文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「湛 」の検索結果
17,046件

秦沈客運専線 箱梁和軌道工程施工新技術 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
呉信然等編 中国鉄道出版、2005、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

秦沈客運専線 箱梁和軌道工程施工新技術 

3,000
呉信然等編 中国鉄道出版 、2005 、1冊

新訂大日本全図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
少汚・補修 92×72 銅版 狩野守節 大須賀龍潭 雙々館 再版、明24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
少汚・補修 92×72 銅版 狩野守節 大須賀龍潭 雙々館 再版 、明24

外食産業の経済学ー伸びる業態 沈む業態

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,394 (送料:¥360~)
土井利雄、ダイヤモンド社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,394 (送料:¥360~)
土井利雄 、ダイヤモンド社
  • 単品スピード注文

精神病学 (中文)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
4,000
沈漁頓 主編、人民工生出版社、1995
1179頁 27cm 3版第9次印刷
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

精神病学 (中文)

4,000
沈漁頓 主編 、人民工生出版社 、1995
1179頁 27cm 3版第9次印刷

沈黙の世界 海底探検11000メートル

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
ジャック・イヴ・クストー、あかね書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

沈黙の世界 海底探検11000メートル

30,374 (送料:¥360~)
ジャック・イヴ・クストー 、あかね書房
  • 単品スピード注文

洋盤 Outsider

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
(美)沈愷偉、文匯出版社、2023、1
ISBN9787549640485、カバフチイタミ少、表紙背・角ツブレ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

洋盤 Outsider

1,100
(美)沈愷偉 、文匯出版社 、2023 、1
ISBN9787549640485、カバフチイタミ少、表紙背・角ツブレ少

中国地方志 宋代人物資料索引全4冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,800
沈治宏・王蓉貴、四川辞書出版社、1997、4
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国地方志 宋代人物資料索引全4冊

4,800
沈治宏・王蓉貴 、四川辞書出版社 、1997 、4

沈黙の惑星を離れて

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
C・S・ルイス/中村妙子、奇想天外社、1979、1
初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
C・S・ルイス/中村妙子 、奇想天外社 、1979 、1
初版・カバー

沈黙・母なるもの 遠藤周作文学全集第六巻

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
10,000 (送料:¥750~)
遠藤周作、新潮社、昭和53年、368p、21cm
初版 函 帯
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥750~)
遠藤周作 、新潮社 、昭和53年 、368p 、21cm
初版 函 帯
  • 単品スピード注文

沈黙の絶叫 死刑囚の愛と信仰 [新書

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,830
日向 美則、京都修道院、昭61
美本、241、新書
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沈黙の絶叫 死刑囚の愛と信仰 [新書

1,830
日向 美則 、京都修道院 、昭61
美本、241、新書

沈黙と隠喩

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
460 (送料:¥350~)
ホセ・オルテガ・イ・ガセー 著 ; 西沢竜生 訳、河出書房新社、-、2~2.5cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沈黙と隠喩

460 (送料:¥350~)
ホセ・オルテガ・イ・ガセー 著 ; 西沢竜生 訳 、河出書房新社 、- 、2~2.5cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

平民小説 6 柴桑會(三国志演義)(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,600
沈圻編、商務印書館、1933、27p、17cm、1冊
國難後第1版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

平民小説 6 柴桑會(三国志演義)(中文)

4,600
沈圻編 、商務印書館 、1933 、27p 、17cm 、1冊
國難後第1版

浮いたり沈んだり

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
先崎学、2012
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮いたり沈んだり

1,650
先崎学 、2012
カバ

祖国医学 腎的研究 続集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
沈自尹主編、上海科学技術出版社、1990、1
中文 A5版 P351
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祖国医学 腎的研究 続集

2,000
沈自尹主編 、上海科学技術出版社 、1990 、1
中文 A5版 P351

勢舟 真岡湛海を偲んで

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
真岡慶心編著、寿福院、平成元年、1冊
私家版小口天しみ斑点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勢舟 真岡湛海を偲んで

3,000
真岡慶心編著 、寿福院 、平成元年 、1冊
私家版小口天しみ斑点

王と神とナイル 沈黙の世界史2  エジプト

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
鈴木八司、新潮社、1971、2.5~3cm、1
函ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王と神とナイル 沈黙の世界史2  エジプト

300 (送料:¥350~)
鈴木八司 、新潮社 、1971 、2.5~3cm 、1
函ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

国宝沈浮録 故宮散佚書画見聞考略

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
楊仁kai、上海人民美術出版社、1991-08、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
楊仁kai 、上海人民美術出版社 、1991-08 、1
平装

中国文学批評(沈祥源 簽贈本)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,100
方孝岳、生活?読書?新知三聯書店、1986-12、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,100
方孝岳 、生活?読書?新知三聯書店 、1986-12 、1
平装

広報室沈黙す 上下セット(講談社文庫)

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
高杉良、講談社、2冊
ヤケ・シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広報室沈黙す 上下セット(講談社文庫)

400
高杉良 、講談社 、2冊
ヤケ・シミ・ヨゴレ

哀情小説梁山伯 [愛情小説梁山伯]

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
上海沈鶴書局印行、17.7×10cm
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
、上海沈鶴書局印行 、17.7×10cm
少イタミ ISBN:**

選挙とデモクラシー

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
富田信男・堀江湛編、学陽書房、1982、1
初版・カバー・帯・美本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

選挙とデモクラシー

1,000
富田信男・堀江湛編 、学陽書房 、1982 、1
初版・カバー・帯・美本

太陽と月の神殿 沈黙の世界史12  新大陸

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
650
増田義郎、新潮社、1971 第3刷、350P、B6、1
裸本、月報付
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
650
増田義郎 、新潮社 、1971 第3刷 、350P 、B6 、1
裸本、月報付

沈思

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
周明編袁海里訳、原書房、1990
証言が伝える文化大革命
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沈思

1,650
周明編袁海里訳 、原書房 、1990
証言が伝える文化大革命

女教員諸氏に語る潭底を穿つもの

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
村田利喜、三成社書店、昭10
初裸本/並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女教員諸氏に語る潭底を穿つもの

7,700
村田利喜 、三成社書店 、昭10
初裸本/並

宋書(上下) 欽定四庫全書薈要(平・?藻堂蔵本影印)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
10,000
沈約撰、吉林出版、2005年1次
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宋書(上下) 欽定四庫全書薈要(平・?藻堂蔵本影印)

10,000
沈約撰 、吉林出版 、2005年1次
普通

古代は沈黙せず

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
駸々堂出版、1988
カバー背少ヤケ 帯 449頁 蔵署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、駸々堂出版 、1988
カバー背少ヤケ 帯 449頁 蔵署名

抵抗と沈黙のはざまで 雑誌「自由」の軌跡 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,320
香内三郎・上野征洋、新時代社、昭60、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

抵抗と沈黙のはざまで 雑誌「自由」の軌跡 

4,320
香内三郎・上野征洋 、新時代社 、昭60 、1冊

日本をめぐる文化摩擦

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,210 (送料:¥300~)
衛藤瀋吉編、弘文堂、昭55、A5判
初カバ帯
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本をめぐる文化摩擦

1,210 (送料:¥300~)
衛藤瀋吉編 、弘文堂 、昭55 、A5判
初カバ帯
  • 単品スピード注文

千載詩集

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
7,500
中幡敬一郎、江別で謄写印刷、1955
痛(中幡小松(孫)・支部沈黙(甥)共編)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千載詩集

7,500
中幡敬一郎 、江別で謄写印刷 、1955
痛(中幡小松(孫)・支部沈黙(甥)共編)

「亥餘叢考」16冊揃

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
48,000
湛貽堂藏板、16
帙なし、和綴じ、白紙、シミ・ヤケ
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000
湛貽堂藏板 、16
帙なし、和綴じ、白紙、シミ・ヤケ

映画パンフ日本沈没

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=樋口真嗣、平18、1冊
A4 44
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフ日本沈没

500
監=樋口真嗣 、平18 、1冊
A4 44

田辺中学の水泳と陸上競技部

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
目良湛一郎 著、多屋孫書店、昭58
A5 343p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田辺中学の水泳と陸上競技部

2,200
目良湛一郎 著 、多屋孫書店 、昭58
A5 343p ISBN:**

中国草書名帖精華1~3 全3冊揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
5,090
沈鵬主編、北京出版社、1997、3
中文書、カバ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国草書名帖精華1~3 全3冊揃い

5,090
沈鵬主編 、北京出版社 、1997 、3
中文書、カバ

沈黙の橋

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,520
東直己、幻冬社、平6、1冊
初版カバー帯
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沈黙の橋

1,520
東直己 、幻冬社 、平6 、1冊
初版カバー帯

[仮題] 昭和10年8月台風による沈没函塊引揚作業写真(其一~五)

港や書店
 東京都文京区大塚
6,600
(由良要塞司令部検閲済)、昭10‐11、A5横判 オフセット印刷プレート、5枚
モノクロ写真とそのキャプションがオフセット印刷されたA5横判の厚紙プレート5枚。/経年薄ヤケ有り。
その状景やキャプションから、昭和10年8月末の西日本台風で沈没したケーソン引揚工事光景と推測される。内2枚には「由良要塞司令部検閲済」とある。

以下の通り、其一から其五までナンバリングされた5枚。二重鉤括弧内はキャプションからの抜萃。
●『南防波堤附近ニ於ケル激浪(其一)・昭和十年八月二十九日午後二時撮影』
●『昭和十一年八月八日撮影・函塊引揚作業パルソメーター使用状況(其二)』
●『沈没函塊浮揚状況(其三)・昭和十一年十一月六日撮影』/起重機船と浚渫船の名称入り。
●『沈没函塊蓋板取付状況(其四)・昭和十一年十一月六日撮影』/起重機船と浚渫船の名称入り。
●『沈没函塊内部補強状況(其五)・昭和十一年十一月七日撮影』
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[仮題] 昭和10年8月台風による沈没函塊引揚作業写真(其一~五)

6,600
(由良要塞司令部検閲済) 、昭10‐11 、A5横判 オフセット印刷プレート 、5枚
モノクロ写真とそのキャプションがオフセット印刷されたA5横判の厚紙プレート5枚。/経年薄ヤケ有り。 その状景やキャプションから、昭和10年8月末の西日本台風で沈没したケーソン引揚工事光景と推測される。内2枚には「由良要塞司令部検閲済」とある。 以下の通り、其一から其五までナンバリングされた5枚。二重鉤括弧内はキャプションからの抜萃。 ●『南防波堤附近ニ於ケル激浪(其一)・昭和十年八月二十九日午後二時撮影』 ●『昭和十一年八月八日撮影・函塊引揚作業パルソメーター使用状況(其二)』 ●『沈没函塊浮揚状況(其三)・昭和十一年十一月六日撮影』/起重機船と浚渫船の名称入り。 ●『沈没函塊蓋板取付状況(其四)・昭和十一年十一月六日撮影』/起重機船と浚渫船の名称入り。 ●『沈没函塊内部補強状況(其五)・昭和十一年十一月七日撮影』

三国志演義大事典 <三国志演義>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
沈伯俊, 譚良嘯 編著 ; 立間祥介 [ほか]編訳、潮出版社、平8、413, 33p、27cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三国志演義大事典 <三国志演義>

1,650
沈伯俊, 譚良嘯 編著 ; 立間祥介 [ほか]編訳 、潮出版社 、平8 、413, 33p 、27cm
カバー

毛主席軍事路線の偉大な勝利 : 遼瀋、平津両大戦役における林彪のブルジョア軍事路線を批判する

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,480 (送料:¥150~)
詹時圃、外文出版社、1976、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥150~)
詹時圃 、外文出版社 、1976 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

関東地区災害科学資料センター文献目録 その5 (地盤沈下に関する資料)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,000 (送料:¥160~)
関東地区災害科学資料センター、関東地区災害科学資料センター、昭和48年、36p、26cm
裸本。背少焼け。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関東地区災害科学資料センター文献目録 その5 (地盤沈下に関する資料)

1,000 (送料:¥160~)
関東地区災害科学資料センター 、関東地区災害科学資料センター 、昭和48年 、36p 、26cm
裸本。背少焼け。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

連合艦隊 下巻(激闘編) (不沈戦艦の誕生と栄光の艦隊の落日) <ビッグマンスペシャル>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
CULTURE編集部[他]編、世界文化社、1997、194p、26cm
B5 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
CULTURE編集部[他]編 、世界文化社 、1997 、194p 、26cm
B5 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

中国語成語ハンドブック

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
沈国威, 紅粉芳惠, 関西大学中国語教材研究会 編、白水社、2014、455p、19cm
初版。本文線引き書き込みなく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国語成語ハンドブック

4,000
沈国威, 紅粉芳惠, 関西大学中国語教材研究会 編 、白水社 、2014 、455p 、19cm
初版。本文線引き書き込みなく状態良好です。

沈める城 : 定本 限定版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
8,000
辻井喬 著、牧羊社、1991年、118p、1冊
署名・落款入 A5 二重函(外函シミ有)アクリルケース付 本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
辻井喬 著 、牧羊社 、1991年 、118p 、1冊
署名・落款入 A5 二重函(外函シミ有)アクリルケース付 本体ほぼ良好

台湾企業の組織風土の実証的研究

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,000
沈景茂 著、創成社、1990年、168p、22cm
●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
沈景茂 著 、創成社 、1990年 、168p 、22cm
●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

現代の政治学 3 (比較政治学と国際関係)

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
堀江湛 編著、北樹、1998、248p、22cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代の政治学 3 (比較政治学と国際関係)

1,650
堀江湛 編著 、北樹 、1998 、248p 、22cm
初版

『新爾雅』とその語彙 : 研究・索引・影印本付

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,300
沈国威 編著、白帝社、1995年、291p、22cm、1冊
初版 A5 函少しシミヨゴレ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300
沈国威 編著 、白帝社 、1995年 、291p 、22cm 、1冊
初版 A5 函少しシミヨゴレ

台湾企業の組織風土の実証的研究

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
沈景茂 著、創成社、1990.1.20 初版、168p、22cm
初版  函薄ヤケ小破れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
沈景茂 著 、創成社 、1990.1.20 初版 、168p 、22cm
初版  函薄ヤケ小破れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

落?樓文稿

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
沈? 民25 活字・断句、商務印書館、1冊
<叢書集成初編> 93頁 B6平装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

落?樓文稿

1,100
沈? 民25 活字・断句 、商務印書館 、1冊
<叢書集成初編> 93頁 B6平装

沈黙 〈詩集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
大井康暢、思潮社、1998、1
14×21.5cm 93頁 カバー・帯 初版 元値2400円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

沈黙 〈詩集〉

1,000
大井康暢 、思潮社 、1998 、1
14×21.5cm 93頁 カバー・帯 初版 元値2400円 B

沈黙の血汐 現代詩人叢書1

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
野口米次郎、新潮社、大正12年、1冊
15版背の上下いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沈黙の血汐 現代詩人叢書1

700
野口米次郎 、新潮社 、大正12年 、1冊
15版背の上下いたみ

病院沈没

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
丹羽幸一・杉浦啓太著、宝島社刊、1999年刊(初版)、1
カバー・帯無し・程度並・B6版 115
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

病院沈没

700
丹羽幸一・杉浦啓太著 、宝島社刊 、1999年刊(初版) 、1
カバー・帯無し・程度並・B6版 115

太平洋要図 昭和17年版 大本営海軍報道部 撃沈・爆撃・奇襲上陸・砲撃

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
100x144cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太平洋要図 昭和17年版 大本営海軍報道部 撃沈・爆撃・奇襲上陸・砲撃

22,000
100x144cm

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー