文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「澁澤」の検索結果
8,452件

澁澤龍彦の世界

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

澁澤龍彦の世界

3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

澁澤龍彦全集 全22+別巻2

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
45,830
澁澤龍彦、河出書房、1993-1995 初版
帯・箱。17巻と21巻の月報無し。背微ヤケ、帯背微ヤケ・少ヤブレ巻あり。15巻のモトパラ軽シミ。本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

澁澤龍彦全集 全22+別巻2

45,830
澁澤龍彦 、河出書房 、1993-1995 初版
帯・箱。17巻と21巻の月報無し。背微ヤケ、帯背微ヤケ・少ヤブレ巻あり。15巻のモトパラ軽シミ。本文良好です。

ボマルツォの怪物―澁澤龍彦コレクション 河出文庫 (河出文庫 ヒ 2-1 澁澤龍彦コレクション)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
380 (送料:¥350~)
A・ピエール・ド・マンディアルグ、河出書房新社、~2cm、1
小口日焼け、シミ。本体歪み。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボマルツォの怪物―澁澤龍彦コレクション 河出文庫 (河出文庫 ヒ 2-1 澁澤龍彦コレクション)

380 (送料:¥350~)
A・ピエール・ド・マンディアルグ 、河出書房新社 、~2cm 、1
小口日焼け、シミ。本体歪み。
  • 単品スピード注文

澁澤龍彦コレクション (全3冊) --夢のかたち/帯ジェを求めて/天使から怪物まで--

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
2,200
澁澤龍彦、河出書房新社、昭59~、四六判、3
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
澁澤龍彦 、河出書房新社 、昭59~ 、四六判 、3
カバー 帯

血と薔薇 3 特集 愛の思想

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
2,000
澁澤龍彦 責任編集、天声出版、昭和44年
制服の処女(篠山紀信)、バビロンの架空園(澁澤龍彦)など。約23×18センチ。232ページ。ページ端によごれ。その他、経年よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
澁澤龍彦 責任編集 、天声出版 、昭和44年
制服の処女(篠山紀信)、バビロンの架空園(澁澤龍彦)など。約23×18センチ。232ページ。ページ端によごれ。その他、経年よごれ。

渋沢栄一事業別年譜

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
渋沢青淵記念財団竜門社編、国書刊行会、昭60、B5、1冊
函 本体本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渋沢栄一事業別年譜

2,500
渋沢青淵記念財団竜門社編 、国書刊行会 、昭60 、B5 、1冊
函 本体本文良好  

ユートピアの箱 澁澤龍彦文学館4月報付き

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
澁澤龍彦、筑摩書房、1990年刊、367頁、A5判縦長
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 「サド」「フーリエ」文中に「注他」あり「解説」巌谷國士23頁 月報付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
澁澤龍彦 、筑摩書房 、1990年刊 、367頁 、A5判縦長
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 「サド」「フーリエ」文中に「注他」あり「解説」巌谷國士23頁 月報付き

オブジェを求めて 澁澤龍彦コレクション2

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,610
澁澤龍彦、1985、1
河出書房新社 初 カバー 帯 月報 菅【A-1/1644
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オブジェを求めて 澁澤龍彦コレクション2

2,610
澁澤龍彦 、1985 、1
河出書房新社 初 カバー 帯 月報 菅【A-1/1644

澁澤龍彦翻訳全集 4 コクトー戯曲選集1他

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,500
澁澤龍彦訳、河出書房新社、平9、393頁、A5判
本は函・帯・月報付きです。本の小口に1点シミがありますが、本文に書込み等は無く、状態は良好です。
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

澁澤龍彦翻訳全集 4 コクトー戯曲選集1他

2,500
澁澤龍彦訳 、河出書房新社 、平9 、393頁 、A5判
本は函・帯・月報付きです。本の小口に1点シミがありますが、本文に書込み等は無く、状態は良好です。

みづゑNo.762 特集/ライト・アートの可能性・工藤甲人

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
中原祐介/澁澤龍彦/工藤甲人他、美術出版社、7-68
レオノール・フィニー/澁澤龍彦 シャガールのリトグラフ/窪田般彌
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

みづゑNo.762 特集/ライト・アートの可能性・工藤甲人

1,500
中原祐介/澁澤龍彦/工藤甲人他 、美術出版社 、7-68
レオノール・フィニー/澁澤龍彦 シャガールのリトグラフ/窪田般彌

渋沢栄一を知る事典

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
渋沢栄一記念財団 編、東京堂出版、2021、1冊
カバー装 4刷 ヤケ 擦れ カバー・シール貼付有 B6 326
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渋沢栄一を知る事典

1,500
渋沢栄一記念財団 編 、東京堂出版 、2021 、1冊
カバー装 4刷 ヤケ 擦れ カバー・シール貼付有 B6 326

現代日本記録全集 8 : 財界百年 ― 三井を築く・自叙益田孝翁伝(益田孝)/銀行を育てて・渋沢栄一自叙伝(渋沢栄一)/他7編

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
長幸男編、筑摩書房、1969
初版、函(背ヤケ)・帯/本体Vカバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本記録全集 8 : 財界百年 ― 三井を築く・自叙益田孝翁伝(益田孝)/銀行を育てて・渋沢栄一自叙伝(渋沢栄一)/他7編

1,500
長幸男編 、筑摩書房 、1969
初版、函(背ヤケ)・帯/本体Vカバー欠

公益の追求者・渋沢栄一: 新時代の創造

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
850 (送料:¥0~)
渋沢研究会、山川出版社、413
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

公益の追求者・渋沢栄一: 新時代の創造

850 (送料:¥0~)
渋沢研究会  、山川出版社 、413
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

野中ユリ画集 妖精たちの森 サイン入 文・澁澤龍彦

斜陽館
 大阪府大東市北条
12,000
野中ユリ 澁澤龍彦、講談社、昭和55年、A4判
野中ユリ・献呈署名、カバー、前後観橿に少シミあり、他は美本です、写真参照、レターパックプラス520円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
野中ユリ 澁澤龍彦 、講談社 、昭和55年 、A4判
野中ユリ・献呈署名、カバー、前後観橿に少シミあり、他は美本です、写真参照、レターパックプラス520円。

澁澤栄一事業別年譜

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
6,110
渋沢青淵記念財団竜門社 編、国書刊行会、1985/09/20 (S60)、1
B5判 初版   346頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

澁澤栄一事業別年譜

6,110
渋沢青淵記念財団竜門社 編 、国書刊行会 、1985/09/20 (S60) 、1
B5判 初版   346頁 函

仏蘭西短篇飜訳集成 Ⅰ・Ⅱ 全2冊揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
渋沢龍彦 訳、立風書房、1982.3-4、2冊、22cm、2冊
函・帯付 函と帯に若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊背にやや薄ヤケあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏蘭西短篇飜訳集成 Ⅰ・Ⅱ 全2冊揃

1,650 (送料:¥600~)
渋沢龍彦 訳 、立風書房 、1982.3-4 、2冊 、22cm 、2冊
函・帯付 函と帯に若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊背にやや薄ヤケあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

黄金時代

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
渋沢竜彦 著、薔薇十字社、1971、246p、22cm、1冊
函、 帯(経年のヤケ、少シミ、ヨゴレ、背稍強ヤケ、1センチ程の点シミヨゴレ)函、経年のヤケ、背少褪色、背の金文字薄レ、側面の著者名に小さなブツケキズ、本体小口三方経年の埃シミ少し、少ヨゴレ、経年状態並、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黄金時代

900
渋沢竜彦 著 、薔薇十字社 、1971 、246p 、22cm 、1冊
函、 帯(経年のヤケ、少シミ、ヨゴレ、背稍強ヤケ、1センチ程の点シミヨゴレ)函、経年のヤケ、背少褪色、背の金文字薄レ、側面の著者名に小さなブツケキズ、本体小口三方経年の埃シミ少し、少ヨゴレ、経年状態並、送料¥600

詩の根源を求めて : ボードレール, ランボー, 朔太郎, その他 <現代の批評叢書>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
渋沢孝輔、思潮社、1970年、327p、21cm
カバー付、小口天ヤケ・シミ、カバー傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
渋沢孝輔 、思潮社 、1970年 、327p 、21cm
カバー付、小口天ヤケ・シミ、カバー傷み

城の中のイギリス人 <白水Uブックス 66>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
A.ピエール・ド・マンディアルグ 著 ; 渋沢竜彦 訳、白水社、185p、18cm
カバー微スレ。少ヤケシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

城の中のイギリス人 <白水Uブックス 66>

900
A.ピエール・ド・マンディアルグ 著 ; 渋沢竜彦 訳 、白水社 、185p 、18cm
カバー微スレ。少ヤケシミ。

さんぽみち : 随筆集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
渋沢秀雄 著、宝文館、昭和27.5.15 初版、190p、19cm
初版 裸本 表紙ヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

さんぽみち : 随筆集

500 (送料:¥300~)
渋沢秀雄 著 、宝文館 、昭和27.5.15 初版 、190p 、19cm
初版 裸本 表紙ヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

サド復活 : 自由と反抗思想の先駆者 <現代芸術論叢書>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,320 (送料:¥200~)
渋沢竜彦 著、弘文堂、259, 6p 図版、19cm
初版、カバー小縁裂け(0.5~2センチ程、5か所程)背ヤケ小縁キズスレ、見返しに小剥がれ跡、天地小口にヤケシミ、本文ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
渋沢竜彦 著 、弘文堂 、259, 6p 図版 、19cm
初版、カバー小縁裂け(0.5~2センチ程、5か所程)背ヤケ小縁キズスレ、見返しに小剥がれ跡、天地小口にヤケシミ、本文ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

城=カステロフィリア

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
澁澤龍彦  金子国義 画、白水社、昭63、183p、四六判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
澁澤龍彦  金子国義 画 、白水社 、昭63 、183p 、四六判 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

幻想博物誌 <河出文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
渋沢龍彦 著、河出書房新社、248p、15cm
書込ナシ 線引ナシ カバ

澁澤龍彦が古今東西の奇妙な生物や伝説上の存在を集め、独自の視点で解説した博物誌。ユニコーン、人魚、ドラゴンといった幻想的な生き物たちの図版と共に、その起源や伝承、象徴的な意味を探る。該博な知識と独特の美学に裏打ちされた文章が、読者の知的好奇心と想像力を強く刺激する。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
渋沢龍彦 著 、河出書房新社 、248p 、15cm
書込ナシ 線引ナシ カバ 澁澤龍彦が古今東西の奇妙な生物や伝説上の存在を集め、独自の視点で解説した博物誌。ユニコーン、人魚、ドラゴンといった幻想的な生き物たちの図版と共に、その起源や伝承、象徴的な意味を探る。該博な知識と独特の美学に裏打ちされた文章が、読者の知的好奇心と想像力を強く刺激する。
  • 単品スピード注文

渋沢竜彦 : 新文芸読本

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
700
河出書房新社、1993.4、223p、21cm
並装 使用感なし。書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
、河出書房新社 、1993.4 、223p 、21cm
並装 使用感なし。書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]

イタリアの夢魔 <ランティエ叢書 Rentier collection 15>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
澁澤龍彦、角川春樹事務所、1998.3/初版、283p、16cm
初版本 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー少しヤケ・スレあり。他に目立った問題ありません。解説 巖谷 國士。■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イタリアの夢魔 <ランティエ叢書 Rentier collection 15>

1,500
澁澤龍彦 、角川春樹事務所 、1998.3/初版 、283p 、16cm
初版本 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー少しヤケ・スレあり。他に目立った問題ありません。解説 巖谷 國士。■海外発送には対応していません

ボルヘスの世界

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
澁澤龍彦ほか、国書刊行会、2000年、228、 13p、21cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ボルヘスの世界

800 (送料:¥320~)
澁澤龍彦ほか 、国書刊行会 、2000年 、228、 13p 、21cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

蚕にみる明治維新 : 渋沢栄一と養蚕教師

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
鈴木芳行 著、吉川弘文館、2011、208p、A5
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
鈴木芳行 著 、吉川弘文館 、2011 、208p 、A5
初版 カバー 帯

変身のロマン <学研M文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
澁澤龍彦 編、学習研究社、2003.5、361p、15cm
帯あり。なぜ人は身を変じなければならなかったか。(小僧推薦)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
澁澤龍彦 編 、学習研究社 、2003.5 、361p 、15cm
帯あり。なぜ人は身を変じなければならなかったか。(小僧推薦)

澁澤龍彦の時空

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥430~)
巖谷國士 著、河出書房新社、1998、287, 3p、21cm、1冊
カバー・帯付 帯少薄ヨゴレあり ほか状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

澁澤龍彦の時空

550 (送料:¥430~)
巖谷國士 著 、河出書房新社 、1998 、287, 3p 、21cm 、1冊
カバー・帯付 帯少薄ヨゴレあり ほか状態良好です
  • 単品スピード注文

澁澤龍彦集成 VII 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

論語と算盤

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
渋沢栄一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
渋沢栄一
  • 単品スピード注文

澀澤榮一傳

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
幸田露伴
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
幸田露伴
  • 単品スピード注文

澁澤龍彦集成

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
桃源社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、桃源社
  • 単品スピード注文

渋沢栄一伝記資料 51

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

処世の大道

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
渋沢栄一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
渋沢栄一
  • 単品スピード注文

論語と算盤

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
渋沢栄一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
渋沢栄一
  • 単品スピード注文

澁澤龍彦 妖人奇人館

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

論語と算盤

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,393 (送料:¥360~)
渋沢栄一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,393 (送料:¥360~)
渋沢栄一
  • 単品スピード注文

夢の博物館

曙堂
 千葉県富里市新橋
6,600
澁澤龍彦、1988年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢の博物館

6,600
澁澤龍彦 、1988年 、1

黄金時代

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
澁澤龍彦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
澁澤龍彦
  • 単品スピード注文

人とお金に好かれる「貯徳」体質になる!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,760 (送料:¥300~)
竹田和平, 孔健, 渋澤健, 山崎拓巳, 浅見帆帆子,柴村恵美子, アラン・コーエン, グレッグ・ブ・・・
帯付。ページに多少経年ヤケがあります。帯に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥300~)
竹田和平, 孔健, 渋澤健, 山崎拓巳, 浅見帆帆子,柴村恵美子, アラン・コーエン, グレッグ・ブレーデン 著 、講談社 、189
帯付。ページに多少経年ヤケがあります。帯に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

美神の館

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
ビアズレー 著 ; 渋沢龍彦 訳、桃源社、1979/6/10、243p 図版10枚、22cm
書名:美神の館
著者:ビアズレー 著 ; 渋沢龍彦 訳
出版元:桃源社
刊行年:1979/06/10
版表示:
説明:『美神の館』はビアズレーの作品を収録し、渋沢龍彦が訳を担当した一冊で、桃源社から1979年6月に刊行されました。本書は作者の独特な美意識や表現が見られ、時代背景や芸術的な視点にも触れられている可能性があります。装丁や訳文の特徴については詳しく記されていませんが、古典的な美学や文学に関心のある方に適しているかもしれません。出版本としての希少性も考慮されることがあるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ビアズレー 著 ; 渋沢龍彦 訳 、桃源社 、1979/6/10 、243p 図版10枚 、22cm
書名:美神の館 著者:ビアズレー 著 ; 渋沢龍彦 訳 出版元:桃源社 刊行年:1979/06/10 版表示: 説明:『美神の館』はビアズレーの作品を収録し、渋沢龍彦が訳を担当した一冊で、桃源社から1979年6月に刊行されました。本書は作者の独特な美意識や表現が見られ、時代背景や芸術的な視点にも触れられている可能性があります。装丁や訳文の特徴については詳しく記されていませんが、古典的な美学や文学に関心のある方に適しているかもしれません。出版本としての希少性も考慮されることがあるでしょう。 状態:

裸婦の中の裸婦

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
渋澤龍彦, 巖谷國士 著、文芸春秋、1990、159p
A5カバー帯 カバーが少クスミ 帯の背1センチ破れ 天に少埃シミ 値札剥し跡 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裸婦の中の裸婦

500 (送料:¥250~)
渋澤龍彦, 巖谷國士 著 、文芸春秋 、1990 、159p
A5カバー帯 カバーが少クスミ 帯の背1センチ破れ 天に少埃シミ 値札剥し跡 他は良
  • 単品スピード注文

澁澤龍彦コレクション (1) 夢のかたち 河出書房新社 澁澤 龍彦

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
610 (送料:¥380~)
澁澤 龍彦、河出書房新社
月報付き。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
610 (送料:¥380~)
澁澤 龍彦 、河出書房新社
月報付き。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

渋沢孝輔全詩集 思潮社 渋沢 孝輔

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
7,300 (送料:¥600~)
渋沢 孝輔、思潮社
別冊・箱付き。(通函箱(外)・内箱)付。(外箱にスレ、ヨレ、多少のヤケ、多少のシミ、傷み、内箱にスレ、ヤケ、シミ、)。
表紙にスレ、ヨレ、シミ、天地小口に多少のヤケ、多少のスレ、シミ、本に角の折り込み、折れ目、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,300 (送料:¥600~)
渋沢 孝輔 、思潮社
別冊・箱付き。(通函箱(外)・内箱)付。(外箱にスレ、ヨレ、多少のヤケ、多少のシミ、傷み、内箱にスレ、ヤケ、シミ、)。 表紙にスレ、ヨレ、シミ、天地小口に多少のヤケ、多少のスレ、シミ、本に角の折り込み、折れ目、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

イタリアの夢魔 <ランティエ叢書 Rentier collection 15>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
澁澤龍彦 著、角川春樹事務所、283p、16cm、1
1998年1刷、帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
澁澤龍彦 著 、角川春樹事務所 、283p 、16cm 、1
1998年1刷、帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

城=カステロフィリア

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,000
渋沢竜彦 著 ; 金子国義 画、白水社、1988年、183p、20cm
初版 カバー 状態並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

城=カステロフィリア

1,000
渋沢竜彦 著 ; 金子国義 画 、白水社 、1988年 、183p 、20cm
初版 カバー 状態並

渋沢竜彦 : 新文芸読本

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
河出書房新社、1993.4、223p、21cm
カバー、帯、本文に書き込み等はありません、状態良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渋沢竜彦 : 新文芸読本

450
、河出書房新社 、1993.4 、223p 、21cm
カバー、帯、本文に書き込み等はありません、状態良好。

城=カステロフィリア

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
渋沢竜彦 著 ; 金子国義 画、白水社、1990、20cm
重版 天ヤケ少 小口イタミ少
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

城=カステロフィリア

1,000
渋沢竜彦 著 ; 金子国義 画 、白水社 、1990 、20cm
重版 天ヤケ少 小口イタミ少

処世の大道 (處世の大道) 普及版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,100 (送料:¥600~)
渋沢栄一 著、実業之世界社、1954、1020p 図版、19cm、1
函付 初版
函にヤケ強・シミ・角傷み少々、三方ヤケ・シミ、
ページ序盤に背割れ・破れ、ページ内にマーカーでの線引き・鉛筆での書き込み多数有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,100 (送料:¥600~)
渋沢栄一 著 、実業之世界社 、1954 、1020p 図版 、19cm 、1
函付 初版 函にヤケ強・シミ・角傷み少々、三方ヤケ・シミ、 ページ序盤に背割れ・破れ、ページ内にマーカーでの線引き・鉛筆での書き込み多数有
  • 単品スピード注文

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000