文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「清水 高」の検索結果
4,504件

原色新日本高山植物図鑑 1 <保育社の原色図鑑 59>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥550~)
清水建美 著、保育社、331p、22cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥550~)
清水建美 著 、保育社 、331p 、22cm 、1
  • 単品スピード注文

七代清水六兵衛 : 席花陶展

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
日本橋高島屋美術部編集、日本橋・高島屋美術部、1989、75p、24×25cm、1冊
展覧会図録。紙装。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

七代清水六兵衛 : 席花陶展

1,100 (送料:¥185~)
日本橋高島屋美術部編集 、日本橋・高島屋美術部 、1989 、75p 、24×25cm 、1冊
展覧会図録。紙装。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

帝国憲法綜攬(清水高文叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,920
普文学会/法令研究会編、清水書店、1938
重版カバ/273頁、目次1ヶ所トジワレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国憲法綜攬(清水高文叢書)

6,920
普文学会/法令研究会編 、清水書店 、1938
重版カバ/273頁、目次1ヶ所トジワレ

新制高等学校 最新学生の生物学 上巻

吉田書店
 徳島県徳島市
600
清水書院 湯浅 明、清水書院 湯浅 明、昭23
小口虫食い損跡 本文小朱線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新制高等学校 最新学生の生物学 上巻

600
清水書院 湯浅 明 、清水書院 湯浅 明 、昭23
小口虫食い損跡 本文小朱線

平泉の世紀 清水新書

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
700
高橋富雄 新書判 カバー 裏見返し書込有、清水書院、平成5、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平泉の世紀 清水新書

700
高橋富雄 新書判 カバー 裏見返し書込有 、清水書院 、平成5 、1

Spark! : 清水リサ&高橋由佳子写真集

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,800
中村隆行 撮影、心交社、1冊、30cm、1冊
未開封品です、「管理番号160-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Spark! : 清水リサ&高橋由佳子写真集

1,800
中村隆行 撮影 、心交社 、1冊 、30cm 、1冊
未開封品です、「管理番号160-4」

Spark! : 清水リサ&高橋由佳子写真集

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,800
中村隆行 撮影、心交社、1冊、30cm、1冊
未開封品です、「管理番号160-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Spark! : 清水リサ&高橋由佳子写真集

1,800
中村隆行 撮影 、心交社 、1冊 、30cm 、1冊
未開封品です、「管理番号160-4」

草の葉 第2号(昭和21年110月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,070
清水清、菅原克巳、高橋たか子、清水純子、小西英吉、植村諦、朝倉秀雄、草の葉社
(ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,070
清水清、菅原克巳、高橋たか子、清水純子、小西英吉、植村諦、朝倉秀雄 、草の葉社
(ヤケ)

検索入門図鑑 高原と高山の植物

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
清水建美
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
清水建美
  • 単品スピード注文

老子 <センチュリーブックス 人と思想 1>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
550
高橋進 著、清水書院、204p 図版、20cm
昭和59年15刷 カバー付 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

老子 <センチュリーブックス 人と思想 1>

550
高橋進 著 、清水書院 、204p 図版 、20cm
昭和59年15刷 カバー付 本文問題なし

越後春日山舊圖

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
新潟縣中頸城郡/清水佳之助著刋、明26
■商品詳細

【書名】 越後春日山舊圖
【巻冊】 一枚
【著者】 新潟縣中頸城郡/清水佳之助著刋
【成立】 明26

★ 印刷者/高田市/高橋有吉
★ 53.5×52㎝

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
新潟縣中頸城郡/清水佳之助著刋 、明26
■商品詳細 【書名】 越後春日山舊圖 【巻冊】 一枚 【著者】 新潟縣中頸城郡/清水佳之助著刋 【成立】 明26 ★ 印刷者/高田市/高橋有吉 ★ 53.5×52㎝

N26040609○絵葉書 セット 高知県土佐清水市 足摺海底館・竜串海中展望塔 カラー12枚組 昭和年代○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N26040609○絵葉書 セット 高知県土佐清水市 足摺海底館・竜串海中展望塔 カラー12枚組 昭和年代○和本古書古文書

絵葉書 セット 高知県土佐清水市 足摺海底館・竜串海中展望塔 カラー12枚組 昭和年代○和本古書古文書
150x110mm
12枚
汚れ、傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N26040609○絵葉書 セット 高知県土佐清水市 足摺海底館・竜串海中展望塔 カラー12枚組 昭和年代○和本古書古文書 絵葉書 セット 高知県土佐清水市 足摺海底館・竜串海中展望塔 カラー12枚組 昭和年代○和本古書古文書 150x110mm 12枚 汚れ、傷みがあります
  • 単品スピード注文

N26040622○絵葉書 セット 高知県土佐清水市 足摺海底館・竜串海中展望塔 カラー12枚組 昭和年代○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N26040622○絵葉書 セット 高知県土佐清水市 足摺海底館・竜串海中展望塔 カラー12枚組 昭和年代○和本古書古文書

絵葉書 セット 高知県土佐清水市 足摺海底館・竜串海中展望塔 カラー12枚組 昭和年代○和本古書古文書
150x110mm
12枚
汚れ、傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N26040622○絵葉書 セット 高知県土佐清水市 足摺海底館・竜串海中展望塔 カラー12枚組 昭和年代○和本古書古文書 絵葉書 セット 高知県土佐清水市 足摺海底館・竜串海中展望塔 カラー12枚組 昭和年代○和本古書古文書 150x110mm 12枚 汚れ、傷みがあります
  • 単品スピード注文

春風の夢 清水西高80周年記念

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,500
さくらももこ‐表紙画と文、静岡県立清水西高等学校同窓会、H3
カバ裏背脇1か所少々破 2頁経年シミ少々 線・書入れ・汚れなく本文良好 175p B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
さくらももこ‐表紙画と文 、静岡県立清水西高等学校同窓会 、H3
カバ裏背脇1か所少々破 2頁経年シミ少々 線・書入れ・汚れなく本文良好 175p B5

新潟県越後國東蒲原郡小川村大字鳥居鎮座村社熊野神社之景/新潟県越後國東蒲原郡上条村大字高清水古派真言宗清明山高清水寺之景 両面印刷一枚

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
8,500
銅版刷 16x22cm 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500
銅版刷 16x22cm 保存良好

清水谷百年史

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
大阪府立清水谷高等学校100周年記念事業実行委員会、2001年、1冊
函少ヤケ・スレ・少イタミ 本体普通 A4判 672ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清水谷百年史

3,000
、大阪府立清水谷高等学校100周年記念事業実行委員会 、2001年 、1冊
函少ヤケ・スレ・少イタミ 本体普通 A4判 672ページ

VOU 57号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
6,000
詩/津田勇 佐藤猛 西山朝夫 井林俊延 坂本稔 堀内れい子 鳥居良禅 高橋昭八郎 鳥居昌三 京武久美・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

VOU 57号

6,000
詩/津田勇 佐藤猛 西山朝夫 井林俊延 坂本稔 堀内れい子 鳥居良禅 高橋昭八郎 鳥居昌三 京武久美 大洲秋登 清水俊彦 長谷部行勇 宮岸昭良 西卓 岡部美民 井上充子 写真/北園克衛 清水俊彦 鳥居良禅 西内延子 essai/西卓 津田勇 清水雅人 清水俊彦 北園克衛 、1957年

最高機密

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
清水一行
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
清水一行
  • 単品スピード注文

鈴沼沿革史 清水ヶ原溜池の変遷

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
武田好吉 山形県東置賜郡高畠町塩ノ森 清水ヶ原溜池組合、昭和46年、1冊
口絵写真入カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鈴沼沿革史 清水ヶ原溜池の変遷

1,500
武田好吉 山形県東置賜郡高畠町塩ノ森 清水ヶ原溜池組合 、昭和46年 、1冊
口絵写真入カバー付

百年 清水昶

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1990年 思潮社 ハードカバー カバー・帯付き 15x22x1.5

本の状態:すれ 少

写真 高梨豊
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
1990年 思潮社 ハードカバー カバー・帯付き 15x22x1.5 本の状態:すれ 少 写真 高梨豊

高村光太郎

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
清水書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、清水書院
  • 単品スピード注文

萩ものしり博士 : 萩まちじゅう博物館

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
高木正熙, 樋口尚樹, 清水満幸, 堀成夫 監修 ;柳井和彦, 植村正, 大藤理恵子, 長岡夕美 編・・・
大判本。角に少し傷みがあります。折れ跡のついたページがあります。平成24年7月改訂版第2刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
高木正熙, 樋口尚樹, 清水満幸, 堀成夫 監修 ;柳井和彦, 植村正, 大藤理恵子, 長岡夕美 編 、萩ものしり博士検定実行委員会 、280
大判本。角に少し傷みがあります。折れ跡のついたページがあります。平成24年7月改訂版第2刷。
  • 単品スピード注文

革命家レーニン : その生涯と思想

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
中野徹三, 高岡健次郎 著、清水書院、286p 図版10枚、19cm
記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
中野徹三, 高岡健次郎 著 、清水書院 、286p 図版10枚 、19cm
記名
  • 単品スピード注文

高知県文学散歩

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
岡林 清水、高知市文化振興事業団
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
岡林 清水 、高知市文化振興事業団
  • 単品スピード注文

老子

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
高橋進、清水書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
高橋進 、清水書院
  • 単品スピード注文

高等学校 現代国語 2冊 1・2

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
清水書院 福田清人・他、清水書院 福田清人・他、昭44、2
表紙小ペン 見返傷 小口ヤケ 本体書込等使用跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高等学校 現代国語 2冊 1・2

2,000
清水書院 福田清人・他 、清水書院 福田清人・他 、昭44 、2
表紙小ペン 見返傷 小口ヤケ 本体書込等使用跡

観音の道1 大和路から西国へ 太陽シリーズ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
清水眞澄構成、平凡社、1984
対談/清水公照+久我高照 新西国三十三寺巡礼 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

観音の道1 大和路から西国へ 太陽シリーズ

1,200
清水眞澄構成 、平凡社 、1984
対談/清水公照+久我高照 新西国三十三寺巡礼 他

ふるさと No.31 記念特集 忘れられゆく郷土(清水の漁業)他

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
500 (送料:¥350~)
静岡県立清水西高等学校郷土研究クラブ、S47
ヤケ・シミ有り [ID:M55795]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふるさと No.31 記念特集 忘れられゆく郷土(清水の漁業)他

500 (送料:¥350~)
、静岡県立清水西高等学校郷土研究クラブ 、S47
ヤケ・シミ有り [ID:M55795]
  • 単品スピード注文

碑のなかの風景 : 高知県文学碑散歩 <土佐史談選書 第10巻>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
岡林清水 著、土佐史談会、昭和59、242頁、19cm
帯、函ヤケシミ小キズ、天地小口小ヤケ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
岡林清水 著 、土佐史談会 、昭和59 、242頁 、19cm
帯、函ヤケシミ小キズ、天地小口小ヤケ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

大村見聞集

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
24,000
藤野保, 清水紘一 編、高科書店、1192p、22cm
初版函付、函にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、差込口にヤブレ破損、本体見返しにハガシ跡ありますがその他は使用感少なく概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大村見聞集

24,000
藤野保, 清水紘一 編 、高科書店 、1192p 、22cm
初版函付、函にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、差込口にヤブレ破損、本体見返しにハガシ跡ありますがその他は使用感少なく概ね良好

北海道の山 1961年6月 第9号 夏の中央高地案内他

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
清水一行編/坂本直行他、清水孔版社、1961
131頁/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北海道の山 1961年6月 第9号 夏の中央高地案内他

770
清水一行編/坂本直行他 、清水孔版社 、1961
131頁/経年観他概状態良

天気100のひみつ <学研まんがひみつシリーズ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
清水教高 監修 ; 相田克太 他え、学習研究社、1989.5、144p、23cm
カバー(背ヤケ ヨレ 少キズ) 本体三方ヤケ 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天気100のひみつ <学研まんがひみつシリーズ>

600
清水教高 監修 ; 相田克太 他え 、学習研究社 、1989.5 、144p 、23cm
カバー(背ヤケ ヨレ 少キズ) 本体三方ヤケ 本文に書き込み等はありません

『真清水会誌』1937年12月(20号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,500
石川県立金沢第二高等女学校真清水同窓会、1937
160頁、昨年五人目の赤ちゃんを御流産他、ヤケシミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『真清水会誌』1937年12月(20号)

3,500
石川県立金沢第二高等女学校真清水同窓会 、1937
160頁、昨年五人目の赤ちゃんを御流産他、ヤケシミ少痛

清見潟 第10号

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
高山樗牛が愛した清水(岡部芳雄)消えていく郷土の歴史 地名(池谷市郎)、他、清水郷土史研究会、H12
概ね良好 B5 192頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
高山樗牛が愛した清水(岡部芳雄)消えていく郷土の歴史 地名(池谷市郎)、他 、清水郷土史研究会 、H12
概ね良好 B5 192頁

絵葉書 清水近傍 SHIMIZU ビニール光沢絵葉書8枚組

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
刊行年記載なし 昭和25年〜30年代?8枚組、8枚、ハガキサイズ小さめ
袋付き(清水港岸壁の富士=カラー絵画)=経年相当 絵葉書モノクロビニール光沢紙 =経年並〜相当/清水港岸壁の富士、日本平より清水港及び富士を望む、鉄舟寺観音より富士を望む、久能山東照宮、龍華寺高山樗牛墓前の富士、清水次郎長の像、三保原の富士、三保羽衣の松と羽衣の碑
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 清水近傍 SHIMIZU ビニール光沢絵葉書8枚組

3,300
、刊行年記載なし 昭和25年〜30年代?8枚組 、8枚 、ハガキサイズ小さめ
袋付き(清水港岸壁の富士=カラー絵画)=経年相当 絵葉書モノクロビニール光沢紙 =経年並〜相当/清水港岸壁の富士、日本平より清水港及び富士を望む、鉄舟寺観音より富士を望む、久能山東照宮、龍華寺高山樗牛墓前の富士、清水次郎長の像、三保原の富士、三保羽衣の松と羽衣の碑

八代 清水六兵衛展

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
2015
高島屋 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、2015
高島屋 

フィヒテの独逸国民に告ぐに就いて―高坂正顕先生講演(正誤表付)〔発行地・長野〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,810
清水利一編、清水利一、1937
79頁、シミ背欠/少ペン書
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フィヒテの独逸国民に告ぐに就いて―高坂正顕先生講演(正誤表付)〔発行地・長野〕

6,810
清水利一編 、清水利一 、1937
79頁、シミ背欠/少ペン書

東名高速道路(静岡県内工事)関係埋蔵文化財発掘調査報告書抜刷 清水市石川遺跡発掘調査概報 

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
500
持月董弘、清水市教育委員会、1968年、1
B5、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東名高速道路(静岡県内工事)関係埋蔵文化財発掘調査報告書抜刷 清水市石川遺跡発掘調査概報 

500
持月董弘 、清水市教育委員会 、1968年 、1
B5、並

清水六兵衛窯 ぐい呑 共箱

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
清水六兵衛窯、1冊
直径7.5センチ 高さ3.5センチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
清水六兵衛窯 、1冊
直径7.5センチ 高さ3.5センチ

学生生活

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥200~)
大河内一男, 清水幾太郎 共編、新評論社、昭和27年、264p、19cm、1
カバー。日焼け、シミ、埃汚れ。「乞御高拝」印。カバー端擦れイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学生生活

350 (送料:¥200~)
大河内一男, 清水幾太郎 共編 、新評論社 、昭和27年 、264p 、19cm 、1
カバー。日焼け、シミ、埃汚れ。「乞御高拝」印。カバー端擦れイタミ。
  • 単品スピード注文

高等学校 地理 新訂版 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
清水書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、清水書院
  • 単品スピード注文

会社の真実 佐高信 清水ちなみ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

革命家レーニン : その生涯と思想

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
中野徹三, 高岡健次郎 著、清水書院、昭45、286p 図版10枚、19cm、1
初版 ビニカバ 見返し記名あり
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

革命家レーニン : その生涯と思想

1,000
中野徹三, 高岡健次郎 著 、清水書院 、昭45 、286p 図版10枚 、19cm 、1
初版 ビニカバ 見返し記名あり

洗濯船 第5号 夏秋合併号

言事堂
 長野県諏訪市末広
5,500
洗濯船石鹸詩社、1983年、1冊
ヤケシミ、表紙ヨレ/季刊同人詩誌/ソフトカバー/田沼泰彦、城戸朱理、渡辺信彦、鶴山裕司、井上幸治、広瀬大志、清水將文、高貝弘也、林洋平、高貝弘也、林洋平、青木隆二、
加藤直子、大野俊一、田野倉康一、鍵谷幸信、森邦夫/代表:田野倉康一 編:清水將文、林洋平 装幀:清水將文
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
、洗濯船石鹸詩社 、1983年 、1冊
ヤケシミ、表紙ヨレ/季刊同人詩誌/ソフトカバー/田沼泰彦、城戸朱理、渡辺信彦、鶴山裕司、井上幸治、広瀬大志、清水將文、高貝弘也、林洋平、高貝弘也、林洋平、青木隆二、 加藤直子、大野俊一、田野倉康一、鍵谷幸信、森邦夫/代表:田野倉康一 編:清水將文、林洋平 装幀:清水將文

清水脩・合唱曲全集11 抒情短曲四章

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
音楽之友社、昭56、1
女声合唱 78頁 第2刷 清水脩作曲 『宮城野ぶみ』『青い鳥』『高原の歌』『茉莉花と私』『廻るロンド』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、音楽之友社 、昭56 、1
女声合唱 78頁 第2刷 清水脩作曲 『宮城野ぶみ』『青い鳥』『高原の歌』『茉莉花と私』『廻るロンド』

日本アルプスの花

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
4,000 (送料:¥240~)
水越武 写真 ; 清水建美 解説、講談社、186p、27cm
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥240~)
水越武 写真 ; 清水建美 解説 、講談社 、186p 、27cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

江沼郡河南村村誌資料(第1集)〔発行地・石川県〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
清水藤九郎、清水藤九郎、1935
48頁、河南尋常高等小学校/河南村立農業補習学校概要、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江沼郡河南村村誌資料(第1集)〔発行地・石川県〕

11,000
清水藤九郎 、清水藤九郎 、1935
48頁、河南尋常高等小学校/河南村立農業補習学校概要、少シミ少疲

高崎公園ヨリ聖石橋ヲ望ム

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 モノクロ 高崎清水発行、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高崎公園ヨリ聖石橋ヲ望ム

1,000
絵葉書 モノクロ 高崎清水発行 、1枚

「ゼロ」創刊号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,480
高橋六衛編刊、昭4
〔木村重郎清水憲三郎高田河耕次〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「ゼロ」創刊号

7,480
高橋六衛編刊 、昭4
〔木村重郎清水憲三郎高田河耕次〕

土佐清水市史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
同編纂会、昭55、2
高知県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土佐清水市史

7,700
同編纂会 、昭55 、2
高知県

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組