文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「河・岸」の検索結果
1,325件

現代小説クロニクル 1990~1994 <講談社文芸文庫 にC4>

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,500
大庭みな子・鷺沢萌・山田詠美・安岡章太郎・石牟礼道子・後藤明生・古山高麗雄・多和田葉子・中沢敬・笙野・・・
初版・帯・カバー・綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代小説クロニクル 1990~1994 <講談社文芸文庫 にC4>

2,500
大庭みな子・鷺沢萌・山田詠美・安岡章太郎・石牟礼道子・後藤明生・古山高麗雄・多和田葉子・中沢敬・笙野頼子・日本文藝家協会 編 、講談社 、2015.4 、281p 、16cm・文庫版
初版・帯・カバー・綺麗な状態です.

NHK俳句 2015年4月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
日本放送協会・NHK出版/編集 NHK出版 4月の放送講座/兼題「桜または花」びっくりして嬉しくなる・・・
B5版 96頁 別冊付録欠 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NHK俳句 2015年4月号

600
日本放送協会・NHK出版/編集 NHK出版 4月の放送講座/兼題「桜または花」びっくりして嬉しくなる俳句「見えても見えなくても」:池田澄子、兼題「朝寝」日常の移動を詠む「朝のゆとりとせわしさ」:星野高士、兼題「巣箱」日本の季語遺産「歴史を刻む家」:櫂未知子、俳句さく咲く!兼題「春風」・テーマ詠「文房具を詠む」俳句と生きる「定型・季語・切字」:小澤實 NHK俳句/宇多喜代子選ー兼題「栄螺」、小澤實選ー兼題「下萌」、櫂未知子選ー兼題「風信子」、稲畑廣太郎が選ぶ優秀作「猫の恋」 巻頭名句:大石悦子選 自然観察ノオト:夏岡達英 宇多喜代子のくらしの暦 選句という大事1:稲畑汀子 俳句のめざめ「季節の現場に」:斎藤夏風 俳句づくりに役立つ!旧かな入門19「う」と「ふ」の使い分け:山西雅子 名句徹底解剖ドリル:高畑克弘 リレーエッセイ/奥本大三郎さんの俳句的日常2 あなたの俳句を添削します/誌上添削教室:中西夕紀・遠藤若狭男 アンソロジー天地人「春の食」甲斐由起子 つくろう!ジュニア俳句 俳句の世界がひろがる本:神野紗希 築地魚河岸だより:福地享子  、2015
B5版 96頁 別冊付録欠 並本

軽風 歌集 <アララギ叢書 ; 第106>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
佐藤佐太郎 著、八雲書林、昭和18年、B6版191p
2刷 ヤケ大 シミ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

軽風 歌集 <アララギ叢書 ; 第106>

1,000
佐藤佐太郎 著 、八雲書林 、昭和18年 、B6版191p
2刷 ヤケ大 シミ 函

ギャング・オブ・ニューヨーク <ハヤカワ文庫 : NF>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
ハーバート・アズベリー 著 ; 富永和子 訳、早川書房、492p、16cm
2刷  カバー 表紙カバースレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ハーバート・アズベリー 著 ; 富永和子 訳 、早川書房 、492p 、16cm
2刷  カバー 表紙カバースレ有

日本歴史地名大系 第21巻 (岐阜県の地名)

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
7,500
平凡社地方資料センター編集、平凡社、1989、1181p、27cm、1
函汚れ 付図 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史地名大系 第21巻 (岐阜県の地名)

7,500
平凡社地方資料センター編集 、平凡社 、1989 、1181p 、27cm 、1
函汚れ 付図 月報付

女剣劇

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,210
浅香光代 著、学風書院、277p 図版、19cm
1刷 経年相応の使用感あり 店シール貼り付けあり 紙装 見返しに剝がし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女剣劇

1,210
浅香光代 著 、学風書院 、277p 図版 、19cm
1刷 経年相応の使用感あり 店シール貼り付けあり 紙装 見返しに剝がし跡あり

江戸の町並みを描く : 今よみがえる町のぬくもりと人々の暮らし : 永井版江戸名所図会・熈代勝覧

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
永井伸八朗 著、日貿出版社、2012年、127p、26cm、1冊
初版  カバー 未読本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
永井伸八朗 著 、日貿出版社 、2012年 、127p 、26cm 、1冊
初版  カバー 未読本

ドイツ河辺の街と物語 <Ribun books>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
勝又洋子 著、里文、2006.6.8 初版、237p、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ河辺の街と物語 <Ribun books>

600 (送料:¥300~)
勝又洋子 著 、里文 、2006.6.8 初版 、237p 、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ヴェネチア風物誌

古書ドリス
 東京都台東区根岸
800
アンリ・ド・レニエ 著 ; 窪田般弥 訳、王国社、1992年、220p、20cm、1
●表紙に汚れ・ヤケ・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口に汚れ・ヤケがあります。最後のページに値札はがし跡があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
アンリ・ド・レニエ 著 ; 窪田般弥 訳 、王国社 、1992年 、220p 、20cm 、1
●表紙に汚れ・ヤケ・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口に汚れ・ヤケがあります。最後のページに値札はがし跡があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

ギャング・オブ・ニューヨーク <ハヤカワ文庫 : NF>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
300
ハーバート・アズベリー 著 ; 富永和子 訳、早川書房、2001年、492p、16cm、1
カバー、ヤケ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ギャング・オブ・ニューヨーク <ハヤカワ文庫 : NF>

300
ハーバート・アズベリー 著 ; 富永和子 訳 、早川書房 、2001年 、492p 、16cm 、1
カバー、ヤケ、並

風景画の病跡学 メリヨンとパリの銅版画 <イメージ・リーディング叢書>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,650 (送料:¥200~)
気谷誠 著、平凡社、1992、208p、21cm、1冊
初版第1刷 カバ 帯 書込み線引きなし

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風景画の病跡学 メリヨンとパリの銅版画 <イメージ・リーディング叢書>

1,650 (送料:¥200~)
気谷誠 著 、平凡社 、1992 、208p 、21cm 、1冊
初版第1刷 カバ 帯 書込み線引きなし ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ふるさとの風土とくらし <みやま文庫 ; 17>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
みやま文庫、276p 図版 地図、19cm
しみやけ。S40年。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、みやま文庫 、276p 図版 地図 、19cm
しみやけ。S40年。
  • 単品スピード注文

ふるさとの風土とくらし <みやま文庫 17>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
みやま文庫、昭和40年、276p 図版 地図、19cm
会報No.7付 ヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ふるさとの風土とくらし <みやま文庫 17>

880 (送料:¥210~)
、みやま文庫 、昭和40年 、276p 図版 地図 、19cm
会報No.7付 ヤケシミあり
  • 単品スピード注文

巴里通信 地図と正誤表付き 築地書店藏版

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
矢本正二 著、築地書店、昭和18年、253p 図版 地図、19cm、1冊
初版 カバー(焼け)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
矢本正二 著 、築地書店 、昭和18年 、253p 図版 地図 、19cm 、1冊
初版 カバー(焼け)

地理上から見た我等の郷土(東京府)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
伊藤郷平 著、博美社、昭和8年、A5版58p
ヤケ大 印 背補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地理上から見た我等の郷土(東京府)

2,500
伊藤郷平 著 、博美社 、昭和8年 、A5版58p
ヤケ大 印 背補修

巴里文学散歩 続

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥430~)
村松嘉津 著、白水社、1959年、301, 34p 図版、1冊
初版 A5 函(シミ,補修有) 本体微ヤケ
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
村松嘉津 著 、白水社 、1959年 、301, 34p 図版 、1冊
初版 A5 函(シミ,補修有) 本体微ヤケ
  • 単品スピード注文

深夜の散歩

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,010
辻井喬 著、新潮社、233p、19cm
送料無料!
単行本ソフトカバー(函付き) 1994年8月発行 233P
高さ20cm×13
本の状態:函に多少のスレあるものの、本体は非常に良い美本。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
辻井喬 著 、新潮社 、233p 、19cm
送料無料! 単行本ソフトカバー(函付き) 1994年8月発行 233P 高さ20cm×13 本の状態:函に多少のスレあるものの、本体は非常に良い美本。

絵葉書 大正12.9.1 東京大震災実況 32枚 関東大震災

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
22,000
大正12、32
大正12年発行の「大正12.9.1 東京大震災実況」の絵葉書です。
説明字体と、裏面のデザインが同じものが32枚あります。
「銀座ヨリ日比谷方面ヲ望ム(少イタミ)」「銀座通り京橋近ノ惨状」「皇后陛下ノ避難民御慰問」「上野停車場ノ焼跡」
「芝浦海岸ヨリ退京避難民」「神田神保町ヨリ九段方面ヲ望ム(裏面に記名あり)」「奇跡的ニ焼ケ残リタル浅草寺」「尾張町ヨリ京橋方面」「神田駅上ヨリ須田町小川町ヲ望ム」「芝浦海岸着の食料」
「新宿駅ヨリ避難民輸送」「芝浦海岸ヨリ避難民輸送」「人形町通り」「新橋駅の惨状」「神田小川町ヨリ見タルニコライ堂」「焼失後の浅草仲見世」
「中段ヨリ崩壊セル浅草十二階」「横浜吉田橋ヨリ馬車道」「本所石原町付近ト被服所供養」「日本橋魚河岸附近」「惨憺たる日本橋白木屋呉服店」「上野停車場付近」
「新吉原大門」「本所横網町安田家本印門前」「大破壊せる神田橋」「吾妻橋の惨状」「須田町万世橋駅ノ惨状」「厩橋付近」
「横浜正金銀行惨状」「横浜市街記念会館」「横浜市街吉田橋付近」「惨憺たる横浜駅」
OPP用紙(ビニール)に入れた状態で写真撮影してます。
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
、大正12 、32
大正12年発行の「大正12.9.1 東京大震災実況」の絵葉書です。 説明字体と、裏面のデザインが同じものが32枚あります。 「銀座ヨリ日比谷方面ヲ望ム(少イタミ)」「銀座通り京橋近ノ惨状」「皇后陛下ノ避難民御慰問」「上野停車場ノ焼跡」 「芝浦海岸ヨリ退京避難民」「神田神保町ヨリ九段方面ヲ望ム(裏面に記名あり)」「奇跡的ニ焼ケ残リタル浅草寺」「尾張町ヨリ京橋方面」「神田駅上ヨリ須田町小川町ヲ望ム」「芝浦海岸着の食料」 「新宿駅ヨリ避難民輸送」「芝浦海岸ヨリ避難民輸送」「人形町通り」「新橋駅の惨状」「神田小川町ヨリ見タルニコライ堂」「焼失後の浅草仲見世」 「中段ヨリ崩壊セル浅草十二階」「横浜吉田橋ヨリ馬車道」「本所石原町付近ト被服所供養」「日本橋魚河岸附近」「惨憺たる日本橋白木屋呉服店」「上野停車場付近」 「新吉原大門」「本所横網町安田家本印門前」「大破壊せる神田橋」「吾妻橋の惨状」「須田町万世橋駅ノ惨状」「厩橋付近」 「横浜正金銀行惨状」「横浜市街記念会館」「横浜市街吉田橋付近」「惨憺たる横浜駅」 OPP用紙(ビニール)に入れた状態で写真撮影してます。

日本歴史地名大系 第13巻 (東京都の地名)

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
10,000
平凡社地方資料センター【編】、平凡社、1453p、27cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
平凡社地方資料センター【編】 、平凡社 、1453p 、27cm
本文良好

道遠し 上卷 <藤村文庫 ; 第6篇>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
島崎藤村 著、新潮社、昭13、575p、19cm
初版 函 焼けシミあり 函痛み、背割れあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
島崎藤村 著 、新潮社 、昭13 、575p 、19cm
初版 函 焼けシミあり 函痛み、背割れあり

問題の核心を衝く雑誌 全貌 2月号 新春特別号 特集 春秋赤坂村自民党派閥分布図 第11巻第2号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,500
小汀利得、室伏高信、岩淵辰雄、山岡荘八、梶鮎太、山際省吾、水戸成幸、西川邦秀(明治神宮権禰宜) ほ・・・
背に傷み。表紙 大野伴睦。目次 口絵写真 矢尾板貞雄(ボクシング)、内田勝男(相撲)、白須俊子(体操)、柴田勲(プロ野球)、大平正芳。特集 春秋赤坂村自民党派閥分布図、「昭和37年を診断する」小汀利得 毒舌対談、スパイ踊る氷雪の無法地帯 風雲根室海峡、「政界古豪競艶録」永松浅造(伊藤博文、原敬、黒田清隆、田中光顕、木戸孝允、藤原あき)、ある職業革命家の怪死、レッドパージ以後の女たち、革命を製造する百人の文化人 安部公房・矢川徳光、続・社長顧問の爆弾手記〈三井鉱山の派閥と役員の人物評定〉、台風ハルゼー艦隊を走らす、九千万都民の台所 魚河岸がストップしたら、この会社共産党がいっぱい 経営細胞シリーズ(1)プリンス自動車工業の巻、あいつと私「善意のみの人 近衛文麿」室伏高信、「能力には限界がある」岩淵辰雄、連載小説「柳生一族」第10回 山岡荘八、梶鮎太(絵)、読切小説「堕た化身」山際省吾、水戸成幸(絵)。35659-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

問題の核心を衝く雑誌 全貌 2月号 新春特別号 特集 春秋赤坂村自民党派閥分布図 第11巻第2号

2,500
小汀利得、室伏高信、岩淵辰雄、山岡荘八、梶鮎太、山際省吾、水戸成幸、西川邦秀(明治神宮権禰宜) ほか 、全貌社 (編集・発行人 水島 毅) 、昭和37年(1962年)2月1日発行 、B5判、110頁 、1冊
背に傷み。表紙 大野伴睦。目次 口絵写真 矢尾板貞雄(ボクシング)、内田勝男(相撲)、白須俊子(体操)、柴田勲(プロ野球)、大平正芳。特集 春秋赤坂村自民党派閥分布図、「昭和37年を診断する」小汀利得 毒舌対談、スパイ踊る氷雪の無法地帯 風雲根室海峡、「政界古豪競艶録」永松浅造(伊藤博文、原敬、黒田清隆、田中光顕、木戸孝允、藤原あき)、ある職業革命家の怪死、レッドパージ以後の女たち、革命を製造する百人の文化人 安部公房・矢川徳光、続・社長顧問の爆弾手記〈三井鉱山の派閥と役員の人物評定〉、台風ハルゼー艦隊を走らす、九千万都民の台所 魚河岸がストップしたら、この会社共産党がいっぱい 経営細胞シリーズ(1)プリンス自動車工業の巻、あいつと私「善意のみの人 近衛文麿」室伏高信、「能力には限界がある」岩淵辰雄、連載小説「柳生一族」第10回 山岡荘八、梶鮎太(絵)、読切小説「堕た化身」山際省吾、水戸成幸(絵)。35659-aya

「パリの横町・小路・裏通り 」 日本人が知らないパリの素顔

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
早川雅水 著、実業之日本社 有楽出版社、2000年 初版、213p、21cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口に焼絵があります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
早川雅水 著 、実業之日本社 有楽出版社 、2000年 初版 、213p 、21cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口に焼絵があります 本文の通読には差し支えありません

麻布「いわ田」魚魚(とと)物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,030 (送料:¥300~)
岩田 修、実業之日本社、273
帯はありません。シミ汚れ痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,030 (送料:¥300~)
岩田 修 、実業之日本社 、273
帯はありません。シミ汚れ痛みがあります。
  • 単品スピード注文

太陽 20巻3号=No.232 (1982年3月) <特集 : 味くらべ京都・東京>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 真鍋喬、平凡社、1982、172p、29 x 21.2cm、1冊
錦小路 新幹線で錦を飾る / 村松友視 ; 原弘文
築地 早朝の買物ブギ / 尾辻克彦 ; 永井美治
素材別にみた 京都の味・東京の味 / 脇坂進 ; 市島敏男
丸のどぜうは空っ風 / 鈴木清順
懐石料理を彩る若狭もの / 久田宗也
鮨屋とつき合う法 / 池波正太郎
漬物の味 / 駒敏郎
おかずにつまればとうふ汁 / 大村しげ
父と母と年越しのそば / 大庭みな子
座談会 東西対抗いいたい放題 われらが懐かしき「食」 / 今西錦司 ; 高橋義孝 ; 石毛直道
江戸は「割」、京都は「烹」 / 奥村彪生 ; 若冲
京文化が育んだ伝統野菜 / 森谷尅久
按排からく少しはしほあり / 平田萬里遠
特集ガイド 伝統の味 京都・東京 名店76 / 編集部
グラビア 家庭で使えるプロの料理道具50選 / 秋岡芳夫 ; 伊藤千晴
特別企画 〝はんなり〟と〝いき〟着物にみるにしひがし / 山下悦子 ; 佐藤明
旬のたべもの⑨ / 金子信雄 ; 本誌写真部
女優たち③ 吉田日出子 / 稲越功一 ; 和田誠
新酒に酔うロマネスクの郷 世界の旅 / ジル・ペレス ; 沼田忠孝
河岸に立ちて⑫ アクス河 / 井上靖
わが女ひとの記⑧ 山寺のひと② / 水上勉 ; 高山辰雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 真鍋喬 、平凡社 、1982 、172p 、 29 x 21.2cm 、1冊
錦小路 新幹線で錦を飾る / 村松友視 ; 原弘文 築地 早朝の買物ブギ / 尾辻克彦 ; 永井美治 素材別にみた 京都の味・東京の味 / 脇坂進 ; 市島敏男 丸のどぜうは空っ風 / 鈴木清順 懐石料理を彩る若狭もの / 久田宗也 鮨屋とつき合う法 / 池波正太郎 漬物の味 / 駒敏郎 おかずにつまればとうふ汁 / 大村しげ 父と母と年越しのそば / 大庭みな子 座談会 東西対抗いいたい放題 われらが懐かしき「食」 / 今西錦司 ; 高橋義孝 ; 石毛直道 江戸は「割」、京都は「烹」 / 奥村彪生 ; 若冲 京文化が育んだ伝統野菜 / 森谷尅久 按排からく少しはしほあり / 平田萬里遠 特集ガイド 伝統の味 京都・東京 名店76 / 編集部 グラビア 家庭で使えるプロの料理道具50選 / 秋岡芳夫 ; 伊藤千晴 特別企画 〝はんなり〟と〝いき〟着物にみるにしひがし / 山下悦子 ; 佐藤明 旬のたべもの⑨ / 金子信雄 ; 本誌写真部 女優たち③ 吉田日出子 / 稲越功一 ; 和田誠 新酒に酔うロマネスクの郷 世界の旅 / ジル・ペレス ; 沼田忠孝 河岸に立ちて⑫ アクス河 / 井上靖 わが女ひとの記⑧ 山寺のひと② / 水上勉 ; 高山辰雄

太陽 19巻8号=No.221(1981年7月) <特集 : パズル200集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 祐乗坊英昭、平凡社、1981、188p、29 x 21.2cm、1冊
希望の制度 / 井上ひさし
迷路 遺跡パズル
迷路と迷宮 / 横山正
だまし絵 美術パズル
錯誤の面白さ / 種村季弘
玩具 おもちゃパズル
泡て者の弁 / 中井英夫
あやとりパズル / 野口広
パズルと奇術 / 泡坂妻夫
論理学を発展させたパラドクス / 吉田夏彦
古典と暗号 / 井沢元彦
化鳥迷月 / 加藤郁乎
パズルの歴史 / 高木茂男
なぞなぞの二面性 / 高橋康也
パズル大問題集 / 中村義作 ; 片桐善直 ; 丸尾学 ; 本澤澄 ; 相羽高徳 ; 有澤誠
特集インタビュー 佃義範 ルービックキューブ発売元社長 / 原芳市
新連載 旬の食べもの 牛ヒレ肉のたたき風平貝の刺し身 / 金子信雄
河岸に立ちて④ニヤ河① / 井上靖
世界の旅 ルーマニア スラブ異教の残光 / 遠藤紀勝
寂聴巡礼④異国の女人行者 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完
今月の日本 腹の立つ話三題 / 灰谷健次郎
書評 / 樺山紘一 ; 高橋章子 ; 常盤新平 ; 別役実
写真 / 中野収
美術 / 菅木志雄
映画 / 長野重一
1981年度第18回太陽賞発表 太陽賞 橋口譲二「視線」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 祐乗坊英昭 、平凡社 、1981 、188p 、29 x 21.2cm 、1冊
希望の制度 / 井上ひさし 迷路 遺跡パズル 迷路と迷宮 / 横山正 だまし絵 美術パズル 錯誤の面白さ / 種村季弘 玩具 おもちゃパズル 泡て者の弁 / 中井英夫 あやとりパズル / 野口広 パズルと奇術 / 泡坂妻夫 論理学を発展させたパラドクス / 吉田夏彦 古典と暗号 / 井沢元彦 化鳥迷月 / 加藤郁乎 パズルの歴史 / 高木茂男 なぞなぞの二面性 / 高橋康也 パズル大問題集 / 中村義作 ; 片桐善直 ; 丸尾学 ; 本澤澄 ; 相羽高徳 ; 有澤誠 特集インタビュー 佃義範 ルービックキューブ発売元社長 / 原芳市 新連載 旬の食べもの 牛ヒレ肉のたたき風平貝の刺し身 / 金子信雄 河岸に立ちて④ニヤ河① / 井上靖 世界の旅 ルーマニア スラブ異教の残光 / 遠藤紀勝 寂聴巡礼④異国の女人行者 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完 今月の日本 腹の立つ話三題 / 灰谷健次郎 書評 / 樺山紘一 ; 高橋章子 ; 常盤新平 ; 別役実 写真 / 中野収 美術 / 菅木志雄 映画 / 長野重一 1981年度第18回太陽賞発表 太陽賞 橋口譲二「視線」

オーパ、オーパ!! 全5冊揃・南北両アメリカ大陸縦断記/北米篇・南米篇 計7冊一括

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,950 (送料:¥620~)
開高健 著 高橋昂 写真、集英社・朝日新聞社、1987、31cm、7冊
(アラスカ至上篇/コスタリカ・スリランカ篇/アラスカ篇/モンゴル・中国篇/カリフォルニア・カナダ篇)・もっと遠く! もっと広く! 南北両アメリカ大陸縦断記,南米篇
カバー付 南北両アメリカ大陸縦断記の2冊はカバーにやや傷みあり  他は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オーパ、オーパ!! 全5冊揃・南北両アメリカ大陸縦断記/北米篇・南米篇 計7冊一括

4,950 (送料:¥620~)
開高健 著 高橋昂 写真 、集英社・朝日新聞社 、1987 、31cm 、7冊
(アラスカ至上篇/コスタリカ・スリランカ篇/アラスカ篇/モンゴル・中国篇/カリフォルニア・カナダ篇)・もっと遠く! もっと広く! 南北両アメリカ大陸縦断記,南米篇 カバー付 南北両アメリカ大陸縦断記の2冊はカバーにやや傷みあり  他は状態良好です。
  • 単品スピード注文

江戸地廻り経済と地域市場

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
白川部達夫 著、吉川弘文館、平13、262p、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
白川部達夫 著 、吉川弘文館 、平13 、262p 、22cm
カバー

江戸地廻り経済と地域市場

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
白川部達夫 著、吉川弘文館、2001年、262p、22cm
カバー 本文に線引書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸地廻り経済と地域市場

4,000
白川部達夫 著 、吉川弘文館 、2001年 、262p 、22cm
カバー 本文に線引書込み等ございません。

日本海事慣習史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
金指正三 著、吉川弘文館、昭和42年、19cm、1冊
カバー。カバーにヤケ変色・縁に傷み有。天に埃汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本海事慣習史

560 (送料:¥200~)
金指正三 著 、吉川弘文館 、昭和42年 、19cm 、1冊
カバー。カバーにヤケ変色・縁に傷み有。天に埃汚れ有。
  • 単品スピード注文

地懐 歌集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
橋田東声 著、東雲堂書店、大正10年、284p、B6版284p
初版 ヤケ 裸本 天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地懐 歌集

1,000
橋田東声 著 、東雲堂書店 、大正10年 、284p 、B6版284p
初版 ヤケ 裸本 天金

図説日本の歴史 7

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥430~)
小林 清治【編】、河出書房新社、281, 47p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥430~)
小林 清治【編】 、河出書房新社 、281, 47p 、27cm
  • 単品スピード注文

褪春記

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
4,180 (送料:¥310~)
鏑木清方 著、双雅房、昭和12、265p、19cm、1冊
折込カバー。紙装。角少擦れ。経年の日焼け・少シミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

褪春記

4,180 (送料:¥310~)
鏑木清方 著 、双雅房 、昭和12 、265p 、19cm 、1冊
折込カバー。紙装。角少擦れ。経年の日焼け・少シミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

歌集 軽風 <アララギ叢書 ; 第106>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
11,000
佐藤佐太郎 著、八雲書林、昭17、191p、19cm、1冊
初版 函 肉筆歌署名入 「虎杖萌ゆるを見ればこの山に一日照りたる日は傾きぬ 佐太郎」 函傷
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
佐藤佐太郎 著 、八雲書林 、昭17 、191p 、19cm 、1冊
初版 函 肉筆歌署名入 「虎杖萌ゆるを見ればこの山に一日照りたる日は傾きぬ 佐太郎」 函傷

幕藩制国家の経済構造

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,000
長野ひろ子 著、吉川弘文館、1987、477, 14p、22cm、1
函汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕藩制国家の経済構造

1,000
長野ひろ子 著 、吉川弘文館 、1987 、477, 14p 、22cm 、1
函汚れ

少年講談 元和三勇士

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥200~)
高木義賢 編、大日本雄弁会講談社、昭14、440p、四六判、1冊
再版 カバー付 ヤケ カバーから本体表紙に届く極小さな穴1ヵ所
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
高木義賢 編 、大日本雄弁会講談社 、昭14 、440p 、四六判 、1冊
再版 カバー付 ヤケ カバーから本体表紙に届く極小さな穴1ヵ所
  • 単品スピード注文

梶井基次郎全集 全3巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥620~)
淀野隆三, 中谷孝雄 編、筑摩書房、昭49、21cm、3冊
函付 1.2巻の見返しに蔵書印 函に経年ヤケ 本冊本文良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

梶井基次郎全集 全3巻揃

1,650 (送料:¥620~)
淀野隆三, 中谷孝雄 編 、筑摩書房 、昭49 、21cm 、3冊
函付 1.2巻の見返しに蔵書印 函に経年ヤケ 本冊本文良好です
  • 単品スピード注文

巴里通信 築地書店藏版

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
600 (送料:¥220~)
矢本正二 著、築地書店、昭和18年、253p、19cm
地図付き◇日焼けシミ・汚れ◇カバー擦れ◇小口傷み◇頁開き癖◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥220~)
矢本正二 著 、築地書店 、昭和18年 、253p 、19cm
地図付き◇日焼けシミ・汚れ◇カバー擦れ◇小口傷み◇頁開き癖◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

近世村落の領域と身分 <神奈川大学人文学研究叢書>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,600 (送料:¥300~)
関口博巨著、吉川弘文館、2021年、8, 377, 8p、22cm
カバー(少スレくすみ)
--
序章 問題の所在と本書の構成/村の構造と「村」領域―村の仕切り(関東の「村」と百姓土地所持―武州志多見村を中心に/関東の「村」と村運営/補論 賤民の「村」と弾左衛門支配―境界の住人たち/土地慣行にみる「ムラの自力」―近代への展望)/百姓と従属民―身分の仕切り(奥能登における「下人」化の諸契機―近世前期の時国家を中心に/奥能登における「下人」の職能と生活―時国家の下人たち/甲州山村の家抱とその「自立」―西河内領福士村の事例から)/身分社会の越境者―仕切りの透過性(ムラと越境者の近世史・素描―豆州伊東の湊・峠・温泉/補論 寛政三年の陰陽道騒動―豆州伊東の温泉/屋敷墓・持仏堂・道心者―武州志多見村松村家の地蔵堂を中心に/江戸地廻り経済の展開と近江商人―武州平沼村河岸)/終章 本書の総括と展望
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
関口博巨著 、吉川弘文館 、2021年 、8, 377, 8p 、22cm
カバー(少スレくすみ) -- 序章 問題の所在と本書の構成/村の構造と「村」領域―村の仕切り(関東の「村」と百姓土地所持―武州志多見村を中心に/関東の「村」と村運営/補論 賤民の「村」と弾左衛門支配―境界の住人たち/土地慣行にみる「ムラの自力」―近代への展望)/百姓と従属民―身分の仕切り(奥能登における「下人」化の諸契機―近世前期の時国家を中心に/奥能登における「下人」の職能と生活―時国家の下人たち/甲州山村の家抱とその「自立」―西河内領福士村の事例から)/身分社会の越境者―仕切りの透過性(ムラと越境者の近世史・素描―豆州伊東の湊・峠・温泉/補論 寛政三年の陰陽道騒動―豆州伊東の温泉/屋敷墓・持仏堂・道心者―武州志多見村松村家の地蔵堂を中心に/江戸地廻り経済の展開と近江商人―武州平沼村河岸)/終章 本書の総括と展望
  • 単品スピード注文

日本歴史地名大系13 東京都の地名 ※付図欠

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
平凡社地方資料センター 編、平凡社、平14、1453p、27cm、1冊
函 函カバーヤケ(色アセ) 三方微汚れ 一部頁縁角少傷み 付図欠 月報付 経年やや並上 ゆうパック60サイズで発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本歴史地名大系13 東京都の地名 ※付図欠

5,000
平凡社地方資料センター 編 、平凡社 、平14 、1453p 、27cm 、1冊
函 函カバーヤケ(色アセ) 三方微汚れ 一部頁縁角少傷み 付図欠 月報付 経年やや並上 ゆうパック60サイズで発送

新女苑 第1巻第9号 昭和12年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
20,000
表紙・小磯良平 原色刷口絵・内田巌 空を斬る(木村伊兵衛作品集)名作絵物語・ハイルブロンのケートヘン・・・
菊判 表紙・口絵欄外・奥付ページの角切れ 表紙から巻頭の角ソリ、少オレすじ 背ヤケ シミ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
表紙・小磯良平 原色刷口絵・内田巌 空を斬る(木村伊兵衛作品集)名作絵物語・ハイルブロンのケートヘン(ハインリッヒ・フオン・クライスト 中村政雄 画・松野一夫)戦ひは描く(写・古川正三 文・深尾須磨子)九月詩画譜(窪田空穂 井上康文 北川冬彦 高橋新吉ほか 画・岩田專太郎、中原淳一、初山滋ほか)映画と歌劇 Vogue Shinjoen(松野一夫 担当)青空日誌(芹澤光治良 画・岩田專太郎)若さの特権(平林たい子 中村光夫ほか)郭公(堀辰雄 画・吉邨二郎)築地河岸(中條百合子 画・林唯一)結婚(榊山潤 画・中原淳一)現代の恋愛を語る(阿部知二 片岡鐵兵 窪川稲子 谷川徹三 丹羽文雄 萩原朔太郎)恋愛に聡明なれ(菊池寛)/趣味を語る 花の挿話(林芙美子)横笛の話(深尾須磨子)香(長谷川時雨)/女の子の居る夏風景(丘文子 絵・松本かつぢ)よい服装と動作への助言(山本安英)蝶(吉屋信子 画・藤川榮子)日本は何故戦ふか(武藤貞一)日本留学の中国女性の死(竹中繁)夏は去りゆく(西條八十 画・中原淳一)職場に女博士を訪ふ 恋妻(湊邦三 画・小村雪岱)秋のモードのさきがけ(松野一夫)日本女子教育の黎明・明治女学校の話(神崎清)孔雀夫人(横溝正史 画・松野一夫) 、実業之日本社 、1冊
菊判 表紙・口絵欄外・奥付ページの角切れ 表紙から巻頭の角ソリ、少オレすじ 背ヤケ シミ 

自然地理学研究法

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥250~)
三野与吉 編、朝倉書店、1959、320p、22cm
函だいぶヤケ・口少イタミ、本ややシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
三野与吉 編 、朝倉書店 、1959 、320p 、22cm
函だいぶヤケ・口少イタミ、本ややシミ
  • 単品スピード注文

江戸 : その政治と社会 <光風社選書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,120 (送料:¥320~)
川崎 房五郎【著】、光風社出版、昭和62年、353p、19cm(B6)、1
カバー 良
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸 : その政治と社会 <光風社選書>

1,120 (送料:¥320~)
川崎 房五郎【著】 、光風社出版 、昭和62年 、353p 、19cm(B6) 、1
カバー 良
  • 単品スピード注文

風景と都市の美学 : 南北ヨーロッパの旅から 朝日選書 <朝日選書 340>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
内田芳明 著、朝日新聞社、1987年、261p、19cm、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・背のヤケやや強、帯:ヤケ・汚れやや強、天:薄ヤケ・少埃汚れ、小口:薄ヤケ・少汚れ、地:少ヤケ・少汚れ、線引きなどなく、本文の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風景と都市の美学 : 南北ヨーロッパの旅から 朝日選書 <朝日選書 340>

500
内田芳明 著 、朝日新聞社 、1987年 、261p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・背のヤケやや強、帯:ヤケ・汚れやや強、天:薄ヤケ・少埃汚れ、小口:薄ヤケ・少汚れ、地:少ヤケ・少汚れ、線引きなどなく、本文の状態良好

詩心の風光

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
片山敏彦 著、美焉書房、昭和21年、B6版390p
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩心の風光

1,010
片山敏彦 著 、美焉書房 、昭和21年 、B6版390p
ヤケ大

公定価格便覧・第3輯 食料品 農林水産関係

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥240~)
物価庁 編、日本経済新聞社、92p、18cm、1
日本経済新聞社刊行物第11輯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥240~)
物価庁 編 、日本経済新聞社 、92p 、18cm 、1
日本経済新聞社刊行物第11輯
  • 単品スピード注文

ベルリン陥落1945

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
アントニー・ビーヴァー 著 ; 川上洸 訳、白水社、38200、647, 24p、20cm
書名:ベルリン陥落1945
著者:アントニー・ビーヴァー 著 ; 川上洸 訳
出版元:白水社
刊行年:2004/08/01
版表示:
説明:アントニー・ビーヴァー著、川上洸訳による『ベルリン陥落1945』は、第二次世界大戦末期のベルリン攻防戦を詳細に描いた一冊です。白水社から2004年に刊行され、戦況の変遷や関係者の証言を通じて歴史的な事実に迫る内容となっています。戦争の終局を象徴する出来事を多角的に捉え、当時の状況や人々の動きを丁寧に解説しているため、当時の歴史に関心のある読者にとって参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
アントニー・ビーヴァー 著 ; 川上洸 訳 、白水社 、38200 、647, 24p 、20cm
書名:ベルリン陥落1945 著者:アントニー・ビーヴァー 著 ; 川上洸 訳 出版元:白水社 刊行年:2004/08/01 版表示: 説明:アントニー・ビーヴァー著、川上洸訳による『ベルリン陥落1945』は、第二次世界大戦末期のベルリン攻防戦を詳細に描いた一冊です。白水社から2004年に刊行され、戦況の変遷や関係者の証言を通じて歴史的な事実に迫る内容となっています。戦争の終局を象徴する出来事を多角的に捉え、当時の状況や人々の動きを丁寧に解説しているため、当時の歴史に関心のある読者にとって参考になるかもしれません。 状態:

草屋根

阿武隈書房
 福島県いわき市平
14,000
今和次郎 著、相模書房、昭和16年、346p、19cm
函ヤケ・少キズ、本体ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草屋根

14,000
今和次郎 著 、相模書房 、昭和16年 、346p 、19cm
函ヤケ・少キズ、本体ヤケ・シミ

ヴェネチア風物誌

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
アンリ・ド・レニエ 著 ; 窪田般弥 訳、王国社、1992年1月、220p、20cm
初版 カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。

自分はヴェネチアに憬れ、ヴェネチアをほとんど愛しているといっても過言ではないが、
この本はそういう人に読んで欲しいと思う。
アンリ・ド・レニエの文章は幻想的で水の都ヴェネチアにふさわしい
(もちろん訳窪田般彌氏の素晴らしさに負う)。
マクシム・ドトマの挿画がまた実にいい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヴェネチア風物誌

1,000
アンリ・ド・レニエ 著 ; 窪田般弥 訳 、王国社 、1992年1月 、220p 、20cm
初版 カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。 自分はヴェネチアに憬れ、ヴェネチアをほとんど愛しているといっても過言ではないが、 この本はそういう人に読んで欲しいと思う。 アンリ・ド・レニエの文章は幻想的で水の都ヴェネチアにふさわしい (もちろん訳窪田般彌氏の素晴らしさに負う)。 マクシム・ドトマの挿画がまた実にいい。

中国史前遺址博物館 : 東方厖貝喇家巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
何克洲 范小慧 主編、陝西科学技術、2019年3月
東方龐貝:喇家卷 中国史前遗址博物馆 东方庞贝喇家卷
王仁湘,张礼智,何克洲,范小慧 陕西科学技术出版社

喇家遺跡は青海省民和県官亭鎮喇家村に位置し、「東洋のポンペイ」と呼ばれ、これまで中国で発見された唯一の大型災害遺跡である。主に斉家文化中後期遺存で、新石器時代の巨大集落あるいは国家である。4000年余も前に起こった地震の状況がほぼ残されており、遺跡ではそのほか大量の陶・石・玉・骨等貴重な文化財も発見されており、特に社会等級や儀礼制度を反映した「黄河磬王」・玉璧・玉環・大玉刀・玉斧等の玉器であり、斉家文化の文明進展過程と社会発展変化の研究にとって重要な意義を具えている。(全5章、カラー・白黒図版154)

目录
第一章 喇家文化
喇家遗址的地理环境
地理位置
生态环境
黄河岸边的文明
喇家遗址的发现与发掘
喇家遗址的发现
喇家遗址的发掘过程
喇家遗址的现状与价值
喇家遗址文化遗存现状
喇家遗址的研究成果与学术价值
第二章 喇家灾难
东方庞贝 喇家遗址的多重灾难
灾难定格
猝不及防的地震与洪灾
灾难的形成
灾难实录绝望中的温情
第三章 喇家聚落
中心聚落 或是一个遥远的城邦古国
宽大的壕沟
小广场
……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
何克洲 范小慧 主編 、陝西科学技術 、2019年3月
東方龐貝:喇家卷 中国史前遗址博物馆 东方庞贝喇家卷 王仁湘,张礼智,何克洲,范小慧 陕西科学技术出版社 喇家遺跡は青海省民和県官亭鎮喇家村に位置し、「東洋のポンペイ」と呼ばれ、これまで中国で発見された唯一の大型災害遺跡である。主に斉家文化中後期遺存で、新石器時代の巨大集落あるいは国家である。4000年余も前に起こった地震の状況がほぼ残されており、遺跡ではそのほか大量の陶・石・玉・骨等貴重な文化財も発見されており、特に社会等級や儀礼制度を反映した「黄河磬王」・玉璧・玉環・大玉刀・玉斧等の玉器であり、斉家文化の文明進展過程と社会発展変化の研究にとって重要な意義を具えている。(全5章、カラー・白黒図版154) 目录 第一章 喇家文化 喇家遗址的地理环境 地理位置 生态环境 黄河岸边的文明 喇家遗址的发现与发掘 喇家遗址的发现 喇家遗址的发掘过程 喇家遗址的现状与价值 喇家遗址文化遗存现状 喇家遗址的研究成果与学术价值 第二章 喇家灾难 东方庞贝 喇家遗址的多重灾难 灾难定格 猝不及防的地震与洪灾 灾难的形成 灾难实录绝望中的温情 第三章 喇家聚落 中心聚落 或是一个遥远的城邦古国 宽大的壕沟 小广场 …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

みづゑ704号 特集 マルク・シャガール

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
安東次男、他、美術出版社、昭38/10
目次
雛のある静物 / マルク・シャガール / p2~
彼女のまわり / マルク・シャガール / p3~
誕生 / マルク・シャガール / p5~
ロシアとろばとその他のものに / マルク・シャガール / p7~
燃える家 / マルク・シャガール / p9~
青い家 / マルク・シャガール / p11~
散歩 / マルク・シャガール / p13~
革命(エスキース) / マルク・シャガール / p15~
青いはりつけ / マルク・シャガール / p17~
日傘をさした牝牛 / マルク・シャガール / p19~
サン・ジャン・キャプ・フェラの花束 / マルク・シャガール / p21~
トウルネル河岸 / マルク・シャガール / p23~
立像 / ルフィーノ・タマヨ / p89~
傲慢でペダンティックなわれらの仲間の頭部〈忍〉 / 豊島弘尚 / p103~
「聖書」から――神は人間を造り、生命の息を吹き入れる他 / p33~
ラ・フォンテーヌの「寓話」から――熊と2人の仲間,狼とコウノトリ他 / p53~
世界近代彫刻シンポジウム会場から / 村井修 / p77~
永楽宮の壁画――霊芝をもった侍女,武神の像他 / p91~
シャガールについての3章 / 安東次男 / p25~30
シャガールの全貌 / 大島辰雄 / p31~32
世界近代彫刻シンポジウムその会場を訪ねて / 田中穣 / p74~76
彫刻シンポジウムに参加して / 水井康雄 / p85~85
海外雑記帳 / 村木明 / p86~87
メキシコにタマヨを訪ねて / 二川幸夫 /
経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
安東次男、他 、美術出版社 、昭38/10
目次 雛のある静物 / マルク・シャガール / p2~ 彼女のまわり / マルク・シャガール / p3~ 誕生 / マルク・シャガール / p5~ ロシアとろばとその他のものに / マルク・シャガール / p7~ 燃える家 / マルク・シャガール / p9~ 青い家 / マルク・シャガール / p11~ 散歩 / マルク・シャガール / p13~ 革命(エスキース) / マルク・シャガール / p15~ 青いはりつけ / マルク・シャガール / p17~ 日傘をさした牝牛 / マルク・シャガール / p19~ サン・ジャン・キャプ・フェラの花束 / マルク・シャガール / p21~ トウルネル河岸 / マルク・シャガール / p23~ 立像 / ルフィーノ・タマヨ / p89~ 傲慢でペダンティックなわれらの仲間の頭部〈忍〉 / 豊島弘尚 / p103~ 「聖書」から――神は人間を造り、生命の息を吹き入れる他 / p33~ ラ・フォンテーヌの「寓話」から――熊と2人の仲間,狼とコウノトリ他 / p53~ 世界近代彫刻シンポジウム会場から / 村井修 / p77~ 永楽宮の壁画――霊芝をもった侍女,武神の像他 / p91~ シャガールについての3章 / 安東次男 / p25~30 シャガールの全貌 / 大島辰雄 / p31~32 世界近代彫刻シンポジウムその会場を訪ねて / 田中穣 / p74~76 彫刻シンポジウムに参加して / 水井康雄 / p85~85 海外雑記帳 / 村木明 / p86~87 メキシコにタマヨを訪ねて / 二川幸夫 / 経年ヤケ

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組