文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡邊照宏」の検索結果
268件

ギルギット出土法華經梵文 第一部・第二部

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
20,000
渡辺照宏、霊友会教団、1975、2
函書込み、カバー良好、三方・本文良好(第二部扉に書込み) A4判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
渡辺照宏 、霊友会教団 、1975 、2
函書込み、カバー良好、三方・本文良好(第二部扉に書込み) A4判

維摩経講話 改訂新版

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700 (送料:¥180~)
渡辺照宏、大法輪閣、昭57
初版 B6判 函天シミ 本文鉛筆線引きあり 当時定価1400円  【管理番号:135-09 knz0】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

維摩経講話 改訂新版

700 (送料:¥180~)
渡辺照宏 、大法輪閣 、昭57
初版 B6判 函天シミ 本文鉛筆線引きあり 当時定価1400円  【管理番号:135-09 knz0】(送料180)
  • 単品スピード注文

涅槃への道: 仏陀の入滅 (ちくま学芸文庫 ワ 1-3)

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
4,800
渡辺照宏、ちくま文庫、2005、文庫
カバーに小スレ 本文は目立ったイタミなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

涅槃への道: 仏陀の入滅 (ちくま学芸文庫 ワ 1-3)

4,800
渡辺照宏 、ちくま文庫 、2005 、文庫
カバーに小スレ 本文は目立ったイタミなく概ね良好です。

法華経物語

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
730 (送料:¥350~)
渡辺 照宏、大法輪閣、1977年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 書籍本体:側面に斑点状のシミ、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本文:通読には支障ございません
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法華経物語

730 (送料:¥350~)
渡辺 照宏 、大法輪閣 、1977年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、358 、単行本
▼ 書籍本体:側面に斑点状のシミ、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本文:通読には支障ございません
  • 単品スピード注文

人生の道

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
チャールズ・モリス 著 ; 尾住秀雄, 渡辺照宏 共訳、理想社、1966、353p、19cm
【24時間以内発送】 第1版第1刷 カバー付 カバーヤケ・経年シミ・フチヨレ・下部水付き濡れシミ有 本体三方ヤケ・経年シミ ページ下部に水付き・ムレ有 通読には問題のない状態です 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
チャールズ・モリス 著 ; 尾住秀雄, 渡辺照宏 共訳 、理想社 、1966 、353p 、19cm
【24時間以内発送】 第1版第1刷 カバー付 カバーヤケ・経年シミ・フチヨレ・下部水付き濡れシミ有 本体三方ヤケ・経年シミ ページ下部に水付き・ムレ有 通読には問題のない状態です 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

仏典 スッタニパータ 華厳経十地品 維摩経   世界の大思想2

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,850
渡辺照宏 訳者代表、河出書房新社、昭48
少経年 函‐少ヤケ・シミ・角スレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏典 スッタニパータ 華厳経十地品 維摩経   世界の大思想2

3,850
渡辺照宏 訳者代表 、河出書房新社 、昭48
少経年 函‐少ヤケ・シミ・角スレ

仏教 上下2冊 (ワイド版岩波文庫) 第一部 仏陀/第二部 教理

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
ベック/渡辺照宏ほか、岩波書店、1994、B6
帯・カバーヤケ強・スレ、小口シミ有り [ID:M138574]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教 上下2冊 (ワイド版岩波文庫) 第一部 仏陀/第二部 教理

1,000 (送料:¥350~)
ベック/渡辺照宏ほか 、岩波書店 、1994 、B6
帯・カバーヤケ強・スレ、小口シミ有り [ID:M138574]
  • 単品スピード注文

死後の世界 <文庫クセジュ>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
フランソワ・グレゴワール 渡辺照宏訳、白水社、-、~2cm、1
カバー使用感。カバーヨゴレ。カバーシール貼付。小口経年ヤケ。書込。印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死後の世界 <文庫クセジュ>

300 (送料:¥350~)
フランソワ・グレゴワール 渡辺照宏訳 、白水社 、- 、~2cm 、1
カバー使用感。カバーヨゴレ。カバーシール貼付。小口経年ヤケ。書込。印。
  • 単品スピード注文

仏陀

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,300
ヘルマン・ベック 著/渡辺照宏 訳、光風館、昭18、1
再版 裸本 A5判 196頁・索引17頁 ヤケ・シミ有 状態経年並/送料310円(〒ゆうパケット:追跡番号付き)
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏陀

1,300
ヘルマン・ベック 著/渡辺照宏 訳 、光風館 、昭18 、1
再版 裸本 A5判 196頁・索引17頁 ヤケ・シミ有 状態経年並/送料310円(〒ゆうパケット:追跡番号付き)

仏教童話全集 7 日本4

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
渡辺照宏・浜田広介、他 挿絵-黒崎義介、井上球二、他、大法輪閣、S22
初 カバ裏天縁破(少破欠) 3方小口・縁焼 経年シミ A5 170頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
渡辺照宏・浜田広介、他 挿絵-黒崎義介、井上球二、他 、大法輪閣 、S22
初 カバ裏天縁破(少破欠) 3方小口・縁焼 経年シミ A5 170頁

涅槃への道 仏陀の入滅 ちくま学芸文庫

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
渡辺照宏、筑摩書房、2005、1冊
カバー 帯 裏見返し下部三文判印あり カバーヤケスレ背ヤケ 本文問題なし
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

涅槃への道 仏陀の入滅 ちくま学芸文庫

2,200
渡辺照宏 、筑摩書房 、2005 、1冊
カバー 帯 裏見返し下部三文判印あり カバーヤケスレ背ヤケ 本文問題なし

渡辺照宏著作集 8冊揃い

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
38,000
筑摩書房、昭和57、B六、8冊
箱の天にうすいヨゴレあり 月報揃い 本は良 自店分類:仏教
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

渡辺照宏著作集 8冊揃い

38,000
、筑摩書房 、昭和57 、B六 、8冊
箱の天にうすいヨゴレあり 月報揃い 本は良 自店分類:仏教

Saddharmapuṇḍarīka manuscripts found in Gilgit = ギルギット出土法華経梵本(写真版・ローマ字版)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
edited by Shoko Watanabe(渡辺照宏編)、The Reiyukai、昭50、3・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Saddharmapuṇḍarīka manuscripts found in Gilgit = ギルギット出土法華経梵本(写真版・ローマ字版)

22,000
edited by Shoko Watanabe(渡辺照宏編) 、The Reiyukai 、昭50 、30cm 、2冊揃

死後の世界 <文庫クセジュ> [改版]

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥185~)
フランソワ・グレゴワール(著)、渡辺照宏(訳)、白水社、1972、155p、18cm
8版 ビニールカバー 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
フランソワ・グレゴワール(著)、渡辺照宏(訳) 、白水社 、1972 、155p 、18cm
8版 ビニールカバー 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

仏教 <岩波新書> 第2版.

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
渡辺照宏 著、岩波書店、1984年14刷、204p、18cm
カバースレ、本文書込み・薄ヤケがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
渡辺照宏 著 、岩波書店 、1984年14刷 、204p 、18cm
カバースレ、本文書込み・薄ヤケがございます。
  • 単品スピード注文

涅槃への道 仏陀の入滅 (ちくま学芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,360
渡辺照宏、筑摩書房、2005、1
文庫判。カバー。帯背少日焼け有。本体経年良好。初版。定価1200円+税。(ちくま学芸文庫判)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

涅槃への道 仏陀の入滅 (ちくま学芸文庫)

3,360
渡辺照宏 、筑摩書房 、2005 、1
文庫判。カバー。帯背少日焼け有。本体経年良好。初版。定価1200円+税。(ちくま学芸文庫判)。

涅槃への道 仏陀の入滅 (ちくま学芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,450
渡辺照宏、筑摩書房、2005、1
文庫判。カバー背少日焼け、少スレ有。本体経年良好。初版。定価1200円+税。(ちくま学芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

涅槃への道 仏陀の入滅 (ちくま学芸文庫)

3,450
渡辺照宏 、筑摩書房 、2005 、1
文庫判。カバー背少日焼け、少スレ有。本体経年良好。初版。定価1200円+税。(ちくま学芸文庫版)。

日本の仏教 (岩波新書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
渡辺 照宏、岩波書店、212
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の仏教 (岩波新書)

680 (送料:¥0~)
渡辺 照宏  、岩波書店 、212
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

沙門空海 (筑摩叢書)

BBR
 愛知県春日井市
1,670
◆送料無料
昭和53年初版第11刷 渡辺照宏・宮坂宥勝、筑摩書房 天地小口にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沙門空海 (筑摩叢書)

1,670
、◆送料無料
昭和53年初版第11刷 渡辺照宏・宮坂宥勝、筑摩書房 天地小口にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

沙門空海 (ちくま学芸文庫 ワ 1-1)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
渡辺 照宏, 宮坂 宥勝、筑摩書房、1993年、~2cm、1
カバー経年シミ。カバー経年ヤケ。カバーヨゴレ。小口経年シミ。カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沙門空海 (ちくま学芸文庫 ワ 1-1)

300 (送料:¥350~)
渡辺 照宏, 宮坂 宥勝 、筑摩書房 、1993年 、~2cm 、1
カバー経年シミ。カバー経年ヤケ。カバーヨゴレ。小口経年シミ。カバー使用感。
  • 単品スピード注文

仏教女性物語

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
渡辺照宏、河出書房、昭和40年7月初版発行、280p、B 6、1冊
ビニールカバー欠。帯付。表紙に1個所シワ。タイトル頁、まえがきにシミ。三方に薄ヤケ。本文は概ね綺麗です。厚1,3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教女性物語

1,000
渡辺照宏 、河出書房 、昭和40年7月初版発行 、280p 、B 6 、1冊
ビニールカバー欠。帯付。表紙に1個所シワ。タイトル頁、まえがきにシミ。三方に薄ヤケ。本文は概ね綺麗です。厚1,3

仏教を知るために―仏教入門随想集

BBR
 愛知県春日井市
1,210
◆送料無料
平成6年10版。渡辺 照宏 大法輪閣 カバーにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教を知るために―仏教入門随想集

1,210
、◆送料無料
平成6年10版。渡辺 照宏 大法輪閣 カバーにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

仏典 スッタニパータ/華厳経十地品/維摩経 世界の大思想Ⅱ-2

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
5,000
渡辺照宏訳者代表、河出書房、昭和47年
函・月報つき、外観わずかにシミ、本文は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
渡辺照宏訳者代表 、河出書房 、昭和47年
函・月報つき、外観わずかにシミ、本文は概ね良好です

新釈尊傅

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
渡辺照宏、大法輪閣、昭和41年、409p+19p、B6判、1冊
再版 函(ヤケ、天に点シミの広がり)
書籍(天にくすみ感、腹に点シミ数ヶ所)
本文(奥付頁に記名・住所等の書入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
渡辺照宏 、大法輪閣 、昭和41年 、409p+19p 、B6判 、1冊
再版 函(ヤケ、天に点シミの広がり) 書籍(天にくすみ感、腹に点シミ数ヶ所) 本文(奥付頁に記名・住所等の書入)

不動明王 (岩波現代文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,700
渡辺照宏、岩波書店、2013、1
文庫判。カバー少キズ有。帯。本体巻頭中ワレ有。他、良好。初版。定価1080円+税。(講談社現代文庫版)。青色/白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不動明王 (岩波現代文庫)

1,700
渡辺照宏 、岩波書店 、2013 、1
文庫判。カバー少キズ有。帯。本体巻頭中ワレ有。他、良好。初版。定価1080円+税。(講談社現代文庫版)。青色/白色背カバー。

Saddharmapundarika Manuscripts Found in Gilgit ギルギット出土法華経梵本 写真版・ローマ字版 2冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
25,000
渡辺照宏編注、霊友会、昭50年、全2冊
2刷 ハードカバー セット輸送筒箱 本文美 写真版小口経年シミ A4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Saddharmapundarika Manuscripts Found in Gilgit ギルギット出土法華経梵本 写真版・ローマ字版 2冊揃

25,000
渡辺照宏編注 、霊友会 、昭50年 、全2冊
2刷 ハードカバー セット輸送筒箱 本文美 写真版小口経年シミ A4判

釈尊をめぐる女性たち : 仏教女性物語

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800
渡辺照宏 著、大法輪閣、昭51、314p、19cm
カバースレクスミ(背は縦に折れ目)、三方シミ使用感あり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

釈尊をめぐる女性たち : 仏教女性物語

800
渡辺照宏 著 、大法輪閣 、昭51 、314p 、19cm
カバースレクスミ(背は縦に折れ目)、三方シミ使用感あり

ギルギット出土法華経梵本(SADDHARMAPUNDARIKA MANUSCRIPTS FOUND IN GILGIT) 全2冊揃(第一部 写真版・第二部 ローマ字版)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
21,000
渡辺照宏 編・注(SHOKO WATANABE)、霊友会教団(THE REIYUKAI)(仏乃世界社・・・
(セット筒函付・大体美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ギルギット出土法華経梵本(SADDHARMAPUNDARIKA MANUSCRIPTS FOUND IN GILGIT) 全2冊揃(第一部 写真版・第二部 ローマ字版)

21,000
渡辺照宏 編・注(SHOKO WATANABE) 、霊友会教団(THE REIYUKAI)(仏乃世界社) 、昭50(1975年) 、1函2冊
(セット筒函付・大体美本)

タゴール詩集 ギーターンジャリ (岩波文庫 赤 63-1)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,400 (送料:¥350~)
タゴール 著/渡辺 照宏 翻訳、岩波書店、1998、文庫
帯ヤケ、カバースレ・ヤケ少、、小口ヤケ・シミ、扉・広告頁シミ有り [ID:M121688]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

タゴール詩集 ギーターンジャリ (岩波文庫 赤 63-1)

1,400 (送料:¥350~)
タゴール 著/渡辺 照宏 翻訳 、岩波書店 、1998 、文庫
帯ヤケ、カバースレ・ヤケ少、、小口ヤケ・シミ、扉・広告頁シミ有り [ID:M121688]
  • 単品スピード注文

仏教 上・下巻揃 第一部仏陀 第二部教理 岩波文庫

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
ベック 渡辺照宏訳、岩波書店、昭 56、2冊
カバー 状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教 上・下巻揃 第一部仏陀 第二部教理 岩波文庫

1,100
ベック 渡辺照宏訳 、岩波書店 、昭 56 、2冊
カバー 状態ほぼ良

仏教(岩波文庫) 第1部・第2部 全2冊揃

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
1989年16版~。渡辺照宏訳 岩波書店 天地小口、ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズ、ヤケはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教(岩波文庫) 第1部・第2部 全2冊揃

1,470
、◆送料無料
1989年16版~。渡辺照宏訳 岩波書店 天地小口、ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズ、ヤケはありますが、中身状態は並です。  

不動明王 (朝日選書 35)

BBR
 愛知県春日井市
1,980
◆送料無料
1994年第16刷。 渡辺 照宏 (著)朝日新聞社  帯つき。ページにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不動明王 (朝日選書 35)

1,980
、◆送料無料
1994年第16刷。 渡辺 照宏 (著)朝日新聞社  帯つき。ページにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

仏教学から観た「幸福の科学」分析 中村元と仏教学者渡辺照宏のパースペクティブ〈視角〉から

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,000
大川隆法 著、幸福の科学、2013年、1冊
初版 カバー 帯 289p 19㎝
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
大川隆法 著 、幸福の科学 、2013年 、1冊
初版 カバー 帯 289p 19㎝

インド教 (文庫クセジュ)

BBR
 愛知県春日井市
1,160
◆送料無料
1991年発行。  ルイ ルヌー (著), 渡辺 照宏 (翻訳), 美田 稔 (翻訳) 白水社   天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。     
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インド教 (文庫クセジュ)

1,160
、◆送料無料
1991年発行。  ルイ ルヌー (著), 渡辺 照宏 (翻訳), 美田 稔 (翻訳) 白水社   天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。     

佛教のあゆみ(インド篇・中国篇)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
4,200
渡辺照宏、大法輪閣、昭32、1冊
初版 函 美本 口絵図版10頁・B6判上製布装金箔押365頁・索引31頁・写真入 謹呈箋(印刷)入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佛教のあゆみ(インド篇・中国篇)

4,200
渡辺照宏 、大法輪閣 、昭32 、1冊
初版 函 美本 口絵図版10頁・B6判上製布装金箔押365頁・索引31頁・写真入 謹呈箋(印刷)入

維摩経講話

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
昭和57年1版。渡辺 照宏 大法輪閣 函にヤケ、シミあり。見開きにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。ページにヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

維摩経講話

1,470
、◆送料無料
昭和57年1版。渡辺 照宏 大法輪閣 函にヤケ、シミあり。見開きにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。ページにヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

仏典

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
渡辺照宏 訳者代表、河出書房新社、1972/09/30 (S47)
スッタニパ-ク 華厳経十地品 維摩経 ( 世界の大思想 1) 四六判 装幀→亀倉雄策 404頁 函 保存並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
渡辺照宏 訳者代表 、河出書房新社 、1972/09/30 (S47)
スッタニパ-ク 華厳経十地品 維摩経 ( 世界の大思想 1) 四六判 装幀→亀倉雄策 404頁 函 保存並品

不動明王 <岩波現代文庫 学術 285>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,800 (送料:¥185~)
渡辺照宏(著)、岩波書店、2013、274p、15cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
渡辺照宏(著) 、岩波書店 、2013 、274p 、15cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

日本の仏教 (岩波新書 青版 299)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
渡辺 照宏、岩波書店、212、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本の仏教 (岩波新書 青版 299)

200 (送料:¥250~)
渡辺 照宏 、岩波書店 、212 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

最澄・空海 (日本の仏教思想)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,975 (送料:¥0~)
渡辺 照宏、筑摩書房、422
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最澄・空海 (日本の仏教思想)

3,975 (送料:¥0~)
渡辺 照宏  、筑摩書房 、422
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

釈尊をめぐる女性たち : 仏教女性物語

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
渡辺照宏 著、大法輪閣、昭51、314p、19cm
B6 カバーイタミ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
渡辺照宏 著 、大法輪閣 、昭51 、314p 、19cm
B6 カバーイタミ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

不動明王 (朝日選書 35)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
渡辺 照宏、朝日新聞出版、230
★税込 & 送料無料★     1976年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不動明王 (朝日選書 35)

680 (送料:¥0~)
渡辺 照宏  、朝日新聞出版 、230
★税込 & 送料無料★     1976年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

[雑誌]大法輪 17巻1号(昭和25年1月号) 共産主義に対する仏教の立場

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,580
随筆評論-増谷文雄、徳永霊風、林田茂雄、朝比奈宗源、増谷文雄、渡辺照宏、大山澄太、高村光太郎(詩)他・・・
A5判 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]大法輪 17巻1号(昭和25年1月号) 共産主義に対する仏教の立場

1,580
随筆評論-増谷文雄、徳永霊風、林田茂雄、朝比奈宗源、増谷文雄、渡辺照宏、大山澄太、高村光太郎(詩)他 、大法輪閣
A5判 経年の時代やけ

幸せを育てる教育まんが お大師さま

光輪社
 福岡県筑後市和泉
1,980
監修 渡辺照宏、青山社
弊社店舗にて陳列商品、経年劣化有り、未読商品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
監修 渡辺照宏 、青山社
弊社店舗にて陳列商品、経年劣化有り、未読商品。

仏像百態

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
800
著者:渡辺照宏 図版解説:清水善三、淡交社、1964年10月発行、初版、1
A5版 全ページ数:119 カバー:経年並(微少破れ【補修済み】・色褪せあり) 頁面傷み:三方ヤケ 書き込み線引きなく、本文良好 標題紙・見返しに少ヤケシミあり
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
著者:渡辺照宏 図版解説:清水善三 、淡交社 、1964年10月発行、初版 、1
A5版 全ページ数:119 カバー:経年並(微少破れ【補修済み】・色褪せあり) 頁面傷み:三方ヤケ 書き込み線引きなく、本文良好 標題紙・見返しに少ヤケシミあり

死後の世界 (文庫クセジュ 250)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,819 (送料:¥0~)
フランソワ グレゴワール 訳者:渡辺 照宏、白水社、155
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死後の世界 (文庫クセジュ 250)

2,819 (送料:¥0~)
フランソワ グレゴワール 訳者:渡辺 照宏 、白水社 、155
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

ギルギット出土法華経梵本 第一部写真版・第二部ローマ字版 全2巻

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
23,000
渡辺照宏編並に注、霊友会教団、1975、2冊
頁内良好 経年のヤケ少有 筒箱(ヤケ、水シミ少有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギルギット出土法華経梵本 第一部写真版・第二部ローマ字版 全2巻

23,000
渡辺照宏編並に注 、霊友会教団 、1975 、2冊
頁内良好 経年のヤケ少有 筒箱(ヤケ、水シミ少有)

日本文化研究 第二巻

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
3,000
林 健太郎/渡辺照宏/唐木順三/石川/淳/隅谷三喜男/古川哲史/堀田善衛、新潮社、1959、1
初版、 函経年やけしみ汚れ傷み(函底のホッチキス錆)、本体冊子(7冊)やけ少しみ汚れ、頁折れ、線引・書込みなし、月報有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文化研究 第二巻

3,000
林 健太郎/渡辺照宏/唐木順三/石川/淳/隅谷三喜男/古川哲史/堀田善衛 、新潮社 、1959 、1
初版、 函経年やけしみ汚れ傷み(函底のホッチキス錆)、本体冊子(7冊)やけ少しみ汚れ、頁折れ、線引・書込みなし、月報有

日本の思想 全20巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
渡辺照宏、鹿野政直 他編、筑摩書房、1969~1971、20
函日日焼け強め、イタミ、ヨゴレ多め有。ビニールカバー揃(ビニールカバー少ヨゴレ、イタミ有)。別冊揃。本体経年並。初版。定価合計:15600円。(1:最澄・空海集~20:幕末思想集)。②緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の思想 全20巻揃

12,000
渡辺照宏、鹿野政直 他編 、筑摩書房 、1969~1971 、20
函日日焼け強め、イタミ、ヨゴレ多め有。ビニールカバー揃(ビニールカバー少ヨゴレ、イタミ有)。別冊揃。本体経年並。初版。定価合計:15600円。(1:最澄・空海集~20:幕末思想集)。②緑

仏教 下巻 第二部教理

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
ヘルマン・ベック 渡辺照宏・渡辺重朗訳、岩波書店、平成26、178頁、岩波文庫、1冊
カバー付き 178頁 自店分類:講談社学術文庫・中公文庫ほか
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教 下巻 第二部教理

1,000
ヘルマン・ベック 渡辺照宏・渡辺重朗訳 、岩波書店 、平成26 、178頁 、岩波文庫 、1冊
カバー付き 178頁 自店分類:講談社学術文庫・中公文庫ほか

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー