文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「泰 堂」の検索結果
4,303件

介助に必要な医学知識 介助福祉士のための介助テクニックシリーズ1

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
林泰史、文光堂、平成10、1冊
5版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

介助に必要な医学知識 介助福祉士のための介助テクニックシリーズ1

1,000
林泰史 、文光堂 、平成10 、1冊
5版

日本支那西洋 料理大辞典

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
8,000
緑川幸次郎・石川泰次郎、春陽堂、昭和5年
裸本 背ヤケ 表紙ハズレ・背ワレあり
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本支那西洋 料理大辞典

8,000
緑川幸次郎・石川泰次郎 、春陽堂 、昭和5年
裸本 背ヤケ 表紙ハズレ・背ワレあり

淸風莊事件

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
12,000
松本 泰、春陽堂、昭 8
日本小説文庫306堅田信挿繪入(少シミ・帯少痛)初版帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

淸風莊事件

12,000
松本 泰 、春陽堂 、昭 8
日本小説文庫306堅田信挿繪入(少シミ・帯少痛)初版帯

将棋入門シリーズ 将棋上達法

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
400
原田泰夫著、成美堂出版、昭和62年、190頁、文庫サイズ、1冊
昭和62年発行 カバー 190頁 文庫サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

将棋入門シリーズ 将棋上達法

400
原田泰夫著 、成美堂出版 、昭和62年 、190頁 、文庫サイズ 、1冊
昭和62年発行 カバー 190頁 文庫サイズ

さくぶん一年生

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,400
小山玄夫 佐藤茂、泰光堂、A5
扉に小穴 製本イタミ 巻末のスペース頁に書き込み
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

さくぶん一年生

2,400
小山玄夫 佐藤茂  、泰光堂 、A5
扉に小穴 製本イタミ 巻末のスペース頁に書き込み

伊藤整・武田泰淳 日本文学研究資料叢書

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
800
日本文学研究資料刊行会編、有精堂、昭59、1冊
函付 概良好 (在2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊藤整・武田泰淳 日本文学研究資料叢書

800
日本文学研究資料刊行会編 、有精堂 、昭59 、1冊
函付 概良好 (在2

名古屋市蹟名勝紀要 (改訂版)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
名古屋市文化財調査保委員会編、泰文堂、昭34、1冊
カバー背スレ 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名古屋市蹟名勝紀要 (改訂版)

1,000
名古屋市文化財調査保委員会編 、泰文堂 、昭34 、1冊
カバー背スレ 小口ヤケ

賢治泰鳴

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
660
編:ジェイムズ・R・モリタ、有精堂、1988年
少汚れ、文中は特に悪い所はありません。正誤表付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
660
編:ジェイムズ・R・モリタ 、有精堂 、1988年
少汚れ、文中は特に悪い所はありません。正誤表付き

高祖遺文録 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
50,000
沙門日明纂 小川泰堂訂正、30冊
明治13年刊の復刻本 線装本 刊記不明 セット函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

高祖遺文録 揃

50,000
沙門日明纂 小川泰堂訂正 、30冊
明治13年刊の復刻本 線装本 刊記不明 セット函

官話指南総訳 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
呉泰樹 文求堂、1934、1冊
第17版 背少破れ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

官話指南総訳 

2,000
呉泰樹 文求堂 、1934 、1冊
第17版 背少破れ

瑞厳寺誌

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
800
村山泰応、宝文堂、S51
初カバ 経年シミ少々 線・書入なく良好 正誤表つき  B6 70p 宮城県・松島
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
村山泰応 、宝文堂 、S51
初カバ 経年シミ少々 線・書入なく良好 正誤表つき  B6 70p 宮城県・松島

日本中世の社会と民衆

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
600
稲垣泰彦 著、三省堂、1984
函付。少々シミ。函角打ち跡。函背に傷。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本中世の社会と民衆

600
稲垣泰彦 著 、三省堂 、1984
函付。少々シミ。函角打ち跡。函背に傷。線引き等なし。

郊外風詩篇 献呈署名

海風舎
 神奈川県逗子市沼間
19,800
山崎泰雄、文武堂書院、大正14年
初版 献呈署名(竹内隆二宛) クロス装 状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
19,800
山崎泰雄 、文武堂書院 、大正14年
初版 献呈署名(竹内隆二宛) クロス装 状態良好です

アラビアンナイツ新解釈 STORIES FROM THE ARABIAN NIGHTS

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,300
山田惣七訳注、泰文堂、昭13、1
新書判 カバー経年劣化 経年ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アラビアンナイツ新解釈 STORIES FROM THE ARABIAN NIGHTS

1,300
山田惣七訳注 、泰文堂 、昭13 、1
新書判 カバー経年劣化 経年ヤケ

機能的刑法と過失 交通刑法と環境刑法の課題(刑事法研究 第3巻)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
米田 泰邦、成文堂、平成6.3、245p、A5
ISBN:4792313252
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
米田 泰邦 、成文堂 、平成6.3 、245p 、A5
ISBN:4792313252

最新英語問題精選 大学入試

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,800
石橋幸太郎 編、泰文堂、昭和25
表紙経年ヤケ、背少イタミ、角当り、経年ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最新英語問題精選 大学入試

2,800
石橋幸太郎 編 、泰文堂 、昭和25
表紙経年ヤケ、背少イタミ、角当り、経年ヤケ

ザ ニュー ヘラルド リーダーズ 第五巻

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
片山寛、泰文堂、昭和6年、1冊
ヤケシミ汚れ、書込線引/ハードカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
片山寛 、泰文堂 、昭和6年 、1冊
ヤケシミ汚れ、書込線引/ハードカバー

森林・草原・氷河

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,010
加藤泰安、茗渓堂、1976、1冊
2版 カバー函 A5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森林・草原・氷河

1,010
加藤泰安 、茗渓堂 、1976 、1冊
2版 カバー函 A5

佐々木京極氏と近江清滝寺

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,900
西村清雄、泰山堂、124
初版 カバー瑕疵 各小口に経年によるシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐々木京極氏と近江清滝寺

1,900
西村清雄 、泰山堂 、124
初版 カバー瑕疵 各小口に経年によるシミあり

ドウブツ キミガヨヱホン

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,000
昭和11年、泰光堂、昭和13年、B5、1冊
再版 12P センター寄り4P欠 角・はしイタミ オレすじ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
昭和11年 、泰光堂 、昭和13年 、B5 、1冊
再版 12P センター寄り4P欠 角・はしイタミ オレすじ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
諸岡存/著 泰光堂、昭43
B6版 262頁 初版カバー経年の痛・スレ・シミ 天小口地経年のヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

700
諸岡存/著 泰光堂 、昭43
B6版 262頁 初版カバー経年の痛・スレ・シミ 天小口地経年のヤケ有 並下本

和漢泰西金言集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
菫花園主人 纂輯、藍外堂、1890
ペン等チェックあり。表紙に虫損。角に少々折れ。汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和漢泰西金言集

1,000
菫花園主人 纂輯 、藍外堂 、1890
ペン等チェックあり。表紙に虫損。角に少々折れ。汚れ。

レッシュ経済立地論

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,030
アウグスト・レッシュ 篠原泰三訳、大明堂、1968、1
A5・622頁・函少シミ・蔵印・天部シミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

レッシュ経済立地論

2,030
アウグスト・レッシュ 篠原泰三訳 、大明堂 、1968 、1
A5・622頁・函少シミ・蔵印・天部シミ

図解整形外科エッセンシャル 

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
4,000
榊田喜三郎 平沢泰介南江堂 (1981/02 出版) 137p / 26cm / B5判、1冊
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図解整形外科エッセンシャル 

4,000
榊田喜三郎 平沢泰介南江堂 (1981/02 出版) 137p / 26cm / B5判  、1冊
経年並

戦後作家論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
菊田均、高文堂出版社、平成5年、1冊
函入/堀辰雄・武田泰淳・安岡章太郎・開高健・阿部昭・日野啓三
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後作家論

1,650
菊田均 、高文堂出版社 、平成5年 、1冊
函入/堀辰雄・武田泰淳・安岡章太郎・開高健・阿部昭・日野啓三

赤穂日記

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,050
山手樹一郎、泰光堂、1943・初版、349ページ
カヴァにスレ・ヤケ・ヤブレ大・1943・初版。三方にヤケ、本にヤケ・軽シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤穂日記

3,050
山手樹一郎 、泰光堂 、1943・初版 、349ページ
カヴァにスレ・ヤケ・ヤブレ大・1943・初版。三方にヤケ、本にヤケ・軽シミ。

「書苑」 第5巻第11號 泰山碑號

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
三省堂、昭16・11月、1冊
ヤケ・スレ、背イタミ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「書苑」 第5巻第11號 泰山碑號

2,000
、三省堂 、昭16・11月 、1冊
ヤケ・スレ、背イタミ

慣用表現中心 英文法‐型と活用‐

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
1,010
青野勤、泰文堂、1
カバー付 カバーに汚れ、折れ有 天に汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

慣用表現中心 英文法‐型と活用‐

1,010
青野勤 、泰文堂 、1
カバー付 カバーに汚れ、折れ有 天に汚れ有

永嘉先生八面鋒 13巻 4冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
33,000
(宋) 陳傅良 [撰] ; 太田泰蔵閲、自成堂、4冊
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
(宋) 陳傅良 [撰] ; 太田泰蔵閲 、自成堂 、4冊

日本宗教事典 〔縮刷版〕

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,000
小野 泰博【ほか編】、弘文堂、1994.7、837p、21cm(A5)
初版 カバー 帯 カバー焼け少
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
小野 泰博【ほか編】 、弘文堂 、1994.7 、837p 、21cm(A5)
初版 カバー 帯 カバー焼け少

校註小夜衣 異本堤中納言物語 〔復刻版〕

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
660
清水泰 著、有精堂、1989.8、184p、20cm
復刻版初版 カバー付き 天小口に少シミあり。送料180円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

校註小夜衣 異本堤中納言物語 〔復刻版〕

660
清水泰 著 、有精堂 、1989.8 、184p 、20cm
復刻版初版 カバー付き 天小口に少シミあり。送料180円~

香月泰男のおもちゃ筺

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400
福島慶子編、求龍堂、昭45、A4判
二重函 内函角少凹み 背タイトル一部欠
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

香月泰男のおもちゃ筺

4,400
福島慶子編 、求龍堂 、昭45 、A4判
二重函 内函角少凹み 背タイトル一部欠

とくり

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
野村泰三、昭46
平安堂書店 ビニールカバー 函背壊れ ヤケ 汚れ シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
野村泰三 、昭46
平安堂書店 ビニールカバー 函背壊れ ヤケ 汚れ シミ 

シヱクスピア物語 <青年英文学研究叢書12編>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
ラむ原著、三浦道夫、泰文堂、昭和6
2版・カバー付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シヱクスピア物語 <青年英文学研究叢書12編>

1,800
ラむ原著、三浦道夫、泰文堂、昭和6
2版・カバー付

随筆 名古屋言葉辞典

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
500
山田秋衛編、名古屋泰文堂、昭和36年、239頁、B6判、1冊
初版 函 カバー付 経年によるヤケが有ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
山田秋衛編 、名古屋泰文堂 、昭和36年 、239頁 、B6判 、1冊
初版 函 カバー付 経年によるヤケが有ります。

日蓮大士真実伝 いてふ本

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
小川泰堂 三教書院編輯部編、三教書院、昭10、1
題箋付 綴じ糸一部切れ B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮大士真実伝 いてふ本

1,000
小川泰堂 三教書院編輯部編 、三教書院 、昭10 、1
題箋付 綴じ糸一部切れ B6版

日漢泰西 兵法格言

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,500
鬼雄外史:著/相澤富蔵:編纂、厚生堂書店、明治28、1
小型本・初版・P204・記名/約15.2x11.1糎
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
鬼雄外史:著/相澤富蔵:編纂 、厚生堂書店 、明治28 、1
小型本・初版・P204・記名/約15.2x11.1糎

改訂4版 医学論文英訳のテクニック

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,700
横井川泰弘、金芳堂
4版3刷(2013)
本体使用感のない美本
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,700
横井川泰弘 、金芳堂
4版3刷(2013) 本体使用感のない美本

重要文化財 泰西王侯騎馬図屏風

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
3,500
神戸市立博物館、便利堂
函、4曲1隻 縮小ミニチュア版 良好
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財 泰西王侯騎馬図屏風

3,500
神戸市立博物館 、便利堂
函、4曲1隻 縮小ミニチュア版 良好

グローバル環境における地域企業の経営

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
大東和武司、 金泰旭, 内田純一、文真堂、2008
カバー・付 美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グローバル環境における地域企業の経営

1,000
大東和武司、 金泰旭, 内田純一 、文真堂 、2008
カバー・付 美本

新法学入門

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000
山川一陽・船山泰範編著、弘文堂、平成17年、1冊
A5判 カバー付・状態良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新法学入門

2,000
山川一陽・船山泰範編著 、弘文堂 、平成17年 、1冊
A5判 カバー付・状態良好

寄席見世物雑志 名古屋寄席興行史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,220
関山和夫、泰文堂、昭43、1
B6 カバーイタミ ヤケ 見返しに謹呈署名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

寄席見世物雑志 名古屋寄席興行史

1,220
関山和夫 、泰文堂 、昭43 、1
B6 カバーイタミ ヤケ 見返しに謹呈署名

【※カバー無し】宇宙はイケメン彼氏 泰文堂 Happyhappy

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,500 (送料:¥350~)
Happyhappy、泰文堂、208
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、かどに、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
Happyhappy 、泰文堂 、208
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、かどに、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

傳記2巻2号 村山知義 暉峻康隆 横山泰三 カット/佐藤泰治 山名文夫

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
菁柿堂、昭23・2、1冊
村山知義 暉峻康隆 横山泰三 カット/佐藤泰治 山名文夫 菁柿堂 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

傳記2巻2号 村山知義 暉峻康隆 横山泰三 カット/佐藤泰治 山名文夫

1,100
、菁柿堂 、昭23・2 、1冊
村山知義 暉峻康隆 横山泰三 カット/佐藤泰治 山名文夫 菁柿堂 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

精説英文法汎論 第1巻 第8版

文月書房
 東京都品川区豊町
7,700 (送料:¥600~)
細江逸記 著、泰文堂、昭和24、515p、22cm
全体的にヤケシミ有。
約10p書き込み、線引き(ペン、鉛筆、色鉛筆)ありますが、そのほかは概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,700 (送料:¥600~)
細江逸記 著 、泰文堂 、昭和24 、515p 、22cm
全体的にヤケシミ有。 約10p書き込み、線引き(ペン、鉛筆、色鉛筆)ありますが、そのほかは概ね良好です。
  • 単品スピード注文

シナリオ  1970年4月号  通巻262号・第26巻・第4号  評論・加藤泰の世界:石堂淑朗 /日本侠花伝:加藤泰/みな殺しの霊歌:三村春彦/愛妻物語(TV):新藤兼人』

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,800
シナリオ作家協会、1970、158p、A5、1
経年ヤケ、汚れ、シミ、キズ等有り、      送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
、シナリオ作家協会 、1970 、158p 、A5 、1
経年ヤケ、汚れ、シミ、キズ等有り、      送料:185円(クリックポスト)

権泰吉教授退任記念論文集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,050
権泰吉教授退任記念論文集編、文眞堂、2004、1冊
函少スレ 本文良好 非売品
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

権泰吉教授退任記念論文集

3,050
権泰吉教授退任記念論文集編 、文眞堂 、2004 、1冊
函少スレ 本文良好 非売品

彗星 江戸生活研究 第三年第一號〜第三年第十二號 合本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
柴田泰助編刋
■商品詳細

【書名】 彗星 江戸生活研究 第三年第一號〜第三年第十二號 合本
【巻冊】 菊判一册
【著者】 柴田泰助編刋
【成立】 昭3

★ 春陽堂
★ クロース装釘
★ 三村竹清他
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
柴田泰助編刋
■商品詳細 【書名】 彗星 江戸生活研究 第三年第一號〜第三年第十二號 合本 【巻冊】 菊判一册 【著者】 柴田泰助編刋 【成立】 昭3 ★ 春陽堂 ★ クロース装釘 ★ 三村竹清他

新集全動物図鑑

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
日本動物研究学会 編、泰明堂、1934、794, 33p、18cm、1冊
函にヤケ、スレ、地に動物図鑑と書入れ、カバーにヤケ、背上部痛み、裂け補修、本体は革、背上部に痛み、中は良好ですが、扉に蔵印、奥付に小印があります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
日本動物研究学会 編 、泰明堂 、1934 、794, 33p 、18cm 、1冊
函にヤケ、スレ、地に動物図鑑と書入れ、カバーにヤケ、背上部痛み、裂け補修、本体は革、背上部に痛み、中は良好ですが、扉に蔵印、奥付に小印があります
  • 単品スピード注文

小鳥の飼い方 : 飼い方と殖やし方

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
10,000 (送料:¥600~)
大橋克己, 西垣卍禅子 著、泰光堂、刊行年不明、265p 図、19cm
経年の少ヤケ、イタミ、一部シミ、クスミ、スレ・煤ヨゴレ等ございます。
カバーにやや色褪せ。小口三方に斑シミ、ヨゴレ。
見返しに煤ヨゴレ。
本紙に線引・書込ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥600~)
大橋克己, 西垣卍禅子 著 、泰光堂 、刊行年不明 、265p 図 、19cm
経年の少ヤケ、イタミ、一部シミ、クスミ、スレ・煤ヨゴレ等ございます。 カバーにやや色褪せ。小口三方に斑シミ、ヨゴレ。 見返しに煤ヨゴレ。 本紙に線引・書込ございません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー