文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「池 修」の検索結果
5,912件

建築と社会 第18輯第7号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
日本建築協会、1935年、260×185mm
昭和10年 郷土建築 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感

・鴻池新田会所
・伊萬里の陶器蔵屋敷と津和野の紙蔵屋敷:大熊喜邦
・南難波村百文銭吹立所:大熊喜邦
・版画に残れる郷土建築資料:堀越三郎
・庵, 茶室:藤原義一
・兵庫県下に於ける古住宅:野地修左
・大阪の古い型の町家二三:高橋榮治
・誤てる郷土建築の運用はやめたい:笹川慎一
・学校建築と建築家:大須賀巌
・アスファルト製法並に蒸溜釜の進化及其各機能:材料委員会
・鴻池新田会所(写真)
・新建築
・国際新建築
・会報
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1935年 、260×185mm
昭和10年 郷土建築 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 ・鴻池新田会所 ・伊萬里の陶器蔵屋敷と津和野の紙蔵屋敷:大熊喜邦 ・南難波村百文銭吹立所:大熊喜邦 ・版画に残れる郷土建築資料:堀越三郎 ・庵, 茶室:藤原義一 ・兵庫県下に於ける古住宅:野地修左 ・大阪の古い型の町家二三:高橋榮治 ・誤てる郷土建築の運用はやめたい:笹川慎一 ・学校建築と建築家:大須賀巌 ・アスファルト製法並に蒸溜釜の進化及其各機能:材料委員会 ・鴻池新田会所(写真) ・新建築 ・国際新建築 ・会報
  • 単品スピード注文

「新版 わすれかけの街」 松山戦前戦後

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,000
池田洋三 著、愛媛新聞社、2002年 初版1刷、282p、30cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに破れ切れヶ所やその補修跡、スレキズ痛みがあります 天地小口付近にヤケと茶シミ汚れ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
池田洋三 著 、愛媛新聞社 、2002年 初版1刷 、282p 、30cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに破れ切れヶ所やその補修跡、スレキズ痛みがあります 天地小口付近にヤケと茶シミ汚れ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

「池田光政」 <人物叢書 新装版>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
谷口澄夫 著、吉川弘文館、昭和62年 新装版1刷、247p、19cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 三方に幾分のヤケ 本文広範囲耳痛みがあります 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
谷口澄夫 著 、吉川弘文館 、昭和62年 新装版1刷 、247p 、19cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 三方に幾分のヤケ 本文広範囲耳痛みがあります 通読には差し支えのない程度です

ユダヤ人の歴史 下巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
ポール・ジョンソン 著 ; 石田友雄 監修 ; 阿川尚之, 池田潤, 山田恵子 訳、徳間書店、364・・・
書名:ユダヤ人の歴史 下巻
著者:ポール・ジョンソン 著 ; 石田友雄 監修 ; 阿川尚之, 池田潤, 山田恵子 訳
出版元:徳間書店
刊行年:1999/09/30
版表示:
説明:ポール・ジョンソン著の「ユダヤ人の歴史 下巻」は、徳間書店から1999年に刊行された書籍で、石田友雄氏の監修のもと阿川尚之氏らが翻訳を担当しています。本書はユダヤ人の歴史を幅広く扱っており、その後半部分にあたる内容が中心と考えられます。歴史的な背景や文化の変遷について詳しく記されている可能性があり、専門的な視点と読みやすさのバランスを目指しているようです。興味のある方がユダヤ人の歩みやその影響を理解する一助として参考にできる一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
ポール・ジョンソン 著 ; 石田友雄 監修 ; 阿川尚之, 池田潤, 山田恵子 訳 、徳間書店 、36433 、468, 9, 13p 、20cm 、一冊
書名:ユダヤ人の歴史 下巻 著者:ポール・ジョンソン 著 ; 石田友雄 監修 ; 阿川尚之, 池田潤, 山田恵子 訳 出版元:徳間書店 刊行年:1999/09/30 版表示: 説明:ポール・ジョンソン著の「ユダヤ人の歴史 下巻」は、徳間書店から1999年に刊行された書籍で、石田友雄氏の監修のもと阿川尚之氏らが翻訳を担当しています。本書はユダヤ人の歴史を幅広く扱っており、その後半部分にあたる内容が中心と考えられます。歴史的な背景や文化の変遷について詳しく記されている可能性があり、専門的な視点と読みやすさのバランスを目指しているようです。興味のある方がユダヤ人の歩みやその影響を理解する一助として参考にできる一冊と言えるでしょう。 状態:

山岳修験 第12号 宮古地方里修験特集

立石書店
 東京都練馬区小竹町
1,000
山岳修験学会、1993年、119p、26cm、1
経年ヤケ 表紙少ヨゴレ裏表紙折れ跡あり 状態並
ゆうメール(320円)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、山岳修験学会 、1993年 、119p 、26cm 、1
経年ヤケ 表紙少ヨゴレ裏表紙折れ跡あり 状態並 ゆうメール(320円)での発送になります。

中世世界とは何か <ヨーロッパの中世 第1巻>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,500
池上俊一, 河原温 編、岩波書店、284, 8p、20cm
2008初版カバー帯、まずまず良好です。書影はイメージです。実物には帯付きです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
池上俊一, 河原温 編 、岩波書店 、284, 8p 、20cm
2008初版カバー帯、まずまず良好です。書影はイメージです。実物には帯付きです。

敵対する思想の自由 : アメリカ最高裁判事と修正第一条の物語

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,800
アンソニー・ルイス 著 ; 池田年穂, 籾岡宏成 訳、慶應義塾大学出版会、2012年、262,4p、・・・
初版 カバー 帯 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

敵対する思想の自由 : アメリカ最高裁判事と修正第一条の物語

1,800
アンソニー・ルイス 著 ; 池田年穂, 籾岡宏成 訳 、慶應義塾大学出版会 、2012年 、262,4p 、20cm
初版 カバー 帯 良好

心理学の神話をめぐって <心理学叢書>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000
日本心理学会・監修 邑本俊亮・池田まさみ編、誠信書房、2017年、161p、21cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心理学の神話をめぐって <心理学叢書>

1,000
日本心理学会・監修 邑本俊亮・池田まさみ編 、誠信書房 、2017年 、161p 、21cm 、1冊
カバー

ユダヤ人の歴史 全2冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
ポール・ジョンソン 著 ; 石田友雄 監修 ; 阿川尚之, 池田潤, 山田恵子 訳、徳間書店、200・・・
カバー・ 帯・B6判・総定価4400+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユダヤ人の歴史 全2冊

2,000
ポール・ジョンソン 著 ; 石田友雄 監修 ; 阿川尚之, 池田潤, 山田恵子 訳 、徳間書店 、2000 、20cm
カバー・ 帯・B6判・総定価4400+税・並美

みちのく縄文地名発掘 : 雄勝-秋田県雄勝町文化調査報告書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,000
池田末則 監修 ; 日本地名学研究所 編著、五月書房、1998、398p、22cm、1冊
第1刷 A5 カバー少し焼け 後ろ見返しに蔵書票 定価本体13000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
池田末則 監修 ; 日本地名学研究所 編著 、五月書房 、1998 、398p 、22cm 、1冊
第1刷 A5 カバー少し焼け 後ろ見返しに蔵書票 定価本体13000円

ノンデザイナーでもわかるUX+理論で作るWebデザイン

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,600
川合俊輔, 大本あかね 著 ; 菊池崇 監修、マイナビ、2017、215p、26cm
初版 カバー付き 新品同様にきれいな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ノンデザイナーでもわかるUX+理論で作るWebデザイン

1,600
川合俊輔, 大本あかね 著 ; 菊池崇 監修 、マイナビ 、2017 、215p 、26cm
初版 カバー付き 新品同様にきれいな状態です

五稜郭 <日本の遺跡 / 菊池徹夫, 坂井秀弥 企画・監修 27>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥300~)
田原良信 著、同成社、186p、20cm
帯付き。表紙に上下端痛みがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
田原良信 著 、同成社 、186p 、20cm
帯付き。表紙に上下端痛みがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

旅行産業の文化経済学 <文化経済学ライブラリー / 池上惇, 佐々木晃彦 監修 9>

ライト古書店
 千葉県松戸市
700
戸崎肇 著、芙蓉書房、100p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅行産業の文化経済学 <文化経済学ライブラリー / 池上惇, 佐々木晃彦 監修 9>

700
戸崎肇 著 、芙蓉書房 、100p 、21cm
キズ・ヨゴレ

ラーメンの文化経済学 <文化経済学ライブラリー / 池上惇, 佐々木晃彦 監修 6>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,100
奥山忠政 著、芙蓉書房、120p、21cm
カバー擦れ、小キズ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
奥山忠政 著 、芙蓉書房 、120p 、21cm
カバー擦れ、小キズ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

占い : 手相・人相・占星術・家相方位・印相術・幸運の輪占い・筆跡占い・サイコロ占い・数占い・血液型占い・姓名判断・おまじない入門他

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
浅野八郎監修、池田書店、昭和55年、19cm、1冊
裸本。見返しに折れイタミ。ヤケ。汚れ。表紙に鉛筆汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

占い : 手相・人相・占星術・家相方位・印相術・幸運の輪占い・筆跡占い・サイコロ占い・数占い・血液型占い・姓名判断・おまじない入門他

840 (送料:¥200~)
浅野八郎監修 、池田書店 、昭和55年 、19cm 、1冊
裸本。見返しに折れイタミ。ヤケ。汚れ。表紙に鉛筆汚れ。
  • 単品スピード注文

重要文化財三井石炭鉱業株式会社三池炭鉱旧万田坑施設第二竪坑巻揚機室ほか1基保存修理工事報告書

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400 (送料:¥190~)
文化財保存計画協会 執筆・編集、荒尾市教育委員会、平22、148p、30cm、1冊
本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財三井石炭鉱業株式会社三池炭鉱旧万田坑施設第二竪坑巻揚機室ほか1基保存修理工事報告書

4,400 (送料:¥190~)
文化財保存計画協会 執筆・編集 、荒尾市教育委員会 、平22 、148p 、30cm 、1冊
本文きれい
  • 単品スピード注文

最新ヨーガを始める人のために 図説・からだが語るヨーガまんだら

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
田原豊道 監修 ; 荻山貴美子 編著、池田書店、207p、A5(厚さ3cm以内)
CDが欠品しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新ヨーガを始める人のために 図説・からだが語るヨーガまんだら

100
田原豊道 監修 ; 荻山貴美子 編著 、池田書店 、207p 、A5(厚さ3cm以内)
CDが欠品しています。

喜ばれる素敵な折り紙

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
800
小林一夫 監修、池田書店、159p、25cm
2015年1刷 159ページ 少反り・カバー端擦れがあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
小林一夫 監修 、池田書店 、159p 、25cm
2015年1刷 159ページ 少反り・カバー端擦れがあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

「羽生善治のみるみる強くなる将棋 序盤の指し方入門」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
羽生善治 監修、池田書店、2015年、207p、21cm、1冊
帯欠  カバー 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
羽生善治 監修 、池田書店 、2015年 、207p 、21cm 、1冊
帯欠  カバー 本文に特段の支障はありません

旅行産業の文化経済学 <文化経済学ライブラリー / 池上惇, 佐々木晃彦 監修 9>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
880
戸崎肇 著、芙蓉書房、2000、100p、21cm、一冊
初版  カバー背僅少ヤケ 本体ほぼ新品 管【ほ・250508
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅行産業の文化経済学 <文化経済学ライブラリー / 池上惇, 佐々木晃彦 監修 9>

880
戸崎肇 著 、芙蓉書房 、2000 、100p 、21cm 、一冊
初版  カバー背僅少ヤケ 本体ほぼ新品 管【ほ・250508

きのこハンドブック : 見分ける・採る・食べる

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,300 (送料:¥300~)
小宮山勝司 監修、池田書店、1997年9月発行、205頁、B6判、1冊
日焼け有。カバーに傷み有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

きのこハンドブック : 見分ける・採る・食べる

1,300 (送料:¥300~)
小宮山勝司 監修 、池田書店 、1997年9月発行 、205頁 、B6判 、1冊
日焼け有。カバーに傷み有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

からだによく効く食べもの事典 : おいしさ2倍、効果3倍

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
三浦理代 監修、池田書店、2004.4、255p、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :255p
・発行年 :2004年4月24日
・ISBN :9784262128214
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
三浦理代 監修 、池田書店 、2004.4 、255p 、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :255p ・発行年 :2004年4月24日 ・ISBN :9784262128214 ◆本の状態:非常に良い

ゴルフスコアupメニュー200 : コースマネジメントを理解する

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
700
小野寺誠 監修、池田書店、2009年、239p、21cm、1冊
帯付き良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
小野寺誠 監修 、池田書店 、2009年 、239p 、21cm 、1冊
帯付き良好

故事熟語大辞典 (元版)/増修 故事成語大辞典 影印版 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,900
池田四郎次郎/簡野道明、宝文館/明治書院、昭和35/昭和56、2
(宝文館版):函日焼け、スレ、シミ、欠け有。本体表紙少スレ、シミ有。本体経年焼け強め、経年ジミ有。重版。/(明治書院版):函日焼け、イタミ有。本体タイトルページ、巻末に蔵書印有。他、経年良好。初版。定価合計:12600円。茶色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

故事熟語大辞典 (元版)/増修 故事成語大辞典 影印版 の2冊

2,900
池田四郎次郎/簡野道明 、宝文館/明治書院 、昭和35/昭和56 、2
(宝文館版):函日焼け、スレ、シミ、欠け有。本体表紙少スレ、シミ有。本体経年焼け強め、経年ジミ有。重版。/(明治書院版):函日焼け、イタミ有。本体タイトルページ、巻末に蔵書印有。他、経年良好。初版。定価合計:12600円。茶色函。極厚本。

回想の西脇順三郎 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
安東伸介編、慶應義塾三田文学ライブラリー、1冊
初版 草野心平・天沢退二郎・池田満寿夫・入澤康夫・大岡信・加藤郁乎・田村隆一・多田智満子・瀧口修造・富岡多恵子・永田耕衣・安岡章太郎・吉岡実・吉増剛造ほか計145名の追悼文集 函角少潰レ 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
安東伸介編 、慶應義塾三田文学ライブラリー 、1冊
初版 草野心平・天沢退二郎・池田満寿夫・入澤康夫・大岡信・加藤郁乎・田村隆一・多田智満子・瀧口修造・富岡多恵子・永田耕衣・安岡章太郎・吉岡実・吉増剛造ほか計145名の追悼文集 函角少潰レ 非売品

月刊言語 1997年5月号 特集:言語学の楽しみ―人間科学の原点

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
金子亨 吉田豊..、大修館書店、1997
平成9年5月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/uv95zrvh1hphpwgvp2lnx/81349.jpg?rlkey=9f0kx49thzr1w2o2zqemwzs6s&st=na4e9vth&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊言語 1997年5月号 特集:言語学の楽しみ―人間科学の原点

1,200
金子亨 吉田豊.. 、大修館書店 、1997
平成9年5月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/uv95zrvh1hphpwgvp2lnx/81349.jpg?rlkey=9f0kx49thzr1w2o2zqemwzs6s&st=na4e9vth&dl=0

論集近世文学 3

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,000
檜谷昭彦責任編集、勉誠社、1991、775p、22cm、1
函の背に色落ち 表紙 裏表紙 背表紙に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

論集近世文学 3

1,000
檜谷昭彦責任編集 、勉誠社 、1991 、775p 、22cm 、1
函の背に色落ち 表紙 裏表紙 背表紙に少汚れ

少年画報 昭和25年 12月号 第3巻第12号

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
4,400
明々社、昭和25
付録欠、p115-122欠(阿修羅天狗)、p71-74(折込?)欠、名前・印複数有り、背表紙他傷み、その他に擦れ、焼け、シミ、折れ、細かい破れ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、明々社 、昭和25
付録欠、p115-122欠(阿修羅天狗)、p71-74(折込?)欠、名前・印複数有り、背表紙他傷み、その他に擦れ、焼け、シミ、折れ、細かい破れ等経年傷み。

キネマ旬報 2017年5月下旬号 NO.1746

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次:●FACE 青柳翔「たたら侍」●「追憶」岡田准一 日本映画の伝説のなかへ ●「映画 夜空はいつ・・・
B5版 178頁 キネマ旬報社刊 青木眞弥/編 本体に少角折れ 並本 定価918円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2017年5月下旬号 NO.1746

700
目次:●FACE 青柳翔「たたら侍」●「追憶」岡田准一 日本映画の伝説のなかへ ●「映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ」石井裕也・池松壮亮/石橋静河 ●エドワード・ヤンが見せる「台北ストーリー」4Kデジタル修復版 他  、平29 、1
B5版 178頁 キネマ旬報社刊 青木眞弥/編 本体に少角折れ 並本 定価918円

先秦儒家修辞要論(浙江大学漢語史研究叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
3,300
池昌海、中華書局、2012年、1冊
少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
池昌海 、中華書局 、2012年 、1冊
少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

岸田劉生画集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
25,000
岸田劉生  梅原龍三郎、谷川徹三、脇村義太郎、土方定一・責任編集 、嘉門安雄・匠秀夫・富山秀男・浅野・・・
1984年・二重函で保護・発送用函付きヤケシミ汚れ打ち跡破れ傷み使用感・函使用感・シミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岸田劉生画集

25,000
岸田劉生  梅原龍三郎、谷川徹三、脇村義太郎、土方定一・責任編集 、嘉門安雄・匠秀夫・富山秀男・浅野徹 ・小池賢博・編集委員、東京国立博物館・監修 、岩波書店
1984年・二重函で保護・発送用函付きヤケシミ汚れ打ち跡破れ傷み使用感・函使用感・シミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

日蓮大聖人御書 五大部

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
池田大作 監修 創価学会教学部 編、創価学会、昭50、B6判
初版函定価1400円B6判 函にヤケ、函口に破れ、函背に折れ跡があります 書籍本体は、小口がヤケていますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日蓮大聖人御書 五大部

495
池田大作 監修 創価学会教学部 編 、創価学会 、昭50 、B6判
初版函定価1400円B6判 函にヤケ、函口に破れ、函背に折れ跡があります 書籍本体は、小口がヤケていますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません

手塚治虫キャラクター図鑑  2ブラックジャックと不滅のスター名鑑編  シミ少汚有  E9右上段

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
手塚プロダクション監修 池田啓晶構成・文、朝日新聞社、1998、255頁、A5版、1
初版帯 255頁
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手塚治虫キャラクター図鑑  2ブラックジャックと不滅のスター名鑑編  シミ少汚有  E9右上段

1,000
手塚プロダクション監修 池田啓晶構成・文 、朝日新聞社 、1998 、255頁  、A5版 、1
初版帯 255頁

良友 第3年第3号

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
20,000
コドモ社、大正7年3月1日発行、80頁、A5判、1冊
表紙:田中良
池辺鈞「金太郎の飛行機」、笹川臨風「山中鹿之助」、吉屋信子「湖の唄」、岡本一平「平気の平太郎」、宇野浩二「春の日の光」、他
本文、表紙ともおおむね良好(ただし最終ページの余白部分に少し補修あり)、背の下端に少し欠けあり、背にごくわずかな書き入れ(発行年月の漢数字)あり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
、コドモ社 、大正7年3月1日発行 、80頁 、A5判 、1冊
表紙:田中良 池辺鈞「金太郎の飛行機」、笹川臨風「山中鹿之助」、吉屋信子「湖の唄」、岡本一平「平気の平太郎」、宇野浩二「春の日の光」、他 本文、表紙ともおおむね良好(ただし最終ページの余白部分に少し補修あり)、背の下端に少し欠けあり、背にごくわずかな書き入れ(発行年月の漢数字)あり。

娯楽と観賞 日本風俗画集 昭和10年12月 原題「卓上精華 昭美雅報 4号」 表紙画・谷口深秋「外出」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
谷口深秋、小森龍太郎、谷口みあき、丹宗律光、池田幸太郎、瀬野覚蔵、佐波居紫朗、発行所・東西美術社(編・・・
B5判、丸背、28頁、活字4頁、並本、表紙水ぬれ、本体表紙からはずれ(糊で補修)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
谷口深秋、小森龍太郎、谷口みあき、丹宗律光、池田幸太郎、瀬野覚蔵、佐波居紫朗 、発行所・東西美術社(編輯)、文教社(営業) 、昭和10年 、1冊
B5判、丸背、28頁、活字4頁、並本、表紙水ぬれ、本体表紙からはずれ(糊で補修)

オリエント 第38巻第1号 ハミードゥッディーン・キルマーニーの知性論/タンズィマート改革期におけるトルコ農村社会/ワッハーブ派の政治理念と国家原理 ほか

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,200
菊池達也/江川ひかり/中田考 ほか、日本オリエント学会(編集発行)、平7/9
(表紙に少修有) 250頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オリエント 第38巻第1号 ハミードゥッディーン・キルマーニーの知性論/タンズィマート改革期におけるトルコ農村社会/ワッハーブ派の政治理念と国家原理 ほか

1,200
菊池達也/江川ひかり/中田考 ほか 、日本オリエント学会(編集発行) 、平7/9
(表紙に少修有) 250頁

関西大学社会学部紀要27-2 平成7年12月 表情の識別に関する実験的研究―表出の強度の評定と表情の検知の関係について/ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
神谷国弘 池田進 辻光宏 高木修 玉木和歌子 杉野昭博 舟場拓司 ほか、関西大学社会学部、1995
124頁 26cm 平7年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/7d5r2g4x83jlp4g/138722.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

関西大学社会学部紀要27-2 平成7年12月 表情の識別に関する実験的研究―表出の強度の評定と表情の検知の関係について/ほか

1,400
神谷国弘 池田進 辻光宏 高木修 玉木和歌子 杉野昭博 舟場拓司 ほか 、関西大学社会学部 、1995
124頁 26cm 平7年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/7d5r2g4x83jlp4g/138722.jpg?dl=0

能登 <岩波写眞文庫>

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
5,500
監修=池上広正・宮本常一、岩波書店編集部,岩波映画製作所編集 ; 山本紀一,中越遠洲写真、岩波書店、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能登 <岩波写眞文庫>

5,500
監修=池上広正・宮本常一、岩波書店編集部,岩波映画製作所編集 ; 山本紀一,中越遠洲写真 、岩波書店 、1954 、[64]p 、19cm

アートはまだ始まったばかりだ : ヤン・フート ドクメンタ9への道

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,300
イッシプレス、1992、187p、24cm、1冊
少ヤケ、少キズ有 本文良好 帯(痛み、テープ補修有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アートはまだ始まったばかりだ : ヤン・フート ドクメンタ9への道

2,300
、イッシプレス 、1992 、187p 、24cm 、1冊
少ヤケ、少キズ有 本文良好 帯(痛み、テープ補修有)

仮名草子集成 第35巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
朝倉治彦 編、東京堂、2004、281p、22cm
A5 初版 裸本
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
朝倉治彦 編 、東京堂 、2004 、281p 、22cm
A5 初版 裸本
  • 単品スピード注文

土門拳の古寺巡礼

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
2,200
池田 真魚 (監修), 土門 拳 (著)、クレヴィス、2015年(第2刷)、199ページ、20.0 ・・・
戦中、全国の古寺を巡りはじめ、車椅子になっても成し遂げた不屈の写真家。
昭和15~53年までの代表作171点と名エッセイを収載。
(出版社データベースより抜粋)

帯付き、ほぼ未使用のお品です。
表紙カバーに微スレが見られます。
目立つ使用感はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
池田 真魚 (監修), 土門 拳 (著) 、クレヴィス 、2015年(第2刷) 、199ページ 、20.0 x 26.0 x 2.3 cm
戦中、全国の古寺を巡りはじめ、車椅子になっても成し遂げた不屈の写真家。 昭和15~53年までの代表作171点と名エッセイを収載。 (出版社データベースより抜粋) 帯付き、ほぼ未使用のお品です。 表紙カバーに微スレが見られます。 目立つ使用感はありません。

ジョアン・ミロ展 カタログ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
高見堅志郎 監修 創造文化 編集、読売新聞社、1988(昭和63)一冊、160頁、24×25㌢
初版 1988〜89年三越日本橋店、三越広島店、名古屋三越、三越大阪、鹿児島三越、他を巡回した展覧会図録 前後表紙経年少汚れ小口少ヤケアリ 図版頁良好 作品図版77点 文/高見堅志郎、白石かずこ(詩作品3点掲載)ミロの詩作品も掲載、池田満寿夫 巻末/年譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジョアン・ミロ展 カタログ

2,000
高見堅志郎 監修 創造文化 編集 、読売新聞社 、1988(昭和63)一冊 、160頁 、24×25㌢
初版 1988〜89年三越日本橋店、三越広島店、名古屋三越、三越大阪、鹿児島三越、他を巡回した展覧会図録 前後表紙経年少汚れ小口少ヤケアリ 図版頁良好 作品図版77点 文/高見堅志郎、白石かずこ(詩作品3点掲載)ミロの詩作品も掲載、池田満寿夫 巻末/年譜

新領土 5巻33号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,300
春山行夫「白色のギタア」 H・リイド「英詩の諸相(1)」 オーデン「1939年9月」 エリュアール「・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新領土 5巻33号

3,300
春山行夫「白色のギタア」 H・リイド「英詩の諸相(1)」 オーデン「1939年9月」 エリュアール「遥かより遠くへ」 奈切哲夫「詩壇時評」 詩/近藤東 春山行夫 奈切哲夫 小林善雄 上田修 東郷克郎 松本隆晴 土岐峻茂 小川富五郎 佐藤英哉 村木雄一 藤井伸 高橋輝雄 池田時雄 宮崎幽 鮎川信夫 今田久 永田助太郎 、アオイ書房 、昭和15年

詩法 7号 2巻2号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
11,000
西脇順三郎 中河與一 小松房三 渡辺修三 安西冬衛 竹中郁 坂本越郎 村野四郎 加藤一 城尚衛 永田・・・
シミ ヤケ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩法 7号 2巻2号

11,000
西脇順三郎 中河與一 小松房三 渡辺修三 安西冬衛 竹中郁 坂本越郎 村野四郎 加藤一 城尚衛 永田助太郎 楠田一郎 丸山豊 近藤東 池田正樹 成田成壽 春山行夫 織田正信 和田茂 岩崎良三 竹中郁 長岡輝子 安藤一郎 戸川エマ 中村喜久夫 野田宇太郎 山中散生 岡崎清一郎 、紀伊国屋出版部 、昭和10年
シミ ヤケ

次世代キャパシタ開発最前線 大容量・高耐圧化のための材料・構成から二次電池とのハイブリッドおよび最新応用動向まで

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
14,300
直井勝彦・西野敦監修、技術教育出版、2009、284p、B5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない本体のみの裸本ですが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

次世代キャパシタ開発最前線 大容量・高耐圧化のための材料・構成から二次電池とのハイブリッドおよび最新応用動向まで

14,300
直井勝彦・西野敦監修 、技術教育出版 、2009 、284p 、B5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない本体のみの裸本ですが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

f25030109〇修学院離宮 上御茶屋1枚 京都市左京区修学院の比叡山麓にある皇室関連施設。「日本有名庭園実測図集」の1枚 庭園文化研究所〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
f25030109〇修学院離宮 上御茶屋1枚 京都市左京区修学院の比叡山麓にある皇室関連施設。「日本有名庭園実測図集」の1枚 庭園文化研究所〇和本古書古文書

修学院離宮 上御茶屋1枚 京都市左京区修学院の比叡山麓にある皇室関連施設。「日本有名庭園実測図集」の1枚 庭園文化研究所〇和本古書古文書
840x600mm
1枚 16折
汚れが有ります

修学院離宮(しゅがくいんりきゅう)は、京都市左京区修学院の比叡山麓にある皇室関連施設。
17世紀中頃(1653年(承応2年) - 1655年(承応4年))に後水尾上皇の指示で造営された離宮(皇居以外に設けられた天皇や上皇の別邸)である。
谷川を堰き止めた人工池を中心とした広大な庭園とその関連建物からなる。
桂離宮・仙洞御所とならび、王朝文化の美意識の到達点を示すものとなっている。宮内庁京都事務所が管理している。

上御茶屋の主要建物は隣雲亭と窮邃亭の2棟である。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
f25030109〇修学院離宮 上御茶屋1枚 京都市左京区修学院の比叡山麓にある皇室関連施設。「日本有名庭園実測図集」の1枚 庭園文化研究所〇和本古書古文書 修学院離宮 上御茶屋1枚 京都市左京区修学院の比叡山麓にある皇室関連施設。「日本有名庭園実測図集」の1枚 庭園文化研究所〇和本古書古文書 840x600mm 1枚 16折 汚れが有ります 修学院離宮(しゅがくいんりきゅう)は、京都市左京区修学院の比叡山麓にある皇室関連施設。 17世紀中頃(1653年(承応2年) - 1655年(承応4年))に後水尾上皇の指示で造営された離宮(皇居以外に設けられた天皇や上皇の別邸)である。 谷川を堰き止めた人工池を中心とした広大な庭園とその関連建物からなる。 桂離宮・仙洞御所とならび、王朝文化の美意識の到達点を示すものとなっている。宮内庁京都事務所が管理している。 上御茶屋の主要建物は隣雲亭と窮邃亭の2棟である。
  • 単品スピード注文

池上町史 : 大東京併合記念

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
40,000 (送料:¥0~)
池上町史編纂会 編、大林閣、昭和7年、789p図版,地図、1冊
裸本 天金 小口地少ヤケ,札跡有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
40,000 (送料:¥0~)
池上町史編纂会 編 、大林閣 、昭和7年 、789p図版,地図 、1冊
裸本 天金 小口地少ヤケ,札跡有
  • 単品スピード注文

明治150年展 : 明治の日本画と工芸

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
5,000 (送料:¥300~)
平井啓修, 大長智広編、京都国立近代美術館、261p、20×20cm
良好
送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
平井啓修, 大長智広編 、京都国立近代美術館 、261p 、20×20cm
良好 送料300円
  • 単品スピード注文

ペリー提督箱館来航誌

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,870
[ペリー著] ; 馬場脩訳 ; ペリー提督函館来航120周年記念会編、函館商工会議所、昭49、124・・・
本文少赤鉛筆線引有 少ワレ 池内店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ペリー提督箱館来航誌

3,870
[ペリー著] ; 馬場脩訳 ; ペリー提督函館来航120周年記念会編 、函館商工会議所 、昭49 、124p, 図版[14]枚 、21cm 、1
本文少赤鉛筆線引有 少ワレ 池内店在庫

池田宏都市論集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
16,800 (送料:¥600~)
池田宏遺稿集刊行会 編、池田宏遺稿集刊行会、昭15、840p 肖像、23cm
【24時間以内発送】裸・除籍本(印やシールなどあり)。表紙に背ヤケ・ヨゴレ・背イタミあり、三方ヤケ・シミあり、見返しにとじ部テープ補修(画像参照)あり、本文にヤケ・シミ・後半に大きいシミ・折れ跡あり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,800 (送料:¥600~)
池田宏遺稿集刊行会 編 、池田宏遺稿集刊行会 、昭15 、840p 肖像 、23cm
【24時間以内発送】裸・除籍本(印やシールなどあり)。表紙に背ヤケ・ヨゴレ・背イタミあり、三方ヤケ・シミあり、見返しにとじ部テープ補修(画像参照)あり、本文にヤケ・シミ・後半に大きいシミ・折れ跡あり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー