文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「湛 」の検索結果
17,464件

沈黙の世界史  全13巻の内1~12の12巻で (第13巻なし)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
3,000
江上波夫著、新潮社、1972、20cm
B6判 重刷 函 月報あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

沈黙の世界史  全13巻の内1~12の12巻で (第13巻なし)

3,000
江上波夫著 、新潮社 、1972 、20cm
B6判 重刷 函 月報あり

中国兵書集成 12 孫子書校解引類・孫子参同

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
≪中国兵書集成≫編委会編、中国 解放軍出版社/遼沈書社、1990年12月、1046p、A5精装本
中國兵書集成 12 精装
中国兵书集成12:孙子书校解引类 孙子参同
《中国兵书集成》编委会 刘鲁民主编 解放军出版社 辽沈书社

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
≪中国兵書集成≫編委会編 、中国 解放軍出版社/遼沈書社 、1990年12月 、1046p 、A5精装本
中國兵書集成 12 精装 中国兵书集成12:孙子书校解引类 孙子参同 《中国兵书集成》编委会 刘鲁民主编 解放军出版社 辽沈书社 納入までに3週間ほどかかります。

長く大いなる沈黙 <ハヤカワ・SF・シリーズ>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
ウィルソン・タッカー 著 ; 矢野徹 訳、早川書房新書版、昭和46年、191p、19cm
初版裸本  3279 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
ウィルソン・タッカー 著 ; 矢野徹 訳 、早川書房新書版 、昭和46年 、191p 、19cm
初版裸本  3279 
  • 単品スピード注文

日本沈没 上巻・下巻 <カッパ・ノベルス>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,200
小松左京 著、光文社、昭和48年、2冊、18cm、2冊
カバーヤケシミ、縁ヨレ、ヤブレ有り 上巻表紙遊び紙外れ 下巻ワレ有 三方シミ、ヨゴレ、褐色化有り 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本沈没 上巻・下巻 <カッパ・ノベルス>

2,200
小松左京 著 、光文社 、昭和48年 、2冊 、18cm 、2冊
カバーヤケシミ、縁ヨレ、ヤブレ有り 上巻表紙遊び紙外れ 下巻ワレ有 三方シミ、ヨゴレ、褐色化有り 

沈黙への照準 : 国語教育実践ノート

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
3,190
関直彦著、295p、20cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沈黙への照準 : 国語教育実践ノート

3,190
関直彦著 、295p 、20cm
カバー 簡易包装にてお手配します。

永遠の沈黙 : パスカル小論

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
串田孫一 著、新府書房、144p、19cm
本体のみ裸本 昭和21年初版 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

永遠の沈黙 : パスカル小論

900
串田孫一 著 、新府書房 、144p 、19cm
本体のみ裸本 昭和21年初版 経年ヤケ 本文問題なし

追考父子相迎要解 上下巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
10,000 (送料:¥800~)
者不明、2冊、26.8×18.7cm
傷み、下巻表紙破損など経年劣化、2冊セット
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥800~)
、者不明 、2冊 、26.8×18.7cm
傷み、下巻表紙破損など経年劣化、2冊セット
  • 単品スピード注文

坂本龍馬といろは丸事件

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,800
福山市鞆の浦歴史民俗資料館、平成20、111頁、A四、1冊
船を沈めたその償いは金を取らずに国をとる 外装なく本のみ 111頁 程度良好 展覧会図録 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

坂本龍馬といろは丸事件

3,800
、福山市鞆の浦歴史民俗資料館 、平成20 、111頁 、A四 、1冊
船を沈めたその償いは金を取らずに国をとる 外装なく本のみ 111頁 程度良好 展覧会図録 自店分類:広島県/郷土史

沈黙の世界史 第13

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
寺田和夫, 木村重信共著、新潮社、1970.8.10 2刷、305p 図版、20cm
函ヤケ汚れ 表紙ヤケ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
寺田和夫, 木村重信共著 、新潮社 、1970.8.10 2刷 、305p 図版 、20cm
函ヤケ汚れ 表紙ヤケ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ホハレ峠 : ダムに沈んだ徳山村百年の軌跡

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
大西暢夫写真・文、彩流社、269p、19cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
大西暢夫写真・文 、彩流社 、269p 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

マレー沖海戦 不沈戦艦と雷・爆攻撃機の対決

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次 ●プロローグ 南シナ海、十二月九日 ●1.イギリス海洋艦隊 ●2.不沈戦艦「プリンス・オブ・・・・
B6版 222頁 1刷 白金書房刊 須藤朔/著 本体に歪み カバーに少焼け・少汚れ・カバーの縁に少痛み 頁に少角折れ 天地小口にシミ 中割れ 定価980円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マレー沖海戦 不沈戦艦と雷・爆攻撃機の対決

500
目次 ●プロローグ 南シナ海、十二月九日 ●1.イギリス海洋艦隊 ●2.不沈戦艦「プリンス・オブ・ウェールズ」●3.開戦前夜 ●4.Z部隊、シンガポールを出撃 ~ ●13.不沈戦艦、波間に消ゆ ●エピローグ 翼の凱歌 ●マレー沖海戦の回顧 ●マレー沖海戦の経過 ●参考文献 ●戦後に想う  、昭49 、1
B6版 222頁 1刷 白金書房刊 須藤朔/著 本体に歪み カバーに少焼け・少汚れ・カバーの縁に少痛み 頁に少角折れ 天地小口にシミ 中割れ 定価980円

官板 杜詩偶評 4巻 三冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
198,000
(清)沈徳潛纂 ; (清)潘承松校閲、出雲寺万次郎、3冊
享和三年原刊本 清版翻刻 木板摺 三洲長炗手評 蔵書印に「黄竜窟」(建仁寺か) 「秋心閣印」(長三洲)  「藍亭経眼」(服部担風) 「乗風経眼」 (服部靖) 他
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
198,000
(清)沈徳潛纂 ; (清)潘承松校閲 、出雲寺万次郎 、3冊
享和三年原刊本 清版翻刻 木板摺 三洲長炗手評 蔵書印に「黄竜窟」(建仁寺か) 「秋心閣印」(長三洲)  「藍亭経眼」(服部担風) 「乗風経眼」 (服部靖) 他

【戦前新聞】大阪毎日新聞 明治37年12月7日 号外/第二号外2枚セット 敵戦闘艦撃沈/旅順攻囲戦公報

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
大阪毎日新聞、明治37年
【戦前新聞】大阪毎日新聞 明治37年12月7日 号外/第二号外2枚セット 敵戦闘艦撃沈公報
「サイズ:約20×27cm、18×19.5/端の切り方が雑です/二つ折りになっています」
「日露戦争」
「敵戦闘艦撃沈公報」
「旅順攻囲戦公報」
「赤阪山占領確実=敵艦又々大損傷」
「休戦=屍体収容」
■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、折れ目シワ、端少破れ、端の切り方が雑です.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、大阪毎日新聞 、明治37年
【戦前新聞】大阪毎日新聞 明治37年12月7日 号外/第二号外2枚セット 敵戦闘艦撃沈公報 「サイズ:約20×27cm、18×19.5/端の切り方が雑です/二つ折りになっています」 「日露戦争」 「敵戦闘艦撃沈公報」 「旅順攻囲戦公報」 「赤阪山占領確実=敵艦又々大損傷」 「休戦=屍体収容」 ■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、折れ目シワ、端少破れ、端の切り方が雑です.
  • 単品スピード注文

小林コレクション 1 (城南町東南部(鰐瀬・陳内・沈目・塚原地区)) <城南町歴史民俗資料館収蔵品目録 第1集>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
800 (送料:¥300~)
城南町歴史民俗資料館 編、城南町歴史民俗資料館、60p、26cm
状態良好です
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小林コレクション 1 (城南町東南部(鰐瀬・陳内・沈目・塚原地区)) <城南町歴史民俗資料館収蔵品目録 第1集>

800 (送料:¥300~)
城南町歴史民俗資料館 編 、城南町歴史民俗資料館 、60p 、26cm
状態良好です
  • 単品スピード注文

革命寸前: 天安門事件・北京大生の手記 草思社 沈 トン

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,950 (送料:¥380~)
沈 トン、草思社、397
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、本に多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,950 (送料:¥380~)
沈 トン 、草思社 、397
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、本に多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

大清全書 本文篇 : 増補改訂・附満州語漢語索引

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
4,000 (送料:¥380~)
沈啓亮 著 ; 早田輝洋, 寺村政男 編、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所、2004、2・・・
表紙に少よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥380~)
沈啓亮 著 ; 早田輝洋, 寺村政男 編 、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 、2004 、255p 、19×26cm
表紙に少よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

北寧鉄路沿線経済調査報告 1~6号(6冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
132,000
北寧鉄路沿線経済調査隊、民国25-26、B5
【印 少イタミ】
京哈線は1881年(光緒7年)6月に中国人が初めて建設を開始した鉄道路線、唐胥線(中国語版)を東西へそれぞれ延長して完成した。1901年(光緒27年)に北京正陽門まで、1911年(宣統3年)に瀋陽総駅まで開通した。哈大線との重複区間に関しては東清鉄道を参考されたし、北京※瀋陽(奉天)間は京奉線と呼ばれていたが、満州国成立に伴い北京※山海関間を北寧線、山海関?瀋陽間を奉山線と改称した。
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
北寧鉄路沿線経済調査隊 、民国25-26 、B5
【印 少イタミ】 京哈線は1881年(光緒7年)6月に中国人が初めて建設を開始した鉄道路線、唐胥線(中国語版)を東西へそれぞれ延長して完成した。1901年(光緒27年)に北京正陽門まで、1911年(宣統3年)に瀋陽総駅まで開通した。哈大線との重複区間に関しては東清鉄道を参考されたし、北京※瀋陽(奉天)間は京奉線と呼ばれていたが、満州国成立に伴い北京※山海関間を北寧線、山海関?瀋陽間を奉山線と改称した。

文人画粋編 1~10巻 中国篇10冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
75,000 (送料:¥600~)
中央公論社、1975、0、53cm
1~10巻(中国篇10冊揃) 1975年~発行 限定980部 附録揃 二重箱(輸送箱少いたみ・側面に書名書入) 中函経年少しみ 本良好  函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

文人画粋編 1~10巻 中国篇10冊揃

75,000 (送料:¥600~)
、中央公論社 、1975 、53cm
1~10巻(中国篇10冊揃) 1975年~発行 限定980部 附録揃 二重箱(輸送箱少いたみ・側面に書名書入) 中函経年少しみ 本良好  函有 
  • 単品スピード注文

まんがドラマと情報 坂本竜馬・いろは丸沈没(まんがドラマと情報 坂本龍馬・いろは丸沈没)

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,300
まんが合衆国 中山善照企画・編集・まんが監修 吉川広次郎作・画 山本静衛表紙イラスト・レイアウト、山・・・
B5判 初刷美本 (送料320円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

まんがドラマと情報 坂本竜馬・いろは丸沈没(まんがドラマと情報 坂本龍馬・いろは丸沈没)

1,300
まんが合衆国 中山善照企画・編集・まんが監修 吉川広次郎作・画 山本静衛表紙イラスト・レイアウト 、山脇印刷出版事業部(広島市)/協力鞆を愛する会 、昭和63
B5判 初刷美本 (送料320円)

唐本評選古詩源十四巻

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
25,000
沈徳潜撰/上海文瑞楼石印、出版年不明、4冊
封面「長洲沈確士先生選 評選古詩源 鈕君宜題」、内匡郭16.8×11.3糎。康熙58(1719)序 一套/四周単辺有界14行30字注文双行/
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唐本評選古詩源十四巻

25,000
沈徳潜撰/上海文瑞楼石印 、出版年不明 、4冊
封面「長洲沈確士先生選 評選古詩源 鈕君宜題」、内匡郭16.8×11.3糎。康熙58(1719)序 一套/四周単辺有界14行30字注文双行/

唐本古詩源十四巻

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
45,000
沈徳潜撰/商務印書館、主?地址http://turumoto.koshoten.net/catalo・・・
封面「長洲沈確士先生選 評選古詩源 鈕君宜題」、内匡郭15.2×11.0糎。康熙58(1719)序 無套/四周双辺有界11行27字注文双行/合綴じ
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唐本古詩源十四巻

45,000
沈徳潜撰/商務印書館 、主?地址http://turumoto.koshoten.net/catalog/ 、出版年不明 、4冊
封面「長洲沈確士先生選 評選古詩源 鈕君宜題」、内匡郭15.2×11.0糎。康熙58(1719)序 無套/四周双辺有界11行27字注文双行/合綴じ

三島市小浜池湛水調査研究報告書 〔その2〕

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
三島市小浜池湛水調査研究会/三島市  平成2年。33ページ。カバーなし。表紙・背にヤケ、きず、すれ、よごれあり。コンディションは並です。入念なクリーニングを行いました。防水仕様で緩衝材に包んでお送りします。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三島市小浜池湛水調査研究報告書 〔その2〕

2,730
、◆送料無料
三島市小浜池湛水調査研究会/三島市  平成2年。33ページ。カバーなし。表紙・背にヤケ、きず、すれ、よごれあり。コンディションは並です。入念なクリーニングを行いました。防水仕様で緩衝材に包んでお送りします。

日本丸は沈没する : あるオイルマンの告発

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
5,000 (送料:¥185~)
藤原肇 著、時事通信社、1980年/4刷、210p、19cm
帯・カバーヤケ・シミ・ヨゴレ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
藤原肇 著 、時事通信社 、1980年/4刷 、210p 、19cm
帯・カバーヤケ・シミ・ヨゴレ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

宝山湛海伝記史料集成 附図共 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
29,700
小林剛、第二百回遠忌事務局、昭39、1582、A5、2冊
第二百回遠忌事務局 A5 1582 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宝山湛海伝記史料集成 附図共 

29,700
小林剛 、第二百回遠忌事務局 、昭39 、1582 、A5 、2冊
第二百回遠忌事務局 A5 1582 

竜潭寺の美術 : 遠州・井伊谷から近江・彦根へ

蒼枯
 東京都中野区東中野
2,000 (送料:¥195~)
彦根城博物館 編、彦根城博物館、1990年、37p、26cm
表紙にクスミがありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

竜潭寺の美術 : 遠州・井伊谷から近江・彦根へ

2,000 (送料:¥195~)
彦根城博物館 編 、彦根城博物館 、1990年 、37p 、26cm
表紙にクスミがありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

私の中国今昔日記 : 瀋陽と張家口を訪ねて

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
河合浩孝 著、エイジ、昭60、253p、19cm
B6 カバー少スレ 三方少シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
河合浩孝 著 、エイジ 、昭60 、253p 、19cm
B6 カバー少スレ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

埼玉県地盤沈下調査報告書 昭和58年度観測成果

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
埼玉県環境部水質保全課、埼玉県県政情報資料室、昭59
B5判108頁+付図2枚 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
埼玉県環境部水質保全課 、埼玉県県政情報資料室 、昭59
B5判108頁+付図2枚 状態:良好
  • 単品スピード注文

中国書画名家全集 明四家画集 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
8,800
沈周・文徴明・唐寅・仇英、中国民族撮影芸術出版社、2003、函縦30横22厚5糎、2冊揃
明四大家の作品図版を豊富に収録
一版一刷、中文書、精装本、函、表紙少スレ、良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
沈周・文徴明・唐寅・仇英 、中国民族撮影芸術出版社 、2003 、函縦30横22厚5糎 、2冊揃
明四大家の作品図版を豊富に収録 一版一刷、中文書、精装本、函、表紙少スレ、良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

1981瀋陽 <満洲の旅>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
北小路健 文 ; 渡部まなぶ 写真、国書刊行会、126p、31cm、1冊
経年のヤケ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

1981瀋陽 <満洲の旅>

1,500
北小路健 文 ; 渡部まなぶ 写真 、国書刊行会 、126p 、31cm 、1冊
経年のヤケ傷み有

沈んだ村の物語 : 山中七ケ宿原部落風土記 1-3

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
佐藤石太郎 著、佐藤石太郎、1988‐1991、3冊、23cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沈んだ村の物語 : 山中七ケ宿原部落風土記 1-3

5,000
佐藤石太郎 著 、佐藤石太郎 、1988‐1991 、3冊 、23cm
カバー

沈黙の世界史 第6

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
香山陽坪著、新潮社、1970、283p 図版、20cm
初版。裸本。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

沈黙の世界史 第6

400
香山陽坪著 、新潮社 、1970 、283p 図版 、20cm
初版。裸本。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

瀋陽叙情 : 写真作品集

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
3,000 (送料:¥1,030~)
井上吉夫著、井上吉夫、1980、1冊、ゆうパック80
函イタミ 奥付日付印、ハガキ貼り付け   表紙スレ 本体薄ヤケ シミ少し
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

瀋陽叙情 : 写真作品集

3,000 (送料:¥1,030~)
井上吉夫著 、井上吉夫 、1980 、1冊 、ゆうパック80
函イタミ 奥付日付印、ハガキ貼り付け   表紙スレ 本体薄ヤケ シミ少し
  • 単品スピード注文

ピエールの沈黙 <白夜叢書>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
柴橋伴夫著、白馬書房、1983、178p、20cm、1
「形象と流動-あとがきにかえて」付 カバー少キレ 小口少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ピエールの沈黙 <白夜叢書>

1,010
柴橋伴夫著 、白馬書房 、1983 、178p 、20cm 、1
「形象と流動-あとがきにかえて」付 カバー少キレ 小口少ヨゴレ

大儒沈子培

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
40,000
西本白川、春申社、大正12、5, 4, 236, 48p、20cm、1冊
初版<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
40,000
西本白川 、春申社 、大正12 、5, 4, 236, 48p 、20cm 、1冊
初版<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

石橋湛山研究 : 「小日本主義者」の国際認識

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,360 (送料:¥700~)
増田弘、東洋経済新報社、平2、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石橋湛山研究 : 「小日本主義者」の国際認識

3,360 (送料:¥700~)
増田弘 、東洋経済新報社 、平2 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

四柱秘奥子平真詮精解 限定版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
33,000
沈孝瞻 著 ; 加藤普品 訳注、鴨書店出版部、1974/12/15、358p、24cm
書名:四柱秘奥子平真詮精解
著者:沈孝瞻 著 ; 加藤普品 訳注
出版元:鴨書店出版部
刊行年:1974/12/15
版表示:限定版
説明:「四柱秘奥子平真詮精解」は沈孝瞻による著作を基に、加藤普品が訳注を加えたもので、1974年に鴨書店出版部より限定版として刊行されました。本書は四柱推命に関する内容が中心と考えられ、古典的な思想や技法を紹介していると見られます。限定版のため部数が限られている可能性があり、専門的な知識を求める読者に向いているかもしれません。伝統的な占術に関心がある方に適した一冊と言えそうです。
状態:函ヤケシミ端剥がれあり、和綴り表紙シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
沈孝瞻 著 ; 加藤普品 訳注 、鴨書店出版部 、1974/12/15 、358p 、24cm
書名:四柱秘奥子平真詮精解 著者:沈孝瞻 著 ; 加藤普品 訳注 出版元:鴨書店出版部 刊行年:1974/12/15 版表示:限定版 説明:「四柱秘奥子平真詮精解」は沈孝瞻による著作を基に、加藤普品が訳注を加えたもので、1974年に鴨書店出版部より限定版として刊行されました。本書は四柱推命に関する内容が中心と考えられ、古典的な思想や技法を紹介していると見られます。限定版のため部数が限られている可能性があり、専門的な知識を求める読者に向いているかもしれません。伝統的な占術に関心がある方に適した一冊と言えそうです。 状態:函ヤケシミ端剥がれあり、和綴り表紙シミあり

二十世紀簡帛学研究

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
沈頌金、学苑出版社(北京)、2003、1
中文 A5版 P867
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二十世紀簡帛学研究

1,500
沈頌金 、学苑出版社(北京) 、2003 、1
中文 A5版 P867

ナイチンゲールの沈黙【署名本】

古書さいとう
 富山県富山市下赤江町
1,800
海堂尊、宝島社、2006、413、20cm、1
2刷 帯 署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
海堂尊 、宝島社 、2006 、413 、20cm 、1
2刷 帯 署名

詩集 沈黙は空から

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
4,000
若山紀子、砂子屋書房、2017年、1冊
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
若山紀子 、砂子屋書房 、2017年 、1冊
経年使用感あり。

山島民潭集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
柳田国男、創元社、昭和17
初版・裸本・B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山島民潭集

1,500
柳田国男 、創元社 、昭和17
初版・裸本・B6判・古書・経年並美

沈黙のエロス

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
森本和夫、現代思潮社、昭45
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沈黙のエロス

1,000
森本和夫 、現代思潮社 、昭45
カバ

日月潭邵族調査報告

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
陳奇禄等、南天書局、1996、169頁、B5精装、1冊
台湾原住民系列
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日月潭邵族調査報告

3,800
陳奇禄等 、南天書局 、1996 、169頁 、B5精装 、1冊
台湾原住民系列

禅海浮沈七十年

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
3,300
菅原時保、平河出版社、昭60、B6
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅海浮沈七十年

3,300
菅原時保 、平河出版社 、昭60 、B6
ヤケ

中国近代検察権制度研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,200
劉清生著、湘潭大学出版社、2010-04、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,200
劉清生著 、湘潭大学出版社 、2010-04 、1
平装

中国隶書大字典(精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,800
沈鵬、李呈修 編、人民美術出版社、2006-06、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,800
沈鵬、李呈修 編 、人民美術出版社 、2006-06 、1
精装

文人画粹編 沈周 文征明 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
79,600
中央公論社、中央公論社、1978-06、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
79,600
中央公論社 、中央公論社 、1978-06 、1
精装

六朝呉興沈氏及其宗族文化研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,700
唐燮軍、文津出版社、2006-10、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,700
唐燮軍 、文津出版社 、2006-10 、1
平装

中国古代小説簡史

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,800
沈治鈞、北京語言文化大学出版社、2001-05、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,800
沈治鈞 、北京語言文化大学出版社 、2001-05 、1
平装

中原中也 沈黙の音楽

西秋書店
 東京都千代田区西神田
950
佐々木幹郎、岩波書店、2017年、1冊
岩波新書1673 283p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中原中也 沈黙の音楽

950
佐々木幹郎 、岩波書店 、2017年 、1冊
岩波新書1673 283p 

古代は沈黙せず

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,500
古田武彦、ミネルヴァ書房、2012年
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代は沈黙せず

1,500
古田武彦 、ミネルヴァ書房 、2012年
初版 カバー 帯

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000