文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「水野 一」の検索結果
4,376件

こどもの目こどものことば

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
水野 茂一、創教出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
水野 茂一 、創教出版
  • 単品スピード注文

中國の仏教美術 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,600
水野清一、平凡社、昭和43年、1
 初版、函背ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中國の仏教美術 

3,600
水野清一 、平凡社 、昭和43年 、1
 初版、函背ヤケ

財政再建と税制改革

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
水野正一、名古屋大学出版会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
水野正一 、名古屋大学出版会
  • 単品スピード注文

我が80年の人生を思う その行動と思想

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
水野眞一、平17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

我が80年の人生を思う その行動と思想

3,000
水野眞一 、平17

修証義の仏教 <修証義> 増補版.

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
水野弘元 著、春秋社、1975、216p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
水野弘元 著 、春秋社 、1975 、216p 、20cm
  • 単品スピード注文

六諭衍義大意抄 沖縄関連文献 安政2年刊本木版摺り一冊揃 

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
9,900
水野正恭 [抄譯]、永楽屋東四郎、[1], 3, 21, 5丁、22.8×15.9cm
シミ、ヤケ、表紙破れ、綴じ糸切れ 詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
水野正恭 [抄譯] 、永楽屋東四郎 、[1], 3, 21, 5丁 、22.8×15.9cm
シミ、ヤケ、表紙破れ、綴じ糸切れ 詳しい状態は写真でご確認ください。

水野村(愛知県東春日井) 二万分の一地形図

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
明44、1
少書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、明44 、1
少書入

ニュージーランドの産業と経済

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
水野 潤一、教育社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ニュージーランドの産業と経済

30,374 (送料:¥360~)
水野 潤一 、教育社
  • 単品スピード注文

武家社会の歴史像 

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
水野恭一郎、図書刊行会、昭58
函焼け
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武家社会の歴史像 

1,000
水野恭一郎 、図書刊行会 、昭58
函焼け

濠州羊毛の研究

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
C.E.Cowley | 水野 一郎、生活社、昭和17、253p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

濠州羊毛の研究

3,300
C.E.Cowley | 水野 一郎 、生活社 、昭和17 、253p 、A5
ISBN:**

刈萱絵詞伝二十分一之図

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
11,000 (送料:¥550~)
水野善豊、明29
37.5×29センチ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥550~)
水野善豊 、明29
37.5×29センチ
  • 単品スピード注文

水野祐著作集2・3 日本古代王朝史論各説 上下揃

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,400 (送料:¥600~)
水野 祐【著】、早稲田大学出版部、1992 /1993、260p、22cm、2冊セット
月報付。カバー薄ヤケシミ・背ヤケ
 天に薄ヤケシミ
ページ内は概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400 (送料:¥600~)
水野 祐【著】 、早稲田大学出版部 、1992 /1993 、260p 、22cm 、2冊セット
月報付。カバー薄ヤケシミ・背ヤケ  天に薄ヤケシミ ページ内は概ね良好です
  • 単品スピード注文

日本宗教社会史論叢 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,000
水野恭一郎先生頌寿記念、昭57
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本宗教社会史論叢 

13,000
水野恭一郎先生頌寿記念 、昭57

ネオ・アキンドノオト

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
水野誠一、TBSブリタニカ、1989
p.293
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ネオ・アキンドノオト

1,000
水野誠一 、TBSブリタニカ 、1989
p.293

現代財政理論 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
水野正一・牛嶋正、青林書院、昭56
初版箱入
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代財政理論 

880
水野正一・牛嶋正 、青林書院 、昭56
初版箱入

カラコルム探検史 上・下巻 <ヘディン探検紀行全集 別巻 1・2>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥600~)
ヘディン著 ; 水野勉, 雁部貞夫訳、白水社、1979-1980、2冊、20cm
グラシン紙保護、函、帯スレ、月報付き、本体概ね良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
ヘディン著 ; 水野勉, 雁部貞夫訳 、白水社 、1979-1980 、2冊 、20cm
グラシン紙保護、函、帯スレ、月報付き、本体概ね良
  • 単品スピード注文

南伝大蔵経総索引 第1部 上・下巻、第2部  全3冊揃

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥1,080~)
水野弘元 著、日本学術振興会、昭和34-36年、27cm、3冊
第一部
上:昭和34年。函角にイタミ・色移り汚れ。
下:昭和35年。
第二部:昭和36年。函角にイタミ。
函。三方に汚れ。見返しに強シミ。その他経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南伝大蔵経総索引 第1部 上・下巻、第2部  全3冊揃

2,100 (送料:¥1,080~)
水野弘元 著 、日本学術振興会 、昭和34-36年 、27cm 、3冊
第一部 上:昭和34年。函角にイタミ・色移り汚れ。 下:昭和35年。 第二部:昭和36年。函角にイタミ。 函。三方に汚れ。見返しに強シミ。その他経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

中国古代史 東洋の歴史1巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
水野清一編、人物往来社、昭和41年、2.5~3cm、1
書込。函使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国古代史 東洋の歴史1巻

300 (送料:¥350~)
水野清一編 、人物往来社 、昭和41年 、2.5~3cm 、1
書込。函使用感。
  • 単品スピード注文

からだとこころの健康

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
郷原憲一・酒井哲雄 水野淑子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
郷原憲一・酒井哲雄 水野淑子
  • 単品スピード注文

増補改訂南伝大蔵経総索引1.2

加能屋書店
 石川県金沢市泉
20,000
水野弘元、ピタカ、昭和52、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補改訂南伝大蔵経総索引1.2

20,000
水野弘元 、ピタカ 、昭和52 、2

映画大観

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
水野新幸 春草堂、大13、1冊
本体のみ 表紙ヤケ 背表紙上部少欠
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

映画大観

4,000
水野新幸 春草堂 、大13 、1冊
本体のみ 表紙ヤケ 背表紙上部少欠

atプラス16 水野 和夫、 山形 浩生、 孫崎 享、 白井 聡、 笠井 潔、 田原 牧、 中沢 新一、 宮台 真司、 國分 功一郎、 水口 和恵、 大竹 弘二、 ? 秀実、 大澤 真幸; 鈴木一誌

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
水野 和夫, 山形 浩生, 孫崎 享, 白井 聡, 笠井 潔, 田原 牧, 中沢 新一, 宮台 真司・・・
表紙使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

atプラス16 水野 和夫、 山形 浩生、 孫崎 享、 白井 聡、 笠井 潔、 田原 牧、 中沢 新一、 宮台 真司、 國分 功一郎、 水口 和恵、 大竹 弘二、 ? 秀実、 大澤 真幸; 鈴木一誌

300 (送料:¥350~)
水野 和夫, 山形 浩生, 孫崎 享, 白井 聡, 笠井 潔, 田原 牧, 中沢 新一, 宮台 真司, 國分 功一郎, 水口 和恵, 大竹 弘二, ? 秀実, 大澤 真幸, 鈴木一誌 、太田出版 、2013 、~2cm 、1
表紙使用感。
  • 単品スピード注文

奇跡の新生薬 イヌトウキ

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
水野修一、文理書院、2003
カバ付
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奇跡の新生薬 イヌトウキ

3,000
水野修一 、文理書院 、2003
カバ付

焼物一代

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
水野善郎、私家版、昭和50年、1冊
函ヤケイタミ A5 276p 書入有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

焼物一代

1,100
水野善郎 、私家版 、昭和50年 、1冊
函ヤケイタミ A5 276p 書入有

サトウハチロー 水野千齢 複製色紙 「二人で歩む 遠い道も くたびれない 茶瓶と夫婦茶碗の絵」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,170
サトウハチロー 詩、水野千齢 画、スマイル社、不詳(戦後)、1枚
一枚もの、27.3×24.3cm、薄い陽焼け、裏面にセロテープ剥がし跡、彩色画、
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サトウハチロー 水野千齢 複製色紙 「二人で歩む 遠い道も くたびれない 茶瓶と夫婦茶碗の絵」

4,170
サトウハチロー 詩、水野千齢 画 、スマイル社 、不詳(戦後) 、1枚
一枚もの、27.3×24.3cm、薄い陽焼け、裏面にセロテープ剥がし跡、彩色画、

日本古代王朝史論各説〈下〉 (水野祐著作集3)

BBR
 愛知県春日井市
3,790
◆送料無料
1993年初版第1刷。 水野 祐、早稲田大学出版部   月報つき。天にヤケ、シミあり。小口にわずかなヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代王朝史論各説〈下〉 (水野祐著作集3)

3,790
、◆送料無料
1993年初版第1刷。 水野 祐、早稲田大学出版部   月報つき。天にヤケ、シミあり。小口にわずかなヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

此一戦

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,300
水野広徳、博文館、大正4
縮刷107版/附図少折れシワ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

此一戦

1,300
水野広徳 、博文館 、大正4
縮刷107版/附図少折れシワ

児童臨床学ー子どもの発育と病気

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,394 (送料:¥360~)
水野 悌一、光生館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

児童臨床学ー子どもの発育と病気

3,394 (送料:¥360~)
水野 悌一 、光生館
  • 単品スピード注文

ねずみのすもう

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
杉山徑一、水野二郎、チャイルド本社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
杉山徑一、水野二郎 、チャイルド本社
  • 単品スピード注文

戦国大名朝倉氏と一乗谷

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
10,143 (送料:¥360~)
水野和雄、佐藤圭、高志書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

戦国大名朝倉氏と一乗谷

10,143 (送料:¥360~)
水野和雄、佐藤圭 、高志書院
  • 単品スピード注文

観光学原論 旅から観光へ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
水野潤一、東海大学出版会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
水野潤一 、東海大学出版会
  • 単品スピード注文

此一戦

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
水野広徳、図書刊行会、昭和53/6/3、B6版、1
初版 函の背少ヤケ 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
水野広徳 、図書刊行会 、昭和53/6/3 、B6版 、1
初版 函の背少ヤケ 良好

日本外史古戦場概図

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
河村与一郎、水野幸、明22
経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本外史古戦場概図

1,650
河村与一郎 、水野幸 、明22
経年

集団統率・叱り方の原則: 向山学級に見られる叱り方の極意(子ども集団の教育力を生かす 2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
水野正司 著、明治図書出版、116
ヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
水野正司 著 、明治図書出版 、116
ヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

岡山県古文書集 一~四輯 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
52,800
藤井駿・水野恭一郎 共編、昭28~56、4
二輯函欠 三輯復刻
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡山県古文書集 一~四輯 揃

52,800
藤井駿・水野恭一郎 共編 、昭28~56 、4
二輯函欠 三輯復刻

京都さくら散歩 <Suiko books 163>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
500 (送料:¥300~)
水野克比古 著、光村推古書院、平成27年、119p、17×19cm、1冊
カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
水野克比古 著 、光村推古書院 、平成27年 、119p 、17×19cm 、1冊
カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

中国古代史 東洋の歴史1巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
水野清一編、人物往来社、昭和41年
初版・函付・月報付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国古代史 東洋の歴史1巻

850
水野清一編 、人物往来社 、昭和41年
初版・函付・月報付

山東京伝の黄表紙 <江戸文芸新考 / 林美一 編集 1>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
水野稔 著、有光書房、1976/9/20、195p、22cm
書名:山東京伝の黄表紙
著者:水野稔 著
出版元:有光書房
刊行年:1976/09/20
版表示:
説明:水野稔による『山東京伝の黄表紙』は、江戸時代の戯作家・山東京伝に関する研究書として有光書房から1976年に刊行されました。本書は黄表紙という江戸期の軽妙な読み物の一形態に焦点を当て、東京伝の作品やその特色について探っています。時代背景や作品の特徴を理解する一助となる内容であり、古典文学や江戸文化に興味のある読者に向いているかもしれません。出版当時の資料や評価も含まれている可能性がありますが、詳細は本文をご参照ください。
状態:函ヤケ汚れあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
水野稔 著 、有光書房 、1976/9/20 、195p 、22cm
書名:山東京伝の黄表紙 著者:水野稔 著 出版元:有光書房 刊行年:1976/09/20 版表示: 説明:水野稔による『山東京伝の黄表紙』は、江戸時代の戯作家・山東京伝に関する研究書として有光書房から1976年に刊行されました。本書は黄表紙という江戸期の軽妙な読み物の一形態に焦点を当て、東京伝の作品やその特色について探っています。時代背景や作品の特徴を理解する一助となる内容であり、古典文学や江戸文化に興味のある読者に向いているかもしれません。出版当時の資料や評価も含まれている可能性がありますが、詳細は本文をご参照ください。 状態:函ヤケ汚れあり、小口シミあり

水野里奈 個展 絵画とドローイングの境界線

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
2016
第一生命 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、2016
第一生命 

打開か破滅か 興亡の此一戦

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,610 (送料:¥680~)
水野広徳、東海書院
函 シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,610 (送料:¥680~)
水野広徳 、東海書院
函 シミ
  • 単品スピード注文

水野恭一郎先生頌寿記念 日本宗教社会史論集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
10,450
其編、昭57、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水野恭一郎先生頌寿記念 日本宗教社会史論集

10,450
其編 、昭57 、1冊

図解考古学辞典  第3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
水野清一 小林行雄 編、東京創元新社、1056,46p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
水野清一 小林行雄 編 、東京創元新社 、1056,46p
  • 単品スピード注文

リハビリテーション講座

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
9,000
水野祥太郎他監、一粒社、昭43、全5冊
函・並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リハビリテーション講座

9,000
水野祥太郎他監 、一粒社 、昭43 、全5冊
函・並

山書研究 23号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
880 (送料:¥185~)
田口俊二、谷有二、熊原政男、水野勉、上田茂春、日本山書の会発行、昭和54年2月20日、211ページ、・・・
初版、全体的に少シミ・少イタミがございます。

◆目次◆
p.  1 奥又白谷登攀小史 登攀者とその周辺に触れて/田口俊二
p.129 幕末・富士登山外史(1)/谷有二
p.153 迦多賀岳再興勧化帳/熊原政男
p.163 ヒマラヤ文献逍遙/水野勉
p.187 山の限定本(戦後篇)/水野勉
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
田口俊二、谷有二、熊原政男、水野勉、上田茂春 、日本山書の会発行 、昭和54年2月20日 、211ページ 、1冊
初版、全体的に少シミ・少イタミがございます。 ◆目次◆ p.  1 奥又白谷登攀小史 登攀者とその周辺に触れて/田口俊二 p.129 幕末・富士登山外史(1)/谷有二 p.153 迦多賀岳再興勧化帳/熊原政男 p.163 ヒマラヤ文献逍遙/水野勉 p.187 山の限定本(戦後篇)/水野勉
  • 単品スピード注文

大和王朝終焉の秘密 : 継体朝統一から蘇我独裁体制の興亡史! <ワニ文庫 歴史文庫シリーズ>

柏光書房
 千葉県柏市
500
水野祐 著、ベストセラーズ、1992年、255p、15cm
初版 カバー付 本体背、ページまわり少ヤケ その他良好 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大和王朝終焉の秘密 : 継体朝統一から蘇我独裁体制の興亡史! <ワニ文庫 歴史文庫シリーズ>

500
水野祐 著 、ベストセラーズ 、1992年 、255p 、15cm
初版 カバー付 本体背、ページまわり少ヤケ その他良好 カバー、中身共キレイです

比一戦

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,500
水野広徳 A5判 背痛、博文館、明治44、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

比一戦

2,500
水野広徳 A5判 背痛 、博文館 、明治44 、1

臨床咽頭科学

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,625
水野秀一、私刊、昭50
平凡なる一耳鼻咽喉科医の覚え書き、P186 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臨床咽頭科学

2,625
水野秀一 、私刊 、昭50
平凡なる一耳鼻咽喉科医の覚え書き、P186 並

「大倉集古館の名宝」図録 : 特別企画展

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥430~)
水野美術館, 北海道立近代美術館, 茨城県天心記念五浦美術館, 大倉集古館 編、水野美術館、193,・・・
カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥430~)
水野美術館, 北海道立近代美術館, 茨城県天心記念五浦美術館, 大倉集古館 編 、水野美術館 、193, 4p 、30cm
カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ブラウザでできる基礎・認知心理学実験演習:JavaScriptで書く実験プログラム

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,340 (送料:¥300~)
水野りか, 松井孝雄 著、ナカニシヤ、131
大型本。ページにヤケがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,340 (送料:¥300~)
水野りか, 松井孝雄 著 、ナカニシヤ 、131
大型本。ページにヤケがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

バシャムのインド百科 改訂2版

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
11,000
A.L. バシャム 著 ; 日野紹運, 金沢篤, 水野善文, 石上和敬 訳、山喜房仏書林、平26、1・・・
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
A.L. バシャム 著 ; 日野紹運, 金沢篤, 水野善文, 石上和敬 訳 、山喜房仏書林 、平26 、19, 517, 54p 図版 [24] 枚 、22cm 、1冊
カバー

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー