文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「波  」の検索結果
219,837件

波・津波 : 海洋学への招待 <科学選書>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
三好寿 著、河出書房新社、194p、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

波・津波 : 海洋学への招待 <科学選書>

1,000
三好寿 著 、河出書房新社 、194p 、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ

中世歌謡 《岩波講座 日本文学史 第四巻 中世 分冊》

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
400
悟郷寅之助、岩波書店、33、1
岩波書店 昭和33年 《岩波講座 日本文学史 第四巻 中世 分冊 》 紙装 pp.53 [保存状態:普通]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世歌謡 《岩波講座 日本文学史 第四巻 中世 分冊》

400
悟郷寅之助 、岩波書店 、33 、1
岩波書店 昭和33年 《岩波講座 日本文学史 第四巻 中世 分冊 》 紙装 pp.53 [保存状態:普通]

彗星の話 <岩波新書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
富田弘一郎 著、岩波書店、1977、222p、18cm
新書・ 初版・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

彗星の話 <岩波新書>

400
富田弘一郎 著 、岩波書店 、1977 、222p 、18cm
新書・ 初版・並美

岩波講座精神の科学 7 (家族)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
岩波書店、1984、331p、22cm
経年並 函
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波講座精神の科学 7 (家族)

1,100
、岩波書店 、1984 、331p 、22cm
経年並 函

岩波写真文庫 254 苫小牧 支笏湖・製紙の町

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
岩波書店編集部:編 岩波映画製作所:写真、岩波書店、1958、1冊
B6 軽微な読み跡。ごくうすいヤケ。本文問題なし。年代の割に状態良好な美本。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫 254 苫小牧 支笏湖・製紙の町

3,300
岩波書店編集部:編 岩波映画製作所:写真 、岩波書店 、1958 、1冊
B6 軽微な読み跡。ごくうすいヤケ。本文問題なし。年代の割に状態良好な美本。

書物 <岩波文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
森銑三, 柴田宵曲 著、岩波書店、1997年、342頁、15cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

書物 <岩波文庫>

400
森銑三, 柴田宵曲 著 、岩波書店 、1997年 、342頁 、15cm
初版 カバー 並

国定忠治 <岩波新書>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
高橋敏 著、岩波書店、2000、209p、18cm
小口少よごれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国定忠治 <岩波新書>

500
高橋敏 著 、岩波書店 、2000 、209p 、18cm
小口少よごれ

動力物語 岩波新書(黄版)(旧版)

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
富塚清、岩波書店、1980
初版 元パラ欠 焼け、少傷み有 当時定価320円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

動力物語 岩波新書(黄版)(旧版)

500 (送料:¥185~)
富塚清 、岩波書店 、1980
初版 元パラ欠 焼け、少傷み有 当時定価320円
  • 単品スピード注文

財政学概論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
島恭彦 著、岩波書店、322
昭和44年8刷。函付。印、多数書込みがあります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

財政学概論

450 (送料:¥300~)
島恭彦 著 、岩波書店 、322
昭和44年8刷。函付。印、多数書込みがあります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

難波宮発掘調査について

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
難波宮址顕彰会準備委員会、昭和34年、1冊
折込「推定難波宮址現状実測図」付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

難波宮発掘調査について

1,500
難波宮址顕彰会準備委員会 、昭和34年 、1冊
折込「推定難波宮址現状実測図」付

竹齋 岩波書店

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
980 (送料:¥185~)
守随憲治 校訂、岩波書店
全体にヤケ・シミ・スレあり
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
980 (送料:¥185~)
守随憲治 校訂 、岩波書店
全体にヤケ・シミ・スレあり
  • 単品スピード注文

様式の歴史 西洋美術 1951 岩波写真文庫復刻ワイド版90

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
400
岩波書店編集部、岩波書店、1990
B6判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

様式の歴史 西洋美術 1951 岩波写真文庫復刻ワイド版90

400
岩波書店編集部、岩波書店、1990
B6判

昭和の政党 「岩波現代文庫 学術 188」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,300 (送料:¥185~)
粟屋憲太郎、岩波書店、平19、文庫判
カバ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
粟屋憲太郎 、岩波書店 、平19 、文庫判
カバ
  • 単品スピード注文

トオマス・マン短篇集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
トーマス・マン著 実吉捷郎訳、岩波書店 岩波文庫、1979
岩波文庫 帯
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

トオマス・マン短篇集

500
トーマス・マン著 実吉捷郎訳 、岩波書店 岩波文庫 、1979
岩波文庫 帯

胃がんと大腸がん〔新版〕 <岩波新書>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
榊原宣、岩波書店、1999
1999年刊 岩波新書 ★単品送料¥200(国内)
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

胃がんと大腸がん〔新版〕 <岩波新書>

500
榊原宣 、岩波書店 、1999
1999年刊 岩波新書 ★単品送料¥200(国内)

アンデルセン童話集(一)  岩波文庫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
大畑末吉訳、岩波書店、1975
岩波文庫★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アンデルセン童話集(一)  岩波文庫

400
大畑末吉訳 、岩波書店 、1975
岩波文庫★単品送料¥200(国内) 

縛めを解かれたプロミーシュース

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
シェリー/石川重俊訳、岩波書店 岩波文庫、1988
岩波文庫
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

縛めを解かれたプロミーシュース

1,000
シェリー/石川重俊訳 、岩波書店 岩波文庫 、1988
岩波文庫

シカゴ詩集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
サンドバーグ/安藤一郎訳、岩波書店 岩波文庫、1993
岩波文庫 カバー 1993年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

シカゴ詩集

700
サンドバーグ/安藤一郎訳 、岩波書店 岩波文庫 、1993
岩波文庫 カバー 1993年刊

オルノーコ 美しい浮気女

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
アフラ・ベイン/土井治訳、岩波書店 岩波文庫、1988
岩波文庫 美
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

オルノーコ 美しい浮気女

800
アフラ・ベイン/土井治訳 、岩波書店 岩波文庫 、1988
岩波文庫 美

岩波文庫総目録 1927(昭和2年7月)-1987(昭和62年6月)

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,000
岩波文庫編集部編、岩波書店、1987年、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波文庫総目録 1927(昭和2年7月)-1987(昭和62年6月)

3,000
岩波文庫編集部編 、岩波書店 、1987年 、1
カバー

中華万華鏡 <岩波現代文庫社会250>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
400
辻康吾、岩波書店、2012、254p
初版 カバー帯 本体美 [岩波現代文庫・S]
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中華万華鏡 <岩波現代文庫社会250>

400
辻康吾 、岩波書店 、2012 、254p
初版 カバー帯 本体美 [岩波現代文庫・S]

【岩波写真文庫】No.99日本の貝殻

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,000
岩波書店、岩波書店、1冊
1957年3刷。経年並劣化有。細かなキレ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
岩波書店 、岩波書店 、1冊
1957年3刷。経年並劣化有。細かなキレ有。

【岩波写真文庫】No.66能

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,000
岩波書店、岩波書店、1冊
1952年2刷。スリップ。経年並劣化有。細かなキレ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
岩波書店 、岩波書店 、1冊
1952年2刷。スリップ。経年並劣化有。細かなキレ有。

巌谷小波小色紙 「むかし男ありけりいまも杜若 小波」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,000
巖谷小波、21x18㎝、1枚
灰色地料紙に薄く少シミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
巖谷小波 、21x18㎝ 、1枚
灰色地料紙に薄く少シミ

波佐見史 上下

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
6,600
波佐見町教育委員会、昭56、2冊
波佐見町教育委員会 函 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

波佐見史 上下

6,600
、波佐見町教育委員会 、昭56 、2冊
波佐見町教育委員会 函 状態普通

辞書を語る <岩波新書>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
500
岩波新書編集部編、岩波書店、1992年1月21日、1冊
初版 カバー本 帯(経年背ヤケあり)付き
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

辞書を語る <岩波新書>

500
岩波新書編集部編 、岩波書店 、1992年1月21日 、1冊
初版 カバー本 帯(経年背ヤケあり)付き

(りーフレット)阿波商生活のしおり №6(昭34・8/1)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
阿波商行銀行、阿波商行銀行、昭34
53×19折畳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(りーフレット)阿波商生活のしおり №6(昭34・8/1)

1,000
阿波商行銀行 、阿波商行銀行 、昭34
53×19折畳

ある映画監督-溝口健二と日本映画-  岩波新書

吉田書店
 徳島県徳島市
880
岩波 新藤兼人、岩波 新藤兼人、1976
背小ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ある映画監督-溝口健二と日本映画-  岩波新書

880
岩波 新藤兼人 、岩波 新藤兼人 、1976
背小ヤケ

インド紀行 上下揃

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
ボンゼルス:著 実吉捷郎:訳、岩波書店 岩波文庫、1994
岩波文庫 上下2冊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

インド紀行 上下揃

800
ボンゼルス:著 実吉捷郎:訳 、岩波書店 岩波文庫 、1994
岩波文庫 上下2冊

外套・鼻

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
ゴーゴリ:著 平井肇:訳、岩波書店 岩波文庫、1965
岩波文庫 巻末に書込み シミ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

外套・鼻

400
ゴーゴリ:著 平井肇:訳 、岩波書店 岩波文庫 、1965
岩波文庫 巻末に書込み シミ

ハインリヒ・ベル短篇集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
ハインリヒ・ベル/青木順三訳、岩波書店 岩波文庫、1989
岩波文庫
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ハインリヒ・ベル短篇集

1,200
ハインリヒ・ベル/青木順三訳 、岩波書店 岩波文庫 、1989
岩波文庫

トオマス・マン短篇集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
450
トオマス・マン/実吉捷郎訳、岩波書店 岩波文庫、1981
岩波文庫
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

トオマス・マン短篇集

450
トオマス・マン/実吉捷郎訳 、岩波書店 岩波文庫 、1981
岩波文庫

家族という関係 <岩波新書>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
金城清子、岩波書店、1990
1990刊 岩波新書 ★単品送料¥200(国内)
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

家族という関係 <岩波新書>

900
金城清子 、岩波書店 、1990
1990刊 岩波新書 ★単品送料¥200(国内)

青年 <岩波文庫・緑>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
330
森鴎外:作、岩波書店、昭 26、1冊
帯キレ ヤケ シミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青年 <岩波文庫・緑>

330
森鴎外:作 、岩波書店 、昭 26 、1冊
帯キレ ヤケ シミ

中国名詩集  井波律子著 1刷函 レターパックプラス送付 J2右1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
800
井波律子、岩波書店、2010年12月、395・43頁、四六判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
井波律子 、岩波書店 、2010年12月 、395・43頁 、四六判

野草 <岩波文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
800
魯迅作  竹内好訳、岩波書店、1992
重版 カバー 本体ヤケ[棚]岩波文庫・赤25-1
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野草 <岩波文庫>

800
魯迅作  竹内好訳 、岩波書店 、1992
重版 カバー 本体ヤケ[棚]岩波文庫・赤25-1

波野村史

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
5,000
波野村史編纂委員会、波野村、平成10年、1冊
箱なし。最終ページ丸印あり。
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
波野村史編纂委員会 、波野村 、平成10年 、1冊
箱なし。最終ページ丸印あり。 経年使用感あり。

波佐見文化 第10号 郷土史研究2題

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
波佐見町文化協会、平成9
220、A5判、波佐見町40周年記念
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

波佐見文化 第10号 郷土史研究2題

2,030
波佐見町文化協会 、平成9
220、A5判、波佐見町40周年記念

【岩波写真文庫】No.126貝の生態

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,000
岩波書店、岩波書店、1冊
1954年初。経年並劣化有。細かなキレ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
岩波書店 、岩波書店 、1冊
1954年初。経年並劣化有。細かなキレ有。

【岩波写真文庫】No.205ブラジル

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,000
岩波書店、岩波書店、1冊
1956年初。経年並劣化有。細かなキレ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
岩波書店 、岩波書店 、1冊
1956年初。経年並劣化有。細かなキレ有。

【岩波写真文庫】No.178セザンヌ

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,000
岩波書店、岩波書店、1冊
1956年初。経年並劣化有。細かなキレ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
岩波書店 、岩波書店 、1冊
1956年初。経年並劣化有。細かなキレ有。

砺波市史 資料編4 民俗・社寺

ALFA音響
 富山県南砺市松原
2,800
砺波市史編纂委員会、砺波市、平成6年3月30日、1169頁、A5判ハードカバー
函少シミ 三方少シミあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

砺波市史 資料編4 民俗・社寺

2,800
砺波市史編纂委員会 、砺波市 、平成6年3月30日 、1169頁 、A5判ハードカバー
函少シミ 三方少シミあり

巌谷小波小色紙 「若干の詩債もありて冬籠り 小波」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,000
巖谷小波、21x18㎝、1枚
無地料紙 少薄く点シミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
巖谷小波 、21x18㎝ 、1枚
無地料紙 少薄く点シミ

岩波新書をよむーブックガイド+総目録 岩波新書

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
500
岩波書店編集部、1998、1
カバー、帯、良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
岩波書店編集部 、1998 、1
カバー、帯、良好

インカ 昔と今 岩波写真文庫197

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
岩波書店、岩波書店、昭31年
64頁・表紙にスレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インカ 昔と今 岩波写真文庫197

1,000
岩波書店 、岩波書店 、昭31年
64頁・表紙にスレ・経年のヤケ、シミ

砺波市教育会 会報 十周年記念号1963.7

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
砺波市教育委員会編、砺波市教育委員会、1963
46頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

砺波市教育会 会報 十周年記念号1963.7

1,970
砺波市教育委員会編 、砺波市教育委員会 、1963
46頁

太田方八丁遺蹟3冊(志波城) 1978-1980年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
4,400
盛岡市教委 志波城
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太田方八丁遺蹟3冊(志波城) 1978-1980年

4,400
盛岡市教委 志波城

岩波写真文庫104 空からみた大阪

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,400
岩波書店編集部 桑原武夫、梅棹忠夫監修、岩波書店、1953再版、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岩波写真文庫104 空からみた大阪

1,400
岩波書店編集部 桑原武夫、梅棹忠夫監修 、岩波書店 、1953再版 、1

伊勢埼佐波医師会史 上・下巻/2冊揃

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,000
伊勢崎佐波医師会編、伊勢崎佐波医師会、昭62、1045+616p、2
A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊勢埼佐波医師会史 上・下巻/2冊揃

3,000
伊勢崎佐波医師会編 、伊勢崎佐波医師会 、昭62 、1045+616p 、2
A5判

フランス文学案内・ギリシャローマ古典文学案内 2冊 (岩波文庫別冊1・4)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
岩波、岩波、1979、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス文学案内・ギリシャローマ古典文学案内 2冊 (岩波文庫別冊1・4)

1,000
岩波 、岩波 、1979 、2

<<前へ 65 66 67 68 69 70 71 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー