文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「片岡 武」の検索結果
486件

文学的戦術論

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
大宅壮一 著、中央公論社、474p、20cm
函痛み 記名 発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
大宅壮一 著 、中央公論社 、474p 、20cm
函痛み 記名 発送はレターパックプラスです。

覇王樹 55巻12号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
覇王樹社、1975-12、61p、21cm
目次
作品1 / 松井如流 ; 君遷子 ; 清滝真司 ; 都倉達枝 ; 飯田棹水 ; 重見芙美子 ; 東福寺奈美 ; 藤原博見 ; 横山シゲ子 他
爽什 / 広瀬美智子 ; 鬼頭智哉 ; 岩井喜代子 ; 町野修三 ; 村上きみ ; 植野あき子 ; 佐藤きわ ; 本間静水 ; 桜井清 ; 冠木富美 / p10~11
作品2 / 小林周義 ; 佐伯松比古 ; 梶谷康生 ; 竹内鞠 ; 牧野好道 ; 片野静雄 ; 長野敬子 ; 中谷陶冶 ; 常見千鶴子 ; 有明正子 他
作品3 / 印田巨鳥 ; 茂手木みさを ; 国井葭村 ; 田中理康 ; 草場安夫 ; 丸橋隆太郎 ; 稲葉武夫 ; 古川健蔵 ; 佐藤みや ; 渋谷久雄 ; 大桑とし子 他
紅玉集 / 森下香恵子 ; 近藤ささえ ; 田中悠紀子 ; 大島絢子 ; 佐々木真砂子 ; 田口義孝 ; 小野直蔵 ; 中谷静子 ; 石黒岱中 ; 原岡八千代 ; 山田良一 他、
覇王樹集特選 / 片岡たづ子 ; 北浦愛子 ; 高橋二男 ; 境野禮子 ; 井出幸子 ; 土屋紀生 / p32~32
覇王樹集 / 朝野茂雄 ; 田島節子 ; 遠藤登美子 ; 地挽はまを ; 増田いく江 ; 池田静子 ; 高橋とめゑ ; 尾形素子 ; 関野良子 ; 矢島みつゑ 他、
方言による誤用 / 松井如流 / p1~1
雄略天皇の歌再説 / 松井如流 / p8~9,41~41
批評と鑑賞 / 末松てる ; 村上きみ ; 村上順子 ; 竹本輝子 / p12~13
同人作品評 / 町野修三 / p61~61
長老の作品--十月号抄 / 甘利多子 / p42~44
歌のうちそと / 中山ふみ子 / p44~44
紅玉集展望 / 都倉達枝 / p21~21
覇王樹集評(十月号) / 岩井喜代子 / p31~31
転載歌 / 如流・信次 / p30~30
年賀用住所録 / p60~52
少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、覇王樹社 、1975-12 、61p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流 ; 君遷子 ; 清滝真司 ; 都倉達枝 ; 飯田棹水 ; 重見芙美子 ; 東福寺奈美 ; 藤原博見 ; 横山シゲ子 他 爽什 / 広瀬美智子 ; 鬼頭智哉 ; 岩井喜代子 ; 町野修三 ; 村上きみ ; 植野あき子 ; 佐藤きわ ; 本間静水 ; 桜井清 ; 冠木富美 / p10~11 作品2 / 小林周義 ; 佐伯松比古 ; 梶谷康生 ; 竹内鞠 ; 牧野好道 ; 片野静雄 ; 長野敬子 ; 中谷陶冶 ; 常見千鶴子 ; 有明正子 他 作品3 / 印田巨鳥 ; 茂手木みさを ; 国井葭村 ; 田中理康 ; 草場安夫 ; 丸橋隆太郎 ; 稲葉武夫 ; 古川健蔵 ; 佐藤みや ; 渋谷久雄 ; 大桑とし子 他 紅玉集 / 森下香恵子 ; 近藤ささえ ; 田中悠紀子 ; 大島絢子 ; 佐々木真砂子 ; 田口義孝 ; 小野直蔵 ; 中谷静子 ; 石黒岱中 ; 原岡八千代 ; 山田良一 他、 覇王樹集特選 / 片岡たづ子 ; 北浦愛子 ; 高橋二男 ; 境野禮子 ; 井出幸子 ; 土屋紀生 / p32~32 覇王樹集 / 朝野茂雄 ; 田島節子 ; 遠藤登美子 ; 地挽はまを ; 増田いく江 ; 池田静子 ; 高橋とめゑ ; 尾形素子 ; 関野良子 ; 矢島みつゑ 他、 方言による誤用 / 松井如流 / p1~1 雄略天皇の歌再説 / 松井如流 / p8~9,41~41 批評と鑑賞 / 末松てる ; 村上きみ ; 村上順子 ; 竹本輝子 / p12~13 同人作品評 / 町野修三 / p61~61 長老の作品--十月号抄 / 甘利多子 / p42~44 歌のうちそと / 中山ふみ子 / p44~44 紅玉集展望 / 都倉達枝 / p21~21 覇王樹集評(十月号) / 岩井喜代子 / p31~31 転載歌 / 如流・信次 / p30~30 年賀用住所録 / p60~52 少ヤケ 

小沢昭一座談 全5冊揃

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
7,500 (送料:¥0~)
小沢昭一 著、晶文社、平成19、0頁、B6、5冊揃
カバー少ヤケシミ 初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小沢昭一座談 全5冊揃

7,500 (送料:¥0~)
小沢昭一 著 、 晶文社 、平成19 、0頁 、B6 、5冊揃
カバー少ヤケシミ 初版
  • 単品スピード注文

それいゆ 4

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
5,000 (送料:¥185~)
ひまわり社 [編]、ひまわり社、1947、冊、18x21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
ひまわり社 [編] 、ひまわり社 、1947 、冊 、18x21cm
  • 単品スピード注文

捜査研究 第19巻第9号(通巻221号)

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥210~)
昭和45年9月号、東京法令出版、昭45、冊、1冊
焼け、汚れ・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

捜査研究 第19巻第9号(通巻221号)

1,000 (送料:¥210~)
昭和45年9月号 、東京法令出版 、昭45 、冊 、1冊
焼け、汚れ・A5判
  • 単品スピード注文

新女苑 第13巻第3号 昭和24年3月 特集・人生への門

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・内田武夫 世界名作ヘロイン集・3 レナール夫人(画・宮本三郎)春の衣裳まつり 西欧の幸福を繞つ・・・
A5 背ヤケ 本文少切れ目 「新春を期して本誌編集のバトンを神山氏より受取つた。「新女苑」も昭和十二年創刊以来、まる十二年といふ年月を送つて来てゐる。しかし、その間の歴史をふり返つて見ると、支那事変がはじまつた年に誕生した「新女苑」は、その三分の二以上を戦争の中で育てられて来てゐる訳である。云ひかへれば、「新女苑」は戦争の申し子かも知れないが、その申し子はその時代の風潮の中にあつては、手のつけられない我儘者であつたやうである。初代の内山基氏と云ひ、次代の神山裕一氏と云ひ、共に強情張りであつた。頑固なまでの自由人であつた。当時の軍国主義者たちからはお二人とも随分にらまれてゐたやうである。戦争は終つた。日本は新しい自由の中に再出発した。ファッシズムに対する激しい反抗も一応ピリオドを打つた。しかし優れた二人の前主筆によつて育まれた「新女苑」の性格は、その根底に強く脈打ち流れてゐる「自由精神」として、今に於ても変ることはない。」(粕谷正雄 編集後記 より)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
表紙・内田武夫 世界名作ヘロイン集・3 レナール夫人(画・宮本三郎)春の衣裳まつり 西欧の幸福を繞つて(森有正)中間の情熱についてー学窓から社会へ出る人々に(佐藤晃一)学窓から社会へ(司会・神山前主筆)くずれゆく肉体を越えてー癩院補導者の手記(河島実)違つた型に着られる襟と袖の工夫(村松泰子)美しい素肌の為に(マヤ・片岡)胎動(田所靖二)ハリウッドマンは語る ルポルタージュ・3 鳩の街の生態(本居雷章) 、実業之日本社 、1冊
A5 背ヤケ 本文少切れ目 「新春を期して本誌編集のバトンを神山氏より受取つた。「新女苑」も昭和十二年創刊以来、まる十二年といふ年月を送つて来てゐる。しかし、その間の歴史をふり返つて見ると、支那事変がはじまつた年に誕生した「新女苑」は、その三分の二以上を戦争の中で育てられて来てゐる訳である。云ひかへれば、「新女苑」は戦争の申し子かも知れないが、その申し子はその時代の風潮の中にあつては、手のつけられない我儘者であつたやうである。初代の内山基氏と云ひ、次代の神山裕一氏と云ひ、共に強情張りであつた。頑固なまでの自由人であつた。当時の軍国主義者たちからはお二人とも随分にらまれてゐたやうである。戦争は終つた。日本は新しい自由の中に再出発した。ファッシズムに対する激しい反抗も一応ピリオドを打つた。しかし優れた二人の前主筆によつて育まれた「新女苑」の性格は、その根底に強く脈打ち流れてゐる「自由精神」として、今に於ても変ることはない。」(粕谷正雄 編集後記 より)

都会の点描派

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,500
浅原六朗 著、中央公論社、334p、20cm B6
画像、サブ画像のように表紙全体に汚れ、小口にも汚れ、見返頁に日付と記名の書き込みがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
浅原六朗 著 、中央公論社 、334p 、20cm B6
画像、サブ画像のように表紙全体に汚れ、小口にも汚れ、見返頁に日付と記名の書き込みがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

キネマ旬報 639 号 通巻1453号 1974年9月上旬号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1974-09、26cm
グラビア ジョージ・ルーカス監督「アメリカン・グラフィティ」 /
グラビア 特撮スペクタクル「大地震」 /
グラビア ビリー・ワイルダー監督「フロント・ページ」 /
グラビア R・ポランスキー監督「チャイナタウン」 /
グラビア アラン・J・パクラ監督「パララックス・ヴュー」 /
グラビア パゾリーニの艶笑三部作完結篇「アラビアンナイト」 /
グラビア 「愛しのクローディン」 /
グラビア 新藤兼人監督「わが道」 /
グラビア 新井達夫監督「暗い水曜日」 /
グラビア 小林正樹監督「化石」 /
グラビア 山田典吾監督「太陽の子」 /
グラビア お楽しみはこれからだ(23) / 和田誠 /
グラビア われらの映画館(63)テアトル土電 土電ホール /
グラビア 川崎グランド・オールナイト /
グラビア 池袋文芸坐・オールナイト /
グラビア 新宿ロマン・オールナイト /
洋画新作情報 / 渡辺祥子 /
新作入荷状況 / 日野康一 /
邦画新作情報 / 昌 /
撮影進捗状況 / 八森稔 /
顔と言葉 / 新藤兼人 /
随想 / 渡辺武信 ; 吉井美知子 ; 木下郁夫 /
ディスカッション 「アメリカン・グラフィティ」に描かれたある時代の青春のフィーリング / 片岡義男 ; 今野雄二 ; 小野耕世 ; 斎藤忠直 ; 白井佳夫 /
シナリオ アメリカン・グラフィティ / ジョージ・ルーカス ; 宇田川幸洋 /
マサトのロス通信(3)ビリー・ワイルダー監督が映画を撮る時 / 原田真人 /
特集(2) 黒人社会の中のラブ・ストーリー / 河野基比古 /
その他・・・・
少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1974-09 、26cm
グラビア ジョージ・ルーカス監督「アメリカン・グラフィティ」 / グラビア 特撮スペクタクル「大地震」 / グラビア ビリー・ワイルダー監督「フロント・ページ」 / グラビア R・ポランスキー監督「チャイナタウン」 / グラビア アラン・J・パクラ監督「パララックス・ヴュー」 / グラビア パゾリーニの艶笑三部作完結篇「アラビアンナイト」 / グラビア 「愛しのクローディン」 / グラビア 新藤兼人監督「わが道」 / グラビア 新井達夫監督「暗い水曜日」 / グラビア 小林正樹監督「化石」 / グラビア 山田典吾監督「太陽の子」 / グラビア お楽しみはこれからだ(23) / 和田誠 / グラビア われらの映画館(63)テアトル土電 土電ホール / グラビア 川崎グランド・オールナイト / グラビア 池袋文芸坐・オールナイト / グラビア 新宿ロマン・オールナイト / 洋画新作情報 / 渡辺祥子 / 新作入荷状況 / 日野康一 / 邦画新作情報 / 昌 / 撮影進捗状況 / 八森稔 / 顔と言葉 / 新藤兼人 / 随想 / 渡辺武信 ; 吉井美知子 ; 木下郁夫 / ディスカッション 「アメリカン・グラフィティ」に描かれたある時代の青春のフィーリング / 片岡義男 ; 今野雄二 ; 小野耕世 ; 斎藤忠直 ; 白井佳夫 / シナリオ アメリカン・グラフィティ / ジョージ・ルーカス ; 宇田川幸洋 / マサトのロス通信(3)ビリー・ワイルダー監督が映画を撮る時 / 原田真人 / 特集(2) 黒人社会の中のラブ・ストーリー / 河野基比古 / その他・・・・ 少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

現代思想 1991年2月 特集 もう一つの<世界文学> 民族主義を超えて

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
900 (送料:¥300~)
青土社、1991、206pages、23cm
C++ スレ・少ヤケ、並本


【討議1】政治と批評
【討議2】トラベルの文学
【討議3】国境を越える文学
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥300~)
、青土社 、1991 、206pages 、23cm
C++ スレ・少ヤケ、並本 【討議1】政治と批評 【討議2】トラベルの文学 【討議3】国境を越える文学
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 61巻4号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
末川博編集、有斐閣、1970-1、21cm
論説 / p3~48
会社の支配・従属関係と取締役の責任ドイツにおける立法の変遷と学説(1937年株式法制定前後の時期)の考察-2- / 山口賢 / p3~26
行政事件における執行停止原則の再検討--西ドイツの執行停止制度との対比において-1- / 東条武治 / p27~48
判例綜合研究 / p49~81
船舶所有者の使用者責任と船長の海員監督責任-2完- / 吉川義春 / p49~81
判例批評(最高裁民集二二巻一三号(2)) / p82~186
不法に抹消された仮登記の仮登記の回復登記と不登法67条 / 舟橋諄一 / p82~90
電信送金契約は第三者のためにする契約か / 竹屋芳昭 / p91~105
会社役員が完成した考案と会社の実施権 / 馬瀬文夫 / p105~117
電話加入契約上の意思表示の到達を認めた例 / 金山正信 / p118~126
公正証書による遺言の方式(口授) / 木村健助 / p126~132
公労法17条違反による解雇が無効とされた例 / 片岡昇 / p133~144
手形偽造に民法110条の類推適用を認めた例 / 河本一郎 / p144~152
従前の土地の分割譲渡と仮換地の収益権 / 小高剛 / p153~162
破産後の所得税と財団債権の範囲 / 村井正 / p162~173
東京国際見本市への出品と発明の新規性の喪失 / 仙元隆一郎 / p173~186
高裁民訴判例研究 / 最高裁民訴判例研究会 / p187~190
書評 / p191~203
田代有嗣「親子会社の法律」 / 山口賢 / p191~193
ジョージ・フェイフアー,壁勝弘訳「ソビエトの法律と市民」 / 中山研一 / p198~203
状態:良好
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
末川博編集 、有斐閣 、1970-1 、21cm
論説 / p3~48 会社の支配・従属関係と取締役の責任ドイツにおける立法の変遷と学説(1937年株式法制定前後の時期)の考察-2- / 山口賢 / p3~26 行政事件における執行停止原則の再検討--西ドイツの執行停止制度との対比において-1- / 東条武治 / p27~48 判例綜合研究 / p49~81 船舶所有者の使用者責任と船長の海員監督責任-2完- / 吉川義春 / p49~81 判例批評(最高裁民集二二巻一三号(2)) / p82~186 不法に抹消された仮登記の仮登記の回復登記と不登法67条 / 舟橋諄一 / p82~90 電信送金契約は第三者のためにする契約か / 竹屋芳昭 / p91~105 会社役員が完成した考案と会社の実施権 / 馬瀬文夫 / p105~117 電話加入契約上の意思表示の到達を認めた例 / 金山正信 / p118~126 公正証書による遺言の方式(口授) / 木村健助 / p126~132 公労法17条違反による解雇が無効とされた例 / 片岡昇 / p133~144 手形偽造に民法110条の類推適用を認めた例 / 河本一郎 / p144~152 従前の土地の分割譲渡と仮換地の収益権 / 小高剛 / p153~162 破産後の所得税と財団債権の範囲 / 村井正 / p162~173 東京国際見本市への出品と発明の新規性の喪失 / 仙元隆一郎 / p173~186 高裁民訴判例研究 / 最高裁民訴判例研究会 / p187~190 書評 / p191~203 田代有嗣「親子会社の法律」 / 山口賢 / p191~193 ジョージ・フェイフアー,壁勝弘訳「ソビエトの法律と市民」 / 中山研一 / p198~203 状態:良好 パラフィン紙包装にてお届け致します。

失言恐慌: ドキュメント・東京渡辺銀行の崩壊(TOMOGRAPHY BOOKS)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
佐高 信、駸々堂出版、250
天地小口にスレと薄汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

失言恐慌: ドキュメント・東京渡辺銀行の崩壊(TOMOGRAPHY BOOKS)

390 (送料:¥300~)
佐高 信 、駸々堂出版 、250
天地小口にスレと薄汚れがあります。
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1969年12月号 第20巻 第12号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 吉村貞司、鈴木正明、福永武彦、洲之内徹、小倉忠夫、五味康祐、新潮社、1・・・
特集 1. 日本画の古典回帰<原色版>加山又造、横山操、石本正、麻田鷹司、平山郁夫、平川敏夫、近藤弘明、森田曠平、橋本竜美、片岡球子、岩崎巴人 / 吉村貞司
近代日本画のルネッサンス / 吉村貞司
特集 2. ムンクのデモン<原色版>色彩版画「橋の上の三人の女」「病む子」「森へ」「浜辺の女たち」「吸血鬼」「女」「不安」 / 鈴木正明
ムンク・ノート / 鈴木正明
特集 3. 文化勲章を受章した東山魁夷 旅人の眼と心<フットライト>(42)<原色版> / 福永武彦
ボッティチェルリ騒動の一ヵ月<真贋>(72)<ルポルタージュ>
ボイコットされたサンパウロ国際展 / 小倉忠夫
藝術新潮欄 伊藤憲治の装飾時計
ぴ・い・ぷ・る「今年最大の買物」 / 小山敬三 ; 楠本憲吉 ; 青柳瑞穂 ; 森義利 ; 大島隆夫 ; 宇野亜喜良 ; 芹沢銈介 ; 有島生馬 ; 福井良之助 ; 菊地精二 ; 辻清明
LP
案内
スター・ダスト
ワールド・スナップ
連載
・ゴッホ論🈡 / A・アルトー
・西洋の誕生🈡 謎の組紐文 / 柳宗玄
・かくれ里⑫ 木地師の村 / 白洲正子
・骨董百話⑫ 乾山・こぼし / 小山冨士夫
・現代作家のなかの伝統🈡 尼野和三の「他力」の思想(ルポルタージュ)<原色版> / 大岡信
・女流美術史家の回想④ / 白畑よし
随筆
・メキシコに大壁画を描く / 岡本太郎
・手に入れた仏像・神像・机 / 武者小路実篤
・崋山がまねた文晁の狗 / 加瀬藤圃
・掘り出した清長の「笠森おせん」 / 庄司隆治
・マンハッタンで思ったこと / 沢田哲郎
・古美術欺され奇譚 / 細見良
・山口薫墨絵の絶筆 / 原精一
・和尚喜雨 / 東条光顥
・秩父山村を描く / 斎藤長三
・天井裏の不思議な空間 / みのわ淳
北越に埋もれた鬼才・佐藤哲三 遺作展を開くまで<発掘>㊽ / 洲之内徹
バッハの悪魔と神 西方の音㊸ / 五味康祐
やまとの女人🈡 / 岡部伊都子
音楽と求道㉔ 聖母マリアの嘆きの歌 / 尾崎喜八
一枚のレコード🈡 ドヴォルシャーク「チェロ協奏曲」 / 吉田秀和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 吉村貞司、鈴木正明、福永武彦、洲之内徹、小倉忠夫、五味康祐 、新潮社 、1969 、162p 、B5判 、1冊
特集 1. 日本画の古典回帰<原色版>加山又造、横山操、石本正、麻田鷹司、平山郁夫、平川敏夫、近藤弘明、森田曠平、橋本竜美、片岡球子、岩崎巴人 / 吉村貞司 近代日本画のルネッサンス / 吉村貞司 特集 2. ムンクのデモン<原色版>色彩版画「橋の上の三人の女」「病む子」「森へ」「浜辺の女たち」「吸血鬼」「女」「不安」 / 鈴木正明 ムンク・ノート / 鈴木正明 特集 3. 文化勲章を受章した東山魁夷 旅人の眼と心<フットライト>(42)<原色版> / 福永武彦 ボッティチェルリ騒動の一ヵ月<真贋>(72)<ルポルタージュ> ボイコットされたサンパウロ国際展 / 小倉忠夫 藝術新潮欄 伊藤憲治の装飾時計 ぴ・い・ぷ・る「今年最大の買物」 / 小山敬三 ; 楠本憲吉 ; 青柳瑞穂 ; 森義利 ; 大島隆夫 ; 宇野亜喜良 ; 芹沢銈介 ; 有島生馬 ; 福井良之助 ; 菊地精二 ; 辻清明 LP 案内 スター・ダスト ワールド・スナップ 連載 ・ゴッホ論🈡 / A・アルトー ・西洋の誕生🈡 謎の組紐文 / 柳宗玄 ・かくれ里⑫ 木地師の村 / 白洲正子 ・骨董百話⑫ 乾山・こぼし / 小山冨士夫 ・現代作家のなかの伝統🈡 尼野和三の「他力」の思想(ルポルタージュ)<原色版> / 大岡信 ・女流美術史家の回想④ / 白畑よし 随筆 ・メキシコに大壁画を描く / 岡本太郎 ・手に入れた仏像・神像・机 / 武者小路実篤 ・崋山がまねた文晁の狗 / 加瀬藤圃 ・掘り出した清長の「笠森おせん」 / 庄司隆治 ・マンハッタンで思ったこと / 沢田哲郎 ・古美術欺され奇譚 / 細見良 ・山口薫墨絵の絶筆 / 原精一 ・和尚喜雨 / 東条光顥 ・秩父山村を描く / 斎藤長三 ・天井裏の不思議な空間 / みのわ淳 北越に埋もれた鬼才・佐藤哲三 遺作展を開くまで<発掘>㊽ / 洲之内徹 バッハの悪魔と神 西方の音㊸ / 五味康祐 やまとの女人🈡 / 岡部伊都子 音楽と求道㉔ 聖母マリアの嘆きの歌 / 尾崎喜八 一枚のレコード🈡 ドヴォルシャーク「チェロ協奏曲」 / 吉田秀和
  • 単品スピード注文

文学時代 1巻1号 創刊号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,000
新居格、村山知義、浅原六朗、大宅壮一、他、新潮社、1929-05、21cm
文學時代第一卷第一號
目次/
新藝術新文化の母胎としてのアメリカ及びロシヤ/
機械成熟時代の藝術と反抗意識文學/千葉龜雄 /
唯物文學の二態樣とその母胎/新居格 /
病床から(小說)/藤森成吉 /
鼻に基く殺人(小說)/小酒井不木 /
高速度宣傳(小說)/岡田三郞 /
髯男の木樵の話(小品)/佐藤春夫 /

新座談會/新居格 ; 楢崎勤 ; 秦豐吉 ; 村山知義 ; 淺原六朗 ; 北村喜八 ; 高田保 ; 室生犀星 ; 大宅壯一 ; 勝本淸一郞 ; 佐左木俊郞 /
新しいと云ふこと/
新しい文學・映畫・劇・建築/
ブルヂョア文學とプロレタリヤ文學/
アメリカニズムとレーニズム/
藝術上の新方向/
貧乏畫かきの町(紀行)/川路柳虹 /
海邊より(感想)/吉田絃二郞 /
文學靑年の社會的意義/大宅壯一 /
海外文學者の生活振り/堀口九萬一 /
海外文學者の戀愛硏究/小野浩 /
忘れ得ぬ情景(1)獨步の病牀に侍するの記/中村武羅夫 /
海外都會風物詩集/
霧の倫敦/野口米次郞 /
マンハッタン・カクテル/堀口大學 /
上海を俺の棺材に/金子光晴 /
巴里/西條八十 /
ウンテル・デン・リンデン/川路柳虹 /
取つて置きの話/
穩田の神樣に招かれて/長田秀雄 / 106~
刑事と思つたが?/沖野岩三郞 /
文壇モデル小品/
瘦せた微笑/淺原六朗 /
彼の一日/佐左木俊郞 /
白い煙/武野藤介 /
菊池寬氏の社長振り/菅忠雄 /
談論に日を暮す佐藤春夫氏/田邊耕一郞 /
超世間的な里見弴氏の生活/鈴木氏亨 /
私の好きなポーズ/
最も自然な姿勢/佐藤春夫 /
日向ボツコの/藤森成吉 /
ポカンとして/片岡鐵兵 /
窓に凭りて/三宅やす子 /
新語新解/
文壇漫畫風土記/
文壇善癖惡癖集/卽羅哲 /
文壇ニュウス/
築地小劇場の分裂/
漱石は狂人であつたか/
その他・・・
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
新居格、村山知義、浅原六朗、大宅壮一、他 、新潮社 、1929-05 、21cm
文學時代第一卷第一號 目次/ 新藝術新文化の母胎としてのアメリカ及びロシヤ/ 機械成熟時代の藝術と反抗意識文學/千葉龜雄 / 唯物文學の二態樣とその母胎/新居格 / 病床から(小說)/藤森成吉 / 鼻に基く殺人(小說)/小酒井不木 / 高速度宣傳(小說)/岡田三郞 / 髯男の木樵の話(小品)/佐藤春夫 / 新座談會/新居格 ; 楢崎勤 ; 秦豐吉 ; 村山知義 ; 淺原六朗 ; 北村喜八 ; 高田保 ; 室生犀星 ; 大宅壯一 ; 勝本淸一郞 ; 佐左木俊郞 / 新しいと云ふこと/ 新しい文學・映畫・劇・建築/ ブルヂョア文學とプロレタリヤ文學/ アメリカニズムとレーニズム/ 藝術上の新方向/ 貧乏畫かきの町(紀行)/川路柳虹 / 海邊より(感想)/吉田絃二郞 / 文學靑年の社會的意義/大宅壯一 / 海外文學者の生活振り/堀口九萬一 / 海外文學者の戀愛硏究/小野浩 / 忘れ得ぬ情景(1)獨步の病牀に侍するの記/中村武羅夫 / 海外都會風物詩集/ 霧の倫敦/野口米次郞 / マンハッタン・カクテル/堀口大學 / 上海を俺の棺材に/金子光晴 / 巴里/西條八十 / ウンテル・デン・リンデン/川路柳虹 / 取つて置きの話/ 穩田の神樣に招かれて/長田秀雄 / 106~ 刑事と思つたが?/沖野岩三郞 / 文壇モデル小品/ 瘦せた微笑/淺原六朗 / 彼の一日/佐左木俊郞 / 白い煙/武野藤介 / 菊池寬氏の社長振り/菅忠雄 / 談論に日を暮す佐藤春夫氏/田邊耕一郞 / 超世間的な里見弴氏の生活/鈴木氏亨 / 私の好きなポーズ/ 最も自然な姿勢/佐藤春夫 / 日向ボツコの/藤森成吉 / ポカンとして/片岡鐵兵 / 窓に凭りて/三宅やす子 / 新語新解/ 文壇漫畫風土記/ 文壇善癖惡癖集/卽羅哲 / 文壇ニュウス/ 築地小劇場の分裂/ 漱石は狂人であつたか/ その他・・・ ほぼ良好

日本現代文章講座 鑑賞篇

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
前本一男;編、厚生閣、昭和10年、23cm、1冊
函。値札跡。天・地にステープル跡・錆び移り。強ヤケ変色・シミ汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
前本一男;編 、厚生閣 、昭和10年 、23cm 、1冊
函。値札跡。天・地にステープル跡・錆び移り。強ヤケ変色・シミ汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

学会に生きて

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850 (送料:¥440~)
高杉造酒太郎、日刊建設通信社、230、四六
表紙廻りイタミ擦れ跡、カバーヤブレ

■目次

・創立前後

・学会のカラー

 創建期~大正時代/昭和の前半時代/戦後、そして現在

・事務所の回想

 創立から明治生命保険会社の間借りまで/丸ビル時代/悲願が実った建築会館の建設

 建築会館と建築学会/建築会館時代/建築会館時代・続/記念板

 会長室/戦災期/事務所の疎開

・支部とその土台を築いた人々

 支部制度のできる前/支部の設置/各支部設置当時の思い出

・組織はよろめかなかった

 日本建築協会/戦後のNAU

・会是

 メートル法の実施/不燃化の促進/都市不燃化促進同盟の発足

・時間厳守

 内田、片岡両先生/会議はすべて一時間

・学会賞物語

 褒章制度は花盛り?学会賞の由来と戦前の学会賞/敗戦後の復活

 第一回受賞者決まる/第三部の新設/提灯もちは避ける/表彰業績の名称

 建築作品の新人賞/大賞の設定/制度の運用/建築以前の問題/美人と健康論

 作品賞の嫁入り先/東京オリンピック施設に特別賞/賞牌

・会員中の長寿者

・会員と名門

 名誉会長第一号/華族と建築家

・工学会と学会

・懸賞競技と設計競技

 設計図案や意匠の競技/専門技術による懸賞競技/設計競技のルール設定

・都市計画法と市街地建築物法の発端

 立法の胎動/後藤新平伯の識見

・建築統計と建築年鑑

 建築統計のはじまり/国会機密あつかい/建築年鑑と統計

・歴代会長の寸描

・学会生活

 辰野金吾/渡辺譲/曾根達蔵/中村達太郎/塚本靖/横河民輔

 佐野利器/大熊喜邦/内田祥三/内藤多仲/小林政一/岸田日出刀

 吉田亨二/伊藤滋/石井桂/武藤清/佐藤武夫/二見秀雄

 木村幸一郎/棚橋諒/高山英華/坪井善勝

 就職/歳末慰労会/超勤と弁当/会費と会誌時代
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学会に生きて

3,850 (送料:¥440~)
高杉造酒太郎 、日刊建設通信社 、230 、四六
表紙廻りイタミ擦れ跡、カバーヤブレ ■目次 ・創立前後 ・学会のカラー  創建期~大正時代/昭和の前半時代/戦後、そして現在 ・事務所の回想  創立から明治生命保険会社の間借りまで/丸ビル時代/悲願が実った建築会館の建設  建築会館と建築学会/建築会館時代/建築会館時代・続/記念板  会長室/戦災期/事務所の疎開 ・支部とその土台を築いた人々  支部制度のできる前/支部の設置/各支部設置当時の思い出 ・組織はよろめかなかった  日本建築協会/戦後のNAU ・会是  メートル法の実施/不燃化の促進/都市不燃化促進同盟の発足 ・時間厳守  内田、片岡両先生/会議はすべて一時間 ・学会賞物語  褒章制度は花盛り?学会賞の由来と戦前の学会賞/敗戦後の復活  第一回受賞者決まる/第三部の新設/提灯もちは避ける/表彰業績の名称  建築作品の新人賞/大賞の設定/制度の運用/建築以前の問題/美人と健康論  作品賞の嫁入り先/東京オリンピック施設に特別賞/賞牌 ・会員中の長寿者 ・会員と名門  名誉会長第一号/華族と建築家 ・工学会と学会 ・懸賞競技と設計競技  設計図案や意匠の競技/専門技術による懸賞競技/設計競技のルール設定 ・都市計画法と市街地建築物法の発端  立法の胎動/後藤新平伯の識見 ・建築統計と建築年鑑  建築統計のはじまり/国会機密あつかい/建築年鑑と統計 ・歴代会長の寸描 ・学会生活  辰野金吾/渡辺譲/曾根達蔵/中村達太郎/塚本靖/横河民輔  佐野利器/大熊喜邦/内田祥三/内藤多仲/小林政一/岸田日出刀  吉田亨二/伊藤滋/石井桂/武藤清/佐藤武夫/二見秀雄  木村幸一郎/棚橋諒/高山英華/坪井善勝  就職/歳末慰労会/超勤と弁当/会費と会誌時代
  • 単品スピード注文

外国における大学教育

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
大学基準協会編、大学基準協会、昭和33年
裸本。小口ヤケ。
---
最近のアメリカの教育と社会 山本敏夫
日米の大学教育の比較 山本敏夫
アメリカの大学における女子教育の発展 小川正通
一般数育の根底にあるべきもの 細入藤太郎
一般教育に関して米国大学から学ぶべきもの 奥井復太郎
アメリカ合衆国の諸大学の一般教育計画を視察して 玉虫文一
米国の工業教育 清水勤二
アメリカのロー・スクール及び法学教育について 片山金章
アメリカの大学におけるガイダンスとカウンセリング 中村弘道
アメリカにおける大学体育について 加藤橘夫

米国の大学における大学院と学位について 加藤信義・浅見義弘
アメリカの大学院 菅原健
大学院問題懇談会記事
アメリカの大学入学試験、大学転学者試験及び大学院入学者試験 岡部弥太郎
米国におけるA.M. 及び Ph.D. 学位資格審査に関する体験一、二 清水治
遺米留学生だより 松田武彦
米国の大学基準協会 大泉孝
アメリカの基準協会をねて 加藤一雄
イギリスの教育と大学 山本敏夫・山崎恒夫
オックスフォード大学 松本馨
チェッコスロヴァキアの大学と教育 山本敏夫・松崎巌

ドイツの大学事情について(座談会)
ドイツの大学教育の現状(座談会)
大学・大学町・大学教授 西村信雄
デンマークの大学と教育 杉谷正毅・山本敏夫
フランスの大学 原田種雄
フランスの高等教育制度 植村琢
ノールウェイの大学教育 菅原健
ソ連の教育組織と実態 菅原健
ソ連の教育 片岡正治
スウェーデンの教育と大学 山本敏夫・松崎巌
ユーゴスラヴィアの大学と教育 山本敏夫・松崎巌
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

外国における大学教育

1,800 (送料:¥300~)
大学基準協会編 、大学基準協会 、昭和33年
裸本。小口ヤケ。 --- 最近のアメリカの教育と社会 山本敏夫 日米の大学教育の比較 山本敏夫 アメリカの大学における女子教育の発展 小川正通 一般数育の根底にあるべきもの 細入藤太郎 一般教育に関して米国大学から学ぶべきもの 奥井復太郎 アメリカ合衆国の諸大学の一般教育計画を視察して 玉虫文一 米国の工業教育 清水勤二 アメリカのロー・スクール及び法学教育について 片山金章 アメリカの大学におけるガイダンスとカウンセリング 中村弘道 アメリカにおける大学体育について 加藤橘夫 米国の大学における大学院と学位について 加藤信義・浅見義弘 アメリカの大学院 菅原健 大学院問題懇談会記事 アメリカの大学入学試験、大学転学者試験及び大学院入学者試験 岡部弥太郎 米国におけるA.M. 及び Ph.D. 学位資格審査に関する体験一、二 清水治 遺米留学生だより 松田武彦 米国の大学基準協会 大泉孝 アメリカの基準協会をねて 加藤一雄 イギリスの教育と大学 山本敏夫・山崎恒夫 オックスフォード大学 松本馨 チェッコスロヴァキアの大学と教育 山本敏夫・松崎巌 ドイツの大学事情について(座談会) ドイツの大学教育の現状(座談会) 大学・大学町・大学教授 西村信雄 デンマークの大学と教育 杉谷正毅・山本敏夫 フランスの大学 原田種雄 フランスの高等教育制度 植村琢 ノールウェイの大学教育 菅原健 ソ連の教育組織と実態 菅原健 ソ連の教育 片岡正治 スウェーデンの教育と大学 山本敏夫・松崎巌 ユーゴスラヴィアの大学と教育 山本敏夫・松崎巌
  • 単品スピード注文

大川橋蔵 新歌舞伎座の公演第1回~第16回パンフレット16冊揃い 昭和43年~昭和59年

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
18,000
大川橋蔵、大阪新歌舞伎座、1971~1986、18.5cm×26cm、16冊
演目は大川橋蔵の出演作のみ記載します。
①背にキレ・欠け・スレがあります。
  1968年、「銭形平次捕物控 夜霧に立つ影」、「編笠権八」。54p
②本文ページに10円玉大の濡れシミ(13枚ほどのページに影響)があります。
 1969年、「銭形平次捕物控 雪の夜ばなし」、「京鹿子娘道成寺」、「蝸(かたつむり)」。58p
③1970年、「男の花道」、「銭形平次捕物控 湯治場の休日」。64p
④半券付き。
 1971年、「銭形平次捕物控 隅田の粉雪」、「旅がらす 緋牡丹銀次」。66p
⑤半券付き。
 1972年、「銭形平次捕物控 大江戸の鷹」、「弁天娘女男白浪」。66p
⑥半券付き。背にキレがあります。
 1973年、「銭形平次捕、「浅妻船」。68p
⑦半券付き。表紙にホチキスの押し跡があります。
 1974年、「お役者鴉 源氏店の場」、「銭形平次捕物控 あじさいの女」。68p
⑧チラシ・半券付き。
 1975年、「銭形平次捕物控 蛍火の女」、「月形半平太」。72p
⑨半券付き。
  1976年、「おさん茂兵衛」、「銭形平次捕物控 兄弟しぐれ」。68p
⑩半券が最終ページに貼り付け。
1977年、「銭形平次捕物控 身代り鴉」、「御存知 鞍馬天狗」。70p
⑪半券付き。
 1978年、「銭形平次捕物控 やわ肌鉄火」、「伊那の勘太郎」。68p
⑫半券付き。
 1979年、「銭形平次捕物控 冬の陽だまり」、「若さま侍捕物手帖 からくり屋敷の謎」。68p
⑬半券付き。
 1980年、「鼠小僧次郎吉」、「銭形平次捕物控 夫婦坂」。66p
⑭チラシ・半券付き。
 1981年、「銭形平次捕物控 武士道無残」、「鬼あざみ恋燈籠」。68p
⑮チラシ・半券付き。表紙の上部にシワがあります。
 1983年、「銭形平次捕物控 浮世絵の女」、「男の花道」。72p
⑯1984年、「鯉名の銀平 雪の渡り鳥」、「藤娘」、「手拭まき 御挨拶」。56p
【16回の公演の主な出演者:中村玉緒・花柳小菊・坂東好太郎・葉山葉子・喜多川千鶴・片岡仁左衛門・大山克巳・伊吹吾郎・甲にしき・藤間紫・桜町弘子・三林京子・島田正吾・和泉雅子ほか】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
大川橋蔵 、大阪新歌舞伎座 、1971~1986 、18.5cm×26cm 、16冊
演目は大川橋蔵の出演作のみ記載します。 ①背にキレ・欠け・スレがあります。   1968年、「銭形平次捕物控 夜霧に立つ影」、「編笠権八」。54p ②本文ページに10円玉大の濡れシミ(13枚ほどのページに影響)があります。  1969年、「銭形平次捕物控 雪の夜ばなし」、「京鹿子娘道成寺」、「蝸(かたつむり)」。58p ③1970年、「男の花道」、「銭形平次捕物控 湯治場の休日」。64p ④半券付き。  1971年、「銭形平次捕物控 隅田の粉雪」、「旅がらす 緋牡丹銀次」。66p ⑤半券付き。  1972年、「銭形平次捕物控 大江戸の鷹」、「弁天娘女男白浪」。66p ⑥半券付き。背にキレがあります。  1973年、「銭形平次捕、「浅妻船」。68p ⑦半券付き。表紙にホチキスの押し跡があります。  1974年、「お役者鴉 源氏店の場」、「銭形平次捕物控 あじさいの女」。68p ⑧チラシ・半券付き。  1975年、「銭形平次捕物控 蛍火の女」、「月形半平太」。72p ⑨半券付き。   1976年、「おさん茂兵衛」、「銭形平次捕物控 兄弟しぐれ」。68p ⑩半券が最終ページに貼り付け。 1977年、「銭形平次捕物控 身代り鴉」、「御存知 鞍馬天狗」。70p ⑪半券付き。  1978年、「銭形平次捕物控 やわ肌鉄火」、「伊那の勘太郎」。68p ⑫半券付き。  1979年、「銭形平次捕物控 冬の陽だまり」、「若さま侍捕物手帖 からくり屋敷の謎」。68p ⑬半券付き。  1980年、「鼠小僧次郎吉」、「銭形平次捕物控 夫婦坂」。66p ⑭チラシ・半券付き。  1981年、「銭形平次捕物控 武士道無残」、「鬼あざみ恋燈籠」。68p ⑮チラシ・半券付き。表紙の上部にシワがあります。  1983年、「銭形平次捕物控 浮世絵の女」、「男の花道」。72p ⑯1984年、「鯉名の銀平 雪の渡り鳥」、「藤娘」、「手拭まき 御挨拶」。56p 【16回の公演の主な出演者:中村玉緒・花柳小菊・坂東好太郎・葉山葉子・喜多川千鶴・片岡仁左衛門・大山克巳・伊吹吾郎・甲にしき・藤間紫・桜町弘子・三林京子・島田正吾・和泉雅子ほか】

話の特集 第73号 昭和47年3月 <お富さんからまた逢う日まで芸道一代苦節20年記念マンガ 赤塚不二夫の総キャラクター無料友情出演でここにおくるプレゼント!!>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 宇野亜喜良、話の特集、1972、1・・・
テレビ入門 / 和田誠 ; 中山千夏
対決 映画の二人 / 山田洋次VS.森谷司郎
映画になった紙芝居 / 加太こうじ
もっと闇を!/ 上野昂志
かったるい話でゴメンナサイ / 牧羊子
くたばれ新幹線!/ 上條恒彦
ブリーフの外からの発言 / 片岡義男
江戸紫繪巻源氏③ / 井上ひさし ; 山下勇三
世直し風流陣③ 赤鉛筆の記憶から / 小林信彦
話の特集レポート 光文社⑧ / 矢崎泰久
プラスチックのおまるにまたがりて③ 空へ! / 長新太
TELEX 1972⑱ ダツハウ ネバー アゲイン / 横堀洋一
ロンドンのロック・ミュージカル / 菅沼定憲
マルチイメージ③ 加藤諦三
初詣・南太平洋 ロンペー処女航海 / 桝井論平
another tree / 鋤田正義
お富さんからまた逢う日まで芸道一代苦節20年記念マンガ 赤塚不二夫の総キャラクター無料友情出演でここにおくるプレゼント!! / 長谷邦夫 ; 赤塚不二夫
1972年毛が出てもかまわない / 平岡正明
時には幸せな夢も見たいよ!ハリウッド・ミュージカル黄金時代への憧憬 / 渡辺武信
もっと簡単に / 虫明亜呂無 ; 石岡瑛子
連載㊻ 芸人その世界 / 永六輔
人生劇場 色即是空篇 / 伊丹十三
黒田征太郎さすらいの旅③ 富山駅前
回文実技講座① 求む友 / 土屋耕一
ファシズムの影の下に / 福沢進多恵王 + 五木寛之
今月登場
今月の小沢大写真館 / 小沢昭一
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 宇野亜喜良 、話の特集 、1972 、166p 、A5判 、1冊
テレビ入門 / 和田誠 ; 中山千夏 対決 映画の二人 / 山田洋次VS.森谷司郎 映画になった紙芝居 / 加太こうじ もっと闇を!/ 上野昂志 かったるい話でゴメンナサイ / 牧羊子 くたばれ新幹線!/ 上條恒彦 ブリーフの外からの発言 / 片岡義男 江戸紫繪巻源氏③ / 井上ひさし ; 山下勇三 世直し風流陣③ 赤鉛筆の記憶から / 小林信彦 話の特集レポート 光文社⑧ / 矢崎泰久 プラスチックのおまるにまたがりて③ 空へ! / 長新太 TELEX 1972⑱ ダツハウ ネバー アゲイン / 横堀洋一 ロンドンのロック・ミュージカル / 菅沼定憲 マルチイメージ③ 加藤諦三 初詣・南太平洋 ロンペー処女航海 / 桝井論平 another tree / 鋤田正義 お富さんからまた逢う日まで芸道一代苦節20年記念マンガ 赤塚不二夫の総キャラクター無料友情出演でここにおくるプレゼント!! / 長谷邦夫 ; 赤塚不二夫 1972年毛が出てもかまわない / 平岡正明 時には幸せな夢も見たいよ!ハリウッド・ミュージカル黄金時代への憧憬 / 渡辺武信 もっと簡単に / 虫明亜呂無 ; 石岡瑛子 連載㊻ 芸人その世界 / 永六輔 人生劇場 色即是空篇 / 伊丹十三 黒田征太郎さすらいの旅③ 富山駅前 回文実技講座① 求む友 / 土屋耕一 ファシズムの影の下に / 福沢進多恵王 + 五木寛之 今月登場 今月の小沢大写真館 / 小沢昭一 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

Sailor club セーラー倶楽部 投稿写真増刊 1986年05月05日発行 奥村潔子 表紙 早坂ゆかり・巻頭グラビア+ピンナップ ハイスクールQueenコンテスト 倉持麻子+小田美恵子+加藤めぐみ 工藤奈穂子+梶原好恵 立野淳子+片岡ルミ 秋山知恵+尾美寛子 山口理江+坪井麻奈美 藤村真弓 小俣順子 岡田悦子 武井千秋 神田未央 土屋浩恵 山本かおり 中山美由紀 黒埼江美 山崎貴美子 神田聡美 小田桐琴美 神埼里沙 鳥山美貴 ※上部に赤線引き跡出ています。

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
7,500

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
7,500
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

新婦人 第1年8号 明治44年11月

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,500 (送料:¥300~)
聚精堂、明治44年11月、96p,16p
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。背痛み。
------
目次
紅葉の賀(油澹表紙)・川村清雄筆
初 しぐれ(口絵)・大野静方
無聲の詩・コロタイプ実写真

絵画及写真版

故山階宮菊麿王妃常子殿下
伏見宮第一王女恭子女王殿下
第二王女敦子女王殿下
第三王女知子女王殿下
津輕伯爵夫人照子の方
中村南滿鉄道總裁令嬢のぶ子嬢
山尾子爵令嗣夫人 末子の方
帝室技藝員野口小蘋女史
福原有信氏令嬢美枝子朧
中村富三郎氏令嬢糸子壤
西川安藏子夫人千枝子
遠藤榮助氏令嬢千枝子壤
佐藤稻子女史
ほか
悲戀に沈んだ女の墓・児玉花外
女性間に於ける同性の愛・田中祐吉

本文

日本はまだ西洋に學ぶ所が多い・大隈伯爵
家政を修む可きか果た執務すべきか
・工學博士 手島精一
信仰力の實松山高等女學校教諭 ・新井 龍峯
尊敬の要求實力養成・東京裁縫女學校々長 渡邊 滋
繪畫の趣味・池田 蕉園
婦人の眞理と外貌・吉野臥城
死せるクラスメート・武笠靜枝子
女碁客の苦心・喜多六平太氏夫人 喜多 文子
獨身生活の苦闘・畠 千代子
悲痛なる告白・星野あぐり
薙刀を稽古する心得・女子大學 森 みどり

輕便なる西洋家庭料理法新歸朝者 坂出 菊代
娘さ妻さ母・福原 雨六
東京の女に大阪の女の性格の差違・東京日々新聞副社長相島勘次郎
逢ふ毎に怖さが減る・櫻水おふみ
顔面の美術的修理・有本 長春
旅舘の女中の眼に映じた男・肥前屋旅館 岳 すみ女
自然に任せよ・醫學士渡邊
東京風に上方風
會社員にしての女子・片岡仁左衛門
明治生命保険會社長 阿部 泰藏
玩具の撰擇に子供の教育・清水 晴風

世界に類似のない情死国・松本順造
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
、聚精堂 、明治44年11月 、96p,16p
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。背痛み。 ------ 目次 紅葉の賀(油澹表紙)・川村清雄筆 初 しぐれ(口絵)・大野静方 無聲の詩・コロタイプ実写真 絵画及写真版 故山階宮菊麿王妃常子殿下 伏見宮第一王女恭子女王殿下 第二王女敦子女王殿下 第三王女知子女王殿下 津輕伯爵夫人照子の方 中村南滿鉄道總裁令嬢のぶ子嬢 山尾子爵令嗣夫人 末子の方 帝室技藝員野口小蘋女史 福原有信氏令嬢美枝子朧 中村富三郎氏令嬢糸子壤 西川安藏子夫人千枝子 遠藤榮助氏令嬢千枝子壤 佐藤稻子女史 ほか 悲戀に沈んだ女の墓・児玉花外 女性間に於ける同性の愛・田中祐吉 本文 日本はまだ西洋に學ぶ所が多い・大隈伯爵 家政を修む可きか果た執務すべきか ・工學博士 手島精一 信仰力の實松山高等女學校教諭 ・新井 龍峯 尊敬の要求實力養成・東京裁縫女學校々長 渡邊 滋 繪畫の趣味・池田 蕉園 婦人の眞理と外貌・吉野臥城 死せるクラスメート・武笠靜枝子 女碁客の苦心・喜多六平太氏夫人 喜多 文子 獨身生活の苦闘・畠 千代子 悲痛なる告白・星野あぐり 薙刀を稽古する心得・女子大學 森 みどり 輕便なる西洋家庭料理法新歸朝者 坂出 菊代 娘さ妻さ母・福原 雨六 東京の女に大阪の女の性格の差違・東京日々新聞副社長相島勘次郎 逢ふ毎に怖さが減る・櫻水おふみ 顔面の美術的修理・有本 長春 旅舘の女中の眼に映じた男・肥前屋旅館 岳 すみ女 自然に任せよ・醫學士渡邊 東京風に上方風 會社員にしての女子・片岡仁左衛門 明治生命保険會社長 阿部 泰藏 玩具の撰擇に子供の教育・清水 晴風 世界に類似のない情死国・松本順造
  • 単品スピード注文

児雷也豪傑譚話パンフレット 2005年11月劇場:新橋演舞場

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
松竹、2005-11、26cm
配役
雷丸後に児雷也・児雷也・巫女宝子実は児雷也・今出川中納言実は児雷也 = 尾上菊之助(5代目)

大蛇丸・大蛇丸改め月影弾正照秀・月影弾正照秀・お大尽実は月影弾正照秀 = 尾上松緑(4代目)

綱手 = 市川亀治郎(2代目)

高砂勇美之助・鹿六妻お虎 = 尾上菊五郎(7代目)

娘あやめ = 中村芝雀(7代目)

熊手屋慾四郎 = 坂東彦三郎(8代目)

仙素道人 = 尾上松助(6代目)

八鎌鹿六 = 市川團蔵(9代目)

月影郡領照友 = 河原崎権十郎(4代目)

片桐大膳 = 片岡亀蔵(4代目)

乳母袖垣 = 坂東秀調(5代目)

熊手屋女房お松 = 市村萬次郎(2代目)

相馬夜叉五郎 = 坂東亀三郎(5代目)

恩田鬼平太 = 坂東亀寿(初代)

月影太郎照行・鹿六娘お辰 = 尾上松也(2代目)

茶坊主珍斎 = 坂東橘太郎(初代)

尾形広兼・医師良庵 = 尾上菊市郎(初代)

磯田武藤次 = 尾上菊史郎(初代)

家臣谷垣軍蔵 = 尾上寿鴻(初代)

家臣松下権兵衛 = 尾上松太郎(2代目)

家臣笹野嘉平次 = 尾上辰緑(初代)

湯治客 = 尾上佳緑(初代)

湯治客 = 山崎権一(初代)

腰元楓・官女 = 尾上徳松(初代)

官女 = 中村京蔵(初代)

大原女 = 市川段之(初代)

大原女・仲居お福 = 尾上菊三呂(初代)

湯治客 = 尾上扇緑(初代)

湯治客 = 尾上梅之助(3代目)

太鼓持千助 = 尾上緑三郎(初代)

申次ぎの侍・太鼓持萬助 = 坂東八重蔵(2代目)

樵人 = 尾上音吉

家臣・火粉四天 = 山崎咲十郎

家臣・高砂付近習・仕丁・火粉四天 = 坂東大和

家臣・仕丁 = 市川茂之助

家臣・仕丁・火粉四天 = 市川澤五郎

侍・家臣・火粉四天 = 市川新七

侍・家臣・仕丁・火粉四天 = 澤村國矢

侍・仕丁・仕丁 = 宮脇信治

軍兵・家臣・仕丁・火粉四天 = 澤村光紀(初代)

軍兵・高砂付近習・仕丁・火粉四天 = 澤村紀義

仕丁・仕丁・火粉四天 = 尾上隆松


チラシ付き 半券
良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
、松竹 、2005-11 、26cm
配役 雷丸後に児雷也・児雷也・巫女宝子実は児雷也・今出川中納言実は児雷也 = 尾上菊之助(5代目) 大蛇丸・大蛇丸改め月影弾正照秀・月影弾正照秀・お大尽実は月影弾正照秀 = 尾上松緑(4代目) 綱手 = 市川亀治郎(2代目) 高砂勇美之助・鹿六妻お虎 = 尾上菊五郎(7代目) 娘あやめ = 中村芝雀(7代目) 熊手屋慾四郎 = 坂東彦三郎(8代目) 仙素道人 = 尾上松助(6代目) 八鎌鹿六 = 市川團蔵(9代目) 月影郡領照友 = 河原崎権十郎(4代目) 片桐大膳 = 片岡亀蔵(4代目) 乳母袖垣 = 坂東秀調(5代目) 熊手屋女房お松 = 市村萬次郎(2代目) 相馬夜叉五郎 = 坂東亀三郎(5代目) 恩田鬼平太 = 坂東亀寿(初代) 月影太郎照行・鹿六娘お辰 = 尾上松也(2代目) 茶坊主珍斎 = 坂東橘太郎(初代) 尾形広兼・医師良庵 = 尾上菊市郎(初代) 磯田武藤次 = 尾上菊史郎(初代) 家臣谷垣軍蔵 = 尾上寿鴻(初代) 家臣松下権兵衛 = 尾上松太郎(2代目) 家臣笹野嘉平次 = 尾上辰緑(初代) 湯治客 = 尾上佳緑(初代) 湯治客 = 山崎権一(初代) 腰元楓・官女 = 尾上徳松(初代) 官女 = 中村京蔵(初代) 大原女 = 市川段之(初代) 大原女・仲居お福 = 尾上菊三呂(初代) 湯治客 = 尾上扇緑(初代) 湯治客 = 尾上梅之助(3代目) 太鼓持千助 = 尾上緑三郎(初代) 申次ぎの侍・太鼓持萬助 = 坂東八重蔵(2代目) 樵人 = 尾上音吉 家臣・火粉四天 = 山崎咲十郎 家臣・高砂付近習・仕丁・火粉四天 = 坂東大和 家臣・仕丁 = 市川茂之助 家臣・仕丁・火粉四天 = 市川澤五郎 侍・家臣・火粉四天 = 市川新七 侍・家臣・仕丁・火粉四天 = 澤村國矢 侍・仕丁・仕丁 = 宮脇信治 軍兵・家臣・仕丁・火粉四天 = 澤村光紀(初代) 軍兵・高砂付近習・仕丁・火粉四天 = 澤村紀義 仕丁・仕丁・火粉四天 = 尾上隆松 他 チラシ付き 半券 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

日本演劇の展開 講座日本文学

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
高野辰之 [著]、岩波書店、1932-10、126p, 図版[6]枚、23cm
目次
第一章 序 說
第二章 國劇搖籃期
一伎樂
敎訓抄の記載···崑崙···力士···大孤···醉···假面
二 舞 樂
林邑八樂···披頭...案摩‧二の舞...陵王...三臺鹽...
河南浦·舞臺
三猿樂
咒師...傀儡子...福廣聖以下仕劇的構造... 舞の翁
體…盜人糺問劇
第三章 國劇形成期
一 延年舞曲…
延年舞式···舞臺…曆應の記事…連事…風流 (大風
流·小風流)
二.田楽
·真和の能 名手の藝風···文安の能·春日祭の能.
舞臺
三.能樂
四.狂言
白拍子...曲舞...翁···流派···觀世父
分···作者···世阿彌の 藝術觀·詩材
:謠曲の構造上敍述...演出者
名義·性質...作者...流派...番組
造∙∙∙役者の稱呼。服飾···能樂
第四章 歌舞伎劇の発生
阿國歌舞伎···若衆歌舞伎…野郎
場...離狂言...氏神詣
第五章
國劇煥發期
一. 準備時代·
續狂言 の 發生...古今役者物語
稚立...瀧口狂言...夕霧名殘の
二 第一次煥發
1.俳優の分業
2 俳優の位附・
江戸の劇壇
役者二挺三味線の位附市川團十郎…參會名護
屋團十郎の作中村七三郎・・・けいせい淺間嶽
・・・歸東後の七三郎…中村傳九郎・宮崎傳吉・・・ 山
中平九郎…大谷廣右衞門…荻野澤之丞…生島新
五郎…二代目團十郎…當代の作者
上方の劇壇
劇場概觀元祿十五年の位附棠大門屋敷の藝
評・・・ 嵐三右衛門・・・荒木與次兵衞・非人敵討・坂
田藤十郎・ 傾城佛の原晩年の藤十郎 山下半
左衛門 片岡仁左衛門 藤川武左衛門・・・水木辰
之助・芳澤あやめ・金子吉左衛門
○當代世相と劇作家・・・富永平兵衛・・・近松門左衛門・・
御家物・富永近松以外の作者
三 第二次煥發
文三郎
木偶劇の展開・近松の偉功…國性爺合戰・晩年
の近松人形遣の名手・人形構造の進歩 吉田
第六章 繼承期
木偶劇の下向
二 歌舞伎劇の沈滯
第七章 結語
寛延寶曆期…天明寛政期・文政天保期・・・並木五
瓶…鶴屋南北・・・河竹默阿彌
明治以後の劇・・・將來の國劇
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
高野辰之 [著] 、岩波書店 、1932-10 、126p, 図版[6]枚 、23cm
目次 第一章 序 說 第二章 國劇搖籃期 一伎樂 敎訓抄の記載···崑崙···力士···大孤···醉···假面 二 舞 樂 林邑八樂···披頭...案摩‧二の舞...陵王...三臺鹽... 河南浦·舞臺 三猿樂 咒師...傀儡子...福廣聖以下仕劇的構造... 舞の翁 體…盜人糺問劇 第三章 國劇形成期 一 延年舞曲… 延年舞式···舞臺…曆應の記事…連事…風流 (大風 流·小風流) 二.田楽 ·真和の能 名手の藝風···文安の能·春日祭の能. 舞臺 三.能樂 四.狂言 白拍子...曲舞...翁···流派···觀世父 分···作者···世阿彌の 藝術觀·詩材 :謠曲の構造上敍述...演出者 名義·性質...作者...流派...番組 造∙∙∙役者の稱呼。服飾···能樂 第四章 歌舞伎劇の発生 阿國歌舞伎···若衆歌舞伎…野郎 場...離狂言...氏神詣 第五章 國劇煥發期 一. 準備時代· 續狂言 の 發生...古今役者物語 稚立...瀧口狂言...夕霧名殘の 二 第一次煥發 1.俳優の分業 2 俳優の位附・ 江戸の劇壇 役者二挺三味線の位附市川團十郎…參會名護 屋團十郎の作中村七三郎・・・けいせい淺間嶽 ・・・歸東後の七三郎…中村傳九郎・宮崎傳吉・・・ 山 中平九郎…大谷廣右衞門…荻野澤之丞…生島新 五郎…二代目團十郎…當代の作者 上方の劇壇 劇場概觀元祿十五年の位附棠大門屋敷の藝 評・・・ 嵐三右衛門・・・荒木與次兵衞・非人敵討・坂 田藤十郎・ 傾城佛の原晩年の藤十郎 山下半 左衛門 片岡仁左衛門 藤川武左衛門・・・水木辰 之助・芳澤あやめ・金子吉左衛門 ○當代世相と劇作家・・・富永平兵衛・・・近松門左衛門・・ 御家物・富永近松以外の作者 三 第二次煥發 文三郎 木偶劇の展開・近松の偉功…國性爺合戰・晩年 の近松人形遣の名手・人形構造の進歩 吉田 第六章 繼承期 木偶劇の下向 二 歌舞伎劇の沈滯 第七章 結語 寛延寶曆期…天明寛政期・文政天保期・・・並木五 瓶…鶴屋南北・・・河竹默阿彌 明治以後の劇・・・將來の國劇 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 639号 通巻1453号 1974年9月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1974-9、26cm
目次 (tableOfContents)
随想 / 渡辺武信 ; 吉井美知子 ; 木下郁夫/p48~49
ディスカッション 「アメリカン・グラフィティ」に描かれたある時代の青春のフィーリング / 片岡義男 ; 今野雄二 ; 小野耕世 ; 斎藤忠直 ; 白井佳夫/p50~56
シナリオ アメリカン・グラフィティ / ジョージ・ルーカス ; 宇田川幸洋/p57~71
マサトのロス通信(3)ビリー・ワイルダー監督が映画を撮る時 / 原田真人/p72~77
シナリオ わが道 / 新藤兼人/p79~102
新*シネブラボー特別版 映画が私たちを作った / 山田宏一/p103~105
テレビは決っして旅立たない肉体をつくる / 小野耕世/p106~109
山中貞雄論(4) / 石沢英太郎/p111~117
シネ・トラベリング/カンヌ周辺散策 / ユミ・ゴヴァース/p118~121
ベルリン国際映画祭1974(II) / 三木宮彦 ; 近森邦子/p122~123
日本映画縦断(26)東映京撮 映画作りの現場から・下 / 竹中労/p124~128
日活ポルノ裁判ルポ(24)斎藤正治/p129~131
愛しのクローディン特集(1) 「愛しのクローディン」にみる社会批判 / 品田雄吉/p146~147
特集(2) 黒人社会の中のラブ・ストーリー / 河野基比古/p148~149
キネ旬試写室 カンバセーション / 田山力哉/p136~137
キネ旬試写室 またまたおかしな大追跡 / 河野基比古/p137~138
キネ旬試写室 ボウイ&キーチ / 川本三郎/p138~139
映画批評 新団地妻けものの昼下り / 斎藤正治/p150~150
映画批評 ジャックと豆の木 / 森卓也/p150~151
映画批評 秘本乱れ雲 / 飯島哲夫/p151~151
映画批評 従軍慰安婦 / 球磨元男/p151~151
映画批評 王家の谷 / 南部圭之助/p152~152
映画批評 新・個人教授 / 林冬子/p152~153
映画批評 キングボクサー 大逆転 / 宇田川幸洋/p153~153
その他・・・
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1974-9 、26cm
目次 (tableOfContents) 随想 / 渡辺武信 ; 吉井美知子 ; 木下郁夫/p48~49 ディスカッション 「アメリカン・グラフィティ」に描かれたある時代の青春のフィーリング / 片岡義男 ; 今野雄二 ; 小野耕世 ; 斎藤忠直 ; 白井佳夫/p50~56 シナリオ アメリカン・グラフィティ / ジョージ・ルーカス ; 宇田川幸洋/p57~71 マサトのロス通信(3)ビリー・ワイルダー監督が映画を撮る時 / 原田真人/p72~77 シナリオ わが道 / 新藤兼人/p79~102 新*シネブラボー特別版 映画が私たちを作った / 山田宏一/p103~105 テレビは決っして旅立たない肉体をつくる / 小野耕世/p106~109 山中貞雄論(4) / 石沢英太郎/p111~117 シネ・トラベリング/カンヌ周辺散策 / ユミ・ゴヴァース/p118~121 ベルリン国際映画祭1974(II) / 三木宮彦 ; 近森邦子/p122~123 日本映画縦断(26)東映京撮 映画作りの現場から・下 / 竹中労/p124~128 日活ポルノ裁判ルポ(24)斎藤正治/p129~131 愛しのクローディン特集(1) 「愛しのクローディン」にみる社会批判 / 品田雄吉/p146~147 特集(2) 黒人社会の中のラブ・ストーリー / 河野基比古/p148~149 キネ旬試写室 カンバセーション / 田山力哉/p136~137 キネ旬試写室 またまたおかしな大追跡 / 河野基比古/p137~138 キネ旬試写室 ボウイ&キーチ / 川本三郎/p138~139 映画批評 新団地妻けものの昼下り / 斎藤正治/p150~150 映画批評 ジャックと豆の木 / 森卓也/p150~151 映画批評 秘本乱れ雲 / 飯島哲夫/p151~151 映画批評 従軍慰安婦 / 球磨元男/p151~151 映画批評 王家の谷 / 南部圭之助/p152~152 映画批評 新・個人教授 / 林冬子/p152~153 映画批評 キングボクサー 大逆転 / 宇田川幸洋/p153~153 その他・・・ 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

学生と芸術

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
19,800 (送料:¥600~)
河合栄治郎 編、日本評論社、昭和15年、601p、18cm
函スレ、少傷み。本体背上部に傷み。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
19,800 (送料:¥600~)
河合栄治郎 編 、日本評論社 、昭和15年 、601p 、18cm
函スレ、少傷み。本体背上部に傷み。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。
  • 単品スピード注文

太陽 10巻11号=No.113 (1972年11月) <特集 : 切支丹のふるさと>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1972、180p、29cm、1冊
キリシタン時代 日本と西洋の激突 / 遠藤周作
キリシタンがやってきた / 大森忠
南蛮の賑わい / 大森忠
神の沈黙 / 大森忠
天国に近い島 / 有田泰而
南蛮文学巡礼「五足の靴」のあと / 窪田般弥
「キリシタン版・平家物語」について / イザヤ・ベンダサン ; 野中ユリ
変革期に開かれる窓 南蛮文化の渡来 / 松田毅一 ; 野中ユリ
特集小説 いつの日か、ローマに / 大原富枝 ; 山本武夫
かくれ切支丹の里 長崎県西彼杵郡三重村東樫山 / 片岡弥吉 ; 大森忠
伝道の足跡 全国キリシタン遺跡を訪ねて / 市島敏男 ; 伊藤千晴
今月の人 辻市太郎 平戸根獅子の辻もとさま / 大森忠
特集ガイド 九州キリシタン遺跡の旅 / 林明子
小泉八雲とアイルランド③ マルティニク島 美しき南の島 / 岡村昭彦
世界の旅 エジプト・モロッコ ガラクタ・コンビの民芸あさり旅行 / 石河利之 ; 石黒敬章
静一女祭礼図⑮ 浅草酉の市 / 林静一
彫刻のある風景 ワイセツな空想 グレコ作「浴みする女」 / 横尾忠則 ; 村井修
にっぽんランチタイム④ 花籠部屋チャンコ風景 意外と食べないおすもうさん / 東海林さだお
骨董夜話 紫泥の茗壷 / 細川護貞 ; 脇坂進
暮しの科学⑩ 便利で迅速 頭の良いロボット 自動販売機の話 / 日下実男 ; 高田藤三郎
ユーラシア大陸思索行🈡 パキスタン・インド 聖なる大地に生きる / 色川大吉 ; 本橋成一
連載小説⑪ 古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩
小説絵巻㉙ 「若紫③」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
太陽ドライブ・ガイド 詩碑めぐり 防長路 中原中也「これが私の古里だ」 / 伊藤信吉 ; 柴田光彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1972 、180p 、29cm 、1冊
キリシタン時代 日本と西洋の激突 / 遠藤周作 キリシタンがやってきた / 大森忠 南蛮の賑わい / 大森忠 神の沈黙 / 大森忠 天国に近い島 / 有田泰而 南蛮文学巡礼「五足の靴」のあと / 窪田般弥 「キリシタン版・平家物語」について / イザヤ・ベンダサン ; 野中ユリ 変革期に開かれる窓 南蛮文化の渡来 / 松田毅一 ; 野中ユリ 特集小説 いつの日か、ローマに / 大原富枝 ; 山本武夫 かくれ切支丹の里 長崎県西彼杵郡三重村東樫山 / 片岡弥吉 ; 大森忠 伝道の足跡 全国キリシタン遺跡を訪ねて / 市島敏男 ; 伊藤千晴 今月の人 辻市太郎 平戸根獅子の辻もとさま / 大森忠 特集ガイド 九州キリシタン遺跡の旅 / 林明子 小泉八雲とアイルランド③ マルティニク島 美しき南の島 / 岡村昭彦 世界の旅 エジプト・モロッコ ガラクタ・コンビの民芸あさり旅行 / 石河利之 ; 石黒敬章 静一女祭礼図⑮ 浅草酉の市 / 林静一 彫刻のある風景 ワイセツな空想 グレコ作「浴みする女」 / 横尾忠則 ; 村井修 にっぽんランチタイム④ 花籠部屋チャンコ風景 意外と食べないおすもうさん / 東海林さだお 骨董夜話 紫泥の茗壷 / 細川護貞 ; 脇坂進 暮しの科学⑩ 便利で迅速 頭の良いロボット 自動販売機の話 / 日下実男 ; 高田藤三郎 ユーラシア大陸思索行🈡 パキスタン・インド 聖なる大地に生きる / 色川大吉 ; 本橋成一 連載小説⑪ 古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩 小説絵巻㉙ 「若紫③」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 太陽ドライブ・ガイド 詩碑めぐり 防長路 中原中也「これが私の古里だ」 / 伊藤信吉 ; 柴田光彦

新日本詩集 1948

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,496 (送料:¥360~)
新日本文学会、215p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
8,496 (送料:¥360~)
、新日本文学会 、215p 、19cm
  • 単品スピード注文

外国における大学教育

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,000 (送料:¥300~)
大学基準協会大学関係等調査委員会 編、大学基準協会、昭和33年、699p、22cm
正誤表つき。裸本。小口ヤケ。
---
最近のアメリカの教育と社会 山本敏夫
日米の大学教育の比較 山本敏夫
アメリカの大学における女子教育の発展 小川正通
一般数育の根底にあるべきもの 細入藤太郎
一般教育に関して米国大学から学ぶべきもの 奥井復太郎
アメリカ合衆国の諸大学の一般教育計画を視察して 玉虫文一
米国の工業教育 清水勤二
アメリカのロー・スクール及び法学教育について 片山金章
アメリカの大学におけるガイダンスとカウンセリング 中村弘道
アメリカにおける大学体育について 加藤橘夫

米国の大学における大学院と学位について 加藤信義・浅見義弘
アメリカの大学院 菅原健
大学院問題懇談会記事
アメリカの大学入学試験、大学転学者試験及び大学院入学者試験 岡部弥太郎
米国におけるA.M. 及び Ph.D. 学位資格審査に関する体験一、二 清水治
遺米留学生だより 松田武彦
米国の大学基準協会 大泉孝
アメリカの基準協会をねて 加藤一雄
イギリスの教育と大学 山本敏夫・山崎恒夫
オックスフォード大学 松本馨
チェッコスロヴァキアの大学と教育 山本敏夫・松崎巌

ドイツの大学事情について(座談会)
ドイツの大学教育の現状(座談会)
大学・大学町・大学教授 西村信雄
デンマークの大学と教育 杉谷正毅・山本敏夫
フランスの大学 原田種雄
フランスの高等教育制度 植村琢
ノールウェイの大学教育 菅原健
ソ連の教育組織と実態 菅原健
ソ連の教育 片岡正治
スウェーデンの教育と大学 山本敏夫・松崎巌
ユーゴスラヴィアの大学と教育 山本敏夫・松崎巌
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
大学基準協会大学関係等調査委員会 編 、大学基準協会 、昭和33年 、699p 、22cm
正誤表つき。裸本。小口ヤケ。 --- 最近のアメリカの教育と社会 山本敏夫 日米の大学教育の比較 山本敏夫 アメリカの大学における女子教育の発展 小川正通 一般数育の根底にあるべきもの 細入藤太郎 一般教育に関して米国大学から学ぶべきもの 奥井復太郎 アメリカ合衆国の諸大学の一般教育計画を視察して 玉虫文一 米国の工業教育 清水勤二 アメリカのロー・スクール及び法学教育について 片山金章 アメリカの大学におけるガイダンスとカウンセリング 中村弘道 アメリカにおける大学体育について 加藤橘夫 米国の大学における大学院と学位について 加藤信義・浅見義弘 アメリカの大学院 菅原健 大学院問題懇談会記事 アメリカの大学入学試験、大学転学者試験及び大学院入学者試験 岡部弥太郎 米国におけるA.M. 及び Ph.D. 学位資格審査に関する体験一、二 清水治 遺米留学生だより 松田武彦 米国の大学基準協会 大泉孝 アメリカの基準協会をねて 加藤一雄 イギリスの教育と大学 山本敏夫・山崎恒夫 オックスフォード大学 松本馨 チェッコスロヴァキアの大学と教育 山本敏夫・松崎巌 ドイツの大学事情について(座談会) ドイツの大学教育の現状(座談会) 大学・大学町・大学教授 西村信雄 デンマークの大学と教育 杉谷正毅・山本敏夫 フランスの大学 原田種雄 フランスの高等教育制度 植村琢 ノールウェイの大学教育 菅原健 ソ連の教育組織と実態 菅原健 ソ連の教育 片岡正治 スウェーデンの教育と大学 山本敏夫・松崎巌 ユーゴスラヴィアの大学と教育 山本敏夫・松崎巌
  • 単品スピード注文

夢の仲蔵千本桜 パンフレット 2003年5月劇場:新橋演舞場

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
松竹、2003-5、26cm
ご挨拶
松竹株式会社
専務取締役
演劇本部長 大川武夫
青葉の候、皆様には益々ご清祥のこととお慶び申し上げます。
さて、当月の新橋演舞場は、齋藤雅文作、九代琴松演出による
「夢の仲蔵千本桜」を上演いたすこととなりました。
一昨年、昨年と日生劇場で上演いたしました「夢の仲蔵」、「新・
夢の仲蔵」に続く、江戸歌舞伎の伝説的な役者初代中村仲蔵を主
人公にしたシリーズの最新作でございます。前二作同様松本幸四郎
さん自身も九代琴松の名で演出も手がけますが、型と心理描写が
自然にとけあう「演劇としての歌舞伎」を目指し、現代演劇の演出
テクニックと、歌舞伎ならではの手法をとりいれ、更にダイナミックな
舞台をお目にかけることと存じます。
今回の作品は、安永初年の江戸森田座を舞台に、初めて座頭にな
った初代仲蔵にふりかかる謎の事件を描いたもので、劇中劇として
歌舞伎の名作「義経千本桜」の各場面を織り込みながら、華やかな
舞台と、様々な人間が出入りし思惑が交錯する楽屋とを交互に見
せる推理劇風な構成となっております。歌舞伎作品を書き下ろす
のが初めての齋藤作品も期待の一つでございます。
幸四郎さんをはじめ、仲蔵の愛弟子中村此蔵役に市川染五郎さ
ん、そして立女方の中村里好役の片岡秀太郎さんと云ったすばらし
共演者でごゆるりとお楽しみいただければ幸いに存じます。
最後になりましたが、今後とも当新橋演舞場はもとより、松竹の
演劇になお一層のお力添えを賜りますようお願い申し上げ、ご挨拶
とさせていただきます。
本日のご来場誠にありがとうございました。
配役
松本幸四郎
市川染五郎


チラシ付き
良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
、松竹 、2003-5 、26cm
ご挨拶 松竹株式会社 専務取締役 演劇本部長 大川武夫 青葉の候、皆様には益々ご清祥のこととお慶び申し上げます。 さて、当月の新橋演舞場は、齋藤雅文作、九代琴松演出による 「夢の仲蔵千本桜」を上演いたすこととなりました。 一昨年、昨年と日生劇場で上演いたしました「夢の仲蔵」、「新・ 夢の仲蔵」に続く、江戸歌舞伎の伝説的な役者初代中村仲蔵を主 人公にしたシリーズの最新作でございます。前二作同様松本幸四郎 さん自身も九代琴松の名で演出も手がけますが、型と心理描写が 自然にとけあう「演劇としての歌舞伎」を目指し、現代演劇の演出 テクニックと、歌舞伎ならではの手法をとりいれ、更にダイナミックな 舞台をお目にかけることと存じます。 今回の作品は、安永初年の江戸森田座を舞台に、初めて座頭にな った初代仲蔵にふりかかる謎の事件を描いたもので、劇中劇として 歌舞伎の名作「義経千本桜」の各場面を織り込みながら、華やかな 舞台と、様々な人間が出入りし思惑が交錯する楽屋とを交互に見 せる推理劇風な構成となっております。歌舞伎作品を書き下ろす のが初めての齋藤作品も期待の一つでございます。 幸四郎さんをはじめ、仲蔵の愛弟子中村此蔵役に市川染五郎さ ん、そして立女方の中村里好役の片岡秀太郎さんと云ったすばらし 共演者でごゆるりとお楽しみいただければ幸いに存じます。 最後になりましたが、今後とも当新橋演舞場はもとより、松竹の 演劇になお一層のお力添えを賜りますようお願い申し上げ、ご挨拶 とさせていただきます。 本日のご来場誠にありがとうございました。 配役 松本幸四郎 市川染五郎 他 チラシ付き 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

三彩 83号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
武智鉄二、他、美術出版社、1957-01、68p、26cm
目次
古典にみる顔の表情-1- / 中村渓男/p3~7
村上華岳 / 水沢澄夫/p8~9
村上華岳-1- / 阿部展也/p10~12
源氏物語絵巻の構成と技法 / 秋山光和/p13~24
柏木絵第一段の表現 / 熊谷宣夫/p25~27
東屋の一段 / 田中一松/p28~28
梅干 / 横川毅一郎/p41~41
アンフォルメル / 瀬木慎一/p42~43
やりたい仕事(アンケート) 第一題について / 安岡啓明/p44~44
やりたい仕事(アンケート) 伝統についてその他思うこと / 横山操/p44~45
やりたい仕事(アンケート) これからの仕事について / 野崎貢/p45~45
やりたい仕事(アンケート) 第一題について / 中島清之/p45~45
やりたい仕事(アンケート) 日本美術の伝統について思う / 加山又造/p46~46
やりたい仕事(アンケート) 第一題のお答 / 片岡珠子/p46~47
やりたい仕事(アンケート) これからの私の仕事 / 岩崎鐸/p47~47
やりたい仕事(アンケート) 第一題 / 小谷津任牛/p47~47
やりたい仕事(アンケート) 日本画の伝統について / 信太金昌/p47~48
やりたい仕事(アンケート) 今日に思うこと / 稗田一穂/p48~51
やりたい仕事(アンケート) 伝統と血 / 麻田鷹司/p51~51
やりたい仕事(アンケート) 第一題について / 浜田観/p51~51
美術対談-11- / 棟方志功/p52~60
街の展観 / T.N/p61~61
展覧会予告・あとがき / 藤本韶三/p68~68
原色版 源氏物語絵巻 柏木第一段(部分)/p19~19
原色版 源氏物語絵巻 東屋第一段(部分)/p29~29
原色版 梅干 写生図 / 福田平八郎/p40~40
原色版 大同雲崗石窟仏像写生 / 橋本明治/p50~50
グラビヤ版 源氏物語絵巻 蓬生 部分(末摘花)/p31~31
グラビヤ版 源氏物語絵巻 東屋 部分(浮舟)/p31~31
グラビヤ版 源氏物語絵巻 蓬生 部分(二頁大)/p32~33

グラビヤ版 源氏物語絵巻 竹河 部分(二頁大)/p36~37
その他 少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
武智鉄二、他 、美術出版社 、1957-01 、68p 、26cm
目次 古典にみる顔の表情-1- / 中村渓男/p3~7 村上華岳 / 水沢澄夫/p8~9 村上華岳-1- / 阿部展也/p10~12 源氏物語絵巻の構成と技法 / 秋山光和/p13~24 柏木絵第一段の表現 / 熊谷宣夫/p25~27 東屋の一段 / 田中一松/p28~28 梅干 / 横川毅一郎/p41~41 アンフォルメル / 瀬木慎一/p42~43 やりたい仕事(アンケート) 第一題について / 安岡啓明/p44~44 やりたい仕事(アンケート) 伝統についてその他思うこと / 横山操/p44~45 やりたい仕事(アンケート) これからの仕事について / 野崎貢/p45~45 やりたい仕事(アンケート) 第一題について / 中島清之/p45~45 やりたい仕事(アンケート) 日本美術の伝統について思う / 加山又造/p46~46 やりたい仕事(アンケート) 第一題のお答 / 片岡珠子/p46~47 やりたい仕事(アンケート) これからの私の仕事 / 岩崎鐸/p47~47 やりたい仕事(アンケート) 第一題 / 小谷津任牛/p47~47 やりたい仕事(アンケート) 日本画の伝統について / 信太金昌/p47~48 やりたい仕事(アンケート) 今日に思うこと / 稗田一穂/p48~51 やりたい仕事(アンケート) 伝統と血 / 麻田鷹司/p51~51 やりたい仕事(アンケート) 第一題について / 浜田観/p51~51 美術対談-11- / 棟方志功/p52~60 街の展観 / T.N/p61~61 展覧会予告・あとがき / 藤本韶三/p68~68 原色版 源氏物語絵巻 柏木第一段(部分)/p19~19 原色版 源氏物語絵巻 東屋第一段(部分)/p29~29 原色版 梅干 写生図 / 福田平八郎/p40~40 原色版 大同雲崗石窟仏像写生 / 橋本明治/p50~50 グラビヤ版 源氏物語絵巻 蓬生 部分(末摘花)/p31~31 グラビヤ版 源氏物語絵巻 東屋 部分(浮舟)/p31~31 グラビヤ版 源氏物語絵巻 蓬生 部分(二頁大)/p32~33 グラビヤ版 源氏物語絵巻 竹河 部分(二頁大)/p36~37 その他 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

映画芸術  16(9) (252)  1968年8月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1968-8、118p、26cm
目次
特集 出来上った社会と騒乱 暗殺 暴力としてのアメリカ 私怨をもって政治を超えられるか / 寺山修司/p29~30
特集 出来上った社会と騒乱 フランス サルトルは日和見主義だ ある“文化革命”の報告 / 山田宏一/p31~33
特集 出来上った社会と騒乱 報道 黒い流れのなかにかに暗殺がる R・ケネディ暗殺をめぐるTV報道 / 岡本博/p34~37
特集 出来上った社会と騒乱 アメリカ R・ケネディ暗殺とハリウッドのハト派たち支配者の中の自虐 / 小川徹/p40~51
特集 出来上った社会と騒乱 理論 マルクーゼ理論と五木映画 <艶歌><昭和のいのち> / 片岡啓治/p38~40
洋画批評 青春とはただの“欲求不満”なのか≪茂みの中の欲望≫ / 天沢退二郎/p72~74
洋画批評 パッケージされた脱出 マックィーン・イメージとしての≪華麗なる賭け≫論 / 渡辺武信/p75~77
洋画批評 あまりにも教養講座的な ≪愛のためいき≫など八本 / 押川義行/p78~79
批評特集≪質屋≫ 暗黒の一体感 / 埴谷雄高/p23~24
批評特集≪質屋≫ 人間どもからナチの生れた証明がない / 木下順二/p25~26
批評特集≪質屋≫ なまじキリスト教的教養のために / 増村保造/p27~28
23年目の戦爭体験 ≪日本の青春≫≪ああ予科練≫≪第二の性≫をめぐって 戦中派的“人間工学”の逆説 ≪第二の性≫の反自然思想 / 磯田光一/p58~59
23年目の戦爭体験 ≪日本の青春≫≪ああ予科練≫≪第二の性≫をめぐって 戦中派は死んでいた筈だ ≪ああ予科練≫≪第二の性≫≪日本の青春≫ / 丸山邦男/p62~64
23年目の戦爭体験 ≪日本の青春≫≪ああ予科練≫≪第二の性≫をめぐって クニとイエの乖離 ≪日本の管春≫≪第二の性≫と≪質屋≫ / 松田政男/p60~62
お化け映画論 <怪談牡丹燈籠><怪談おとし穴><怪談残酷物語>にみるおそろしさ / 宗左近/p80~81
挫折の翳をあきらめた≪昭和のいのち≫の作家 / 桶谷秀昭/p82~83
鈴木清順論 鈴木マニユの絵巻 / 大和屋竺/p65~68


ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1968-8 、118p 、26cm
目次 特集 出来上った社会と騒乱 暗殺 暴力としてのアメリカ 私怨をもって政治を超えられるか / 寺山修司/p29~30 特集 出来上った社会と騒乱 フランス サルトルは日和見主義だ ある“文化革命”の報告 / 山田宏一/p31~33 特集 出来上った社会と騒乱 報道 黒い流れのなかにかに暗殺がる R・ケネディ暗殺をめぐるTV報道 / 岡本博/p34~37 特集 出来上った社会と騒乱 アメリカ R・ケネディ暗殺とハリウッドのハト派たち支配者の中の自虐 / 小川徹/p40~51 特集 出来上った社会と騒乱 理論 マルクーゼ理論と五木映画 <艶歌><昭和のいのち> / 片岡啓治/p38~40 洋画批評 青春とはただの“欲求不満”なのか≪茂みの中の欲望≫ / 天沢退二郎/p72~74 洋画批評 パッケージされた脱出 マックィーン・イメージとしての≪華麗なる賭け≫論 / 渡辺武信/p75~77 洋画批評 あまりにも教養講座的な ≪愛のためいき≫など八本 / 押川義行/p78~79 批評特集≪質屋≫ 暗黒の一体感 / 埴谷雄高/p23~24 批評特集≪質屋≫ 人間どもからナチの生れた証明がない / 木下順二/p25~26 批評特集≪質屋≫ なまじキリスト教的教養のために / 増村保造/p27~28 23年目の戦爭体験 ≪日本の青春≫≪ああ予科練≫≪第二の性≫をめぐって 戦中派的“人間工学”の逆説 ≪第二の性≫の反自然思想 / 磯田光一/p58~59 23年目の戦爭体験 ≪日本の青春≫≪ああ予科練≫≪第二の性≫をめぐって 戦中派は死んでいた筈だ ≪ああ予科練≫≪第二の性≫≪日本の青春≫ / 丸山邦男/p62~64 23年目の戦爭体験 ≪日本の青春≫≪ああ予科練≫≪第二の性≫をめぐって クニとイエの乖離 ≪日本の管春≫≪第二の性≫と≪質屋≫ / 松田政男/p60~62 お化け映画論 <怪談牡丹燈籠><怪談おとし穴><怪談残酷物語>にみるおそろしさ / 宗左近/p80~81 挫折の翳をあきらめた≪昭和のいのち≫の作家 / 桶谷秀昭/p82~83 鈴木清順論 鈴木マニユの絵巻 / 大和屋竺/p65~68 ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 1244号 通巻2059号 1998年1月新年」特別号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1998-1、26cm
目次 (tableOfContents)
巻頭特集 新春中華圏映画特集 //
特集 ピースメーカー--作品評 西脇英夫/ミミ・レダー監督、ジョージ・クルーニーインタビュー 鉄屋彰子/ドリームワークスについて 井口健二 /
特集 ロザンナのために--作品評 きさらぎ尚/ジャン・レノインタビュー 久保玲子 /
特集 北京原人Who are you?--作品評 鬼塚大輔/佐藤純彌監督インタビュー 野村正昭/緒形直人、片岡礼子インタビュー 編集部、横森文/岡田裕介インタビュー 金澤誠 /
特集 虹をつかむ男 南国奮斗篇--山田洋次監督、西田敏行インタビュー 八森稔/山田洋次論 吉村英夫 /
特集 冷たい血--作品評 塩田時敏/青山真治監督インタビュー 金澤誠 /
特集 キャリア・ガールズ--作品評 石原郁子/マイク・リー監督インタビュー 大和晶 /
KINEJUN CRITIQUES /
私家版 / 馬場啓一/p92~93
ハッピイブルー / きさらぎ尚/p94~94
インタビュー 細野辰興 / 斎藤芳子/p90~91
スペシャル・レポート /
第10回東京国際映画(1) / 鈴木元/p126~127
第5回ミックス・ブラジル映画祭 / 斉藤博昭/p128~129
第1回日中映画シンポジウム / 上野昻志/p130~132
CINEMA塾in大阪 / 春岡勇二/p133~135
第1回富川国際ファンタスティック映画祭 / 梁時栄 ; 青木眞弥/p136~139
連載 百年の夢 / 山田宏一/p26~28
連載 カミング・オン・スクリーン / 日野康一/p29~29
トミー・リー・ジョーンズ来日 / 森直人/p21~21
浅草たけしを祝う会&北野武ギャラリー //p22~23
「金田一少年の事件簿・上海魚人伝説」 //p24~24
サンダンス・フィルム・フェスティバル・イン・トーキョー’97 //p24~24
青梅宿アートFes97 //p25~25
撮影現場訪問 //p32~34
特集 CURE キュア //p111~111
座談会 黒沢清×役所広司×萩原聖人×うじきつよし×中川安奈 / 寺
その他・・・
少ヤケ  イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1998-1 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集 新春中華圏映画特集 // 特集 ピースメーカー--作品評 西脇英夫/ミミ・レダー監督、ジョージ・クルーニーインタビュー 鉄屋彰子/ドリームワークスについて 井口健二 / 特集 ロザンナのために--作品評 きさらぎ尚/ジャン・レノインタビュー 久保玲子 / 特集 北京原人Who are you?--作品評 鬼塚大輔/佐藤純彌監督インタビュー 野村正昭/緒形直人、片岡礼子インタビュー 編集部、横森文/岡田裕介インタビュー 金澤誠 / 特集 虹をつかむ男 南国奮斗篇--山田洋次監督、西田敏行インタビュー 八森稔/山田洋次論 吉村英夫 / 特集 冷たい血--作品評 塩田時敏/青山真治監督インタビュー 金澤誠 / 特集 キャリア・ガールズ--作品評 石原郁子/マイク・リー監督インタビュー 大和晶 / KINEJUN CRITIQUES / 私家版 / 馬場啓一/p92~93 ハッピイブルー / きさらぎ尚/p94~94 インタビュー 細野辰興 / 斎藤芳子/p90~91 スペシャル・レポート / 第10回東京国際映画(1) / 鈴木元/p126~127 第5回ミックス・ブラジル映画祭 / 斉藤博昭/p128~129 第1回日中映画シンポジウム / 上野昻志/p130~132 CINEMA塾in大阪 / 春岡勇二/p133~135 第1回富川国際ファンタスティック映画祭 / 梁時栄 ; 青木眞弥/p136~139 連載 百年の夢 / 山田宏一/p26~28 連載 カミング・オン・スクリーン / 日野康一/p29~29 トミー・リー・ジョーンズ来日 / 森直人/p21~21 浅草たけしを祝う会&北野武ギャラリー //p22~23 「金田一少年の事件簿・上海魚人伝説」 //p24~24 サンダンス・フィルム・フェスティバル・イン・トーキョー’97 //p24~24 青梅宿アートFes97 //p25~25 撮影現場訪問 //p32~34 特集 CURE キュア //p111~111 座談会 黒沢清×役所広司×萩原聖人×うじきつよし×中川安奈 / 寺 その他・・・ 少ヤケ  イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

部落解放  691号  2014年3月 特集 ●東日本大震災・ 福島第一原発事故から3年園田雅春 責任編集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
650
解放出版社、2014-3、126p、21cm
目次
●特集;東日本大震災・ 福島第一原発事故から3年
12 生業の復活いまだ遠く 苦闘続く福島の漁の民、農の民 /寺島英弥
20 欧州の取り組みから見る「脱原発」の今後と原発メーカー責任 /土田修
28 三年目を迎えた福島第一原発事故 /天笠啓祐
38 防潮堤問題と住民合意 /世古一穂
45 進まない復興と被災者の現状 三陸・気仙沼を訪ねて/ 片岡遼平
66… 新たな部落解放運動への挑戦 水平社100年にむけて /赤井隆史
78… 朝鮮人虐殺の歴史を忘れない/ 神林毅彦
関東大震災時に虐殺された朝鮮人の追悼を続ける 「ほうせんか」
86… 江戸の華が復活 皮革の町で新年の門付芸 「鳥追」と「女太夫」 /川元祥一
88・・・ フクシマ 浪江町津島の三年/ 八木澤高明
90… ワークショップで内容を深める /笹部ゆき
『セックスワーカー×支援者サポートハンドブック』 ができました
97・・・ 成長する中小企業とその支援事業 米国オレゴン州の難民地域社会の事例から② 石川結加
108… 連載 水平社論争の群像 15 高松結婚差別裁判 朝治 武
118… 連載 新破戒 第49回 出会い直し 髙山文彦
・・・グラビア●フクシマ 浪江町津島の三年/八木澤高
10・・・水平線 ●成るか、釜ヶ崎型ボトムアップのまちづくり―西成特区構想で今、起きていること/ありむら
54… 人権いろいろ集団的自衛権へ解釈改憲が/福島みずほ
56 メディアのミレニアム 「若者の使い捨て」 を行うブラック企業、 その実態/今野晴貴
58・・・IMADRアップデイト●ダリット女性が映像に挑戦
0・・・ 映像フリースペース 歴代アメリカ大統領につかえた黒人執事の物語
―アメリカ映画 「大統領の執事の涙」 白井佳夫
2・・・ 東京音楽通信●世界最高級のリズム隊サルサとジャズの密接なかかわり/藤田正
本の紹介
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
650
、解放出版社 、2014-3 、126p 、21cm
目次 ●特集;東日本大震災・ 福島第一原発事故から3年 12 生業の復活いまだ遠く 苦闘続く福島の漁の民、農の民 /寺島英弥 20 欧州の取り組みから見る「脱原発」の今後と原発メーカー責任 /土田修 28 三年目を迎えた福島第一原発事故 /天笠啓祐 38 防潮堤問題と住民合意 /世古一穂 45 進まない復興と被災者の現状 三陸・気仙沼を訪ねて/ 片岡遼平 66… 新たな部落解放運動への挑戦 水平社100年にむけて /赤井隆史 78… 朝鮮人虐殺の歴史を忘れない/ 神林毅彦 関東大震災時に虐殺された朝鮮人の追悼を続ける 「ほうせんか」 86… 江戸の華が復活 皮革の町で新年の門付芸 「鳥追」と「女太夫」 /川元祥一 88・・・ フクシマ 浪江町津島の三年/ 八木澤高明 90… ワークショップで内容を深める /笹部ゆき 『セックスワーカー×支援者サポートハンドブック』 ができました 97・・・ 成長する中小企業とその支援事業 米国オレゴン州の難民地域社会の事例から② 石川結加 108… 連載 水平社論争の群像 15 高松結婚差別裁判 朝治 武 118… 連載 新破戒 第49回 出会い直し 髙山文彦 ・・・グラビア●フクシマ 浪江町津島の三年/八木澤高 10・・・水平線 ●成るか、釜ヶ崎型ボトムアップのまちづくり―西成特区構想で今、起きていること/ありむら 54… 人権いろいろ集団的自衛権へ解釈改憲が/福島みずほ 56 メディアのミレニアム 「若者の使い捨て」 を行うブラック企業、 その実態/今野晴貴 58・・・IMADRアップデイト●ダリット女性が映像に挑戦 0・・・ 映像フリースペース 歴代アメリカ大統領につかえた黒人執事の物語 ―アメリカ映画 「大統領の執事の涙」 白井佳夫 2・・・ 東京音楽通信●世界最高級のリズム隊サルサとジャズの密接なかかわり/藤田正 本の紹介 美本

教育ジャーナル ◆創刊号 1963年3月号

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
学習研究社、1963、冊、26cm
B5判、ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、学習研究社 、1963 、冊 、26cm
B5判、ヤケ、シミ

八郎潟の研究 1965

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
30,000
八郎潟学術調査会 編、秋田県教育委員会、昭40、1010p 図版、27cm、1冊
初版 B5 函焼け 本体カバー少し傷み、背焼け 本体ページ全体に少し波打ち
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
八郎潟学術調査会 編 、秋田県教育委員会 、昭40 、1010p 図版 、27cm 、1冊
初版 B5 函焼け 本体カバー少し傷み、背焼け 本体ページ全体に少し波打ち

八郎潟の研究 1965

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
33,000
八郎潟学術調査会 編、秋田県教育委員会、昭40、1010p 図版、27cm、1冊
初版 B5 函焼け 本体カバー、本体状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
八郎潟学術調査会 編 、秋田県教育委員会 、昭40 、1010p 図版 、27cm 、1冊
初版 B5 函焼け 本体カバー、本体状態概ね経年普通

義士銘々伝 <講談名作選 ; 第5>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,000
大日本雄弁会講談社、1958、310p、18cm、1
経年のヤケシミ薄ヨゴレ 背割れ 表紙や背の文字が褪せています 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

義士銘々伝 <講談名作選 ; 第5>

1,000
、大日本雄弁会講談社 、1958 、310p 、18cm 、1
経年のヤケシミ薄ヨゴレ 背割れ 表紙や背の文字が褪せています 

神皇正統記 増補再版

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
北畠親房 著 ; 平泉澄、小林健三、国幣中社白山比咩神社、昭和15年増補再版、182p、23cm
和装本。紐切れ。表紙ヤケ。表紙フチ少痛み。小口頁ヤケ
--------
皇紀二千六百年記念出版

目次
發刊の辭・白山比咩神社宮司片岡常男
皇紀二千六百年を迎へて
神皇正統記をおもふ・文學博士 平泉澄
白山本神皇正統記解說・文學博士 平泉澄
一 神皇正統記の成立
二 神皇正統記の内容
三 白山本神皇正統記の價値
白山本神皇正統記本文
例言・文學士小林健三
神皇正統紀 第一冊 ~ 第四冊
卷頭圖版目次
一、北畠親房卿省像
二、別格官幣社靈山神社 別格官幣社阿部野神社
三、國幣中社白山比咩神社
四、白山本ノ體裁 白山本藏ノ函
五、白山本第一冊卷頭 本女 同第二冊卷末 奧書
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
北畠親房 著 ; 平泉澄、小林健三 、国幣中社白山比咩神社 、昭和15年増補再版 、182p 、23cm
和装本。紐切れ。表紙ヤケ。表紙フチ少痛み。小口頁ヤケ -------- 皇紀二千六百年記念出版 目次 發刊の辭・白山比咩神社宮司片岡常男 皇紀二千六百年を迎へて 神皇正統記をおもふ・文學博士 平泉澄 白山本神皇正統記解說・文學博士 平泉澄 一 神皇正統記の成立 二 神皇正統記の内容 三 白山本神皇正統記の價値 白山本神皇正統記本文 例言・文學士小林健三 神皇正統紀 第一冊 ~ 第四冊 卷頭圖版目次 一、北畠親房卿省像 二、別格官幣社靈山神社 別格官幣社阿部野神社 三、國幣中社白山比咩神社 四、白山本ノ體裁 白山本藏ノ函 五、白山本第一冊卷頭 本女 同第二冊卷末 奧書
  • 単品スピード注文

舞臺のおもかげ 尾上菊五郎

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
安部豊 編、好文社、大8
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

舞臺のおもかげ 尾上菊五郎

2,500
安部豊 編 、好文社 、大8
四六判

部落解放 682号  2013年9月 特集 ●

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
650
解放出版社、2013-9、116p、21cm
目次
特集
● 戸籍等個人情報大量不正取得事件と本人通知制度
4 身元調査を必要としない社会を 片岡明幸
戸籍等個人情報大量不正取得事件の実態と今後の課題
24 弁護士の使命をふまえた対応を 本人通知制度への日弁連の反対論に対する意見 指宿昭一
32 迅速な事実告知を求めて 東京における本人通知 (事実告知) 制度 藤本忠義
36 条例による制度化と登録推進の取り組み 兵庫県三木市における「本人通知制度」 西本公仁
40 「本人通知制度」を全市町で一斉導入 部落解放同盟香川県連合会
香川県での取り組みと課題
44 「本人通知」制度と「被害告知」制度 部落解放同盟山口県連合会
戸籍不正取得防止にむけた山口県連の取り組み
49 資料 日本弁護士連合会 「戸籍謄本等取得に関する本人通知制度に関する申し入れ書」
に対する見解 部落解放同盟中央本部
66・・・ 脱原発を日韓の市民運動の連帯で アジア平和日韓市民ツアーから川瀬俊治
72・・・ 新連載 大阪とハンセン病ゆかりの地 ① 三宅美千子
78… 多様性を尊重する社会への岐路 米最高裁による一連の人権関係判決の検証 柏木宏
87・・・ 新連載 部落文化・再生文化 ① 循環型社会の基軸/地域社会の再生 川元祥一
95… 連載 水平社論争の群像⑩ 融和運動 朝治 武
105… 連載 新破戒 第43回 失われた遺産 髙山文彦/絵・向原常美
2・・・ 水平線 格差・貧困、分断と労働組合/川村雅則
54… 人権いろいろ集団的自衛権容認の動き / 福島みずほ
56 メディアのミレニアム 「ほたるの家」 からみた溝口裁判一水俣病最高裁判決の意味/井上佳子
58 IMADRアップデイト 先住民族としての「認知」と「自己決定権」
60… 映像フリースペース ●陸軍登戸研究所という施設をめぐる歴史の証言
第6回先住民族の権利に関する専門家機関 (EMRIP)から
一日本映画 「陸軍登戸研究所」/白井佳夫
62 東京音楽通信 ●三宅洋平の選挙フェス 17万票を集めたミュージシャン/藤田正
64 本の紹介 部落解放運動再生への指南書 森田益子著 「自力自闘の解放運動の軌跡』/谷元昭信
114… 編集後記
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
650
、解放出版社 、2013-9 、116p 、21cm
目次 特集 ● 戸籍等個人情報大量不正取得事件と本人通知制度 4 身元調査を必要としない社会を 片岡明幸 戸籍等個人情報大量不正取得事件の実態と今後の課題 24 弁護士の使命をふまえた対応を 本人通知制度への日弁連の反対論に対する意見 指宿昭一 32 迅速な事実告知を求めて 東京における本人通知 (事実告知) 制度 藤本忠義 36 条例による制度化と登録推進の取り組み 兵庫県三木市における「本人通知制度」 西本公仁 40 「本人通知制度」を全市町で一斉導入 部落解放同盟香川県連合会 香川県での取り組みと課題 44 「本人通知」制度と「被害告知」制度 部落解放同盟山口県連合会 戸籍不正取得防止にむけた山口県連の取り組み 49 資料 日本弁護士連合会 「戸籍謄本等取得に関する本人通知制度に関する申し入れ書」 に対する見解 部落解放同盟中央本部 66・・・ 脱原発を日韓の市民運動の連帯で アジア平和日韓市民ツアーから川瀬俊治 72・・・ 新連載 大阪とハンセン病ゆかりの地 ① 三宅美千子 78… 多様性を尊重する社会への岐路 米最高裁による一連の人権関係判決の検証 柏木宏 87・・・ 新連載 部落文化・再生文化 ① 循環型社会の基軸/地域社会の再生 川元祥一 95… 連載 水平社論争の群像⑩ 融和運動 朝治 武 105… 連載 新破戒 第43回 失われた遺産 髙山文彦/絵・向原常美 2・・・ 水平線 格差・貧困、分断と労働組合/川村雅則 54… 人権いろいろ集団的自衛権容認の動き / 福島みずほ 56 メディアのミレニアム 「ほたるの家」 からみた溝口裁判一水俣病最高裁判決の意味/井上佳子 58 IMADRアップデイト 先住民族としての「認知」と「自己決定権」 60… 映像フリースペース ●陸軍登戸研究所という施設をめぐる歴史の証言 第6回先住民族の権利に関する専門家機関 (EMRIP)から 一日本映画 「陸軍登戸研究所」/白井佳夫 62 東京音楽通信 ●三宅洋平の選挙フェス 17万票を集めたミュージシャン/藤田正 64 本の紹介 部落解放運動再生への指南書 森田益子著 「自力自闘の解放運動の軌跡』/谷元昭信 114… 編集後記 美本

映画芸術 22(3)(299)1974年6月 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
映画芸術社、1974-6、114p、26cm
目次
特集1 壁となった性から霊的自由へ エクソシストまたは映画憑きと映画祓い / 澁澤龍彦/p27~29
特集1 壁となった性から霊的自由へ アメリカの悪魔--<エクソシスト> / 吉増剛造/p30~31
特集1 壁となった性から霊的自由へ げて物の真実味溢れる傑作--<ザルドス><エクソシスト> / 増村保造/p32~35
特集1 壁となった性から霊的自由へ ひとつの感想--<ブルジョワジーの秘かな愉しみ> / 柄谷行人/p36~38
特集1 壁となった性から霊的自由へ ブニュエルの夢の構造 / 松田修/p39~42
特集1 壁となった性から霊的自由へ 嫌な神との交流--<ブルショワジーの秘かな愉しみ> / 田中陽造/p43~44
特集1 壁となった性から霊的自由へ 映画<マンソン>--シャロン・テート事件 / 大和屋竺/p45~47
特集2 人類とイルカの共存する未来がある <イルカの日> 言葉なんか覚えるんじゃなかった・マイク・ニコルス論 / 渡辺武信/p48~49
特集2 人類とイルカの共存する未来がある <イルカの日> 〝イルカの日〟と<ブルジョワジーの秘かな愉しみ>について / 飯澤匡/p50~51
特集2 人類とイルカの共存する未来がある <イルカの日> 帰ってきたイルカ・テリル博士の未来の計画 / 小川徹/p52~52
放埒の果てに何が来る--<メイム叔母さん><ペーパームーン><イワンデニソヴィチの一日> / 内村剛介/p53~56
イワンが憎んだものは--<イワン・デニソヴィチの一日> / 長谷川四郎/p57~59
映画芸術という神話をつくる--<アメリカの夜> / 栗田勇/p60~61
神代辰巳と藤田敏八の新作について / 片岡啓治/p80~82
特集 日活ポルノ裁判 “牝猫の匂い”を爼上岡田(プロデュサー)証言で早や攻防たけなわ/p93~98
対談(第1回)映画戦術論の背景 / 足立正生 ; 小川徹/p69~79
インタビュー--来日のシドニー・ポラックは語る 私は〝偉大なる父〟に拘わりつづける!/p62~64
感動を簒奪するのは誰か / 黒川順治/p65~67
婆あ殺しに革命はできない--<三婆> / 清水哲男/p68~
ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、映画芸術社 、1974-6 、114p 、26cm
目次 特集1 壁となった性から霊的自由へ エクソシストまたは映画憑きと映画祓い / 澁澤龍彦/p27~29 特集1 壁となった性から霊的自由へ アメリカの悪魔--<エクソシスト> / 吉増剛造/p30~31 特集1 壁となった性から霊的自由へ げて物の真実味溢れる傑作--<ザルドス><エクソシスト> / 増村保造/p32~35 特集1 壁となった性から霊的自由へ ひとつの感想--<ブルジョワジーの秘かな愉しみ> / 柄谷行人/p36~38 特集1 壁となった性から霊的自由へ ブニュエルの夢の構造 / 松田修/p39~42 特集1 壁となった性から霊的自由へ 嫌な神との交流--<ブルショワジーの秘かな愉しみ> / 田中陽造/p43~44 特集1 壁となった性から霊的自由へ 映画<マンソン>--シャロン・テート事件 / 大和屋竺/p45~47 特集2 人類とイルカの共存する未来がある <イルカの日> 言葉なんか覚えるんじゃなかった・マイク・ニコルス論 / 渡辺武信/p48~49 特集2 人類とイルカの共存する未来がある <イルカの日> 〝イルカの日〟と<ブルジョワジーの秘かな愉しみ>について / 飯澤匡/p50~51 特集2 人類とイルカの共存する未来がある <イルカの日> 帰ってきたイルカ・テリル博士の未来の計画 / 小川徹/p52~52 放埒の果てに何が来る--<メイム叔母さん><ペーパームーン><イワンデニソヴィチの一日> / 内村剛介/p53~56 イワンが憎んだものは--<イワン・デニソヴィチの一日> / 長谷川四郎/p57~59 映画芸術という神話をつくる--<アメリカの夜> / 栗田勇/p60~61 神代辰巳と藤田敏八の新作について / 片岡啓治/p80~82 特集 日活ポルノ裁判 “牝猫の匂い”を爼上岡田(プロデュサー)証言で早や攻防たけなわ/p93~98 対談(第1回)映画戦術論の背景 / 足立正生 ; 小川徹/p69~79 インタビュー--来日のシドニー・ポラックは語る 私は〝偉大なる父〟に拘わりつづける!/p62~64 感動を簒奪するのは誰か / 黒川順治/p65~67 婆あ殺しに革命はできない--<三婆> / 清水哲男/p68~ ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

キリシタン研究 第5輯 第1部:16・7世紀の研究〜ローマを訪れた最初の日本人 ベルナルド(1555年)ほか / 第2部:近代の研究〜中野健明の高知巡視と奥宮慥斎のキリシタン教諭について / 第3部:資料〜日本とフィリピン諸島との間の初期の交通に関する一古文書ほか

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
3,000 (送料:¥380~)
キリシタン文化研究会 編、吉川弘文館、1959、290, 149p 図版、22cm
初版 函やけ、天にシミあります 本体三方にシミあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キリシタン研究 第5輯 第1部:16・7世紀の研究〜ローマを訪れた最初の日本人 ベルナルド(1555年)ほか / 第2部:近代の研究〜中野健明の高知巡視と奥宮慥斎のキリシタン教諭について / 第3部:資料〜日本とフィリピン諸島との間の初期の交通に関する一古文書ほか

3,000 (送料:¥380~)
キリシタン文化研究会 編 、吉川弘文館 、1959 、290, 149p 図版 、22cm
初版 函やけ、天にシミあります 本体三方にシミあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1344号通巻2158号 2001年11月下旬号  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、2001-11、26cm
目次
巻頭特集 「アメリ」
□オドレイ・トトゥ インタビュー●佐藤友紀□女優論●渡辺祥子□ジャン=ピエール・ジュネ監督インタビュー●高橋諭治□サント
ラ評 馬場敏裕□パトリス・ルコント監督インタビュー●吉武美知子□作品評&監督論 黒田邦雄□フランス映画事情 河原晶子
特集 「メメント」
□クリストファー・ノーラン インタビュー●立田敦子□作品評 片岡真由美 池谷裕二

特集 「ロード キラー」
□ 「激突!」 「ヒッチャー」 を継承する本格派スリラー鶴田浩司 作品評 内海陽子
特別企画 激震! ハリウッドとテロリズム
□NY ルポ ●谷川建司□ハリウッドとテロ●長坂寿久□ 「ソードフィッシュ」作品評的田也寸志 テロがハリウッドに与えた影響 ●平辻哲也
ドゥマゴ文学賞受賞記念 対談 堀川弘通 × 小林信彦
特別企画 海外アニメへの誘い
□ヤン・シュヴァンクマイエルインタビュー的田也寸志□シュヴァンクマイエルの位置●的田也寸志□レイモン・ペイネが言
続けた反戦歌 ●増田統□あなどれないアニメ・サントラ馬場敏裕□世界のアニメ事情 ●おかだえみこ 海外アニメ主要作品リ
2002年魅惑のお正月映画
特別企画 東京フィルメックス
□スケジュール■市山尚三 (プログラムディレクター)、 林加奈子 (ディレクター) インタビュー●編集部 東京フィルメック
ティション ●森直人特別招待作品 ●森直人□特集上映Ⅰニルキ・タピオヴァーラ●大場正明 特集上映Ⅱ 岡本喜八 鶴田浩
特別企画 世界に羽ばたく日本のクリエイターたち
□これまでの日本人の動向 編集部□監督対談/ 細谷ヨシフミ×北村龍平 編集部□ インタビュー~マックス桐島 (プロデ
永田鉄男 (撮影監督)、 トニー・マサ (俳優)、 メアリー・ローズ(コスチューム・デザイナー)、 小林玲子(プロダクション・ラ
ロイ・佐藤 (CGアニメーター) インタビュー、 山田義也 (CGアニメーター)、 福岡洋一 (特殊メイクアップアーティスト)
殊メイクアップアーティスト)はせがわいずみ、編集部日本人がハリウッドで活躍するには はせがわいずみ
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、2001-11 、26cm
目次 巻頭特集 「アメリ」 □オドレイ・トトゥ インタビュー●佐藤友紀□女優論●渡辺祥子□ジャン=ピエール・ジュネ監督インタビュー●高橋諭治□サント ラ評 馬場敏裕□パトリス・ルコント監督インタビュー●吉武美知子□作品評&監督論 黒田邦雄□フランス映画事情 河原晶子 特集 「メメント」 □クリストファー・ノーラン インタビュー●立田敦子□作品評 片岡真由美 池谷裕二 ● 特集 「ロード キラー」 □ 「激突!」 「ヒッチャー」 を継承する本格派スリラー鶴田浩司 作品評 内海陽子 特別企画 激震! ハリウッドとテロリズム □NY ルポ ●谷川建司□ハリウッドとテロ●長坂寿久□ 「ソードフィッシュ」作品評的田也寸志 テロがハリウッドに与えた影響 ●平辻哲也 ドゥマゴ文学賞受賞記念 対談 堀川弘通 × 小林信彦 特別企画 海外アニメへの誘い □ヤン・シュヴァンクマイエルインタビュー的田也寸志□シュヴァンクマイエルの位置●的田也寸志□レイモン・ペイネが言 続けた反戦歌 ●増田統□あなどれないアニメ・サントラ馬場敏裕□世界のアニメ事情 ●おかだえみこ 海外アニメ主要作品リ 2002年魅惑のお正月映画 特別企画 東京フィルメックス □スケジュール■市山尚三 (プログラムディレクター)、 林加奈子 (ディレクター) インタビュー●編集部 東京フィルメック ティション ●森直人特別招待作品 ●森直人□特集上映Ⅰニルキ・タピオヴァーラ●大場正明 特集上映Ⅱ 岡本喜八 鶴田浩 特別企画 世界に羽ばたく日本のクリエイターたち □これまでの日本人の動向 編集部□監督対談/ 細谷ヨシフミ×北村龍平 編集部□ インタビュー~マックス桐島 (プロデ 永田鉄男 (撮影監督)、 トニー・マサ (俳優)、 メアリー・ローズ(コスチューム・デザイナー)、 小林玲子(プロダクション・ラ ロイ・佐藤 (CGアニメーター) インタビュー、 山田義也 (CGアニメーター)、 福岡洋一 (特殊メイクアップアーティスト) 殊メイクアップアーティスト)はせがわいずみ、編集部日本人がハリウッドで活躍するには はせがわいずみ 少ヤケ

民商法雑誌 71巻6号 1975年3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
末川博編集、有斐閣、1975-3、21cm
目次 (tableOfContents)
論説 /
表見代理の有権代理的構成--授権表示による表見代理と代理権消滅後の表見代理-1- / 高橋三知雄 /
自動車事故における共同不法行為に関する一考察--道路管理者と運転者との場合-4- / 国井和郎 /
技術紛争と仲裁 / 喜多川篤典 /
判例綜合研究 /
民事訴訟における権利濫用と信義則-4完- / 林屋礼二 /
判例批評――(最高裁民集二七巻一一号、二八巻一号) /
1.窃取された自動車による事故につきその所有者が自動車損害賠償保障法3条による運行供用者責任を負わないとされた事例 2.自動車のドアに鍵をかけずエンジンキ-を差し込んだままでした駐車とこれを窃取したものが惹起した事故による損害との間に相当因果関係がない場合(最判昭和48.12.20) / 椎木緑司 /
都有行政財産である土地についての使用許可の取消と損失補償(最判昭和49.2.5) / 下山瑛二 /
訴訟物の価額の算定が著しく困難な場合におけるその算定方法(最判昭和49.2.5) / 山内敏彦 /
仮登記の推定力(最判昭和49.2.7) / 生熊長幸 /
1.日本国有鉄道法31条1項に基づく懲戒処分の性質 2.懲戒事由を定めた日本国有鉄道就業規則66条17号にいう「著しく不都合な行い」と職場外の行為 3.日本国有鉄道法31条1項所定の懲戒処分の選択と徴戒権者の裁量 4.日本国有鉄道職員に対する懲戒免職処分の効力が裁量の範囲をこえないものとして是認された事例(最判昭和49.2.28) / 片岡昇 /
書評 /
第七十一巻 総目次 /
E・E・チ-サム著渥美東洋・小島武司・外間寛訳「必要とされるときの弁護士--現代社会における弁護士の使命と役割」 / 桜田勝義 /
日本土地法学会「土地所有権の制限・日照権」(土地問題双書1) / 東孝行 /
日本土地法学会「転機に立つ土地収用・交通公害」(土地問題双書2) / 仁藤一 /
状態:良
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
末川博編集 、有斐閣 、1975-3 、21cm
目次 (tableOfContents) 論説 / 表見代理の有権代理的構成--授権表示による表見代理と代理権消滅後の表見代理-1- / 高橋三知雄 / 自動車事故における共同不法行為に関する一考察--道路管理者と運転者との場合-4- / 国井和郎 / 技術紛争と仲裁 / 喜多川篤典 / 判例綜合研究 / 民事訴訟における権利濫用と信義則-4完- / 林屋礼二 / 判例批評――(最高裁民集二七巻一一号、二八巻一号) / 1.窃取された自動車による事故につきその所有者が自動車損害賠償保障法3条による運行供用者責任を負わないとされた事例 2.自動車のドアに鍵をかけずエンジンキ-を差し込んだままでした駐車とこれを窃取したものが惹起した事故による損害との間に相当因果関係がない場合(最判昭和48.12.20) / 椎木緑司 / 都有行政財産である土地についての使用許可の取消と損失補償(最判昭和49.2.5) / 下山瑛二 / 訴訟物の価額の算定が著しく困難な場合におけるその算定方法(最判昭和49.2.5) / 山内敏彦 / 仮登記の推定力(最判昭和49.2.7) / 生熊長幸 / 1.日本国有鉄道法31条1項に基づく懲戒処分の性質 2.懲戒事由を定めた日本国有鉄道就業規則66条17号にいう「著しく不都合な行い」と職場外の行為 3.日本国有鉄道法31条1項所定の懲戒処分の選択と徴戒権者の裁量 4.日本国有鉄道職員に対する懲戒免職処分の効力が裁量の範囲をこえないものとして是認された事例(最判昭和49.2.28) / 片岡昇 / 書評 / 第七十一巻 総目次 / E・E・チ-サム著渥美東洋・小島武司・外間寛訳「必要とされるときの弁護士--現代社会における弁護士の使命と役割」 / 桜田勝義 / 日本土地法学会「土地所有権の制限・日照権」(土地問題双書1) / 東孝行 / 日本土地法学会「転機に立つ土地収用・交通公害」(土地問題双書2) / 仁藤一 / 状態:良 グラシン紙包装にてお届け致します

Wonderland 1巻2号 (昭和48年9月) <特別大型企画 街とファンタシー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,750 (送料:¥250~)
植草甚一 : 編集、ワンダーランド、1973、82p、33 x 26cm、1冊
特別大型企画 街とファンタシー
まぼろしの町の地図をつくるには
天沢退二郎 まわりみち
半村良 泪稲荷界限
R·マンゴー 目白通りブルース
松原武司 徒歩新聞、渋谷を歩く
坂崎靖司 階段論
小野耕世 メトロポリスースーパーマンの住む街
岩谷宏 デヴイッド·ボウイとストーンズの「まち」の死
滝田ゆう ここもやっぱり、通り抜けられぬ街
白石陽子 あれはローラ·ニーロのニューヨークですか
小泉徹 ペニー·レーンはなぜ不思議なのですか
菅野彰子 アリスのレストランはどこにあるのですか
小倉エージ 学生街の喫茶店は噓をつきに行くところですか
真崎義博 あなたはハッティ·キャロルの死んだ街の住人ですか
中井英夫 街にタイムトンネルを見つけた
落合恵子 わたしは都会のゴッタ煮風が好き
河谷竜彦 わが町!ーいたずら遁走曲
長門裕之 どこに消えた、日活映画の夢の町
小林泰彦 街を買いに行く
松本隆 なぜ「風街」なのか
都筑道夫 私のダウン·タウン
室矢憲治 こシシッピーを遠く近く カントリーブルースへの放浪
大藪春彦 伊達邦彦の一発の銃弾がぼくの人生を変えた
油井正一 カポネにはシカゴジャズがよく似合う
小林信彦 マルクス兄弟の方マンハッタンに赤潮がきた夜
木島始·吉田ルイ子 (対談)ニューヨークの地下鉄なんかこわくない。
吉田好男 Tシャツの世界
矢口純 アラヤのパブ
月刊新聞VOW!㉟ニューポート·ジャズ·フェス写真特報
筒井康隆 連載濃縮小説モケケ·バラリバラ戦記
殿山泰司 西尾公房 大橋歩 安田南 鈴木志郎康 中道護 マッド·アマノ 及部克人 井家上隆幸 山崎昌夫 北中正和
山岸伸一のミー·ペーパー「人力飛行船」
植草甚|自伝 小網町の電信柱に大阪甚兵衛はも料理とかいてあった
佐藤信 おお、キャロル!川崎東亜埠頭は迷路の入口
片岡義男 ロンサムカウボーイ 拳銃つかいの最後
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥250~)
植草甚一 : 編集 、ワンダーランド 、1973 、82p 、33 x 26cm 、1冊
特別大型企画 街とファンタシー まぼろしの町の地図をつくるには 天沢退二郎 まわりみち 半村良 泪稲荷界限 R·マンゴー 目白通りブルース 松原武司 徒歩新聞、渋谷を歩く 坂崎靖司 階段論 小野耕世 メトロポリスースーパーマンの住む街 岩谷宏 デヴイッド·ボウイとストーンズの「まち」の死 滝田ゆう ここもやっぱり、通り抜けられぬ街 白石陽子 あれはローラ·ニーロのニューヨークですか 小泉徹 ペニー·レーンはなぜ不思議なのですか 菅野彰子 アリスのレストランはどこにあるのですか 小倉エージ 学生街の喫茶店は噓をつきに行くところですか 真崎義博 あなたはハッティ·キャロルの死んだ街の住人ですか 中井英夫 街にタイムトンネルを見つけた 落合恵子 わたしは都会のゴッタ煮風が好き 河谷竜彦 わが町!ーいたずら遁走曲 長門裕之 どこに消えた、日活映画の夢の町 小林泰彦 街を買いに行く 松本隆 なぜ「風街」なのか 都筑道夫 私のダウン·タウン 室矢憲治 こシシッピーを遠く近く カントリーブルースへの放浪 大藪春彦 伊達邦彦の一発の銃弾がぼくの人生を変えた 油井正一 カポネにはシカゴジャズがよく似合う 小林信彦 マルクス兄弟の方マンハッタンに赤潮がきた夜 木島始·吉田ルイ子 (対談)ニューヨークの地下鉄なんかこわくない。 吉田好男 Tシャツの世界 矢口純 アラヤのパブ 月刊新聞VOW!㉟ニューポート·ジャズ·フェス写真特報 筒井康隆 連載濃縮小説モケケ·バラリバラ戦記 殿山泰司 西尾公房 大橋歩 安田南 鈴木志郎康 中道護 マッド·アマノ 及部克人 井家上隆幸 山崎昌夫 北中正和 山岸伸一のミー·ペーパー「人力飛行船」 植草甚|自伝 小網町の電信柱に大阪甚兵衛はも料理とかいてあった 佐藤信 おお、キャロル!川崎東亜埠頭は迷路の入口 片岡義男 ロンサムカウボーイ 拳銃つかいの最後
  • 単品スピード注文

映画芸術  15(6) (237)  1967年7月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1967-7、118p、26cm
目次
グラビア特集 対談 モラビア 羽仁進 ≪イタリア映画の新人たち≫/p7~
スブやん的大真面目さ "運動族の意見"論 花田清輝・武井昭夫対談集/いいだもも/p23~25
特集批評≪情炎≫ 映像の奴隷になるな/吉田喜重/p26~27
特集批評≪情炎≫ 性的理想主義のゆくえ/磯田光一/p28~30
特集批評≪情炎≫ セックスと空想 ≪または母殺しの犯人は誰か≫/小川徹/p30~34
特集批評≪情炎≫ 鏡が死児を育てる ≪情炎≫と≪夏の夜の10時30分≫/種村季弘/p36~38
グラビア「情炎」のエロティシズム 劣性遺伝と涙 ≪父と子≫論/長谷川龍生/p38~39
特集 女流・その生理と心理 ボーボワール・ヴァルダ・デュラスと日本の女流たち/栗田勇/p42~45
特集 女流・その生理と心理 女はいかに映画創造に関与したか/矢島翠/p48~50
特集 女流・その生理と心理 酒と犯罪のポエジイ<デュラスの世界>/白井浩司/p46~47
特集 女流・その生理と心理 女流批評家とは一体なにか/渡辺祐介/p51~53
シナリオ 雨のニューオリンズ/テネシィ・ウィリアムズ ; シドニー・ポラック ; F・F・コップラほか/p94~117
シナリオ 将軍たちの夜/アナトール・リトバク ; ジョセフ・クッセル ; ポール・デーン/p66~83
特集 政治ドラマの死角 神かカエサルか ≪「わが命尽きるとも」でジンネマンが手をぬいた箇所≫/西村孝次/p55~56
特集 政治ドラマの死角 なぜ「25時」を再評価するか ≪ヨーロッパ大戦前後の政治的暗黒≫/西義之/p57~59
特集 政治ドラマの死角 小ヒットラーとエロス ≪「将軍たちの夜」≫/片岡啓治/p60~61
「アルジェの戦い」を論ずる人々を批判する/斉藤竜鳳/p53~54
映画の国際性について <欲望><夏の夜の10時30分><ラブド・ワン>/戸井田道三/p64~65
日本映画≪落穂集≫ 「燃える雲」「さそり」「嵐来たり去る」「ある殺し屋」/蒼井一郎/p35~35
演技私感(9)劇的な行為と演技/尾崎宏次/p62~63
映画作家の経歴と思想 中島貞夫論 ギリシャ悲劇とネチョネチョ派/志村正浩/p40~42

ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1967-7 、118p 、26cm
目次 グラビア特集 対談 モラビア 羽仁進 ≪イタリア映画の新人たち≫/p7~ スブやん的大真面目さ "運動族の意見"論 花田清輝・武井昭夫対談集/いいだもも/p23~25 特集批評≪情炎≫ 映像の奴隷になるな/吉田喜重/p26~27 特集批評≪情炎≫ 性的理想主義のゆくえ/磯田光一/p28~30 特集批評≪情炎≫ セックスと空想 ≪または母殺しの犯人は誰か≫/小川徹/p30~34 特集批評≪情炎≫ 鏡が死児を育てる ≪情炎≫と≪夏の夜の10時30分≫/種村季弘/p36~38 グラビア「情炎」のエロティシズム 劣性遺伝と涙 ≪父と子≫論/長谷川龍生/p38~39 特集 女流・その生理と心理 ボーボワール・ヴァルダ・デュラスと日本の女流たち/栗田勇/p42~45 特集 女流・その生理と心理 女はいかに映画創造に関与したか/矢島翠/p48~50 特集 女流・その生理と心理 酒と犯罪のポエジイ<デュラスの世界>/白井浩司/p46~47 特集 女流・その生理と心理 女流批評家とは一体なにか/渡辺祐介/p51~53 シナリオ 雨のニューオリンズ/テネシィ・ウィリアムズ ; シドニー・ポラック ; F・F・コップラほか/p94~117 シナリオ 将軍たちの夜/アナトール・リトバク ; ジョセフ・クッセル ; ポール・デーン/p66~83 特集 政治ドラマの死角 神かカエサルか ≪「わが命尽きるとも」でジンネマンが手をぬいた箇所≫/西村孝次/p55~56 特集 政治ドラマの死角 なぜ「25時」を再評価するか ≪ヨーロッパ大戦前後の政治的暗黒≫/西義之/p57~59 特集 政治ドラマの死角 小ヒットラーとエロス ≪「将軍たちの夜」≫/片岡啓治/p60~61 「アルジェの戦い」を論ずる人々を批判する/斉藤竜鳳/p53~54 映画の国際性について <欲望><夏の夜の10時30分><ラブド・ワン>/戸井田道三/p64~65 日本映画≪落穂集≫ 「燃える雲」「さそり」「嵐来たり去る」「ある殺し屋」/蒼井一郎/p35~35 演技私感(9)劇的な行為と演技/尾崎宏次/p62~63 映画作家の経歴と思想 中島貞夫論 ギリシャ悲劇とネチョネチョ派/志村正浩/p40~42 ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

映画芸術  15(6) (237)  1967年6月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1967-6、118p、26cm
目次
グラビア特集 ナチ・イメージとは何か--欧米映画になぜこんなにナチの制服がでるか/片岡啓治/p7~
特集 わが生と愛 "愛"に賭ける/恩地日出夫/p40~40
特集 わが生と愛 南無阿弥陀仏 愛/鈴木清順/p41~41
特集 わが生と愛 愛の荒野/白坂依志夫/p42~42
特集 わが生と愛 現代人は遂に愛し得ない/蔵原惟繕/p43~43
特集 わが生と愛 わが愛経"もっと愛しましょう"/佐藤純弥/p44~44
予感の映画を--映画を論ずるものの態度について<2>/大島渚/p23~25
日本映画の愛憎の思想 大島渚『日本春歌考』と武智鉄二『黒い雪』裁判/石堂淑朗/p32~33
私は何であるかを知りたい! なぜドキュメント『人間蒸発』を作るか/今村昌平/p26~31
深作欣二論/怨念の慾求不満者/神波史男/p34~37
青年の無気力の可能性 『日本春歌考』と革命の思想/北小路敏/p38~39
シナリオ 情炎/吉田喜重 ; 立原正秋/p84~100
シナリオ 欲望 ミケランジェロ・アントニオーニ/前田陽一 ; 川名完治/p46~58
特集批評 リチャードスンとノーマン・メイラー≪アメリカ論≫ 見てしまった夢、見たい夢≪アメリカの夢≫と≪欲望≫/寺山修司/p44~45
特集批評 リチャードスンとノーマン・メイラー≪アメリカ論≫ アメリカの価値転換 ノーマン・メイラー≪アメリカの夢≫(殺しの逢いびき)/磯田光一/p62~64
特集批評 リチャードスンとノーマン・メイラー≪アメリカ論≫ うるわしきかなアメリカ文明/白井健三郎/p64~66
特集批評 リチャードスンとノーマン・メイラー≪アメリカ論≫ なぜブルジョア女に興味を持ったか/飯島耕一/p66~68
特集批評 リチャードスンとノーマン・メイラー≪アメリカ論≫ 歴史の老人アメリカ ≪ラブド・ワン≫とケネディの埋葬式/長田弘/p68~70
最近の洋画批評 リチャード・レスターの笑い 新作『ローマで起った奇妙な出来事』/関根弘/p71~73
最近の洋画批評 ワイルダーの手のうち 『美人泥棒』と『恋人よ帰れ!わが胸に』(ワイルダー)/南部僑一郎/p74~75

ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1967-6 、118p 、26cm
目次 グラビア特集 ナチ・イメージとは何か--欧米映画になぜこんなにナチの制服がでるか/片岡啓治/p7~ 特集 わが生と愛 "愛"に賭ける/恩地日出夫/p40~40 特集 わが生と愛 南無阿弥陀仏 愛/鈴木清順/p41~41 特集 わが生と愛 愛の荒野/白坂依志夫/p42~42 特集 わが生と愛 現代人は遂に愛し得ない/蔵原惟繕/p43~43 特集 わが生と愛 わが愛経"もっと愛しましょう"/佐藤純弥/p44~44 予感の映画を--映画を論ずるものの態度について<2>/大島渚/p23~25 日本映画の愛憎の思想 大島渚『日本春歌考』と武智鉄二『黒い雪』裁判/石堂淑朗/p32~33 私は何であるかを知りたい! なぜドキュメント『人間蒸発』を作るか/今村昌平/p26~31 深作欣二論/怨念の慾求不満者/神波史男/p34~37 青年の無気力の可能性 『日本春歌考』と革命の思想/北小路敏/p38~39 シナリオ 情炎/吉田喜重 ; 立原正秋/p84~100 シナリオ 欲望 ミケランジェロ・アントニオーニ/前田陽一 ; 川名完治/p46~58 特集批評 リチャードスンとノーマン・メイラー≪アメリカ論≫ 見てしまった夢、見たい夢≪アメリカの夢≫と≪欲望≫/寺山修司/p44~45 特集批評 リチャードスンとノーマン・メイラー≪アメリカ論≫ アメリカの価値転換 ノーマン・メイラー≪アメリカの夢≫(殺しの逢いびき)/磯田光一/p62~64 特集批評 リチャードスンとノーマン・メイラー≪アメリカ論≫ うるわしきかなアメリカ文明/白井健三郎/p64~66 特集批評 リチャードスンとノーマン・メイラー≪アメリカ論≫ なぜブルジョア女に興味を持ったか/飯島耕一/p66~68 特集批評 リチャードスンとノーマン・メイラー≪アメリカ論≫ 歴史の老人アメリカ ≪ラブド・ワン≫とケネディの埋葬式/長田弘/p68~70 最近の洋画批評 リチャード・レスターの笑い 新作『ローマで起った奇妙な出来事』/関根弘/p71~73 最近の洋画批評 ワイルダーの手のうち 『美人泥棒』と『恋人よ帰れ!わが胸に』(ワイルダー)/南部僑一郎/p74~75 ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

親と教師のための児童文化講座 第3 子どもの心をどうつかむか

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800 (送料:¥200~)
坪田譲治 等編、弘文堂、335p、A5(厚さ3cm以内)
函ヤケ・少傷み見開きに印押し、記名・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

親と教師のための児童文化講座 第3 子どもの心をどうつかむか

800 (送料:¥200~)
坪田譲治 等編 、弘文堂 、335p 、A5(厚さ3cm以内)
函ヤケ・少傷み見開きに印押し、記名・少傷み
  • 単品スピード注文

征露写真画帖 (3)(27(定時增刊))

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
実業之日本社、明治37年、冊、26cm
経年焼、背全体にテープの補修有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

征露写真画帖 (3)(27(定時增刊))

3,000
、実業之日本社 、明治37年 、冊 、26cm
経年焼、背全体にテープの補修有り

SD スペースデザイン No.243 1984年12月 <特集 : SD Review, 1984>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤公文、鹿島出版会、1984、116p、29.3 x 22.2cm、1冊
特集 : SD Review, 1984
・座談会=入選作をめぐって/槇文彦 ; 竹山実 ; 山本理顕 ; 八束はじめ
・《SD Review,1984》をふり返って/槇文彦 ; 竹山実 ; 山本理顕 ; 八束はじめ
・展覧会を見て実作と展示作品の関係/吉田研介
・経過(応募案審査・展覧会・SD賞)
・出展作品のその後
・浦崎の家/石田敏明,二世帯の家/井上揺子
・㈱コサカ本社社屋/木村丈夫+野田俊太郎,東八幡平帰蝶山荘/海老塚耕一+菱沼利行
・かねす蒲鉾本舗社屋/片岡山訓,MAISON FORMURA1984/黒川哲郎
・杉並の住宅-物質試行13/鈴木了二,FEV HOUSE/小宮山昭
・小笠原社宅/小林克彦,石幡邸(径と広場のある家)/竹ノ内一雄
・KOYA APARTMENT HOUSE/小屋雅義+大内栄,修学院の家Ⅱ/高松伸
・ATLANTA'83/中澤王久東,東北タマヨシ/能勢修治+永井久美
・SHIRASAGI COMPLEX/早川邦彦,ライフイン京都/若林広幸+角野充俊
・衣笠の画廊喫茶/中野佳子,池田病院/渡辺武信
・特別出展=M山荘/槇文彦
Serial Essay-色⑫ 色彩コンプレックス/中村誠
ケルン大聖堂 ケルン,西ドイツ(NICE SPACE)/岩村和夫 ; 堀内正昭
ベルリン国際建築展1984報告年<都市に住む> ベルリンの実験〔含 シンポジウム〕/足達富士夫
シンポジウム:発展しつつある都市における歴史的都心/足達富士夫
リュツォウ広場の集合住宅:設計=O.M.ウンガース
リッテル通りの集合住宅:設計=ロブ・クリエ
フランク・ロイド・ライトの呪術の空間⑤ 有機建築の魔法④ 大霊的建築/草森紳一
マイケル・グレイヴスのナパ・ヴァレーの美術館計画
現代日本建築家展+デザイン・セミナー報告 ロッテルダム JAPAN AIR/堀川幹夫
展覧会レポート カルロ・スカルパ回顧展/野口昌夫
トピックス〈永遠の建築〉への憧憬/上口泰位 ; 山下秀之
記事・書評
海外建築情報 8412/DUCTSPACE
グルッポ・スペッキオを叱る(国内建築ノ-ト 8412)/グルッポ・スペッキオ
総目次 1984年1月号-12月号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤公文 、鹿島出版会 、1984 、116p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
特集 : SD Review, 1984 ・座談会=入選作をめぐって/槇文彦 ; 竹山実 ; 山本理顕 ; 八束はじめ ・《SD Review,1984》をふり返って/槇文彦 ; 竹山実 ; 山本理顕 ; 八束はじめ ・展覧会を見て実作と展示作品の関係/吉田研介 ・経過(応募案審査・展覧会・SD賞) ・出展作品のその後 ・浦崎の家/石田敏明,二世帯の家/井上揺子 ・㈱コサカ本社社屋/木村丈夫+野田俊太郎,東八幡平帰蝶山荘/海老塚耕一+菱沼利行 ・かねす蒲鉾本舗社屋/片岡山訓,MAISON FORMURA1984/黒川哲郎 ・杉並の住宅-物質試行13/鈴木了二,FEV HOUSE/小宮山昭 ・小笠原社宅/小林克彦,石幡邸(径と広場のある家)/竹ノ内一雄 ・KOYA APARTMENT HOUSE/小屋雅義+大内栄,修学院の家Ⅱ/高松伸 ・ATLANTA'83/中澤王久東,東北タマヨシ/能勢修治+永井久美 ・SHIRASAGI COMPLEX/早川邦彦,ライフイン京都/若林広幸+角野充俊 ・衣笠の画廊喫茶/中野佳子,池田病院/渡辺武信 ・特別出展=M山荘/槇文彦 Serial Essay-色⑫ 色彩コンプレックス/中村誠 ケルン大聖堂 ケルン,西ドイツ(NICE SPACE)/岩村和夫 ; 堀内正昭 ベルリン国際建築展1984報告年<都市に住む> ベルリンの実験〔含 シンポジウム〕/足達富士夫 シンポジウム:発展しつつある都市における歴史的都心/足達富士夫 リュツォウ広場の集合住宅:設計=O.M.ウンガース リッテル通りの集合住宅:設計=ロブ・クリエ フランク・ロイド・ライトの呪術の空間⑤ 有機建築の魔法④ 大霊的建築/草森紳一 マイケル・グレイヴスのナパ・ヴァレーの美術館計画 現代日本建築家展+デザイン・セミナー報告 ロッテルダム JAPAN AIR/堀川幹夫 展覧会レポート カルロ・スカルパ回顧展/野口昌夫 トピックス〈永遠の建築〉への憧憬/上口泰位 ; 山下秀之 記事・書評 海外建築情報 8412/DUCTSPACE グルッポ・スペッキオを叱る(国内建築ノ-ト 8412)/グルッポ・スペッキオ 総目次 1984年1月号-12月号

ヘアモード 75号 (1966年6月) + 別冊 美容技術 75号 (1966年6月) <特集 ラ·グラップ《新しいテールの髪》 ; 前衛カット特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥185~)
女性モード社(加茂たけし・武田三夫) : 編 ; 芳村真理 : 表紙モデル、女性モード社、1966、・・・
背にイタミ・欠損箇所あり(補修済み)

カラー口絵 近江礼一 石渡潔
口絵 明受せき
特集 ラ·グラップ《新しいテールの髪》 明受せき·石渡潔·堀部美行·真野郷子·井上陽平·久保田秀雄·望月福子
パリの髪
ビニール&レザー 解説/中嶋弘子·名和好子オリジナルシリーズ
6月のヘア·デッサン 高木弓
今日のプロポーション 中嶋弘子·上野須美子
二つの表情をもつ新しい三段カット·厚見登喜子·沖進·沢木隆暢
ゆれるトップ 林勝男·田谷哲哉ジロー·大島·川島康裕
包む感覚のボンネとキャップ 平田暁夫·吉田ふさ子
アシメトリで軽やかに 柳瀬初江·五味喜代子·松山明子·島田照子
東洋の古い髪型を現代感覚でアレンジする《こどもの髪③》岩田よし枝·戸次弘典·加藤和子·日置雅夫·藤塚有江
ムエット 藤井みつ子·松井東夫吉岡登女子·尾形絹江寺内久子·戸村和子
シャンスのバリエーション 橋浦愛子·入村映壬子山崎公万津·加野愛美子小林千枝乃
髪飾り/波動 和田隆·田山とし子
ミセスの髪をデザインする 横田寿美子·豊田和加子·徳安信也
豪奢を演出するアクセサリイ
巻毛でつくる甘いイメージ 山鹿房子·鈴木ヤスエ·斉藤章代·小野稔·藤本智枝子·安倍 貞子
特集/うなじの美しさ メイ牛山·八木京子·佐久間美代子
モード解說
モードの見方 中村乃武夫
おしゃれアドバイス《脚》マヤ·片岡
日本の伝統に生きる織の着物 早見一十一
おしゃれ時評
シネモード 原沢幸子
ヘアモード試写室
ビューティドック《しみ·そばかす》鈴木芙美江·山崎伊久江
ベストセラーに描かれた女性像 妹尾耿二
チャームコーナー

《前衛カット特集》
特集その1 アンバランスのカット 望月福子
特集その2 バングのカットU·V·W 堀部美行
特集その3 ネープのカットU·V·W 堀部美行
特集その4 スリークなショート<新しい三段カット> 真野郷子
基礎カット·シリーズ⑰ つむじのカット 本橋政子
最近のショーから
①NHDKトレード·フェア
②東京クラウン美容研究会
ヘアモード·コンテスト 6月月間賞発表
セッテイング·ノート
私とあなたの相談室 アーデン·山中·山本鈴子
ビューテイ·ルポ
リビング·アンサーズ 深山喬
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
女性モード社(加茂たけし・武田三夫) : 編 ; 芳村真理 : 表紙モデル 、女性モード社 、1966 、204p ; 106p 、29.7 x 21cm 、2冊
背にイタミ・欠損箇所あり(補修済み) カラー口絵 近江礼一 石渡潔 口絵 明受せき 特集 ラ·グラップ《新しいテールの髪》 明受せき·石渡潔·堀部美行·真野郷子·井上陽平·久保田秀雄·望月福子 パリの髪 ビニール&レザー 解説/中嶋弘子·名和好子オリジナルシリーズ 6月のヘア·デッサン 高木弓 今日のプロポーション 中嶋弘子·上野須美子 二つの表情をもつ新しい三段カット·厚見登喜子·沖進·沢木隆暢 ゆれるトップ 林勝男·田谷哲哉ジロー·大島·川島康裕 包む感覚のボンネとキャップ 平田暁夫·吉田ふさ子 アシメトリで軽やかに 柳瀬初江·五味喜代子·松山明子·島田照子 東洋の古い髪型を現代感覚でアレンジする《こどもの髪③》岩田よし枝·戸次弘典·加藤和子·日置雅夫·藤塚有江 ムエット 藤井みつ子·松井東夫吉岡登女子·尾形絹江寺内久子·戸村和子 シャンスのバリエーション 橋浦愛子·入村映壬子山崎公万津·加野愛美子小林千枝乃 髪飾り/波動 和田隆·田山とし子 ミセスの髪をデザインする 横田寿美子·豊田和加子·徳安信也 豪奢を演出するアクセサリイ 巻毛でつくる甘いイメージ 山鹿房子·鈴木ヤスエ·斉藤章代·小野稔·藤本智枝子·安倍 貞子 特集/うなじの美しさ メイ牛山·八木京子·佐久間美代子 モード解說 モードの見方 中村乃武夫 おしゃれアドバイス《脚》マヤ·片岡 日本の伝統に生きる織の着物 早見一十一 おしゃれ時評 シネモード 原沢幸子 ヘアモード試写室 ビューティドック《しみ·そばかす》鈴木芙美江·山崎伊久江 ベストセラーに描かれた女性像 妹尾耿二 チャームコーナー 《前衛カット特集》 特集その1 アンバランスのカット 望月福子 特集その2 バングのカットU·V·W 堀部美行 特集その3 ネープのカットU·V·W 堀部美行 特集その4 スリークなショート<新しい三段カット> 真野郷子 基礎カット·シリーズ⑰ つむじのカット 本橋政子 最近のショーから ①NHDKトレード·フェア ②東京クラウン美容研究会 ヘアモード·コンテスト 6月月間賞発表 セッテイング·ノート 私とあなたの相談室 アーデン·山中·山本鈴子 ビューテイ·ルポ リビング·アンサーズ 深山喬
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー