文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「火災」の検索結果
2,823件

日本海上保険発行『火災保険案内』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500
戦前、1
18x39cm 火の用心ステッカー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
、戦前 、1
18x39cm 火の用心ステッカー付

森林火災と其予防及消防

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,500
中村正賢、帝国森林会、昭5
函 破棄印有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森林火災と其予防及消防

2,500
中村正賢 、帝国森林会 、昭5
函 破棄印有

函館大火災害誌

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
8,640
北海道社会事業協会、昭12
菊判、函、P870+P15(巻等写真)
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

函館大火災害誌

8,640
、北海道社会事業協会 、昭12
菊判、函、P870+P15(巻等写真)

災害防止展覧会

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 印有 燈台模型・会場全景・火災報知機他、袋無 5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

災害防止展覧会

3,000
絵葉書 印有 燈台模型・会場全景・火災報知機他 、袋無 5枚

成城消防だより 

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,100
成城防火協会/成城火災予防協議会、昭和33年5月3日、2ッ折4p、25x18㎝、1部
ガリ版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、成城防火協会/成城火災予防協議会 、昭和33年5月3日 、2ッ折4p 、25x18㎝ 、1部
ガリ版

函館大火災害誌

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,000
北海道社会事業協会、昭12、870p+15p(巻等写真)、1
菊判 函痛 本体表紙シミ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

函館大火災害誌

5,000
、北海道社会事業協会 、昭12 、870p+15p(巻等写真) 、1
菊判 函痛 本体表紙シミ

江戸焼場方角附 木版2色 安政5年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
49,500
地図・履歴 35X70CM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸焼場方角附 木版2色 安政5年

49,500
地図・履歴 35X70CM

貨物海上保険の理論と実務

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
東京海上火災保険編、海文堂、昭58、1冊
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貨物海上保険の理論と実務

1,500
東京海上火災保険編 、海文堂 、昭58 、1冊
裸本

東京横浜大震火災之惨況 破壊セル横浜桟橋

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京横浜大震火災之惨況 破壊セル横浜桟橋

2,000
絵葉書 モノクロ 、1枚

火災消防統計書 昭和六年五月

三書樓
 東京都文京区弥生
3,600
静岡縣警察部保安課著、同、昭和6年5月1日
B5 40P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

火災消防統計書 昭和六年五月

3,600
静岡縣警察部保安課著 、同 、昭和6年5月1日
B5 40P

火災予防行政三十年史

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,130
同史編纂委員会、東京消防庁、昭53、1
初版 函 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

火災予防行政三十年史

2,130
同史編纂委員会 、東京消防庁 、昭53 、1
初版 函 印

建物評価用写真集 平成8年10月版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
興亜火災海上保険株式会社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、興亜火災海上保険株式会社
  • 単品スピード注文

火災の実態 平成5年版

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
東京消防庁監修、東京防災指導協会、平成5年
B5 401P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

火災の実態 平成5年版

3,000
東京消防庁監修 、東京防災指導協会 、平成5年
B5 401P

広報しまばら 雲仙・普賢岳噴火災害特集号 (1)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
長崎県島原市、平成4・6
初版 
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

広報しまばら 雲仙・普賢岳噴火災害特集号 (1)

2,000
長崎県島原市 、平成4・6
初版 

大東京ニュースNO66

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
大東京火災海上保険、昭50、1
総25頁 昭和50年3月号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、大東京火災海上保険 、昭50 、1
総25頁 昭和50年3月号

絵葉書『竣工せる朝日ビルデイング 移転せる大成火災大阪支店』

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
690
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
690

江戸火災史

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
4,500
小鯖英一、東京法令出版、昭和50年、1冊
函少しみ 本並
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸火災史

4,500
小鯖英一 、東京法令出版 、昭和50年 、1冊
函少しみ 本並

火災保険経営と料率研究

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
井口 武三郎 著、火保研究社、昭7
A5 505p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

火災保険経営と料率研究

3,850
井口 武三郎 著 、火保研究社 、昭7
A5 505p ISBN:**

(仮称)目黒行人坂 火災の図

鴨書店
 東京都北区上十条
5,000
巻物 カラー複製 帝国図書館蔵印あり
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(仮称)目黒行人坂 火災の図

5,000
巻物 カラー複製 帝国図書館蔵印あり

火災助成金の真相と善後処置

文生書院
 東京都文京区本郷
9,350
井口 武三郎 著、火保研究社、昭7、202p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

火災助成金の真相と善後処置

9,350
井口 武三郎 著 、火保研究社 、昭7 、202p 、A5
ISBN:**

静なる物に詩宿る 笠井誠一展

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
安田火災東郷青児美術館、平13、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

静なる物に詩宿る 笠井誠一展

1,500
安田火災東郷青児美術館 、平13 、1冊

Vincent van Gogh/ゴッホ素描展

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
安田火災東郷青児美術館、2000、207p、28cm
シミ少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、安田火災東郷青児美術館 、2000 、207p 、28cm
シミ少々あり。

東京海上火災保険企画室編集 損害保險實務講座 第七卷

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
有斐閣
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、有斐閣
  • 単品スピード注文

損害保険実務講座 4

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
10,244 (送料:¥360~)
東京海上火災保険株式会社企画室、有斐閣
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

損害保険実務講座 4

10,244 (送料:¥360~)
東京海上火災保険株式会社企画室 、有斐閣
  • 単品スピード注文

東京大震火災写真帖

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
写真通信社、大正12年9月28日、21枚、15x25㎝、1冊
初版 イタミ 綴直し 裏表紙外れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、写真通信社 、大正12年9月28日 、21枚 、15x25㎝ 、1冊
初版 イタミ 綴直し 裏表紙外れ

関東大震災 火災延焼状況地図 戦前

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
25,000
1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
、1

大震火災対策の研究 昭和38年度

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
消防庁、昭37、1
B5-154頁・裸本・ヤケ・献署
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大震火災対策の研究 昭和38年度

1,000
、消防庁 、昭37 、1
B5-154頁・裸本・ヤケ・献署

東京灰燼記 関東大震火災

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
900
大曲駒村、中央公論社、昭和56、1冊
中公文庫・カバー
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京灰燼記 関東大震火災

900
大曲駒村 、中央公論社 、昭和56 、1冊
中公文庫・カバー

丹後大震火災写真画報

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,620
大阪朝日新聞社、昭2、1冊
大版32P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丹後大震火災写真画報

2,620
大阪朝日新聞社 、昭2 、1冊
大版32P

日本百都市の火災と消防設備

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
函 248頁 藤野至人 日本消防新聞社、昭3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本百都市の火災と消防設備

8,000
函 248頁 藤野至人 日本消防新聞社 、昭3

(横浜大震火災の実況) 横浜正金銀行附近の焼跡

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(横浜大震火災の実況) 横浜正金銀行附近の焼跡

1,000
絵葉書 モノクロ 、1枚

熊野丸山城丸衝突事件 (社外秘)

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
航海課、東京海上火災保険、昭和3、241p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊野丸山城丸衝突事件 (社外秘)

13,200
航海課 、東京海上火災保険 、昭和3 、241p 、A5
ISBN:**

大震火災惨状実況写真帖

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,500
大震災救護会=札幌、1923
(痛,表紙書込,個人印)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大震火災惨状実況写真帖

1,500
、大震災救護会=札幌 、1923
(痛,表紙書込,個人印)

大正大震災大火災

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
大日本雄弁会講談社、大12
経年イタミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正大震災大火災

3,300
大日本雄弁会講談社 、大12
経年イタミ

大火一覧表 東京神田火災詳細 明治25年4月14日 共同印刷社

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
8,800
37x51cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大火一覧表 東京神田火災詳細 明治25年4月14日 共同印刷社

8,800
37x51cm

門司郷土叢書30 火災・消防・救助

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,010
吉永禺山編、門司郷土会、昭29、1
第一雑編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

門司郷土叢書30 火災・消防・救助

1,010
吉永禺山編 、門司郷土会 、昭29 、1
第一雑編

東京火災動態地図一組9枚 大正12年 文部省 9枚

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
69,300
47Ⅹ56㎝袋付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京火災動態地図一組9枚 大正12年 文部省 9枚

69,300
47Ⅹ56㎝袋付き

破壊活動に対する填補責任に就て

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
5,500
安田火災海上保険株式会社、昭和27年8月、14頁 裸本。表紙記入、印。書き込みあり。全体にヤケ、シミ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

破壊活動に対する填補責任に就て

5,500
、安田火災海上保険株式会社 、昭和27年8月 、14頁 裸本。表紙記入、印。書き込みあり。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感があります。

東京灰燼記 : 関東大震火災 <中公文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
大曲駒村 著、中央公論社、184p、16cm
初版、カバーに若干縁ヤケキズ、天地小口にヤケ若干スレ、本文ヤケ若干シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
大曲駒村 著 、中央公論社 、184p 、16cm
初版、カバーに若干縁ヤケキズ、天地小口にヤケ若干スレ、本文ヤケ若干シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

吉原大火記[南千住記事・消防記事・浅草焼失地図] (3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
385,000
明治44~大正2
総重量:約700g 厚さ:約3cm

↓南千住記事↓
南千住町役場に於て火災書類綴より抜萃
焼失した家屋の構造や坪数、焼かれ具合、評価額などが記載されている
出火損害額調
(南千住町・被害人員及焼死人畜・焼失、半焼、破壊建物・損害価額・義捐金)
南千住町職業調(職業・大字・番地・姓名)
浅草大火調査報告(発火・鎮火・火元・気象関係)
各消防署出勤表

-----------------------------------

↓消防記事↓
帝国海上運送火災保険の火災部社員が独自に火災研究の目的で調査
各警察署の大災表(日本堤警察署・今戸警察署・金杉警察署・千住警察署)
浅草大火と土蔵
羅災せる場所の人口土地坪数一覧表
羅災地に出勤せる消防分遣所
消防状況報告(第1〜6消防署)
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
385,000
、明治44~大正2
総重量:約700g 厚さ:約3cm ↓南千住記事↓ 南千住町役場に於て火災書類綴より抜萃 焼失した家屋の構造や坪数、焼かれ具合、評価額などが記載されている 出火損害額調 (南千住町・被害人員及焼死人畜・焼失、半焼、破壊建物・損害価額・義捐金) 南千住町職業調(職業・大字・番地・姓名) 浅草大火調査報告(発火・鎮火・火元・気象関係) 各消防署出勤表 ----------------------------------- ↓消防記事↓ 帝国海上運送火災保険の火災部社員が独自に火災研究の目的で調査 各警察署の大災表(日本堤警察署・今戸警察署・金杉警察署・千住警察署) 浅草大火と土蔵 羅災せる場所の人口土地坪数一覧表 羅災地に出勤せる消防分遣所 消防状況報告(第1〜6消防署)

ゴッホと風景画 <"ゴッホとその時代"展 : 1993年-1997年 国立ゴッホ美術館・国立メスダッハ美術館所蔵品による>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
安田火災美術財団、151p、28cm、1冊
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ゴッホと風景画 <"ゴッホとその時代"展 : 1993年-1997年 国立ゴッホ美術館・国立メスダッハ美術館所蔵品による>

1,500
、安田火災美術財団 、151p 、28cm 、1冊
経年の傷みあり

国府消防史(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
35,000
〈国府町消防組沿革概要、火災消防組條例、消防組合條例細則、国府消防組第一部第二部ノ設置、町村合併後我・・・
*B5判、孔版、19丁、並本、書込多数
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
35,000
〈国府町消防組沿革概要、火災消防組條例、消防組合條例細則、国府消防組第一部第二部ノ設置、町村合併後我消防組ノ完備、国府少年消防団、我町ノ火災史、明治40年3月国府町消防組設立後(年表)ほか〉 、発行所記載なし 、昭和15年頃 、1冊
*B5判、孔版、19丁、並本、書込多数

メディチ家のイソップ物語

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
イソップ [作] ; 野口由紀子 訳、安田火災海上保険、169p、29cm
函背ヤケ 本体三方金装
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

メディチ家のイソップ物語

4,000
イソップ [作] ; 野口由紀子 訳 、安田火災海上保険 、169p 、29cm
函背ヤケ 本体三方金装

帝都消防   昭和22年6月  第23巻第208号  (沼田喜三雄「消防部長就任に際して」、畠山久尚「防火科学(火災と湿度)」、川戸俊良「江戸火災史異見」、荒木雄一譯「幸運の港を襲った業火」、生澤利三郎「監察課の性格」、鬼沢武雄「婦人消防官を起用せよ」、亀岡健次「消化器の構造と機能」ほか)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
5,500
帝都消防協会、33頁 角ヨレ、折れ強。表紙に記入。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝都消防   昭和22年6月  第23巻第208号  (沼田喜三雄「消防部長就任に際して」、畠山久尚「防火科学(火災と湿度)」、川戸俊良「江戸火災史異見」、荒木雄一譯「幸運の港を襲った業火」、生澤利三郎「監察課の性格」、鬼沢武雄「婦人消防官を起用せよ」、亀岡健次「消化器の構造と機能」ほか)

5,500
、帝都消防協会 、33頁 角ヨレ、折れ強。表紙に記入。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感。

火災科学文献抄録

三書樓
 東京都文京区弥生
3,500
日本学術振興会第23特別委員会著、同、昭和22年4月
B5 136P 謄写
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

火災科学文献抄録

3,500
日本学術振興会第23特別委員会著 、同 、昭和22年4月
B5 136P 謄写

日本火災學會論文集 第7~9巻 1・2号

曙堂
 千葉県富里市新橋
12,220
昭和32~35年、6
蔵印、9巻表紙ヤケ・シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本火災學會論文集 第7~9巻 1・2号

12,220
、昭和32~35年 、6
蔵印、9巻表紙ヤケ・シミあり

損害保険募集人一般試験 教育テキスト 火災保険単位 2014年4月版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

大日本警防 第14巻第6号

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,000
大日本警防協会、昭15
角損 穴 火災と気候ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大日本警防 第14巻第6号

1,000
、大日本警防協会 、昭15
角損 穴 火災と気候ほか

『差別語・差別表現問題の現状と今後』講演集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
高木正幸、日本火災海上、平10
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

『差別語・差別表現問題の現状と今後』講演集 

880
高木正幸  、日本火災海上 、平10

水中火災 1970−1973

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,010
佐々木幹郎、国文社、昭48、1冊
初版、函少イタミ、ビニールカバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水中火災 1970−1973

1,010
佐々木幹郎 、国文社 、昭48 、1冊
初版、函少イタミ、ビニールカバー

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー