文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「永井 力」の検索結果
735件

現代詩手帖 11(8)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
思潮社 [編]、思潮社、21cm
書き込み有り。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
思潮社 [編] 、思潮社 、21cm
書き込み有り。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 916号 1985年8月上旬号 通巻1730号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1985-8、26cm
目次

「夜叉」<特集> / 八森稔 他/p42~49
特集 夜叉 降旗康男監督作品 高倉健と六人の映画監督 / 八森稔/p42~43
特集 夜叉 降旗康男監督作品 鼎談 / 降旗康男 ; 木村大作 ; 田山力哉/p44~49
「レディホーク」<特集> / 高沢瑛一 他/p50~57
特集 レディホーク リチャード・ドナー監督作品 作品評 / 高沢瑛一/p50~51
特集 レディホーク リチャード・ドナー監督作品 短評 / 永井豪 ; 萩尾望都 ; 友成純一/p52~54
特集 レディホーク リチャード・ドナー監督作品 プロダクション・ノート / 高橋良平/p55~57
特集 ファニーとアレクサンデル イングマール・ベルイマン監督作品 作品評 / 荻昌弘 ; 扇田昭彦 ; 和久本みさ子/p58~63
特集 銀河鉄道の夜 杉井ギサブロー監督作品 監督インタビュー / 尾藤洋子/p64~67
特集 男はつらいよ・寅次郎恋愛塾 山田洋次監督作品 脚本 / 山田洋次 ; 朝間義隆/p68~91
特別企画 第一回東京国際映画祭 来日映画人インタビューPART2 ジャンヌ・モロー/ジャン=ピエール・リモザン/アリ・オズゲントルク/マイケル・ラッドフォード/マリア・シュナイダー/ムリナル・セン/マーティン・スターガー/アンナ・ハミルトン・フェラン/山崎チズカ / 山田宏一 ; 田中千世子 ; 大森さわこ ; 永島章雄 ; 小野耕世 ; 邨野継雄/p92~102
特別企画 第一回東京国際映画祭ヤングシネマ'85に<参加>して / 渡部実/p126~127
追悼 加藤泰 / 水野晴郎 ; 鈴木則文/p124~125
ルポ ラブホテル / 野村正昭/p89~91
日本のスター 高杉早苗(後) / 水野晴郎/p106~112
お楽しみはこれからだ / 和田誠/p27~30
小林信彦のコラム/p119~119
長谷川集平の映画未満/p120~121
ちょっと寄り道 / 樹村みのり/p122~123
我等の生涯の最良の映画 / 佐々木孟/p143~143
試写室 シルクウッド/ラブホテル / 林冬子 ; 押川義行/p156~157

その他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1985-8 、26cm
目次 「夜叉」<特集> / 八森稔 他/p42~49 特集 夜叉 降旗康男監督作品 高倉健と六人の映画監督 / 八森稔/p42~43 特集 夜叉 降旗康男監督作品 鼎談 / 降旗康男 ; 木村大作 ; 田山力哉/p44~49 「レディホーク」<特集> / 高沢瑛一 他/p50~57 特集 レディホーク リチャード・ドナー監督作品 作品評 / 高沢瑛一/p50~51 特集 レディホーク リチャード・ドナー監督作品 短評 / 永井豪 ; 萩尾望都 ; 友成純一/p52~54 特集 レディホーク リチャード・ドナー監督作品 プロダクション・ノート / 高橋良平/p55~57 特集 ファニーとアレクサンデル イングマール・ベルイマン監督作品 作品評 / 荻昌弘 ; 扇田昭彦 ; 和久本みさ子/p58~63 特集 銀河鉄道の夜 杉井ギサブロー監督作品 監督インタビュー / 尾藤洋子/p64~67 特集 男はつらいよ・寅次郎恋愛塾 山田洋次監督作品 脚本 / 山田洋次 ; 朝間義隆/p68~91 特別企画 第一回東京国際映画祭 来日映画人インタビューPART2 ジャンヌ・モロー/ジャン=ピエール・リモザン/アリ・オズゲントルク/マイケル・ラッドフォード/マリア・シュナイダー/ムリナル・セン/マーティン・スターガー/アンナ・ハミルトン・フェラン/山崎チズカ / 山田宏一 ; 田中千世子 ; 大森さわこ ; 永島章雄 ; 小野耕世 ; 邨野継雄/p92~102 特別企画 第一回東京国際映画祭ヤングシネマ'85に<参加>して / 渡部実/p126~127 追悼 加藤泰 / 水野晴郎 ; 鈴木則文/p124~125 ルポ ラブホテル / 野村正昭/p89~91 日本のスター 高杉早苗(後) / 水野晴郎/p106~112 お楽しみはこれからだ / 和田誠/p27~30 小林信彦のコラム/p119~119 長谷川集平の映画未満/p120~121 ちょっと寄り道 / 樹村みのり/p122~123 我等の生涯の最良の映画 / 佐々木孟/p143~143 試写室 シルクウッド/ラブホテル / 林冬子 ; 押川義行/p156~157 その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

部落解放・人権夏期講座 第30回 464号 2000年1月 臨時号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
解放出版社 編、解放出版社、2000.1、247p、21cm
目次 (tableOfContents)
第30回 部落解放・人権夏期講座 /
全体講演 /
21世紀にむけた部落解放運動 / 組坂繁之 /
ケガレと差別--民俗学的視点より / 宮田登 /
21世紀を人権の世紀に--なぜ今 人権か / 大賀正行 /
日本の教育と子どもの人権 / 堀真一郎 /
人権教育・啓発の基本的施策について / 元木健 /
シンポジウム 宗教と人権 / 新居祐政 ; 浅野詠子 ; 木津譲 /
課題別講演 入門 /
部落解放運動との出会い--感動・夢 / 中筋光子 /
あした元気になあれ / 松村智広 /
課題別講演 理論・運動 /
人権社会システムの創造--部落解放運動の視点から / 北口末広 /
身元調査・差別事件の現状と課題 / 赤井隆史 /
課題別講演 歴史 /
部落史の再発見 / 渡辺俊雄 /
食肉を通してみた部落史 / のびしょうじ /
課題別講演 実態 /
差別意識のとらえ方 / 益田圭 /
変容する部落--多様化のなかの差別 / 石元清英 /
課題別講演 行政 /
これからの人権行政 / 友永健三 /
参加・自立の福祉システム / 大谷強 /
課題別講演 保育・教育 /
子どもの心がひらく人権教育 / 松下一世 /
人権教育のための国連10年の現状と課題 / 石井宣明 /
課題別講演 文化・情報 /
謎とき 芸能史--民間仮面のフォークロア / 乾武俊 /
マンガの中の障害者たち / 永井哲 /
課題別講演 啓発 /
セクシュアル・ハラスメントを防止するために / 牟田和恵 /
プライバシーと人権 / 斎藤貴男 /
在日コリアンの子どもたちを見つめて、そしてこれから / 李美葉 /
ハンセン病隔離の歴史と国賠訴訟 / つむらあつこ /
日雇労働者・野宿生活者の現状と課題 / 福原宏幸 /
参加体験型学習とファシリテーター / 金香百合 /
課題別講演 人権 /
参加者アンケート結果と今後の課題 / 第三十回部落解放・人権夏期講座実行委員会事務局 /
紙シミ少 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
解放出版社 編 、解放出版社 、2000.1 、247p 、21cm
目次 (tableOfContents) 第30回 部落解放・人権夏期講座 / 全体講演 / 21世紀にむけた部落解放運動 / 組坂繁之 / ケガレと差別--民俗学的視点より / 宮田登 / 21世紀を人権の世紀に--なぜ今 人権か / 大賀正行 / 日本の教育と子どもの人権 / 堀真一郎 / 人権教育・啓発の基本的施策について / 元木健 / シンポジウム 宗教と人権 / 新居祐政 ; 浅野詠子 ; 木津譲 / 課題別講演 入門 / 部落解放運動との出会い--感動・夢 / 中筋光子 / あした元気になあれ / 松村智広 / 課題別講演 理論・運動 / 人権社会システムの創造--部落解放運動の視点から / 北口末広 / 身元調査・差別事件の現状と課題 / 赤井隆史 / 課題別講演 歴史 / 部落史の再発見 / 渡辺俊雄 / 食肉を通してみた部落史 / のびしょうじ / 課題別講演 実態 / 差別意識のとらえ方 / 益田圭 / 変容する部落--多様化のなかの差別 / 石元清英 / 課題別講演 行政 / これからの人権行政 / 友永健三 / 参加・自立の福祉システム / 大谷強 / 課題別講演 保育・教育 / 子どもの心がひらく人権教育 / 松下一世 / 人権教育のための国連10年の現状と課題 / 石井宣明 / 課題別講演 文化・情報 / 謎とき 芸能史--民間仮面のフォークロア / 乾武俊 / マンガの中の障害者たち / 永井哲 / 課題別講演 啓発 / セクシュアル・ハラスメントを防止するために / 牟田和恵 / プライバシーと人権 / 斎藤貴男 / 在日コリアンの子どもたちを見つめて、そしてこれから / 李美葉 / ハンセン病隔離の歴史と国賠訴訟 / つむらあつこ / 日雇労働者・野宿生活者の現状と課題 / 福原宏幸 / 参加体験型学習とファシリテーター / 金香百合 / 課題別講演 人権 / 参加者アンケート結果と今後の課題 / 第三十回部落解放・人権夏期講座実行委員会事務局 / 紙シミ少 グラシン紙包装にてお届け致します

私の仕事 65人の職業人(プロ)の足跡

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
編者 月刊進路指導編集部、実業之日本社、2005年4月17日発行、A5判、414頁、1冊
ソフト。 初版、 カバー、 帯付き、定価2200円+税。目次 第1章 好きこそものの上手なれ-やりたいことを職業にする 水野晴郎、米村傳治郎、吉村作治、見城美枝子、永井一郎、小泉武夫、ピーター・フランクル、北原照久、野口悦男(温泉ジャーナリスト)、宇佐美徹也(プロ野球アナリスト)、増井光子(よこはま動物園ズーラシア園長)。第2章 忘れられない出会い-人生を変えた転機を大切にする 秋山庄太郎、花島皆子(マジシャン)、長尾みのる、松谷みよ子、原ひさ子、藤田紘一郎、石井美千子(人形作家)、小田啓二(日本ガーディアン・エンジェルス理事長)、式守伊之助、井口保子、篠田次郎(日本酒評論家)、古今亭菊千代。第3章 どん底にもめげない-逆境をバネにしてはい上がる 仲代達矢、田部井淳子、北見けんいち、松本恵()フリーダイビング日本代表選手、松井計(ホームレス作家)、渡辺えり子、金沢泰裕(牧師)、澤登翠、野村深山(手作り三味線奏者)、野出正和、林家正楽。第4章 勝つか負けるか-勝負の世界に生きる 君原健二、高橋和(女流棋士)、梅沢由香里、増田明美、井出洋介(「麻雀連合」代表)、佐藤文机子(ライフセーバー)、小松茂(マタギ)、山村レイコ(国際ラリーライダー)、小山由喜(スポーツドクター)。第5章 尽きせぬ好奇心-一つのジャンルをとことん極める 北野大、近藤冬子(パティシエ)、市村尚久、馬場マコト(クリエイティブ・ディレクター)、真壁京子(気象予報士)、春風亭柳昇、白木ゆり、藤森照信、三好春樹、梨本勝、三橋滋子(起業家)、金美齢。第6章 時代へのメッセージ-生き方のヒントはここにある 堀田力、青木淳一(生物学者)、岸朝子、杉浦幸雄、橘左近(寄席文字書家)、神田紅、西丸震哉、柴田和彦(動物飼育人)、風間深志(冒険家)、横澤彪。37799-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私の仕事 65人の職業人(プロ)の足跡

1,980
編者 月刊進路指導編集部 、実業之日本社 、2005年4月17日発行 、A5判、414頁 、1冊
ソフト。 初版、 カバー、 帯付き、定価2200円+税。目次 第1章 好きこそものの上手なれ-やりたいことを職業にする 水野晴郎、米村傳治郎、吉村作治、見城美枝子、永井一郎、小泉武夫、ピーター・フランクル、北原照久、野口悦男(温泉ジャーナリスト)、宇佐美徹也(プロ野球アナリスト)、増井光子(よこはま動物園ズーラシア園長)。第2章 忘れられない出会い-人生を変えた転機を大切にする 秋山庄太郎、花島皆子(マジシャン)、長尾みのる、松谷みよ子、原ひさ子、藤田紘一郎、石井美千子(人形作家)、小田啓二(日本ガーディアン・エンジェルス理事長)、式守伊之助、井口保子、篠田次郎(日本酒評論家)、古今亭菊千代。第3章 どん底にもめげない-逆境をバネにしてはい上がる 仲代達矢、田部井淳子、北見けんいち、松本恵()フリーダイビング日本代表選手、松井計(ホームレス作家)、渡辺えり子、金沢泰裕(牧師)、澤登翠、野村深山(手作り三味線奏者)、野出正和、林家正楽。第4章 勝つか負けるか-勝負の世界に生きる 君原健二、高橋和(女流棋士)、梅沢由香里、増田明美、井出洋介(「麻雀連合」代表)、佐藤文机子(ライフセーバー)、小松茂(マタギ)、山村レイコ(国際ラリーライダー)、小山由喜(スポーツドクター)。第5章 尽きせぬ好奇心-一つのジャンルをとことん極める 北野大、近藤冬子(パティシエ)、市村尚久、馬場マコト(クリエイティブ・ディレクター)、真壁京子(気象予報士)、春風亭柳昇、白木ゆり、藤森照信、三好春樹、梨本勝、三橋滋子(起業家)、金美齢。第6章 時代へのメッセージ-生き方のヒントはここにある 堀田力、青木淳一(生物学者)、岸朝子、杉浦幸雄、橘左近(寄席文字書家)、神田紅、西丸震哉、柴田和彦(動物飼育人)、風間深志(冒険家)、横澤彪。37799-aya(保管先 kitche 平積み)

解放社会学研究 5

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,210 (送料:¥300~)
日本解放社会学会 [編]、日本解放社会学会、1991年、冊、21cm、1
1991年刊行 帯なし
表紙カバーにスレ・ヨレあり。
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210 (送料:¥300~)
日本解放社会学会 [編] 、日本解放社会学会 、1991年 、冊 、21cm 、1
1991年刊行 帯なし 表紙カバーにスレ・ヨレあり。 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

講座昭和文学史 第3巻

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,800 (送料:¥240~)
有精堂編集部 編、有精堂、299p、22cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥240~)
有精堂編集部 編 、有精堂 、299p 、22cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

巨人新人 普選代議士名演説集 雄辯五月號附録

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
800 (送料:¥185~)
大久保周八 編、大日本雄弁会講談社、昭和3、480p、19cm、1冊
背表紙スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
大久保周八 編 、大日本雄弁会講談社 、昭和3 、480p 、19cm 、1冊
背表紙スレ
  • 単品スピード注文

世界思想教養全集 第6 (イギリスの近代政治思想)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
桑原武夫 等編、河出書房新社、1964、413p 図版、18cm、1冊
函にヤケ,汚れ、本体天地小口にヤケシミ、見返しにヤケとシワあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
桑原武夫 等編 、河出書房新社 、1964 、413p 図版 、18cm 、1冊
函にヤケ,汚れ、本体天地小口にヤケシミ、見返しにヤケとシワあり・中の頁は状態良好です

千里眼問題の真相 : 千里眼受難史

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
16,500
高橋宮二 著、人文書院、昭和8、302p、19cm、1冊
ヤケ ワレ スレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千里眼問題の真相 : 千里眼受難史

16,500
高橋宮二 著 、人文書院 、昭和8 、302p 、19cm 、1冊
ヤケ ワレ スレ 

谷崎潤一郎与東方主義 : 大正日本的中国幻想(日本中國學文萃)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
〔日〕西原大輔、中華書局、2005年08月
谷崎润一郎与东方主义 : 大正日本的中国幻想
(日)西原大辅 著 赵怡 译 中华书局

本書は、現代日本の著名な小説家谷崎潤一郎(1886-1965)と中国文化との関係に着目し、氏が幼少時代から受けた中国伝統文化の薫陶、優れた古典漢詩の能力の形成、中国文化への敬慕、二回にわたる中国旅行、中国を題材とした文学作品、中国の文学者との交流、中国への精神的こだわりに含まれた「東方主義」の要素などを論述する。原著 (中央公论社, 2003年刊) の翻訳、主要参考文献: p288-294、附录: 谷崎润一郎中国旅行日程: p281-287。

日本小说家谷崎润一郎于1918年和1926年两次踏上中国大陆,并创作了十几篇带有强烈“支那情趣”的游记、小说和随笔作品。但1926年后,他却完全停止了这一类型的创作。到底少年时代浸淫在“中华料理”中的体验给谷崎润一郎带来了什么样的冲击?到底1926年的上海之行使他对中国的印象发生了怎样戏剧性的转变?这些问题都可以在西原大辅的这本书中找到答案。作者借用了赛义德的“东方主义”概念,分析了大正时代的日本作家追求异国情调的文化背景和思想背景。

目录
中文版序
译者序
序章
一 如何解读谷崎润一郎的“中国情趣”
二 赛义德的东方主义理论
三 东方主义的定义
**章 “中国情趣”的诞生
一 源自一本杂志的新名词
二 中国游流行伊始
三 异国情趣的连琐
第二章 走上文坛之前
一 偕乐园的中国佳肴
二 沉迷于中国古典诗文的少年
三 初期作品中的中国
第三章 东方主义的洗礼
一 作为“东方”的中国
二 永井荷风的影子
三 荷风的东方主义
第四章 解读“印度情趣”与“中国情趣”
一 “梦幻之国”印度
二 东方主义话语
三 东方学与谷崎作品
四 “梦幻之国”中国
五 东方主义的主体
第五章 首次中国之旅
一 启程之前
二 穿越朝鲜半岛
三 赴奉天会木下圶太郎
四 美丽的天津租界
五 在北京看京剧
六 去南方
七 苏州水上游
八 快乐的上海、美丽的杭州
九 归国前后
第六章 重访中国
第七章 与中国文学家的交流
终章
后记
附录
译后记
作者简介

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
〔日〕西原大輔 、中華書局 、2005年08月
谷崎润一郎与东方主义 : 大正日本的中国幻想 (日)西原大辅 著 赵怡 译 中华书局 本書は、現代日本の著名な小説家谷崎潤一郎(1886-1965)と中国文化との関係に着目し、氏が幼少時代から受けた中国伝統文化の薫陶、優れた古典漢詩の能力の形成、中国文化への敬慕、二回にわたる中国旅行、中国を題材とした文学作品、中国の文学者との交流、中国への精神的こだわりに含まれた「東方主義」の要素などを論述する。原著 (中央公论社, 2003年刊) の翻訳、主要参考文献: p288-294、附录: 谷崎润一郎中国旅行日程: p281-287。 日本小说家谷崎润一郎于1918年和1926年两次踏上中国大陆,并创作了十几篇带有强烈“支那情趣”的游记、小说和随笔作品。但1926年后,他却完全停止了这一类型的创作。到底少年时代浸淫在“中华料理”中的体验给谷崎润一郎带来了什么样的冲击?到底1926年的上海之行使他对中国的印象发生了怎样戏剧性的转变?这些问题都可以在西原大辅的这本书中找到答案。作者借用了赛义德的“东方主义”概念,分析了大正时代的日本作家追求异国情调的文化背景和思想背景。 目录 中文版序 译者序 序章 一 如何解读谷崎润一郎的“中国情趣” 二 赛义德的东方主义理论 三 东方主义的定义 **章 “中国情趣”的诞生 一 源自一本杂志的新名词 二 中国游流行伊始 三 异国情趣的连琐 第二章 走上文坛之前 一 偕乐园的中国佳肴 二 沉迷于中国古典诗文的少年 三 初期作品中的中国 第三章 东方主义的洗礼 一 作为“东方”的中国 二 永井荷风的影子 三 荷风的东方主义 第四章 解读“印度情趣”与“中国情趣” 一 “梦幻之国”印度 二 东方主义话语 三 东方学与谷崎作品 四 “梦幻之国”中国 五 东方主义的主体 第五章 首次中国之旅 一 启程之前 二 穿越朝鲜半岛 三 赴奉天会木下圶太郎 四 美丽的天津租界 五 在北京看京剧 六 去南方 七 苏州水上游 八 快乐的上海、美丽的杭州 九 归国前后 第六章 重访中国 第七章 与中国文学家的交流 终章 后记 附录 译后记 作者简介 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

エディトリアル <現代世界のグラフィックデザイン 第5巻>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
監修 : 亀倉雄策 坂根進 田中一光 永井一正 中村誠 福田繁雄 アイヴァン·チャーマイエフ ルウ·・・・
初版、 函、 帯、和英併記

総論
・自眩く=捲る捲るグラフィック 福田繁雄
・エディトリアルデザインの現場 長友啓典
作品
特集「ヴォーグ」
作品
各論 Essays
・アメリカの雑誌–エディトリアルデザインの過去·現在·未来 ヘンリー·ウルフ
・ヨーロッパのエディトリアルデザイン ピーター·ブラティンガ
・視覚伝達とブックデザイン 平野甲賀
・めくれるものなら 菊地信義
・エディトリアルデザインの流れーマガジンハウスにおけるアートディレクション 清水達夫
資料編
・年表[1975-1987]
・エディトリアル作品(アンケート)
ヘンリー·ウルフ(オリジナル·テキスト) Magazines in the U.S.A.by Henry Wolf
ピーター·ブラティンガ(オリジナル·テキスト) Editorial Design in Western Europe by Pieter Brattinga
収録作家略歴
索引
参考文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
監修 : 亀倉雄策 坂根進 田中一光 永井一正 中村誠 福田繁雄 アイヴァン·チャーマイエフ ルウ·ドーフスマン アラン·フレッチャー オルガー·マチス ヴァルデマル·スヴィエジ アラン·ヴェイユ ; 装幀 : 田中一光 ; 構成 : 長友啓典 ; レイアウト : 長友啓典 桜庭文 針谷三枝子 K2 ; 撮影 : 谷山真一郎 ; 編集協力 : BRS Watano, Amsterdam 、講談社 、1988 、221p 、35.5 x 27 x 3.5cm 、1冊
初版、 函、 帯、和英併記 総論 ・自眩く=捲る捲るグラフィック 福田繁雄 ・エディトリアルデザインの現場 長友啓典 作品 特集「ヴォーグ」 作品 各論 Essays ・アメリカの雑誌–エディトリアルデザインの過去·現在·未来 ヘンリー·ウルフ ・ヨーロッパのエディトリアルデザイン ピーター·ブラティンガ ・視覚伝達とブックデザイン 平野甲賀 ・めくれるものなら 菊地信義 ・エディトリアルデザインの流れーマガジンハウスにおけるアートディレクション 清水達夫 資料編 ・年表[1975-1987] ・エディトリアル作品(アンケート) ヘンリー·ウルフ(オリジナル·テキスト) Magazines in the U.S.A.by Henry Wolf ピーター·ブラティンガ(オリジナル·テキスト) Editorial Design in Western Europe by Pieter Brattinga 収録作家略歴 索引 参考文献

WACOA ワコア 第4号 1986年9月 <特集 : 日本のトラスト運動>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
壁装材料協会(井上耕一) : 編、泰流社 壁装材料協会、1986、74p、29.7 x 21cm、1・・・
描かれた室内④ 処女の部屋 / 高橋達史
特集 : 日本のトラスト運動
・英国にみるナショナル・トラスト / 森下茂行
・日本におけるナヨナル・トラスト運動の展開 / 宮丸吉衛
・知床国立公園内100平方メートル運動 しれとこで夢を買いませんか? / 大瀬昇
・保全運動と新たな出発 土地買い取り運動を達成して / 玉井済夫
・文化都市佐倉と「緑の銀行」 / 田辺正雄
・足利市民文化財団 17万市民が進める運動 / 大久保重雄
・日本ナショナルトラストの活動 / 米山淳一
・ナショナル・トラストと税金 昭和60年、61年の税制改正およびその経緯 / 吉牟田勲
・イギリスのナショナル・トラストにみる保護の手法 / 永井道雄
・もうひとつのトラスト シヴィック・トラストと米ナショナル・トラスト / 西村幸夫
・ナショナル・トラスト運動の国際協力 / 木原啓吉
耳と耳の間④ 言葉・多様性・乱れ / 西江雅之
inscope
・コミュニケーション 電磁波の恐怖 / 粉川哲夫
・環境 中間建築のすすめ / 白井順二
・視覚伝達 家族が似ている卑猥さ / 柏木博
・アート 闇と光のエロス / 日夏露彦
・製品 限りなく生きものの形に キャノンT90 / 竹原あき子
・クラフト 手芸の世界 / 横山貞子
・音楽 ローファイな街、ハイファイな街. / 長木誠二
・映像 窃視と写真の歴史 / 大島洋
・ステージ 「俳優」加山健一 / 笹部博司
・ファッション 緊楎感の秘密 / 高橋治
essay on design 旅での収穫 / 宮脇檀
ヴィクトリア朝の建築家たち④ ジョージ・E・ストリート② / 鈴木博之
有形学のための<道具試論>② リモート・コントロール<承前> / 白井順二
近代日本デザインを読む① 心地良さのデザイン 森谷延雄をめぐって① / 柏木博
絵画のある風景① 仰げば尊し? / 高橋達史
outscope
異層の発掘④ ブロムの迷宮 / 中村敏男
街影の周辺④ 世田谷美術館とそごう美術館 / 宝木範義
Tolyo世紀末④ 世紀末シティTOKYO / 宇自可怜
グリーン・インテリア④ 蓼科種蒔紀① / 光藤タカ子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
壁装材料協会(井上耕一) : 編 、泰流社 壁装材料協会 、1986 、74p 、29.7 x 21cm 、1冊
描かれた室内④ 処女の部屋 / 高橋達史 特集 : 日本のトラスト運動 ・英国にみるナショナル・トラスト / 森下茂行 ・日本におけるナヨナル・トラスト運動の展開 / 宮丸吉衛 ・知床国立公園内100平方メートル運動 しれとこで夢を買いませんか? / 大瀬昇 ・保全運動と新たな出発 土地買い取り運動を達成して / 玉井済夫 ・文化都市佐倉と「緑の銀行」 / 田辺正雄 ・足利市民文化財団 17万市民が進める運動 / 大久保重雄 ・日本ナショナルトラストの活動 / 米山淳一 ・ナショナル・トラストと税金 昭和60年、61年の税制改正およびその経緯 / 吉牟田勲 ・イギリスのナショナル・トラストにみる保護の手法 / 永井道雄 ・もうひとつのトラスト シヴィック・トラストと米ナショナル・トラスト / 西村幸夫 ・ナショナル・トラスト運動の国際協力 / 木原啓吉 耳と耳の間④ 言葉・多様性・乱れ / 西江雅之 inscope ・コミュニケーション 電磁波の恐怖 / 粉川哲夫 ・環境 中間建築のすすめ / 白井順二 ・視覚伝達 家族が似ている卑猥さ / 柏木博 ・アート 闇と光のエロス / 日夏露彦 ・製品 限りなく生きものの形に キャノンT90 / 竹原あき子 ・クラフト 手芸の世界 / 横山貞子 ・音楽 ローファイな街、ハイファイな街. / 長木誠二 ・映像 窃視と写真の歴史 / 大島洋 ・ステージ 「俳優」加山健一 / 笹部博司 ・ファッション 緊楎感の秘密 / 高橋治 essay on design 旅での収穫 / 宮脇檀 ヴィクトリア朝の建築家たち④ ジョージ・E・ストリート② / 鈴木博之 有形学のための<道具試論>② リモート・コントロール<承前> / 白井順二 近代日本デザインを読む① 心地良さのデザイン 森谷延雄をめぐって① / 柏木博 絵画のある風景① 仰げば尊し? / 高橋達史 outscope 異層の発掘④ ブロムの迷宮 / 中村敏男 街影の周辺④ 世田谷美術館とそごう美術館 / 宝木範義 Tolyo世紀末④ 世紀末シティTOKYO / 宇自可怜 グリーン・インテリア④ 蓼科種蒔紀① / 光藤タカ子

週刊新潮 昭和39年4月6日号(第7巻第38号)

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,000 (送料:¥250~)
新潮社、1964
表紙折れ・破れあり。ページヤケ。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
、新潮社 、1964
表紙折れ・破れあり。ページヤケ。
  • 単品スピード注文

憲法調査会総批判 : 憲法改正問題の本質 鈴木安蔵教授還暦祝賀論文集

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,500
有倉遼吉 等編、日本評論社、1964、381p 図版、21cm
良 函あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

憲法調査会総批判 : 憲法改正問題の本質 鈴木安蔵教授還暦祝賀論文集

2,500
有倉遼吉 等編 、日本評論社 、1964 、381p 図版 、21cm
良 函あり

太陽 1973年3月号 特集:日本やきもの旅行 11(3)(117)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
550
平凡社、1973.3、168p、29cm
初版 表紙少擦れ 三方少汚れ その他状態は経年並 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太陽 1973年3月号 特集:日本やきもの旅行 11(3)(117)

550
、平凡社 、1973.3 、168p 、29cm
初版 表紙少擦れ 三方少汚れ その他状態は経年並 送料198円~

少年ブック 1968年10月号  ふろく:反逆児 第4話、マイテイ・ジャック 第5話 付

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
13,200 (送料:¥600~)
白土三平、手塚治虫、松本零士、桑田次郎、川崎のぼる、集英社、昭43、冊、25.7×18.3、2冊
第20巻第10号 収録作品:「サスケ」「バンパイヤ」「チビ太くん」「ケネディ騎士団」「高速エスパー」「怪奇大作戦」「流星球団」 他  経年によるイタミ 裏表紙折れ跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200 (送料:¥600~)
白土三平、手塚治虫、松本零士、桑田次郎、川崎のぼる 、集英社 、昭43 、冊 、25.7×18.3 、2冊
第20巻第10号 収録作品:「サスケ」「バンパイヤ」「チビ太くん」「ケネディ騎士団」「高速エスパー」「怪奇大作戦」「流星球団」 他  経年によるイタミ 裏表紙折れ跡
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1971年11月号 第22巻 第11号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1971、171p + 16p、B5判、1冊
特集①悪魔と協力した芸術 冥府(ボッシュ、マニエリスムの絵画、六道絵、ゴシック壁画、ロシアのミニチュア絵画)死神(デューラー、ブリューゲル、アンソール)怨霊と変化(国芳、キーンホルツ)仮面(能面、ルドン)魔物(不動、邪鬼、ロマネスク浮彫、仏画、グリューネヴァルト)魔女(フラマン派、マニエリスムの絵画、蕭白、ゴヤ)
 解説I 悪魔と芸術 / 東野芳明
 解説II ゴヤのお化けの絵(加賀乙彦)黒い案内書(種村季弘)ロマネスク幻想(辻佐保子)阿修羅の両面(高橋睦郎)鬼と天狗(五来重
 解説III ゴヤの魔 恐怖の存在論的考察 / 栗田勇
特集②現代ドイツ美術展 (絵画)グロウブナー、アンテス、ヤンセン (彫刻)ヘーゼ / 針生一郎
特集③ドル・ショック・日本美術市場に異状あり
特集④地方仏の優等生 「平安時代の彫刻」展(65) / 丸山尚一
<真贋>(95)法橋以前の宗達作への疑問 / 村重寧
連載
 遊史疑考⑩神籠石は山城か㊤ / 松本清張
 確証の旅⑪ミケランジェロを巡って② / 岡本謙次郎
 名品流転⑪ 白鳳の悲劇を秘めた阿弥陀三尊像 / 三山進
 塔㉓アンコールの塔 / 梅原猛
 ひともする古都巡礼を⑪ / 森茉莉
 ベートーヴェンの表現⑪ 後期の弦楽四重奏曲たち③ / 吉田秀和
 詩歌風韻⑪菜っ葉を食べて / 岡部伊都子
 <音楽と求道>㊼ついに聴いたフィガロ / 尾崎喜八
随筆
 孤独な夢想者の建築 フェルディナン・シュヴァルの「理想宮殿」を訪ねて / 江原順
 白い小さな私の骨壺 / 秋葉杜紫女
 落着した西洋美術館の贋作事件
 愁い顔 / 瀬戸内晴美
 海へ / 津田さち子
 私の鏡飾り / 金子國義
 益子の「秋」 / 桑原甲子雄
 祖父ノンドラル・ボースとその墨絵 / シュプロティック・ボース
藝術新潮欄
案内
ワールド・スナップ
<骨董百話>㉟古九谷色絵瓜台鉢図皿 / 小山冨士夫
ぴ・い・ぷ・る / 二重作竜 ; 荒谷直之 ; 陳舜臣 ; 村井正誠 ; 川崎小虎 ; 宮城音蔵 ; 内田武夫 ; 八木一夫 ; 永井一正 ; 白髪素道 ; 生野祥雲斎
スター・ダスト
LP
世界美術小辞典㉓日本編*絵画(中世II)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1971 、171p + 16p 、B5判 、1冊
特集①悪魔と協力した芸術 冥府(ボッシュ、マニエリスムの絵画、六道絵、ゴシック壁画、ロシアのミニチュア絵画)死神(デューラー、ブリューゲル、アンソール)怨霊と変化(国芳、キーンホルツ)仮面(能面、ルドン)魔物(不動、邪鬼、ロマネスク浮彫、仏画、グリューネヴァルト)魔女(フラマン派、マニエリスムの絵画、蕭白、ゴヤ)  解説I 悪魔と芸術 / 東野芳明  解説II ゴヤのお化けの絵(加賀乙彦)黒い案内書(種村季弘)ロマネスク幻想(辻佐保子)阿修羅の両面(高橋睦郎)鬼と天狗(五来重  解説III ゴヤの魔 恐怖の存在論的考察 / 栗田勇 特集②現代ドイツ美術展 (絵画)グロウブナー、アンテス、ヤンセン (彫刻)ヘーゼ / 針生一郎 特集③ドル・ショック・日本美術市場に異状あり 特集④地方仏の優等生 「平安時代の彫刻」展(65) / 丸山尚一 <真贋>(95)法橋以前の宗達作への疑問 / 村重寧 連載  遊史疑考⑩神籠石は山城か㊤ / 松本清張  確証の旅⑪ミケランジェロを巡って② / 岡本謙次郎  名品流転⑪ 白鳳の悲劇を秘めた阿弥陀三尊像 / 三山進  塔㉓アンコールの塔 / 梅原猛  ひともする古都巡礼を⑪ / 森茉莉  ベートーヴェンの表現⑪ 後期の弦楽四重奏曲たち③ / 吉田秀和  詩歌風韻⑪菜っ葉を食べて / 岡部伊都子  <音楽と求道>㊼ついに聴いたフィガロ / 尾崎喜八 随筆  孤独な夢想者の建築 フェルディナン・シュヴァルの「理想宮殿」を訪ねて / 江原順  白い小さな私の骨壺 / 秋葉杜紫女  落着した西洋美術館の贋作事件  愁い顔 / 瀬戸内晴美  海へ / 津田さち子  私の鏡飾り / 金子國義  益子の「秋」 / 桑原甲子雄  祖父ノンドラル・ボースとその墨絵 / シュプロティック・ボース 藝術新潮欄 案内 ワールド・スナップ <骨董百話>㉟古九谷色絵瓜台鉢図皿 / 小山冨士夫 ぴ・い・ぷ・る / 二重作竜 ; 荒谷直之 ; 陳舜臣 ; 村井正誠 ; 川崎小虎 ; 宮城音蔵 ; 内田武夫 ; 八木一夫 ; 永井一正 ; 白髪素道 ; 生野祥雲斎 スター・ダスト LP 世界美術小辞典㉓日本編*絵画(中世II)

政界人物風景

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,420
馬場恒吾 著、中央公論社、1931、532p、19cm
初版 上製 函 少痛 少汚 : 内容 : 近衛文麿公と貴族院/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420
馬場恒吾 著 、中央公論社 、1931 、532p 、19cm
初版 上製 函 少痛 少汚 : 内容 : 近衛文麿公と貴族院/他

日本デザイン学会誌 デザイン学研究特集号 通巻13号 4巻1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本デザイン学会、1996-5、30cm

目次
特集「大学と産・官・地域のコラボレーション」によせて -
高橋 靖
概觀
デザイン大学における産学協力の意味するもの
森典彦
企業と大学のコラボレーションの動向-
谷内 健
博士過程における社会人の受け入れ
青木 弘行

社会人研究者の
受け入れ
筑波大学大学院における社会人特別選抜・
原田昭
わが校における委託研究と共同研究-
古賀 唯夫
委託研究と
共同研究の実態

神戸芸術工科大学および芸術工学研究所における「産・官・地域のコラボレーション」-
田中央
京都工芸繊維大学における受託研究と共同研究
増山 和夫
研究費の側面から見た千葉大学工業意匠学科の研究コラボレーション
杉山 和雄
筑波大学における委託研究と共同研究-
原田昭、蓮見孝
人工物工学におけるコラボレーションの意味と実践
久保田 晃弘
米国デザイン系大学での委託共同研究の形態
佐藤 啓一

冠講座
東京大学におけるJR東日本冠講座の試み
山中 俊治
東京大学における寄付講座 「ヒューマンウエア工学」 と鉄道車両への応用
安田 陽一

地域に根ざしたデザイン教育・研究
地域のデザインに果たす大学院教育
工藤 卓
地域に根ざしたデザイン研究開発とデザイン教育
永井 義郎、森望
地域と結ぶ大学研究室のひとつの姿
宮崎 清
地域に誕生した芸術デザイン系総合大学
渥美 浩章

6.編集委員座談会
座談会; 「開かれたデザイン教育・研究」を展望する
森 典彦、谷内 健、古屋繁、 森望、山中 俊治、原田 泰、高橋靖 (文責 )

執筆者紹介
■資料編: 平成4年度日本デザイン学会セミナー 「企業が求める新しいデザイナー像」
第1部 基調講演・「新しい企業環境とデザインの役割」
講師:坂下清
第2部 パネルディスカッション「企業が求める新しいデザイナー像」
パネリスト:加藤 久明、 水谷敏明、 内田繁、 佐渡山 安彦、森典彦
司会:出原 栄一
平成7年度学会各賞受賞者紹介
日本デザイン学会正会員・年間購読会員・研究部会入会申込書
日本デザイン学会会報No.135-

良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本デザイン学会 、1996-5 、30cm
目次 特集「大学と産・官・地域のコラボレーション」によせて - 高橋 靖 概觀 デザイン大学における産学協力の意味するもの 森典彦 企業と大学のコラボレーションの動向- 谷内 健 博士過程における社会人の受け入れ 青木 弘行 社会人研究者の 受け入れ 筑波大学大学院における社会人特別選抜・ 原田昭 わが校における委託研究と共同研究- 古賀 唯夫 委託研究と 共同研究の実態 神戸芸術工科大学および芸術工学研究所における「産・官・地域のコラボレーション」- 田中央 京都工芸繊維大学における受託研究と共同研究 増山 和夫 研究費の側面から見た千葉大学工業意匠学科の研究コラボレーション 杉山 和雄 筑波大学における委託研究と共同研究- 原田昭、蓮見孝 人工物工学におけるコラボレーションの意味と実践 久保田 晃弘 米国デザイン系大学での委託共同研究の形態 佐藤 啓一 冠講座 東京大学におけるJR東日本冠講座の試み 山中 俊治 東京大学における寄付講座 「ヒューマンウエア工学」 と鉄道車両への応用 安田 陽一 地域に根ざしたデザイン教育・研究 地域のデザインに果たす大学院教育 工藤 卓 地域に根ざしたデザイン研究開発とデザイン教育 永井 義郎、森望 地域と結ぶ大学研究室のひとつの姿 宮崎 清 地域に誕生した芸術デザイン系総合大学 渥美 浩章 6.編集委員座談会 座談会; 「開かれたデザイン教育・研究」を展望する 森 典彦、谷内 健、古屋繁、 森望、山中 俊治、原田 泰、高橋靖 (文責 ) 執筆者紹介 ■資料編: 平成4年度日本デザイン学会セミナー 「企業が求める新しいデザイナー像」 第1部 基調講演・「新しい企業環境とデザインの役割」 講師:坂下清 第2部 パネルディスカッション「企業が求める新しいデザイナー像」 パネリスト:加藤 久明、 水谷敏明、 内田繁、 佐渡山 安彦、森典彦 司会:出原 栄一 平成7年度学会各賞受賞者紹介 日本デザイン学会正会員・年間購読会員・研究部会入会申込書 日本デザイン学会会報No.135- 良好

コスモス文学 1999年11月号 №231 特集/現代詩・童話・児童小説 コスモス文学新人賞作品募集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
目次/現代詩 5月の庭:田中美香 てがかり:村上珠子 希望:瑞田陽 やさしい風:赤いこねこ かにた婦・・・
A5版 309頁 初版 表紙裏表紙少スレ・経年の少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コスモス文学 1999年11月号 №231 特集/現代詩・童話・児童小説 コスモス文学新人賞作品募集

800
目次/現代詩 5月の庭:田中美香 てがかり:村上珠子 希望:瑞田陽 やさしい風:赤いこねこ かにた婦人の村:ややまはつこ 案山子の孤独:永井れいこ 嵐の春:とくたけけいこ 耐える力:野村かほり デルボオの夜汽車:寺崎浩文 人々の隙間で:川越羽流 夢宵桜:柚木咲依里 山桜の唄:真田雪之丞 正月:斎藤恵子 うた:辻慎太郎 雨あがれ!:加藤恵子 生きる力:伊藤正子 歩く:朝賀稔子 笑う彩香-六歳:和田杳子 音信:松山哲範 変幻愛歌:谷流水 たんぽぽに捧ぐ:秋葉艶子 雪野:木村一也 我がゴキブリ闘病記:内田健司 午後ノ休暇:笹舘良緒 書き置き:朋 春の風:久遠刹那 白い絶望:もりのこねこ 婚姻2:小ノ木ゆう 巣立ち:川添知子 時間よ:辰巳登司雄 誰か教えて:松井美恵子 放り出されゆく人生:岩国正次 歴史の事務所:檜垣籠目 一月十七日:海野灯星 人間:白石徹 探しもの:北氏友紀 空色のタクト:本田稔 風くるま:川下喜人 君があたりまえの:橘朱理 二人で:早瀬香泉 イタリアルネサンス残照:立山登 たんけんごっこ:白鳥光代 日々:南千鳥 道:田中葉子 途切れたメロディー:清板美恵子 広洋秋生 ガーベラ:横井篤文 いいことなんて何もない:桜井英里 OL:楊井好行 響き:美嶋りか メイ:梨絵 波音:吉岡愛弓 白い日記:影かずと 夜、歩く:NORANEKO 40回転の昼と夜:前川賢治 消失:高岡純 希望を失った人:北川一則 逢引の朝:岩谷昌樹 側溝:あおいれん 桜:楠培一新 月の子:SPHINX 桜:りら 今日の風:真田かずこ 鎮魂歌:忍海浜子 雅児:鈴嶺さちこ 笑顔の行方:一ノ瀬理絵 バラード:吉村暢洋 雨の夜:田中栄美子 首:東雲冬弥 第71回コスモス文学新人賞奨励賞:花泥棒:須田兼成 第71回コスモス文学新人賞:桜:小田風遊子 童話 ブランコのおばあちゃん:芦原みち 春の景色:小林育子 ガラスのお城:鎌田シオン カン太一家とミヨばあさんと:岸田映子 さよなら天ちゃん:黄純誠 アキオさんの日曜大工:小原冨美子 空を飛びたかったおしゃべりインコのハナオ:山本佳子 角をなくしたトナカイ:梅田百合子 命ふたつ:村上ちま子 ボクの仕事、わたしの仕事:こだちかずさ さんたくろうすとたすけぐろうす:峯岸英子 トイレの話パート2:樺澤淳子 おこられ賢太:井上渚 雨だれぽつん:宿輪芳泰 他 、’99
A5版 309頁 初版 表紙裏表紙少スレ・経年の少シミ有 並本

美術手帖 1974年5月号 No.381 <特集 : レオナルド・ダ・ヴィンチ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中為芳、美術出版社、1974、356p、A5判、1冊
特集 レオナルド・ダ・ヴィンチ
・レオナルド頌 纒りのない断章 / 澤柳大五郎
・美術家レオナルド・ダ・ヴィンチ / 久保尋二
・もうひとりのレオナルド / 東野芳明
・好奇心と美に憑かれて / 岡田隆彦
・バロックの六 / 塚本邦雄
・ラ・ジョコンド嬢に関するもう一つの物語 / 池田満寿夫
・力学は数理科学の楽園である / リチャード・マックラナサン
・モナ・リザの謎 その文明史 / 針生一郎
・レオナルド・ダ・ヴィンチ年譜
書評 堀田善衛「ゴヤ スペイン・光と影」 / 末永照和
書評 津村喬「メディアの政治」 / 今野勉
TOM'S FIGURE SKETCHING⑪ トム・キューヴ / 戸村浩
展覧会から アンドリュー・ワイエス 至高の沈黙 / 藤枝晃雄
作家論 工藤哲巳 工藤哲巳の作品註釈 / 中原佑介
作家論 工藤哲巳 レジスタンス 工藤哲巳の、工藤哲巳への / アラン・ジュフロワ
読者から
展評 東京 / 平井亮一 ; たにあらた
展評 関西 / 平野重光 ; 高橋亨
アンドリュー・ワイエス年譜
近況 梅の季節、ヨット・ハーバーで考えたこと / 吉田克朗
近況 ひと仕事終えた“白紙の状態”から / 近藤竜男
美術論壇時評 <批評>=<見ること>の成立の契機 / 早見堯
「セザンヌ」展とセザンヌ / 越宏一
「モローとその弟子たち」展 / 千足伸行
阿部展也回顧展 / 酒井忠康
ダダの女流画家ハンナ・ヘッヒの芸術 / 小倉忠夫
スーパー・リアリズムは“前衛”の免罪符か?峯村敏明
都市環境のなかの彫刻 / 乾由明
新しい写真史へ ワークショップ写真学校の開設 / 荒木経惟
井上ひさしの「表裏源内蛙合戦」 / 扇田昭彦
<政治映画>にあらず! コスタ・ガブラス「戒厳令」 / 高阪進
フランチェスコ・ロージの世界 / 波多野哲朗
幻の映像作家A・ホドロスキーについての覚書 / 永井涼一
カレンダー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1974 、356p 、A5判 、1冊
特集 レオナルド・ダ・ヴィンチ ・レオナルド頌 纒りのない断章 / 澤柳大五郎 ・美術家レオナルド・ダ・ヴィンチ / 久保尋二 ・もうひとりのレオナルド / 東野芳明 ・好奇心と美に憑かれて / 岡田隆彦 ・バロックの六 / 塚本邦雄 ・ラ・ジョコンド嬢に関するもう一つの物語 / 池田満寿夫 ・力学は数理科学の楽園である / リチャード・マックラナサン ・モナ・リザの謎 その文明史 / 針生一郎 ・レオナルド・ダ・ヴィンチ年譜 書評 堀田善衛「ゴヤ スペイン・光と影」 / 末永照和 書評 津村喬「メディアの政治」 / 今野勉 TOM'S FIGURE SKETCHING⑪ トム・キューヴ / 戸村浩 展覧会から アンドリュー・ワイエス 至高の沈黙 / 藤枝晃雄 作家論 工藤哲巳 工藤哲巳の作品註釈 / 中原佑介 作家論 工藤哲巳 レジスタンス 工藤哲巳の、工藤哲巳への / アラン・ジュフロワ 読者から 展評 東京 / 平井亮一 ; たにあらた 展評 関西 / 平野重光 ; 高橋亨 アンドリュー・ワイエス年譜 近況 梅の季節、ヨット・ハーバーで考えたこと / 吉田克朗 近況 ひと仕事終えた“白紙の状態”から / 近藤竜男 美術論壇時評 <批評>=<見ること>の成立の契機 / 早見堯 「セザンヌ」展とセザンヌ / 越宏一 「モローとその弟子たち」展 / 千足伸行 阿部展也回顧展 / 酒井忠康 ダダの女流画家ハンナ・ヘッヒの芸術 / 小倉忠夫 スーパー・リアリズムは“前衛”の免罪符か?峯村敏明 都市環境のなかの彫刻 / 乾由明 新しい写真史へ ワークショップ写真学校の開設 / 荒木経惟 井上ひさしの「表裏源内蛙合戦」 / 扇田昭彦 <政治映画>にあらず! コスタ・ガブラス「戒厳令」 / 高阪進 フランチェスコ・ロージの世界 / 波多野哲朗 幻の映像作家A・ホドロスキーについての覚書 / 永井涼一 カレンダー

創造と環境 <ブレーン・ブックス>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
著 : 西尾忠久 ; 装幀 : 永井一正、誠文堂新光社、1969、252p、16.9 x 11.8c・・・
初版、 カバー

まえがき
第1章 DDBの誕生
・広告のスクラップから疑問が生まれた
・ブリタニカの項目となった「DDB」
・DDBという社名に決まるまで
・最初はブリタニカのために書いた·
・バーンバック氏が語った経歴
・広告界にはいったのは、ある日突然に
・型にはまった人間ががまんできない
・広告の将来についての情熱と理解
・考える友人…ポール・ランド
・選ばれたのはゲイジ氏だった
・DDBの家庭的な雰囲気
・製品に魔術があれば
・足かせを解かれた人のように
・DDBでは、お金は第二の問題
・アウトサイダーになるつもりだった
・広告は説得である
・直観を信頼しよう
・発見する時には直感的、表現する時は論理的
・アナログ能力と創造性
・偉大な伝導師にもなれた人
・原理をいうのは簡単だが
・クライアントをゴルフ場で拾わない
第2章 DDBの組織
・興味があれば申し出る
・すぐれた仕事をしていれば尊敬される
・昇格しても実作はやめない
・直接に担当者が指名される
・ペア・チームの職務範囲
・ロビンソン夫人が語るペア·チーム
・ペア·チーム誕生の必然性
・アメリカにおけるペア·チーム論議
・ペア·チームの任命
・ペア・チームの中のパーソナリティ
・産業界におけるペア·チームの採用
・流動的なベア·チーム
・相手を一人の人間として尊敬すること
・人間付合いから始まる
・先ず情報集めから始まる
・野外科学者の仕事の12段階
・ラインゴールド·ビールのケース
・DDBのペア·チームの「レッグワーク」
・クリエイティビティの真の機能
・『VWに乗ってアメリカを見ようよ』
・二週間後にもどってきたら、スターだった
・「私たちの」アイデア
・ペア·チームの会話の見学はできない
・あるペア・チームの実況報告①
・あるペア・チームの実況報告②
・アイデアの承認
・二人で道を間違えることは、一人の時より少ない
第3章 DDBの環境
・いつも挑戦的な態度を取ること
・タルムードの「類比による論法」
・ガッカリしてやる気のなくなる環境
・競争と刺激
・「批評の過剰」なし、「監督の過剰」なし
・表現の自由を創造
[ほか]
むすび
参考文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
著 : 西尾忠久 ; 装幀 : 永井一正 、誠文堂新光社 、1969 、252p 、16.9 x 11.8cm 、1冊
初版、 カバー まえがき 第1章 DDBの誕生 ・広告のスクラップから疑問が生まれた ・ブリタニカの項目となった「DDB」 ・DDBという社名に決まるまで ・最初はブリタニカのために書いた· ・バーンバック氏が語った経歴 ・広告界にはいったのは、ある日突然に ・型にはまった人間ががまんできない ・広告の将来についての情熱と理解 ・考える友人…ポール・ランド ・選ばれたのはゲイジ氏だった ・DDBの家庭的な雰囲気 ・製品に魔術があれば ・足かせを解かれた人のように ・DDBでは、お金は第二の問題 ・アウトサイダーになるつもりだった ・広告は説得である ・直観を信頼しよう ・発見する時には直感的、表現する時は論理的 ・アナログ能力と創造性 ・偉大な伝導師にもなれた人 ・原理をいうのは簡単だが ・クライアントをゴルフ場で拾わない 第2章 DDBの組織 ・興味があれば申し出る ・すぐれた仕事をしていれば尊敬される ・昇格しても実作はやめない ・直接に担当者が指名される ・ペア・チームの職務範囲 ・ロビンソン夫人が語るペア·チーム ・ペア·チーム誕生の必然性 ・アメリカにおけるペア·チーム論議 ・ペア·チームの任命 ・ペア・チームの中のパーソナリティ ・産業界におけるペア·チームの採用 ・流動的なベア·チーム ・相手を一人の人間として尊敬すること ・人間付合いから始まる ・先ず情報集めから始まる ・野外科学者の仕事の12段階 ・ラインゴールド·ビールのケース ・DDBのペア·チームの「レッグワーク」 ・クリエイティビティの真の機能 ・『VWに乗ってアメリカを見ようよ』 ・二週間後にもどってきたら、スターだった ・「私たちの」アイデア ・ペア·チームの会話の見学はできない ・あるペア・チームの実況報告① ・あるペア・チームの実況報告② ・アイデアの承認 ・二人で道を間違えることは、一人の時より少ない 第3章 DDBの環境 ・いつも挑戦的な態度を取ること ・タルムードの「類比による論法」 ・ガッカリしてやる気のなくなる環境 ・競争と刺激 ・「批評の過剰」なし、「監督の過剰」なし ・表現の自由を創造 [ほか] むすび 参考文献

時局に躍る帝国経済 附録・北支経済工作の発展、国際都市上海の復興

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
8,800
東京日日新聞社経済部 編、秋豊園出版部、昭和13年、323p、19cm
初版 カバー 小口経年シミ 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時局に躍る帝国経済 附録・北支経済工作の発展、国際都市上海の復興

8,800
東京日日新聞社経済部 編 、秋豊園出版部 、昭和13年 、323p 、19cm
初版 カバー 小口経年シミ 印有

SD スペースデザイン No.135 1975年11月 <特集 : シェーカーの建築とデザイン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
編 : 長谷川愛子 ; 表紙デザイン : 永井一正、鹿島研究所出版会、1975、122p、29.4 ・・・
特集 : シェーカーの建築とデザイン
・シェーカー教徒:もう一つのアメリカ / Karl Mang
・シェーカー村訪問記 / 神代雄一郎
・シェーカーの建築について / 田中俊彦
・シェーカー家具の周辺 / 渡辺力
・椅子にみる意志の表現形式をさぐって / 大橋晃朗
・一個の異物 / 谷川俊太郎
山之内製薬ビル〔設計・日建設計・東京〕 / 佐々木卓
・50年目の賭け / 中村光男 ; 林昌二
近代住宅の再発見⑤ Villa a Carthage 1929〔設計・ル・コルビュジェ〕 / 富永譲
Serial Essay〔東京〕⑪ 東京近郊に住んで / 小沢遼子
絵画の魅力を求めて⑪ レンブラント《自画像》/Kenneth Clark ; 高階秀爾
ガラスの風船(海外建築情報) / 岡田新一
ヴィラ・ジュリア〔設計・ヴィニョーラほか〕(NICE SPACE)
三部形式 / 長尾重武
一瞬のロジック / 湯沢正信
表現への志向(国内建築ノ-ト) / グルッポ スペッキオ
建築のリサイクリング(World Topics) / 芦原信孝
ガレリア・カダケースのムナーリ展 / 安東早苗
国際タペストリー・ビエンナーレによせて⑦ / 八木マリヨ
建築形態論 / 武沢秀一
住環境計画 / 井上十三男
ガウディの制作とヴィジョン⑦装飾彫刻の巨匠ガウディ / Clovis Prevost ; Robert Descharnes ; 菅谷孝子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
編 : 長谷川愛子 ; 表紙デザイン : 永井一正 、鹿島研究所出版会 、1975 、122p 、29.4 x 22.2cm 、1冊
特集 : シェーカーの建築とデザイン ・シェーカー教徒:もう一つのアメリカ / Karl Mang ・シェーカー村訪問記 / 神代雄一郎 ・シェーカーの建築について / 田中俊彦 ・シェーカー家具の周辺 / 渡辺力 ・椅子にみる意志の表現形式をさぐって / 大橋晃朗 ・一個の異物 / 谷川俊太郎 山之内製薬ビル〔設計・日建設計・東京〕 / 佐々木卓 ・50年目の賭け / 中村光男 ; 林昌二 近代住宅の再発見⑤ Villa a Carthage 1929〔設計・ル・コルビュジェ〕 / 富永譲 Serial Essay〔東京〕⑪ 東京近郊に住んで / 小沢遼子 絵画の魅力を求めて⑪ レンブラント《自画像》/Kenneth Clark ; 高階秀爾 ガラスの風船(海外建築情報) / 岡田新一 ヴィラ・ジュリア〔設計・ヴィニョーラほか〕(NICE SPACE) 三部形式 / 長尾重武 一瞬のロジック / 湯沢正信 表現への志向(国内建築ノ-ト) / グルッポ スペッキオ 建築のリサイクリング(World Topics) / 芦原信孝 ガレリア・カダケースのムナーリ展 / 安東早苗 国際タペストリー・ビエンナーレによせて⑦ / 八木マリヨ 建築形態論 / 武沢秀一 住環境計画 / 井上十三男 ガウディの制作とヴィジョン⑦装飾彫刻の巨匠ガウディ / Clovis Prevost ; Robert Descharnes ; 菅谷孝子
  • 単品スピード注文

現代思想 1993年7月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
青土社、冊、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
、青土社 、冊 、23cm
  • 単品スピード注文

季刊教育法 121 特集/高卒フリーターの増加と進路指導の課題 (121)

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
エイデル研究所 [編]、エイデル研究所、1999年、135p、23X18
「アメリカとドイツの国旗・国歌法制」江波遼論文掲載。表紙少背ヤケ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊教育法 121 特集/高卒フリーターの増加と進路指導の課題 (121)

800
エイデル研究所 [編] 、エイデル研究所 、1999年 、135p 、23X18
「アメリカとドイツの国旗・国歌法制」江波遼論文掲載。表紙少背ヤケ。

SD スペースデザイン No.129 1975年5月 <特集 : アンジェロ・マンジャロッティ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 佐野幸夫、竹居正武、川原一郎、田島学、川上元美 ; 表紙デザイン :・・・
マンジャロッティの<華麗なる世界> アンジェロ・マンジャロッティ1956→1974<特集>
・ギリシア……ミ-スの鉄からマンジャロッティのコンクリ-トと鉄の詩的空間へ/佐野幸夫
・マンジャロッティについての覚え書きと5つの質問/竹居正武
・作品 バランザーテの教会他42点
・プレファブの原点を問う/河原一郎
・1枚の写真は私に教えてくれる/田島学
・マンジャロッティの仕事の内的理解のために/川上元美
・アンジェロ・マンジャロッティ年譜
Serial Essay〔東京〕⑤ 廃墟にもなれない/浅田孝
絵画の魅力を求めて⑤ ロヒエル・ファン・デル・ウェイデン<十字架降下>/Kenneth Clark ; 高階秀爾
風と太陽への回帰(海外建築情報)/岡田新一
表徵の帝国/天沼三十三
私のルイス・カーン/武沢秀一
ガウディの制作とヴィジョン① /Clovis Prevost ; Robert Descharnes ; 菅谷孝子
BART-その車輛デザイン/高瀬隼彦
<地中海の四ケ国を訪ねる旅>日程表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 佐野幸夫、竹居正武、川原一郎、田島学、川上元美 ; 表紙デザイン : 永井一正 、鹿島研究所出版会 、1975 、138p 、29.4 x 22cm 、1冊
マンジャロッティの<華麗なる世界> アンジェロ・マンジャロッティ1956→1974<特集> ・ギリシア……ミ-スの鉄からマンジャロッティのコンクリ-トと鉄の詩的空間へ/佐野幸夫 ・マンジャロッティについての覚え書きと5つの質問/竹居正武 ・作品 バランザーテの教会他42点 ・プレファブの原点を問う/河原一郎 ・1枚の写真は私に教えてくれる/田島学 ・マンジャロッティの仕事の内的理解のために/川上元美 ・アンジェロ・マンジャロッティ年譜 Serial Essay〔東京〕⑤ 廃墟にもなれない/浅田孝 絵画の魅力を求めて⑤ ロヒエル・ファン・デル・ウェイデン<十字架降下>/Kenneth Clark ; 高階秀爾 風と太陽への回帰(海外建築情報)/岡田新一 表徵の帝国/天沼三十三 私のルイス・カーン/武沢秀一 ガウディの制作とヴィジョン① /Clovis Prevost ; Robert Descharnes ; 菅谷孝子 BART-その車輛デザイン/高瀬隼彦 <地中海の四ケ国を訪ねる旅>日程表

週刊朝日 74卷5号 通巻2609号 (昭和44年1月31日) <緊急増刊 東大・安田講堂の攻防戦>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 横田整三、朝日新聞社、1969、122p、B5判、1冊
表紙 安田講堂正面入口の攻防 撮影·出版写真部
カラーグラビア
"安田トリデ"ついに陥落す
<フォト·クイズ>
<日本美発掘>北海道(アイヌの文様、石狩河口)
<動物家族>オキゴンドウ 解説
<わたしの城> 石井好子
緊急持集 東大入試中止
投石と火炎ビンの抵抗の果てに
実らなかった坂田–加藤·共同作戦
<アンケート> 私はこう考える 井上清、生越忠、金沢嘉市、三枝佐枝子、武田泰淳、長谷川周重、三島由紀夫、安岡章太郎
"涙の南極点"をめざして
新しいエリート、可会人間
実験ドライブ 全通間近の東京-西宮を走る
校舍を破壊した校長たら(愛媛県士居町)
テレタイプ
政治問題化する沖縄の新総合労働布令
ソユーズ飛行は何を意味しているのか
ヤマ場を迎えた八幡·富士の合併問題
意外と難航する米の女子学生殴殺事件
内憂外患に苦しむ「灘、伏見の名酒」
<連載>グループパワー サラリーマン ユニオン 加藤秀俊
<連載>淀長映画館 淀川長治
<連載>周作意談ゲスト 森村桂
<スポーツいちゃもん帳>ロッテに恋した永田ウェルテル
(大相撲)不振の場所に活いれた大鵬
直言曲言
二つの国民が住む日本 坂本二郎
情報の洪水に溺れるな 山本夏彦
週刊図書館「帝国ホテル」「望郷のとき」「魔法の樽」「s·カンドウ一巻選集」「人類の謎をとく」
私の読書術 田英夫
連載小説
沖田総司(日本剣客伝) 永井龍男 御正伸·え
愉しかりし年月 石川達三 脇田和·え
弥陀の舞 水上勉 朝倉摂·え
マンガ·ほのほの親子 佃公彦
カラーマンガ 夕日くん サトウサンペイ
バイパス·健康·釣り·公私拝見·テレビ·スクリーン·ステージ
あちらの話 ミ二字評
将棋·碁·詰連珠·チェス·コーナー読者のイス
プロムナード
表紙コンクール応募規定·中間得票
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 横田整三 、朝日新聞社 、1969 、122p 、B5判 、1冊
表紙 安田講堂正面入口の攻防 撮影·出版写真部 カラーグラビア "安田トリデ"ついに陥落す <フォト·クイズ> <日本美発掘>北海道(アイヌの文様、石狩河口) <動物家族>オキゴンドウ 解説 <わたしの城> 石井好子 緊急持集 東大入試中止 投石と火炎ビンの抵抗の果てに 実らなかった坂田–加藤·共同作戦 <アンケート> 私はこう考える 井上清、生越忠、金沢嘉市、三枝佐枝子、武田泰淳、長谷川周重、三島由紀夫、安岡章太郎 "涙の南極点"をめざして 新しいエリート、可会人間 実験ドライブ 全通間近の東京-西宮を走る 校舍を破壊した校長たら(愛媛県士居町) テレタイプ 政治問題化する沖縄の新総合労働布令 ソユーズ飛行は何を意味しているのか ヤマ場を迎えた八幡·富士の合併問題 意外と難航する米の女子学生殴殺事件 内憂外患に苦しむ「灘、伏見の名酒」 <連載>グループパワー サラリーマン ユニオン 加藤秀俊 <連載>淀長映画館 淀川長治 <連載>周作意談ゲスト 森村桂 <スポーツいちゃもん帳>ロッテに恋した永田ウェルテル (大相撲)不振の場所に活いれた大鵬 直言曲言 二つの国民が住む日本 坂本二郎 情報の洪水に溺れるな 山本夏彦 週刊図書館「帝国ホテル」「望郷のとき」「魔法の樽」「s·カンドウ一巻選集」「人類の謎をとく」 私の読書術 田英夫 連載小説 沖田総司(日本剣客伝) 永井龍男 御正伸·え 愉しかりし年月 石川達三 脇田和·え 弥陀の舞 水上勉 朝倉摂·え マンガ·ほのほの親子 佃公彦 カラーマンガ 夕日くん サトウサンペイ バイパス·健康·釣り·公私拝見·テレビ·スクリーン·ステージ あちらの話 ミ二字評 将棋·碁·詰連珠·チェス·コーナー読者のイス プロムナード 表紙コンクール応募規定·中間得票
  • 単品スピード注文

グラフィック・パーソナリティ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
アルシーヴ社 編、リブロポート、1992年、263p、21cm、1冊
初版 A5 カバー少しヤケ有  帯少しシミ、少しイタミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
アルシーヴ社 編 、リブロポート 、1992年 、263p 、21cm 、1冊
初版 A5 カバー少しヤケ有  帯少しシミ、少しイタミ有

生理学 第2刷

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
3,000
藤森聞一 等著、南山堂、620p、27cm
1975.12 第2刷  函ヤケシミ  カバー 鉛筆による書き込み 蔵書印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生理学 第2刷

3,000
藤森聞一 等著 、南山堂 、620p 、27cm
1975.12 第2刷  函ヤケシミ  カバー 鉛筆による書き込み 蔵書印有

藤蔭静樹 藤蔭会五十年史

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800 (送料:¥500~)
藤蔭会 編、カワイ楽譜、487p 図版16枚、22cm
函やけ
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

藤蔭静樹 藤蔭会五十年史

8,800 (送料:¥500~)
藤蔭会 編 、カワイ楽譜 、487p 図版16枚 、22cm
函やけ
  • 単品スピード注文

松川裁判 第2

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,000 (送料:¥220~)
広津和郎 著、筑摩書房、昭和31年、242p、19cm
帯付き◇強い日焼けシミ・汚れ◇蔵書印◇見返しに古書店ラベル◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥220~)
広津和郎 著 、筑摩書房 、昭和31年 、242p 、19cm
帯付き◇強い日焼けシミ・汚れ◇蔵書印◇見返しに古書店ラベル◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

藤蔭静樹 : 藤蔭会五十年史

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
5,000
藤蔭会 編、カワイ楽譜、487p 図版16枚、22cm
除籍図書。裸本。ヤケ、スレあり。本文に印跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
藤蔭会 編 、カワイ楽譜 、487p 図版16枚 、22cm
除籍図書。裸本。ヤケ、スレあり。本文に印跡あり。

金属学ハンドブック

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥850~)
橋口隆吉 編、朝倉書店、昭和33年4月初版、885頁、A5判、1冊
【注記 : 本文中に赤鉛筆で線引き有(約10頁)。地小口に汚れ(使用感)有】 函欠。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(天小口はシミ汚れ多数有)。ビニールカバーに傷み・汚れ有。表紙角に少傷み有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金属学ハンドブック

3,000 (送料:¥850~)
橋口隆吉 編 、朝倉書店 、昭和33年4月初版 、885頁 、A5判 、1冊
【注記 : 本文中に赤鉛筆で線引き有(約10頁)。地小口に汚れ(使用感)有】 函欠。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(天小口はシミ汚れ多数有)。ビニールカバーに傷み・汚れ有。表紙角に少傷み有。
  • 単品スピード注文

週刊読売 27巻29号 昭和43年7月5日号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
読売新聞社、冊、26cm
傷み、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
、読売新聞社 、冊 、26cm
傷み、ヤケ
  • 単品スピード注文

講座現代倫理 第7巻 (現代的状況における人間)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
筑摩書房、1958/9/1、316p、22cm、1
書名:講座現代倫理
著者:
出版元:筑摩書房
刊行年:1958/09/01
版表示:
説明:「講座現代倫理」は1958年に筑摩書房から刊行された書籍で、当時の倫理学の動向や考え方についてまとめられている可能性があります。現代倫理と題されていることから、戦後の社会変化を背景に倫理の問題を扱っているとも考えられますが、具体的な内容や構成についてははっきりしません。古い刊行のため、倫理思想の歴史的な側面を知りたい方や当時の学術的な取り組みに関心がある方に向いているかもしれません。
状態:経年劣化によるヤケ、シミあり 函の背にかなりのヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座現代倫理 第7巻 (現代的状況における人間)

1,100
、筑摩書房 、1958/9/1 、316p 、22cm 、1
書名:講座現代倫理 著者: 出版元:筑摩書房 刊行年:1958/09/01 版表示: 説明:「講座現代倫理」は1958年に筑摩書房から刊行された書籍で、当時の倫理学の動向や考え方についてまとめられている可能性があります。現代倫理と題されていることから、戦後の社会変化を背景に倫理の問題を扱っているとも考えられますが、具体的な内容や構成についてははっきりしません。古い刊行のため、倫理思想の歴史的な側面を知りたい方や当時の学術的な取り組みに関心がある方に向いているかもしれません。 状態:経年劣化によるヤケ、シミあり 函の背にかなりのヤケあり

千里眼問題の真相 : 千里眼受難史

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
14,300 (送料:¥360~)
高橋宮二 著、人文書院、昭和8年、302p、19cm
函、カバーのない裸本です。目立つ割れあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
14,300 (送料:¥360~)
高橋宮二 著 、人文書院 、昭和8年 、302p 、19cm
函、カバーのない裸本です。目立つ割れあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

版画芸術39号 特集:日本版画大系/越谷賢一オリジナル石版画添付

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
阿部、昭和57年、24-29cm、1冊
表紙(見開き筋、裏表紙下角折れ) 書籍(背薄ヤケ、背角スレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

版画芸術39号 特集:日本版画大系/越谷賢一オリジナル石版画添付

500
、阿部 、昭和57年 、24-29cm 、1冊
表紙(見開き筋、裏表紙下角折れ) 書籍(背薄ヤケ、背角スレ)

太陽 7巻8号=No.74(1969年8月) <特集 : 日本の民芸>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1969、202p、29 x 21.8cm、1冊
天にゴム印あり

特集 日本の民芸
民芸館訪問
①倉敷民芸館 / 脇坂進 ; 坂本真典
②日本民芸館 / 脇坂進 ; 市島敏男
芹沢銈介-日日の美を創る / 杉本健吉 ; 牧直視
小絵馬-板と紙に見る庶民の祈り / 宮尾しげを
伝統を創る-加賀水引工芸 / 黒川清司
起土人形-最後の後継者 / 黒川清司
東京の民芸店-いづみ工芸店・備後屋民芸店 / 脇坂進
飛驒高山-生きている民芸の町 / 黒川清司
信州修那羅峠-石仏の旅 / 岸哲男
民芸の伝統と価値 / 岡村吉右衛門
民芸五十年 / 浜田庄司 ; 土門拳
こんな美しいものと一緒に暮らせたら-民芸収集のこころ / 外村吉之介
丹波立杭-民窯を訪ねて / 瀬戸内晴美
民芸ブーム、がらくた異聞 / 永井康雄 ; 加藤芳郎
ゆさぶられる民芸-手仕事の伝統と現代デザイン / 渡辺力
特集ガイド 民芸館案内/高山案内
まあーるい翼は風まかせ オランダ風船旅行 / 礒貝浩 ; 松島駿二郎
世界の旅 ミュンヘンのビール祭り / 和田州生
名曲のふるさと「第九」の歓喜とその死 ベートーヴェン / 津守健二 ; 海老原盛樹
企業'69 おもちゃの国も宇宙時代 / 野田一夫 ; 長野重一
コレクションを訪ねて 甲虫類-中村光 / 田枝豪
クローズアップ青春 衛る-陸上自衛隊富士教導団 / 大森忠
若い季節 村越葉子 / 藤森秀郎
女 ステファニア・サンドレッリ
ふるさと風土記 広島県
・過疎と過密とが同居する広島県 / 脇坂進 ; 坂本真典
・日本の酒どころ、西條 / 佐々木久子
日本のスター 美濃部亮吉 / 佐藤明 ; 江藤文夫
スマイルをもった政治家 / 江藤文夫
ズバリ現代 舞踏侯爵 土方巽 / 檀一雄 ; 石元泰博
古典の細道 昔男ありけり-在原業平 / 白洲正子 ; 浅野喜市
わが山河巡礼 長府の人 / 水上勉 ; 秋野不矩
連載小説 楓との対話-あるヴァイオリン作りの話 / 澤野久雄 ; 村上豊
折込みカラー 太陽ドライブ・ガイド 丹沢・大山国定公園-天狗さまと野生動物たちの楽園
レコードとの対話 島崎敏樹(心理学者) / 横溝亮一
回想の人びと 泰ちゃん / 金森健生 ; 吉村公三郎
随想 楽しい船旅、豪華船のことなど / 柳原良平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1969 、202p 、29 x 21.8cm 、1冊
天にゴム印あり 特集 日本の民芸 民芸館訪問 ①倉敷民芸館 / 脇坂進 ; 坂本真典 ②日本民芸館 / 脇坂進 ; 市島敏男 芹沢銈介-日日の美を創る / 杉本健吉 ; 牧直視 小絵馬-板と紙に見る庶民の祈り / 宮尾しげを 伝統を創る-加賀水引工芸 / 黒川清司 起土人形-最後の後継者 / 黒川清司 東京の民芸店-いづみ工芸店・備後屋民芸店 / 脇坂進 飛驒高山-生きている民芸の町 / 黒川清司 信州修那羅峠-石仏の旅 / 岸哲男 民芸の伝統と価値 / 岡村吉右衛門 民芸五十年 / 浜田庄司 ; 土門拳 こんな美しいものと一緒に暮らせたら-民芸収集のこころ / 外村吉之介 丹波立杭-民窯を訪ねて / 瀬戸内晴美 民芸ブーム、がらくた異聞 / 永井康雄 ; 加藤芳郎 ゆさぶられる民芸-手仕事の伝統と現代デザイン / 渡辺力 特集ガイド 民芸館案内/高山案内 まあーるい翼は風まかせ オランダ風船旅行 / 礒貝浩 ; 松島駿二郎 世界の旅 ミュンヘンのビール祭り / 和田州生 名曲のふるさと「第九」の歓喜とその死 ベートーヴェン / 津守健二 ; 海老原盛樹 企業'69 おもちゃの国も宇宙時代 / 野田一夫 ; 長野重一 コレクションを訪ねて 甲虫類-中村光 / 田枝豪 クローズアップ青春 衛る-陸上自衛隊富士教導団 / 大森忠 若い季節 村越葉子 / 藤森秀郎 女 ステファニア・サンドレッリ ふるさと風土記 広島県 ・過疎と過密とが同居する広島県 / 脇坂進 ; 坂本真典 ・日本の酒どころ、西條 / 佐々木久子 日本のスター 美濃部亮吉 / 佐藤明 ; 江藤文夫 スマイルをもった政治家 / 江藤文夫 ズバリ現代 舞踏侯爵 土方巽 / 檀一雄 ; 石元泰博 古典の細道 昔男ありけり-在原業平 / 白洲正子 ; 浅野喜市 わが山河巡礼 長府の人 / 水上勉 ; 秋野不矩 連載小説 楓との対話-あるヴァイオリン作りの話 / 澤野久雄 ; 村上豊 折込みカラー 太陽ドライブ・ガイド 丹沢・大山国定公園-天狗さまと野生動物たちの楽園 レコードとの対話 島崎敏樹(心理学者) / 横溝亮一 回想の人びと 泰ちゃん / 金森健生 ; 吉村公三郎 随想 楽しい船旅、豪華船のことなど / 柳原良平

海外における日本近代文学研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
村松定孝, 武田勝彦 共著、早稲田大学出版部、238p、20cm
帯付き。1968年初版。強めのヤケ、スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海外における日本近代文学研究

780 (送料:¥300~)
村松定孝, 武田勝彦 共著 、早稲田大学出版部 、238p 、20cm
帯付き。1968年初版。強めのヤケ、スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

社会福祉研究 = Social welfare studies (23) 特集 今日の論点:「施設の社会化」の現状と課題

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集]、鉄道弘済会社会福祉第一部、1978-10、96p、26cm
表紙ヤケスレ。小口頁ヤケ茶ジミ。
----
辻村泰男 心身障害児の教育と福祉-養護学校義務化への視点- 
三浦文夫 社会福祉における在宅サービスの若干の課題-在宅サービスの概念を中心に- 
西村秀夫 福祉施設における処遇とは何か-「人」とかかわることの意味-
桜井慶一 ボランティア活動中の事故と責任・補償に関する一考察-ボランティア保険を中心にしてー
三好豊太郎 私の研究をふり返って(1)私の研究をふり返つて 
木村忠二郎 (きき手)吉田久一 一番ヶ瀬康子 昭和社会事業史の証言(11)-昭和20年代の社会事業行政をめぐって-
秋山智久 「施設の社会化」とは何か-その概念・歴史・発展段階-
滝口桂子 「施設の社会化」の現状と問題点-地域社会に機能する養護施設の実態- 
吉沢英子 「施設の社会化」の課題と展望
斉藤邦雄 現場レポート:「施設の社会化」を推進するうえでの問題点-老人福祉施設を中心として- 
高沢武司 松井二郎 宮崎昭夫 (司会)副田義也 社会福祉研究の方法と課題-研究方法の再検討- 
下斗米傑 高齢者事業団の現状と今後の課題 
村田哲康 フィリピンの社会福祉状況 
橋本司郎 福祉の論点 
永井正一 生活保護ケースワーカーとその現場 
五味百合子 一番ヶ瀬康子編集・解説『日本婦人問題資料集成-第6巻,保健・福祉-』
花村春樹 養護施設協議会編『泣くものか-子供の人権10年の証言-』 、大桃正子著『はんぶんこ人生』、 篠崎恵昭著『友だち百人できるかなーある全盲児の統合教育』
『25年のあゆみ-日本医療社会事業協会史-』日本医療社会事業協会
『遥-水上より山上への歩み-』中村遥記念集刊行委員会
『老人ホームにおける老人処遇と職員の労働条件-1976実態調査』 全社祉老人福祉施設協議会
『福祉機器の開発に関する研究-昭和51年度厚生省心身障害研究業務報告書-』 福祉機器開発センター
編集室 社会福祉関係文献
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集] 、鉄道弘済会社会福祉第一部 、1978-10 、96p 、26cm
表紙ヤケスレ。小口頁ヤケ茶ジミ。 ---- 辻村泰男 心身障害児の教育と福祉-養護学校義務化への視点-  三浦文夫 社会福祉における在宅サービスの若干の課題-在宅サービスの概念を中心に-  西村秀夫 福祉施設における処遇とは何か-「人」とかかわることの意味- 桜井慶一 ボランティア活動中の事故と責任・補償に関する一考察-ボランティア保険を中心にしてー 三好豊太郎 私の研究をふり返って(1)私の研究をふり返つて  木村忠二郎 (きき手)吉田久一 一番ヶ瀬康子 昭和社会事業史の証言(11)-昭和20年代の社会事業行政をめぐって- 秋山智久 「施設の社会化」とは何か-その概念・歴史・発展段階- 滝口桂子 「施設の社会化」の現状と問題点-地域社会に機能する養護施設の実態-  吉沢英子 「施設の社会化」の課題と展望 斉藤邦雄 現場レポート:「施設の社会化」を推進するうえでの問題点-老人福祉施設を中心として-  高沢武司 松井二郎 宮崎昭夫 (司会)副田義也 社会福祉研究の方法と課題-研究方法の再検討-  下斗米傑 高齢者事業団の現状と今後の課題  村田哲康 フィリピンの社会福祉状況  橋本司郎 福祉の論点  永井正一 生活保護ケースワーカーとその現場  五味百合子 一番ヶ瀬康子編集・解説『日本婦人問題資料集成-第6巻,保健・福祉-』 花村春樹 養護施設協議会編『泣くものか-子供の人権10年の証言-』 、大桃正子著『はんぶんこ人生』、 篠崎恵昭著『友だち百人できるかなーある全盲児の統合教育』 『25年のあゆみ-日本医療社会事業協会史-』日本医療社会事業協会 『遥-水上より山上への歩み-』中村遥記念集刊行委員会 『老人ホームにおける老人処遇と職員の労働条件-1976実態調査』 全社祉老人福祉施設協議会 『福祉機器の開発に関する研究-昭和51年度厚生省心身障害研究業務報告書-』 福祉機器開発センター 編集室 社会福祉関係文献
  • 単品スピード注文

ミステリマガジン 374 1987年6月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
早川書房、冊、22cm
謹呈印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
、早川書房 、冊 、22cm
謹呈印
  • 単品スピード注文

ミステリマガジン 498 1997年9月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
早川書房、冊、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
、早川書房 、冊 、22cm
  • 単品スピード注文

ミステリマガジン 360 1986年4月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
早川書房、冊、22cm
シミ、傷み、謹呈印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
、早川書房 、冊 、22cm
シミ、傷み、謹呈印
  • 単品スピード注文

ミステリマガジン 500 1997年1月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
早川書房、冊、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
、早川書房 、冊 、22cm
  • 単品スピード注文

ミステリマガジン 273 1979年1月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
早川書房、冊、22cm
謹呈印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
、早川書房 、冊 、22cm
謹呈印
  • 単品スピード注文

ミステリマガジン 278 1979年6月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
早川書房、冊、22cm
ヤケ、謹呈印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
、早川書房 、冊 、22cm
ヤケ、謹呈印
  • 単品スピード注文

ミステリマガジン 1988年1月号(№381)~12月号(№392) 計12冊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,600
早川書房、1988、22cm、12冊
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600
、早川書房 、1988 、22cm 、12冊
焼けあり

ミステリマガジン 1982年1月号(№309)~12月号(№320) 計12冊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,600
早川書房、1982、22cm、12冊
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600
、早川書房 、1982 、22cm 、12冊
焼けあり

ミステリマガジン 1980年1月号(№285)~12月号(№296) 計12冊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,600
早川書房、1980、22cm
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600
、早川書房 、1980 、22cm
焼けあり

<<前へ 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700