文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「生 活」の検索結果
129,716件

北海道のことば 北の生活文庫8   

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
700
北の生活文庫企画編集会議編、北海道、平11、1冊
 カバ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北海道のことば 北の生活文庫8   

700
北の生活文庫企画編集会議編 、北海道 、平11 、1冊
 カバ

生活綴方と生活指導 小学校低学年 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,890
小川太郎・太田昭臣編、明治図書、昭47、1冊
カバ 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生活綴方と生活指導 小学校低学年 

1,890
小川太郎・太田昭臣編 、明治図書 、昭47 、1冊
カバ 〔B6判〕

春のブラウス セーター150種 主婦と生活1960年4月号付録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
主婦と生活社
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、主婦と生活社
傷み
  • 単品スピード注文

ヴァレリイの世界

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
高橋廣江、生活社、昭和18、1
(生活選書15)ヤケ・背上部少痛
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴァレリイの世界

2,000
高橋廣江 、生活社 、昭和18 、1
(生活選書15)ヤケ・背上部少痛

運命を開く (実業家・心理生活研究所)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
河野 十全、心理生活研究所人間社、昭和59.10、317p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

運命を開く (実業家・心理生活研究所)

4,400
河野 十全 、心理生活研究所人間社 、昭和59.10 、317p 、A5
ISBN:**

現代日本の山村生活

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
国民生活センター編、時潮社、昭60、1冊
カバー、除籍本ラベル消印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本の山村生活

2,500
国民生活センター編 、時潮社 、昭60 、1冊
カバー、除籍本ラベル消印

増補改訂版 カラー旅 全14冊

吉田書店
 徳島県徳島市
7,000
主婦と生活社、主婦と生活社、昭50、14
1冊ウラ表紙小傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補改訂版 カラー旅 全14冊

7,000
主婦と生活社 、主婦と生活社 、昭50 、14
1冊ウラ表紙小傷

変動期における生活意識と行動 

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
国民生活センター編、金子書房、昭53、1冊
函並・本体美
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

変動期における生活意識と行動 

2,000
国民生活センター編 、金子書房 、昭53 、1冊
函並・本体美

芸術生活 1971年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
芸術生活社、1971年
目次画像あり No.266 ヤケ、シミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、芸術生活社 、1971年
目次画像あり No.266 ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

芸術生活 1971年2月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
芸術生活社、1971年
目次画像あり No.258 ヤケ、シミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、芸術生活社 、1971年
目次画像あり No.258 ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

芸術生活 1970年1月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
芸術生活社、1969年
目次画像あり No.245 ヤケ、シミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、芸術生活社 、1969年
目次画像あり No.245 ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

銃後の護りは前線の勝利!

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
27×40 (裏面)振興生活綱領他 財団法人佐藤信仰生活館、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

銃後の護りは前線の勝利!

2,000
27×40 (裏面)振興生活綱領他 財団法人佐藤信仰生活館 、戦前

言語生活 436 特集:言語生活の将来

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
筑摩書房、昭和63、108頁、A5、1冊
表紙背少ヤケ 小口・天地ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、筑摩書房 、昭和63 、108頁 、A5 、1冊
表紙背少ヤケ 小口・天地ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

ライフボリューム調査 ひろがる生活・資料編(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
博報堂生活総合研究所、平成2、181+408p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ライフボリューム調査 ひろがる生活・資料編(2冊)

6,600
博報堂生活総合研究所 、平成2 、181+408p 、A4
ISBN:**

新版 日本生活文化史 8巻 生活の中の国家 明治

ほると書房
 熊本県玉名市中
2,030
河出書房新社 B5 箱、昭61
概ね良好です。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新版 日本生活文化史 8巻 生活の中の国家 明治

2,030
河出書房新社 B5 箱 、昭61
概ね良好です。

結婚生活 第1巻2号

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,500 (送料:¥210~)
斎木邦雄編、結婚生活社、S24年10月、1冊
やけシミ有・背少イタミ・少歪・156頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
斎木邦雄編 、結婚生活社 、S24年10月 、1冊
やけシミ有・背少イタミ・少歪・156頁・B6
  • 単品スピード注文

家中みんなのあみものと毛糸手芸  主婦と生活12月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
主婦と生活社
折れ ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、主婦と生活社
折れ ヤブレ
  • 単品スピード注文

都市家族の生活歴 社会変動とライフ・サイクル

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
国民生活センター編、ドメス出版、1976年、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市家族の生活歴 社会変動とライフ・サイクル

300 (送料:¥350~)
国民生活センター編 、ドメス出版 、1976年 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

江戸時代流人の生活 生活史叢書20 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
大隈三好、雄山閣出版、昭45
初版函帯付経年シミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸時代流人の生活 生活史叢書20 

800
大隈三好 、雄山閣出版 、昭45
初版函帯付経年シミ有

砲術家の生活<増補>遠西武器図略・西洋兵学訓蒙 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
安斉実0、雄山閣生活史叢書18、平1
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

砲術家の生活<増補>遠西武器図略・西洋兵学訓蒙 

880
安斉実0 、雄山閣生活史叢書18 、平1

芸術生活 1975年12月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
800 (送料:¥185~)
芸術生活社、1975年、172頁
No.316 スレ、ヤケ、シミ、フチ傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、芸術生活社 、1975年 、172頁
No.316 スレ、ヤケ、シミ、フチ傷ミ
  • 単品スピード注文

ならの女性生活史 花ひらく  

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
3,500
ならの女性生活史編さん委員会、奈良県、1995年、1冊
カバー、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ならの女性生活史 花ひらく  

3,500
ならの女性生活史編さん委員会 、 奈良県 、1995年 、1冊
カバー、美本

南支那の村落生活

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,500
カルプ 喜多野精一・及川宏訳、生活社、昭15、1
函に小蔵票 函少痛み A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南支那の村落生活

3,500
カルプ 喜多野精一・及川宏訳 、生活社 、昭15 、1
函に小蔵票 函少痛み A5版

和服裁縫大全集  主婦と生活12月号附録

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,000
主婦と生活社
ヤケ・スレ・背傷み 折れ跡   2pri
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
、主婦と生活社
ヤケ・スレ・背傷み 折れ跡   2pri

シリーズ生活リハビリ講座 2 生活障害

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
1,200
三好春樹著、雲母書房、1997年、279p、A5、1冊
カバー少擦れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シリーズ生活リハビリ講座 2 生活障害

1,200
三好春樹著 、雲母書房 、1997年 、279p 、A5 、1冊
カバー少擦れ有り

農村生活研究 第53巻1号 通巻138号 2009.12

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
800 (送料:¥350~)
-、日本農村生活学会、2009
ややヤケ。線引き少。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農村生活研究 第53巻1号 通巻138号 2009.12

800 (送料:¥350~)
- 、日本農村生活学会 、2009
ややヤケ。線引き少。
  • 単品スピード注文

農村生活研究 第45巻4号 通巻114号 2001.9

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
800 (送料:¥350~)
-、日本農村生活学会、2001
ややヤケ。表紙線引。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農村生活研究 第45巻4号 通巻114号 2001.9

800 (送料:¥350~)
- 、日本農村生活学会 、2001
ややヤケ。表紙線引。
  • 単品スピード注文

新しい生活の歩み 育成地区の実績 岩手県

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
岩手県新生活運動協議会、昭和35年、112p、26cm
スレ、少ヤケ。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、岩手県新生活運動協議会 、昭和35年 、112p 、26cm
スレ、少ヤケ。 

生活綴方・恵那の子 全5冊

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
5,000
生活綴方:恵那の子編集委員会編、草土文化、昭56、全5冊
函・ カバー・ 帯
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活綴方・恵那の子 全5冊

5,000
生活綴方:恵那の子編集委員会編 、草土文化 、昭56 、全5冊
函・ カバー・ 帯

母と子の初夏の服 ’79主婦と生活5月号第1付録

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
主婦と生活社、昭54
少焼け、少傷み有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

母と子の初夏の服 ’79主婦と生活5月号第1付録

500 (送料:¥185~)
、主婦と生活社 、昭54
少焼け、少傷み有
  • 単品スピード注文

虫のおもしろ私生活 身近な虫の観察図鑑

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650 (送料:¥330~)
ピッキオ 編、主婦と生活社、2008.6/10刷
カバーあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥330~)
ピッキオ 編 、主婦と生活社 、2008.6/10刷
カバーあり。
  • 単品スピード注文

冬の流行婦人服可愛いこども服 主婦と生活昭和30年11月号付録

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,010
主婦と生活社、昭30、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冬の流行婦人服可愛いこども服 主婦と生活昭和30年11月号付録

1,010
、主婦と生活社 、昭30 、1冊

真説 前田利家とまつの時代

吉田書店
 徳島県徳島市
880
主婦と生活社 勝部真長・監、主婦と生活社 勝部真長・監、2001
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真説 前田利家とまつの時代

880
主婦と生活社 勝部真長・監 、主婦と生活社 勝部真長・監 、2001

生活保持による負担義務 別居・離婚における妻と子の生活費

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
河合 政長 著、昭50.1、111p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生活保持による負担義務 別居・離婚における妻と子の生活費

3,850
河合 政長 著 、昭50.1 、111p 、A5
ISBN:**

『主婦と生活』1956年5月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,625
大島秀一 編、主婦と生活社、1956
500頁、失明の大学生に捧げた若き女性の献身と純愛他、ヤケ疲少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『主婦と生活』1956年5月号

2,625
大島秀一 編 、主婦と生活社 、1956
500頁、失明の大学生に捧げた若き女性の献身と純愛他、ヤケ疲少痛

高校生将来調査 日米比較による高校生活と将来の職業生活に関する調査(第1回)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
日本青少年研究所 編、昭56
B5 298p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高校生将来調査 日米比較による高校生活と将来の職業生活に関する調査(第1回)

2,750
日本青少年研究所 編 、昭56
B5 298p ISBN:**

対立は、雑種強勢を生む。 博報堂生活予報2002

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
博報堂生活総合研究所、博報堂、2002
A4版枡形149頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

対立は、雑種強勢を生む。 博報堂生活予報2002

2,030
博報堂生活総合研究所 、博報堂 、2002
A4版枡形149頁

子どもの生活体験と学・社連携 -生活環境と発達環境の再構築-

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
490
南里悦史、光生館、1999
初版1刷 カバー 線引き 小印アリ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもの生活体験と学・社連携 -生活環境と発達環境の再構築-

490
南里悦史 、光生館 、1999
初版1刷 カバー 線引き 小印アリ

絵図でさぐる武士の生活 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
武士生活研究会編、柏書房、1982、3
セット函日焼け、スレ有。カバー。帯揃。本体良好。初版。セット定価:6000円。(1:職制・儀礼/2:生活・文化/3:武芸・事件)。白色セット函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵図でさぐる武士の生活 全3巻揃

3,000
武士生活研究会編 、柏書房 、1982 、3
セット函日焼け、スレ有。カバー。帯揃。本体良好。初版。セット定価:6000円。(1:職制・儀礼/2:生活・文化/3:武芸・事件)。白色セット函。

性生活白書(67) :大回春新年号

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
新生活資料研究会編、雄出版、平15、1冊
【2003年・性生活白書(67):大回春新年号】並美本・A5判・306頁 Hz191*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

性生活白書(67) :大回春新年号

1,100 (送料:¥330~)
新生活資料研究会編 、雄出版 、平15 、1冊
【2003年・性生活白書(67):大回春新年号】並美本・A5判・306頁 Hz191*1n
  • 単品スピード注文

性生活白書(58) :灼熱肌狂乱号

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
新生活資料研究会編、雄出版、平13、1冊
【2001年・性生活白書(58):灼熱肌狂乱号】並美本・A5判・306頁 Hz191*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

性生活白書(58) :灼熱肌狂乱号

1,100 (送料:¥330~)
新生活資料研究会編 、雄出版 、平13 、1冊
【2001年・性生活白書(58):灼熱肌狂乱号】並美本・A5判・306頁 Hz191*1n
  • 単品スピード注文

開拓科学生活図説 第2冊:満人の営農と生活 第3冊:日満露三民族の生活比較

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
暉峻義等編、大阪屋号書店、昭18、B5、2冊
カバー欠 3の背傷強 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開拓科学生活図説 第2冊:満人の営農と生活 第3冊:日満露三民族の生活比較

4,000
暉峻義等編 、大阪屋号書店 、昭18 、B5 、2冊
カバー欠 3の背傷強 本文良好  

東京庶民生活史研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
小木新造、日本放送出版協会、昭和54年、1冊
函ヤケイタミ A5 622p 索引 16p /東京生活の基盤 /庶民生活の明暗 /庶民娯楽の色調 /庶民教育の開化 /江戸・東京・東京 近代化の闇と光
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京庶民生活史研究

2,200
小木新造 、日本放送出版協会 、昭和54年 、1冊
函ヤケイタミ A5 622p 索引 16p /東京生活の基盤 /庶民生活の明暗 /庶民娯楽の色調 /庶民教育の開化 /江戸・東京・東京 近代化の闇と光

高校生活指導 41 特集/文化活動は生徒をどう発達させるか 小特集/授業をどうつくりかえるか

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
全国高校生活指導研究協議会編、明治図書出版、昭53年刊、1
A5判 196頁 ヤケシミあり  A-16-19905
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高校生活指導 41 特集/文化活動は生徒をどう発達させるか 小特集/授業をどうつくりかえるか

900
全国高校生活指導研究協議会編 、明治図書出版 、昭53年刊 、1
A5判 196頁 ヤケシミあり  A-16-19905

新生活特信 -特集:農村の都市化-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,500
新生活運動協会/編、(財)新生活運動協会、昭和43年
B5判 横開き 24頁 薄冊 蔵書印 綴穴 本文:農村における都市化の動因・都市化の諸相と方向・都市化と自治体 その他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新生活特信 -特集:農村の都市化-

2,500
新生活運動協会/編 、(財)新生活運動協会 、昭和43年
B5判 横開き 24頁 薄冊 蔵書印 綴穴 本文:農村における都市化の動因・都市化の諸相と方向・都市化と自治体 その他 

風の生活

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥310~)
佐々木幹郎著、書肆山田、1986 初版、109p、23cm、1冊
ビニールカバー欠。帯破れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風の生活

880 (送料:¥310~)
佐々木幹郎著 、書肆山田 、1986 初版 、109p 、23cm 、1冊
ビニールカバー欠。帯破れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

実物大型紙26種 主婦と生活 昭和27年11月号附録

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,520
主婦と生活社、主婦と生活社、昭27、1
2葉26種・ヤケあります     2ワハコ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実物大型紙26種 主婦と生活 昭和27年11月号附録

1,520
主婦と生活社 、主婦と生活社 、昭27 、1
2葉26種・ヤケあります     2ワハコ3

中世仏教と庶民生活 宮崎圓遵著作集 第3巻

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
5,500
宮崎圓遵、永田文昌堂、1987年、1冊
初版・函 状態は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
宮崎圓遵 、永田文昌堂 、1987年 、1冊
初版・函 状態は経年良好です

障害者の就職と職業生活 障害者(4年制大学卒業生)の生活環境調査より

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
大学婦人協会社会福祉委員会編、1990年
B5 38P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

障害者の就職と職業生活 障害者(4年制大学卒業生)の生活環境調査より

2,500
大学婦人協会社会福祉委員会編 、1990年
B5 38P

戦時生活訓 :銃後生活の生産化倫理化明朗化の為に!

杉波書林
 東京都青梅市長淵
3,000
臣道実践会 著、日本文化研究会、昭和17年、1冊
少シミ 120頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦時生活訓 :銃後生活の生産化倫理化明朗化の為に!

3,000
臣道実践会 著 、日本文化研究会 、昭和17年 、1冊
少シミ 120頁 B6判

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー