文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡邊照宏」の検索結果
268件

仏教の東漸と道教 思想の歴史4

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,500
渡辺照宏編、平凡社、昭46年刊(3刷)、1
B6版・函(薄焼け)・本文程度並:P1
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教の東漸と道教 思想の歴史4

1,500
渡辺照宏編 、平凡社 、昭46年刊(3刷) 、1
B6版・函(薄焼け)・本文程度並:P1

タゴール詩集 ギーターンジャリ 岩波文庫赤63-1

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,200 (送料:¥185~)
渡辺照宏訳、岩波書店、1986年、390p、文庫判
重刷 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

タゴール詩集 ギーターンジャリ 岩波文庫赤63-1

1,200 (送料:¥185~)
渡辺照宏訳 、岩波書店 、1986年 、390p 、文庫判
重刷 帯
  • 単品スピード注文

[雑誌]学鐙 73巻6号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
随筆-河盛好蔵・渡辺照宏・出口裕弘・高橋康也・湯浅芳子他、丸善、昭和51年6月号
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]学鐙 73巻6号 

650
随筆-河盛好蔵・渡辺照宏・出口裕弘・高橋康也・湯浅芳子他 、丸善 、昭和51年6月号

仏教 上 (仏陀) <ワイド版岩波文庫>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,800 (送料:¥300~)
ベック 著 ; 渡辺照宏 訳、岩波書店、177, 6p、19cm、1冊
帯付き。帯にスレがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
ベック 著 ; 渡辺照宏 訳 、岩波書店 、177, 6p 、19cm 、1冊
帯付き。帯にスレがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

「仏教のあゆみ  インド・中国篇  昭和58年 改訂9刷」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
渡辺照宏著、大法輪閣、昭和58年 改訂9刷、370,30p、19cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
渡辺照宏著 、大法輪閣 、昭和58年 改訂9刷 、370,30p 、19cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

仏教 第二版

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
330
渡辺照宏 著、岩波書店岩波新書、1980
8刷 帯なし 背ヤケ 天地・小口・本文ヤケ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教 第二版

330
渡辺照宏 著 、岩波書店岩波新書 、1980
8刷 帯なし 背ヤケ 天地・小口・本文ヤケ

日本の思想1 最澄・空海集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
470 (送料:¥700~)
渡辺照宏 編、筑摩書房、3~5cm、1
函日焼け、シミ、キレ。小口シミ。書込、印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の思想1 最澄・空海集

470 (送料:¥700~)
渡辺照宏 編 、筑摩書房 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ、キレ。小口シミ。書込、印。
  • 単品スピード注文

[雑誌]学鐙 72巻9号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
随筆-朝吹登水子・本多秋五・中西悟堂・渡辺照宏・遠山一行他、丸善、昭和50年9月号
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]学鐙 72巻9号 

750
随筆-朝吹登水子・本多秋五・中西悟堂・渡辺照宏・遠山一行他 、丸善 、昭和50年9月号

仏教 第二版

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
540 (送料:¥185~)
渡辺照宏、岩波新書、1998
【文庫本】 カバーに僅かなスレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
540 (送料:¥185~)
渡辺照宏 、岩波新書 、1998
【文庫本】 カバーに僅かなスレ。
  • 単品スピード注文

死後の世界

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
フランソワ・グレゴワール/渡辺照宏訳、白水社、1986
文庫クセジュ、重刷、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死後の世界

700
フランソワ・グレゴワール/渡辺照宏訳 、白水社 、1986
文庫クセジュ、重刷、カバー

インド教 文庫クセジュ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
ルイ・ルヌー 著 渡辺照宏・美田稔 訳、白水社、1991、1
新書判 カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
ルイ・ルヌー 著 渡辺照宏・美田稔 訳 、白水社 、1991 、1
新書判 カバー少スレ

三教指帰 性霊集 日本古典文学大系71 

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
3,300
渡邊照宏、岩波書店、1979、1
函ヤケ・薄汚れ・シミ少・キズ少
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三教指帰 性霊集 日本古典文学大系71 

3,300
渡邊照宏 、岩波書店 、1979 、1
函ヤケ・薄汚れ・シミ少・キズ少

沙門空海

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
渡辺 照宏, 宮坂 宥勝、筑摩書房、~2cm、1
表紙シミ。小口日焼け、シミ。紙面シミ。ノドワレ、書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沙門空海

300 (送料:¥350~)
渡辺 照宏, 宮坂 宥勝 、筑摩書房 、~2cm 、1
表紙シミ。小口日焼け、シミ。紙面シミ。ノドワレ、書込。
  • 単品スピード注文

不動明王 〈朝日選書35〉

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,800
渡辺照宏 著、朝日新聞社、1976、230p
カバー薄ヤケ・シミ・ヨゴレ 三方シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不動明王 〈朝日選書35〉

1,800
渡辺照宏 著 、朝日新聞社 、1976 、230p
カバー薄ヤケ・シミ・ヨゴレ 三方シミ・ヨゴレ

日本仏教のこころ 日本の仏教15

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,200 (送料:¥185~)
渡辺照宏、筑摩書房、昭和42年
函つき(函少イタミ)、本文概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
渡辺照宏 、筑摩書房 、昭和42年
函つき(函少イタミ)、本文概ね良好です
  • 単品スピード注文

日本の仏教 〈岩波新書(青版)299〉

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
600
渡辺照宏 著、岩波書店、昭和45
裸本 経年劣化(ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の仏教 〈岩波新書(青版)299〉

600
渡辺照宏 著 、岩波書店 、昭和45
裸本 経年劣化(ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ)

思想の歴史 4 : 仏教の東漸と道教

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
800
渡辺照宏編、平凡社、昭40
初版、月報付、函(シミ微少)/本体状態「良)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思想の歴史 4 : 仏教の東漸と道教

800
渡辺照宏編 、平凡社 、昭40
初版、月報付、函(シミ微少)/本体状態「良)

仏教女性物語

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,650
渡辺照宏、河出書房、S40、1
初版 少ヤケ天シミ・表紙背退色・帯背退色・ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

仏教女性物語

1,650
渡辺照宏 、河出書房 、S40 、1
初版 少ヤケ天シミ・表紙背退色・帯背退色・ビニールカバー

インド教 <文庫クセジュ>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
ルイ・ルヌー 著 ; 渡辺照宏, 美田稔 共訳、白水社、129p、18cm
1985.5 第12刷  カバー 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インド教 <文庫クセジュ>

450
ルイ・ルヌー 著 ; 渡辺照宏, 美田稔 共訳 、白水社 、129p 、18cm
1985.5 第12刷  カバー 三面に経年によるヤケ

死後の世界 <岩波新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
渡辺照宏 著、岩波書店、204p、18cm
昭和43年12刷 パラなし帯付 経年ヤケあり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死後の世界 <岩波新書>

600
渡辺照宏 著 、岩波書店 、204p 、18cm
昭和43年12刷 パラなし帯付 経年ヤケあり

タゴール詩集 ギーターンジャリ 岩波文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
渡辺照宏訳、岩波書店、1993、1
文庫判 裸本 三方背経年ヤケ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

タゴール詩集 ギーターンジャリ 岩波文庫

2,500
渡辺照宏訳 、岩波書店 、1993 、1
文庫判 裸本 三方背経年ヤケ 

維摩経講話 改訂新版

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
700
渡辺照宏、大法輪閣、平成6年
2刷、函欠、カバーつき、赤鉛筆での線引き・書入れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

維摩経講話 改訂新版

700
渡辺照宏 、大法輪閣 、平成6年
2刷、函欠、カバーつき、赤鉛筆での線引き・書入れあり

最澄と空海(日本文化研究2巻分冊)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
480
渡辺照宏、新潮社、昭和34年
A5判・52頁 経年の時代やけ・ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最澄と空海(日本文化研究2巻分冊)

480
渡辺照宏、新潮社、昭和34年
A5判・52頁 経年の時代やけ・ほぼ良

仏教 第二版

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
520 (送料:¥185~)
渡辺照宏、岩波新書、1993
【文庫本】 カバーに僅かなスレ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
520 (送料:¥185~)
渡辺照宏 、岩波新書 、1993
【文庫本】 カバーに僅かなスレ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

死後の世界 文庫クセジュ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
フランソワ・グレゴワール 渡辺照宏訳、白水社、1979、1
新書判 カバー 天少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

死後の世界 文庫クセジュ

700
フランソワ・グレゴワール 渡辺照宏訳 、白水社 、1979 、1
新書判 カバー 天少ヤケ

日本の仏教 (岩波新書 青版 299)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
451 (送料:¥250~)
渡辺 照宏、岩波書店、212、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本の仏教 (岩波新書 青版 299)

451 (送料:¥250~)
渡辺 照宏 、岩波書店 、212 、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

仏教学から観た「幸福の科学」分析 = ANALYSIS OF HAPPY SCIENCE:A BUDDHIST STUDIES APPROACH : 東大名誉教授中村元と仏教学者渡辺照宏のパースペクティブ〈視角〉から

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
大川隆法 著、幸福の科学、289p、19cm
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
大川隆法 著 、幸福の科学 、289p 、19cm
  • 単品スピード注文

釈尊をめぐる女性たち 仏教女性物語

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
渡辺照宏、大法輪閣、昭57
3刷 カバー付 経年並 B6 314頁 (全国送料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

釈尊をめぐる女性たち 仏教女性物語

1,500
渡辺照宏 、大法輪閣 、昭57
3刷 カバー付 経年並 B6 314頁 (全国送料無料)

外国語の学び方 (岩波新書 青版 462)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
370 (送料:¥350~)
渡辺 照宏、岩波書店、~2cm、1
カバー日焼け。紙面シミ。小口日焼け、シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

外国語の学び方 (岩波新書 青版 462)

370 (送料:¥350~)
渡辺 照宏 、岩波書店 、~2cm 、1
カバー日焼け。紙面シミ。小口日焼け、シミ。書込。
  • 単品スピード注文

釈尊をめぐる女性たち 仏教女性物語

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
渡辺照宏、大法輪閣、1986、1冊
B6 カバー カバーヤケスレ背ヤケ 用紙経年変色
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釈尊をめぐる女性たち 仏教女性物語

2,200
渡辺照宏 、大法輪閣 、1986 、1冊
B6 カバー カバーヤケスレ背ヤケ 用紙経年変色

釈尊をめぐる女性たち : 仏教女性物語

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
700
渡辺照宏、大法輪閣、平成8年6刷、1冊
カバー 天地小口少ヤケ・少シミあり その他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
渡辺照宏 、大法輪閣 、平成8年6刷 、1冊
カバー 天地小口少ヤケ・少シミあり その他経年並

渡辺照宏著作集 全8冊揃

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
12,100
渡辺照宏、筑摩書房、昭57、B6判、全8冊
初版函帯(3・4巻は帯欠)定価19400円B6判 月報入(2巻は月報欠) 函に少しヤケ、埃ヤケ、少しよごれがあります 書籍本体は、小口に埃ヤケ(5巻は埃ヤケ多め)、4巻本文に鉛筆・色ボールペンで線引きがあります 帯にヤケ、7・8巻帯にヤブレ、折れシワがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渡辺照宏著作集 全8冊揃

12,100
渡辺照宏 、筑摩書房 、昭57 、B6判 、全8冊
初版函帯(3・4巻は帯欠)定価19400円B6判 月報入(2巻は月報欠) 函に少しヤケ、埃ヤケ、少しよごれがあります 書籍本体は、小口に埃ヤケ(5巻は埃ヤケ多め)、4巻本文に鉛筆・色ボールペンで線引きがあります 帯にヤケ、7・8巻帯にヤブレ、折れシワがあります

インド教

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
ルイ・ルヌー 渡辺照宏・美田稔訳、白水社 *1968年 3版
並 経年状態 ビニカバ縮み (文庫クセジュ 新書版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インド教

800
ルイ・ルヌー 渡辺照宏・美田稔訳 、白水社 *1968年 3版
並 経年状態 ビニカバ縮み (文庫クセジュ 新書版)

仏陀

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
ヘルマン・ベック 著 渡辺照宏 訳、光風館、昭和18
再版・(函やカバー等無し) A5判・背少キズ経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏陀

980
ヘルマン・ベック 著 渡辺照宏 訳、光風館、昭和18
再版・(函やカバー等無し) A5判・背少キズ経年の時代やけ

「死後の世界」 <岩波新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
渡辺照宏 著、岩波書店、昭和47年 18刷、204p、18cm、1冊
優良並可の可 旧装丁の裸本です ヤケ、茶シミ、スレ痛みなどあります 本文の通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
渡辺照宏 著 、岩波書店 、昭和47年 18刷 、204p 、18cm 、1冊
優良並可の可 旧装丁の裸本です ヤケ、茶シミ、スレ痛みなどあります 本文の通読には差し支えのない程度です

不動明王 朝日選書

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
500
渡辺照宏、朝日新聞社、1975年
カバー少ヤケ 本体少ヤケ、少シミ 線引き及び書き込みはありません
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
渡辺照宏 、朝日新聞社 、1975年
カバー少ヤケ 本体少ヤケ、少シミ 線引き及び書き込みはありません

三教指帰、性霊集 日本古典文学大系71

金子書店
 東京都江東区森下
3,300
渡邊照宏、宮坂宥勝校注、岩波書店、昭和50年、1冊
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。月報あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三教指帰、性霊集 日本古典文学大系71

3,300
渡邊照宏、宮坂宥勝校注 、岩波書店 、昭和50年 、1冊
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。月報あり。

新釈尊伝

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
渡辺照宏、大法輪閣、1966
14刷 カバー  「小口薄シミあり」「1982年版」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈尊伝

800
渡辺照宏 、大法輪閣 、1966
14刷 カバー  「小口薄シミあり」「1982年版」「状態・可」

仏教

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
500
渡辺照宏著、岩波新書、1983年13刷、204頁、18cm、1冊
カバー、本文最終ページ下辺部-年月日ペン書込み、他経年-並(少ヤケ・クスミ)【岩波新書C150】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教

500
渡辺照宏著 、岩波新書 、1983年13刷 、204頁 、18cm 、1冊
カバー、本文最終ページ下辺部-年月日ペン書込み、他経年-並(少ヤケ・クスミ)【岩波新書C150】

新釈尊伝

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,400 (送料:¥350~)
渡辺 照宏 著、筑摩書房、2005、文庫
カバーヤケ少・背シミ・背上部ヤブレ少、多色線引き書込み多数、開き癖有り [ID:M139784]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈尊伝

1,400 (送料:¥350~)
渡辺 照宏 著 、筑摩書房 、2005 、文庫
カバーヤケ少・背シミ・背上部ヤブレ少、多色線引き書込み多数、開き癖有り [ID:M139784]
  • 単品スピード注文

仏教のあゆみ 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
渡辺照宏、大法輪閣、1957/05/15 (S32)、1
インド篇 中国篇 四六判 初版 396頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教のあゆみ 

1,520
渡辺照宏 、大法輪閣 、1957/05/15 (S32) 、1
インド篇 中国篇 四六判 初版 396頁 函 保存良

唐木順三全集出版案内(内容見本)

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
3,080
石川淳 手塚富雄 寺田透 上彌生子 渡邊照宏 佐藤正彰 西谷啓治 平野謙 大岡信、筑摩書房、昭
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唐木順三全集出版案内(内容見本)

3,080
石川淳 手塚富雄 寺田透 上彌生子 渡邊照宏 佐藤正彰 西谷啓治 平野謙 大岡信 、筑摩書房 、昭

【裁断本】 日本の仏教

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
330
渡辺照宏、岩波書店、1994
重版カバー 天ヤケ ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】 日本の仏教

330
渡辺照宏 、岩波書店 、1994
重版カバー 天ヤケ ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

仏教のあゆみ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
750
渡辺照宏、大法輪閣、昭和42、1
函日焼け有。本体表紙背日焼け有。本体経年並。訂正表付。改訂再版。定価600円。(大法輪閣版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教のあゆみ

750
渡辺照宏 、大法輪閣 、昭和42 、1
函日焼け有。本体表紙背日焼け有。本体経年並。訂正表付。改訂再版。定価600円。(大法輪閣版)。

南無大師遍照金剛

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
500 (送料:¥350~)
渡辺照宏、大本山成田山新勝寺 成田山仏教研究所、S51、四六版
経年ヤケシミ、数頁余白ヨゴレジミ、綴じユルミ有り [ID:M119393]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南無大師遍照金剛

500 (送料:¥350~)
渡辺照宏 、大本山成田山新勝寺 成田山仏教研究所 、S51 、四六版
経年ヤケシミ、数頁余白ヨゴレジミ、綴じユルミ有り [ID:M119393]
  • 単品スピード注文

仏教のあゆみ 改訂三版

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
渡辺照宏、大法輪閣、1970、1冊
四六判 函 広告ページ下部三文判印あり 函・ヤケスレ 本冊・表裏クロス・背経年シミ強
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教のあゆみ 改訂三版

2,200
渡辺照宏 、大法輪閣 、1970 、1冊
四六判 函 広告ページ下部三文判印あり 函・ヤケスレ 本冊・表裏クロス・背経年シミ強

仏教を知るために

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
渡辺照宏、大法輪閣、昭和55、276頁、B六、1冊
カバー付き 276頁 自店分類:仏教
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教を知るために

1,000
渡辺照宏 、大法輪閣 、昭和55 、276頁 、B六 、1冊
カバー付き 276頁 自店分類:仏教

ギルギット出土法華經梵文 Saddharmapuṇḍarīka manuscripts found in Gilgit 第一部(写真版)・第二部(ローマ字版) 揃2冊

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
16,500
渡辺照宏編、霊友会、1975、2冊
函・天に汚れ 表紙少汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
渡辺照宏編 、霊友会 、1975 、2冊
函・天に汚れ 表紙少汚れ

仏教を知るために : 仏教入門随想集 5版

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
800
渡辺照宏 著、大法輪閣、昭和54
カバ付き ヤケ少 スレ少 三方シミ少 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教を知るために : 仏教入門随想集 5版

800
渡辺照宏 著 、大法輪閣 、昭和54
カバ付き ヤケ少 スレ少 三方シミ少 本文目立った問題なく良好です

タゴール詩集 ギーターンジャリ (岩波文庫)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,139
タゴール著 渡辺 照宏訳、岩波書店、1991、390p
第9刷 カバー 三方ヤケ 本文良好 [棚 岩波・赤63-1]
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

タゴール詩集 ギーターンジャリ (岩波文庫)

1,139
タゴール著 渡辺 照宏訳 、岩波書店 、1991 、390p
第9刷 カバー 三方ヤケ 本文良好 [棚 岩波・赤63-1]

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー