文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「父子」の検索結果
1,885件

望みを託して ハルビン学院と井田父子の生涯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
村山道子編/附謹呈書信1葉/附冊子感想・寄稿集、武蔵野書房、1984
初版/カバー/元東大教授魯迅研究家蔵書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

望みを託して ハルビン学院と井田父子の生涯

1,320
村山道子編/附謹呈書信1葉/附冊子感想・寄稿集 、武蔵野書房 、1984
初版/カバー/元東大教授魯迅研究家蔵書

第三土屋克夫歌文集 短歌編 随想編

ほその書店
 長野県上田市常田
3,000
2冊1函入り、櫟(いちい)、平成12年11月23日 2000年、2冊1函
函、帯、270頁 553頁、21.7cm×15.5cm、信州小諸に生まれ、父子二代短歌を詠む。装幀上部に少染み有りも本は綺麗です(美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第三土屋克夫歌文集 短歌編 随想編

3,000
2冊1函入り 、櫟(いちい) 、平成12年11月23日 2000年 、2冊1函
函、帯、270頁 553頁、21.7cm×15.5cm、信州小諸に生まれ、父子二代短歌を詠む。装幀上部に少染み有りも本は綺麗です(美本)

東藩日新醫事略説

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
仙臺後學/鈴木省三編、大15
■商品詳細

【書名】 東藩日新醫事略説
【巻冊】 菊判一册
【著者】 仙臺後學/鈴木省三編
【成立】 大15

★ 仙臺市/櫻田三六發行
★ シーボルト父子像
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
仙臺後學/鈴木省三編 、大15
■商品詳細 【書名】 東藩日新醫事略説 【巻冊】 菊判一册 【著者】 仙臺後學/鈴木省三編 【成立】 大15 ★ 仙臺市/櫻田三六發行 ★ シーボルト父子像

剣客商売狂乱

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
610
池波正太郎、新潮社、1987・3・10第21刷、1冊
本の状態(普通)四六判。剣客父子の縦横の活躍を描く時代小説シリーズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

剣客商売狂乱

610
池波正太郎 、新潮社 、1987・3・10第21刷 、1冊
本の状態(普通)四六判。剣客父子の縦横の活躍を描く時代小説シリーズ

李苦禅・李燕父子とその一門中国画展 現代中国大写意花鳥画の巨匠とその流れ

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,620 (送料:¥250~)
社団法人日中協会、1984
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 300mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,620 (送料:¥250~)
、社団法人日中協会 、1984
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 300mm    
  • 単品スピード注文

ドンビー父子 下

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,680 (送料:¥350~)
チャールズ ディケンズ、こびあん書房、2000年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につい・・・
▲ カバー:背に色あせ、全体的に汚れ、傷み ▲ 天:斑点状のシミ▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドンビー父子 下

4,680 (送料:¥350~)
チャールズ ディケンズ 、こびあん書房 、2000年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、509 、単行本
▲ カバー:背に色あせ、全体的に汚れ、傷み ▲ 天:斑点状のシミ▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ等の傷み
  • 単品スピード注文

神の国の証人・ブルームハルト父子―待ちつつ急ぎつつ (1982年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,077 (送料:¥350~)
井上 良雄、新教出版社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせ・・・
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み多数 ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,077 (送料:¥350~)
井上 良雄 、新教出版社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、468 、unknown_binding
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み多数 ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

刀剣と歴史 平成63年11月号 越前宰相忠直父子 他

BBR
 愛知県春日井市
920
◆送料無料
昭和63年。山本桃李編集 日本刀剣保存会 背にヤケあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀剣と歴史 平成63年11月号 越前宰相忠直父子 他

920
、◆送料無料
昭和63年。山本桃李編集 日本刀剣保存会 背にヤケあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

父子の峠 日暮し同心始末帖 (祥伝社文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
辻堂魁、祥伝社、288
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

父子の峠 日暮し同心始末帖 (祥伝社文庫)

680 (送料:¥0~)
辻堂魁  、祥伝社 、288
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

福祉の町 ベーテル :ヒトラーから障害者を守った牧師父子の物語

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥330~)
橋本孝、五月書房、2006年、1冊
第1刷・カバー付・並美本・B6判・217頁 Hpz745*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福祉の町 ベーテル :ヒトラーから障害者を守った牧師父子の物語

1,650 (送料:¥330~)
橋本孝 、五月書房 、2006年 、1冊
第1刷・カバー付・並美本・B6判・217頁 Hpz745*1n
  • 単品スピード注文

舟木道忠父子陶器展案内葉書及同店包装紙 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,600
たくみ工芸社(銀座)、2点
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

舟木道忠父子陶器展案内葉書及同店包装紙 

2,600
たくみ工芸社(銀座) 、2点

国民教育 忠勇唱歌 -楠公父子-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
大和田建樹、出版元・三木佐助(大阪市)、発行所・東京開成館、大阪開成館、明治34年、1冊
*20×11cm、10頁、並本、背上下裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
大和田建樹 、出版元・三木佐助(大阪市)、発行所・東京開成館、大阪開成館 、明治34年 、1冊
*20×11cm、10頁、並本、背上下裂け

江戸城の宮廷政治 熊本藩細川忠興・忠利父子の往復書状

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
山本博文/著 読売新聞社、平5、1
B6版 310頁 1刷 カバー 帯に少痛み有 小口下部に少汚れ有 少経年感 並本 定価1800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
山本博文/著 読売新聞社 、平5 、1
B6版 310頁 1刷 カバー 帯に少痛み有 小口下部に少汚れ有 少経年感 並本 定価1800円

石川県民生児童委員七十年史

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
石川県民生委員児童委員協議会連合会、石川県社会福祉協議会、1992、ttt
函714頁/良、民生委員協議会の育成/母子世帯、父子世帯実態調査他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県民生児童委員七十年史

3,300
石川県民生委員児童委員協議会連合会 、石川県社会福祉協議会 、1992 、ttt
函714頁/良、民生委員協議会の育成/母子世帯、父子世帯実態調査他

母子・父子世帯生活実態調査報告書 昭和53年:東京都民生行政基礎調査(別冊青少年問題研究)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
東京都民生局総務部企画課、東京都都民生活局広報部都民資料室、昭和54.5、181p、B5
印 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
東京都民生局総務部企画課 、東京都都民生活局広報部都民資料室 、昭和54.5 、181p 、B5
印 ISBN:**

森鉱物標本 森嘉種・深造父子と鉱物探究の軌跡 石川の鉱物と岩石:15頁付き

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
石川町立歴史民俗資料館編、石川町教育委員会、平成15年、93/15、A4 soft、2冊
天・見開きにヤケシミ有。少反り・擦れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
石川町立歴史民俗資料館編 、石川町教育委員会 、平成15年 、93/15 、A4 soft 、2冊
天・見開きにヤケシミ有。少反り・擦れ有。本文は概ね良好。

句集 父子唱和 (夏草叢書 7)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
23,000
深見けん二、近藤書店、昭和1、1
カバー日焼け、スレ有。本体三方経年焼け有。初版。定価250円。白色カバー。極薄本。(第一句集)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

句集 父子唱和 (夏草叢書 7)

23,000
深見けん二 、近藤書店 、昭和1 、1
カバー日焼け、スレ有。本体三方経年焼け有。初版。定価250円。白色カバー。極薄本。(第一句集)。

葉氏父子図書広告集*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
葉聖陶 葉子善/上海三聯書店、1988、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 新書判 156頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
葉聖陶 葉子善/上海三聯書店 、1988 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 新書判 156頁

大一揆―イエズス父子物語

BBR
 愛知県春日井市
1,080
◆送料無料
1979年1版。板垣 新平 (著)  キャッスルマスターコーポレーション   帯つき。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大一揆―イエズス父子物語

1,080
、◆送料無料
1979年1版。板垣 新平 (著)  キャッスルマスターコーポレーション   帯つき。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

無刀 密命・父子鷹 限定和綴 (署名・サイン入り)

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
2,000 (送料:¥200~)
佐伯泰英、祥伝社、平成十八年、340、15.5 ×11cm、1
本体小口天(その為数頁上余白)傷み 商品全体に経年による傷み・汚れあり。通読に支障はありません。署名・落款入り。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
佐伯泰英 、祥伝社 、平成十八年 、340 、15.5 ×11cm 、1
本体小口天(その為数頁上余白)傷み 商品全体に経年による傷み・汚れあり。通読に支障はありません。署名・落款入り。
  • 単品スピード注文

北畠卿父子の誠忠

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
市村其三郎編、北畠卿奉賛會(別格官幣社阿部野神社内)、昭13、1冊
非売 保存良(※表紙薄シミ) 四六判並製大和綴22頁 池田清序
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北畠卿父子の誠忠

3,150
市村其三郎編 、北畠卿奉賛會(別格官幣社阿部野神社内) 、昭13 、1冊
非売 保存良(※表紙薄シミ) 四六判並製大和綴22頁 池田清序

四書章句集注 新編諸子集成

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
[宋]朱熹撰、中華書局、2016年11月、395p、A5平装本
新编诸子集成:四书章句集注
中华书局

『大学』『中庸』『論語』『孟子』の注釈本。嘉慶十六年呉県呉氏父子校刻本を底本として整理。1983年初版。(繁体字縦組)

《四書章句集注》,本书为朱熹最有代表性的著作之一。该书文字洗练, 对《四书》训诂文字, 疏通文理, 注重义理阐发, 从整体上探求与把握儒学精义, 堪称解读《四书》的经典之作。此次整理以清嘉庆十六年吴县吴氏父子校刻本为底本, 用清康熙内府仿刻的宋淳祐二年大字本校勘。

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
[宋]朱熹撰 、中華書局 、2016年11月 、395p 、A5平装本
新编诸子集成:四书章句集注 中华书局 『大学』『中庸』『論語』『孟子』の注釈本。嘉慶十六年呉県呉氏父子校刻本を底本として整理。1983年初版。(繁体字縦組) 《四書章句集注》,本书为朱熹最有代表性的著作之一。该书文字洗练, 对《四书》训诂文字, 疏通文理, 注重义理阐发, 从整体上探求与把握儒学精义, 堪称解读《四书》的经典之作。此次整理以清嘉庆十六年吴县吴氏父子校刻本为底本, 用清康熙内府仿刻的宋淳祐二年大字本校勘。 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

蒼い月 : 父子十手捕物日記 <徳間文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
300
鈴木英治 著、徳間書店、2006年、363p、16cm、1
文庫、カバー、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蒼い月 : 父子十手捕物日記 <徳間文庫>

300
鈴木英治 著 、徳間書店 、2006年 、363p 、16cm 、1
文庫、カバー、良好

平福百穂父子の画業展 : 東洋の美と心を清新な感覚で描く 近代日本画の黎明

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
平福穂庵, 平福百穂 画 ; 富士美術館学芸課 編、富士美術館、1冊 (頁付なし)、24×26x1
ソフトカバー カタログ
本の状態 すれ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

平福百穂父子の画業展 : 東洋の美と心を清新な感覚で描く 近代日本画の黎明

1,100
平福穂庵, 平福百穂 画 ; 富士美術館学芸課 編 、富士美術館 、1冊 (頁付なし) 、24×26x1
ソフトカバー カタログ 本の状態 すれ 少

三国志実録

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,320
吉川幸次郎 著、筑摩書房、1962、244p 図版、20cm
初版 函ヤケ少シミ 三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
吉川幸次郎 著 、筑摩書房 、1962 、244p 図版 、20cm
初版 函ヤケ少シミ 三方少ヤケ

三国志実録

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,500 (送料:¥430~)
吉川幸次郎、筑摩書房、昭37、1冊
函傷み、汚れ、焼強・小口、地薄シミ有り・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三国志実録

1,500 (送料:¥430~)
吉川幸次郎 、筑摩書房 、昭37 、1冊
函傷み、汚れ、焼強・小口、地薄シミ有り・四六判
  • 単品スピード注文

お陀仏坂 : 父子十手捕物日記 <徳間文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
鈴木英治 著、徳間書店、2006年、344p、16cm、1
文庫、カバー、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

お陀仏坂 : 父子十手捕物日記 <徳間文庫>

200
鈴木英治 著 、徳間書店 、2006年 、344p 、16cm 、1
文庫、カバー、良好

父子鷹 上 (新潮文庫 し 6-7)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
976 (送料:¥250~)
子母沢 寛、新潮社、435、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

父子鷹 上 (新潮文庫 し 6-7)

976 (送料:¥250~)
子母沢 寛 、新潮社 、435 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

文人として生きる-浦上玉堂と春琴・秋琴父子の芸術

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
6,000
千葉市美術館、平28、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文人として生きる-浦上玉堂と春琴・秋琴父子の芸術

6,000
千葉市美術館 、平28 、1冊

坂井藍涯・青泉父子と仁林聾仙展 郷土に輝く日本画家 (図録)

BBR
 愛知県春日井市
4,050
◆送料無料
昭和62年 大垣市・大垣市教育委員会 表紙に書込みあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

坂井藍涯・青泉父子と仁林聾仙展 郷土に輝く日本画家 (図録)

4,050
、◆送料無料
昭和62年 大垣市・大垣市教育委員会 表紙に書込みあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

肌ざわり

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
尾辻克彦、中央公論社、1980.6.25初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯カードカバー。少女胡桃子と私。父と子の間に流れる諒解と慰撫での緊密な時間父子家庭の日常を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

肌ざわり

700
尾辻克彦 、中央公論社 、1980.6.25初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯カードカバー。少女胡桃子と私。父と子の間に流れる諒解と慰撫での緊密な時間父子家庭の日常を

ホウキンス父子 癒しの旅

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
ポール・ヘンフィル /著 茂木健/訳 大栄出版、’96
B6版 440頁 初版カバー 裏見開札貼跡 裏表紙シール貼跡 頁角少折跡 天小口地経年のヤケ有 並本 定価2500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ホウキンス父子 癒しの旅

1,000
ポール・ヘンフィル /著 茂木健/訳 大栄出版 、’96
B6版 440頁 初版カバー 裏見開札貼跡 裏表紙シール貼跡 頁角少折跡 天小口地経年のヤケ有 並本 定価2500円

「遺骨を抱いて「父子寮」に生きる—母のない子と妻のない夫の人生模様」他『週刊女性自身』1963年6月3日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,080
桜井秀勲編、光文社、1963
「三人以上産みましょう!」を検討すると他、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「遺骨を抱いて「父子寮」に生きる—母のない子と妻のない夫の人生模様」他『週刊女性自身』1963年6月3日号

2,080
桜井秀勲編 、光文社 、1963
「三人以上産みましょう!」を検討すると他、少ヤケ

春のソナタ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
三田誠広、集英社、1995/02/28 ()、1
お互いに音楽の道を歩みながら、別の人生を築く父子の物語。青春小説 四六判 初版  装幀・装画→菊地信義 井筒啓之 277頁 カバ帯  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春のソナタ

1,830
三田誠広 、集英社 、1995/02/28 () 、1
お互いに音楽の道を歩みながら、別の人生を築く父子の物語。青春小説 四六判 初版  装幀・装画→菊地信義 井筒啓之 277頁 カバ帯  

一冊の講座 志賀直哉 (日本の近代文学③)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,000
一冊の講座編集部編、有精堂、昭和57年
函 A5 249p /志賀直哉論(西垣勤) /志賀直哉・父子対立の問題(池内輝雄)/他 17論稿 /研究史・主要文献目録
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一冊の講座 志賀直哉 (日本の近代文学③)

1,000
一冊の講座編集部編 、有精堂 、昭和57年
函 A5 249p /志賀直哉論(西垣勤) /志賀直哉・父子対立の問題(池内輝雄)/他 17論稿 /研究史・主要文献目録

三曹資料彙編 古典文学研究資料彙編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
河北師範学院中文系古典文学教研組 編、中華書局、1980年、360p
三曹資料彙編 /古典文學研究資料彙編 中华书局
曹操、曹丕、曹植父子三人是建安文学的倡导者,也是建安文学具有代表性的重要作家。在文学领域内,曹氏父子各有独特的贡献。为了今天的研究者全面掌握历代评论三曹作品的全貌,在资料的查阅上省去翻检之劳,作者从魏晋到清末有关书籍中,辑录了有关三曹作品评述和他们文学活动的资料,汇编成此书。

経年劣化、本体にヤケあり。印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
河北師範学院中文系古典文学教研組 編 、中華書局 、1980年 、360p
三曹資料彙編 /古典文學研究資料彙編 中华书局 曹操、曹丕、曹植父子三人是建安文学的倡导者,也是建安文学具有代表性的重要作家。在文学领域内,曹氏父子各有独特的贡献。为了今天的研究者全面掌握历代评论三曹作品的全貌,在资料的查阅上省去翻检之劳,作者从魏晋到清末有关书籍中,辑录了有关三曹作品评述和他们文学活动的资料,汇编成此书。 経年劣化、本体にヤケあり。印あり。

お陀仏坂 : 父子十手捕物日記 <徳間文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
鈴木英治 著、徳間書店、2006年、344p、16cm、1
文庫、初版、 カバー、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

お陀仏坂 : 父子十手捕物日記 <徳間文庫>

200
鈴木英治 著 、徳間書店 、2006年 、344p 、16cm 、1
文庫、初版、 カバー、良好

結ぶ縁 : 父子十手捕物日記 <徳間文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
300
鈴木英治 著、徳間書店、2007年、348p、16cm、1
文庫、初版、 カバー、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

結ぶ縁 : 父子十手捕物日記 <徳間文庫>

300
鈴木英治 著 、徳間書店 、2007年 、348p 、16cm 、1
文庫、初版、 カバー、良好

水戸藩利水史料集 永田茂衛門父子の業績と三大江堰

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
大宮町歴史民俗資料館、大宮町教育委員会、平 14、1冊
大判 ヤケ 本文良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
大宮町歴史民俗資料館 、大宮町教育委員会 、平 14 、1冊
大判 ヤケ 本文良

[雑誌]文藝 8巻10号 昭和15年10月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,700
創作-織田作之助、富澤有為男、小田嶽夫、上林暁、宇野浩二 小津安二郎シナリオ「戸田家の兄妹」 父子対・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文藝 8巻10号 昭和15年10月

4,700
創作-織田作之助、富澤有為男、小田嶽夫、上林暁、宇野浩二 小津安二郎シナリオ「戸田家の兄妹」 父子対話-岡本一平・岡本太郎 他 、改造社
A5判

江戸の村医者: 本田覚庵・定年父子の日記にみる

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,368 (送料:¥350~)
菅野 則子、新日本出版社、2003年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 紙面:薄ヤケ ▼ カバー:ふち傷み ▼ 天:斑点状のシミ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,368 (送料:¥350~)
菅野 則子 、新日本出版社 、2003年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、190 、単行本
▼ 紙面:薄ヤケ ▼ カバー:ふち傷み ▼ 天:斑点状のシミ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

パルダイヤン物語: 騎士父子の冒険

BBR
 愛知県春日井市
1,730
◆送料無料
2005年1版。ミシェル ゼヴァコ (著), 鈴木 悌男 (翻訳)  近代文藝社  天小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パルダイヤン物語: 騎士父子の冒険

1,730
、◆送料無料
2005年1版。ミシェル ゼヴァコ (著), 鈴木 悌男 (翻訳)  近代文藝社  天小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

父子関係  知的生活の実践(別冊価値ある情報)

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
田中隆編、ダイヤモンド社、1980年、204p、18・3センチ
送料¥180。表紙にスレ・ヤケ気味・1980。三方(天に軽シミ)・本文に軽経年ヤケ、本文に軽押し痕、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
田中隆編 、ダイヤモンド社 、1980年 、204p 、18・3センチ
送料¥180。表紙にスレ・ヤケ気味・1980。三方(天に軽シミ)・本文に軽経年ヤケ、本文に軽押し痕、線等はありません。

書物春秋 11号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
三橋猛雄編集、書物春秋会、昭6、1冊
考証学者伊澤蘭軒父子及び渋江抽斎森?園の一面ほか 書物春秋会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物春秋 11号

880 (送料:¥190~)
三橋猛雄編集 、書物春秋会 、昭6 、1冊
考証学者伊澤蘭軒父子及び渋江抽斎森?園の一面ほか 書物春秋会
  • 単品スピード注文

宗吾霊堂参拝記念絵葉書(下総国印旛郡公津村) 袋付き

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
戦前、8枚
モノクロ 宗吾旧家、宗吾霊堂、霊堂事務所、霊堂庭園、宗吾父子の墓、仏頂寺本堂、甚兵衛の渡場、袈裟掛の松より印旗沼を望む
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宗吾霊堂参拝記念絵葉書(下総国印旛郡公津村) 袋付き

2,130
、戦前 、8枚
モノクロ 宗吾旧家、宗吾霊堂、霊堂事務所、霊堂庭園、宗吾父子の墓、仏頂寺本堂、甚兵衛の渡場、袈裟掛の松より印旗沼を望む

完本 密命 巻之十五 無刀 父子鷹 (祥伝社文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
848 (送料:¥250~)
佐伯 泰英、祥伝社、346、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

完本 密命 巻之十五 無刀 父子鷹 (祥伝社文庫)

848 (送料:¥250~)
佐伯 泰英 、祥伝社 、346 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

豊臣家存続の謎 秀頼父子は九州で生きていた 戦国の秘史

BBR
 愛知県春日井市
3,780
◆送料無料
昭和56年発行。前川 和彦 (著) 日本文芸社 帯つき。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊臣家存続の謎 秀頼父子は九州で生きていた 戦国の秘史

3,780
、◆送料無料
昭和56年発行。前川 和彦 (著) 日本文芸社 帯つき。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

京都画壇に咲いた夢 

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
徳島県立近代美術館、2008年、A4
ソフトカバー カタログ
本の状態 すれ 少
幸田春耕、暁冶父子と京都・徳島の日本画家たち
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

京都画壇に咲いた夢 

1,100
、徳島県立近代美術館 、2008年  、A4
ソフトカバー カタログ 本の状態 すれ 少 幸田春耕、暁冶父子と京都・徳島の日本画家たち

剣客商売勝負

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
池波正太郎、新潮社、1979.11.10初版、1冊
本の状態(並巻末値はがし跡小口ヤケ)四六判。剣客父子の縦横の活躍を描く時代小説シリーズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

剣客商売勝負

500
池波正太郎 、新潮社 、1979.11.10初版 、1冊
本の状態(並巻末値はがし跡小口ヤケ)四六判。剣客父子の縦横の活躍を描く時代小説シリーズ

父から「外人部隊」の息子へ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
駒村吉重、新潮社、2004/12/15 (H16)、1
消えぬわだかまりを抱えたまま、父子の対話が手探りで始まった。 四六判変 初版   231頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

父から「外人部隊」の息子へ

1,010
駒村吉重 、新潮社 、2004/12/15 (H16) 、1
消えぬわだかまりを抱えたまま、父子の対話が手探りで始まった。 四六判変 初版   231頁 カバー

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000