文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「決戦」の検索結果
3,594件

邪神殿の少女 <ケイブンシャノベルス 女戦士・フレア伝 1>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
友成純一 著、勁文社、1990年、205p、18cm、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
友成純一 著 、勁文社 、1990年 、205p 、18cm 、1冊
初版 カバー

撃墜王の素顔 : 海軍戦闘機隊エースの回想

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
500 (送料:¥185~)
杉野計雄 著、光人社、1997、261p、20cm、1
● 初版
●カバーにスレ・汚れ(小)あり。
●天地小口にヤケ(少々)あり。
●本文に問題はありません。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
杉野計雄 著 、光人社 、1997 、261p 、20cm 、1
● 初版 ●カバーにスレ・汚れ(小)あり。 ●天地小口にヤケ(少々)あり。 ●本文に問題はありません。
  • 単品スピード注文

存在の耐えがたきサルサ : 村上龍対談集

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
村上龍、文藝春秋、1999年、477p、20cm
カバー・帯付、天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
村上龍 、文藝春秋 、1999年 、477p 、20cm
カバー・帯付、天シミ

陸軍船舶戦争 : 船舶は、今も昔も島国日本の命綱

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
4,800 (送料:¥185~)
松原茂生 著述 ; 遠藤昭 著述編集、戦誌刊行会A5版、平成8年、339p、21cm
初版カバー 小口少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,800 (送料:¥185~)
松原茂生 著述 ; 遠藤昭 著述編集 、戦誌刊行会A5版 、平成8年 、339p 、21cm
初版カバー 小口少シミ 
  • 単品スピード注文

逆転の太平洋戦史 : 人物シミュレーション <War books>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000
狩野信行 著、銀河、1993、247p、18cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
狩野信行 著 、銀河 、1993 、247p 、18cm
初版 カバー 帯

十二戦艦物語 : 戦艦で綴る太平洋戦史 <学研M文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
川又千秋 著、学習研究社、397p、15cm
初版 カバー 関連要図 あとがき 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
川又千秋 著 、学習研究社 、397p 、15cm
初版 カバー 関連要図 あとがき 送料185円

海軍航空隊、発進 <文春文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
源田實 著、文芸春秋、1997.8、343p、16cm
初版: カバー: 帯
本文に目立った書き込み等ございません、経年焼きシミなし、書物状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海軍航空隊、発進 <文春文庫>

300
源田實 著 、文芸春秋 、1997.8 、343p 、16cm
初版: カバー: 帯 本文に目立った書き込み等ございません、経年焼きシミなし、書物状態良好

幻の秘密兵器 : 恐るべき先駆的技術の集大成 <光人社NF文庫>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
木俣滋郎 著、光人社、1998年i、302p、16cm、1冊
カバー帯
初版
定価695円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
木俣滋郎 著 、光人社 、1998年i 、302p 、16cm 、1冊
カバー帯 初版 定価695円

PAPA&CAPA : ヘミングウェイとキャパの17年

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
山口淳 著、阪急コミュニケーションズ、2011、145p、17×19cm
B6変型判 初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
山口淳 著 、阪急コミュニケーションズ 、2011 、145p 、17×19cm
B6変型判 初版  カバー

謀略太平洋戦争 : 陸軍中野学校秘録 <フロンティア・ブックス>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
日下部一郎 著、弘文堂、昭和38、233p 図版、18cm
新書版 裸本 本体ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
日下部一郎 著 、弘文堂 、昭和38 、233p 図版 、18cm
新書版 裸本 本体ヤケスレ

ボスとしてのエリツィン : ロシア大統領補佐官の記録

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
レフ・スハーノフ 著 ; 川上洸 訳、同文書院インターナショナル、1993年 初版、20cm、1冊
カバー。エンピツ書込。カバー、本体、経年によるヤケ・スレイタミ・少ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
レフ・スハーノフ 著 ; 川上洸 訳 、同文書院インターナショナル 、1993年 初版 、20cm 、1冊
カバー。エンピツ書込。カバー、本体、経年によるヤケ・スレイタミ・少ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

海軍機関学校八人のパイロット 蒼空と群青の海に刻まれた青春

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
800
碇義朗 著、光人社、1991、390p、20cm、1冊
カバー付き、帯なし、小口ヤケ汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
碇義朗 著 、光人社 、1991 、390p 、20cm 、1冊
カバー付き、帯なし、小口ヤケ汚れ有

日本海海戦の真実 <読みなおす日本史>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
野村實 著、吉川弘文館、2016、203p、19cm
初版、カバー微ヨゴレ、天地小口微ヨゴレ微キズ、本文書込等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本海海戦の真実 <読みなおす日本史>

800
野村實 著 、吉川弘文館 、2016 、203p 、19cm
初版、カバー微ヨゴレ、天地小口微ヨゴレ微キズ、本文書込等なし

N24070140〇銅版画 日本合戦図図(古戦場概図) 三河長篠戦地図 長篠の戦い 織田信長・徳川家康連合軍対武田勝頼軍 日本外史 明治初年 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N24070140〇銅版画 日本合戦図図(古戦場概図) 三河長篠戦地図 長篠の戦い 織田信長・徳川家康連合軍対武田勝頼軍 日本外史 明治初年 〇和本古書古文書

銅版画 日本合戦図図(古戦場概図) 三河長篠戦地図 長篠の戦い 織田信長・徳川家康連合軍対武田勝頼軍 日本外史 明治初年 〇和本古書古文書
240x170mm
1枚
汚れがあります

長篠の戦い(ながしののたたかい、長篠の合戦・長篠合戦とも)は、戦国時代の天正3年5月21日(1575年6月29日)、三河国長篠城(現・愛知県新城市長篠)をめぐり、
3万8千人の織田信長・徳川家康連合軍と、1万5千人の武田勝頼の軍勢が戦った合戦である。
決戦地が設楽原(設楽ヶ原、したらがはら)および有海原(あるみ原)(『藩翰譜』・『信長公記』)だったため、
長篠・設楽(ヶ)原の戦い(ながしの したらがはら の たたかい)と記す場合がある。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N24070140〇銅版画 日本合戦図図(古戦場概図) 三河長篠戦地図 長篠の戦い 織田信長・徳川家康連合軍対武田勝頼軍 日本外史 明治初年 〇和本古書古文書 銅版画 日本合戦図図(古戦場概図) 三河長篠戦地図 長篠の戦い 織田信長・徳川家康連合軍対武田勝頼軍 日本外史 明治初年 〇和本古書古文書 240x170mm 1枚 汚れがあります 長篠の戦い(ながしののたたかい、長篠の合戦・長篠合戦とも)は、戦国時代の天正3年5月21日(1575年6月29日)、三河国長篠城(現・愛知県新城市長篠)をめぐり、 3万8千人の織田信長・徳川家康連合軍と、1万5千人の武田勝頼の軍勢が戦った合戦である。 決戦地が設楽原(設楽ヶ原、したらがはら)および有海原(あるみ原)(『藩翰譜』・『信長公記』)だったため、 長篠・設楽(ヶ)原の戦い(ながしの したらがはら の たたかい)と記す場合がある。
  • 単品スピード注文

政党興亡五十年 : わが歩みし足跡

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
肥田琢司 著、国会通信社、1955、19cm、462p
裸 著者サイン(見返し切取有) 値札跡 奥付少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
肥田琢司 著 、国会通信社 、1955 、19cm 、462p
裸 著者サイン(見返し切取有) 値札跡 奥付少ヤブレ

佐々木小次郎 <少年少女物語文庫 ; 2>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
朝島靖之助 著 ; 矢島健三 絵、集英社、昭和32・1957年、154p 図版、22cm
A5判 函の背の上部に欠損 函の背文字が消失 函にヤブレ等の痛み 本体は取り立てての問題はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
朝島靖之助 著 ; 矢島健三 絵 、集英社 、昭和32・1957年 、154p 図版 、22cm
A5判 函の背の上部に欠損 函の背文字が消失 函にヤブレ等の痛み 本体は取り立てての問題はありません。

本土防空作戦 <戦史叢書>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,110 (送料:¥600~)
防衛庁防衛研修所戦史室 編、朝雲新聞社、昭和43、685p 図版、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函・ビニカバ・附録付き 付図8枚揃・付表3枚の内第3欠 ヤケ シミ 汚れ 痛み ビニカバシワ 函小ヤブレ 付表折れ・小ヤブレ 附録折れ・シワ・ヤブレ Q24001F2701
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本土防空作戦 <戦史叢書>

3,110 (送料:¥600~)
防衛庁防衛研修所戦史室 編 、朝雲新聞社 、昭和43 、685p 図版 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函・ビニカバ・附録付き 付図8枚揃・付表3枚の内第3欠 ヤケ シミ 汚れ 痛み ビニカバシワ 函小ヤブレ 付表折れ・小ヤブレ 附録折れ・シワ・ヤブレ Q24001F2701
  • 単品スピード注文

戦列の言葉 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,400 (送料:¥200~)
火野葦平 著、二見書房、292p、19cm
昭和18年初版発行。装丁中川一政
カバースレヨゴレ。背ややヤケ。背袖折り目小さなキレ。
本冊は表紙角ややスレ。後ろ見返し印マーカー塗り消しあり。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
火野葦平 著 、二見書房 、292p 、19cm
昭和18年初版発行。装丁中川一政 カバースレヨゴレ。背ややヤケ。背袖折り目小さなキレ。 本冊は表紙角ややスレ。後ろ見返し印マーカー塗り消しあり。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

ドイツ突撃戦車隊

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800 (送料:¥200~)
白井喬二 等編訳 ; 三芳悌吉 絵、宋栄堂、昭和18、19cm、314p
カバ大破
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥200~)
白井喬二 等編訳 ; 三芳悌吉 絵 、宋栄堂 、昭和18 、19cm 、314p
カバ大破
  • 単品スピード注文

史談太平記の超人たち : 後醍醐天皇・正成・尊氏

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥600~)
上田滋 著、中央公論社、411p、20cm
カバーやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥600~)
上田滋 著 、中央公論社 、411p 、20cm
カバーやけ。
  • 単品スピード注文

ウルトラ検定公式テキスト

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
2,400 (送料:¥250~)
ウルトラ検定実行委員会 編 ; 円谷プロダクション 監修、ダイヤモンド社、20008年初版、302p・・・
カバー、帯あり。
目立ったダメージなし。

読クセ、イタミ、ヤケ、ヨレなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ウルトラ検定公式テキスト

2,400 (送料:¥250~)
ウルトラ検定実行委員会 編 ; 円谷プロダクション 監修 、ダイヤモンド社 、20008年初版 、302p 、26cm
カバー、帯あり。 目立ったダメージなし。 読クセ、イタミ、ヤケ、ヨレなし。
  • 単品スピード注文

読売将棋昭和高段戦 平手紅白試合

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
2,000
読売新聞社 編、宝文館、昭和4年、289p、23cm、1冊
表紙の扉の部分に切れ・イタミ、ビニール補修。小口ヤケ。本文上角に折れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

読売将棋昭和高段戦 平手紅白試合

2,000
読売新聞社 編 、宝文館 、昭和4年 、289p 、23cm 、1冊
表紙の扉の部分に切れ・イタミ、ビニール補修。小口ヤケ。本文上角に折れ。

闘争の跡

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
大山郁夫 著、世界社、昭和3、20cm、163, 73p
背少キズ 扉印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
大山郁夫 著 、世界社 、昭和3 、20cm 、163, 73p
背少キズ 扉印

昭和二十年 2 : 崩壊の兆し <草思社文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
900 (送料:¥200~)
鳥居民 著、草思社、2014、409p、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和二十年 2 : 崩壊の兆し <草思社文庫>

900 (送料:¥200~)
鳥居民 著 、草思社 、2014 、409p 、1冊
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

史談太平記の超人たち 後醍醐天皇・正成・尊氏

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥600~)
上田滋、中央公論社、平3、1冊
カバー・天経年シミ多・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

史談太平記の超人たち 後醍醐天皇・正成・尊氏

800 (送料:¥600~)
上田滋 、中央公論社 、平3 、1冊
カバー・天経年シミ多・四六判
  • 単品スピード注文

美術 第1号 創刊号  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
日本美術出版、1944年1月、26cm
記事
決戦と美術家の覺悟:/遠山孝
群像の美的意義について/山本正男
群像構圖論 /柳 亮
日本繪畫の羣像に就て /小林太市郎
平治合戦繪の群衆描寫について /田中一松
群像の構成・/本郷新
群像小感: /伊原宇三郎
ゴア王 /伊藤深水
フィリピンの畫家
ビクトリオ・エダデス君・/宮本三郎
勝利の女神・/田近憲三
ヴァザリ美術家傳(一) /嘉門安雄
原色版口繪に就いて

口絵
原色版
源氏物語繪卷(早蕨の卷)
十字架を負ふキリスト(部分)
・ブリウゲル作
マヂの禮拜(部分)・・・・・・・ベノッツオ・ゴッツオリ作
珊瑚海々戰圖(大東亜戦争美術展出陳):中村研一作
山雨一過(第六回文展出陳)
川合玉堂作
オフセット版
ゴア王・伊東深水作
フイリピン巡警隊 ・宮本三郎作
グラビヤ版
パドヴァ、アレナ禮拜堂ラザロの復活(部分)
アッシジ、聖フランシスコ寺院 聖フランシスコ傳(部分)
  ジオット作

寫眞版
群像研究資料圖版
アテナ・ニケ浮彫彫刻・勝利の女神・

ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、日本美術出版 、1944年1月 、26cm
記事 決戦と美術家の覺悟:/遠山孝 群像の美的意義について/山本正男 群像構圖論 /柳 亮 日本繪畫の羣像に就て /小林太市郎 平治合戦繪の群衆描寫について /田中一松 群像の構成・/本郷新 群像小感: /伊原宇三郎 ゴア王 /伊藤深水 フィリピンの畫家 ビクトリオ・エダデス君・/宮本三郎 勝利の女神・/田近憲三 ヴァザリ美術家傳(一) /嘉門安雄 原色版口繪に就いて 口絵 原色版 源氏物語繪卷(早蕨の卷) 十字架を負ふキリスト(部分) ・ブリウゲル作 マヂの禮拜(部分)・・・・・・・ベノッツオ・ゴッツオリ作 珊瑚海々戰圖(大東亜戦争美術展出陳):中村研一作 山雨一過(第六回文展出陳) 川合玉堂作 オフセット版 ゴア王・伊東深水作 フイリピン巡警隊 ・宮本三郎作 グラビヤ版 パドヴァ、アレナ禮拜堂ラザロの復活(部分) アッシジ、聖フランシスコ寺院 聖フランシスコ傳(部分)   ジオット作 寫眞版 群像研究資料圖版 アテナ・ニケ浮彫彫刻・勝利の女神・ ヤケ

美術 第1号 創刊号  〇目次画像有り

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
日本美術出版、1944年1月、26cm
記事
決戦と美術家の覺悟:/遠山孝
群像の美的意義について/山本正男
群像構圖論 /柳 亮
日本繪畫の羣像に就て /小林太市郎
平治合戦繪の群衆描寫について /田中一松
群像の構成・/本郷新
群像小感: /伊原宇三郎
ゴア王 /伊藤深水
フィリピンの畫家
ビクトリオ・エダデス君・/宮本三郎
勝利の女神・/田近憲三
ヴァザリ美術家傳(一) /嘉門安雄
原色版口繪に就いて

口絵
原色版
源氏物語繪卷(早蕨の卷)
十字架を負ふキリスト(部分)
・ブリウゲル作
マヂの禮拜(部分)・・・・・・・ベノッツオ・ゴッツオリ作
珊瑚海々戰圖(大東亜戦争美術展出陳):中村研一作
山雨一過(第六回文展出陳)
川合玉堂作
オフセット版
ゴア王・伊東深水作
フイリピン巡警隊 ・宮本三郎作
グラビヤ版
パドヴァ、アレナ禮拜堂ラザロの復活(部分)
アッシジ、聖フランシスコ寺院 聖フランシスコ傳(部分)
  ジオット作

寫眞版
群像研究資料圖版
アテナ・ニケ浮彫彫刻・勝利の女神・

ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、日本美術出版 、1944年1月 、26cm
記事 決戦と美術家の覺悟:/遠山孝 群像の美的意義について/山本正男 群像構圖論 /柳 亮 日本繪畫の羣像に就て /小林太市郎 平治合戦繪の群衆描寫について /田中一松 群像の構成・/本郷新 群像小感: /伊原宇三郎 ゴア王 /伊藤深水 フィリピンの畫家 ビクトリオ・エダデス君・/宮本三郎 勝利の女神・/田近憲三 ヴァザリ美術家傳(一) /嘉門安雄 原色版口繪に就いて 口絵 原色版 源氏物語繪卷(早蕨の卷) 十字架を負ふキリスト(部分) ・ブリウゲル作 マヂの禮拜(部分)・・・・・・・ベノッツオ・ゴッツオリ作 珊瑚海々戰圖(大東亜戦争美術展出陳):中村研一作 山雨一過(第六回文展出陳) 川合玉堂作 オフセット版 ゴア王・伊東深水作 フイリピン巡警隊 ・宮本三郎作 グラビヤ版 パドヴァ、アレナ禮拜堂ラザロの復活(部分) アッシジ、聖フランシスコ寺院 聖フランシスコ傳(部分)   ジオット作 寫眞版 群像研究資料圖版 アテナ・ニケ浮彫彫刻・勝利の女神・ ヤケ

謀略太平洋戦争 : 陸軍中野学校秘録 <フロンティア・ブックス>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
日下部一郎 著、弘文堂、昭和38年、233p 図版、18cm、1冊
再版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
日下部一郎 著 、弘文堂 、昭和38年 、233p 図版 、18cm 、1冊
再版 カバー

バブルの後の物語 : アジアの時代に生きる知恵

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
邱永漢 著、小学館、1993.8、250p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :250P
・発行年月日 :1993年8月1日(第1刷)
・本の状態 :表紙カバー多少汚れ。天小口うすやけ気味。本文は良好。見返し遊びに著者サインあり。
・ISBN :9784093893817
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
邱永漢 著 、小学館 、1993.8 、250p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :250P ・発行年月日 :1993年8月1日(第1刷) ・本の状態 :表紙カバー多少汚れ。天小口うすやけ気味。本文は良好。見返し遊びに著者サインあり。 ・ISBN :9784093893817

新聞は戦争を美化せよ! : 戦時国家情報機構史

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
2,300
山中恒 著、小学館、2001年、956p、20cm
カバ、帯、1刷。カバ背ヤケ、裏に少シミ。帯切れ、点シミあり。本体天に埃シミ多め。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新聞は戦争を美化せよ! : 戦時国家情報機構史

2,300
山中恒 著 、小学館 、2001年 、956p 、20cm
カバ、帯、1刷。カバ背ヤケ、裏に少シミ。帯切れ、点シミあり。本体天に埃シミ多め。本文良好。

UWF革命 : シューティングの彼方に

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,430 (送料:¥310~)
鈴木邦男 編著、エスエル出版会、1988年初版第2刷、207p、19cm
カバー、帯少スレ。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 980円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430 (送料:¥310~)
鈴木邦男 編著 、エスエル出版会 、1988年初版第2刷 、207p 、19cm
カバー、帯少スレ。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 980円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

闘争の跡

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,360 (送料:¥296~)
大山郁夫、世界社、昭3、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

闘争の跡

3,360 (送料:¥296~)
大山郁夫 、世界社 、昭3 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

日中戦争写真帖 (3冊:計534枚)

文生書院
 東京都文京区本郷
275,000
昭和14-16
汲県湯陰城 見習士官から陸軍軍医少尉にと箱に記載
はらだ(くま)ぶたいと書かれ写真
[原田熊吉]
日中戦争開戦後、第35師団長、第27師団長として中国大陸に駐屯した。その後第16軍司令官としてジャワ占領後の軍政を担当、ジャワの住民指導者に政治参加許可を通知し、司令官告示で「軍政協力団・ジャワ奉公会」を結成する。大戦末期の昭和20年の早春、ジャワから日本本土に召還され、第55軍司令官次いで四国軍管区司令官を兼ね本土決戦準備を指揮した。戦後戦犯に指名され、シンガポールのチャンギーで絞首刑。享年59。昭和14年時には陸軍中将

円の中に日本・ドイツ・中華民国?台湾?の国旗が入った砦?/輝華神社/医務室前のでの写真/頤和園での写真(昆明湖や衆香界など)/森野軍曹奮戦之地・故陸軍少尉阿部豊作以下勇士奮戦之地/済源県政府前(中原会戦の後だからではないか?)/昆明湖/民族写真/他
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
275,000
、昭和14-16
汲県湯陰城 見習士官から陸軍軍医少尉にと箱に記載 はらだ(くま)ぶたいと書かれ写真 [原田熊吉] 日中戦争開戦後、第35師団長、第27師団長として中国大陸に駐屯した。その後第16軍司令官としてジャワ占領後の軍政を担当、ジャワの住民指導者に政治参加許可を通知し、司令官告示で「軍政協力団・ジャワ奉公会」を結成する。大戦末期の昭和20年の早春、ジャワから日本本土に召還され、第55軍司令官次いで四国軍管区司令官を兼ね本土決戦準備を指揮した。戦後戦犯に指名され、シンガポールのチャンギーで絞首刑。享年59。昭和14年時には陸軍中将 円の中に日本・ドイツ・中華民国?台湾?の国旗が入った砦?/輝華神社/医務室前のでの写真/頤和園での写真(昆明湖や衆香界など)/森野軍曹奮戦之地・故陸軍少尉阿部豊作以下勇士奮戦之地/済源県政府前(中原会戦の後だからではないか?)/昆明湖/民族写真/他

読売将棋昭和高段戦 八段の巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
読売新聞社 編、宝文館、昭和3年、278p、23cm、1冊
カバー欠 ヤケ・シミ、表紙少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

読売将棋昭和高段戦 八段の巻

800
読売新聞社 編 、宝文館 、昭和3年 、278p 、23cm 、1冊
カバー欠 ヤケ・シミ、表紙少キズ

最後の一兵 : ニューギニアで消えた10万人

bangobooks
 東京都台東区谷中
3,500
坪内健治郎 手記 ; 三好貢 編、教材社、1957、256p、19cm
初版 カバ 少汚 裏見返なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最後の一兵 : ニューギニアで消えた10万人

3,500
坪内健治郎 手記 ; 三好貢 編 、教材社 、1957 、256p 、19cm
初版 カバ 少汚 裏見返なし

米英艦隊撃滅 増補版

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
平出英夫 著、興亜日本社、昭17、187p 地図
B6 経年ヤケ 経年良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米英艦隊撃滅 増補版

800 (送料:¥250~)
平出英夫 著 、興亜日本社 、昭17 、187p 地図
B6 経年ヤケ 経年良
  • 単品スピード注文

中京スポーツ プロレス 夢のオールスター戦 馬場/猪木(BI砲)vsA・ブッチャー/T・G・シン 関連の号外(8/7、9/11、10/2)号外3冊 

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
5,900
東京スポーツ新聞社、昭和54年、表紙含め各24~32頁、縦約41×横約27センチ、3冊
・8/7号は「特報!馬場、猪木が黄金タッグ」として8/26の夢のオールスター戦でBI砲タッグが8年ぶりに復活することを報じています。

・9/11号は「G・馬場/A・猪木 vs A・ブッチャー/T・G・シン 夢のオールスター戦 直前大予想特集号」

・10/2号は「BI砲最凶組粉砕! 8・26決戦完全詳報」としてBI砲の勝利を報じています。

その他、ジャンボ鶴田/藤波辰巳/ミル・マスカラスvsマサ斉藤/高千穂/戸口や、前田明・大仁田厚ら19人でのバトルロイヤルなど。

※各号とも縦約41×横約27センチの状態から更に二つに折り畳まれています。(畳んだ状態で発送します)
※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。フチや折り目付近に傷み・シワ・破れ有り。) 
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,900
、東京スポーツ新聞社 、昭和54年 、表紙含め各24~32頁 、縦約41×横約27センチ 、3冊
・8/7号は「特報!馬場、猪木が黄金タッグ」として8/26の夢のオールスター戦でBI砲タッグが8年ぶりに復活することを報じています。 ・9/11号は「G・馬場/A・猪木 vs A・ブッチャー/T・G・シン 夢のオールスター戦 直前大予想特集号」 ・10/2号は「BI砲最凶組粉砕! 8・26決戦完全詳報」としてBI砲の勝利を報じています。 その他、ジャンボ鶴田/藤波辰巳/ミル・マスカラスvsマサ斉藤/高千穂/戸口や、前田明・大仁田厚ら19人でのバトルロイヤルなど。 ※各号とも縦約41×横約27センチの状態から更に二つに折り畳まれています。(畳んだ状態で発送します) ※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。フチや折り目付近に傷み・シワ・破れ有り。) 

角栄伝説 : 番記者が見た光と影

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,010 (送料:¥380~)
増山榮太郎 著、出窓社、2005、253p、20cm
初版 カバー 帯付き 良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

角栄伝説 : 番記者が見た光と影

1,010 (送料:¥380~)
増山榮太郎 著 、出窓社 、2005 、253p 、20cm
初版 カバー 帯付き 良好な状態です。
  • 単品スピード注文

あ丶還らざる銀翼よ雄魂よ:リバイバル戦記コレクション11 証言・昭和の戦争 <証言・昭和の戦争 リバイバル戦記コレクション>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
鈴木輝彦 ほか著、光人社、1990(平成2)、339p、20cm
四六判、初版、帯付き(日焼け色褪せスレ痛み少破れあり)、カバーに日焼けスレ少痛みあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
鈴木輝彦 ほか著 、光人社 、1990(平成2) 、339p 、20cm
四六判、初版、帯付き(日焼け色褪せスレ痛み少破れあり)、カバーに日焼けスレ少痛みあり、本体並

美術 第7号(昭和19年8月) 「新日本美術の確立・須田国太郎」他

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
清水登之・伊原宇三郎・野間仁根、他、日本美術出版、昭19
目次
新日本美術の確立
須田國太郎:
戰力と美術(二):
山內 一 郎:
原作とコピー.
田近憲三:
東京美術學校改組
基礎的な技能教育・安田靭彥:
圖案力の養成・:富本憲 吉
共榮圈首腦者の印象
汪主席の顔 ・清 水 登之
バー・モウ總理の素描:・・伊原宇三郎
ラウレル大統領・川島理一郎:

疎開隨筆
駿河吉原・・曾宮一念
山畑の耕作・野間仁根
回想の美術·・・宇野浩二
西部決戰美術穝國隊の結成・太虛迂 人
軍需生產美術推進隊の初期行動·・鶴 田吾郎
展覽會月評·・江 川和彥
新刊圖書···
展覽會豫告...
原色版口繪に就て.
美術 界
:
口絵 
康色版
西行物語繪卷(全五卷の一部)・傳飛鳥井一位局・
松林・山本丘人
犢 ・・奥村土牛
太平洋・・兒島善三郎
風景・・・コロー
グラビア版(十二頁)
ギリシャ彫刻コピー
オフセット版
くるみをかつてやつてゐる・・石井鶴三
東北の町...野口彌太郎
ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
清水登之・伊原宇三郎・野間仁根、他 、日本美術出版 、昭19
目次 新日本美術の確立 須田國太郎: 戰力と美術(二): 山內 一 郎: 原作とコピー. 田近憲三: 東京美術學校改組 基礎的な技能教育・安田靭彥: 圖案力の養成・:富本憲 吉 共榮圈首腦者の印象 汪主席の顔 ・清 水 登之 バー・モウ總理の素描:・・伊原宇三郎 ラウレル大統領・川島理一郎: 疎開隨筆 駿河吉原・・曾宮一念 山畑の耕作・野間仁根 回想の美術·・・宇野浩二 西部決戰美術穝國隊の結成・太虛迂 人 軍需生產美術推進隊の初期行動·・鶴 田吾郎 展覽會月評·・江 川和彥 新刊圖書··· 展覽會豫告... 原色版口繪に就て. 美術 界 : 口絵  康色版 西行物語繪卷(全五卷の一部)・傳飛鳥井一位局・ 松林・山本丘人 犢 ・・奥村土牛 太平洋・・兒島善三郎 風景・・・コロー グラビア版(十二頁) ギリシャ彫刻コピー オフセット版 くるみをかつてやつてゐる・・石井鶴三 東北の町...野口彌太郎 ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

本土防空作戦 <戦史叢書>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
5,000 (送料:¥600~)
防衛庁防衛研修所戦史室 著、朝雲新聞社、1968、685p 図版、22cm、1冊
函少ヤケ・シミ 小口少シミ 330-331ページ少ヨゴレ ビニカバ 付図8枚+付表3枚揃 月報 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

本土防空作戦 <戦史叢書>

5,000 (送料:¥600~)
防衛庁防衛研修所戦史室 著 、朝雲新聞社 、1968 、685p 図版 、22cm 、1冊
函少ヤケ・シミ 小口少シミ 330-331ページ少ヨゴレ ビニカバ 付図8枚+付表3枚揃 月報 本文問題なし
  • 単品スピード注文

風船爆弾 : 純国産兵器「ふ号」の記録

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,500 (送料:¥185~)
吉野興一 著、朝日新聞社、304p、20cm
カバーにヤケシミ有り。
三方に少シミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
吉野興一 著 、朝日新聞社 、304p 、20cm
カバーにヤケシミ有り。 三方に少シミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

彼らは来た : ノルマンディー上陸作戦 改訂版

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,200 (送料:¥600~)
パウル・カレル 著 ; 松谷健二 訳、中央公論社、466, 10p 図版16枚、20cm
三方に少シミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
パウル・カレル 著 ; 松谷健二 訳 、中央公論社 、466, 10p 図版16枚 、20cm
三方に少シミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

読む絵巻 小倉 

森書房
 大分県大分市大道町
1,800 (送料:¥0~)
米津三郎 編、発行:井筒屋(北九州) 発売:海鳥社(福岡)、1990年、539、1p(編者・執筆者略・・・
※保存状態に難あり。裸本(カバー欠・帯欠) 第1刷 小口=良好。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧頒価不明  NDC8版219.1
難点はカバー・帯が無いことです。本の状態は良好です。

1・足立山と紫川
2・旧石器時代
3・縄文時代
4・弥生時代
5・古墳時代
6・企救郡域を支配した首長の墓
7・企救の高浜と『万葉集』
8・藤原広嗣、板櫃川の決戦
9・都市小倉の成立
10・
11・
12・細川忠興の小倉城築城
13・
14・
15・九州探題小笠原氏の入国
16・
17・藩政を動かした女性-永貞院紹善尼
18・
19・
20・
21・江戸時代の文化人たち
22・
23・白黒騒動
24・
25・
26・
27・
27・長州藩占領下の小倉
28・
29・
30・
31・小倉中学初代校長杉山貞
32・蓮門教と神理教
33・小倉時代の森鴎外
34・
35・軍都小倉
36・商都小倉
37・
38・
39・
40・小笠原流-その歴史と精神-
【座談】魚町界隈の今昔(神崎義夫・ ・ ・ ・米津三郎・ )

・・・・目次より一部

表紙カバー・本文画 松本零士
序文(発刊によせて)小笠原忠統(旧小笠原藩主家当主小笠原流礼法宗家)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥0~)
米津三郎 編 、発行:井筒屋(北九州) 発売:海鳥社(福岡) 、1990年 、539、1p(編者・執筆者略歴)
※保存状態に難あり。裸本(カバー欠・帯欠) 第1刷 小口=良好。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧頒価不明  NDC8版219.1 難点はカバー・帯が無いことです。本の状態は良好です。 1・足立山と紫川 2・旧石器時代 3・縄文時代 4・弥生時代 5・古墳時代 6・企救郡域を支配した首長の墓 7・企救の高浜と『万葉集』 8・藤原広嗣、板櫃川の決戦 9・都市小倉の成立 10・ 11・ 12・細川忠興の小倉城築城 13・ 14・ 15・九州探題小笠原氏の入国 16・ 17・藩政を動かした女性-永貞院紹善尼 18・ 19・ 20・ 21・江戸時代の文化人たち 22・ 23・白黒騒動 24・ 25・ 26・ 27・ 27・長州藩占領下の小倉 28・ 29・ 30・ 31・小倉中学初代校長杉山貞 32・蓮門教と神理教 33・小倉時代の森鴎外 34・ 35・軍都小倉 36・商都小倉 37・ 38・ 39・ 40・小笠原流-その歴史と精神- 【座談】魚町界隈の今昔(神崎義夫・ ・ ・ ・米津三郎・ ) ・・・・目次より一部 表紙カバー・本文画 松本零士 序文(発刊によせて)小笠原忠統(旧小笠原藩主家当主小笠原流礼法宗家)
  • 単品スピード注文

政党興亡五十年 : わが歩みし足跡

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
肥田琢司 著、国会通信社、昭和30、462p 図版 表、19cm
函コワレ 本体スレ 正誤表付き 著者による贈呈名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
肥田琢司 著 、国会通信社 、昭和30 、462p 図版 表 、19cm
函コワレ 本体スレ 正誤表付き 著者による贈呈名

中共革命根拠地ドキュメント 一九三〇年代、コミンテルン、毛沢東、赤色テロリズム、党内大粛清

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,300
小林 一美、御茶の水書房、2013、641p、A5判
カバー、帯あり。
中国共産党革命根拠地の歴史、同志粛清の記録を詳細に掘り起こす。「反革命分子」として粛清された人々の詳しい数字、場所、時期、理由等について実態を調べた結果の報告書。
目次
第1章 モスクワの中国人革命家・留学生とコミンテルン
第2章 「土地革命戦争」の時代とその全般的情況
第3章 中央革命根拠地における毛沢東の「革命と粛清」
第4章 湘〓(こう)革命根拠地の大粛清
第5章 閩西革命根拠地の「社民党」大粛清
第6章 鄂豫皖革命根拠地の大粛清
第7章 「湘鄂西根拠地」、「湘鄂贛根拠地」及びその他の根拠地の大粛清
第8章 『紅色中華』(中華ソヴィエト共和国機関紙)に見る「粛清反革命運動」
第9章 客家と「土地革命戦争」
第10章 結論 同志が皆敵に見える時―慈悲なき階級決戦、粛清という神聖暴力、能動的終末理論の行方
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
小林 一美 、御茶の水書房 、2013 、641p 、A5判
カバー、帯あり。 中国共産党革命根拠地の歴史、同志粛清の記録を詳細に掘り起こす。「反革命分子」として粛清された人々の詳しい数字、場所、時期、理由等について実態を調べた結果の報告書。 目次 第1章 モスクワの中国人革命家・留学生とコミンテルン 第2章 「土地革命戦争」の時代とその全般的情況 第3章 中央革命根拠地における毛沢東の「革命と粛清」 第4章 湘〓(こう)革命根拠地の大粛清 第5章 閩西革命根拠地の「社民党」大粛清 第6章 鄂豫皖革命根拠地の大粛清 第7章 「湘鄂西根拠地」、「湘鄂贛根拠地」及びその他の根拠地の大粛清 第8章 『紅色中華』(中華ソヴィエト共和国機関紙)に見る「粛清反革命運動」 第9章 客家と「土地革命戦争」 第10章 結論 同志が皆敵に見える時―慈悲なき階級決戦、粛清という神聖暴力、能動的終末理論の行方

首都防衛三〇二空 熱き血の人々がつどいて

菅村書店
 東京都中野区本町
2,000 (送料:¥600~)
渡辺洋二・著、潮書房光人社、2015年6月12日発行、774頁、タテ200ミリ×ヨコ140ミリ、1冊
少スレ跡、フチ・角にヨレ・剥がれ跡、薄いヤケ・シミ、少汚れ、少イタミがあります。線引き、書き込みはありませんが、カバーまわりの状態は良くありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
渡辺洋二・著 、潮書房光人社 、2015年6月12日発行 、774頁 、タテ200ミリ×ヨコ140ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角にヨレ・剥がれ跡、薄いヤケ・シミ、少汚れ、少イタミがあります。線引き、書き込みはありませんが、カバーまわりの状態は良くありません。
  • 単品スピード注文

沖縄の空 : 予科練生存者の手記

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
2,000 (送料:¥210~)
宮本道治 著、新人物往来社、261p、20cm
予科練から931海軍航空隊員となり沖縄戦に参戦、不時着水で3時間の漂流を体験した著者が、沖縄戦の記録と自分史を重ね合わせて綴った体験記録。88年刊「われ雷撃す」の増補改訂版。

表紙周りにスレや薄い汚れ、三方にも薄い汚れ。通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥210~)
宮本道治 著 、新人物往来社 、261p 、20cm
予科練から931海軍航空隊員となり沖縄戦に参戦、不時着水で3時間の漂流を体験した著者が、沖縄戦の記録と自分史を重ね合わせて綴った体験記録。88年刊「われ雷撃す」の増補改訂版。 表紙周りにスレや薄い汚れ、三方にも薄い汚れ。通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

耳庵 松永安左ェ門 全2冊

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
2,500
白崎秀雄、新潮社、平2
20㎝ カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

耳庵 松永安左ェ門 全2冊

2,500
白崎秀雄 、新潮社 、平2
20㎝ カバー 

トロツキー自伝 : ロシア語原典訳 2

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990 (送料:¥200~)
高田爾郎 訳、筑摩書房、1989、357, 11p、22cm、1冊
カバー・帯付 カバー背に色褪せ有 帯に微汚れ有 本冊・本文ともに経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

トロツキー自伝 : ロシア語原典訳 2

990 (送料:¥200~)
高田爾郎 訳 、筑摩書房 、1989 、357, 11p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 カバー背に色褪せ有 帯に微汚れ有 本冊・本文ともに経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー