文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「淀」の検索結果
4,644件

愛の衣裳 : 感情のイコノグラフィーⅡ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
伊藤俊治 著、筑摩書房、1990、225p、22cm
A5 初版 カバースレ 帯は中に挟まれています
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
伊藤俊治 著 、筑摩書房 、1990 、225p 、22cm
A5 初版 カバースレ 帯は中に挟まれています

寄席放浪記 <河出文庫>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
色川武大 著、河出書房新社、2007、356p、15cm
初版 カバ少スレ 本体概ね良好 線引き書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寄席放浪記 <河出文庫>

400
色川武大 著 、河出書房新社 、2007 、356p 、15cm
初版 カバ少スレ 本体概ね良好 線引き書き込み等ございません

圓生の録音室 <ちくま文庫>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,500
京須偕充 著、筑摩書房、2007、298p、15cm、1
カバー 帯良、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
京須偕充 著 、筑摩書房 、2007 、298p 、15cm 、1
カバー 帯良、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)

円生の録音室

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥420~)
京須偕充 著、青蛙房、1990、253p、20cm
カバー背少褪色 天にほこりしみ
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥420~)
京須偕充 著 、青蛙房 、1990 、253p 、20cm
カバー背少褪色 天にほこりしみ
  • 単品スピード注文

栄養をどうしてとるか : 食物と消化/植物はどうして生長するか/人はどうして出来たか : 人類と動物の進化 計3冊 <学習全書・学習文庫>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
5,000
神戸伊三郎 著、東洋図書、昭22、3冊、b、3
初版 本体染み汚れ 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
神戸伊三郎 著 、東洋図書 、昭22 、3冊 、b 、3
初版 本体染み汚れ 天地小口焼け染み

解体新著

中央書房
 東京都小金井市本町
550
百目鬼恭三郎 著、文芸春秋、1992、268p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
百目鬼恭三郎 著 、文芸春秋 、1992 、268p 、20cm

愛の衣裳 : 感情のイコノグラフィーⅡ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
伊藤俊治 著、筑摩書房、1990、225p、22cm
カバー、帯少スレ。書きこみ等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛の衣裳 : 感情のイコノグラフィーⅡ

300
伊藤俊治 著 、筑摩書房 、1990 、225p 、22cm
カバー、帯少スレ。書きこみ等なし。

部落問題研究 : 部落問題研究所紀要 115号 1992年1月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
部落問題研究所、1992-1、119、21cm
目次 (tableOfContents)
近代日本における社会調査の成立<特集> / p2~82
特集にあたって / 社会調査史研究会 / 2~3
日本における社会調査の成立--部落調査を例に / 鈴木良 / p4~24
近代日本における「国体」の起源--社会調査不成立の土壌 / 小路田泰直 / p25~47
明治初年の戸籍における「国民」把握と社会調査 / 奥村弘 / p48~64
世帯の確立と社会調査 / 布川弘 / p65~70
戸田海市の社会経済思想における労働者階級論--大阪市「労働調査報告」の思想的背景 / 横井敏郎 / p71~82
水平社をめぐる人びと-6-全国水平社創立前後の佐野学〔含 著作目録〕 / 徳永高志 / p83~99
「京洛中洛外場帳」--近世京都癩者の勧進場図-2- / 宇佐美英機 / p100~114
研究情報 / 小川央 ; 横井敏郎 ; 淀川雅也 / 115~119
編集後記 / 馬原 / 120~
表紙ヤケ シミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、部落問題研究所 、1992-1 、119 、21cm
目次 (tableOfContents) 近代日本における社会調査の成立<特集> / p2~82 特集にあたって / 社会調査史研究会 / 2~3 日本における社会調査の成立--部落調査を例に / 鈴木良 / p4~24 近代日本における「国体」の起源--社会調査不成立の土壌 / 小路田泰直 / p25~47 明治初年の戸籍における「国民」把握と社会調査 / 奥村弘 / p48~64 世帯の確立と社会調査 / 布川弘 / p65~70 戸田海市の社会経済思想における労働者階級論--大阪市「労働調査報告」の思想的背景 / 横井敏郎 / p71~82 水平社をめぐる人びと-6-全国水平社創立前後の佐野学〔含 著作目録〕 / 徳永高志 / p83~99 「京洛中洛外場帳」--近世京都癩者の勧進場図-2- / 宇佐美英機 / p100~114 研究情報 / 小川央 ; 横井敏郎 ; 淀川雅也 / 115~119 編集後記 / 馬原 / 120~ 表紙ヤケ シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

都市の遠近 : 大阪・兵庫・奈良・京都

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,000
築地仁 写真 ; 朝日新聞大阪本社学芸部 編著、東方、1990、205p、26cm
初版 カバー擦れ折れ少凹み・ペーパーバック・商品の程度は画像をクリックすれば拡大致確認して見れます・写真集・美術専門店・3-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
築地仁 写真 ; 朝日新聞大阪本社学芸部 編著 、東方 、1990 、205p 、26cm
初版 カバー擦れ折れ少凹み・ペーパーバック・商品の程度は画像をクリックすれば拡大致確認して見れます・写真集・美術専門店・3-1

金城国文 73

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
250 (送料:¥185~)
金城学院大学国文学会 [編]、金城学院大学国文学会、71p、21cm
平成9年発行 カバー表紙に折り目

明治四十年前後の身体管理技術 藤森清
『貫之集』第九(雑部)巻頭歌小考 鈴木美恵子
『北野天神縁起』 筒井早苗
女性の名前の変遷 ある高校の同窓会名簿から 北澤涼子
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金城国文 73

250 (送料:¥185~)
金城学院大学国文学会 [編] 、金城学院大学国文学会 、71p 、21cm
平成9年発行 カバー表紙に折り目 明治四十年前後の身体管理技術 藤森清 『貫之集』第九(雑部)巻頭歌小考 鈴木美恵子 『北野天神縁起』 筒井早苗 女性の名前の変遷 ある高校の同窓会名簿から 北澤涼子
  • 単品スピード注文

アルコールの話 <科学新書 ; 34>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
土井新次 著、河出書房、203p、19cm
函付。強いヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルコールの話 <科学新書 ; 34>

440 (送料:¥300~)
土井新次 著 、河出書房 、203p 、19cm
函付。強いヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

会津俳諧史 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
7,000
大槻眠童, 上野白浜子 著、イハクモ吟社、昭和9、166, 11p、23cm
目次 /
明治時代以前 /
一、 猪苗代兼載 / 1
二、 大淀三千風 / 3
三、 關本巨石 / 6
四、 關本如髮 / 8
五、 玄々齋美都磨 / 16
六、 壯齋文窓 / 18
七、 田中月歩 / 19
八、 舟石の句碑 / 24
九、 齋藤阜雄 / 32
一〇、 螢塚 / 33
一一、 遠藤香村 /
一二、 西福寺の句碑 / 52
明治時代前編 /
一、 一風・松圃・茶塚 / 60
二、 大橋水香 / 64
三、 芭蕉翁貳百年忌 / 68
四、 松圃小詳忌 / 77
五、 山寺梅龕 / 81
明治時代後編 /
一、 日本派の勃興 / 84
二、 たらの芽會 / 92
三、 富十崎放江 / 98
四、 奧山會 / 103
五、 三十九年の俳壇 / 108
六、 アザミ會 / 114
七、 四十一、二年の俳壇 / 117
八、 古川天河水 / 122
九、 螢光社と番茶會 / 125
大正時代 /
一、 沈滯時代 / 127
二、 若松吟社時代 / 136
三、 イハクモ時代 / 148
附録 /
奉祝句集 / 1
現代會津俳壇一覽 / 5
倉津俳諧年表 / 6
装丁 : 和装(糸切れあり) 非売品 少経年紙シミ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,000
大槻眠童, 上野白浜子 著 、イハクモ吟社 、昭和9 、166, 11p 、23cm
目次 / 明治時代以前 / 一、 猪苗代兼載 / 1 二、 大淀三千風 / 3 三、 關本巨石 / 6 四、 關本如髮 / 8 五、 玄々齋美都磨 / 16 六、 壯齋文窓 / 18 七、 田中月歩 / 19 八、 舟石の句碑 / 24 九、 齋藤阜雄 / 32 一〇、 螢塚 / 33 一一、 遠藤香村 / 一二、 西福寺の句碑 / 52 明治時代前編 / 一、 一風・松圃・茶塚 / 60 二、 大橋水香 / 64 三、 芭蕉翁貳百年忌 / 68 四、 松圃小詳忌 / 77 五、 山寺梅龕 / 81 明治時代後編 / 一、 日本派の勃興 / 84 二、 たらの芽會 / 92 三、 富十崎放江 / 98 四、 奧山會 / 103 五、 三十九年の俳壇 / 108 六、 アザミ會 / 114 七、 四十一、二年の俳壇 / 117 八、 古川天河水 / 122 九、 螢光社と番茶會 / 125 大正時代 / 一、 沈滯時代 / 127 二、 若松吟社時代 / 136 三、 イハクモ時代 / 148 附録 / 奉祝句集 / 1 現代會津俳壇一覽 / 5 倉津俳諧年表 / 6 装丁 : 和装(糸切れあり) 非売品 少経年紙シミ パラフィン包装にてお届け致します。

安藤忠雄 住宅

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,500
安藤忠雄 著 ; 二川幸夫 企画・編集・インタヴュー、エーディーエー・エディタ・トーキョー、2011・・・
著者署名落款入宛名有 第1刷  カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
安藤忠雄 著 ; 二川幸夫 企画・編集・インタヴュー 、エーディーエー・エディタ・トーキョー 、2011 、277p 、22cm 、1冊
著者署名落款入宛名有 第1刷  カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

増補四訂 鉱床地質学

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
4,000 (送料:¥600~)
加藤武夫、冨山房、昭10
10版 函焼け、傷み、小個人印有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

増補四訂 鉱床地質学

4,000 (送料:¥600~)
加藤武夫 、冨山房 、昭10
10版 函焼け、傷み、小個人印有
  • 単品スピード注文

武士の困窮と町人の勃興 : 商業資本主義の発展

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
加田哲二 著、小川書店、昭和36年、425p、22cm、1冊
初版 函(焼け、傷み)画像参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
加田哲二 著 、小川書店 、昭和36年 、425p 、22cm 、1冊
初版 函(焼け、傷み)画像参照

アマンダの影 <創元推理文庫>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
950 (送料:¥185~)
キャロル・オコンネル 著 ; 務台夏子 訳、東京創元社、452p、15cm
初版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。複数冊購入希望の方はメールにてお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥185~)
キャロル・オコンネル 著 ; 務台夏子 訳 、東京創元社 、452p 、15cm
初版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。複数冊購入希望の方はメールにてお問い合わせください。
  • 単品スピード注文

膝栗毛物語 (世界名篇物語叢書 第5編)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,800 (送料:¥200~)
甲田正夫:編、装幀:高坂元三、カット・凸版挿絵:小栗京太郎、金蘭社、昭和3年、20cm
7版、 函、経年によるシミヤケと少し傷みあります。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥200~)
甲田正夫:編、装幀:高坂元三、カット・凸版挿絵:小栗京太郎 、金蘭社 、昭和3年 、20cm
7版、 函、経年によるシミヤケと少し傷みあります。
  • 単品スピード注文

愛の衣裳 : 感情のイコノグラフィーⅡ

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
伊藤俊治 著、筑摩書房、225p、22cm
帯に背ヤケ・マクレ千切れ、カバー微マクレ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛の衣裳 : 感情のイコノグラフィーⅡ

1,000
伊藤俊治 著 、筑摩書房 、225p 、22cm
帯に背ヤケ・マクレ千切れ、カバー微マクレ、

コドモノヒカリ 第4巻第4号 昭和15年4月 オイハヒ号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
55,000
編集者・発行者 大橋貞雄 表紙・恩地孝四郎 オサウヂ ドウグ(幼稚園日記ヨリ 指導者へ)(江上フジ)・・・
平岩米吉旧蔵 24P 天地25.3㎝×左右26.4㎝ほど 表紙はしヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノヒカリ 第4巻第4号 昭和15年4月 オイハヒ号

55,000
編集者・発行者 大橋貞雄 表紙・恩地孝四郎 オサウヂ ドウグ(幼稚園日記ヨリ 指導者へ)(江上フジ)切り絵・武井武雄 ハナハナハルハナ(初山滋)ヒトリデデキル(絵・松井行正)ハルノウミ(詩・北原白秋 絵・武井武雄)ノゾキカラクリ(絵・西津省二)無題のページ(案画・恩地孝四郎)ムギバタケ ノ クサトリ(絵・清原ひとし)イヌトネコ ヲ クラベマセウ(●平岩米吉 絵・松井行正)オヤウフク ノ デキル マデ(絵・西津省二)四グワツ(詩・巽聖歌 絵・松井行正)マンサン ノ オチャワン(與田準一 絵・初山滋)大阪市西淀川区高見町 暁明館 幼児学園の園児4人の絵 ほかに園児3人の絵(ミナサン ノ エ ヲ オオクリ クダサイ 山本鼎センセイ ニ エランデ イタダイテ、翌々月ゴウ ノ コドモノヒカリ ニ ダシマス。)園児記録(父兄のために)(田口信子)表4・笹間芳子 、帝國教育会出版部 、1冊
平岩米吉旧蔵 24P 天地25.3㎝×左右26.4㎝ほど 表紙はしヤケ

決戦!大坂の陣 <実業之日本社文庫 ん2-4>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
山田風太郎, 中山義秀, 東秀紀, 司馬遼太郎, 火坂雅志, 滝口康彦, 安部龍太郎, 池波正太郎,・・・
初版 カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

決戦!大坂の陣 <実業之日本社文庫 ん2-4>

500
山田風太郎, 中山義秀, 東秀紀, 司馬遼太郎, 火坂雅志, 滝口康彦, 安部龍太郎, 池波正太郎, 松本清張, 小松左京 著 、実業之日本社 、2014 、524p 、16cm
初版 カバー付き 美本

鉱床地質学 全

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
4,000
加藤武夫 著、富山房、大正6年、518p+図版、菊判、1
裸本/全体に経年によるヤケ、シミ、汚れ、少イタミ/奥付ページに正誤表貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
4,000
加藤武夫 著 、富山房 、大正6年 、518p+図版 、菊判 、1
裸本/全体に経年によるヤケ、シミ、汚れ、少イタミ/奥付ページに正誤表貼付

東坡人格精神与三蘇文化価値(東坡文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,590
楊勝寛、海南出版社、2025
东坡人格精神与三苏文化价值 东坡文库 杨胜宽 著 海南出版社
东坡的道德人格与文化精神,在中国古代士大夫群体中极具典型性与代表性。它不仅构成了三苏文化的核心要素,更集中展现出中国历史文化里睿智、透脱、深邃、豁达等宝贵的人生智慧。三苏文化博采传统文化之精华,历经长期沉淀而后厚积薄发。它广泛滋养着历代文人士大夫,成为对后世影响最为深远的典型文化形态。
本书聚焦于此,从多个维度展开论述。一方面,深入探讨东坡人格精神,剖析其独特魅力与深刻内涵;另一方面,对三苏文化进行综合论述,梳理其发展脉络与多元特征。同时,着重挖掘三苏文化的价值,从历史到现实,全面揭示这一文化存在所蕴含的丰富内容、多重意义,以及在当代社会所具备的重要价值,为传承与弘扬优秀传统文化提供有益参考。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,590
楊勝寛 、海南出版社 、2025
东坡人格精神与三苏文化价值 东坡文库 杨胜宽 著 海南出版社 东坡的道德人格与文化精神,在中国古代士大夫群体中极具典型性与代表性。它不仅构成了三苏文化的核心要素,更集中展现出中国历史文化里睿智、透脱、深邃、豁达等宝贵的人生智慧。三苏文化博采传统文化之精华,历经长期沉淀而后厚积薄发。它广泛滋养着历代文人士大夫,成为对后世影响最为深远的典型文化形态。 本书聚焦于此,从多个维度展开论述。一方面,深入探讨东坡人格精神,剖析其独特魅力与深刻内涵;另一方面,对三苏文化进行综合论述,梳理其发展脉络与多元特征。同时,着重挖掘三苏文化的价值,从历史到现实,全面揭示这一文化存在所蕴含的丰富内容、多重意义,以及在当代社会所具备的重要价值,为传承与弘扬优秀传统文化提供有益参考。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

映画狂人、語る。

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800 (送料:¥185~)
蓮實重彦 著、河出書房新社、2001、344p、19cm
初版 カバー 背に少ヤケ 本文線引き書き込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
蓮實重彦 著 、河出書房新社 、2001 、344p 、19cm
初版 カバー 背に少ヤケ 本文線引き書き込みありません
  • 単品スピード注文

美術ジャーナル 昭和34年12月 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 羽生道昌、美術ジャーナル社、1959、48p、B6判、1冊
表紙 エッチング 燐と花と 加納光於
カット 山崎隆夫(国画会々員)
紙解説 この人 加納光於 駒井哲郎
ジャコメッティのこと 矢内原伊作
クリティックとクリエイト 対談 麻生三郎 針生一郎 司会 小川正隆
日本の洋画の伝統 汪門乙
よみもの アニマの時代(最終回) 小松清
スケッチブック拝見 風景スケッチ 小林和作
歴(原色版) 河端亮治
淀川の葦 古家新
「鉱脈」一河端亮治–
作家のことば《画想》河端亮治
外国新作家紹介–ローレンス·カルカーニョー 植村鷹千代
私はこう思う 現代絵画の条件 山口長男 浜村順 比田井仁史 石原竜一
消息欄
ご存じでしょうか 新製品紹介
人/風土 一児童図画教室·広島
マチェールのためのヒント
鉱脈詮衡経過
画材研究 デッサン用品
掲示板“こだま”
グループ訪問·鷹の会
画廊案内
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 羽生道昌 、美術ジャーナル社 、1959 、48p 、B6判 、1冊
表紙 エッチング 燐と花と 加納光於 カット 山崎隆夫(国画会々員) 紙解説 この人 加納光於 駒井哲郎 ジャコメッティのこと 矢内原伊作 クリティックとクリエイト 対談 麻生三郎 針生一郎 司会 小川正隆 日本の洋画の伝統 汪門乙 よみもの アニマの時代(最終回) 小松清 スケッチブック拝見 風景スケッチ 小林和作 歴(原色版) 河端亮治 淀川の葦 古家新 「鉱脈」一河端亮治– 作家のことば《画想》河端亮治 外国新作家紹介–ローレンス·カルカーニョー 植村鷹千代 私はこう思う 現代絵画の条件 山口長男 浜村順 比田井仁史 石原竜一 消息欄 ご存じでしょうか 新製品紹介 人/風土 一児童図画教室·広島 マチェールのためのヒント 鉱脈詮衡経過 画材研究 デッサン用品 掲示板“こだま” グループ訪問·鷹の会 画廊案内
  • 単品スピード注文

蕪村全集 第4巻 俳詩・俳文

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
[谷口蕪村 著]、講談社、平6、477p、22cm
函 月報
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕪村全集 第4巻 俳詩・俳文

1,650
[谷口蕪村 著] 、講談社 、平6 、477p 、22cm
函 月報

新宿学

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,000 (送料:¥185~)
戸沼幸市 編著 ; 青柳幸人, 髙橋和雄, 松本泰生 著、紀伊国屋書店、2013年 第2刷、269p・・・
付:帯
経年並み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新宿学

1,000 (送料:¥185~)
戸沼幸市 編著 ; 青柳幸人, 髙橋和雄, 松本泰生 著 、紀伊国屋書店 、2013年 第2刷 、269p 、21cm
付:帯 経年並み
  • 単品スピード注文

豪商列伝 <講談社学術文庫>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
宮本又次 著、講談社、2003年、237p、15cm(文庫判)、1冊
第1刷 カバー・帯(背ヤケ) 書籍本体・本文共に経年並(特にお知らせすべき事項はありません。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
宮本又次 著 、講談社 、2003年 、237p 、15cm(文庫判) 、1冊
第1刷 カバー・帯(背ヤケ) 書籍本体・本文共に経年並(特にお知らせすべき事項はありません。)

御祭礼車警固行列書

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
55,000
25丁(50ページ分)、縦約20×横約9.5㎝、1冊
登場する地名や施設名などから名古屋地区の
祭礼の行列の順番を記したもののように思われます。

大津町、伏見町、和泉町、淀町、上畠町など
現在も名残があったり、かつて存在したりなど
名古屋に関する地名が見られます。

町代、唐人、武者、大童、小童など祭りの
行列の順番や人数を記したと思われる内容が多いです。

後半には「東照宮神輿」と思われる部分もあり
名古屋東照宮祭礼(旧名古屋祭)に何かしら
関係があるようにも思われます。

※上記は当方の推測も含まれ、また古い字体のため
読み間違いの可能性もございますので
画像にてご自身でも充分にご判断の上
購入ご検討願います。

※状態D(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。虫食い穴、蔵印、
シワ、折れ、フチ破れ、張り紙での訂正、表紙に強めシミ汚れ有り。)

※虫食い穴で一部見えない文字もございます。
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
、25丁(50ページ分) 、縦約20×横約9.5㎝ 、1冊
登場する地名や施設名などから名古屋地区の 祭礼の行列の順番を記したもののように思われます。 大津町、伏見町、和泉町、淀町、上畠町など 現在も名残があったり、かつて存在したりなど 名古屋に関する地名が見られます。 町代、唐人、武者、大童、小童など祭りの 行列の順番や人数を記したと思われる内容が多いです。 後半には「東照宮神輿」と思われる部分もあり 名古屋東照宮祭礼(旧名古屋祭)に何かしら 関係があるようにも思われます。 ※上記は当方の推測も含まれ、また古い字体のため 読み間違いの可能性もございますので 画像にてご自身でも充分にご判断の上 購入ご検討願います。 ※状態D(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。虫食い穴、蔵印、 シワ、折れ、フチ破れ、張り紙での訂正、表紙に強めシミ汚れ有り。) ※虫食い穴で一部見えない文字もございます。

豪商列伝 <講談社学術文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
宮本又次 著、講談社、2003、237p、15cm、1冊
カバー 1ヵ所余白薄い汚れ少 奥付角折れ、1ヵ所濡れシミ(数頁少ムレ)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豪商列伝 <講談社学術文庫>

330 (送料:¥190~)
宮本又次 著 、講談社 、2003 、237p 、15cm 、1冊
カバー 1ヵ所余白薄い汚れ少 奥付角折れ、1ヵ所濡れシミ(数頁少ムレ)
  • 単品スピード注文

山ありて幸い : はみだし役人の山小屋再建その後

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,700
加藤司郎 著、白山書房、1998.8、240p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:240p
・発行年月日 :1998年8月1日(第1刷)
・ISBN :9784894750104
・本の状態:非常に良い
・見返し遊び紙に個人宛の著者のサイン、標語あり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,700
加藤司郎 著 、白山書房 、1998.8 、240p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:240p ・発行年月日 :1998年8月1日(第1刷) ・ISBN :9784894750104 ・本の状態:非常に良い ・見返し遊び紙に個人宛の著者のサイン、標語あり。

公共空間論 : 水と都市をめぐって

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,700 (送料:¥300~)
三本木健治 著、山海堂、235p、22cm
【1992年初版 カバー】カバースレキズ縁シワ少ヤケ 小口経年シミヨゴレ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥300~)
三本木健治 著 、山海堂 、235p 、22cm
【1992年初版 カバー】カバースレキズ縁シワ少ヤケ 小口経年シミヨゴレ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

僧房綺談

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥600~)
服部如実 著、人文書院、昭11、340p、19cm
B6 裸本 ヤケ 三方シミ 背少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
服部如実 著 、人文書院 、昭11 、340p 、19cm
B6 裸本 ヤケ 三方シミ 背少イタミ
  • 単品スピード注文

日本の鉄鉱石資源 <地下の科学シリーズ ; 2>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
2,000 (送料:¥210~)
大町北一郎 著、実業公報社、昭和38年、172p、18cm、1冊
カバー欠・裸本/表紙少折れ・反り/背少傷み/経年焼け・汚れ/本文には問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥210~)
大町北一郎 著 、実業公報社 、昭和38年 、172p 、18cm 、1冊
カバー欠・裸本/表紙少折れ・反り/背少傷み/経年焼け・汚れ/本文には問題ありません
  • 単品スピード注文

愛の衣裳 : 感情のイコノグラフィーⅡ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
伊藤俊治、筑摩書房、1990、225p、22cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
伊藤俊治 、筑摩書房 、1990 、225p 、22cm
カバー帯

広州建築図冊 全3冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
広州市規画和自然資源局 編、花城出版社、2023年12月
廣州广州建筑图册(全三册)广州市规划和自然资源局编

★ 一域商都新韵,改革开放后广州现代建筑的发展缩影。
★ 一城岁月歌谣,广州老建筑唱着旧时光的歌。
★ 一江风景图画,广州的滨水生活图卷。
★ 著名摄影师耳东尘带队拍摄,大写岭南团队撰稿设计。

分为《广州新建筑图册》《广州老建筑图册》和《广州滨水建筑图册》。新建筑的城市空间结构发生了巨变,展现改革开放后广州现代建筑的发展;老建筑带着岁月的沉淀,诠释广州文化的丰厚内涵与人文价值;滨水建筑展现了人、建筑与水体的关系,诠释广州高品质的活力滨水生活,展现广州作为国际化湾区城市的特色风貌。本书由著名摄影师耳东尘带队拍摄,大写岭南团队撰稿设计,从广州新建筑、老建筑和滨水建筑三种不同的建筑风格,图文并茂地介绍广州建筑人与自然的和谐共生。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
広州市規画和自然資源局 編 、花城出版社 、2023年12月
廣州广州建筑图册(全三册)广州市规划和自然资源局编 ★ 一域商都新韵,改革开放后广州现代建筑的发展缩影。 ★ 一城岁月歌谣,广州老建筑唱着旧时光的歌。 ★ 一江风景图画,广州的滨水生活图卷。 ★ 著名摄影师耳东尘带队拍摄,大写岭南团队撰稿设计。 分为《广州新建筑图册》《广州老建筑图册》和《广州滨水建筑图册》。新建筑的城市空间结构发生了巨变,展现改革开放后广州现代建筑的发展;老建筑带着岁月的沉淀,诠释广州文化的丰厚内涵与人文价值;滨水建筑展现了人、建筑与水体的关系,诠释广州高品质的活力滨水生活,展现广州作为国际化湾区城市的特色风貌。本书由著名摄影师耳东尘带队拍摄,大写岭南团队撰稿设计,从广州新建筑、老建筑和滨水建筑三种不同的建筑风格,图文并茂地介绍广州建筑人与自然的和谐共生。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

生物学自習用顕微鏡実習指針

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
石川光春 著、内田老鶴圃、昭10、136p 図版23枚
A5変型裸本 正誤表 経年並
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生物学自習用顕微鏡実習指針

1,000 (送料:¥250~)
石川光春 著 、内田老鶴圃 、昭10 、136p 図版23枚
A5変型裸本 正誤表 経年並
  • 単品スピード注文

加能俳諧史 改訂.

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
大河良一 著、清文堂、昭和49年、489p 図、22cm
函(ヤケ)。小口ヤケ。正誤表つき。
-------
はしがき
一前田慶次郎似生の逸事(寛永十五年)
二貞門談林の諸作家(正保四年一延宝八年)
大橋可理大野長久神戸友琴小川野水成田頼元小杉一笑 柳陰軒句空宮腰住一平
三 西山宗因と加賀藩老本多政長(寛文二年)
附元禄六年敬士の来遊と元禄拾遺
四 天和三年大淀三千風の来遊(天和三年)
五小杉一笑についての諸説(元禄元年)
六芭蕉の来遊と梅林院順
七 加賀恭門の成立とその流行
万子北枝涼莵乙由露川支考 浪化
八 美濃派の隆替と支考死後の加能俳壇
伊勢派と希因都因(涼)梅路の来遊司と都因美濃伊勢派と千代
九宝暦から天明にわたる中興期(宝暦元年1天明八年)
閲更麦水二柳既白見風
十寛政から天保にわたる退潮期(寛政元年|慶応四年)
蒼虬梅室とその未流の俳系
俳人・索引・補遺
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
大河良一 著 、清文堂 、昭和49年 、489p 図 、22cm
函(ヤケ)。小口ヤケ。正誤表つき。 ------- はしがき 一前田慶次郎似生の逸事(寛永十五年) 二貞門談林の諸作家(正保四年一延宝八年) 大橋可理大野長久神戸友琴小川野水成田頼元小杉一笑 柳陰軒句空宮腰住一平 三 西山宗因と加賀藩老本多政長(寛文二年) 附元禄六年敬士の来遊と元禄拾遺 四 天和三年大淀三千風の来遊(天和三年) 五小杉一笑についての諸説(元禄元年) 六芭蕉の来遊と梅林院順 七 加賀恭門の成立とその流行 万子北枝涼莵乙由露川支考 浪化 八 美濃派の隆替と支考死後の加能俳壇 伊勢派と希因都因(涼)梅路の来遊司と都因美濃伊勢派と千代 九宝暦から天明にわたる中興期(宝暦元年1天明八年) 閲更麦水二柳既白見風 十寛政から天保にわたる退潮期(寛政元年|慶応四年) 蒼虬梅室とその未流の俳系 俳人・索引・補遺
  • 単品スピード注文

都市の遠近 : 大阪・兵庫・奈良・京都

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
築地仁 写真 ; 朝日新聞大阪本社学芸部 編著、東方、1990、205p、26cm
初版 ソフトカバー 表紙に微ヤケ、少スレ 小口三方少ヨゴレ 本文に線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市の遠近 : 大阪・兵庫・奈良・京都

600
築地仁 写真 ; 朝日新聞大阪本社学芸部 編著 、東方 、1990 、205p 、26cm
初版 ソフトカバー 表紙に微ヤケ、少スレ 小口三方少ヨゴレ 本文に線引き書込みありません

盲目物語 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
8,800 (送料:¥200~)
谷崎潤一郎 著、中央公論社、186p、18×25cm
昭和7年発行。初版
函天一部欠け。地割れ補修あり。挿入口内シール痕。
本冊背表紙ややヤケ。表紙僅かなシミ。後ろ見返しに古書ラベル。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥200~)
谷崎潤一郎 著 、中央公論社 、186p 、18×25cm
昭和7年発行。初版 函天一部欠け。地割れ補修あり。挿入口内シール痕。 本冊背表紙ややヤケ。表紙僅かなシミ。後ろ見返しに古書ラベル。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

日本の英学100年 別巻

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
日本の英学100年編集部 編、研究社、1969.10.30 初版、362, 66p 図版、22cm
初版 函小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の英学100年 別巻

600 (送料:¥600~)
日本の英学100年編集部 編 、研究社 、1969.10.30 初版 、362, 66p 図版 、22cm
初版 函小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

遅れ時計の詩人 編集工房ノア著者追悼記

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,200
涸沢純平 著、編集工房ノア、2017、287p、20cm、1冊
第1刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

遅れ時計の詩人 編集工房ノア著者追悼記

2,200
涸沢純平 著 、編集工房ノア 、2017 、287p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

現代思想 臨時増刊 第7巻第8号 総特集:1920年代の光と影

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次/山口昌男:1920年代へ向けて 生松敬三:1920年代への関心 海野弘:ジャズエイジの乗客たち・・・
B5版 196頁 第2刷 最終頁札貼跡 背少ヤケ・少シミ・少スレ 天小口地経年の少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
目次/山口昌男:1920年代へ向けて 生松敬三:1920年代への関心 海野弘:ジャズエイジの乗客たち:ホテル、ライナー、トレン・ド・リュクス 多木浩二:抽象とコラージュ:20年代の意味 前田愛:東京1925年 平井正:ロマーニッシェス・カフェー:ベルリンの遊民の根城 池内紀:セイレーンの歌:1920年代のウィーン 小田基:パリの外国人:20年代への一視角 常盤新平:金持の作家と貧乏な批評家と:フィッツジェラルドとカウリー 富士川義之:音楽と神話:パウンドとエリオット 淀川長治:映画の20年代:アメリカを中心に 佐藤恭子:演劇の20年代:モスクワを中心に 種村季弘:聖アドルフ二世の王国建設:20年代の凹面鏡 海野弘編:20年代の女たち 生松敬三編:思想家たちの1920年 資料:ヘミングウェイ<パリのアメリカ人>松本耿夫訳 年表:1920年代の光と影 、’82 、1
B5版 196頁 第2刷 最終頁札貼跡 背少ヤケ・少シミ・少スレ 天小口地経年の少ヤケ有 並本

血の冠

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
香納諒一 著、祥伝社、391p、20cm
帯付。カバーにヤケスレ、カバー縁に傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

血の冠

300 (送料:¥600~)
香納諒一 著 、祥伝社 、391p 、20cm
帯付。カバーにヤケスレ、カバー縁に傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

あきなひと商人

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
宮本又次 著、ダイヤモンド社A5版、昭和17年、329p、19cm
初版 箱ヤケスレ 扉、見返しに蔵印有り 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
宮本又次 著 、ダイヤモンド社A5版 、昭和17年 、329p 、19cm
初版 箱ヤケスレ 扉、見返しに蔵印有り 
  • 単品スピード注文

金城国文 72

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
250 (送料:¥185~)
金城学院大学国文学会 [編]、金城学院大学国文学会、81p、21cm
平成8年発行 カバー表紙に折り目

人麻呂関係歌における表記意識―用字「過去」を中心にして 後藤美香
『梟日記』の旅 河合理恵
樋口一葉「十三夜」の試み 中山清美
研究ノート 機能の発見 「柳のある風景 明暗の方法」を読み直す
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
250 (送料:¥185~)
金城学院大学国文学会 [編] 、金城学院大学国文学会 、81p 、21cm
平成8年発行 カバー表紙に折り目 人麻呂関係歌における表記意識―用字「過去」を中心にして 後藤美香 『梟日記』の旅 河合理恵 樋口一葉「十三夜」の試み 中山清美 研究ノート 機能の発見 「柳のある風景 明暗の方法」を読み直す
  • 単品スピード注文

金城国文 10(3)(29)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
200 (送料:¥185~)
金城学院大学国文学会 [編]、金城学院大学国文学会、42p、21cm
昭和39年発行 非売品 カバー汚れ・背と小口にヤケ 強めのフチヤケ 少シミ

高野と『平家物語』 山下宏明
保田与重郎の一文 柳田知常
芭蕉の遺蹟 そのほか ―渥美半島 大磯義雄
卒業論文要旨 文学部/短期大学部
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥185~)
金城学院大学国文学会 [編] 、金城学院大学国文学会 、42p 、21cm
昭和39年発行 非売品 カバー汚れ・背と小口にヤケ 強めのフチヤケ 少シミ 高野と『平家物語』 山下宏明 保田与重郎の一文 柳田知常 芭蕉の遺蹟 そのほか ―渥美半島 大磯義雄 卒業論文要旨 文学部/短期大学部
  • 単品スピード注文

歌沢茶話 改版

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
英十三 著、町田書店、大正15、220p、19cm、1冊
ヤケ ページ破れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌沢茶話 改版

5,500
英十三 著 、町田書店 、大正15 、220p 、19cm 、1冊
ヤケ ページ破れ少

解体新著

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
百目鬼恭三郎、文芸春秋、平04、268p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
百目鬼恭三郎 、文芸春秋 、平04 、268p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

青春えの旅ビルマ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
著者/淀井勉   体験記始まりの部分より抜き出し:昭和14年12月、高槻工兵聯隊入隊。 昭和15年3・・・
(祭兵団本多挺進隊配属音川工兵小隊軍曹の体験記) 昭和58年発行 本体のみの冊子、B5判26ページ 巻末に正誤表が貼ってあります。コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
著者/淀井勉   体験記始まりの部分より抜き出し:昭和14年12月、高槻工兵聯隊入隊。 昭和15年3月、中支南昌の第三十四師団工兵聯隊の第三中隊に初年兵として入隊。数度の戦斗に参加、予備役軍曹に任官。昭和18年の初頭、ニューギニア戦線に転出。昭和18年4月、南京第十五師団に第二中隊で転属、上海の呉淞で南方進出のための敵前上陸訓練。7月5日、呉淞を出港、7月22日、サイゴン着、川船でプノンペンへ、7月31日、タイのバンコク着、バンコク進駐後、8月20日頃、チェンマイからビルマのトングーに向け、道路作業に入る…。 、私刊 、1983年 、1
(祭兵団本多挺進隊配属音川工兵小隊軍曹の体験記) 昭和58年発行 本体のみの冊子、B5判26ページ 巻末に正誤表が貼ってあります。コンディションはおおむね良好です。

【續】 綜合農産製造學

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥850~)
高橋偵造 著、西ヶ原刊行会、昭和16年3月発行、712頁・20頁、A5判、1冊
裸本。全体的に経年ヤケ・シミ多数有。表紙角背に傷み(少破れ)有。天に着色(赤茶)・地に薄汚れ有。紙面にもヤケシミ多数有るも通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【續】 綜合農産製造學

1,500 (送料:¥850~)
高橋偵造 著 、西ヶ原刊行会 、昭和16年3月発行 、712頁・20頁 、A5判 、1冊
裸本。全体的に経年ヤケ・シミ多数有。表紙角背に傷み(少破れ)有。天に着色(赤茶)・地に薄汚れ有。紙面にもヤケシミ多数有るも通読可能です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 72 73 74 75 76 77 78 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー