文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「波  」の検索結果
220,295件

東海道五十三次(岩波写真文庫187)

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500
岩波書店編集部・編、岩波書店、1956年、1冊
初版 少痛
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東海道五十三次(岩波写真文庫187)

500
岩波書店編集部・編 、岩波書店 、1956年 、1冊
初版 少痛

よくぞ男に

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,610
八波則吉、敬文館、1916
附録大波小波/嬉しきを/むだぼね?/も一度も一度他、印/表紙スレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

よくぞ男に

2,610
八波則吉 、敬文館 、1916
附録大波小波/嬉しきを/むだぼね?/も一度も一度他、印/表紙スレ

電灯及び照明 岩波全書27

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
2,000
関重広著、岩波書店、昭和14年5刷、274頁、170
函 やけ、しみよごれ、傷み、函数字記入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
関重広著 、岩波書店 、昭和14年5刷 、274頁 、170
函 やけ、しみよごれ、傷み、函数字記入

井上清史論集〈3〉日本の軍国主義 (岩波現代文庫)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
870
岩波書店、岩波書店、04年1月初版発行04年1月、第1刷、1
、"カバー+帯付表題頁に蔵印あり、
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井上清史論集〈3〉日本の軍国主義 (岩波現代文庫)

870
岩波書店 、岩波書店 、04年1月初版発行04年1月、第1刷 、1
、"カバー+帯付表題頁に蔵印あり、

随筆滝沢馬琴

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
真山青果、岩波書店、平12、1冊
岩波文庫 岩波書店 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆滝沢馬琴

550
真山青果 、岩波書店 、平12 、1冊
岩波文庫 岩波書店 カバー

自由化と日本経済  岩波新書

吉田書店
 徳島県徳島市
600
岩波書店 吉村正晴、岩波書店 吉村正晴、1969
13刷 帯 パラフィン(少破欠) 新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自由化と日本経済  岩波新書

600
岩波書店 吉村正晴 、岩波書店 吉村正晴 、1969
13刷 帯 パラフィン(少破欠) 新書判

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
山本有三、岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
山本有三 、岩波書店
  • 単品スピード注文

岩波新書をよむ : ブックガイド+総目録 <岩波新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
岩波書店編集部 編、岩波書店、平10、157, 141p、1冊
カバー・天少焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

岩波新書をよむ : ブックガイド+総目録 <岩波新書>

500 (送料:¥210~)
岩波書店編集部 編 、岩波書店 、平10 、157, 141p 、1冊
カバー・天少焼け
  • 単品スピード注文

アメリカの地方都市-旅行者のみた-岩波写真文庫191

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
1,650 (送料:¥185~)
岩波書店編集部・編集/岩波映画製作所・写真/中谷宇吉郎、高良牧子・談、岩波書店、1956年
初版 端痛み 64頁冊子 写真約211点 -アメリカ合衆国オレゴン州ポートランド市でカメラマンが捉えた一週間  対談は中谷宇吉郎と高良牧子 -街、ショッピング、自動車、お祭り、ホテルと銀行、子供たち、住宅街、夜
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
岩波書店編集部・編集/岩波映画製作所・写真/中谷宇吉郎、高良牧子・談 、岩波書店 、1956年
初版 端痛み 64頁冊子 写真約211点 -アメリカ合衆国オレゴン州ポートランド市でカメラマンが捉えた一週間  対談は中谷宇吉郎と高良牧子 -街、ショッピング、自動車、お祭り、ホテルと銀行、子供たち、住宅街、夜
  • 単品スピード注文

弾性波動論の基本

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
12,000 (送料:¥600~)
田治米鏡二 著、槙書店、1994年、432p、22cm
払下本(蔵書印・ラベル)。ご了承の上お買い上げください。◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥600~)
田治米鏡二 著 、槙書店 、1994年 、432p 、22cm
払下本(蔵書印・ラベル)。ご了承の上お買い上げください。◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

難波鉦 附・返答古銀買 遊女評判記複製 <近世文芸資料 ; 第5>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,560
野間光辰解説、古典文庫、昭和32年、B6版390p
小口シミ 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

難波鉦 附・返答古銀買 遊女評判記複製 <近世文芸資料 ; 第5>

3,560
野間光辰解説 、古典文庫 、昭和32年 、B6版390p
小口シミ 函ヤケ

難波鉦 附、返答古銀買 <近世文芸資料 ; 第5(複製)>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800
古典文庫、1957、390p 図版、19cm
350部限定 表紙シミイタミ少し 本体ヤケシミ    背黄土
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

難波鉦 附、返答古銀買 <近世文芸資料 ; 第5(複製)>

800
、古典文庫 、1957 、390p 図版 、19cm
350部限定 表紙シミイタミ少し 本体ヤケシミ    背黄土

阿波の歴史小説 -15周年記念特集- 15

不二書店
 香川県高松市藤塚町
1,500 (送料:¥185~)
阿波の歴史を小説にする会 編著、阿波の歴史を小説にする会、平成6年、237p、18cm
経年によるヤケシミ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
阿波の歴史を小説にする会 編著 、阿波の歴史を小説にする会 、平成6年 、237p 、18cm
経年によるヤケシミ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

村と森林 <岩波写真文庫<復刻ワイド版>>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,540 (送料:¥185~)
岩波書店編集部編集 ; 朝倉隆 [ほか] 写真、岩波書店、1988、60p、21cm、1冊
紙装。本体に経年の少日焼・少シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

村と森林 <岩波写真文庫<復刻ワイド版>>

1,540 (送料:¥185~)
岩波書店編集部編集 ; 朝倉隆 [ほか] 写真 、岩波書店 、1988 、60p 、21cm 、1冊
紙装。本体に経年の少日焼・少シミ。
  • 単品スピード注文

時代の波止場 : 佐相憲一詩集

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
佐相憲一 著、コールサック社、2012、159p、21cm、1
初版 カバ 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
佐相憲一 著 、コールサック社 、2012 、159p 、21cm 、1
初版 カバ 帯

銀のいす : ナルニア国ものがたり 岩波少年文庫2104 <岩波少年文庫>

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
C.S.ルイス 作 ; 瀬田貞二 訳、岩波書店、1992年18刷、346p、18cm
ソフトカバー カバー付き
本の状態: すれ 少
ボーリン・ペインズ 画
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

銀のいす : ナルニア国ものがたり 岩波少年文庫2104 <岩波少年文庫>

550
C.S.ルイス 作 ; 瀬田貞二 訳 、岩波書店 、1992年18刷  、346p 、18cm
ソフトカバー カバー付き 本の状態: すれ 少 ボーリン・ペインズ 画

木曜日はあそびの日 岩波少年文庫2085 <岩波少年文庫>

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,200
ピエール・グリパリ 作 ; 金川光夫 訳、岩波書店、1987年4刷、262p、18cm
ソフトカバー カバー付き
本の状態:すれ 少
飯野和好 画
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

木曜日はあそびの日 岩波少年文庫2085 <岩波少年文庫>

2,200
ピエール・グリパリ 作 ; 金川光夫 訳 、岩波書店 、1987年4刷 、262p 、18cm
ソフトカバー カバー付き 本の状態:すれ 少 飯野和好 画

木下杢太郎宛知友書簡集 上下2冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
岩波書店編集部 編、岩波書店、1984
初版B6函帯 定価7500 函に微自然シミ 本体美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木下杢太郎宛知友書簡集 上下2冊揃

2,500 (送料:¥600~)
岩波書店編集部 編 、岩波書店 、1984
初版B6函帯 定価7500 函に微自然シミ 本体美
  • 単品スピード注文

「沖縄学」の父 伊波普猷 〔新訂版〕 <新・人と歴史 拡大版 14 > 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,320
金城正篤 高良倉吉、清水書院、2017/7、235頁、B6判
古本 1.伊波普猷の人間像 2.伊波普猷の沖縄史像  3.伊波普猷の歴史思想  付録1.冬子婦人のみた伊波普猷  付録2.伊波普猷試論 -其の歴史認識の検討を中心に-(金城正篤) ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「沖縄学」の父 伊波普猷 〔新訂版〕 <新・人と歴史 拡大版 14 > 初版1刷

1,320
金城正篤 高良倉吉 、清水書院 、2017/7 、235頁 、B6判
古本 1.伊波普猷の人間像 2.伊波普猷の沖縄史像  3.伊波普猷の歴史思想  付録1.冬子婦人のみた伊波普猷  付録2.伊波普猷試論 -其の歴史認識の検討を中心に-(金城正篤) ほか

転換期の中国 <岩波新書>

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
400
辻康吾 著、岩波書店、1987.5、200, 9p、18cm、1冊
[岩波新書] 第6刷 カバーヤケ 栞・売上カード付き。新刊書店の閉店による未読本ですが、軽いソリ・クセ 天小口茶ヤケ 経年劣化があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
辻康吾 著 、岩波書店 、1987.5 、200, 9p 、18cm 、1冊
[岩波新書] 第6刷 カバーヤケ 栞・売上カード付き。新刊書店の閉店による未読本ですが、軽いソリ・クセ 天小口茶ヤケ 経年劣化があります。

干潟は生きている <岩波新書> 初版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
810
栗原康 著、岩波書店、1980.8、219p、18cm、1冊
[岩波新書] 初版 帯・カバー欠 栞・売上カード・新刊案内付き。新刊書店の閉店による未読本ですが、軽いソリ・クセ 背ヤケ 表紙ヤケ 天小口ヤケ 経年劣化があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
810
栗原康 著 、岩波書店 、1980.8 、219p 、18cm 、1冊
[岩波新書] 初版 帯・カバー欠 栞・売上カード・新刊案内付き。新刊書店の閉店による未読本ですが、軽いソリ・クセ 背ヤケ 表紙ヤケ 天小口ヤケ 経年劣化があります。

岩波講座日本考古学 2-7・別1・2(8冊)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
5,000 (送料:¥900~)
近藤義郎 [ほか] 編、岩波書店、1991、8冊、22cm、巻1欠 8冊
函ヤケ一部当たり凹み、月報付
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥900~)
近藤義郎 [ほか] 編 、岩波書店 、1991 、8冊 、22cm 、巻1欠 8冊
函ヤケ一部当たり凹み、月報付
  • 単品スピード注文

丹波の古陶

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
柳宗悦 著、日本民芸館、昭31、108p 図版、22cm、1冊
裸本 背を中心にヤケ、見返し・遊び紙に蔵書印あり 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

丹波の古陶

1,650 (送料:¥200~)
柳宗悦 著 、日本民芸館 、昭31 、108p 図版 、22cm 、1冊
裸本 背を中心にヤケ、見返し・遊び紙に蔵書印あり 状態良好です
  • 単品スピード注文

その男 1~3巻セット <文春文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
池波正太郎 著、文芸春秋、3冊、16cm
1~3巻セット。1、2巻1998年、3巻1981年発行。ヤケがあります。カバーの縁に多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

その男 1~3巻セット <文春文庫>

300 (送料:¥600~)
池波正太郎 著 、文芸春秋 、3冊 、16cm
1~3巻セット。1、2巻1998年、3巻1981年発行。ヤケがあります。カバーの縁に多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

電波を用いる分光 : 地球(惑星),大気,宇宙を探る <分光測定入門シリーズ 第9巻>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
27,700 (送料:¥360~)
日本分光学会 編、講談社、2009年、195p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 小口汚れ小 22005B1735
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電波を用いる分光 : 地球(惑星),大気,宇宙を探る <分光測定入門シリーズ 第9巻>

27,700 (送料:¥360~)
日本分光学会 編 、講談社 、2009年 、195p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 小口汚れ小 22005B1735
  • 単品スピード注文

イワンの馬鹿 他九篇 (岩波文庫) <岩波文庫 847>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900 (送料:¥210~)
トルストイ 著 ; 中村白葉 訳、岩波書店、昭和26、16cm
帯付き ヤケありますが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イワンの馬鹿 他九篇 (岩波文庫) <岩波文庫 847>

900 (送料:¥210~)
トルストイ 著 ; 中村白葉 訳 、岩波書店 、昭和26 、16cm
帯付き ヤケありますが、問題なく読めます。並
  • 単品スピード注文

穂波町ものがたり 炭鉱編

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
穂波町教育委員会、平成10、冊、18cm
カバーヤケ・背ヤケ褪色・スレ・小ヤブレ
本体に経年ヤケ・少シミ、地に蔵印、本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

穂波町ものがたり 炭鉱編

700
、穂波町教育委員会 、平成10 、冊 、18cm
カバーヤケ・背ヤケ褪色・スレ・小ヤブレ 本体に経年ヤケ・少シミ、地に蔵印、本文概ね良好

板谷波山素描集 第2巻(器物図集 其の2)

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
2,000
板谷波山 画 ; 出光美術館 編、出光美術館、2001、142p、26×37cm、1
函 カバー汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

板谷波山素描集 第2巻(器物図集 其の2)

2,000
板谷波山 画 ; 出光美術館 編 、出光美術館 、2001 、142p 、26×37cm 、1
函 カバー汚れ

紫玉 : 山口波津女句集

蒼枯
 東京都中野区東中野
850 (送料:¥195~)
山口波津女著、本阿弥書店、1987年、220p、20cm
初版
函の背に若干ヤケがありますがそれ以外は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紫玉 : 山口波津女句集

850 (送料:¥195~)
山口波津女著 、本阿弥書店 、1987年 、220p 、20cm
初版 函の背に若干ヤケがありますがそれ以外は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

悪童物語(岩波文庫) <岩波文庫 1190>

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
660
ルウドヰヒ・トオマ 著 ; 実吉捷郎 訳、岩波書店、1987、128p、15cm
帯、良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

悪童物語(岩波文庫) <岩波文庫 1190>

660
ルウドヰヒ・トオマ 著 ; 実吉捷郎 訳 、岩波書店 、1987 、128p 、15cm
帯、良好。

風雪に耐えて : 岩波文庫の話

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
450
岩波書店、55p、18cm
1967年第10刷
全体に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ ピン綴じ劣化
中身にもシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風雪に耐えて : 岩波文庫の話

450
、岩波書店 、55p 、18cm
1967年第10刷 全体に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ ピン綴じ劣化 中身にもシミ

私の読書 <岩波新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
「図書」編集部 編、岩波書店、1983、202p、18cm
カバー付き 3方少ヤケ少シミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の読書 <岩波新書>

400
「図書」編集部 編 、岩波書店 、1983 、202p 、18cm
カバー付き 3方少ヤケ少シミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並

地底旅行 <岩波文庫>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
600
ジュール・ヴェルヌ 作 ; 朝比奈弘治 訳、岩波書店、2004、477p、15cm
岩波文庫 カバー 経年によるヤケ

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地底旅行 <岩波文庫>

600
ジュール・ヴェルヌ 作 ; 朝比奈弘治 訳 、岩波書店 、2004 、477p 、15cm
岩波文庫 カバー 経年によるヤケ

さびしい本棚 : 田中穂波歌集 <かりん叢書 第250篇>

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
田中穂波 著、角川書店、183p、20cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

さびしい本棚 : 田中穂波歌集 <かりん叢書 第250篇>

800
田中穂波 著 、角川書店 、183p 、20cm

巖谷小波「十亭叢書」の註解

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
巌谷小波、ゆまに書房、平06、163, 2p、菊判、1冊
初版 函付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
巌谷小波 、ゆまに書房 、平06 、163, 2p 、菊判 、1冊
初版 函付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

人及動物の表情について(岩波文庫)

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
1,500
ダーウィン/浜中浜太郎訳、岩波書店、昭和6、423p、16cm
初版 (岩波文庫)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人及動物の表情について(岩波文庫)

1,500
ダーウィン/浜中浜太郎訳 、岩波書店 、昭和6 、423p 、16cm
初版 (岩波文庫)

オー・ヘンリー傑作選 <岩波文庫>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
400
大津栄一郎 訳、岩波書店、1994年32刷、260p、15cm、1冊
カバ-微キズ、表紙背-少シミ、他経年-並上【岩波文庫赤330-1】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オー・ヘンリー傑作選 <岩波文庫>

400
大津栄一郎 訳 、岩波書店 、1994年32刷 、260p 、15cm 、1冊
カバ-微キズ、表紙背-少シミ、他経年-並上【岩波文庫赤330-1】

熱・波動と微分方程式(オンデマンド版) <岩波講座 現代数学への入門(岩波オンデマンドブックス)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
俣野博・神保道夫、岩波書店、2018年、241、A5ペーパーバック、1冊
ビニールカバー付き、少反り有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
俣野博・神保道夫 、岩波書店 、2018年 、241 、A5ペーパーバック 、1冊
ビニールカバー付き、少反り有、本文概ね良

都市と交通 <岩波新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500 (送料:¥185~)
岡並木 著、岩波書店、223p、18cm
本体のみ裸本 1981年初版 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都市と交通 <岩波新書>

500 (送料:¥185~)
岡並木 著 、岩波書店 、223p 、18cm
本体のみ裸本 1981年初版 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

円・ドル・ポンド 岩波新書 第2版

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
500 (送料:¥0~)
牧野純夫 著、岩波書店、昭和46、191頁、新書版、1冊
5刷 裸本 表紙小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

円・ドル・ポンド 岩波新書 第2版

500 (送料:¥0~)
牧野純夫 著 、 岩波書店 、昭和46 、191頁 、新書版 、1冊
5刷 裸本 表紙小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

ヒマラヤ登攀史 第二版 岩波新書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
500 (送料:¥0~)
深田久弥 著、岩波書店、昭和47、215頁、新書版、1冊
5刷 裸本 表紙小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒマラヤ登攀史 第二版 岩波新書

500 (送料:¥0~)
深田久弥 著 、 岩波書店 、昭和47 、215頁 、新書版 、1冊
5刷 裸本 表紙小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

加波山事件研究

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
加波山事件研究会・池田峰雄、加波山事件研究会、昭 31、1冊
シミ 84頁 別刷「加波山事件の梗概」鈴木一右著9頁付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
加波山事件研究会・池田峰雄 、加波山事件研究会 、昭 31 、1冊
シミ 84頁 別刷「加波山事件の梗概」鈴木一右著9頁付

ことばとこころ <岩波新書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
川本茂雄、岩波書店、昭和51、207p、18cm
1刷 ヤケ・シミ・少傷み 表紙折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
川本茂雄 、岩波書店 、昭和51 、207p 、18cm
1刷 ヤケ・シミ・少傷み 表紙折れ
  • 単品スピード注文

楽譜の風景 <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
180
岩城宏之 著、岩波書店、209p、18cm
初版 三方、ページヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜の風景 <岩波新書>

180
岩城宏之 著 、岩波書店 、209p 、18cm
初版 三方、ページヤケ 経年相応

真空地帯 上下巻揃い <岩波文庫>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
野間宏 著、岩波書店、1976、2冊、15cm、2
文庫判 帯 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
野間宏 著 、岩波書店 、1976 、2冊 、15cm 、2
文庫判 帯 少ヤケ
  • 単品スピード注文

イワナの謎を追う <岩波新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
石城謙吉 著、岩波書店、1984年、216p、18cm
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

イワナの謎を追う <岩波新書>

400
石城謙吉 著 、岩波書店 、1984年 、216p 、18cm
初版 カバー

水墨画 <岩波新書>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
矢代幸雄 著、岩波書店、1969、204p、18cm
帯、少ヤケ、水墨画の心理/滲じみの感覚/心境と表現/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
矢代幸雄 著 、岩波書店 、1969 、204p 、18cm
帯、少ヤケ、水墨画の心理/滲じみの感覚/心境と表現/他

巌谷小波自筆正岡子規先生墨汁餘適 88枚毛筆画賛

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,160,000
巌谷小波、1
夏目漱石箱書{子規先生「墨汁余滴」 裏応小波山人需 漱石題印} 巌谷小波蔵書印 巌谷大四蔵書証明 解読有賀光胤、二重箱、
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

巌谷小波自筆正岡子規先生墨汁餘適 88枚毛筆画賛

1,160,000
巌谷小波 、1
夏目漱石箱書{子規先生「墨汁余滴」 裏応小波山人需 漱石題印} 巌谷小波蔵書印 巌谷大四蔵書証明 解読有賀光胤、二重箱、

オシァン : ケルト民族の古歌 <岩波文庫>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
中村徳三郎 訳、岩波書店、昭46、473p 図、15cm
文庫判 初版 帯 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
中村徳三郎 訳 、岩波書店 、昭46 、473p 図 、15cm
文庫判 初版 帯 ヤケ
  • 単品スピード注文

黄金の壷 <岩波文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
ホフマン(作)、神品芳夫(訳)、岩波書店、昭和49、189p、15cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
ホフマン(作)、神品芳夫(訳) 、岩波書店 、昭和49 、189p 、15cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

<<前へ 77 78 79 80 81 82 83 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー