文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「河村 孝照」の検索結果
108件

大蔵経全解説大事典(新装版)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
鎌田茂雄, 河村孝照, 中尾良信, 福田亮成, 吉元信行 編、雄山閣、平28、1071p、27cm
輸送箱 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
鎌田茂雄, 河村孝照, 中尾良信, 福田亮成, 吉元信行 編 、雄山閣 、平28 、1071p 、27cm
輸送箱 カバー

明治大正昭和 日蓮門下仏家人名辞典

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
4,400
河村孝照、国書刊行会、昭53、B5
輸送箱欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治大正昭和 日蓮門下仏家人名辞典

4,400
河村孝照 、国書刊行会 、昭53 、B5
輸送箱欠

新纂大日本続蔵経 二六巻

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
5,300
河村孝照編、国書刊行会、昭52、1冊
函(スレ・開口部ヤケ・少破れ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新纂大日本続蔵経 二六巻

5,300
河村孝照編 、国書刊行会 、昭52 、1冊
函(スレ・開口部ヤケ・少破れ)付

傍註開目鈔通解

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700 (送料:¥600~)
河村 孝照、山喜房仏書林、平成14.8、801p、A5
重量:約1290g 厚さ:約4.8cm ISBN:4796306803
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥600~)
河村 孝照 、山喜房仏書林 、平成14.8 、801p 、A5
重量:約1290g 厚さ:約4.8cm ISBN:4796306803
  • 単品スピード注文

新纂大日本続蔵経 三十巻

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,900
河村孝照編、国書刊行会、昭50、1冊
函(スレ・開口部ヤケ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新纂大日本続蔵経 三十巻

4,900
河村孝照編 、国書刊行会 、昭50 、1冊
函(スレ・開口部ヤケ)付

日什教学研究序説

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
6,500 (送料:¥185~)
河村孝照 編、平楽寺書店、1982、314、22cm
函少やけ 本概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日什教学研究序説

6,500 (送料:¥185~)
河村孝照 編 、平楽寺書店 、1982 、314 、22cm
函少やけ 本概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

阿毘達磨論書の資料的研究

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
11,000
河村孝照、日本学術振興会、昭49
函-背シミ 天・小口-シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿毘達磨論書の資料的研究

11,000
河村孝照 、日本学術振興会 、昭49
函-背シミ 天・小口-シミ

阿毘達磨概説

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,400
河村孝照、大宣堂印刷出版部、昭和47、1
函日焼け、イタミ有。本体経年並。初版。。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿毘達磨概説

2,400
河村孝照 、大宣堂印刷出版部 、昭和47 、1
函日焼け、イタミ有。本体経年並。初版。。極薄本。

有部の佛陀論

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
河村孝照 編、山喜房佛書林、1975、1冊
2刷 函日付書込 本体三方微汚れ 本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
河村孝照 編 、山喜房佛書林 、1975 、1冊
2刷 函日付書込 本体三方微汚れ 本文良好 A5

天台学辞典

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,700
河村孝照編、国書刊行会、平7、1冊
函(少スレ・少ヤケ・少汚れ)付 表紙僅かスレ 小口少シミ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天台学辞典

3,700
河村孝照編 、国書刊行会 、平7 、1冊
函(少スレ・少ヤケ・少汚れ)付 表紙僅かスレ 小口少シミ 開き癖

中国仏教近代史

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
7,590
釈東初著 河村孝照編、日本伝統文化研究所、1999、1
函表紙小キズ・天少々シミ 本天シミ極僅
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国仏教近代史

7,590
釈東初著 河村孝照編 、日本伝統文化研究所 、1999 、1
函表紙小キズ・天少々シミ 本天シミ極僅

傍註立正安国論通解

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700 (送料:¥420~)
河村 孝照、山喜房仏書林、平成15.4、389p、A5
表紙裏表紙少汚 重量:約740g 厚さ:約2.8cm ISBN:4796306811
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥420~)
河村 孝照 、山喜房仏書林 、平成15.4 、389p 、A5
表紙裏表紙少汚 重量:約740g 厚さ:約2.8cm ISBN:4796306811
  • 単品スピード注文

日蓮聖人大事典

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
12,000
河村孝照 石川教張 編、国書刊行会、昭58、1
二重函入り(内函は布装) 826頁 定価28000円 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日蓮聖人大事典

12,000
河村孝照 石川教張 編 、国書刊行会 、昭58 、1
二重函入り(内函は布装) 826頁 定価28000円 良好

有部の仏陀論

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
6,500 (送料:¥600~)
河村孝照 著、山喜房仏書林、1975、466、22cm
函やけ・わずかにいたみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

有部の仏陀論

6,500 (送料:¥600~)
河村孝照 著 、山喜房仏書林 、1975 、466 、22cm
函やけ・わずかにいたみ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

阿毘達磨論書の資料的研究

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
10,450
河村孝照、日本学術振興会、1974、1
函ヤケシミ強 本三方シミ強 後見返はがし跡
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿毘達磨論書の資料的研究

10,450
河村孝照 、日本学術振興会 、1974 、1
函ヤケシミ強 本三方シミ強 後見返はがし跡

新纂大日本続蔵経 第90巻 索引部 

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥820~)
河村孝照 編、国書刊行会、1989、B5
初版 天金 函(スレ、角当たり跡少) 389頁 B5判上製 ※本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新纂大日本続蔵経 第90巻 索引部 

5,500 (送料:¥820~)
河村孝照 編 、国書刊行会 、1989 、B5
初版 天金 函(スレ、角当たり跡少) 389頁 B5判上製 ※本体本文良好
  • 単品スピード注文

法華経概説

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
河村孝照、国書刊行会、昭62、1冊
菊判 函付 定価3000円 函少イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法華経概説

1,800
河村孝照 、国書刊行会 、昭62 、1冊
菊判 函付 定価3000円 函少イタミ有り

新国訳大蔵経 文殊経典部 2

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
4,000
高崎 直道;河村 孝照【校註】、大蔵、1冊、23cm
1993年発行。函の口に小つぶれ、奥付に個人蔵書印。本文美。併売商品
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新国訳大蔵経 文殊経典部 2

4,000
高崎 直道;河村 孝照【校註】 、大蔵 、1冊 、23cm
1993年発行。函の口に小つぶれ、奥付に個人蔵書印。本文美。併売商品

法華経概説

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,100 (送料:¥180~)
河村孝照、国書刊行会、昭62
A5判 函付 経年概ね並 当時定価3000円  【管理番号:H-07 knz-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法華経概説

1,100 (送料:¥180~)
河村孝照 、国書刊行会 、昭62
A5判 函付 経年概ね並 当時定価3000円  【管理番号:H-07 knz-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

日什教学研究序説

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
6,600
河村孝照 編、平楽寺書店、昭和57
函傷み焼け剥し残り、本の状態は概ね良好な状態かと思います。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
河村孝照 編 、平楽寺書店 、昭和57
函傷み焼け剥し残り、本の状態は概ね良好な状態かと思います。

法華経概説

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
河村孝照、国書刊行会、1987/5、244頁、A5判
函シミ汚れ天シミ・天薄くシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法華経概説

1,100
河村孝照 、国書刊行会 、1987/5 、244頁 、A5判
函シミ汚れ天シミ・天薄くシミ

傍註 観心本尊抄通解

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
河村孝照 編、山喜房佛書林、2004、1
函少々イタミ・スレ汚れ・少々シミ汚れ有 後ろ見返しはがし跡有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

傍註 観心本尊抄通解

11,000
河村孝照 編 、山喜房佛書林 、2004 、1
函少々イタミ・スレ汚れ・少々シミ汚れ有 後ろ見返しはがし跡有

傍注 立正安国論通解

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,700
河村孝照 編、山喜房佛書林、2003、1冊
函・本体見返しに日付書込 グラシン紙ヤブレ 本体三方・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
河村孝照 編 、山喜房佛書林 、2003 、1冊
函・本体見返しに日付書込 グラシン紙ヤブレ 本体三方・本文良好 A5

有部の仏陀論

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
6,420 (送料:¥580~)
河村孝照、山喜房佛書林、昭50
2刷 A5判 函付 経年概ね並 当時定価6500円  【管理番号:H-08 knz-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,420 (送料:¥580~)
河村孝照 、山喜房佛書林 、昭50
2刷 A5判 函付 経年概ね並 当時定価6500円  【管理番号:H-08 knz-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

法華経 讀誦音義寶典

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
10,000
河村孝照編著、国書刊行会、昭52、1冊
函無・シケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法華経 讀誦音義寶典

10,000
河村孝照編著 、国書刊行会 、昭52 、1冊
函無・シケ有

天台学辞典

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,141 (送料:¥350~)
河村 孝照、国書刊行会、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせ・・・
紙面:所々に鉛筆等の線引、書込み ▼ 箱:ヤケ・ふち傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天台学辞典

3,141 (送料:¥350~)
河村 孝照 、国書刊行会 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、344 、paperback
紙面:所々に鉛筆等の線引、書込み ▼ 箱:ヤケ・ふち傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

日蓮聖人大事典

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
18,000
河村孝照・石川教張編、国書刊行会、昭58、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日蓮聖人大事典

18,000
河村孝照・石川教張編 、国書刊行会 、昭58 、1冊

法華経読誦音義宝典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,850
河村孝照(編著)、国書刊行会、昭和52、1
大判。函入。本体天金装。本体経年並。定価25000円。黄色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法華経読誦音義宝典

4,850
河村孝照(編著) 、国書刊行会 、昭和52 、1
大判。函入。本体天金装。本体経年並。定価25000円。黄色函。厚本。

日蓮聖人大事典 普及版 (昭和63年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
河村孝照、石川教張編、国書刊行会、昭和63、1
函入。本体良好。普及版。定価6800円。ベージュ色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日蓮聖人大事典 普及版 (昭和63年版)

2,000
河村孝照、石川教張編 、国書刊行会 、昭和63 、1
函入。本体良好。普及版。定価6800円。ベージュ色函。厚本。

國譯一切經 印度撰述部 び曇部 25

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,266 (送料:¥350~)
河村 孝照、大東出版社、1976年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▲ 箱:薄ヤケ・薄汚れ ▲ ビニールカバー付▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國譯一切經 印度撰述部 び曇部 25

1,266 (送料:¥350~)
河村 孝照 、大東出版社 、1976年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、339 、単行本
▲ 箱:薄ヤケ・薄汚れ ▲ ビニールカバー付▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

大蔵経全解説大事典

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
25,300
鎌田茂雄、河村孝照 ほか編、雄山閣出版、1998、B5
初版2刷 函(ヤケスレ) 帯(傷み、切れ補修有) ビニカ 1071頁 B5判上製 ※本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大蔵経全解説大事典

25,300
鎌田茂雄、河村孝照 ほか編 、雄山閣出版 、1998 、B5
初版2刷 函(ヤケスレ) 帯(傷み、切れ補修有) ビニカ 1071頁 B5判上製 ※本体本文良好

阿毘達磨概説

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
河村孝照、大宣堂印刷出版部、昭和47、1
裸本。本体表紙背日焼け強め有。本体経年焼け有。索引の1頁にインデックス付。初版。。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿毘達磨概説

1,800
河村孝照 、大宣堂印刷出版部 、昭和47 、1
裸本。本体表紙背日焼け強め有。本体経年焼け有。索引の1頁にインデックス付。初版。。極薄本。

傍註 観心本尊抄通解

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
河村孝照編、山喜房、平16、1冊
絶版 菊判 函付 定価10000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

傍註 観心本尊抄通解

12,000
河村孝照編 、山喜房 、平16 、1冊
絶版 菊判 函付 定価10000円

日蓮聖人大事典

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
9,800
河村孝照・石川教張編、国書刊行会、平9、1
保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,800
河村孝照・石川教張編 、国書刊行会 、平9 、1
保存良

國譯一切經 印度撰述部 び曇部 26上 改訂

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,511 (送料:¥350~)
河村 孝照、大東出版社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせ・・・
▼ 箱入り ▼ 紙面:見返しに書店シール▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國譯一切經 印度撰述部 び曇部 26上 改訂

4,511 (送料:¥350~)
河村 孝照 、大東出版社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、355 、単行本
▼ 箱入り ▼ 紙面:見返しに書店シール▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

阿毘達磨概説

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,920 (送料:¥180~)
河村孝照、大宣堂印刷出版部、昭47
A5判 函経年ヤケ少汚 小口少シミ 本文鉛筆線引きやや多あり   【管理番号:H-07 knz0】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿毘達磨概説

1,920 (送料:¥180~)
河村孝照 、大宣堂印刷出版部 、昭47
A5判 函経年ヤケ少汚 小口少シミ 本文鉛筆線引きやや多あり   【管理番号:H-07 knz0】(送料180)
  • 単品スピード注文

東洋学研究 28 敦煌文献目録 スタイン・ペリオ蒐集 漢文文献編索引 上巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
河村孝照・柿市里子編、東洋大学東洋学研究所、1991年、86、26cm、1冊
表紙・背に少ヤケ、少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋学研究 28 敦煌文献目録 スタイン・ペリオ蒐集 漢文文献編索引 上巻

1,200
河村孝照・柿市里子編 、東洋大学東洋学研究所 、1991年 、86 、26cm 、1冊
表紙・背に少ヤケ、少シミ。

阿毘達磨論書の資料的研究

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
9,920 (送料:¥580~)
河村孝照、日本学術振興会、昭49
B5判 函角少打ち跡 経年概ね並 本文鉛筆線引きやや多あり 当時定価14200円  【管理番号:500-02 knz-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,920 (送料:¥580~)
河村孝照 、日本学術振興会 、昭49
B5判 函角少打ち跡 経年概ね並 本文鉛筆線引きやや多あり 当時定価14200円  【管理番号:500-02 knz-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

新纂大日本続蔵経 第26巻

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
4,000
河村孝照(編集主任)、国書刊行会、昭和52、1
B5判 厚冊 天金 函付(函イタミ) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新纂大日本続蔵経 第26巻

4,000
河村孝照(編集主任) 、国書刊行会 、昭和52 、1
B5判 厚冊 天金 函付(函イタミ) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

俱舎概説

共立書院
 北海道札幌市手稲区
3,400
河村孝照 著 ; 橘川智昭 校訂、山喜房、平16、1
《初版1刷》 函付 見た感じはキレイですが、5枚軽い蒸れ(小ぶりな卵位)あり。函は下地が少し焼けております。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,400
河村孝照 著 ; 橘川智昭 校訂 、山喜房 、平16 、1
《初版1刷》 函付 見た感じはキレイですが、5枚軽い蒸れ(小ぶりな卵位)あり。函は下地が少し焼けております。

大蔵経全解説大事典  / 第1ー85巻分

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
16,000
鎌田茂雄/河村孝照他編、雄山閣、1998年(平成10年)、1冊
183.031   B5   1071p    函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大蔵経全解説大事典  / 第1ー85巻分

16,000
鎌田茂雄/河村孝照他編 、雄山閣 、1998年(平成10年) 、1冊
183.031   B5   1071p    函

新装版 天台学辞典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,270
河村孝照 編著、国書刊行会、2013、371p、四六判
古来より仏教学の基礎とされる天台教学。その必須語彙を軸に教学的組織立てを理解できるよう工夫。ハンディで実用的な図表・ルビ多数の初学者用辞典。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,270
河村孝照 編著 、国書刊行会 、2013 、371p 、四六判
古来より仏教学の基礎とされる天台教学。その必須語彙を軸に教学的組織立てを理解できるよう工夫。ハンディで実用的な図表・ルビ多数の初学者用辞典。

法華経讀誦音義宝典

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
12,000
河村孝照編著/国書刊行会・発行、国書刊行会、昭52、1冊
国書刊行会 A4 366
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法華経讀誦音義宝典

12,000
河村孝照編著/国書刊行会・発行 、国書刊行会 、昭52 、1冊
国書刊行会 A4 366

日蓮聖人大事典 普及版 (昭和63年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
河村孝照、石川教張編、国書刊行会、昭和63、1
函少日焼け有。本体小口極少経年ジミ有。本体経年良好。普及版。定価6800円。ベージュ色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日蓮聖人大事典 普及版 (昭和63年版)

1,400
河村孝照、石川教張編 、国書刊行会 、昭和63 、1
函少日焼け有。本体小口極少経年ジミ有。本体経年良好。普及版。定価6800円。ベージュ色函。厚本。

大蔵経全解説大事典

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
16,500
鎌田茂雄 ほか編、雄山閣、1071p、27cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
鎌田茂雄 ほか編 、雄山閣 、1071p 、27cm
本文良好

大蔵経全解説大事典

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
鎌田茂雄 ほか編、雄山閣、平10、1071p、27cm
函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大蔵経全解説大事典

27,500
鎌田茂雄 ほか編 、雄山閣 、平10 、1071p 、27cm
函少ヤケ

大蔵経全解説大事典

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
36,660
鎌田茂雄 ほか編、雄山閣、1071p、27cm
函。状態おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大蔵経全解説大事典

36,660
鎌田茂雄 ほか編 、雄山閣 、1071p 、27cm
函。状態おおむね良好

恵谷先生古稀記念 浄土教の思想と文化/仏教研究の歴史/法華経概説 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
恵谷隆戒先生古稀記念会編/ドゥ・ヨング/平川彰訳/河村孝照、仏教大学/春秋社/国書刊行会、1972/・・・
函日焼け、少イタミ、経年ジミ有。本体経年並~良好。初版。定価合計:5500円。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恵谷先生古稀記念 浄土教の思想と文化/仏教研究の歴史/法華経概説 の3冊

5,500
恵谷隆戒先生古稀記念会編/ドゥ・ヨング/平川彰訳/河村孝照 、仏教大学/春秋社/国書刊行会 、1972/1975/1987 、3
函日焼け、少イタミ、経年ジミ有。本体経年並~良好。初版。定価合計:5500円。極厚本。

大蔵経全解説大事典

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
20,000 (送料:¥700~)
鎌田茂雄、河村孝照 ほか編、雄山閣出版、平成10年
函・帯・ビニールカバー付 B5判1071頁 函少ヤケ 帯ヤケ折れ痛み有 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥700~)
鎌田茂雄、河村孝照 ほか編 、雄山閣出版 、平成10年
函・帯・ビニールカバー付 B5判1071頁 函少ヤケ 帯ヤケ折れ痛み有 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

大蔵経全解説大事典

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
15,000
鎌田茂雄, 中尾良信, 河村孝照, 福田亮成, 吉元信行=編、雄山閣出版、平成10年初版、序10p,・・・
定価38,000円(税別)
帯付。函の背にヤケ、小傷みが有ります。
本体は特に問題は有りません。

●概要
「大正新脩大蔵経」に収録されている全2920の典籍について、重要度に応じて解説された大事典。
項目の配列は「大正新脩大蔵経」に準拠し、検索が容易。

主な付録:
日本古典文学(『岩波・日本古典文学大系』)に登場する大蔵経典一覧
「大正新脩大蔵経・図像部」記載の仏像・仏画と経典の関連一覧
典籍名索引

■送料:全国一律1080円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
鎌田茂雄, 中尾良信, 河村孝照, 福田亮成, 吉元信行=編 、雄山閣出版 、平成10年初版 、序10p, 本文1071p 、27.5x21x8cm
定価38,000円(税別) 帯付。函の背にヤケ、小傷みが有ります。 本体は特に問題は有りません。 ●概要 「大正新脩大蔵経」に収録されている全2920の典籍について、重要度に応じて解説された大事典。 項目の配列は「大正新脩大蔵経」に準拠し、検索が容易。 主な付録: 日本古典文学(『岩波・日本古典文学大系』)に登場する大蔵経典一覧 「大正新脩大蔵経・図像部」記載の仏像・仏画と経典の関連一覧 典籍名索引 ■送料:全国一律1080円

<<前へ 1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500