文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡部 学」の検索結果
1,844件

四川の考古と民俗 <アジア文化叢書 東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所歴史・民俗叢書 3>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
C.ダニエルス, 渡部武 編、慶友社、1999、319p、22cm
A5カバー帯 定価9450 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四川の考古と民俗 <アジア文化叢書 東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所歴史・民俗叢書 3>

2,000 (送料:¥250~)
C.ダニエルス, 渡部武 編 、慶友社 、1999 、319p 、22cm
A5カバー帯 定価9450 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

知的生活

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
700
P.G.ハマトン 著 ; 渡部昇一, 下谷和幸 訳、講談社、1979年、418p、22cm
ややヤケ カバーややヤケ・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知的生活

700
P.G.ハマトン 著 ; 渡部昇一, 下谷和幸 訳 、講談社 、1979年 、418p 、22cm
ややヤケ カバーややヤケ・少シミ

知的人間関係  P.G.ハマトン <講談社学術文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
P.G.ハマトン 著 ; 渡部昇一, 下谷和幸 訳、講談社、1993、487p、15cm、1冊
カバー・帯 帯背ヤケ 三方少ヨゴレ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
P.G.ハマトン 著 ; 渡部昇一, 下谷和幸 訳 、講談社 、1993 、487p 、15cm 、1冊
カバー・帯 帯背ヤケ 三方少ヨゴレ 本文良好

知的生活

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
660
P.G.ハマトン 著 ; 渡部昇一, 下谷和幸 訳、講談社、1979.8、418p、22cm
6刷 カバー付き カバーに少やけ少シミあり。その他状態は良好。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知的生活

660
P.G.ハマトン 著 ; 渡部昇一, 下谷和幸 訳 、講談社 、1979.8 、418p 、22cm
6刷 カバー付き カバーに少やけ少シミあり。その他状態は良好。送料520円~

知的生活

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
670
P.G.ハマトン 著 ; 渡部昇一, 下谷和幸 訳、講談社、418p、22cm
4刷 カバー経年相応のヤケシミあり 帯瑕疵 各側部に経年相応のヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知的生活

670
P.G.ハマトン 著 ; 渡部昇一, 下谷和幸 訳 、講談社 、418p 、22cm
4刷 カバー経年相応のヤケシミあり 帯瑕疵 各側部に経年相応のヤケシミあり

知的生活

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700
P.G.ハマトン 著 ; 渡部昇一, 下谷和幸 訳、講談社、1980、418p、22cm、1
重版 カバヤケ・ヨゴレ 歪み少
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知的生活

700
P.G.ハマトン 著 ; 渡部昇一, 下谷和幸 訳 、講談社 、1980 、418p 、22cm 、1
重版 カバヤケ・ヨゴレ 歪み少

「学び」の認知科学事典

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,700 (送料:¥250~)
渡部 信一 (編者)、大修館書店、2010 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
管:す【※カバーに少し折れあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「学び」の認知科学事典

1,700 (送料:¥250~)
渡部 信一 (編者) 、大修館書店 、2010 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、607
管:す【※カバーに少し折れあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

新・文学散歩

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
「電電時代」 編、東京出版センター、昭和51/初版、282p、20cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ・押印(局長)、小口・天・地ヤケ少シミあり。装幀 渡部利春。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
「電電時代」 編 、東京出版センター 、昭和51/初版 、282p 、20cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ・押印(局長)、小口・天・地ヤケ少シミあり。装幀 渡部利春。 ■海外発送には対応していません

少年 大正2年6月号(第117号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
2,750
時事新報社、大正2年(1913)、106ページ、A5
背下部3分の1ほど欠
◆折込口絵・渡部審也/口絵写真・東豪州土人の元服式、露國ロマノフ300年祭式典/「歌本とジャムと」蘆谷蘆村/探怪小説「鉄血将軍の花束」松美佐雄/ポンチ「ホームラン・ヒット」安部村羊、萬代つねし画/談話動作「白雀」泰明小学校学芸会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、時事新報社 、大正2年(1913) 、106ページ 、A5
背下部3分の1ほど欠 ◆折込口絵・渡部審也/口絵写真・東豪州土人の元服式、露國ロマノフ300年祭式典/「歌本とジャムと」蘆谷蘆村/探怪小説「鉄血将軍の花束」松美佐雄/ポンチ「ホームラン・ヒット」安部村羊、萬代つねし画/談話動作「白雀」泰明小学校学芸会

古代国家と奴隷制上・下巻(歴史科学大系2・3/2冊揃)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,200
歴史科学協議会編 吉田晶編集・解説 渡部義通、早川二郎、石母田正、藤間生大/松本新八郎、伊豆公夫、石・・・
上巻は初版、下巻は第三刷 函ヤケ(上巻背少し傷) 本体小口少しヤケ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
歴史科学協議会編 吉田晶編集・解説 渡部義通、早川二郎、石母田正、藤間生大/松本新八郎、伊豆公夫、石母田正、北山茂夫、前田直典、都出比呂志、近藤義郎、西嶋定生執筆 、校倉書房 、1972、1976年 、320、379頁 、A5判 、2冊
上巻は初版、下巻は第三刷 函ヤケ(上巻背少し傷) 本体小口少しヤケ

知的生活

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
490
P.G.ハマトン 著 ; 渡部昇一, 下谷和幸 訳、講談社、418p、22cm
1981年14刷 カバー 帯 経年相応 カバー・帯ヤケスレ、イタミ強し  ページヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知的生活

490
P.G.ハマトン 著 ; 渡部昇一, 下谷和幸 訳 、講談社 、418p 、22cm
1981年14刷 カバー 帯 経年相応 カバー・帯ヤケスレ、イタミ強し  ページヤケシミ

水縁空間 : 郡上八幡からのレポート <住まい学大系 55>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
渡部一二 ほか著、住まいの図書館出版局、1993.8.25 第1刷、214, 16p、18cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水縁空間 : 郡上八幡からのレポート <住まい学大系 55>

600 (送料:¥300~)
渡部一二 ほか著 、住まいの図書館出版局 、1993.8.25 第1刷 、214, 16p 、18cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

知的生活

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700 (送料:¥200~)
P.G.ハマトン 著 / 渡部昇一, 下谷和幸 訳、講談社、1979年、418p、22cm
帯 ヤケ少 天シミ 折れ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知的生活

700 (送料:¥200~)
P.G.ハマトン 著 / 渡部昇一, 下谷和幸 訳 、講談社 、1979年 、418p 、22cm
帯 ヤケ少 天シミ 折れ少
  • 単品スピード注文

海岸地帯の環境科学 : 生態・保全・計画

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
F.J.ヴァンバーグ, W.B.ヴァンバーグ 著 ; 渡部哲光 訳、古今書院、2003、189p、2・・・
大学除籍本 裸本 背および表紙にラベル貼付あり 見返しに所蔵スタンプと消印あり 小口底部に学部スタンプあり 本冊・本文は状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海岸地帯の環境科学 : 生態・保全・計画

1,100 (送料:¥200~)
F.J.ヴァンバーグ, W.B.ヴァンバーグ 著 ; 渡部哲光 訳 、古今書院 、2003 、189p 、23cm 、1冊
大学除籍本 裸本 背および表紙にラベル貼付あり 見返しに所蔵スタンプと消印あり 小口底部に学部スタンプあり 本冊・本文は状態良好です
  • 単品スピード注文

日本史の真髄 : 頼山陽の『日本楽府』を読む 古代・貴族社会篇 <日本楽府>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
750
渡部昇一 著、PHP研究所、1993、295p、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価1500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本史の真髄 : 頼山陽の『日本楽府』を読む 古代・貴族社会篇 <日本楽府>

750
渡部昇一 著 、PHP研究所 、1993 、295p 、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価1500・並美

つきあいきれない韓国人 <中公新書ラクレ>

柏光書房
 千葉県柏市
700
渡部昌平 著、中央公論新社、2006年、187p、18cm、1冊
初版 使用感少なく、カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
渡部昌平 著 、中央公論新社 、2006年 、187p 、18cm 、1冊
初版 使用感少なく、カバー、中身共キレイです

自分の壁を破る人破れない人

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
880 (送料:¥220~)
渡部昇一 著、三笠書房、2000年、245p、20cm、1
カバー 65刷
天シミ少し
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
渡部昇一 著 、三笠書房 、2000年 、245p 、20cm 、1
カバー 65刷 天シミ少し
  • 単品スピード注文

中国農業の伝統と現代

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,000
郭文韜 ほか著 ; 渡部武 訳、農山漁村文化協会、1989年、547, 18p、22cm、1冊
●本体:経年感
●カバー:少スレ・イタミ・ヤケ
●天:経年シミ

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
郭文韜 ほか著 ; 渡部武 訳 、農山漁村文化協会 、1989年 、547, 18p 、22cm 、1冊
●本体:経年感 ●カバー:少スレ・イタミ・ヤケ ●天:経年シミ 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため

ヒトラーの長き影

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
ウヴェ・リヒタ 著 ; 渡部貞昭, 鈴木崇夫, 石川求 訳、三元社、1995、230p、19cm
初版、帯、カバー若干細かな縁スレ、天地小口若干ヤケ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
ウヴェ・リヒタ 著 ; 渡部貞昭, 鈴木崇夫, 石川求 訳 、三元社 、1995 、230p 、19cm
初版、帯、カバー若干細かな縁スレ、天地小口若干ヤケ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ヒトラーの長き影

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
ウヴェ・リヒタ 著 ; 渡部貞昭, 鈴木崇夫, 石川求 訳、三元社、230p、19cm B6
書籍の天小口に薄く小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
ウヴェ・リヒタ 著 ; 渡部貞昭, 鈴木崇夫, 石川求 訳 、三元社 、230p 、19cm B6
書籍の天小口に薄く小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

音楽と音楽学 服部幸三先生還暦記念論文集 音楽之友社 編:角倉一朗・高野紀子・東川清一・渡部恵一郎

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,400 (送料:¥720~)
角倉一朗・高野紀子・東川清一・渡部恵一郎、音楽之友社、780
除籍本です。管理ラベル・印、除籍印が表紙・天地小口・表題ページにあるものとご理解下さい。箱付き。箱にスレ、ヤケ、シミ、表紙にスレ、ヤケ、背に傷み、天地小口にヤケ、スレ、シミ、見返しに多少の剥し跡、多少の開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,400 (送料:¥720~)
角倉一朗・高野紀子・東川清一・渡部恵一郎 、音楽之友社 、780
除籍本です。管理ラベル・印、除籍印が表紙・天地小口・表題ページにあるものとご理解下さい。箱付き。箱にスレ、ヤケ、シミ、表紙にスレ、ヤケ、背に傷み、天地小口にヤケ、スレ、シミ、見返しに多少の剥し跡、多少の開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

簿記術に関するファラキーヤの論説 Risāla-yi Falakīya dar 'Ilm-i siyāqat

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
3,300
マーザンダラーニー 著、髙松洋一監修、渡部良子・阿部尚史・熊倉和歌子訳、共同利用・共同拠点イスラーム・・・
平装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
マーザンダラーニー 著、髙松洋一監修、渡部良子・阿部尚史・熊倉和歌子訳 、共同利用・共同拠点イスラーム地域研究拠点東洋文庫研究部イスラーム地域研究資料室 、2013 、縦30横21厚1.5糎 、1冊
平装本、良好

特集・ゴルゴ13シリーズ 63 別冊ビッグコミック昭和59年12月1日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
さいとう・たかを「ザ・メッセンジャー」「アメリカン・ドリーム」「マシン・カウボーイ」、セツコ・山田、・・・
B6判、274頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
さいとう・たかを「ザ・メッセンジャー」「アメリカン・ドリーム」「マシン・カウボーイ」、セツコ・山田、遊人、渡部淳士、河ひろし、矢野徹・文、皆川幸輝・絵「SF読み物 天津からくり人形」 、小学館 、昭和59年 、1冊
B6判、274頁

彗星の木星衝突を追って

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
渡部潤一、成文堂新光社、1995・3・10初版、1冊
本の状態(普通)B6判ソフトカバー。彗星の木星衝突この世紀の天体ショーを追いかけているわれわれ天文学者の熱意を感じとっていただけるだろうか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

彗星の木星衝突を追って

810
渡部潤一 、成文堂新光社 、1995・3・10初版 、1冊
本の状態(普通)B6判ソフトカバー。彗星の木星衝突この世紀の天体ショーを追いかけているわれわれ天文学者の熱意を感じとっていただけるだろうか

Library and Information Science(三田図書館・情報学会機関誌) 第17号 

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
R.L.ギトラー、三浦逸雄、椎葉もとこ、渡部満彦、岡沢和世、舘田鶴子、津田良世成、宮本定明、中山和彦・・・
288頁、B5判、慶応義塾大学図書館学科初代主任教授ロバート・ローレンス・ギトラー古稀記念
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Library and Information Science(三田図書館・情報学会機関誌) 第17号 

3,050
R.L.ギトラー、三浦逸雄、椎葉もとこ、渡部満彦、岡沢和世、舘田鶴子、津田良世成、宮本定明、中山和彦、澤井清、細野公男、高山正也、田村俊作、藤部明倫、河上耕三、小林胖、高鳥正夫著 、三田図書館・情報学会(慶応大学図書館・情報学科内) 、1988年刊 、1册
288頁、B5判、慶応義塾大学図書館学科初代主任教授ロバート・ローレンス・ギトラー古稀記念

総合文化研究センター報告書 第7号 : 椙山女学園大学文学部

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集発行/椙山女学園大学文学部総合文化研究センター  「目次」より:・「哲学と情報学」…米山優 ・M・・・
1998年3月発行 本体のみの冊子、B5判28ページ 外装には軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集発行/椙山女学園大学文学部総合文化研究センター  「目次」より:・「哲学と情報学」…米山優 ・Maria Giuseppina Cerulli Irelli(Istituto Italiano di Cultura in Tokyo)…Roman Villas ・「そうじゃなくて」…渡部和雄 、1998年 、1
1998年3月発行 本体のみの冊子、B5判28ページ 外装には軽い日焼けがあります。

マルクス主義哲学の再生: ソ連崩壊後のパラダイム転換試論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,280
渡部 正元、合同フォレスト
スレ汚れが多少あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マルクス主義哲学の再生: ソ連崩壊後のパラダイム転換試論

2,280
渡部 正元 、合同フォレスト
スレ汚れが多少あります。

平成2年度 宮城県内発掘調査成果発表会 発表要旨

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,980
挨拶 桑原滋郎(宮城県文化財保護課長)、大場恒一(東北歴史資料館長)司会 古川一明、菅原弘樹(宮・・・
横本。表紙に汚れ。会場 東北歴史資料館、期日 平成2年(1990年)12月8日 -9日。35843-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平成2年度 宮城県内発掘調査成果発表会 発表要旨

5,980
挨拶 桑原滋郎(宮城県文化財保護課長)、大場恒一(東北歴史資料館長)司会 古川一明、菅原弘樹(宮城県教育委員会)、庄子敦(利府町教育委員会)、渡部 紀(仙台市教育委員会)、発表 佐藤則之、須田良平岩見和泰、菊地逸夫、鈴木真一郎(宮城県教育委員会)、加藤道男(東北歴史資料館佐藤洋、工藤哲司、荒井格、渡部紀、長島栄一(仙台市教育委員会)、高橋誠明、鈴木勝彦(古川市教育委員会)、相沢清利、千葉孝弥(多賀城市埋蔵文化財センター)、村田晃一、柳沢和明(多賀城市跡調査研究所)、遊佐五郎、藤井裕二(大和町教育委員会)、佐久間光平(東北大学埋蔵文化財研究室)、齊藤彰裕、庄子敦、中島直、佐藤敏幸、 、平成2年(1990年) 、36.5×26×0.8cm、87葉 、1冊
横本。表紙に汚れ。会場 東北歴史資料館、期日 平成2年(1990年)12月8日 -9日。35843-aya

ソフィア―西洋文化ならびに東西文化の交流 1972年春季 テクノクラートとヒッピーの間/ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,580
ジャック・ペジノ 尾原悟 村上陽一郎 佐野泰彦 小林宏晨 渡部昇一、上智大学、1972
100頁 昭和47年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xdk7nhk7omhnf64/54795-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ソフィア―西洋文化ならびに東西文化の交流 1972年春季 テクノクラートとヒッピーの間/ほか

1,580
ジャック・ペジノ 尾原悟 村上陽一郎 佐野泰彦 小林宏晨 渡部昇一 、上智大学 、1972
100頁 昭和47年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xdk7nhk7omhnf64/54795-.jpg?dl=0

世界画報 第3巻第10号 特集:天災の正体(福井地震)/わが青春に食なし

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
世界画報社、昭和23年10月号、26x18㎝、1冊
グラフ「わが青春に食なし-市民になった学生さん」
 撮影:田村茂・渡部雄吉
絵と文:小野佐世男「夜のプラットホーム」
 撮影:杉本吉良
女流紳士録:田中絹代/平林たい子/加藤シヅエ/田中千代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、世界画報社 、昭和23年10月号 、26x18㎝ 、1冊
グラフ「わが青春に食なし-市民になった学生さん」  撮影:田村茂・渡部雄吉 絵と文:小野佐世男「夜のプラットホーム」  撮影:杉本吉良 女流紳士録:田中絹代/平林たい子/加藤シヅエ/田中千代

和歌をひらく 全5巻揃 ①和歌の力②和歌が書かれるとき③和歌の図像学④和歌とウタの出会い⑤帝国の和歌

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
20,000 (送料:¥820~)
浅田徹 勝原晴希 鈴木健一 花部英雄 渡部泰明 編集、岩波書店
カバーに薄ヤケ少傷み有り。
天に僅かにシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000 (送料:¥820~)
浅田徹 勝原晴希 鈴木健一 花部英雄 渡部泰明 編集 、岩波書店
カバーに薄ヤケ少傷み有り。 天に僅かにシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

中国史学の基本(1)殷周秦漢時代史の基本問題

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
松丸道雄・古賀登・永田英正・尾形勇・佐竹靖彦編、汲古書院、2001、494、A5
執筆者=松丸道雄・江村治樹・吉本道雅・松井嘉徳・竹内康浩・平勢隆郎・藤田勝久・工藤元男・古賀登・大櫛敦弘・山田勝芳・永田英正・重近啓樹・福井重雅・渡辺信一郎・佐原康夫・渡部武・稲葉一郎

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
松丸道雄・古賀登・永田英正・尾形勇・佐竹靖彦編 、汲古書院 、2001 、494 、A5
執筆者=松丸道雄・江村治樹・吉本道雅・松井嘉徳・竹内康浩・平勢隆郎・藤田勝久・工藤元男・古賀登・大櫛敦弘・山田勝芳・永田英正・重近啓樹・福井重雅・渡辺信一郎・佐原康夫・渡部武・稲葉一郎

稲の大地 「稲の道」からみる日本の文化 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
渡部忠世、小学館、1993/7、254頁、4-6判
古本 第4章「『海上の道』新考」(八重山の稲の系譜―蓬莱米と在来稲/稲作の南西諸島への北上/宝満神社の赤米と踏耕―オーストロネシアの稲作の北上)収録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稲の大地 「稲の道」からみる日本の文化 初版 1刷

1,100
渡部忠世 、小学館 、1993/7 、254頁 、4-6判
古本 第4章「『海上の道』新考」(八重山の稲の系譜―蓬莱米と在来稲/稲作の南西諸島への北上/宝満神社の赤米と踏耕―オーストロネシアの稲作の北上)収録。

日本植民地教育史研究 日本侵華殖民地教育史国際学術研討会報告(1997・北京)

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,070
国立教育研究所渡部宗助編、国立教育研究所、1998、1冊
並製 表紙に図書請求記号・個人蔵印 本文良好 26x18cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本植民地教育史研究 日本侵華殖民地教育史国際学術研討会報告(1997・北京)

4,070
国立教育研究所渡部宗助編 、国立教育研究所 、1998 、1冊
並製 表紙に図書請求記号・個人蔵印 本文良好 26x18cm

月刊 言語 1990年11月 特集:日本の英語学 1/4世紀の歩みと21世紀への展望

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
安井稔 松浪有 今井邦彦 毛利可信 渡部昇一 小野茂 村田勇三郎 中島平三 荒木一雄・・・
144頁・A5判・裏表紙少ヨレ少汚れ、背汚れシミ・天埃シミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1990年11月 特集:日本の英語学 1/4世紀の歩みと21世紀への展望

1,800
安井稔 松浪有 今井邦彦 毛利可信 渡部昇一 小野茂 村田勇三郎 中島平三 荒木一雄 中右実 朝尾幸次郎 日比谷潤子・ほか 、大修館書店 、平02年
144頁・A5判・裏表紙少ヨレ少汚れ、背汚れシミ・天埃シミ・経年のヤケ、シミ

少年 160号渡部審也折込口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
時事新報社 畑功「羅馬の千人力」高木常七「白い虹」妹尾秀実「アラスカの鮭」清水柳三郎「白蛇の泉」安倍・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年 160号渡部審也折込口絵入

7,000
時事新報社 畑功「羅馬の千人力」高木常七「白い虹」妹尾秀実「アラスカの鮭」清水柳三郎「白蛇の泉」安倍季雄「大投手の腕力」千葉江東「奇怪な油絵」覆面冠者「女教師の奇禍」松美佐雄「少年射撃家」辻善之助「双六で名刀を獲つた四角兵衛」大井冷光「破れた学校」他 、大正6年 、1冊

電子計算機用語事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
渡部弘之 著、産報、22cm
函付き。1968年初版。書き込みがあります。ヤケスレ汚れ、カバー縁と函にスレ傷みがあります。函に強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電子計算機用語事典

890 (送料:¥300~)
渡部弘之 著 、産報 、22cm
函付き。1968年初版。書き込みがあります。ヤケスレ汚れ、カバー縁と函にスレ傷みがあります。函に強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

『札幌文学』 第6号

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,500
吉田十四雄/門前裕/小沼亨/北見透/宍戸淳介/木村不二男/渡部五郎/船橋政則/岡田起代/牧二郎/渡邊・・・
小口ヤケ、本文頁の余白分少ヤケ、表紙少ヤケ、ほかは状態普通 *吉田「農地」/門前「三ヶ月」/小沼「冬塵」/北見「知と愛」/宍戸「暗峡」/木村不二男「狂い牡丹」ほか
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『札幌文学』 第6号

1,500
吉田十四雄/門前裕/小沼亨/北見透/宍戸淳介/木村不二男/渡部五郎/船橋政則/岡田起代/牧二郎/渡邊裕子/岡田稔 、札幌文學会 、昭和26年 、1冊
小口ヤケ、本文頁の余白分少ヤケ、表紙少ヤケ、ほかは状態普通 *吉田「農地」/門前「三ヶ月」/小沼「冬塵」/北見「知と愛」/宍戸「暗峡」/木村不二男「狂い牡丹」ほか

季刊カラム No.71 (1979年1月) <新日本製鐵PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1979、96p、30.9 x 24.5cm、1冊
宮城県沖地震における被害の実態 建設省建築研究所
第1章 地震概要 石橋克彦·須藤研
第2章 地震による地動 渡部丹
第3章 仙台及びその周辺の地形·地質·地盤 杉村義広·北川良和·水野二十一·坂口理
第4章 被害一般 広沢雅也
第5章 鉄筋コンクリート系建物の被害 広沢雅也·岡本 伸·後藤哲郎·平石久広·上之菌隆志·中田慎介
第6章 鉄骨造建築物の被害 山内博之
第7章 コンクリートブロック塀及び石塀の被害 馬場明生
第8章 その他の被害 渡部丹·室田達郎·杉村義広·石山祐二·岡田恒
第9章 むすび 上村克郎·渡部丹
鋼構造と計測 田中五郎
立体トラスに関する力学的及び幾何学的な考察 岩田衛·和田章
構造設計の今後の方向 その3 木村俊彦
空気構造一建築 村田豊
鉄とガラスの建築 ガラスハウスとアーケード その1 佐々木宏
場所·証跡·不思議な風景 小沢明
ミース·ファン·デル·ローエの足跡 機械文明に対する建築様式 渡辺明次
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1979 、96p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
宮城県沖地震における被害の実態 建設省建築研究所 第1章 地震概要 石橋克彦·須藤研 第2章 地震による地動 渡部丹 第3章 仙台及びその周辺の地形·地質·地盤 杉村義広·北川良和·水野二十一·坂口理 第4章 被害一般 広沢雅也 第5章 鉄筋コンクリート系建物の被害 広沢雅也·岡本 伸·後藤哲郎·平石久広·上之菌隆志·中田慎介 第6章 鉄骨造建築物の被害 山内博之 第7章 コンクリートブロック塀及び石塀の被害 馬場明生 第8章 その他の被害 渡部丹·室田達郎·杉村義広·石山祐二·岡田恒 第9章 むすび 上村克郎·渡部丹 鋼構造と計測 田中五郎 立体トラスに関する力学的及び幾何学的な考察 岩田衛·和田章 構造設計の今後の方向 その3 木村俊彦 空気構造一建築 村田豊 鉄とガラスの建築 ガラスハウスとアーケード その1 佐々木宏 場所·証跡·不思議な風景 小沢明 ミース·ファン·デル·ローエの足跡 機械文明に対する建築様式 渡辺明次
  • 単品スピード注文

歴史の読み方 : 明日を予見する「日本史の法則」 <ノン・ポシェット>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
渡部昇一 著、祥伝社、1993.6、282p、16cm
5刷 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
渡部昇一 著 、祥伝社 、1993.6 、282p 、16cm
5刷 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

「千年」の文学 - 中上健次と熊野

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
柄谷行人 四方田犬彦 渡部直己 ? 秀実 イヴ・ジマーマン #11;?、文藝春秋、1993/10/01 (・・・
中上健次没後一年 シンポジウム 月刊◇雑誌 文學界 第47巻第10号 A5 表紙→野田弘志  30頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「千年」の文学 - 中上健次と熊野

1,010
柄谷行人 四方田犬彦 渡部直己 ? 秀実 イヴ・ジマーマン #11;? 、文藝春秋 、1993/10/01 (H5) 、1
中上健次没後一年 シンポジウム 月刊◇雑誌 文學界 第47巻第10号 A5 表紙→野田弘志  30頁 

シャンソン・アルバム 第2輯 東京創学社

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,200
渡部和夫:編、創学社、1950年、1冊
【パリの屋根の下/二人の恋人/モン・パパ/たそがれのボレロ/パリに帰りて/こんなに小さい/海/バラ色の人生】B5判、ソフトピン綴じ、31pp、本体:経年の自然なツカレ、本文:ヤケ有り、少ツカレと少汚れ、表紙:少痛みと強汚れ、背:下半分に切れ有り ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
渡部和夫:編 、創学社 、1950年 、1冊
【パリの屋根の下/二人の恋人/モン・パパ/たそがれのボレロ/パリに帰りて/こんなに小さい/海/バラ色の人生】B5判、ソフトピン綴じ、31pp、本体:経年の自然なツカレ、本文:ヤケ有り、少ツカレと少汚れ、表紙:少痛みと強汚れ、背:下半分に切れ有り ◎国内送料無料

知っておくべき日本人の底力

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
渡部昇一、海竜社、2008
上製本 271頁 カバースレよごれ 
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
渡部昇一 、海竜社 、2008
上製本 271頁 カバースレよごれ 
  • 単品スピード注文

企画展 沼津兵学校 その教育と人材ポスター

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
沼津市明治史料館 今井正監督 昭和14年東宝作品「沼津兵学校」上映会 歴史講座「沼津兵学校の人材」片・・・
59×41cm折跡 企画展案内2折付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

企画展 沼津兵学校 その教育と人材ポスター

4,000
沼津市明治史料館 今井正監督 昭和14年東宝作品「沼津兵学校」上映会 歴史講座「沼津兵学校の人材」片桐芳雄「イソップ物語の翻訳者・渡部温」金原宏行「日本洋画の先駆者・川上冬崖」和田守「日本のアダム・スミス・田口卯吉」樋口雄彦「正義と人道の政治家・島田三郎」他 、昭和61年 、1枚1部
59×41cm折跡 企画展案内2折付

日本史から見た日本人 古代編 (「日本らしさ」の源流) 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
渡部昇一 著、祥伝社、1989/5/10、300p、20cm
書名:日本史から見た日本人
著者:渡部昇一 著
出版元:祥伝社
刊行年:1989/05/10
版表示:初版第1刷
説明:渡部昇一による『日本史から見た日本人』は、1989年に祥伝社から刊行された初版第1刷の一冊です。本書は日本の歴史を通じて日本人の特徴や文化、社会の変遷を考察しているようです。歴史的な視点から日本人像を探る試みがなされており、歴史や日本文化に関心のある読者に向けて書かれていると考えられます。過去の出来事や人物を通して日本の成り立ちを理解したい方にとって参考になる内容かもしれません。
状態:カバー汚れり、 帯スレ凹みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
渡部昇一 著 、祥伝社 、1989/5/10 、300p 、20cm
書名:日本史から見た日本人 著者:渡部昇一 著 出版元:祥伝社 刊行年:1989/05/10 版表示:初版第1刷 説明:渡部昇一による『日本史から見た日本人』は、1989年に祥伝社から刊行された初版第1刷の一冊です。本書は日本の歴史を通じて日本人の特徴や文化、社会の変遷を考察しているようです。歴史的な視点から日本人像を探る試みがなされており、歴史や日本文化に関心のある読者に向けて書かれていると考えられます。過去の出来事や人物を通して日本の成り立ちを理解したい方にとって参考になる内容かもしれません。 状態:カバー汚れり、 帯スレ凹みあり

モンスーン・アジアの村を歩く : 市民流フィールドワークのすすめ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,520
渡部忠世 編著、家の光協会、1905/6/22、205p、21cm、1冊
書名:モンスーン・アジアの村を歩く : 市民流フィールドワークのすすめ
著者:渡部忠世 編著
出版元:家の光協会
刊行年:2000.2
版表示:
説明:渡部忠世編著による『モンスーン・アジアの村を歩く : 市民流フィールドワークのすすめ』は、2000年に家の光協会から刊行された一冊です。モンスーン気候の影響を受けるアジアの村々を実際に歩き、地域の暮らしや文化を市民の視点で観察するフィールドワークの方法や意義が紹介されています。書籍は専門家だけでなく一般の読者にも分かりやすい内容で、地域理解や社会調査に関心がある方に向いているかもしれません。実践的なアプローチが示されているため、現地での体験を通じて学びたい方に参考になる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,520
渡部忠世 編著 、家の光協会 、1905/6/22 、205p 、21cm 、1冊
書名:モンスーン・アジアの村を歩く : 市民流フィールドワークのすすめ 著者:渡部忠世 編著 出版元:家の光協会 刊行年:2000.2 版表示: 説明:渡部忠世編著による『モンスーン・アジアの村を歩く : 市民流フィールドワークのすすめ』は、2000年に家の光協会から刊行された一冊です。モンスーン気候の影響を受けるアジアの村々を実際に歩き、地域の暮らしや文化を市民の視点で観察するフィールドワークの方法や意義が紹介されています。書籍は専門家だけでなく一般の読者にも分かりやすい内容で、地域理解や社会調査に関心がある方に向いているかもしれません。実践的なアプローチが示されているため、現地での体験を通じて学びたい方に参考になる可能性があります。 状態:

中国古代農業博物誌考

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,800
胡道静 著 ; 渡部武 訳、農山漁村文化協会、1990、304p、A5判、1冊
カバー、経年薄ヤケ、背少褪色、背天ヘリ2ミリ程のキレ、本体小口三方天に薄い埃ヨゴレ、裏見返しに値札剥がし跡、経年状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国古代農業博物誌考

1,800
胡道静 著 ; 渡部武 訳 、農山漁村文化協会 、1990 、304p 、A5判 、1冊
カバー、経年薄ヤケ、背少褪色、背天ヘリ2ミリ程のキレ、本体小口三方天に薄い埃ヨゴレ、裏見返しに値札剥がし跡、経年状態良好

ヒトラーの長き影

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
ウヴェ・リヒタ 著 ; 渡部貞昭, 鈴木崇夫, 石川求 訳、発行所/株式会社三元社、1995年、23・・・
(西ドイツ社会の闇の履歴書!) 1995年12月25日初版第1刷発行 B6判230ページ、カバー、帯付き 定価2200円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
ウヴェ・リヒタ 著 ; 渡部貞昭, 鈴木崇夫, 石川求 訳 、発行所/株式会社三元社 、1995年 、230p 、19cm 、1
(西ドイツ社会の闇の履歴書!) 1995年12月25日初版第1刷発行 B6判230ページ、カバー、帯付き 定価2200円 コンディションはおおむね良好です。

サルトル、存在と自由の思想家

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,350 (送料:¥350~)
渡部佳延 著、トランスビュー、347p、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥350~)
渡部佳延 著 、トランスビュー 、347p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

サルトル、存在と自由の思想家

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,400
渡部佳延 著、トランスビュー、2013年、347p、20cm
初版 カバー 帯
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サルトル、存在と自由の思想家

1,400
渡部佳延 著 、トランスビュー 、2013年 、347p 、20cm
初版 カバー 帯

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000