文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「淀」の検索結果
4,636件

国有鉄道貨物運送概況 大正14年中

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
16,500 (送料:¥200~)
鉄道省運輸局 編、鉄道省運輸局、1926、26cm、229,p
角折れシワ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥200~)
鉄道省運輸局 編 、鉄道省運輸局 、1926 、26cm 、229,p
角折れシワ
  • 単品スピード注文

日本の食生活全集46 聞き書 鹿児島の食事

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,100
日本の食生活全集 鹿児島編集委員会【編】、農山漁村文化協会、1989、357, 9p、22cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
日本の食生活全集 鹿児島編集委員会【編】 、農山漁村文化協会 、1989 、357, 9p 、22cm 、1
カバー

スクリーン 1974年7月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
近代映画社 ◇ワイド特集/映画によみがえるアメリカのモダンエージー1920~30年代●なつかしのオー・・・
A4版 252頁 付録欠 三方ヤケ・シミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
近代映画社 ◇ワイド特集/映画によみがえるアメリカのモダンエージー1920~30年代●なつかしのオールド・ストリートへご案内●1920~30年代おしゃれ専科●何をいかに描いているか●歌って踊ってジャズろうよ! ◇続・映画と共に歩んだわが半生●こわい映画が私に教えてくれたこと:淀川長治●娯楽映画のすべてージャングルの冒険を楽しもう:双葉十三郎 ◇作品鑑賞/「燃えつきた納屋」「暗黒街のふたり」「続・激突!カージャック」「デリンジャー」 ◇色彩口絵/オリヴィア・ハシー/ウルスラ・アンドロス/ジャクリーン・ビセット/シビル・シェパード/ミレーユ・ダルク/ジェニファー・オニール/フェー・ダナウェー/キャンディス・バーゲン/クリント・イーストウッド/スティーヴ・マックィーン/オードリー・ヘプバーン/キャサリン・ロス/ロジャー・ムーア/ポール・ニューマン/チャールトン・ヘストン/J・P・ベルモンド/ゴールディー・ホーン/スーザン・ジョージ/クラウディア・カルディナーレ/ドミニック・サンダ/ソフィア・ローレン/バーブラ・ストライサンド ほか 、昭49 、1
A4版 252頁 付録欠 三方ヤケ・シミ有 経年並本

戦国武将にみる混迷変革期突破 : 人間の行動原理は昔も今も欲 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
米田一雄 著、西日本新聞社、2001年、254p、19cm、1
初版 カバー
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
米田一雄 著 、西日本新聞社 、2001年 、254p 、19cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

万葉語研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
佐伯梅友 著、有朋堂、昭和45、318, 45p、22cm
A5 函ヤケシミ 本体シミ 再版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
佐伯梅友 著 、有朋堂 、昭和45 、318, 45p 、22cm
A5 函ヤケシミ 本体シミ 再版

外国映画ぼくの500本 <文春新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
双葉十三郎 著、文芸春秋、396p、18cm
初版 帯付き 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外国映画ぼくの500本 <文春新書>

450
双葉十三郎 著 、文芸春秋 、396p 、18cm
初版 帯付き 経年相応の使用感あり

動的平衡 : 生命はなぜそこに宿るのか

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
600 (送料:¥250~)
福岡伸一 著、木楽舎、2009、254p、20cm
カバー若干シミ、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥250~)
福岡伸一 著 、木楽舎 、2009 、254p 、20cm
カバー若干シミ、並良
  • 単品スピード注文

季刊サブ 2号 (1971年4月) <特集 : ビートルズ・フォア・エバー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
編 : 小島素治 ; 表紙 : 横尾忠則、サブ編集室、1971、127p、17.9 x 10.3cm・・・
背にイタミ・欠損箇所あり(補修済み)

特集 : ビートルズ・フォアエバー
かまやつひろし 僕とビートルズの出逢い
横尾忠則 私のビートルズ遍歴
草野心平 ビートルズが示唆するものは沢山ある
日向あき子 ビートルズがメディアになる時
淀川長治 大英帝国の御雅児さんたちのお話
瀬木慎一 ビートルズをめぐる美学
浅井慎平 ジス・イズ・マイファーザーと少年が叫んだ雨の夜 ハード・ディズ・ナイトがラジオから流れていた
草森紳一 ビートルズと極楽往生
羽切美代子 わが心のビートルズ
鳥居幹雄 アクロス・ザ・ユニバース
飯村隆彦 GOOD BYE BEATLES〈DE SADE〉とビートルズ
水原健ニ ジョンの魂
清水哲男 青春は不愉快だ〈私のビートルズ・メモから〉
ビートルズーぷっく・れぴゅう
評者 武満徹・林光・佐久間一郎・室矢憲治・秋山邦晴・佐藤信
連載
・辻まこと 石族譜
・鈴木均 戦後私史的ジャーナリズム論③
・富士正睛 VIKING小史④
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
編 : 小島素治 ; 表紙 : 横尾忠則 、サブ編集室 、1971 、127p 、17.9 x 10.3cm 、1冊
背にイタミ・欠損箇所あり(補修済み) 特集 : ビートルズ・フォアエバー かまやつひろし 僕とビートルズの出逢い 横尾忠則 私のビートルズ遍歴 草野心平 ビートルズが示唆するものは沢山ある 日向あき子 ビートルズがメディアになる時 淀川長治 大英帝国の御雅児さんたちのお話 瀬木慎一 ビートルズをめぐる美学 浅井慎平 ジス・イズ・マイファーザーと少年が叫んだ雨の夜 ハード・ディズ・ナイトがラジオから流れていた 草森紳一 ビートルズと極楽往生 羽切美代子 わが心のビートルズ 鳥居幹雄 アクロス・ザ・ユニバース 飯村隆彦 GOOD BYE BEATLES〈DE SADE〉とビートルズ 水原健ニ ジョンの魂 清水哲男 青春は不愉快だ〈私のビートルズ・メモから〉 ビートルズーぷっく・れぴゅう 評者 武満徹・林光・佐久間一郎・室矢憲治・秋山邦晴・佐藤信 連載 ・辻まこと 石族譜 ・鈴木均 戦後私史的ジャーナリズム論③ ・富士正睛 VIKING小史④

鳥取県の歴史散歩 <新全国歴史散歩シリーズ 31>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
因伯歴史研究協議会/著 山川出版社 ●序 ●因幡・伯耆のあゆみ ●県都鳥取市と鳥取平野 一、城下町鳥・・・
文庫版 216+15頁 第1版第7刷 表紙少スレ・ややスレ汚れ 天点シミ多有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
因伯歴史研究協議会/著 山川出版社 ●序 ●因幡・伯耆のあゆみ ●県都鳥取市と鳥取平野 一、城下町鳥取ー戦国争乱の歴史と藩政の拠点 二、丸山から砂丘へー摩尼道と但馬浜道 三、鳥取市西郊ー神話と伝説の湖山池周辺 四、因幡の国府、古代文化の発祥地ー法美平野 ●因幡の関門 一、岩美ー海岸美といで湯のさと 二、都家から若桜へー鎌倉武士の拠点 三、河原から智頭へー上方往来にそって 四、鹿野と青谷ー矢印船貿易の夢 ●東伯耆 一、東郷池の周辺ー古墳と神社と荘園と 二、美徳山ー美の本質 三、倉吉ー古代伯耆の中心 四、西倉吉から関金へー中世伯耆人の息吹き 五、由良から赤崎へー動乱のヒノキ舞台 ●西伯耆 一、中山から淀江へー伯耆大山北麓 二、米子とその周辺ー新産業都市の夢 三、岸本から法勝寺へー西伯耆の古代文化 ●伯耆大山と日野路 一、霊峰伯耆大山ー僧兵の牙城 二、日野路ータタラの里 ●あとがき:小坂博之 ●付録ー索引、年表、参考文献、文化財公開施設、無形民俗文化財 、’87 、1
文庫版 216+15頁 第1版第7刷 表紙少スレ・ややスレ汚れ 天点シミ多有 経年並本

やわらかい話 : 吉行淳之介対談集 全2巻揃 <講談社文芸文庫>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
吉行淳之介 対談 ; 丸谷才一 編、講談社、2001-、16cm、2冊
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
吉行淳之介 対談 ; 丸谷才一 編 、講談社 、2001- 、16cm 、2冊
カバ 帯

肖像と回想 : 自伝的交友録 <叢書・ウニベルシタス 715>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
ピエール・ガスカール 著 ; 佐藤和生 訳、法政大学出版局、216, 6p、20cm、1
●タバコ臭。古本として普通の状態です。 ●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ピエール・ガスカール 著 ; 佐藤和生 訳 、法政大学出版局 、216, 6p 、20cm 、1
●タバコ臭。古本として普通の状態です。 ●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

話は力だ : 心からでた言葉で話せ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
330 (送料:¥300~)
江木武彦 著、マネジメント社、232p、19cm
帯付き。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

話は力だ : 心からでた言葉で話せ

330 (送料:¥300~)
江木武彦 著 、マネジメント社 、232p 、19cm
帯付き。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

随筆新平家

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
吉川英治 著、朝日新聞社、425p、19cm
昭和33年発行。函付き。強めのヤケシミ汚れと傷み、函に虫食いと破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆新平家

700 (送料:¥300~)
吉川英治 著 、朝日新聞社 、425p 、19cm
昭和33年発行。函付き。強めのヤケシミ汚れと傷み、函に虫食いと破れがあります。
  • 単品スピード注文

「バサラ人間」待望論 : 人生、意気に感ずる生き方・21項

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
童門冬二 著、大和、202p、19cm
経年によるヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
童門冬二 著 、大和 、202p 、19cm
経年によるヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

六・一五事件前後 : 銀杏並木から国会へ

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
東京大学職員組合編、東京大学職員組合、1960、244p 図版 地図、21cm
初版 帯付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、扉に旧蔵者印、天に打ちキズ、腹にスリキズ、背にヤケ・褪色、帯の背にヤケ・褪色があります。柴田翔(文学部助手時代)の一文あり。東京大学職員組合執行委員長・松島栄一の出版案内状(ガリ版刷)一葉付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
東京大学職員組合編 、東京大学職員組合 、1960 、244p 図版 地図 、21cm
初版 帯付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、扉に旧蔵者印、天に打ちキズ、腹にスリキズ、背にヤケ・褪色、帯の背にヤケ・褪色があります。柴田翔(文学部助手時代)の一文あり。東京大学職員組合執行委員長・松島栄一の出版案内状(ガリ版刷)一葉付き。
  • 単品スピード注文

水をめぐる人と自然 : 日本と世界の現場から <有斐閣選書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
嘉田由紀子 編、有斐閣、2003、368p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価2100+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水をめぐる人と自然 : 日本と世界の現場から <有斐閣選書>

1,200
嘉田由紀子 編 、有斐閣 、2003 、368p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価2100+税・並美

外国映画ぼくの500本 文春新書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
双葉十三郎 著、文芸春秋、平成15年、396p、18cm、1冊
第3刷 新書判 396p カバー 概ね経年並
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

外国映画ぼくの500本 文春新書

500
双葉十三郎 著 、文芸春秋 、平成15年 、396p 、18cm 、1冊
第3刷 新書判 396p カバー 概ね経年並

国文学論集 : 高田昇教授古稀記念

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,500 (送料:¥360~)
高田昇教授古稀記念国文学論集刊行会 編、和泉書院、1993年初版第1刷、315p、22cm
函入り。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価6,180円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥360~)
高田昇教授古稀記念国文学論集刊行会 編 、和泉書院 、1993年初版第1刷 、315p 、22cm
函入り。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価6,180円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

万葉語研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
佐伯梅友 著、有朋堂、昭38、318, 45p、22cm
函いたみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉語研究

1,100
佐伯梅友 著 、有朋堂 、昭38 、318, 45p 、22cm
函いたみ

日本の茶席建築

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,000 (送料:¥200~)
重森三玲 著、富書店、昭21、33p 図版16枚、18cm
裸本。経年の劣化(ヤケ・色褪せ・傷み・汚れ・破れ・シミ)強め。背表紙の表題・著者は判読不明。本文数か所虫食いあり。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の茶席建築

1,000 (送料:¥200~)
重森三玲 著 、富書店 、昭21 、33p 図版16枚 、18cm
裸本。経年の劣化(ヤケ・色褪せ・傷み・汚れ・破れ・シミ)強め。背表紙の表題・著者は判読不明。本文数か所虫食いあり。
  • 単品スピード注文

日本歌学大系 別巻 第1

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
佐佐木信綱 編、風間書房、昭和47、465p 図版、22cm
A5 函 ヤケシミ 本体ビニカバ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
佐佐木信綱 編 、風間書房 、昭和47 、465p 図版 、22cm
A5 函 ヤケシミ 本体ビニカバ 初版

日本の食生活全集 46

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
1,800 (送料:¥185~)
日本の食生活全集 鹿児島編集委員会【編】、農山漁村文化協会、1989、357, 9p、22cm
初版。月報付き。カバー背にヤケ、天に点シミあります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
日本の食生活全集 鹿児島編集委員会【編】 、農山漁村文化協会 、1989 、357, 9p 、22cm
初版。月報付き。カバー背にヤケ、天に点シミあります。
  • 単品スピード注文

目の眼 1986年8月号 No.118 特集:日本の風景画

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
里文出版 特集/新設・静岡県立美術館にみる日本の風景画ー静岡県立美術館の「今」:下山肇/池大雅におけ・・・
A5版 144頁 裏表紙から数頁折れ跡 天薄ヤケ・シミ 地わずか痛有 少経年感有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
里文出版 特集/新設・静岡県立美術館にみる日本の風景画ー静岡県立美術館の「今」:下山肇/池大雅における屏風絵の特色:日比野秀男/富士山と「富士曼茶羅図」:田中文雄/中村岳陵作品への新たな視点:玉蟲玲子 ずいひつ/白秋・柳川・にんじん焼酎:稲垣真美/くらしの中で:江間章子/島へ:小栗潮 はてな?おもしろ浮世絵③:中右瑛 池田瓢阿氏論の「贋物事件」を駁す:石塚青我 古く美しきものを求めて⑲:石黒孝次郎 耽美抄⑱金銅千手観音懸仏:小松茂美 連載/青々露一中村一雄②:池田瓢阿/釣窯(澱青釉・紫紅釉陶)の新像:矢部良明/天啓赤絵蓮水禽文小わんー掌中有趣:北畠雙耳・北畠五鼎/骨董改札口⑭:勝見充男/The東茶会⑱:中村溪男/一古書肆の思い出(40):反町茂雄 カメラ散歩<東京・三鷹市>高橋直右衛門さんー武蔵野から世界へ向って:編集部 手紙/パリからの手紙ーアフリカの彫刻展:桐島敬子/ロンドンからの手紙ーデニス・バワー氏のコレクション:辻弘子 ほか 、昭61 、1
A5版 144頁 裏表紙から数頁折れ跡 天薄ヤケ・シミ 地わずか痛有 少経年感有 経年並本

萬葉語研究

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
佐伯梅友 著、有朋堂、昭45、318, 45p、22cm
A5 函少ヤケ ビニカバ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
佐伯梅友 著 、有朋堂 、昭45 、318, 45p 、22cm
A5 函少ヤケ ビニカバ
  • 単品スピード注文

ギャバンの帽子、アルヌールのコート : 懐かしのヨーロッパ映画

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,000
川本三郎 著、春秋社、2013、252p、20cm
良好 カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ギャバンの帽子、アルヌールのコート : 懐かしのヨーロッパ映画

2,000
川本三郎 著 、春秋社 、2013 、252p 、20cm
良好 カバー 帯

琳琅:清代鼻煙壺

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
25,300
項曉羣 鍾國苗 劉新巖 著、西泠印社出版社、2024年04月、精装
琳琅:清代鼻烟壶 项晓群 钟国苗 刘新岩

本书是继《琳琅:清代宫廷玻璃器》之后的又一本个人收藏集,也是在中国航海博物馆和几品精舍共同举办藏品展期间同步出版的一本展览图集,书中收录了刘新岩与项晓群师徒二人的部分藏品,包含清代各个时期各种材质的鼻烟壶三百多件,其中不少烟壶是同类中的佼佼者,堪称独无二。

鼻烟壶是一种盛放鼻烟的容器,也是一种传统的工艺品,始于明朝,盛于清代。鼻烟壶虽小,但在方之间,将书法、绘画、雕刻、烧造、镶嵌等技艺进行汇聚整合,给人以美的感受,展示了深厚的文化内涵,以及艺人的智慧与创造力。鼻烟壶是清代工艺美术的重要标志之一,它承载着历史的沉淀与文化的赓续,本书收录270余件清代鼻烟壶,分为瓷器、玻璃、玉器三大类,图版精美,旨在介绍鼻烟壶的历史发展、中西文化交融以及航海技术进步对文化交流的影响,具有的艺术价值。

目錄
鼻煙壺概論
第一章 瓷器
第二章 玻璃器
玻璃胎畫琺琅
單色玻璃
其他玻璃
第三章 玉器
瑪瑙
水晶
第四章 其他
索引
後記

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,300
項曉羣 鍾國苗 劉新巖 著 、西泠印社出版社 、2024年04月 、精装
琳琅:清代鼻烟壶 项晓群 钟国苗 刘新岩 本书是继《琳琅:清代宫廷玻璃器》之后的又一本个人收藏集,也是在中国航海博物馆和几品精舍共同举办藏品展期间同步出版的一本展览图集,书中收录了刘新岩与项晓群师徒二人的部分藏品,包含清代各个时期各种材质的鼻烟壶三百多件,其中不少烟壶是同类中的佼佼者,堪称独无二。 鼻烟壶是一种盛放鼻烟的容器,也是一种传统的工艺品,始于明朝,盛于清代。鼻烟壶虽小,但在方之间,将书法、绘画、雕刻、烧造、镶嵌等技艺进行汇聚整合,给人以美的感受,展示了深厚的文化内涵,以及艺人的智慧与创造力。鼻烟壶是清代工艺美术的重要标志之一,它承载着历史的沉淀与文化的赓续,本书收录270余件清代鼻烟壶,分为瓷器、玻璃、玉器三大类,图版精美,旨在介绍鼻烟壶的历史发展、中西文化交融以及航海技术进步对文化交流的影响,具有的艺术价值。 目錄 鼻煙壺概論 第一章 瓷器 第二章 玻璃器 玻璃胎畫琺琅 單色玻璃 其他玻璃 第三章 玉器 瑪瑙 水晶 第四章 其他 索引 後記 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

採集 : ブナ林の恵み <ものと人間の文化史 103> (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,200 (送料:¥185~)
赤羽正春 著、法政大学出版局、2001、286p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2001年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
赤羽正春 著 、法政大学出版局 、2001 、286p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2001年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

双竜硯

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
平田禿木 著、七丈書院、昭和16年、214p、19cm
函ユヤケ・シミ・縛り跡。表紙少スレハガレ、後ろ見返しはがし跡、目次頁印、数頁本文中に少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

双竜硯

800
平田禿木 著 、七丈書院 、昭和16年 、214p 、19cm
函ユヤケ・シミ・縛り跡。表紙少スレハガレ、後ろ見返しはがし跡、目次頁印、数頁本文中に少シミ

松乃美とり : 小曲 第1編~6編

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
9,900
哥沢芝金 著、菊寿堂、大正8、6冊、23cm
カバーヤケ 6編写本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松乃美とり : 小曲 第1編~6編

9,900
哥沢芝金 著 、菊寿堂 、大正8 、6冊 、23cm
カバーヤケ 6編写本

繪 204号  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
日動画廊、1981-02、48p、21cm

目次
表紙『放つ」
第5回彫刻日動展) 淀井敏夫
口絵「とりの碑」伊東傀 3
口絵「聖球体の落日」今村幸生
口絵「ニースの海」子善悦 35
今村幸生 7
子善悦 35
<税>
今月の散会が
第16回昭和会展開催にあたって
第5回彫刻日 の開幕に際して
気流 今村幸生 6
「明日への具象展」に寄せて/ 宮崎進
美術エッセイ
印象派の傑作を交換
ひろしま美術館, ブリヂストン美術館交換展
森川紘一郎 10
日本のレオナルド・ダ・ビンチー空海
弘法大師空海の世界の構造 (後編)
松岡新也
誌上美術講座2 絵画の汚損と蘇生 (第2回)
油彩画の再修理について (1)
歌田眞介
あの頃 映画ポスター描きの頃
寺島龍一 2
人・作家登場 5 入江 観
美術館巡りXVI ゴッホの墓とピサロ美術館
長谷川智恵子:
海外通信 美術便り
追悼詩・「土方定一の会に寄せて」から
追悼 土方定一館長を偲ぶ
読者の広場
草野心平
匠夫
銚子善悦展に寄せて蛯子さんの部屋
個展の声 光のこと
相原求一朗
蛯子善悦
連載 運命の同僚 中村彜 (十三)
二月2日動画で常設展示 今月の展覧会
画京通信,谁集後記
一九八〇年「繪」 通巻目録
米倉守
表紙の言葉
洗井敏夫
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、日動画廊 、1981-02 、48p 、21cm
目次 表紙『放つ」 第5回彫刻日動展) 淀井敏夫 口絵「とりの碑」伊東傀 3 口絵「聖球体の落日」今村幸生 口絵「ニースの海」子善悦 35 今村幸生 7 子善悦 35 <税> 今月の散会が 第16回昭和会展開催にあたって 第5回彫刻日 の開幕に際して 気流 今村幸生 6 「明日への具象展」に寄せて/ 宮崎進 美術エッセイ 印象派の傑作を交換 ひろしま美術館, ブリヂストン美術館交換展 森川紘一郎 10 日本のレオナルド・ダ・ビンチー空海 弘法大師空海の世界の構造 (後編) 松岡新也 誌上美術講座2 絵画の汚損と蘇生 (第2回) 油彩画の再修理について (1) 歌田眞介 あの頃 映画ポスター描きの頃 寺島龍一 2 人・作家登場 5 入江 観 美術館巡りXVI ゴッホの墓とピサロ美術館 長谷川智恵子: 海外通信 美術便り 追悼詩・「土方定一の会に寄せて」から 追悼 土方定一館長を偲ぶ 読者の広場 草野心平 匠夫 銚子善悦展に寄せて蛯子さんの部屋 個展の声 光のこと 相原求一朗 蛯子善悦 連載 運命の同僚 中村彜 (十三) 二月2日動画で常設展示 今月の展覧会 画京通信,谁集後記 一九八〇年「繪」 通巻目録 米倉守 表紙の言葉 洗井敏夫 (少ヤケ)

交錯の日本史

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
森浩一 著、朝日新聞社、1990、195p
A5カバー カバーの背少ヤケ袖に折れ跡 本体オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

交錯の日本史

800 (送料:¥250~)
森浩一 著 、朝日新聞社 、1990 、195p
A5カバー カバーの背少ヤケ袖に折れ跡 本体オオムネ良
  • 単品スピード注文

婦女界 第39巻第1号 昭和4年1月 榮え行く家 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
8,000
表紙・岩田專太郎 美しいカレンダーかけ 市川猿之助氏の家庭 猿之助の当り役十種 山葉グランドピアノを・・・
菊判 表紙はし・背ややイタミ P25-26角切れ 本文最終ページと裏表紙貼りつき
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女界 第39巻第1号 昭和4年1月 榮え行く家 

8,000
表紙・岩田專太郎 美しいカレンダーかけ 市川猿之助氏の家庭 猿之助の当り役十種 山葉グランドピアノを弾く令嬢 女流ピアニスト巡り 御大典画報 折込カレンダー 藝術的なブツクカバー 美しい有田焼火鉢 明眸禍(菊池寛 画・田中專太郎)創作・雪の遠足(志賀直哉)結婚実話・婿選み・嫁選み(須藤鐘一 画・富田千秋)自画像(藤原義江 画・長谷川露二)誰の愛(細田源吉 画・田中良)長篇叙事詩・愛の猟人(福田正夫 画・高畠華宵)漫画家の見た近代女性 座談会 淀君(三上於?吉 画・岩田專太郎)謎のハンケチ(千葉春村)誌上 整形美粧口座(クララ美粧院顧問 三須裕)映画女優盛衰記 松竹 河田芳子篇(生ひ立ちから初舞台まで)(中島謹之助)漫画小説・人の一生(岡本一平)劇団の新進 市川猿之助氏との問答(都河辰夫 佐久間三郎)米國大統領 フウヴァア夫人の内助外助物語(千葉亀雄)漫画解説・山葉ピアノの出来るまで(宮尾しげを)西洋音楽の聴き方(小松平五郎)榮え行く家 衰へ行く家 良縁を得て一家繁栄の基を開いた実話  、婦女界社 、1冊
菊判 表紙はし・背ややイタミ P25-26角切れ 本文最終ページと裏表紙貼りつき

蕪村全集 第4巻

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥600~)
[谷口蕪村 著]、講談社、477p、22cm
月報付き、帯小ヤケシミスレ、函若干スレ、表紙縁シミ(※写真参照)、天地小口若干シミ、本文状態良 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
[谷口蕪村 著] 、講談社 、477p 、22cm
月報付き、帯小ヤケシミスレ、函若干スレ、表紙縁シミ(※写真参照)、天地小口若干シミ、本文状態良 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

癒しのターミナルケア

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
著者/柏木哲夫(大阪大学大学院人間科学研究科教授・淀川キリスト教病院名誉ホスピス長)、発行所/株式会・・・
2002年12月25日発行 B6判257ページ、カバー付き 定価2000円 ※巻頭紙面余白隅に女性名の書き込みがあります。コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
著者/柏木哲夫(大阪大学大学院人間科学研究科教授・淀川キリスト教病院名誉ホスピス長) 、発行所/株式会社最新医学社 、2002年 、257p 、19cm 、1
2002年12月25日発行 B6判257ページ、カバー付き 定価2000円 ※巻頭紙面余白隅に女性名の書き込みがあります。コンディションはおおむね良好です。

愛の衣裳 : 感情のイコノグラフィー2 <ちくま文庫>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400
伊藤俊治 著、筑摩書房、1994年、298p、15cm
カバ、帯、1刷。カバ背の褪色強。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛の衣裳 : 感情のイコノグラフィー2 <ちくま文庫>

400
伊藤俊治 著 、筑摩書房 、1994年 、298p 、15cm
カバ、帯、1刷。カバ背の褪色強。本体概ね状態良好。

外国映画ぼくの500本 <文春新書>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
400 (送料:¥185~)
双葉十三郎 著、文芸春秋、396p、18cm
平成19年8刷。裏見返しに少角折れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
双葉十三郎 著 、文芸春秋 、396p 、18cm
平成19年8刷。裏見返しに少角折れ
  • 単品スピード注文

スクリーン SCREEN MOVIE MAGAZINE 1970年4月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
表紙:ミア・フォロー【現地取材 スター・インタビュー特集】1.ダスティン・ホフマン/2.フェイ・ダナ・・・
A4版 250頁 近代映画社刊 尾河照三/編 表紙と頁が外れています 表紙に少汚れ・少シミ・少焼け・表紙の背に少スレと凸凹跡有・表紙の縁に少痛み有 数頁に少シミ 頁の周辺部と天地小口に少焼け 天地小口に少キズ 奥付に札剥がし跡有 定価330円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
表紙:ミア・フォロー【現地取材 スター・インタビュー特集】1.ダスティン・ホフマン/2.フェイ・ダナウェー/3.ジョージ・レーゼンビー/4.ミレーヌ・ドモンジョ/5.ハリウッドで新旧スターに会う(下)/ ●これがアメリカ映画の"新種族"だ! ●当り屋3人男―その演技と魅力 ●大スターは歩みつづける カーク・ダグラス物語 ●ピーター・フォンダンの今日 ●一流監督 対 女優の個性と魅力 / ●世界映画のあのスターこの作品1948 ●映画と共に歩んだわが半世紀…淀川長治【今月の映画鑑賞の手びき】●「くちづけ」「ナタリーの朝」●「アレンジメント」●「ジュリアス・シーザー」●「地獄に堕ちた勇者ども」●「ボブ&キャロル&テッド&アリス」【特別手記 外国映画に出演した7大スターの体験ばなし】●石原裕次郎 ●高倉健 ●丹波哲郎 ●仲代達矢 ●浜美枝 ●三船敏郎 ●若林英子  他  、昭45 、1
A4版 250頁 近代映画社刊 尾河照三/編 表紙と頁が外れています 表紙に少汚れ・少シミ・少焼け・表紙の背に少スレと凸凹跡有・表紙の縁に少痛み有 数頁に少シミ 頁の周辺部と天地小口に少焼け 天地小口に少キズ 奥付に札剥がし跡有 定価330円

遺跡の環境復原 : 微地形分析,花粉分析,プラント・オパール分析とその応用

古書からすうり
 三重県名張市中町363
8,800 (送料:¥430~)
外山秀一 著、古今書院、平18、348p、27cm
見返に謹呈署名 カバー背少ヤケ 天わずかにシミ
目次:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥430~)
外山秀一 著 、古今書院 、平18 、348p 、27cm
見返に謹呈署名 カバー背少ヤケ 天わずかにシミ 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

風流百話

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
3,000 (送料:¥185~)
西川一草亭 著、創元社、304p、21cm
昭和8年 初版 本体のみ 経年ヤケシミヨゴレイタミ(表紙背上テープ補修)  本文問題なし ※読めればよい方向け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風流百話

3,000 (送料:¥185~)
西川一草亭 著 、創元社 、304p 、21cm
昭和8年 初版 本体のみ 経年ヤケシミヨゴレイタミ(表紙背上テープ補修)  本文問題なし ※読めればよい方向け
  • 単品スピード注文

現代日本文学大系 63 梶井基次郎 外村繁 中島敦 集 (檸檬/城のある町にて/泥濘/路上/橡の花/過古/雪後/ある心の風景/Kの昇天/冬の日/蒼穹/筧の話/器楽的幻覚/冬の蠅/ある崖上の感情/桜の樹の下には/愛撫/闇の絵巻/他)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
梶井基次郎(交尾/のんきな患者/「青空」のことなど) 外村繁(澪標/鵜の物語/紅葉明り/夢幻抱影/最・・・
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共 (続、悟浄歎異/幸福/名人伝/弟子/李陵) 付録 中谷孝雄(梶井基次郎のこと)/三好達治(梶井基次郎君の憶出)/淀野隆三(外村繁)/奥野健男(外村繁の文学)/中村光夫(中島敦) 年譜 著作目録)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本文学大系 63 梶井基次郎 外村繁 中島敦 集 (檸檬/城のある町にて/泥濘/路上/橡の花/過古/雪後/ある心の風景/Kの昇天/冬の日/蒼穹/筧の話/器楽的幻覚/冬の蠅/ある崖上の感情/桜の樹の下には/愛撫/闇の絵巻/他)

900
梶井基次郎(交尾/のんきな患者/「青空」のことなど) 外村繁(澪標/鵜の物語/紅葉明り/夢幻抱影/最上川/赤と黒/夕映え/岩のある庭の風景/落日の光景/日を愛しむ) 中島敦(山月記/斗南先生/かめれおん日記/牛人/盈虚/悟浄出世/ほか) 、筑摩書房 、昭45
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共 (続、悟浄歎異/幸福/名人伝/弟子/李陵) 付録 中谷孝雄(梶井基次郎のこと)/三好達治(梶井基次郎君の憶出)/淀野隆三(外村繁)/奥野健男(外村繁の文学)/中村光夫(中島敦) 年譜 著作目録)

都市回路 <赤瀬川原平宛て献呈署名あり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
山口聡一郎 : 著、矢立出版、1993、図版43枚、34.8 x 26.5cm、1冊
初版、 カバー、赤瀬川原平宛て献呈署名あり


新宿住友ビルディング三角広場にて
東京都庁舎議事堂
新宿駅東口付近
新宿西口中央通り
新宿大ガード東付近
議事堂通りにて
東映会館裏
東京都庁舎とNSビル
新宿三丁目ムサシノ通り
ワシントンホテル前
歌舞伎町一番街入口
プラザ通り付近にて
歌舞伎町
新宿西口中央通り
歌舞伎町
議事堂通りにて
新宿昭和館前
都民広場
歌舞伎町
NSビル内部
歌舞伎町
新宿駅西口ロータリー
新宿ゴールデン街
京王プラザホテル
新宿ゴールデン街
三号街路
歌舞伎町
歌舞伎町
工事中の都民広場にて
三越南館ショウウィンドウ
新宿二丁目骨董品屋
ワシントンホテル前
歌舞伎町
西口中央公園より
新宿三丁目かなめ通り付近にて
歌舞伎町
東京都庁舎にて
新宿高層ビル群
淀橋浄水場跡地モニュメント
新宿場外馬券場付近にて
新宿新都心歩道橋より
東京都庁舎工事現場
NSビルより代々木方面を望む

闇の都市/武田徹
NOTES
あとがき
著者略歴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
山口聡一郎 : 著 、矢立出版 、1993 、図版43枚 、34.8 x 26.5cm 、1冊
初版、 カバー、赤瀬川原平宛て献呈署名あり 新宿住友ビルディング三角広場にて 東京都庁舎議事堂 新宿駅東口付近 新宿西口中央通り 新宿大ガード東付近 議事堂通りにて 東映会館裏 東京都庁舎とNSビル 新宿三丁目ムサシノ通り ワシントンホテル前 歌舞伎町一番街入口 プラザ通り付近にて 歌舞伎町 新宿西口中央通り 歌舞伎町 議事堂通りにて 新宿昭和館前 都民広場 歌舞伎町 NSビル内部 歌舞伎町 新宿駅西口ロータリー 新宿ゴールデン街 京王プラザホテル 新宿ゴールデン街 三号街路 歌舞伎町 歌舞伎町 工事中の都民広場にて 三越南館ショウウィンドウ 新宿二丁目骨董品屋 ワシントンホテル前 歌舞伎町 西口中央公園より 新宿三丁目かなめ通り付近にて 歌舞伎町 東京都庁舎にて 新宿高層ビル群 淀橋浄水場跡地モニュメント 新宿場外馬券場付近にて 新宿新都心歩道橋より 東京都庁舎工事現場 NSビルより代々木方面を望む 闇の都市/武田徹 NOTES あとがき 著者略歴

交錯の日本史

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
700
森浩一 著、朝日新聞社、195p、22cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
森浩一 著 、朝日新聞社 、195p 、22cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ 本文概ね良好

孫犁年表

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
劉運峰、百花文芸、2024年11月
孙犁年表 刘运峰主编 百花文艺出版社

本書編者劉運峰在認真研読孫犁著作的基礎上,根据孫犁同時代人以及友人的書信、日記、回憶文章,充分吸納研究界的最新成果,将其生平行迹以生卒年為始末按時間先後順序排列,涵括了孫犁約九十年完整一生,為迄今時間跨度最大的孫犁年表版本。本書全面反映孫犁生平与創作,対業已出版的孫犁个人著述、研究其人及其作品的相関著作中誤記之処進行了考辨和訂正,対日後的孫犁研究具有重要的价値与意義。

本书是中国现当代文学史上著名的小说家、散文家和文艺理论家,“荷花淀派”的创始人和代表作家孙犁的最新一部年谱性质的著作。作者在认真研读孙犁著作的基础上,根据孙犁同时代人以及友人的书信、日记、回忆文章,并充分吸纳研究界的最新成果,将其生平行迹以生卒年为始末按时间先后顺序排列。本书全面反映孙犁生平与创作,忠实反映其一生的成败得失,对业已出版的孙犁个人著述、研究其人及其作品的相关著作中误记之处进行了考辨和订正。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
劉運峰 、百花文芸 、2024年11月
孙犁年表 刘运峰主编 百花文艺出版社 本書編者劉運峰在認真研読孫犁著作的基礎上,根据孫犁同時代人以及友人的書信、日記、回憶文章,充分吸納研究界的最新成果,将其生平行迹以生卒年為始末按時間先後順序排列,涵括了孫犁約九十年完整一生,為迄今時間跨度最大的孫犁年表版本。本書全面反映孫犁生平与創作,対業已出版的孫犁个人著述、研究其人及其作品的相関著作中誤記之処進行了考辨和訂正,対日後的孫犁研究具有重要的价値与意義。 本书是中国现当代文学史上著名的小说家、散文家和文艺理论家,“荷花淀派”的创始人和代表作家孙犁的最新一部年谱性质的著作。作者在认真研读孙犁著作的基础上,根据孙犁同时代人以及友人的书信、日记、回忆文章,并充分吸纳研究界的最新成果,将其生平行迹以生卒年为始末按时间先后顺序排列。本书全面反映孙犁生平与创作,忠实反映其一生的成败得失,对业已出版的孙犁个人著述、研究其人及其作品的相关著作中误记之处进行了考辨和订正。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

水をめぐる人と自然 : 日本と世界の現場から <有斐閣選書>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
嘉田由紀子 編、有斐閣、368p、19cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水をめぐる人と自然 : 日本と世界の現場から <有斐閣選書>

1,500
嘉田由紀子 編 、有斐閣 、368p 、19cm
経年並 カバー

秩父竜人三代記

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
和田健男 著、叢文社、1994年、436p、20cm、1冊
帯付、小口に複数の細かいシミ、カバーに多少のキズがあります、定価2,000円、「管理番号126-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秩父竜人三代記

700
和田健男 著 、叢文社 、1994年 、436p 、20cm 、1冊
帯付、小口に複数の細かいシミ、カバーに多少のキズがあります、定価2,000円、「管理番号126-3」

双竜硯(雙龍硯)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
平田禿木 著、七丈書院、昭和16、214p、19cm
B6 函本体スレヤケ 3方少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
平田禿木 著 、七丈書院 、昭和16 、214p 、19cm
B6 函本体スレヤケ 3方少スレ

日本の英学一〇〇年 別巻

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
700
日本の英学一〇〇年編集部 編、研究社、1969年、362p+索引66p、A5判、1
函汚れ、角イタミ、背および天部ヤケ、裏剥がれ補修/本体ビニールカバー付/両見返し・両遊び紙・扉ページにヤケ、時代シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
700
日本の英学一〇〇年編集部 編 、研究社 、1969年 、362p+索引66p 、A5判 、1
函汚れ、角イタミ、背および天部ヤケ、裏剥がれ補修/本体ビニールカバー付/両見返し・両遊び紙・扉ページにヤケ、時代シミ

独特老人

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
後藤繁雄 編著、筑摩書房、2001年、562p、20cm
初版 カバー 帯 序文5ページに線引あり 天にわずかなシミ 他は難点なく美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

独特老人

1,800
後藤繁雄 編著 、筑摩書房 、2001年 、562p 、20cm
初版 カバー 帯 序文5ページに線引あり 天にわずかなシミ 他は難点なく美

二度寝とは、遠くにありて想うもの

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,400
津村記久子 著、講談社、2015、282p、19cm、1冊
第1刷 カバー 著者識語イラスト署名入<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,400
津村記久子 著 、講談社 、2015 、282p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー 著者識語イラスト署名入<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

わが祈りの座 : ネパール・バングラデシュ・日本

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
俵さん石川さんと共に歩む会 編、新教出版社、1994年、261p、19cm
カバー上部にわずかなヨレ、訂正票付き。本体状態良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが祈りの座 : ネパール・バングラデシュ・日本

300
俵さん石川さんと共に歩む会 編 、新教出版社 、1994年 、261p 、19cm
カバー上部にわずかなヨレ、訂正票付き。本体状態良好。

<<前へ 75 76 77 78 79 80 81 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー