スレ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

蟻の目にどんぐり : 高松周辺の昔話

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
谷原博信, 水野一典 編、岩田書院、1999(平成11)、211p、21cm
A5判、本体概ね状態良好、挿絵:阿部蓉子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
谷原博信, 水野一典 編 、岩田書院 、1999(平成11) 、211p 、21cm
A5判、本体概ね状態良好、挿絵:阿部蓉子

からだとこころの健康 <中高年を豊かに>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
郷原憲一 , 酒井哲雄 , 水野淑子著、日本基督教団出版局、1988、237p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1500・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

からだとこころの健康 <中高年を豊かに>

500
郷原憲一 , 酒井哲雄 , 水野淑子著 、日本基督教団出版局 、1988 、237p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1500・美

現象学の射程 : フッサールとメルロ・ポンティ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
水野 和久、勁草書房、279, 8p
帯、ビニールカバー付。ヤケ汚れ傷みと線引き書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
水野 和久 、勁草書房 、279, 8p
帯、ビニールカバー付。ヤケ汚れ傷みと線引き書込みがあります。
  • 単品スピード注文

高い山はるかな海 : 探検家ティルマンの生涯 訳者私家版

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
10,000
J.R.L.アンダーソン著 ; 水野勉訳、水野勉、1982、422p, 図版、23cm、1冊
訳者私家版限定50部の内23番  上田茂春装幀 函 本体天金革装 見返しマーブル装 原本の写真頁1枚入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
J.R.L.アンダーソン著 ; 水野勉訳 、水野勉 、1982 、422p, 図版 、23cm 、1冊
訳者私家版限定50部の内23番  上田茂春装幀 函 本体天金革装 見返しマーブル装 原本の写真頁1枚入

浮島ヶ原開拓史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,380
水野精一、昭28、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮島ヶ原開拓史

6,380
水野精一 、昭28 、1

殷周青銅器と玉

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
38,500
水野清一、昭43、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

殷周青銅器と玉

38,500
水野清一 、昭43 、1

海の自然史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
ティアート・H.ファン・アンデル 著 ; 水野篤行,川幡穂高 訳、築地書館、263
1994年初版。本文は全体に薄ヤケ、カバーに強めのヤケシミ汚れ、縁にスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
620 (送料:¥300~)
ティアート・H.ファン・アンデル 著 ; 水野篤行,川幡穂高 訳 、築地書館 、263
1994年初版。本文は全体に薄ヤケ、カバーに強めのヤケシミ汚れ、縁にスレがあります。
  • 単品スピード注文

夫と妻のための老年学 <中公文庫>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
250
水野肇 著、中央公論社、1989、180p、16cm
第7版。ヤケ、クスミ、ヨゴレがございます。本文一部赤線引きがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

夫と妻のための老年学 <中公文庫>

250
水野肇 著 、中央公論社 、1989 、180p 、16cm
第7版。ヤケ、クスミ、ヨゴレがございます。本文一部赤線引きがございます。

岡山県古文書集 一・二・三輯

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
藤井 駿・水野恭一郎、昭28、3
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
藤井 駿・水野恭一郎 、昭28  、3

中国の仏教美術

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,500
水野清一 平凡社、平2、1冊
函背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の仏教美術

3,500
水野清一 平凡社 、平2 、1冊
函背ヤケ

いちごの絵本 <Fruits books>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
水野スウ 著 ; 赤瀬みみ 絵、圭文社、1979、28p、30cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー・帯付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いちごの絵本 <Fruits books>

3,800 (送料:¥185~)
水野スウ 著 ; 赤瀬みみ 絵 、圭文社 、1979 、28p 、30cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー・帯付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

ザメンホフの生涯

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
エドモン・プリヴァー著 ; 水野義明訳、太平印刷、199p
1996年6月1刷 表紙少スレ、ページ上部カド折れあります
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
エドモン・プリヴァー著 ; 水野義明訳 、太平印刷 、199p
1996年6月1刷 表紙少スレ、ページ上部カド折れあります

武藏坊辨慶物語 巻五〜巻十 元合本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
水野幾太郎出版
■商品詳細

【書名】 武藏坊辨慶物語 巻五〜巻十 元合本
【巻冊】 中本一册
【著者】 水野幾太郎出版
【成立】 明19

★ 發兌/榮泉堂
★ 大川屋錠吉
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
水野幾太郎出版
■商品詳細 【書名】 武藏坊辨慶物語 巻五〜巻十 元合本 【巻冊】 中本一册 【著者】 水野幾太郎出版 【成立】 明19 ★ 發兌/榮泉堂 ★ 大川屋錠吉

黄表紙 川柳 狂歌 日本古典文学全集46

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
浜田義一郎, 鈴木勝忠, 水野稔校注、小学館、昭49、608p 図、23cm
函 月報欠
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

黄表紙 川柳 狂歌 日本古典文学全集46

1,000
浜田義一郎, 鈴木勝忠, 水野稔校注 、小学館 、昭49 、608p 図 、23cm
函 月報欠

此一戦

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,250
水野廣徳、博文館、大11
並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

此一戦

3,250
水野廣徳 、博文館 、大11
並下

焼物一代

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
水野善郎 著、昭50、276p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

焼物一代

3,850
水野善郎 著 、昭50 、276p 、A5
ISBN:**

新講支那文学史 10版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥680~)
水野平次 著、東洋図書、348p、22cm
函 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥680~)
水野平次 著 、東洋図書 、348p 、22cm
函 書込み
  • 単品スピード注文

武家社会の歴史像 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
水野恭一郎、昭58
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武家社会の歴史像 

3,500
水野恭一郎 、昭58

此一戦

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
1,000
水野廣徳、博文館、明治44年
表紙後作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

此一戦

1,000
水野廣徳 、博文館 、明治44年
表紙後作

理論電気学 一

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,500
水野敏之丞、大正10
箱なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理論電気学 一

2,500
水野敏之丞 、大正10
箱なし

名古屋活弁一代 : 庶民が見たもう一つの現代史

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
水野栄三郎、風媒社、1995、1冊
カバー。本文中には線引き、書き込み無し。若干のヤケ等はございますが、目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
水野栄三郎 、風媒社 、1995 、1冊
カバー。本文中には線引き、書き込み無し。若干のヤケ等はございますが、目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

中国の仏教美術

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
9,900
水野清一、平2、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の仏教美術

9,900
水野清一 、平2 、1冊

此一戦

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
水野広徳、博文館、大7、1冊
重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

此一戦

1,000
水野広徳 、博文館 、大7 、1冊
重版

山東京伝年譜稿

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
水野稔 ぺりかん社、平3、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山東京伝年譜稿

1,000
水野稔 ぺりかん社 、平3 、1冊

岡山県古文書集 一~四

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
52,800
藤井駿・水野恭一郎 共編、昭56、4
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
52,800
藤井駿・水野恭一郎 共編 、昭56 、4

ギリシア人の経験

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥380~)
C. モーリス・バウラ/水野一、土屋賢二訳、みすず書房、1978年、324、 5p 図版24枚、20・・・
初 焼、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ギリシア人の経験

800 (送料:¥380~)
C. モーリス・バウラ/水野一、土屋賢二訳 、みすず書房 、1978年 、324、 5p 図版24枚 、20cm 、1冊
初 焼、少シミ
  • 単品スピード注文

ベッドルーム・ファース アラン・エイクボーン戯曲集 <英米秀作戯曲シリーズ3>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
800
アラン・エイクボーン 水野義一/訳、新水社、1981年、294p、20cm、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨレ、少ヤケ有 帯ヨゴレ、少ヤケ有 小口(天・地)ヤケ、少ヨゴレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
アラン・エイクボーン 水野義一/訳 、新水社 、1981年 、294p 、20cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨレ、少ヤケ有 帯ヨゴレ、少ヤケ有 小口(天・地)ヤケ、少ヨゴレ有

マウンテン・ワールド 第18・19巻 (ヒマラヤ編年誌1・2)

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,000
マルセル・クルツ著 ; 水野勉, 宮下啓三[ほか]訳、小学館、昭和63年、359p、27cm、2冊
函付、函に経年によるヨゴレや細かいシミがあります、「管理番号157-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マウンテン・ワールド 第18・19巻 (ヒマラヤ編年誌1・2)

3,000
マルセル・クルツ著 ; 水野勉, 宮下啓三[ほか]訳 、小学館 、昭和63年 、359p 、27cm 、2冊
函付、函に経年によるヨゴレや細かいシミがあります、「管理番号157-4」

失われゆく大地 : 地球に迫る生態学的危機

柏光書房
 千葉県柏市
500
E.P.エックホルム 著 ; 石弘之, 水野憲一 訳、蒼樹書房、1978年、274p、19cm、1冊
初版 カバー裏茶シミ、頁まわり少ヤケ その他良好 カバー表面、本体表紙、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

失われゆく大地 : 地球に迫る生態学的危機

500
E.P.エックホルム 著 ; 石弘之, 水野憲一 訳 、蒼樹書房 、1978年 、274p 、19cm 、1冊
初版 カバー裏茶シミ、頁まわり少ヤケ その他良好 カバー表面、本体表紙、中身共キレイです

武家時代の政治と文化 <創元学術双書>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
600
水野恭一郎 著、創元社、昭和50、306, 14p、22cm、1冊
函、経年のヤケ、背稍強ヤケ、少シミ、天とヘリ稍多く、コスレヨゴレ、背軽いコスレ跡、本体ビニールカバー、ビニカバ少ヨレ、小口天・腹に薄く小さな埃シミ僅か見られますが経年状態良好です、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武家時代の政治と文化 <創元学術双書>

600
水野恭一郎 著 、創元社 、昭和50 、306, 14p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、背稍強ヤケ、少シミ、天とヘリ稍多く、コスレヨゴレ、背軽いコスレ跡、本体ビニールカバー、ビニカバ少ヨレ、小口天・腹に薄く小さな埃シミ僅か見られますが経年状態良好です、送料¥350

司法通訳: Q&Aで学ぶ通訳現場

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,520 (送料:¥300~)
渡辺修, 長尾ひろみ, 水野真木子 著、松柏社、191
帯付。多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520 (送料:¥300~)
渡辺修, 長尾ひろみ, 水野真木子 著 、松柏社 、191
帯付。多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

サトウハチロー 水野千齢 複製色紙 「二人で歩む 遠い道も くたびれない 一対の折鶴の絵」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,170
サトウハチロー 詩、水野千齢 画、スマイル社、不詳(戦後)、1枚
27.3×24.3cm、経年の斑模様のシミ、彩色画
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サトウハチロー 水野千齢 複製色紙 「二人で歩む 遠い道も くたびれない 一対の折鶴の絵」

4,170
サトウハチロー 詩、水野千齢 画 、スマイル社 、不詳(戦後) 、1枚
27.3×24.3cm、経年の斑模様のシミ、彩色画

太田薫とその時代 : 「総評」労働運動の栄光と敗退 下

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,120 (送料:¥600~)
水野秋 著、同盟出版サービス、528
全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,120 (送料:¥600~)
水野秋 著 、同盟出版サービス 、528
全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

京・伏見歴史の旅 第1刷

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
550 (送料:¥300~)
山本真嗣 著 ; 水野克比古 撮影、山川出版社、1991 初版、247p 図版12枚、19cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京・伏見歴史の旅 第1刷

550 (送料:¥300~)
山本真嗣 著 ; 水野克比古 撮影 、山川出版社 、1991 初版 、247p 図版12枚 、19cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

白楽天と日本文学

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
水野平次 目黒書店、昭5、1冊
函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

白楽天と日本文学

1,500
水野平次 目黒書店 、昭5 、1冊
函ヤケ

明治英勲百人一首(仮)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
銅版、水野慶次郎、明治15、1
小1/ぼろ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治英勲百人一首(仮)

1,500
銅版 、水野慶次郎 、明治15 、1
小1/ぼろ

山西古蹟志 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,000
水野 清一、日比野丈夫、昭31
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山西古蹟志 

13,000
水野 清一、日比野丈夫 、昭31

サトウハチロー 水野千齢 複製色紙 「愛情は 厚い深い 信頼となる 平鉢と二つの果物の絵」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
サトウハチロー 詩、水野千齢 画、スマイル社、不詳(戦後)、1册
薄い陽焼け、一枚もの、27.3×24.3cm、彩色画
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サトウハチロー 水野千齢 複製色紙 「愛情は 厚い深い 信頼となる 平鉢と二つの果物の絵」

3,660
サトウハチロー 詩、水野千齢 画 、スマイル社 、不詳(戦後) 、1册
薄い陽焼け、一枚もの、27.3×24.3cm、彩色画

水野弘元著作選集 全3冊揃

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
48,400
水野弘元、春秋社、1996/1997/1997、3
函少シミ・少ヤケ ①②本三方シミ有・小口シミ強 ②函縄ヤレ少
(1 仏教文献研究 / 2 仏教教理研究 / 3 パーリ論書研究)
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
48,400
水野弘元 、春秋社 、1996/1997/1997 、3
函少シミ・少ヤケ ①②本三方シミ有・小口シミ強 ②函縄ヤレ少 (1 仏教文献研究 / 2 仏教教理研究 / 3 パーリ論書研究)

(コミック)もう一度クラスメイト 全3巻 ヤングチャンピオンコミックス  

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
秋田書店 水野景太、秋田書店 水野景太、1990、3
(2・3)初版 小口ヤケしみ大 カバーヤケ汚・端イタミ B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(コミック)もう一度クラスメイト 全3巻 ヤングチャンピオンコミックス  

1,000
秋田書店 水野景太 、秋田書店 水野景太 、1990 、3
(2・3)初版 小口ヤケしみ大 カバーヤケ汚・端イタミ B6判

水野博士古稀記念論策と随筆

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
19,250
松波仁一郎編、水野錬太郎先生古稀祝賀会事務所、昭12、1
菊 非売品 背痛み 蔵印消痕 本928P+図31枚 東京生。朝鮮総督府政務総監、内務大臣、文部大臣。
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水野博士古稀記念論策と随筆

19,250
松波仁一郎編 、水野錬太郎先生古稀祝賀会事務所 、昭12 、1
菊 非売品 背痛み 蔵印消痕 本928P+図31枚 東京生。朝鮮総督府政務総監、内務大臣、文部大臣。

細菌の生理Ⅰ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
水野傅一、共立出版、1955
共立全書111
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

細菌の生理Ⅰ

1,000
水野傅一 、共立出版 、1955
共立全書111

龍門石窟の研究

文泉堂書店
 東京都東村山市秋津町
70,000 (送料:¥0~)
水野清一、昭和16年
函付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

龍門石窟の研究

70,000 (送料:¥0~)
水野清一 、昭和16年
函付
  • 単品スピード注文

十七憲法和解 絵入

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,500
広瀬進一述・藤田祐真記、水野佐助、明22、1冊
半紙本 刷題簽 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
広瀬進一述・藤田祐真記 、水野佐助 、明22 、1冊
半紙本 刷題簽 少虫損

春秋時代の統治権研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
9,500
水野卓 汲古書院、令2、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

春秋時代の統治権研究

9,500
水野卓 汲古書院 、令2 、1冊

英吉利約文 阿部伊勢守殿以渡

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
水野筑後守・永井岩之丞、嘉永七年八月
■商品詳細

【書名】 英吉利約文 阿部伊勢守殿以渡
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 水野筑後守・永井岩之丞
【成立】 嘉永七年八月

★ 寫本二丁
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
水野筑後守・永井岩之丞 、嘉永七年八月
■商品詳細 【書名】 英吉利約文 阿部伊勢守殿以渡 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 水野筑後守・永井岩之丞 【成立】 嘉永七年八月 ★ 寫本二丁

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700