文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「澁澤」の検索結果
8,449件

澁澤龍彦 : 総特集 <ユリイカ> <ユリイカ>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
青土社、1988年6月 臨時増刊号、290p、23cm
りぃy表紙と背ヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

澁澤龍彦 : 総特集 <ユリイカ> <ユリイカ>

800
、青土社 、1988年6月 臨時増刊号 、290p 、23cm
りぃy表紙と背ヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

うつろ舟

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
澁澤龍彦、福武書店、昭61、253p、四六判、1冊
初版 函帯付 経年により少ヤケ 帯背上端少イタミ(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
澁澤龍彦 、福武書店 、昭61 、253p 、四六判 、1冊
初版 函帯付 経年により少ヤケ 帯背上端少イタミ(補修)
  • 単品スピード注文

現代詩論 2 (安東次男,渋沢孝輔)

古書くさかんむり
 千葉県佐倉市表町
800
安東次男、晶文社、1972年初版、322p 肖像、20cm
【本体】全体に多少のヤケ・シミ(天シミやや大)がありますが、その他には顕著な瑕疵は見受けられず、概ねしっかりした状態を保っています。
【カバー】全体に多少のヤケ・スレ・ヨレ・キズ・折れ跡がありますが、大きな傷みはありません。
不定休となりますが、できる限り迅速な対応を心掛けます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
安東次男 、晶文社 、1972年初版 、322p 肖像 、20cm
【本体】全体に多少のヤケ・シミ(天シミやや大)がありますが、その他には顕著な瑕疵は見受けられず、概ねしっかりした状態を保っています。 【カバー】全体に多少のヤケ・スレ・ヨレ・キズ・折れ跡がありますが、大きな傷みはありません。

渋沢竜彦全集 4

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥600~)
渋沢 龍彦【著】、河出書房新社、449p、21cm
しみ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
渋沢 龍彦【著】 、河出書房新社 、449p 、21cm
しみ。
  • 単品スピード注文

渋沢竜彦考

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
巌谷国士 著、河出書房新社、1990、241, 8p、21cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
巌谷国士 著 、河出書房新社 、1990 、241, 8p 、21cm

長靴をはいた猫

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
シャルル・ペロー 著 ; 渋沢竜彦 訳、大和書房、1973、175p、21cm
初版 カバー 帯 ビニールカバー 焼けシミがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
シャルル・ペロー 著 ; 渋沢竜彦 訳 、大和書房 、1973 、175p 、21cm
初版 カバー 帯 ビニールカバー 焼けシミがあります

マルキ・ド・サド選集 全3巻揃 「澁澤龍彦」謹呈署名入 (1.ジュスチイヌ 2.閨房哲学抄 3.ゾロエ) 

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
50,000 (送料:¥600~)
澁澤龍彦譯/三島由紀夫序、彰考書院、1956-1957年、四六判、3冊
紙装。1巻に「澁澤龍彦」から「岩田宏(小笠原豊樹)」宛の謹呈署名有。経年ヤケ変色・イタミ有。1巻開き癖・背割れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000 (送料:¥600~)
澁澤龍彦譯/三島由紀夫序 、彰考書院 、1956-1957年 、四六判 、3冊
紙装。1巻に「澁澤龍彦」から「岩田宏(小笠原豊樹)」宛の謹呈署名有。経年ヤケ変色・イタミ有。1巻開き癖・背割れ有。
  • 単品スピード注文

渋沢栄一事業別年譜

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥600~)
竜門社 編、国書刊行会、昭和60年、27cm、1冊
函入。見返ペン書込。経年によるスレイタミ・ヤケ・茶シミ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥600~)
竜門社 編 、国書刊行会 、昭和60年  、27cm 、1冊
函入。見返ペン書込。経年によるスレイタミ・ヤケ・茶シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

城 : 夢想と現実のモニュメント 【署名入】

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
13,800
渋沢龍彦 著、白水社、1981年、177p、20cm、1冊
◆初版:署名

●函:経年並
●本体:経年並
●ハガキ付
●グラシン紙カバー

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
13,800
渋沢龍彦 著 、白水社 、1981年 、177p 、20cm 、1冊
◆初版:署名 ●函:経年並 ●本体:経年並 ●ハガキ付 ●グラシン紙カバー 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

恋の駈引 <河出文庫> 新装版7刷

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
910 (送料:¥185~)
マルキ・ド・サド 著 ; 渋沢竜彦 訳、河出書房、昭和30年、143p 図版、15cm
裸本。本体シミ、汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
910 (送料:¥185~)
マルキ・ド・サド 著 ; 渋沢竜彦 訳 、河出書房 、昭和30年 、143p 図版 、15cm
裸本。本体シミ、汚れ有。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパの乳房

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
澁澤龍彦 著、立風書房、昭48、245p、22cm、1冊
函・帯付 函薄ヤケ少シミ、やや薄ヨゴレあり 帯少スレ 本文4頁ほど角折れあり ほか良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパの乳房

550 (送料:¥200~)
澁澤龍彦 著 、立風書房 、昭48 、245p 、22cm 、1冊
函・帯付 函薄ヤケ少シミ、やや薄ヨゴレあり 帯少スレ 本文4頁ほど角折れあり ほか良好です
  • 単品スピード注文

マルジナリア

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,980
渋沢龍彦 著、福武書店、0、208p、22cm
書名:マルジナリア
著者:渋沢龍彦 著
出版元:福武書店
刊行年:
版表示:
説明:渋沢龍彦の著作『マルジナリア』は、福武書店より刊行された一冊であり、そのタイトルが示すように多様な断片的情報や雑記を集めた内容が想定されます。渋沢氏の独特な視点や言葉遣いが特徴的であり、文学や文化に興味を持つ読者にとって興味深い読み物と言えるかもしれません。批評やエッセイ、日常の出来事などが折り重なり、どのようなテーマが展開されているのかは本文を手に取ることで感じ取れるでしょう。全体としては渋沢の個性が反映された一冊で、福武書店からの刊行は一定の品質が期待できる点も参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
渋沢龍彦 著 、福武書店 、208p 、22cm
書名:マルジナリア 著者:渋沢龍彦 著 出版元:福武書店 刊行年: 版表示: 説明:渋沢龍彦の著作『マルジナリア』は、福武書店より刊行された一冊であり、そのタイトルが示すように多様な断片的情報や雑記を集めた内容が想定されます。渋沢氏の独特な視点や言葉遣いが特徴的であり、文学や文化に興味を持つ読者にとって興味深い読み物と言えるかもしれません。批評やエッセイ、日常の出来事などが折り重なり、どのようなテーマが展開されているのかは本文を手に取ることで感じ取れるでしょう。全体としては渋沢の個性が反映された一冊で、福武書店からの刊行は一定の品質が期待できる点も参考になるかもしれません。 状態:

渋沢竜彦を語る : 1992~1995の対話 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
巌谷国士 ほか著、河出書房新社、1996/2/23、293p、20cm
書名:渋沢竜彦を語る : 1992~1995の対話
著者:巌谷国士 ほか著
出版元:河出書房新社
刊行年:1996/02/23
版表示:初版
説明:河出書房新社から1996年に刊行された初版『渋沢竜彦を語る : 1992~1995の対話』は、巌谷国士ほか複数の著者による渋沢竜彦についての対話を収録した一冊です。約3年間にわたる対話を通じて、渋沢竜彦の人物像や思想、文学的側面に触れているとされ、学びや理解の一助となる内容が示唆されています。対話形式で構成されているため、専門的な背景を持つ読者だけでなく、渋沢竜彦に興味を持つ方にも読みやすいかもしれません。内容の詳細や構成については手に取って確認いただくのが良いでしょう。
状態:カバー下剥がれあり、小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
巌谷国士 ほか著 、河出書房新社 、1996/2/23 、293p 、20cm
書名:渋沢竜彦を語る : 1992~1995の対話 著者:巌谷国士 ほか著 出版元:河出書房新社 刊行年:1996/02/23 版表示:初版 説明:河出書房新社から1996年に刊行された初版『渋沢竜彦を語る : 1992~1995の対話』は、巌谷国士ほか複数の著者による渋沢竜彦についての対話を収録した一冊です。約3年間にわたる対話を通じて、渋沢竜彦の人物像や思想、文学的側面に触れているとされ、学びや理解の一助となる内容が示唆されています。対話形式で構成されているため、専門的な背景を持つ読者だけでなく、渋沢竜彦に興味を持つ方にも読みやすいかもしれません。内容の詳細や構成については手に取って確認いただくのが良いでしょう。 状態:カバー下剥がれあり、小口ヤケシミあり

澁澤龍彦との日々

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
2005年4版。澁澤 龍子 (著)  白水社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

澁澤龍彦との日々

1,470
、◆送料無料
2005年4版。澁澤 龍子 (著)  白水社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

渋沢栄一 (一業一人伝)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
渋沢秀雄、時事通信社 *昭和41年 2刷
並 経年・本体良好 箱背ヤケ・背上下キズ (新書版 一業一人伝)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

渋沢栄一 (一業一人伝)

900
渋沢秀雄 、時事通信社 *昭和41年 2刷
並 経年・本体良好 箱背ヤケ・背上下キズ (新書版 一業一人伝)

太平洋アジア 危険と希望

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
渋沢雅英、ザカリア・ハジ・アハマドほか渋沢雅英訳、サイマル出版会、1991、1
四六 初版 カバ付 状態良 263P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太平洋アジア 危険と希望

1,070
渋沢雅英、ザカリア・ハジ・アハマドほか渋沢雅英訳 、サイマル出版会 、1991 、1
四六 初版 カバ付 状態良 263P

都心ノ病院ニテ幻覚ヲ見タルコト  澁澤龍彦著 ヤケシミ汚少難有 G3

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
澁澤龍彦、立風書房、1990年10月、240頁、A5版
3刷帯 ヤケシミ汚少難有 G3
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
澁澤龍彦 、立風書房 、1990年10月 、240頁 、A5版
3刷帯 ヤケシミ汚少難有 G3

攘夷論者の渡欧

古書 樹
 東京都小金井市前原町
7,150
澁澤秀雄、双雅房、昭16、1冊
父・澁澤榮一 初版 背少傷 函背傷補修
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,150
澁澤秀雄 、双雅房 、昭16 、1冊
父・澁澤榮一 初版 背少傷 函背傷補修

ふらんす怪談 <河出文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
アンリ・トロワイヤ 著 ; 渋沢竜彦 訳、河出書房新社、210p、15cm
ヤケがあります。天地小口に強めのシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふらんす怪談 <河出文庫>

300 (送料:¥300~)
アンリ・トロワイヤ 著 ; 渋沢竜彦 訳 、河出書房新社 、210p 、15cm
ヤケがあります。天地小口に強めのシミがあります。
  • 単品スピード注文

龍彦親王航海記 : 澁澤龍彦伝

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,720
礒崎純一著、白水社、2019.11、506, 14p、20cm、1冊
書名:龍彦親王航海記 : 澁澤龍彦伝
著者:礒崎純一著
出版元:白水社
刊行年:2019.11
版表示:
説明:礒崎純一による『龍彦親王航海記 : 澁澤龍彦伝』は、白水社から2019年11月に刊行された一冊です。本書は澁澤龍彦の人生や作品をたどりながら、その独特な世界観や人物像に焦点を当てているようです。タイトルから察するに、澁澤の内面や創作過程を航海に見立てた表現が用いられている可能性があり、伝記としての側面だけでなく、文学的なアプローチも期待できるかもしれません。精緻な研究に基づいていると思われ、澁澤龍彦に関心のある読者に向いていると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,720
礒崎純一著 、白水社 、2019.11 、506, 14p 、20cm 、1冊
書名:龍彦親王航海記 : 澁澤龍彦伝 著者:礒崎純一著 出版元:白水社 刊行年:2019.11 版表示: 説明:礒崎純一による『龍彦親王航海記 : 澁澤龍彦伝』は、白水社から2019年11月に刊行された一冊です。本書は澁澤龍彦の人生や作品をたどりながら、その独特な世界観や人物像に焦点を当てているようです。タイトルから察するに、澁澤の内面や創作過程を航海に見立てた表現が用いられている可能性があり、伝記としての側面だけでなく、文学的なアプローチも期待できるかもしれません。精緻な研究に基づいていると思われ、澁澤龍彦に関心のある読者に向いていると考えられます。 状態:

ビブリオテカ澁澤龍彦 6巻揃

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
8,800
澁澤龍彦、白水社、昭54~、四六、6冊
初版 函付 4巻月報欠
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビブリオテカ澁澤龍彦 6巻揃

8,800
澁澤龍彦 、白水社 、昭54~ 、四六 、6冊
初版 函付 4巻月報欠

澁澤龍彦文学館(1)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
渋澤龍彦、筑摩書房、385
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

澁澤龍彦文学館(1)

200 (送料:¥250~)
渋澤龍彦 、筑摩書房 、385
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

澁澤栄一評伝 

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
10,000
生駒粂造、有楽社、明治42年、214、1
本体のみ・経年少汚れ・綴じ緩み・一部外れ・序文大隈重信(一か所線引き)、岩崎家と渋沢男ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

澁澤栄一評伝 

10,000
生駒粂造 、有楽社 、明治42年 、214 、1
本体のみ・経年少汚れ・綴じ緩み・一部外れ・序文大隈重信(一か所線引き)、岩崎家と渋沢男ほか

公益の追求者・渋沢栄一 新時代の創造

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,200 (送料:¥600~)
渋沢研究会編、山川出版社、平11、A5判
カバヤケシミ少キズ 三方シミ 鉛筆線引
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
渋沢研究会編 、山川出版社 、平11 、A5判
カバヤケシミ少キズ 三方シミ 鉛筆線引
  • 単品スピード注文

澁澤龍彦全集 8 サド研究 エロティシズム 幻想の画廊から NUDEのカクテル 補遺1968年

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
澁澤龍彦、河出書房新社、1994、571p、21cm、1冊
函、帯、月報付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

澁澤龍彦全集 8 サド研究 エロティシズム 幻想の画廊から NUDEのカクテル 補遺1968年

1,500
澁澤龍彦 、河出書房新社 、1994 、571p 、21cm 、1冊
函、帯、月報付き

渋沢孝輔詩集 現代詩文庫42

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
渋沢孝輔、思潮社、昭46、1冊
初版
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

渋沢孝輔詩集 現代詩文庫42

1,070
渋沢孝輔 、思潮社 、昭46 、1冊
初版

澁澤龍彦展 世紀末の水先案内人 ドラコニア・ワンダーランド 澁澤龍彦をもとめて

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000 (送料:¥185~)
美術出版、1994年、109p、30cm
表紙少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

澁澤龍彦展 世紀末の水先案内人 ドラコニア・ワンダーランド 澁澤龍彦をもとめて

1,000 (送料:¥185~)
、美術出版 、1994年 、109p 、30cm
表紙少ヤケ
  • 単品スピード注文

ルネサンスの箱 澁澤龍彦文学館1

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
澁澤龍彦、筑摩書房、1993/3/25、A5版変型、1
初版 カバー 385頁 帯は切り取って後見返しに貼ってある
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
澁澤龍彦 、筑摩書房 、1993/3/25 、A5版変型 、1
初版 カバー 385頁 帯は切り取って後見返しに貼ってある

澁澤龍彦集成 全7

遊歴書房
 長野県長野市東町
4,200 (送料:¥950~)
澁澤龍彦、桃源社、1970、7
並、月報【揃】、重版(1979~1980)、函【揃】、外パラフィン【不揃】、外帯【不揃】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

澁澤龍彦集成 全7

4,200 (送料:¥950~)
澁澤龍彦 、桃源社 、1970 、7
並、月報【揃】、重版(1979~1980)、函【揃】、外パラフィン【不揃】、外帯【不揃】
  • 単品スピード注文

澁澤栄一事業別年譜 全

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,970
渋沢青淵記念財団竜門社編、国書刊行会、昭60
箱(ヤケ有り) 本文良好 天に僅少の薄シミ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,970
渋沢青淵記念財団竜門社編 、国書刊行会 、昭60
箱(ヤケ有り) 本文良好 天に僅少の薄シミ有り

現代詩論2 安東次男 渋沢孝輔

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
安東次男 渋沢孝輔、晶文社、昭和47
初版カバー カバ縁少イタミ 本体少ヤケ 天小口少シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩論2 安東次男 渋沢孝輔

1,100
安東次男 渋沢孝輔 、晶文社 、昭和47
初版カバー カバ縁少イタミ 本体少ヤケ 天小口少シミ

ビブリオテカ澁澤龍彦 6 思考の紋章学/機会仕掛のエロス

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
澁澤龍彦、白水社
初版A函月報1980年2500円四六判491頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ビブリオテカ澁澤龍彦 6 思考の紋章学/機会仕掛のエロス

1,200
澁澤龍彦 、白水社
初版A函月報1980年2500円四六判491頁

ビブリオテカ澁澤龍彦 2 悪魔のいる文学史/旅のモザイク

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
澁澤龍彦、白水社
初版A函月報1979年2500円四六判438頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ビブリオテカ澁澤龍彦 2 悪魔のいる文学史/旅のモザイク

1,200
澁澤龍彦 、白水社
初版A函月報1979年2500円四六判438頁

エピクロスの肋骨 <福武文庫>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
500
渋沢竜彦 著、福武書店、136p、16cm
1991年6月1刷 カバー少スレ、天口小ヤケ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
渋沢竜彦 著 、福武書店 、136p 、16cm
1991年6月1刷 カバー少スレ、天口小ヤケ、他は並です。

犬狼都市(キュノポリス) <福武文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
渋沢竜彦 著、福武書店、1986、197p、16cm
文庫 カバー帯ヤケスレ 3方スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
渋沢竜彦 著 、福武書店 、1986 、197p 、16cm
文庫 カバー帯ヤケスレ 3方スレ

西洋手相術の世界 : 『手』に宿された星々の言葉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,740 (送料:¥300~)
伊泉 龍一 (著)、ジューン 澁澤 (著)、駒草出版、379
帯付。少し汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,740 (送料:¥300~)
伊泉 龍一 (著)、ジューン 澁澤 (著) 、駒草出版 、379
帯付。少し汚れがあります。
  • 単品スピード注文

少女コレクション序説 <中公文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
540
渋沢竜彦 著、中央公論社、209p、16cm
初版 天、ページ少ヤケ カバー少ヨゴレ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少女コレクション序説 <中公文庫>

540
渋沢竜彦 著 、中央公論社 、209p 、16cm
初版 天、ページ少ヤケ カバー少ヨゴレ 経年相応

エロスの解剖

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,700 (送料:¥185~)
渋沢龍彦 著、桃源社、昭53、234p、20cm、1冊
初版、函、帯。帯表面に擦れイタミ・キズ、小口三方少ヤケシミ、本文70・71ページ目に栞によるヤケシミがありますがそれ以外は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,700 (送料:¥185~)
渋沢龍彦 著 、桃源社 、昭53 、234p 、20cm 、1冊
初版、函、帯。帯表面に擦れイタミ・キズ、小口三方少ヤケシミ、本文70・71ページ目に栞によるヤケシミがありますがそれ以外は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

空気のかんづめ

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
500
渋沢秀雄 著、産業能率短期大学出版部、1974、236p、19cm
鉛筆での線引き2か所ありましたが、消しゴムにて消しました。表紙、天にシミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
渋沢秀雄 著 、産業能率短期大学出版部 、1974 、236p 、19cm
鉛筆での線引き2か所ありましたが、消しゴムにて消しました。表紙、天にシミあります。

世界悪女物語 <河出文庫>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
300
渋沢龍彦 著、河出書房新社、1996、251p、15cm
文庫判 49刷 三方やや強めのやけがあるものの、文中通読に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界悪女物語 <河出文庫>

300
渋沢龍彦 著 、河出書房新社 、1996 、251p 、15cm
文庫判 49刷 三方やや強めのやけがあるものの、文中通読に問題はありません

悪魔のいる文学史 : 神秘家と狂詩人 <単行本>

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
700
渋沢竜彦 著、中央公論社、1973年再版、303p、21cmハードカバー、1冊
ビニカバカバー帯つき。ビニカバ切れ傷み、三方ヤケシミ、並本です。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
渋沢竜彦 著 、中央公論社 、1973年再版 、303p 、21cmハードカバー 、1冊
ビニカバカバー帯つき。ビニカバ切れ傷み、三方ヤケシミ、並本です。

悪徳の栄え 正・続 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥600~)
マルキ・ド・サド 著 ; 渋沢竜彦 訳、現代思潮社、1996年/1995年 第57刷/第2刷、19c・・・
カバー。帯付。カバー、本体、スレイタミ。その他経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥600~)
マルキ・ド・サド 著 ; 渋沢竜彦 訳 、現代思潮社 、1996年/1995年 第57刷/第2刷 、19cm 、2冊
カバー。帯付。カバー、本体、スレイタミ。その他経年並。
  • 単品スピード注文

エロティシズム

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
渋沢竜彦 編、青土社、昭和48、383p (図共)、23cm、1冊
函、 帯(背経年のヤケ小褪色)函、経年のヤケ、背稍強ヤケ、本体小口三方腹に薄い線状ヨゴレは見られますが経年状態良好です、送料¥500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エロティシズム

700
渋沢竜彦 編 、青土社 、昭和48 、383p (図共) 、23cm 、1冊
函、 帯(背経年のヤケ小褪色)函、経年のヤケ、背稍強ヤケ、本体小口三方腹に薄い線状ヨゴレは見られますが経年状態良好です、送料¥500

現代の随想 16

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,000
澁澤龍彦編、弥生書房、昭和57、210p、19cm
見返しに名消しマジック線あり、ビニカバー、凾、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の随想 16

1,000
澁澤龍彦編 、弥生書房 、昭和57 、210p 、19cm
見返しに名消しマジック線あり、ビニカバー、凾、本文良

渋沢竜彦集成 第3 (エロティシズム研究篇)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,400 (送料:¥420~)
桃源社、昭和45、366p、20cm
初版、函イタミ大、経年ヤケシミ、見返し剥がれ跡あり、月報欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥420~)
、桃源社 、昭和45 、366p 、20cm
初版、函イタミ大、経年ヤケシミ、見返し剥がれ跡あり、月報欠
  • 単品スピード注文

なにかを始めたいあなたへ  とにかくチャレンジしてみる本

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
渋沢幸子 著、じゃこめてい出版、211p、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

なにかを始めたいあなたへ  とにかくチャレンジしてみる本

100
渋沢幸子 著 、じゃこめてい出版 、211p 、B6(厚さ3cm以内)
少傷み

洞窟の偶像

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
澁澤龍彦著、青土社、昭和54年9月、307p、20cm
2版  カバー  帯 ビニールカバー付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方少シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洞窟の偶像

1,200
澁澤龍彦著 、青土社 、昭和54年9月 、307p 、20cm
2版  カバー  帯 ビニールカバー付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方少シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

澁澤龍彦全集 7 狂王 ホモ・エロティクス 異端の肖像 補遺(未収録作品) 澁澤龍彦著  月報付 ヤケシミ汚有  帯・本体背褪色有 送料520円 G5右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
澁澤龍彦、河出書房新社、1993年12月、564頁、A5版、1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
澁澤龍彦 、河出書房新社 、1993年12月 、564頁 、A5版 、1

ドラコニア綺譚集 <新編ビブリオテカ渋沢竜彦>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
渋沢竜彦 著、白水社、1987、226p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
渋沢竜彦 著 、白水社 、1987 、226p 、20cm

空を耕すひと : サン=テグジュペリの生涯

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
カーティス・ケイト 著 ; 山崎庸一郎, 渋沢彰 訳、番町書房、20cm
初版。帯付き。印がありペンで塗りつぶしています。見開きに新聞の剥がし跡、最初のページに書き込みがあります。かなり強めのヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

空を耕すひと : サン=テグジュペリの生涯

300
カーティス・ケイト 著 ; 山崎庸一郎, 渋沢彰 訳 、番町書房 、20cm
初版。帯付き。印がありペンで塗りつぶしています。見開きに新聞の剥がし跡、最初のページに書き込みがあります。かなり強めのヤケシミがあります。

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000